Не могу понять критиков этого фильма. Как по мне - фильм потрясающий. Возможно какие то детали и неточны, как на пример звезды в то время были не такими, а с плугом и молотом, но это не столь важно. Сама по себе режиссура - на пятерку, подбор актеров - на 5 с плюсом. А сама по себе задумка экранизировать Мишку Япончика, легенду криминального мира идея очень дорогого стоит.

Фильм во многом так же выиграл благодаря отличному музыкальному сопровождению. Музыка - на высоте.

А на счет критиков - только человек не понимающий в данном периоде истории, да и в данном контингенте людей может писать полную критику даже о самой задумке экранизации.

Расстроило только одно - малое количество серий, фильм смотрится как реальная жизнь, атмосфера на столько углубляет в себя, что по неволе сам становишься участником тех событий и просто погружаешься в ту эпоху, эпоху шляпок, шикарных платьев, зонтиков, элегантных костюмов, благородных людей, благородных поступков, понимая что в реальной жизни идеалы не такие интеллигенты, а всякие зеленые без культурные вонючие и ободранные твари, типа Шреков. Почему то именно их фразы расходятся и на устах у многих сегодня. А если посмотреть на Мишку, фраза 'я всегда держу свое слово'... Разве для сегодняшнего поколения это актуально... Деградация...

Одним словом фильм исключительно для понимающих людей, которые не атрофировались под влиянием иностранного анимационного и фантастического шлака, которому в принципе не присуще такие высокие моральные и этические принципы, какие были у жителей Российской империи даже конца ее существования...

01 января 2012 | 05:09

Великолепный, качественный продукт.

Честно сказать, начиная смотреть, я совсем не ожидала такого восхищения с моей стороны. Приятно удивляет все: декорации, сюжет, костюмы, игра актеров.

Отдельно хочу отметить игру актеров. Евгений Ткачук, спасибо Вам огромное! Удалось создать настолько яркий, живой образ, что не влюбится в Мишку ну просто невозможно! Обаятельный, с широкой душой, знающий себе цену, юморной, сочувствующий, сопереживающий Мужчина, и как лестно заявивший о самом себе: 'Красив, как Бог'. Фраза 'Шикарный вид!' неизменно вызывала улыбку, великолепный язык, а точнее сказать одесский говор, поражает с первом минуты. Мне так кажется, актер проделал грандиозную работу для достижения такого сходства. Талант безусловный, искренне желаю творческий успехов! Елена Шамова, совсем мне не известная актриса заявила о себе, не оставила равнодушной. Ее чувствам хочется верить, а я ее монолог в первых сериях и 'просто босяк!' одно из ярчайших впечатлений! В целом тандем очень удачный, только вот Циля на голову выше Мишки, но и в этом есть своя прелесть.

В целом же я узнала много нового для себя. Каждая деталь дополняет картину, делая ее одной из лучших, если не сказать, лучшей за последние 10 лет.

Отдельно хотелось бы отметить изобилие интересных диалогов и монологов (чего стоит 'не тошните мне на нервы' или 'замолчи свой рот'), курьезных ситуаций и изящных мелочей.

Советую всем, никто не останется равнодушным: ни романтические барышни, ни знатоки истории, ни старики, а уж в особенности любители хорошего кино. За просмотром время летит незаметно, а что может быть лучшим подтверждением качества многосерийного фильма?

10 декабря 2011 | 22:51

Сказать честно, перед просмотром я относился к этому сериалу скептически... На что могут быть способны наши кинематографисты, сценаристы, режиссеры и актеры, но любопытство переселило. После просмотра пары серий я понял, что сериал следует досмотреть до конца - хотя бы по тому, что передаваемый актерами и постановщиками одесский колорит с еврейскими нотками куда интересней я бы сказал чем итальянский в штатах (трилогия 'Крестный отец')!

Еси нету в доме денег - привяжите к заду веник,
привяжите и метите! Наметете - приходите!

