Как бы долго не хотелось уходить из детства, как бы сильно нам не нравились какие-то самые дорогие нам игрушки (куклы, например), все равно приходит время взрослеть и переходить на новый этап жизни. Но иногда призраки и страхи из детства продолжают преследовать еще очень долго, или даже всю жизнь. Итак, 'Детские игры 3'.

'Детские игры' все продолжают обрастать новыми сериями, а значит сюжет не может стоять на месте, ему требуется развитие, дабы зритель не заскучал. Жизнь Энди продолжается несмотря ни на что, и пришла пора сюжету выйти из его детства и двигаться дальше. Теперь он уже 16-летний парень, поступивший (точнее направленный) на обучение в военное училище. Там-то его и находит всеми нами любимый Чарльз Ли Рей, он же Чаки, воскресший, кто бы сомневался, самым невероятным образом (которому позавидовали бы даже Крюгер с Вурхизом). Ну это мелочи. И не для кого не секрет, что скоро стены этого училища окрасятся кровью.

В общем-то, на мой взгляд, картина получилась весьма неплохого уровня, стала более приближенной к жанру слэшера и появились первые ростки комедии (чего только стоит фирменный жест Чаки средним пальцем). В чем-то даже стало интереснее наблюдать за действием, можно сказать расширилась территория развития сюжета. Фильм стал зрелищнее, особенно начиная со сцен в парке развлечений. Кадры просто пестрят спецэффектами. Отдельным плюсом можно назвать, в связи со взрослением Энди Баркли, появление романтической линии в фильме, хотя она скорее имеет эпизодический характер.

Что ж, пока что в сериале не наблюдается заметного спада, по-прежнему злоключения Энди и Чаки вызывают неподдельный интерес. Хоть и потеряна еще одна ниточка, связывающая фильм с первой частью в лице Алекса Винсента, но Джастин Уэйлин тоже смотрится вполне колоритно и неплохо справился со своей ролью. И лишь Бред Дуриф неизменно остается столь привычным зрителю голосом куклы-маньяка.

29 января 2011 | 19:10

Превосходно! Просто нет слов...

Смущает меня только это военное училище. Люди дорогие, вам это ничего не напоминает? Ну, вспомним... В 'Омен' мальчик одержим Дьяволом, и все его боятся (в 'Детской игре' нечто подобное), в 'Омен 2: Дэмиен' мальчик уже подрос и служит в военной школе, где Дьявол опять берет верх (В 'Детской игре 3' нечто похожее). Но если на это закрыть глаза - фильм чудесен!

Очень хорошо поработали над этой атмосферой военной школы и над Энди в целом. На мой взгляд, на этом история о Чаки должна была закончиться - не стоило делать из столь шикарного фильма какой-то сериал, тем более что 'Невеста Чаки', а в особенности 'Потомство Чаки' - это уже комедии. Чаки отличный персонаж, и не надо было так поганить его историю.

07 февраля 2009 | 11:20

Чтобы удивить зрителей, продолжение развернули спустя много лет после сиквела. И Чаки и Энди вернулись, и теперь терпению Чарльза Ли Рэя настаёт конец. Только вот надежда на интересные события гибнет вместе с одним второстепенным персонажем, также перекочевавшим сюда из второго фильма.

Если кукла-убийца продолжает нас радовать и голосом Брэда Дурифа и своей анимацией, то главные герои – уже нет. Энди и новая мишень убийцы Тайлер выставляются в максимально возможном положительном свете, но выглядят не добряками, а глупцами. Энди упускает возможность отомстить человеку, портящему ему жизнь, а Тайлер отстаёт в развитии даже от ученика начальных классов. Что ему вообще делать в военной школе? Что удивительно – директора-начальники закрывают глаза на то, что у них обучаются такие маленькие детишки. Единственным адекватным персонажем является Кристин. Только её поступкам я верил всегда.

