Крутые парни - Торкильд, Петер, Арне и Стефан - всю жизнь дружили и всю жизнь не ладили с законом. Они занимались и контрабандой сигарет, и торговлей оружием, но никогда не могли заработать больше, чем на пару штанов. После того, как их по-крупному кинул польский курьер, они задолжали влиятельному мафиози по кличке Эскимос солидную сумму и вынуждены были по его наводке пойти на ограбление. И вот, когда в их руках оказались 500 тысяч долларов, парни смекнули, что больше им никогда в жизни не доведётся видеть таких денег. Смекнули и умыкнули, не устояв перед искушением пожить, наконец, как короли.

Угнав старенький 'Форд-транзит', они сбежали вместе с деньгами, направившись в солнечную Испанию. Но недалеко от границы машина ломается и для того, чтобы перевести дух и подлечиться, парни временно останавливаются в полузаброшенном посёлке, населённом сельскими чудиками, живущими по своим, непонятным законам. Вскоре все планы беглецов путает Торкильд, самовольно потративший почти все деньги общака на приобретение участка и дома, из которого он решил сделать ресторан и найти здесь пожизненное пристанище.

Несколько дней, проведённых вдали от цивилизации, заметно смягчают характеры бывших гангстеров. Вскоре они уже бегают по утрам на море купаться голышом, смотрят сериалы по телевизору, занимаются ремонтом дома, играют в настольные игры и читают стихи. Случайно найденный поэтический сборник Эмили Дикинсон 'Мерцающие огни' приводит их в состояние умиротворения и почти что транса, заодно подсказывая название для будущего ресторана. Так вчера ещё крутые мужики превращаются в романтиков, отныне превыше всего ценящих природный покой и душевное равновесие...

Эта «мужская мелодрама» стала лидером датского проката, оставив позади в год выхода все голливудские блокбастеры. Её потенциал, конечно, значительнее чисто национальных интересов, но по причине неанглоязычности, она осталась хитом исключительно внутреннего потребления, что ничуть не умаляет её несомненные достоинства. Типовую криминальную драму Йенсен превратил в романтическое кино о 'кризисе среднего возраста' и о том, что начать новую жизнь никогда не поздно.

Главное, суметь сделать однажды решающий шаг навстречу своей мечте, а не идти всю жизнь на поводу у обстоятельств. Большинство людей, как раз неспособных их преодолеть, именно в этом возрасте смиряются с тем, что главная мечта их жизни уже никогда не исполнится, и лишь в глубине души некоторые ещё лелеют надежду на чудо. Именно им в первую очередь и следует порекомендовать смешную и печальную историю о таком чуде, которое случается в 'Мерцающих огнях'.

30 июля 2014 | 12:50

Очень многогранное кино. Затрудняюсь отнести его к определенному жанру. Это и комедия, и драма, и криминальный триллер. Очень жаль, что подобные фильмы остаются неизвестными рядовому зрителю. Сам наткнулся на данное произведение только благодаря уважаемому мной Мадсу Миккельсену, сыгравшему одну из главных ролей. А как бы хотелось провести вечерок в любимом кинотеатре при просмотре этого удивительного фильма. Увы, наш народ предпочитает идти на различных принцев Персии, Россомах и им подобных...

'Мерцающие огни' рассказывают нам историю о четырех уголовниках, волей случая застрявших в датской глубинке и вынужденных ради собственного выживания начать вести другой образ жизни. На протяжении фильма нам полностью раскрывыют характеры героев, а также показывают трагические истории из детства каждого персонажа, так или иначе подтолкнувших их к преступной жизни. Однако, как оказалось, в душе каждого из них осталось место романтизму и желанию жить по-другому. Лично мне фильм немного напомнил наших 'Джентельменов удачи', с той разницей, что датский вариант куда более жесткий и драматичный. Всем романтикам, а также всем думающим людям рекомендую к просмотру. Не проходите мимо только потому, что никогда не слышали об этом фильме, он вас не разочарует!

21 сентября 2010 | 20:57