Тем более ты смотришь все на языке оригинала, а не какой бы то не было, даже самый профессиональный перевод с ломанного итальяно-английского от Копполы!

Это родное, причем не надуманное во многом повествование о действительно этаком прообразе Робин-Гуда по нашенски - идеально по моему воплощенном на экране!

Со всей ответственностью я бы сей постановке дал бы награду 'Прорывом года 2011' в отечественном кинематографе!

Смотрите и вы не останетесь равнодушными!

11 января 2012 | 01:11

Огромное спасибо создателям этого фильма! В нем есть всё: и смех, и слезы, и любовь, и интрига! Наконец-то появилась картина, которая трогает душу и сердце, волнует и заставляет сопереживать героям каждую секунду и причем создана без нагромождения спецэффектов и без 'чернухи-порнухи', заполонившей наши фильмы.

Наверно, у него есть недостатки. Не мне о них судить, я простой кинозритель. И я вас уверяю, мы уже давно ждали фильма в лучших традициях русского кино. Догадываюсь, как кто-то улыбнется сейчас при слове 'русского', вспомнив еврейскую канву этого фильма. А разве у любви, преданности и широты души есть национальность? Причем здесь то, что Мишка-Мойша и другие герои евреи? Фильм ведь не об этом! Он в первую очередь о любви! О судьбе человека, о дружбе, о чести и верности, о предательстве. ..Что же делать, если героем этой истории оказался бандит? Но уж как-то так складывается в нашей стране, что сначала героем был Саша Белый из Бригады, а теперь вот Мишка Япончик...Мы бы с удовольствием восхищались кем-то другим более положительным, было бы кем...Главное, что принципы, которых он придерживался, по сути не так уж и плохи))

Отдельное спасибо надо сказать не только актерам главных ролей (Евгений Ткачук и Елена Шамова - умнички, о них чуть позже), но и ребятам, сыгравшим Майорчика и Яшу Пальчика. Их игра очень убедительна! Если Японец -король, то 'короля играет свита'. И эта 'свита' сыграла блестяще! Захотелось узнать, где еще играли Алексей Филимонов и Вадим Норштейн.

Фильм вызывает бурю эмоций еще и потому, что невозможно остаться равнодушным, когда видишь трогательно нежный и чистый образ Цили, талантливо созданный Еленой Шамовой, и ее крепнущее чувство к Мишке Японцу, которого показал нам Евгений Ткачук не только как главаря банды, умного, фартового, уверенного в себе, но и как заботливого брата и сына, верного друга и... порой совсем мальчишку, который и каштан попинать не прочь, и над погибшим другом плачет, не стыдясь своих слез...И не было бы такого сопереживания героям, если бы они просто играли, а не проживали свои роли и не были бы так искренни! Браво, ребята! Вы очень талантливы! Желаю вам много ролей, интересных и разных! А еще...справиться со славой, которая, я уверена, на вас обрушилась с выходом фильма на экраны. Удачи вам!

Еще думаю, что фильм разберут на цитаты, потому что одесский мягкий юмор уж больно хорош! Равно хороша и музыка, без которой это был бы совершенно другой фильм.

26 декабря 2011 | 15:32

Я, одесситка. И мне есть, что сказать. Как говорят у нас в Одессе, я ребенок Молдованки. В Одессе не живу уже несколько лет, но фильм пересматриваю чисто ностальгически.

И могу сказать с превеликим удовольствием, что так приятно было слышать родную одесскую речь такой, какая она есть! По началу и я, и все мои знакомые, кто живет в Одессе были поражены, как четко Евгений говорит на одесском языке, но потом выяснилось, что он брал частные уроки у преподавателя. за это отдельное спасибо. Т.к. 'Одесса-мама' смотреть не возможно, такой ломаный, шо б лучше на своем родном говорили, а не коверкали, что Гусева, что Дюжев.