Следует отдать должное тому, что в этом фильме подавляющее большинство жертв Чаки – малопривлекательные персонажи, однако беда в том, что их здесь слишком много – ими переполнен весь фильм. Как ни удивительно, любимым персонажем «Детской игры 3» у многих зрителей явно станет именно Чаки – его злорадство по поводу «глупых солдатиков» будет многими подхвачено, но омрачено безрассудством второстепенного «пушечного мяса».

Однако благодаря финалу фильм становится не так уж плох. Если большую часть хронометража нам то и дело приходится вздыхать от неугодных сцен с военным обучением, то финал принесёт немалый сюрприз в виде парка развлечений. Развлечений для Чаки. Расстраивает, конечно, что фильм стал ужасно предсказуем, из-за чего даже начинаешь испытывать некоторое сожаление над различными персонажами, но полное разочарование гасит эпичное завершение. И, между делом, очень впечатляет первое убийство. Чаки вполне мог бы заявить о себе, что является специалистом по убийствам.

Третья часть вышла хуже оригинальной дилогии, но похождения полюбившейся всем куклы-убийцы продолжают радовать.

24 сентября 2016 | 00:12

Короче говоря, [Детские игры 3]. Это значит, что Чакки вернется, чтобы вновь попытаться вернуть себе человеческое обличие. Первые части оставили хорошее впечатление о данной франшизе, поэтому от третьей части, я мог ждать только улучшение всего того, что мне показали в предыдущих фильмах. Ведь по сути дела, концепция фильма будет та же. Но смогла ли третья часть привнести что-то новое?

Вкратце говоря, события происходят через 10 лет, после того как Энди [Алекс Винсент] и Кайл [Кристин Элиз] смогли остановить Чакки [Брэд Дуриф] на игрушечном заводе. Энди [Джастин Уэйлин] уже повзрослел и начал обучаться в Кентской военной школе, оставив весь свой ужас в прошлом. Но прошлое его не забыло и вновь сошедший с конвейера Чакки, желает закончить свое дело и никто не сможет его остановить, ведь как гласит слоган «У Чакки появился новый приятель».

Итого говоря, фильм получился годным и не хуже предыдущих частей. Несмотря на то, что обычно последующие части фильмов выходят слабыми, данный фильм смог таки удивить. Мне понравилось, что сюжет фильма рассказывает нам о уже знакомых персонажах из предыдущих частей, но концепция повествования о них идет совсем в другом русле. Так же понравилось, что убийства стали более продуманными и эффектными, что придавало фильму свою атмосферу. Еще одним плюсом лично для меня стало появление новых персонажей, которые произвели должное впечатление и запомнились мне, чего нельзя сказать о персонажах в предыдущих частях. В целом, данная часть является заключительной в серии детских игр, но история Чакки на этом не заканчивается.

04 февраля 2017 | 17:57

Никогда не мог подумать, что фильм ужасов может превратиться в детскую страшилку. Если убрать некоторые убийства, то аудитория этой картины станет совсем юной. Конечно назвать 'Детские игры' плохим хоррором, ни в коем случае нельзя. Просто эта часть ничем не отличается от уже привычных слэшеров, а сделав главных героев подростками и детьми, триквел популярной франшизы перестал пугать. Возможно всему виной стала смена режиссёра, который не принимал участие в создании предыдущих картин, а поэтому позволил себе некоторые вольности, касающиеся образа Чаки и атмосферы 'Детских игор'.

Рассказанная история, получилась стандартной, и ничего нового в себе не нисёт. Возвращать куклу-убийцу к жизни, в очередной раз, было бессмысленной идеей. Ладно бы киносериал хоть как-то прогрессировал, а не использовала всё ту же концепцию построения сюжета. Чаки вновь удаётся обрести жизнь, он вновь-таки ищет человека для перемещения души, и конечно начинает расправляться со всеми направо и налево. В общем всё, как всегда. Только вот теперь в кадре больше мелькают армейские будни, а весь саспенс сходит на нет, да и убийства ничего особенного из себя не представляют. Что уже говорить про допущенные ляпы. Мне абсолютно не понятно, откуда в военном училище дети дошкольного возраста. Почему после смерти водителя мусоровоза, никто даже не попытался установить причины его смерти? Что это за глупое самопожертвование одного из учеников? Он мог бы хотя бы попытаться отбросить гранату, а не ложиться на неё. К тому же, судя по мощности взрыва, это не такая уж и граната. Но эти несостыковки не страшны, а вот отсутствие в фильме даже банального 'Бу' - это очень плохо.

