Музыка не боится времени. Музыка не телесна. Её нельзя найти, поймав музыканта и начав его допрашивать. Ибо сам музыкант знает, что он здесь почти ни при чем; – его тут нет.

Где искомое? –

А где Боб Дилан? – спросит прямодушный зритель, включив это непонятное совершенно кино. Ответ очевиден: нигде и везде. Шесть Бобов Диланов толпятся у экрана, иногда неловко замешкавшись в трогательной попытке понять, чей сейчас выход на сцену. Ни одного из них не зовут Бобом, но каждый из них Дилан, хотя пока еще этого не знает. Шесть ниточек ведутся по одной только музыке известным законам, чтобы слепиться, (неожиданно для самих себя), в клубок, который зовется Диланом.

Я растерянно поглаживаю этот клубок, ненароком вспоминая нити и бормоча о них то, что не нужно знать…

Ниточка А (Франклин). Мальчик, растворенный в своем деле. Так жить могут только дети и музыканты. Он – и то, и другое.

Ниточка Б (Бэйл). Молодой искатель. Точно, аскетично, мелодично, как сам Дилан. Может быть, я слишком люблю Бэйла, чтобы судить беспристрастно – но с другой стороны, разве мы полюбили его не за те дивные роли, которые он снова и снова играет? А здесь он еще и поёт.

Ниточка В (Леджер). Странная история с неопределенным расставанием и занимательным диалогом о мужчинах и женщинах.

Ниточка Г (Бланшетт)… Ага, вот мы и начали искать сущность музыки! Что же она… он… расскажет журналистам? Она точно Боб Дилан, я ей верю! –

Ниточка Д (Уишоу). Волшебно. Так и хочется найти секрет его магии, но бесконечно лень это делать.

Ниточка Е (Гир). Мир мигнул. Может, и есть что-то глубокое в этом подмигивании, но оно слишком быстро – не успеваешь разглядеть.

Так и ускользает от меня фильм, или, лучше сказать, одна большая песня в стиле фолк. Чертовски любопытная история: хотя бы для того, чтобы знать, как можно снимать биографические фильмы!

Ничего не поймано: но на прощание остались следы ушедших на цыпочках мелодичных диалогов и тонких звуков, а также какое-то странное чувство Боба Дилана, которого я прежде толком не слушал.

Может быть, и не гениальное, но однозначно – произведение искусства.

28 марта 2019 | 10:57

'Меня там нет' можно назвать экспериментаторским фильмом режиссёра Тодда Хэйнса. Зрителю, который больше приглядывается на мэйнстрим, его имя практически ничего не скажет. И это неудивительно, так как Хэйнс является представителем так называемой 'американской школы независимого кино'. Мне за всё время довелось увидеть две работы Хэйнса и обе драмы: 'Вдали от рая' (2002) и 'Кэрол' (2014). В них обеих рассматриваются гомосексуальные отношения и это не единственные фильмы Хэйнса, где он касается данной щекотливой темы. За это режиссёра стали называть ревнителем волны 'New Queer Cinema' (кто захочет - сам ознакомится с этим течением), но, правда, чисто субъективно, Хэйнсу весьма далеко до великого провокатора Грегга Араки, но это тема для отдельной дискуссии, а пока вернёмся к 'Меня там нет'.

Почему же данный фильм можно называть экспериментом? Дело в том, что он состоит из нескольких отдельных идей, похожих, условно говоря, на разбросанные фрагменты мозаики. Но если её верно и тщательно собрать и сделать пару шагов назад, чтобы ознакомиться с тем, что же получилось, то мозаика будет представлять собой портрет знаменитого музыканта Боба Дилана. Тодд Хэйнс и его сосценарист Орен Моверман изыскали в биографии Дилана отдельные отрезки и разъединили их так, как они сами это видели. То есть, получается, что вначале, когда смотришь 'Меня там нет', ты совершенно ничего не понимаешь, наблюдая за действием абсолютно разных персонажей, про которых сняли короткометражное кино, а потом вдруг сплели в один полноценный художественный фильм. Именно из-за этого перед просмотром 'Меня там нет' надо справиться по поводу биографии Боба Дилана - это, безусловно, поможет при просмотре.

