Китчевая спекуляция на тему Первой мировой войны. Жуткая атмосфера траншейного ада показана достоверно: непрекращающийся ливень, чудовищная грязь, гниющие трупы, вездесущие крысы, беспорядочные выстрели в темноту… Обезумевшие, теряющие последние остатки разума вояки, убивающие друг дружку. Все это смакуется в фильме чересчур натуралистично. И всё бы ничего, когда бы это было оправдано идейно. Но идея, к сожалению, только одна: если смысл войны неясен солдатам и неприемлем для них, они быстро теряют человеческий облик, а от убийств до самоубийства их отделяет один шаг.

16 января 2011 | 01:36

Этот фильм начинается как военный, продолжается как хоррор, а заканчивается и вовсе, как полный ужас. Фильм начинается в тёмных тонах и не очень весело, но это ерунда по сравнению с серединой и концовкой, вот где страданий будет. Вообще в фильме есть два времени суток: день и ночь. Никакого вечера или рассвета, так наверное депрессивней выходит. Ну и конечно грязь с дождём станут нашими лучшими друзьями за эти полтора часа.

В центре ленты отряд бойцов, состоящий из солдат разного калибра. Тут вам и молокосос, психопат, бесполезный взводный, вояка, святоша. Чтобы описать их характеры и фобии как следует, мне потребуется не один лист формата А4, и всё равно лучше режиссера я этого не сделаю.

Самое ценное, что есть в фильме, это, конечно, атмосфера. Она тут тяжела, как онанизм в начале 20 века, а как нам показывает режиссёр, это дело было только для сильных духом ребят. Ужасы мистические переплетаются с ужасами людскими. Ну а когда градус человеческого психоза потихоньку начинает спадать, то в дело вступает Особая Траншейная Магия. Вокруг солдат происходит чёрти что, и они, поддаваясь всеобщему безумию, тоже начинают творить непотребство.

Согласитесь, если на пятой минуте фильма мы видим, как огромная химера нападает на людей, то нам остаётся ждать хорошего экшена от фильма, но никак не психологического накала. Здесь же ситуация иная, режиссёр не спешит нас знакомить с демонами, они появляются ближе к финалу. Правда как-то невнятно и неявно, то ли режиссёр не сумел свести концы с концами, то ли оставил зрителю додумать концовку. В любом случае, в середине по психологическому накалу фильм даст любому сто очков вперёд. Именно на такие фильмы нужно не пускать детей до 13 лет. Сейчас стоят ограничения на такие фильмы как 'Халк', почему совершенно непонятно. Именно такие фильмы как 'На страже смерти' могут негативно повлиять на неокрепшую психику.

Правда, ближе к концовке всё это начинает надоедать: некоторая нелогичность в действиях героев, постоянное тыкание оружием в лицо друг другу, сумасшедшие выкрутасы траншеи. Надо сказать, фильм заканчивается очень вовремя, ещё бы чуть-чуть - и я бы лично накала страданий не выдержал. Ещё более усугубляет дело, что главные герои совершенно не в силах сопротивляться свалившимся на них напастьям, они проигрывают по всем статьям.

В итоге фильм получился мрачным, напряжённым и тяжелым: таким, каким и должен быть хороший хоррор. Только не помешало бы чуточку логичнее и завершённее выстроить сюжетную линию и концовку. А то трудно поверить в спасительную силу пацифизма, после того, как увидел такую гору трупов и страданий в кадре.

01 марта 2010 | 02:37

Жесть как она есть. Фильм отвратителен, визуально, но этого достаточно, после его просмотра чувствуешь, что на тебе какая-то трупная грязь, и хочется отмыться и вылезти из этого неуютного ощущения. Не надо было разбавлять его столь густой отталкивающей атмосферой - трупы, грязь, ночь, туман, днем осклизлые кости кругом, дневной свет сквозь туман только сгущает красок. Эффект достигнут, жюри свело скулы, но хлопает в ладоши...

За всю эту мерзость и псевдо-хоррор (считаю, что он здесь не к месту) вычитаю из возможных 4 балла, а ведь мог получиться просто великолепнейший психологический триллер на 10-точку, единственый в своем роде, так как сюжет действительно хорош.

25 октября 2009 | 02:22

Психологический триллер-ужастик про заблудившийся во время войны отряд солдат, попавших в странные окопы, в которых их встретила необъяснимая и потусторонняя угроза. Прочитав краткий синопсис к картине, почему-то был уверен, что это кино про зомби-нацистов или что-то в этом духе, оказалось - всё немного глубже. Тем не менее, основной сюжетный поворот угадывается уже в первые минуты картины, что, конечно, не есть хорошо, ибо предсказуемость - один из главных недостатков мистических фильмов.
Почти все актеры, снявшиеся в этом малобюджетном фильме, неизвестны широкой публике, за исключением, пожалуй, пары человек да исполнителя главной роли - молодого Джейми Белла, засветившегося потом в более известных проектах. Но играют хорошо, во всяком случае, с поставленными перед ними задачами они справились, не дав зрителю усомниться в своих персонажах. Жанр картины балансирует между ужасами и психологическим триллером, к финалу выруливая в кино о моральном выборе между добром и злом. Но пугать зрителей у авторов фильма не очень получилось. А вот заинтересовать - да. Несколько человек, запертых в стенах окопных лабиринтов и слышащих необъяснимые пугающие звуки и крики, загадочные смерти одного за другим, надвигающееся всеобщее сумасшествие - такие вещи, грамотно снятые, не могут не впечатлить.
Хотя кино получилось всё-таки более пресным, чем хотелось бы. Может, это связано с режиссурой, а может - с бюджетными ограничениями, не позволившими сделать всё как надо. Фильм не достигает той точки эмоционального накала, которая необходима хорошему триллеру. пробирает. Хотя посмотреть его, несомненно, было любопытно. Актерская игра, пугающая атмосфера плюс нетривиальный сюжет так или иначе выделяют эту ленту на фоне прочих представителей жанра.