Пересматриваю фильм семьей третий раз. Да есть киноляпы, но они 'далеко-далеко', т. к. главное это тема. Спасибо Актерам за игру, очень душевно. Спасибо Режиссеру, оператору и звукорежиссеру за подобранный звукоряд. пол Одессы ходило с мотивами из 'Мишки Япончика'.

Евгений, если вы читаете это, то ни в коем случае не обращайте внимание на выпады в ваш адрес по поводу игры. Вы блистательно сыграли - как 'дитя Молдованки', а те кто пишет про вашу игру негатив, во-первых не одесситы (им ли знать?!),а во вторых никогда ими не станут. А вам бы я выдала паспорт одессита! Спасибо за фильм и игру!

15 октября 2013 | 21:21

Честно говоря, первоначально отнеслась к этому фильму скептически, памятуя о множестве тех биографических сериалов, сухо повествующих нам о «великих» исторических личностях, которые еженедельно показываются по первому каналу. Но, к своему удивлению, уже после просмотра первых пятнадцати минут обнаружила, что резко отличается от того, чем нас обычно пичкают каналы российского телевидения: сериал действительно было интересно смотреть. Быт старой Одессы (а особенно малой родины Япончика - Молдованки) показан просто великолепно в сочетании с неповторимым еврейским юмором, знаменитыми песнями и чудесными морскими пейзажами.

Фильм получился действительно живым, с каждой серией становясь всё более и более захватывающим. Героям сопереживаешь, видя их отчаяние и боль, и радуешься вместе с ними, видя их счастливыми и беззаботными. Нам рассказывается история реального человека, короля криминального мира, благородного бандита, грабившего богатых и кормившего бедных, Мишки Япончика (а если быть точнее, то Мойше-Якова Виницкого). Нет сомнения в том, что человек, послуживший прототипом, не был на самом деле таким, каким он показан в фильме, тем не менее, сомневаться в том, что он боролся за то, чтобы бы улучшить жизнь бедняков не приходиться. Евгений Ткачук, исполнивший главную роль, на мой взгляд, был великолепен. Он настолько вжился в этот образ, что не верить ему просто невозможно. Обаятельный, с чувством юмора и своими коронными фразами( «..Шикарный вид…», «Не тошните мне на нервы»и т.д.) любимец одесситов сразу покорил моё сердце. Но я не хочу сказать, что остальные герои справились плохо, напротив, актёрский состав подобран как нельзя лучше: это и красавица Циличка, и лучший друг Япончика-Майорчик, и вся семья Виницких…

Конечно, с точки зрения истории в сериале много допущений. Из сохранившихся документов становится известно, что Циля была простой фабричной рабочей, дочка у неё родилась ещё до ухода Миши на фронт, а в тот роковой день, 4 августа 1919 года, в поезде с Япончиком была его любовница, которая также была убита…Продолжать можно долго, однако, ключевые события тех лет показаны верно и хочется надеяться, что всё остальное сделано лишь для того, чтобы придать истории некую романтичность и таинственность, идеализировать главного героя.

После просмотра я была под впечатлением. Последние минуты сериала слёзы так и лились из глаз, так не хотелось верить в то, что всё может вот так закончится, так несправедливо…Сцена прощания, воспоминания о юности, о минутах счастья вместе с любимой - всё это так запало в сердце..

Фильм смотреть несомненно стоит ради такого яркого героя, одесского Робин Гуда, легенды Черноморья, ради его истории, которая жива по сей день, и, думаю, будет жить всегда, обрастая всё новыми мифами и загадками.

С чистым сердцем ставлю фильму

25 декабря 2011 | 18:39

Именно так. Сюда следует разместить фотографию Высоцкого хотя бы потому, что многие стали забывать: герои - это те, кто защищают людей, а не кто людей грабят и убивают. И если вашу квартиру обчистили - вам все равно, каким корешам Япончик подарит ваши деньги. Если чей-то любимый человек погибнет, оказавшись на пути машины Япончика, уходящей от погони - то будет все равно, какой он Робин Гуд, хороший или полухороший.