Фильм, конечно, может привлечь не только искушённого зрителя, которому будет страсть как охота ознакомиться с неожиданным и даже неординарным независимым кино близким к настоящему артхаусу, но и обычный среднестатистический зритель может обратить внимание на 'Меня там нет'. А почему? А всё потому что в картине задействовано огромное количество звёзд первой величины: от Ричарда Гира до Кристиана Бэйла, от Хита Леджера до Бена Уишоу, от Кэйт Бланшетт до Криса Кристофферсона! Впечатляет, не правда ли? Не буду вдаваться подробности роли и её исполнения каждого из актёров 'Меня там нет', но чтобы потенциальный зритель больше понял о чём картина всё же скажу несколько слов. Герой Бена Уишоу, например, будет постоянно появляться только в одиночку и рассуждать в камеру. Кто-то даже может принять все его монологи за бред, а кто-то воспримет его слова как проницательную философию творческого, но одинокого человека. Кстати, это и будет одна из ипостасей Боба Дилана. Хорошая есть сюжетная линия и с героем Маркуса Карла Франклина - чернокожего мальчугана, виртуозно владеющего гитарными аккордами. И опять же эта история знакомит зрителя с историей того же Боба Дилана. Немного ещё добавлю и скажу, что этот фрагмент чем-то сильно напоминает 'Простую историю' Дэвида Линча.

Но отдельным абзацем очень хочется сказать за роль и игру Кэйт Бланшетт. Сказать, что я в восхищении - не сказать ничего! Актриса получает 'Золотой глобус' и приз Венецианского кинофестиваля в номинации 'лучшая женская роль второго плана'; Бланшетт соревнуется и за 'Оскар' в этой же номинации, но в острой борьбе уступает Тильде Суинтон за её игру в 'Майкле Клейтоне' (признаться, всё-таки Бланшетт была более достойной кандидатурой на мой скромный взгляд). Интересный факт: в том же году Бланшетт номинировалась на 'Оскар' и за 'Лучшую главную женскую роль' (фильм 'Золотой век'), но вновь уступила и на этот раз Марион Котийар за её роль в 'Жизни в розовом цвете', но тут, как говориться, без шансов - Котийар была неподражаема в том фильме. Опять вернёмся к 'Меня там нет' и открывается ещё один любопытный факт: Бланшетт играла не женщину, а мужчину! И как играла! Если бы не знать как выглядит Кэйт, то можно было с лёгкостью её принять за представителя сильного пола. Бланшетт божественна в своей части фильма о Бобе Дилана и только её поразительная и чистая женственность приоткрыла завесу тайны, кто скрывался в мужском костюме, в парике и постоянно курил. Моё однозначное мнение в том, что 'Меня там нет' надо смотреть хотя бы, чтобы увидеть потрясающее перевоплощение от Кэйт Бланшетт.

Необычный фильм, который вполне возможно, что придётся по вкусу не каждому зрителю, но всё же внимания он заслуживает. Во-первых, необычным подходом к постановке биографической мелодрамы. Во-вторых, из-за обилия кинозвёзд первой величины. И, в-третьих, из-за выдающейся игры Кэйт Бланшетт. Но в любом случае, как известно, каждому зрителю решать самостоятельно.

P.S.: Пусть Вас не смущает, что не поставил оценку выше, всё же я не великий поклонник американского независимого кино, хоть и отдаю этому направлению должное.

13 марта 2018 | 20:16

Сложная жизнь заслуживает быть изложенной таким же образом и эта картина - эталон такого способа повествования. Один из фильмов, который можно пересматривать каждые 365 дней и понимать всегда иначе, лишь догадываясь о том, когда и если твоё восприятие ленты хоть немного приблизилось к основному замыслу, замкнутому на ключ в голове Тодда Хейнса, к такому же недоступному, как и сама способность понять Дилана. Смотреть будет интересно не только фанатам, но всем, кто в хороших отношениях с !настоящим! 'независимым кино', т. к. здесь независимость и своевольность, взяв Хейнса под руки, ворвались в кинематограф и достойно громко напомнили о ценности подобных качеств не лишь самим релизом, но и через сам сюжет.

