Прежде чем заламывать руки всем причастным, каждый для себя должен обозначить следующее: Создатели не намеревались воссоздать историческую достоверность. Сериал поставлен по мотивам произведений Бабеля и романа Смирнова 'Гроб из Одессы'. Да и давайте каждый, положа руку на сердце, признаемся: не всяк из нас знает наизусть действительные жизнь и приключения Мишки Япончика!.. Но теперь зато есть возможность (кому сериал пришёлся по душе) вымуштровать для себя картину Сергея Гинзбурга 'Жизнь и приключения Мишки Япончика'!.. А шо! - Шикарный вид!..

Лично для меня 'Жизнь и приключения Мишки Япончика' является не первым знакомством с Одесским фольклором (колоритом). Но если урсуляковская 'Ликвидация' более залихватское произведение, то здесь как-то всё боле подёрнуто весельчаковато игривым настроем!.. Нет, будут и тарантиновские ходы, и в моментах пробивать будет на слезу... Просто... ну... ну вот такой сам Мишка!!! Живой, что ли!..

Что мне было известно о Мишке Япончике до просмотра этого сериала? Ну, само собой, то, что это не тот же самый Япончик из 90-х! Ну и, пожалуй, то, что Мишка Япончик являлся основоположником свода правил и воровских понятий, по которым живёт весь криминальный мир!.. После же просмотра я заинтересовался жизнедеятельностью Винницкого - и вот уже чутка подкован!.. То есть!.. Хочу сказать, что сериал возымел положительный эффект! Вызвал интерес к персоне, вышедший за рамки этого проекта!.. Поговорим же теперь о самом сериале 'Жизнь и приключения Мишки Япончика'!..

Ах, Одесса!.. Главная героиня этой картины!.. А вообще фильм (он таки фильм из 12 серий!) уникален! Съёмки проводились в местах, где действительно жил и обитал маэстро своего дела Винницкий!.. Уж, позвольте и мне подифирамбить!.. Конечно я понимаю что образ Япончика идеализирован, романтизирован и облагорожен! Что ж я, совсем наивный?! Разумеется главный герой в реальной жизни не был Робин Гудом, и естественно пролетариат он не трогал всего-то потому, что... - что с них брать-то?..

Но вернёмся к ленте!.. В прологе мы сразу видим как ещё юный Японец (здесь часто его называют - Японец) взорвал полицмейстера, напоследок бросив в лицо колючие слова мести. Отсидев по политической статье максимум для подростка (но кстати об этом не говорится с экрана!), Миша выходит и сколачивает банду. Светская жизнь, понимаете, манит и зовёт Мишу! (Кстати именно за это его прозвали королём Одессы, так-то он реально был королём Молдаванки!). Налёты, грабежи... Слава и молва разрастались стремительно! И у Япончика Миши появлялись как соратники, так и недоброжелатели... Обо всём уже не указать. Акула жмёт с одной стороны, белые - с другой!.. И как тут не спасовать, когда путь столь тернист?.. А ещё Циля! Её он повидал ещё в детстве, когда скрывался от погони. Посему он и своим сказал: чтоб не смели ходить к Аверманам!!!

Настоящее испытание для полюбившихся героев становится когда власть перешла Советам!!! Когда пришло понимание: Красные уже не уйдут!!! - вот наверное чем ещё привлекателен данный телесериал! Срез времени!!!

А музыка! До чего же притягательные эти еврейские напевы! Уже не вчера я окончил просмотр - а у меня до сих пор в голове звучит 'Чирибим-чирибом'!.. А Розочка! - красавица! А Софочка!!! - зажигалочка со своим Лёвой... Так, ну это соответственно Ольга Кузьмина, Екатерина Копанова и Илья Лыков... А в главной роли - Евгений Ткачук. Для меня небезызвестный артист. Правда я его видел сначала в роли Григория Мелихова, которого Евгений сыграл потом, а уже после - в роли Япончика, но... какая разница?.. Из любимых и понравившихся здесь Анатолий Кот (Стоцкий), Яна Поплавская (Софья Павловна Соколовская)... Игоря Арташонова я вообще люблю! Здесь он Гуля. Валентин Гафт (вор в законе Герш Мендель), Римма Маркова (пани Бася)... Здесь и впрямь очень сложно кого-то выделить, потому что... - ну все просто дивно сыграли!!! А Сеня-Карапет с Мэри! Потрясающая химия между Велимиром Русаковым и Екатериной Рубашкиной!..