Желание ассоциировать себя с главным героем - дело обычное, а вот ассоциировать себя с его жертвами почему-то никто не хочет. К тому же Евгений Ткачук так лихо сыграл, что порой в нем можно было увидеть самого Фассбендера.

Героический образ Мойши Винницкого, как Япочника зовут в сериале друзья-евреи, - отлично воплотил не только актер, но и режиссер фильма - Гинзбург. Восхищение молодым бандитом не скрывается.

Но для меня героями навсегда останутся те, кого в сериале показали кровавой гэбней - рядовые сотрудники правоохранительных органов, в то непростое время гибнущие тысячами. Ведь война породила столько бандитских группировок, подпольных казино, контрабанды, проституции - что только самоотверженные ребята с соседних с бандитами дворов могли что-то сделать. Просто кто-то убивает, а кто-то защищает.

'Вор должен сидеть в тюрьме' - сказал Глеб Жеглов.

'Картина маслом' - добавил Гоцман.

Не забывайте настоящих героев, ведь у них были дети и жены, мамы и папы - и все они потеряли родных людей. Просто потому, что Мойша Япочник хотел жить на широкую ногу.

09 августа 2015 | 14:14

В этом году исполняется 100 лет с тех пор, как в Одессе появился свой король. Как символично, что именно в этом году мне попался на глаза этот сериал. Именно благодаря ему я узнал об одном из интереснейших людей истории - о Мишке Япончике. Этот персонаж стал для меня одним из любимых персонажей истории.

Его называли 'одесским Робин Гудом' и многими другими прозвищами. Именно такие люди у меня вызывают больше всего уважения. Они идут против официальной власти, которая практически всегда построена на лжи, но при этом власть не заставляет их терять голову. Пусть они в своём роде и преступники, но у них есть понятие чести и свои принципы, от которых они никогда не отступают. Именно таким человеком и был Мишка Япончик. Евгений Ткачук очень хорошо вписался в эту роль. За этим персонажем очень интересно было наблюдать на протяжении сериала. Интересно было смотреть, как он умел договариваться и разрешать конфликтные ситуации, при этом не теряя чувство юмора. Так же он не прячется за спинами подчинённых, как всякие хвалёные генералы и президенты, а сам ведёт их вперёд. За это его знали и уважали в Одессе, к нему шли за помощью. Такими людьми хочется восхищаться и брать с них пример.

Но не один главный герой сделал сериал, их было много. Нельзя не отметить правую руку Миши – его верного друга и товарища Майорчика, который всегда был с ним и во всём помогал. Так же красавицу Цилю, избранницу главного героя. Лев Барский, который много знал и умел говорить. Так же хитрец Раевский, в чей образ хорошо вписался Артём Ткаченко. Мендель Герш – ещё одна легендарная и загадочная личность Одессы. О его личности до сих пор толком ничего не известно, но в сериале он сыграл большую роль. Такие люди так же достойны уважения. И ещё много интересных персонажей, чья роль, возможно, была не столь велика, но тоже внесла свой вклад в сериал.

Сериал изобилует хорошей музыкой, а так же множеством интересных фраз, многие из которых принадлежат самому Мише. Эти фразы очень запоминающиеся, вот некоторые из них:

'Та не машите руками, простудитесь'.

'Не тошните мне на нервы'.

'Будем посмотреть'.

'Замолчи свой рот'.

'Вот только не надо мне беременить голову'.

И многие другие.

Красивые пейзажи, хорошая музыка, много интересных фраз, отличные актёры и персонажи – вот чем запомнился этот сериал.

Конечно, в сериале нет полного соответствия с историей. Всего мы знать не можем об этом персонаже, но и из того, что знаем, есть некоторые расхождения. Это можно записать в минусы. Хотя, сериал и не претендовал на полную историческую достоверность, но можно было сделать максимально близко. Впрочем, сериал в любом случае заслуживает высоких оценок. Тем более, что это один из немногих российских сериалов, который можно оценить высоко.

