Иногда случается набрести на хорошее отечественное кино. Фильм Ивана Соловова о женщине в годы Великой Отечественной Войны, получился на редкость жизненным и правдивым. Радует, что в нашем кинематографе снимают не только ситкомы и ромкомы. А вот история Лиды Смирновой, которая была вынуждена найти приют в одной деревеньке, заслуживает уважения. Что же здесь такого интересного? Давайте будем разбираться.

Есть красивая молодая девушка, она работает медсестрой в госпитале и знакомится с генералом (Игорь Янковский). Опустим их роман за ненадобностью. Они поженились. Но не только война того времени, вмешивалась в судьбы людей. Бывало идёт человек по улице, к нему подходят люди в форме и берут его под белы рученьки. И таких случаев было через день, да на каждый день. Генерал не стал исключением. Но Господь не оставил Лидию, а дал ей возможность избежать участи родственницы врага народа.

Иван Соловов переносит свою героиню в глубинку, в деревню, где население сплошь женщины, не считая богатыря кузнеца (Эдуард Трухменев). Думаете между ними сразу же вспыхнет страсть ?Ничего подобного, ни того было время. А Лида, мягкая и интеллигентная Лида, между тем смотрится белой вороной на фоне этих крепких русских баб, которые могут остановить коня на скаку и войти в избу горящую. Лишь одна Маланья (Людмила Полякова) приютила в своём сердце и в своей хате эту птаху.

Фильм не только о непростых отношениях людей. Фильм о вере, о крепости духа. О том, когда покидают силы и готов накинуть петлю. Очень колоритных актрис подобрал Иван Соловов. Одна Кристина Бабушкина в роли Раисы чего стоит. Да и Людмила Полякова - отражение суть русской женщины. Не портит картину и 'телохранитель' Эдуард Трухменев, переквалифицировавшись из телохранителя в ангела-хранителя. Такие фильмы патриотические просто необходимы!

11 мая 2014 | 06:36