Я не стану расписывать о каждом персонаже, т. к. все это есть в описании, но хочу подчеркнуть уникальность самого кино. Это почти полное отступление от образца документари - нарезки живых выступлений, слезливое интервью с родственниками/друзьями, поднятые архивы из детства, где 'наш мальчик ещё так юн и полон надежд' и все в таком духе. Здесь же сюжетная линия плетётся не столько О Дилане, сколько ВОКРУГ его жизни. Изменённые имена, недостоверные названия фильмов - все это на самом деле отсылки, понятные лишь близким слушателям и почитателям, ну а для других людей - просто отличная странная история, не обязывающая к ознакомлению со всей биографией исполнителя, чтобы разобраться что тут да к чему. Отличной и смелой идеей было разрезать одну жизнь на отдельные истории с их любопытными персонажами и даже не пытаться их скрепить схожестью(внешней) прототипов с реальными людьми, напротив, все люди выглядят по-разному, демонстрируют разные повадки и выражаются так, как им диктовало время, линия которого здесь так же изрядно изогнута и спутана. Из одной истории в другую нас высаживают в темноте зрительских залов, чтобы мы просто наблюдали, и если подойти со вниманием - нити каждого отрезанного куска единой жизни захотят воссоединиться независимо от того, кто как и когда выглядел, как много противоречий возникло в одной изменчивой голове с самим собой, с миром, который исколесил ты, а может и не ты вовсе. Отсутствие ответа для себя самого о своей природе и принадлежности, о том, кто ты есть, не мешает общественности требовать от тебя большего, больших радующих души результатов. И всё та же скопившаяся в ожидании толпа, наплевав на твою внутреннюю спутанность, запугивая дальнейшим неприятием твоих перемен, напоминает, что если молчание затянется и ответа не последует - в твоей искренности усомнятся, Иуда. Где протест, Иуда? Живи в настоящем, пой о волнующем, но придерживаясь методов ушедшего времени, ведь новшества рискуют быть воспринятыми, как предательство. Будь собой, но сперва дай народу узнать, кто ты такой и помни - ты имел ввиду то, что тебе скажут ты имел ввиду. Протестуй, но не забудь, что и у протеста есть дозволенные границы, на правах бунтаря можно немножко отойти от ожиданий большинства, но посягая на достоинство затенённых наблюдателей ты спешишь узнать, что такое кляп.

Сам Дилан откликнулся о фильме, высказав сомнение о том, что режиссёр пытался быть хоть кем-то понятым, в чем прослеживается сходство позиций режиссера с позициями самого Дилана. Снимать подобный фильм в угоду кому-то - недопустимая ошибка, хоть и в угоду самому вдохновителю.

Стоить добавить, что фильм смотрится долго(но не утомительно!), словно это был полноценный насыщенный день из жизни, до которой нам никогда не дотянуться, но той, что яркой радугой иногда озаряет наше бытие.

За психоделические и достаточно экспериментальные вставки хочется благодарить не только режиссера, но и независимый кинематограф, как многообещающую платформу, с которой уже сошли и ещё не раз сойдут шедевры. Картина стоит внимания каждого, вне зависимости от того, знаете ли вы человека в центре повествования, так как и сам этот человек порой стопорится с ответом.

14 августа 2017 | 08:29

Маленький афроамериканский мальчик по имени Вуди Гатри сбегает из детского дома и отправляется в путешествие по Америке, спутником в котором ему будет верная гитара. Молодой фолк-исполнитель Джек Роллинс откроет для себя христианство, забросив музыку, и станет пастором в церкви захолустного города, прежде оскорбив публику, благоговеющую перед ним.

Джуд Куинн вечный бунтарь, хамящий журналистам, встретится с поэтом Алленом Гинзбергом, с которым проведет не один час за беседой, чтобы позже влюбиться в «королеву из подполья» Коко Ривингтон. Молодой человек с именем французского поэта XIX века Артюра Рембо сидит в комнате для допросов, где дает пространные ответы на вопросы невидимых следователей.

Робби Кларк голливудский актер, прославившийся ролью в фильме о Джеке Роллинсе, тяжело переживает не только славу, но и разрыв с женой, в которую он безумно влюблен и с которой теперь ему предстоит разделить опеку над ребенком. А преступник Малыш Билли, сбежавший из тюрьмы захолустного города, находит гитару малыша Вуди Гатри.