Грим хорош, только в отношении внешнего вида Чаки (Его движения и мимика как всегда реалистичны), так как всё остальное выглядит искусственно, а особенно в сцене с парикмахером: его кровь даже на томатный соус не смахивает, максимум - на акварель.

Актёры-дети - это практически всегда плохо. И в этот раз история повторяется. Джастин Уэйлин ещё играл сносно, но остальные талантами не блистали, да и были одним общим шаблоном.

'Детские игры 3' получились намного хуже предыдущих частей. Если в условиях привычных квартиры или дома Чаки ещё был способен напугать, и его присутствие нагоняло напряжённую обстановку, то сейчас это уже осталось в прошлом. Расценивать фильм, как фильм ужасов - ничего хорошего, ну а если как просто продолжение культового триллера - к просмотру годится, тем более в триквеле Чаки стал харизматичнее и не прочь пошутить.

28 сентября 2010 | 19:01

Третья часть франшизы о кукле-убийце, снятая Джеком Бендером, получилась достойной своих предшественниц. Все необходимые компоненты успеха в «Детских играх 3» сохранить удалось.

Весьма свежие, если учитывать жанровую специфику картины, предложил в триквеле Дон Манчини. Чаки в несколько непривычных для себя реалиях нисколько не теряется, а вновь принимается за свое с удвоенным рвением и страстью, в которых у него и так наблюдалось недостатка. Снова чуть ли не задушевно звучит вкрадчиво-злобный голос Брэда Дурифа, одухотворяющий со знаком «минус» фальшиво-невинного пупса. Многие из реплик Чаки повторяются из фильма в фильм с небольшими вариациями, но ни разу Дуриф не произнес их совершенно одинаково. Блестящая озвучка, да что там озвучка, - полноценная роль, играемая актером в охотку до сегодняшнего дня. Кажется, пусти на экран просто монолог Чаки минут этак на 15 – даже и тогда зритель от экрана не оторвется.

Лшний раз не хочется повторяться о техническом исполнении – мимике, движениях, выгядящих абсолютно натурально. Все в лучших традициях и на высоком профессиональном уровне, пускай это еще и не самое звездное для спецэффектов время.

Хорошо продолжил дело Алекса Винсента, игравшего Энди ребенком, Джастин Уэйлин, играющий его кадетом. Характер в силу понятных причин замкнутого, зажатого и закомплексованного парня удался Уэйлину. Как и убедительно естественная реакция на главный «раздражитель», привычно прибывший на место назначения в картонной коробке.

Хорошо показаны в картине реалии, быт и отношения в военной академии, где учится Энди, во всей их сложности, со вниманием даже к мелким деталям, на которые в подобных фильмах их авторы не всегда обращают внимание. От самой академии веет духом какого-то, кажется, навечно тут законсервированного викторианства. Почему-то легко представляешь себе, что тут могло обитать зло и более солидного масштаба и оболочки, нежели злобный рыжий игрушечный малыш. Однако и оттачиваемая из раза в раз изощренная фантазия Чаки, и его умение убивать, оставаясь в темном углу, позволяют ему с лихвой восполнить эти небольшие недостатки. Наблюдать за его «работой» в третьих «Детских играх» пока еще интересно, но третья часть, как показали последующие продолжения, оказалась, увы, отлично исполненной лебединой песней, на которой лучше было бы поставить точку, ибо все увиденное после третьей серии чем дальше, тем больше смазывало и портило впечатления. Определяющим фактором стало решение создателей не сильно заморачиваться со сценарием и последовательностью событий, вследствие чего разобраться, что, как и почему происходит с Чаки, начиная с четвертой части, практически невозможно. Тревожный звоночек прозвучал уже в третьем фильме, когда его начало малоубедительно, на мой взгляд, связали с финалом второго, сразу же породив вопросы на которые в ходе дальнейших событий ответов так и не дали. И принципиальный из них – как мог Чаки вернуться после того, во что его превратили во вторых «Детских играх»?!