Всё. Устал. Не всё конечно указал, что хотел. И не всех указал, кого хотел. Но... вы, надеюсь, хоть это прочтёте!..

Желаю приятного просмотра!

18 мая 2023 | 18:16

Да! Виды Чёрного моря шикарны. Чёрному морю огромное мерси и от меня, как от зрителя, и от создателей фильма - ибо оно этот фильм и вывезло.

Чёрное море и исполнитель главной роли Евгений Ткачук, который способен сыграть кого угодно, как показывает практика.

Ну в самом деле, где одесский вор Мишка Япончик, а где донской казак Гришка Мелихов ('Тихий Дон')? Они таки две огромные разницы, но сыграны одинаково убедительно. Потрясающе сыграны.

Так вот, Чёрному морю - величайший респект и два балла в оценку фильма. Евгению Ткачуку - респект и балл в оценку фильма. Итого три. А больше... ей-богу, не за что.

Потому что всё остальное - водевиль уровня самодеятельного театра из клуба железнодорожников. Несмотря на Гафта, Долинского и других именитых актёров.

Особенно стыдно слушать, как исполнители старательно и заученно продираются сквозь 'одесский говор'. Такое впечатление, что зубрили до последнего, но так и не сроднились с ним. Единственный, кого это не касается - упомянутый Ткачук. У него этот говор отлетает от зубов легко и весело.

В целом сериал оставил впечатление какой-то печальной нелепости, сдобренной пафосом. Типа Робин Гуд и всё такое. Ни искренности, ни органичности, ни подлинных эмоций. В некоторых сценах есть ощущение, что актёры просто читают текст с бегущей строки, попутно пытаясь что-то 'изображать'.

Символом этой нелепости могла бы стать Циля в кубаночке (есть такое ближе к концу). Всё равно что Кармен в кокошнике...

Но Чёрное море восхитительно.

19 апреля 2023 | 18:30

Cмотрела этот сериал уже несколько раз и каждый раз пересматриваю его с большим удовольствием.

Прекрасный одесский юмор, колоритные персонажи, чудесный актерский состав.

Могу говорить об этом сериале только в превосходной форме. Легкий, смешной (это не тупой современный или утонченный английский юмор, а прекрасный жизненный и бытовой), иногда конечно заставляет задуматься, и даже всплакнуть.

Миша Япончик представлен как одесский Робин Гуд. Вполне возможно, что это было не так, но нам всегда хочется верить в самое лучшее. Я отношусь к этому сериалу как к художественному, с привязкой к истории, но не более того. Вообще весь сериал смотрится на одном дыхание, а фраза «Шикарный вид» надолго западает в память и заставляет улыбаться даже когда у тебя плохое настроение. Часть до революции легкая, смешная, полная одесского юмора. А вот все что происходит уже после прихода красных в город несколько печалит, но я вообще не очень хорошо отношусь к этому периоду в нашей истории. Так что мое мнение в данном случае предвзято. До революции все герои живут играючи, одним днем. Грабители и пострадавшие встречаются в ресторанах и на прогулках днем, вежливо здороваются и расходятся по своим делам, а вечером в казино, театрах и на приемах каждый из них опять занимает свое место.

Актеры подобраны просто идеально, все на своих местах, играют чудесно. Все герои полностью раскрыты, кроме пожалуй, героини Елены Шамовой. Мне не всегда были понятны ее действия и поступки. Показалось, что образ Цили Аверман не был полностью раскрыт. Почти весь сериал она какая-то каменная, но возможно это связанно с тем что она рано потеряла маму и ей пришлось заменить ее для младшей сестры.

А вот Евгений Ткачук просто шикарен. Во-первых ему очень идет черный цвет и усики, это действительно «Шикарный вид»! А во-вторых он органично вжился в этот образ. К сожалению я не видела других его ролей, но думаю что все они великолепны.

Итог.

Рекомендую всем кто любит приключения, романтику и одесситов.

11 января 2016 | 03:39