08 апреля 2017 | 01:39

Потрясный фильм, который заставляет кого-то снова, а кого-то и в первый раз задуматься над такими словами как порядочность, честь, справедливость. Многие уверены, что это понятия не совместимы с 'бандитами, ворами, уголовниками', а на самом деле зачастую все наоборот. Среди таких 'типов' много замечательных лидеров, несущих порядок в общество. Ведь мы все не любим зажиточных жмотов, но в тоже время и те кто их грабит нам кажутся ужасными людьми, а все не так просто. Вопрос только в угле зрения на проблему. Япончик это действительно икона воровских порядков. Он или легенды о нем заложили основы такого понятия как 'Вор в законе'. Кто не знает толком что это за институт такой советую почитать, очень много можно узнать о жизни репрессированных и заключенных после войны. Прочитав, вспомните фильм, и он покажется вам еще более романтичным и атмосфера станет более притягательной, потому как личности характеризуются в том числе и умением созидать что-то прочное и вечное. Такие как Мишка были гораздо честнее, чем самые сладостные обещания революционеров, обещавших нам порядок в стране. К сожалению честность многих губит.

Смотрите фильм и размышляйте, размышляйте, размышляйте, ведь мир не такой каким кажется.

13 декабря 2011 | 15:12

Нет, это не сериал. Это фильм. Фильм в нескольких частях. И фильм просто шикарный! Удивительный, бесподобный, колоритнейший. Каждая часть – как законченное художественное произведение, словно в деталях восстановленный кусочек старинного полотна. Как передана атмосфера дореволюционной и революционной Одессы, бандитского мира, еврейского семейного уклада! Какие сильные персонажи, какие мощные чувства и приключения! С первой минуты засасывает, невозможно оторваться. Завораживающая игра актеров, хитросплетенный сюжет и россыпь одесского юмора, с пригоршнями черной иронии, жизненных мудростей и душещипательной развязкой. Фильм о настоящей дружбе, о жизни в цвете и на размах, на широкую ногу и без черно-белых шаблонов, о любви и о том, что главное в жизни.

Главный герой - Миша Япончик, невероятно обворожительный молодой человек; с одной стороны бандит-рэкетир, гроза коммерсантов и белых властей, с другой - Король Одессы, Робин Гуд, покровитель бедных и защитник несправедливо обиженных. Настоящий предприниматель-авантюрист, замечательный организатор с коммерческой жилкой, тонкий психолог, не теряет присутствие духа даже в самых отчаянных ситуациях. В него влюбляешься с первой минуты и сопереживаешь ему до самого конца. Гениальный персонаж, русский Аль Капоне.-)

Ося Тор, друг детства Миши, благородный, честный, четкий. По ту сторону баррикад – на стороне властей и против бандитской Одессы. Работает в уголовном розыске и пытается навести порядок, жить по законам чести и совести. Своего рода антипод Японца. Ося располагает к себе, ты веришь ему, это очень хороший человек, которому, к сожалению, повезло родиться в неправильное время. Очень печальная, трагическая судьба у Оси. Впрочем, как почти у всех героев фильма.

Я с придыханием ждала каждой новой части, для меня это была как долгожданная встреча, с невероятным шквалом эмоций, бурей переживаний и даже слез. Честно скажу – мне было сложно засыпать после просмотра, в голове вертелись сцены, обрывки фраз, образы. Фильм произвел на меня сильнейшее впечатление. Я даже искренне завидую тем, кому предстоит в первый раз познакомиться с Мишей и окунуться в этот удивительный бандитско-романтический мир.

Чтобы понять, фильм нужно смотреть несколько раз, пересматривать его время от времени и замечать новые грани, смыслы, оттенки значений. Смотреть обязательно и принимать как микстуру против хандры. «Шикарный вид» вам!

20 сентября 2014 | 03:41