Шесть этих персонажей изображают различные временные периоды жизни Боба Дилана. Шесть различных актеров, среди которых Кристиан Бэйл, Кейт Бланшетт, Маркус Карл Франклин, Ричард Гир, Хит Леджер и Бен Уиншоу, вдохновенно разыграли представленные им периоды жизни гениального музыканта в психоделической биографии про великого мэтра «Меня здесь нет». Особого упоминания заслуживает Кейт Бланшетт, получившая за роль множество восторженных отзывов критиков, а также Золотой Глобус и приз Венецианского кинофестиваля. Ее исполнение столь необычной роли это чудо. Она прекрасно имитирует молодого Дилана, а благодаря ее прозрачной коже, тонкими пальцам и умоляющему взгляду, мы сможем разглядеть уязвимость и страх, подпитывающие гнев музыканта. Трудно представить, что какой-то мужчина актер мог бы так сыграть эту роль.

Режиссер Тодд Хейнс в 1998 году уже пытался поставить фильм о жизни больших музыкантов – Дэвида Боуи и Игги Попа, на который крайне негативно отреагировали сами музыканты. Но спустя всего девять лет он смог создать эпос о гении, так тонко и умно переплетающийся между своими частями и отчетливо показывающий тернистый жизненный путь музыканта, с которым должен познакомиться в своей жизни каждый.

Фильм-путешествие в долгую и насыщенную жизнь Боба Дилана оценил и сам музыкант, сказав в одном из интервью: «Да, я думаю, что все в порядке. Вы допускаете, что режиссер боялся, что люди не поймут фильм? Я допускаю, что он вообще не заботился об этом? Я считаю, что он хотел сделать хороший фильм. И думаю, что так и вышло, а эти актеры просто невероятны».

03 февраля 2017 | 08:37

Шесть лиц одного человека, чьё призвание одно, — «быть голосом самого себя, став голосом целой эпохи», своеобразно воплощённых Тоддом Хейнсом. Местами мне казалась, что у истории нет чёткого и крепкого каркаса, на ком и должен был лечь весь сюжет, но это лишь в тех моментах, когда рассказ ни с того сего переключался на другое лицо, а их же тут целых шесть. Но вместе со всей мешаниной, чётко проглядывается личность, коей весь фильм посвящён, а именно противоречивому, но истинному таланту Бобу Дилану. Его музыка, играющая здесь, является главным вспомогательным средством, благодаря коему и есть возможность понять сам фильм, который является предметом настоящего искусства. А в искусстве смысл иногда искать не нужно, а в таком как этом, фильме, фантастической, капельку абсурдной зарисовке «Меня, там нет» его и подавно не стоит, её можно лишь, только наслаждаться. Особенно тем, что Боба Дилан в одной из ипостаси, исполняет сама Кейт Бланшетт, ставшая отвязным бунтарем и пофигистом. А в других его нам представляют Хит Леджер, Бен Уишоу, Кристиан Бэйл, Маркус Карл Франклин, Ричард Гир. Каждый из них чем-то интересен и по-своему индивидуален, каждый из них, кусочек души прославленного музыканта, которому хочется сказать огромное спасибо за его музыку!

Интересно, концепция 'I'm Not There' мне сильно напомнила 'Облачный Атлас'.

08 декабря 2015 | 18:57

Кого там нет?

До просмотра киноленты, диск с которой достался мне практически бесплатно, я и не подозревала, кто такой Боб Дилан. Может, большой разрыв во времени сыграл свою роль. Может, музыка, которую он создавал, просто не в моем стиле. Но, так или иначе, фильм Тодда Хейнса доказал мне кое-что. Детали биографии конкретного человека не имеют никакого значения, потому что 'Меня там нет' - обо всех сразу и ни о ком конкретно.

He is everyone. He is no one.

Если 'Бархатную золотую жилу' нельзя было снять ни о ком другом, кроме Брайана Слейда, то 'Меня там нет' в принципе может быть фильмом о ком угодно. Даже необязательно о ком-то известном и талантливом. О ком угодно вообще. Потому что 'Бархатная золотая жила' - фильм о уникальном вымышленном человеке и его альтер-эго. Сама идея заключается в том, что подобных ему нет и не было. Но 'I'm not there' - история совсем не об этом. Потому что множество личностей живет в каждом из нас, и каждой из них рано или поздно дается свое слово. Ваша внутренняя личность может быть...

Джудом Куином, который был властителем дум и в одночасье стал предателем. Который посылал всех к черту, потому что не верил никому, кроме самого себя.

-Judas!
-I don't believe it.

