Падает, падает, падает снег... А пока он падает, нескольким судьбам суждено 'слепить снеговика' в маленьком 'ужасном' городке.

Фильм достаточно банальный, лишённый магии Рождества\Нового года. Сильно уступает своим 'собратьям' и не претендует быть экранным завсегдатаем на праздники.

Однако некоторые фрагменты спасли кино, и не позволили лавине тотального негодования похоронить вагончик режиссёра. Было бы честно их выделить: водитель снегоуборщика - наставник, гуру и просто хорошая женщина, поросёнок в праздничной шапочке - очень мило и тепло становится от таких кадров, сцена диалога на крыше вафельного ресторанчика - откровенный выговор тех страхов, которые имеют большинство из нас, орган и музыкальный дуэт двух друзей - из разряда тех 'мелочей', которые делают нас ближе друг другу, песня BØRNS 'Bye-bye Darling' - в подходящий, но по-своему грустный момент.

Несмотря на почти что катастрофическое отсутствие атмосферы, сентиментальность дала о себе знать.

02 октября 2020 | 03:13

'Пусть идет снег' - классический образец рождественской романтической комедии, которая на полтора часа переносит зрителя в свой, словно сказочный мир, в мир, который гораздо лучше нашей унылой реальности с ее злобой и ненавистью. Несмотря на то, что буквально с первых минут можно предсказать все основные конфликты фильма (и их логическое завершение), 'Пусть идет снег' все равно очень приятно смотреть, окунаясь в праздничную атмосферу ленты.

Сюжет знакомит нас с несколькими центральными персонажами, каждому из которых в канун Рождества придется столкнуться со своими проблемами, так или иначе завязанных на отношениях. Стоит сказать, что все основные действующие лица - очень милые, все они располагают к себе, не вызывая никакого отторжения или раздражения. Актеры справились со своими образами очень хорошо, пусть я и не знаю почти никого из каста кроме очаровательной Кирнан Шипки и забавного Джейкоба Баталона.

Фильм снят довольно качественно, можно отметить неплохую операторскую работу, красивые виды, да и в целом картинка очень симпатичная и атмосферная. Повествование выстроено отлично, рассказываемые истории чередуются, то и дело переходя от одного персонажа к другому и меняя локации. Также стоит отметить неплохой юмор, некоторые шутки действительно очень забавные, и отличный саундтрек.

Разумеется, не обошлось и без морали. Все поднимаемые в фильме темы стары как мир - дружба, любовь, отношение к жизни и к самому себе. Все это мы видели уже много раз, и в этом плане лента не готовит никаких откровений, да это и не требуется. Главное, что раскрыто все это как нужно, а визуальная обертка сделана отлично.

Что в итоге? 'Пусть идет снег' - это не тот фильм, про который можно многое рассказать. Зато это прекрасная лента для тех, кто еще окончательно не превратился в нудного циника, в ком еще живет пусть не ребенок, но подросток со взглядами на жизнь, незамутненными 'взрослой' бытовухой. Это добрая и светлая картина, которую я однозначно рекомендую к просмотру, особенно в новогодние праздники.

31 декабря 2019 | 17:25

Поглядев не очень положительные рецензии на фильм, решила многого не ждать. Но все же самой оценить тоже хотелось.

Сразу скажу, я очень люблю фильмы про подростков, про школьников и первую любовь, и дружбу навсегда. Хотя сама я уже 10 лет как не школьница..

Этот фильм мне напомнил 'Старый' Новый год, Реальную любовь и прочие рождественские сборники новелл. Только здесь все герои - подростки. Они разные, со своими взглядами и приоритетами. И, конечно, они хотят потусить. Но в целом фильм не об этом. Тут и важность дружбы, и подарки судьбы, и стремление к работе мечты, и первая любовь..

Актеры. Многие уже знакомые и любимые по сериалам и фильмам на том же Нетфликсе.

Саундтрек. Отлично подобрана музыка, как современная, так и ретро.

Картинка. Пейзажи, декорации, закусочная, эвакуатор и его водитель позабавили.

Вообщем, для меня тут сошлись новогодняя атмосфера и фильм про подростков, а качество не подкачало. Настроение поднялось в ожидании праздника, советую.

26 декабря 2019 | 11:56