28 мая 2009 | 10:27

Как-то в магазине мое внимание привлек один диск. Точнее, взгляд зацепился за белую надпись на обложке – «Джейми Белл». Я обрадовалась, т. к. очень люблю этого актера. И новый (имеется в виду не год выпуска) фильм с его участием для меня всегда праздник. Синопсис на задней стороне ДВД не очень впечатлил, но все равно диск я купила.

Действие фильма «На страже смерти» происходит во время Первой Мировой Войны. Но создатели вовсе не пытаются усадить зрителя за учебник. Тут показаны ужасы войны, но с другой стороны.

Кино, на мой взгляд, недооцененное. Дебютная работа Майкла Дж. Бассета и вторая роль (после шедеврального «Билли Элиота») Джейми Белла получилась очень качественной. Это не только жесть, кровь и всякая мерзость. Фильм заставляет задуматься. А крысы, объедающие ногу и колючая проволка, врастающая в человека – придают картине определенный шарм, как бы странно жутко это не звучало.

На солдат не набрасываются оборотни, вампиры, крокодилы и дикобразы. Нет, они, напуганные и угнетенные войной и неизвестностью, постепенно сходят с ума и теряют контроль над собой. Один лишь шестнадцатилетний рядовой, со столь многозначащей для британцев фамилией Шекспир, держится до конца. Это с виду он трусливый сопляк. Но на самом деле Чарли Шекспир парень не промах. Он и вкусный ужин сгоношить умеет, и по-французски балакает. Да еще паренек не злобный совсем. Руку, т. е. автомат на соратника поднять не может, фрица пожалеет. В общем, хороший мальчик. И только у него, нет, для него есть выход.

Что ж, кино мне понравилась. Еще одна хорошая работа Джейми Белла. Но Белл не единственный, кто достоин похвалы. В фильм есть просто потрясающий Энди Серкис. Это вам не Голум. Тут он псих ненормальный (с) и вообще садист. Остальные актеры тоже с поставленной задачей справились – не упали лицом в грязь. А нет, упали, и не один раз. Но сыграли хорошо.

Итог: редкость, но хорошо все.

10 февраля 2008 | 14:58

Фильм не понравился абсолютно. Дисбалланс во всем: непонятный 16-тилетний главный герой-пацифист, юный бесполезный капитан, на вид которому больше 20 не дашь и набор группы из 30-40-летних вояк, со своими классически хорошими, плохими и психически нездоровыми личностями.

Военное начало - примитив, уж содрали бы лучше из высадки в Нормандии из 'Спасения рядового Райана' - хоть на что-то можно было бы посмотреть; необъяснимые галлюцинации, рев какой-то твари, которая так и не появится в картине; оживающая колючая проволока в духе Сайлент Хилла и прочая мистика без всякой мотивации, о смысле и целях которой мы не узнаем даже в конце. Напряжения никакого нет; оловянные солдатики купаются в грязи под непрекращающимся дождем, убивая друг друга или становясь жертвами 'Страшного Нечто', а я сижу и пытаюсь побороть сон.

Слабо, очень слабо. Максимум тянет на серию из какого-нибудь телевизионного сериала в духе 'Полтергейст'. Откуда в характеристике к фильму взялось слово 'ужасы' - непонятно.

Фильм прожил у меня 91 минуту и улетел в корзину.

29 апреля 2007 | 22:01

Я не любитель фильмов ужасов и пошёл смотреть этот фильм только из-за Джеми Белла. Каково это сменить балетный станок на винтовку и противогаз? Оказалось, что танцору военное дело вполне по-плечу.

Главное - оставаться человеком при любых обстоятельствах. А Белл к тому же остаётся привсём при этом прекрасным актёром и взрослого ансамбля не портит.

Естественная, нестеснённая предубеждениями игра актёров и столь же натуралистические сцены боевых действий - всё что нужно для фильма ужасов.

03 января 2005 | 21:44

Отличный образец английского фильма ужасов. Фильм представляет собой некий коктейль, рецепт приготовления которого очень прост. Возьмите за основу фона - Первую мировую войну, пригласите хороших театральных актеров Туманного Альбиона, наймите оператора, который умеет показать и ужас реальной войны, и страх в душах солдат перед необъяснимым. Добавьте немного качественных спецэффектов и дольку мистики. И вы получите Deathwatch (На страже смерти).

Конечно, знатоки фильмов ужасов найдут в сюжете этого фильма перекличку с “Кораблем - призраком”, но поверьте, мне она буквальна, не заметна. Что касается игры актеров, образы получились убедительные, особенно хотелось бы выделить Энди Саркиса в роли солдата-садиста, и дающие 100 очков вперед любым другим персонажам выходящим сейчас фильмам ужасов. Композитор, оператор и режиссер (он же и сценарист) честно сделали свою работу - фильм держит в приятном легком напряжении на протяжении всего экранного времени.

21 сентября 2004 | 12:02