Пара слов о Шекспире? Легко! 'Шекспир крут'. Сон? А причем тут сон? Сон - для мечтателей!

Артуром Рембо, которого терзают расспросами, относясь к нему то ли как к пророку, то ли как к сумасшедшему.

Never create anything.

Мальчишкой Вуди, который потерян в чужом времени, и путешествует из дома в дом, передвигаясь на товарняке. Почему? Да потому, что он 'потерял свою великую любовь и запил'.

Они будут жить, путешествуя из одного времени в другое. И если они и поселились у Боба Дилана, так это потому, что он - кто угодно и никто одновременно. Как, впрочем, и любой другой.

И каждая фотография семи личностей будет сопровождаться звуком выстрела, как мощная аналогия к песне того же Дилана 'Ballad of Hollis Brown' о застреленных семерых. И если эта история выдумана, кто докажет? Ведь нас там не было.

I can change during the course of a day. I wake and I'm one person, when I go to sleep I know for certain I'm somebody else

18 августа 2015 | 08:42

Снимать биографию Боба Дилана – дело ответственное и кому попало это доверить никак нельзя. Тодд Хейнс очень хороший режиссёр, второй Гас Ван Сент если угодно, поэтому когда я узнал имя режиссёра сомнения отпали, надо смотреть. Я люблю Дилана, для меня он всегда был иконой, его влияние на музыку колоссально. Странно, что о нём ничего не сняли раньше. «Меня там нет» вышел в 2007-ом году, в эти годы его слава померкла и вряд ли кто сейчас из молодёжи вообще знаком с его творчеством (если вы слышали Like a Rolling Stone, это ничего не значит).

«Меня там нет» - это шесть историй, которые символизируют Дилана в определённые моменты его жизни. Весь фильм представляет собой мозаику, отрывистые кусочки и воспоминания. Я читал, что многим казалось, что картина Хейнса – это документальное кино, но я с этим категорически не согласен. Я считаю, что «Меня там нет» - вольный, достаточно краткий пересказ самых важных моментов в жизни великого музыканта.

У Тодда Хейнса получился весьма специфический фильм, который явно понравится не всем, но ту манеру повествования, которую избрал режиссёр можно смело назвать новинкой. Он не только рассказывает “что да как”, но и не забывает про художественные особенности. Актёрский состав тоже весьма порадовал, чего только стоит одна Кейт Бланшетт, изобразившая Дилана-бунтаря. Женщина играет мужчину, да ещё делает это так, что каждый из актёров в этом фильме мог бы у неё поучиться. Браво, Кейт! Ты лучшая! Кроме неё, мне понравились Хит Леджер и Кристиан Бэйл.

«Меня там нет» во всех смыслах удивительное и выдающееся кино. На моей памяти это один из самых лучших биографических фильмов. Тот, кто любит и уважает творчество гениального Боба Дилана должен обязательно увидеть данную картину. Если же вы не знаете, кто это и ни разу не слышали его песен, да и просто далеки от этой культуры, я бы не советовал вам смотреть ленту Тодда Хейнса, просто зря убьёте время и ничего не поймёте.

06 августа 2015 | 15:45

С творчеством Боба Дилана я никогда не был знаком. После просмотра данной картины меня поразили переменчивость, стилистика общения этого человека. Фильм привлек исключительно актерским составом. Тут мой любимый Бен Уишоу, харизматичный Кристиан Бейл, увы, покойный Хит Леджер, Кейт Бланшетт и т.д. Эти и другие актеры способны передать атмосферу фильма, хорошо преподнести своих персонажей – что, в общем-то, они и сделали. Я не могу сказать, справились ли они со своей задачей на все 100%, т. к. с творчеством самого певца и его биографией не знаком. Но внешне, актерская игра очень радует.

«— Стандартные эмоции: боль, сожаление, любовь…
— Во мне этого ничего нет!»

Отдельное спасибо хочется сказать Кейт Бланшетт. Сыграть мужчину, по понятным причинам, сможет далеко не каждая актриса. Но наблюдать за Джудом Куинном (Дилан на вершине своей славы в 60-е) в исполнении Кейт – одно удовольствие. И движения тела, и своеобразная для Джуда манера общения (в фильме она очень даже своеобразна) получились на высоте! Наблюдать за персонажем в ее исполнении, лично мне, было интереснее всего.