Возвращаясь к актерским работам, вспомню еще Питера Хэскелла в роли Салливана, который стал знаковой фигурой для этой франшизы, сыграв во всех трех картинах.

Дуэт композиторов Джона Д’Андреа и Кори Лериоса порадовал неплохим саундтреком, хотя чтобы что-то особо запомнилось, не могу.

В-целом пока еще сильная лента с небольшими, но пока еще не решающими слабыми местами.

02 мая 2014 | 04:15

Когда кто-то хочет заработать денег в кино - то обычно снимают сиквел. Когда кто-то РЕАЛЬНО хочет заработать денег - сиквел делается впопыхах. 'Детские игры 3', вышедший всего через год после сторого фильма - именно что 'впопыхашный' фильм. Как следствие, он неожиданно резко упал по качеству (не скатившись при этом в полный абзац, хоть на этом спасибо).

Итак, с момента второй части прошло восемь лет. Энди вырос и теперь попадает в военную школу. Где его, как водится, принимают скверно (вообще, у этого парня какие-то проблемы с приживанием на новом месте). Тем временем на давно закрытой фабрике по производству кукол 'Славный парень' проводится реконструкция, и остатки старого тела Чаки переплавляют в новое. Разумеется, он не оставляет попыток переселиться в человеческую душу, но теперь у него новая цель - т. к. Чаки в новом теле, то он теперь может подобрать другого человека для переселения, которым оказывается маленький Тайлер, которым легче манипулировать.

Техническая сторона фильма вселяет надежду - открывающие титры с плавленым пластиком вперемешку с кровью выглядят завораживающе. Идём далее. Чаки, к сожалению, сдал в плане аниматроники, теперь он двигается более дёрганно нежели во второй части. Зато тут хватает крови, хотя убийства как и раньше - достаточно разнообразны и хитры, но при этом весьма деликатны, ибо действительно жёсткого насилия как обычно не показывают. Но по части изобретательности Чаки вновь продвинулся вперёд, это да.

Что же касается сюжетных аспектов - то тут всё вяло. Помимо не припасшего никаких сюрпризов сюжета стоит помянуть недобрым словом персонажей. Мало того что они по сценарию ведут себя неестественно, так ещё дело подмочено скверной актёрской игрой. Джастин Уэйлин не идёт ни в какое сравнение с Алексом Винсентом. Винсент действительно отлично отыграл роль Энди, в то время как Уэйтлин абсолютно анемичен, как и Перри Ривз в роли его подружки. Собственно, перечислять всех - гиблое дело, ибо халтурят все повально. Положение спасал Брэд Дуриф как всегда отличной озвучкой Чаки, но потом в кадре возник 'порадовавший' меня сумасшедший вояка-парикмахер, который в одной сцене хотел... подстричь Чаки - и тут уж что называется 'А тебе Людк вот!!! На сапоги и на помады'. Мерзость какая.

А провалившись по качеству актёрства... Собственно, всё. А больше-то кино кроме знакомого образа рыжей куклы и интересных убийств ничего и не даёт. Музыка? как-то не запомнилась. Оператор? Ну, не сфальшивил - да и молодец. Но не в этом дело. Просто видно, что сценарий и прочие тыры-пыры делались впопыхах, а это нехороший знак. Взять хотя бы тот факт, что бюджет такой же как и у второй части, но - повторюсь - слегка налажали с аниматроникой Чаки.

В итоге всё пришло к закономерному концу - бюджет окупили, но особо не заработали, плюс получили увесистых пинков от критиков. Всё это привело к тому, что серию законсервировали на несколько лет, возвратив в виде чёрной комедии. Глянем, поглядим. Ну а этой части со скрипом выведу более-менее положительную оценку.

04 февраля 2013 | 01:29