«Я принимаю хаос, но принимает ли он меня?»

Хочется поблагодарить команду людей, работавших над фильмом, за нестандартную съемку, необычную историю и прекрасный подбор актеров. 6 историй в одном фильме – уже само по себе необычно. Но Тодд Хейнс и экранное время всем персонажам предоставил разное и еще, к примеру, историю Боба на вершине своей славы рассказал в черно-белых тонах. На мой взгляд, все это и другие особенности пошли фильму только на пользу и выделили среди схожих картин в лучшую сторону.

«Секс и любовь — это две вещи, которые сведут с ума любого человека. И это именно то, что я так и не могу понять до конца»

Итог. Несомненно, я пересмотрю «Меня там нет» еще не раз хотя бы потому, что подобные киноленты встречаются не каждый день. Фильм получился великолепный - интересный метод съемки, талантливые актеры, шикарные саундтреки... Да и вообще, чтобы полностью понять кино данного жанра, его нужно пересматривать...

25 апреля 2013 | 20:19

Сказать определенно что-то субъективное о субъективном все-таки сложно. Равно как и оценить вроде биографию, которую уже оценили.

'Меня там нет' - это карандашные пометки на страницах уже изданной книги, но не корректорская правка, а точки, галочки, закорючки... любовно собранные в общую на вид абстракцию, но если знать формулу-ключ, то клубок возможно распутать. И значение переменной в этом уравнении заключено в названии этой неоднозначной картины, или жизни...

Я не была никогда особенной поклонницей Боба Дилана, а жаль. Странно, но до случайного просмотра этого фильма, не находилось поводов его полюбить. Но пути, не исповедимы, как раз-таки наши человеческие. Случился эффект 'нового слова', т.е. когда случайно, либо намеренно открываешь для себя новый термин для описания чего-то важного, для трактовки которого раньше использовал целое предложение. И оказывается, что это слово, сентенция, мысль уже вплетена в канву мирового искусства, а ты нашел эту связующую нить. Это как прозрение, но не как открытие новой планеты, но возможно новой религии.

Хотелось бы выразить скромную благодарность плеяде личностей, воплотивших на экране одну - многогранную и самой идее сделать это именно так, как есть. И даже если Его самого там нет, то душа и музыка отражены гениальным эхо.

12 марта 2013 | 16:45

Обычно свои рецензии я начинаю с каких-то отступлений, но в этот раз что-то не тянет на лирику. Не от того, что фильм не понравился, а наоборот, произвел глубочайшие впечатления, которые ведут человека к раздумьям, желающим остаться в голове. Фильм настолько необычен, что поглощает все зрительское внимание, но в то же время совсем не напрягает.

Стандартная конструкция отзыва представляет собой некий шаблон, который содержит в себе несколько частей:сюжет, игра актеров, музыкальное сопровождение, впечатления и т.д. Но рассматривать этот фильм по частям совершенно не хочется. Почему? Да потому, что во многих кинокартинах существуют барьеры, которые позволяют видеть грань между кино и реальность, в этой ленте таких барьеров нет. Поэтому, смотря фильм 'Меня там нет', мы видим единую четкую картинку, которую можно рассматривать только крупным планом, не обращая внимания на составляющие части и мелочи.

Называйте меня 'темной', но я не очень хорошо знакома с творчеством и жизнью Боба Дилана. Но этот фильм раскрывает личность этого человека настолько подробно, что даже такой незнающий зритель как я, почувствует, что ему очень давно известен этот деятель. Было очень интересно смотреть на каждый из периодов его жизни. В этом кино он предстает перед нами настолько многогранным персонажем, что и сыграть все его жизненные роли могли только разные актеры. Конечно, выше я уже писала, что этот фильм не для шаблона, но все же мне очень хочется выделить актрису Кейт Бланшетт, которая просто изумительно исполнила свою роль. Не знаю почему, но именно ее персонаж, которым был когда то Дилан, очень изумил и восхитил.

На самом же деле, многие люди очень часто меняются в течение всей свой жизни, но не у каждого это происходит так заметно. Также у всех у нас много личностей, которые таятся внутри нас и ждут, когда придет время для их выхода.

В конце хотелось все же увидеть именно того единого человека, который содержит в себе все образы, представленные в фильме, но его так и не было.

04 января 2013 | 17:13