Ремейк 'Черепашек'. Меня уже с первых минут начало выворачивать, ведь сей 'шедевр' начинается рэпчиком, чувачки. Наверное не стоит упоминать, насколько рэп противоречивый жанр в обществе. Он примитивен с точки зрения стилистики, да и по сути там редко что пытаются сказать адекватного. Но детям, которые еще мало что знают о мире, и которые еще путают понятия 'статусности' с 'понтами'-сгодится.

Теперь о персонажах. Новый Леонардо - лидер. Новый Рафаэль - стероидный бык. Новый Донателло - задрот. Ну и наконец новый Микелянджело... это просто даун, который силой нарушения логики мира авторами, почему-то не задушил себя еще собственными нунчаками, пытаясь их зачем-то лизнуть или засунуть себе в нос, ради смеха. Шреддер - просто гиганский набор металлических шипов. Сплинтер - огромная крыса, которая почему-то по стилю ближе к Китаю, нежели Японии. Где же вечные тупые подручные Шреддера? Поверьте, вы не захотите ЭТО увидеть. То ли от лени, то ли от желания вложить по самому минимуму, то ли они правда верят, что это круто, но новые Рокстедди и Бибоп - просто головы носорога и кабана, насаженные на скелеты роботов, как на кол. Ввели еще много персонажей, но все они люто бесполезны, ибо... но об этом далее, их бесполезность объясняется сюжетом. Последнее, что подчеркну: персонажи совершенно плоские. Если в старом сериале их хоть как-то раскрывали, то тут это не нужно-повесил ярлычок, и норм.

Теперь к графической стороне. Соотнесите два факта: первый - 'Никелодеон' - огромный гигант, корпорация, имеющая внушительный денежный и актерский ресурс, транслирующая свой контент по всему миру. Это не трансляция Джона и его брата-Пьяного Гарри из мамкиного сарая, где-то из дыры в Оклахоме. Это прямой конкурент 'Диснея'. Да, он не настолько мощен, но все же. А теперь второй факт - визуально мультфильм выглядит так, как подделка 'Кунг-фу Панды'. Но если в 'Панде' и ее 'легендах', пытались что-то донести, то здесь смысла нет Одни кривляния, одни истерики, нелепые драки, пытающиеся показать, а собственно что? Наверное у создателей в головах это было круто. Не сомневаюсь. В общем и целом, Сплинтер и Шреддер почему-то ростом чуть ли не под 3 метра, все выглядит скудно, персонажи уродливы, а на второстепенных фигурах, видна и халтура.

Теперь сюжет. Сюжет ничем не отличается от старых 'Черепах',за исключением отсутствия стиля визуального и отсутствием серьезности. Теперь это чистая комедия и эмоциональный цирк, сделанный для тех, у кого ничего сложнее смеха, пока еще не выходит осилить в жизни. Причем по сути, смеяться-то там и не над чем. Шутки не смешные, в их юмористичность надо верить. В какую-то 'серьезность' там совершенно не верится. Да, мультяшкам тоже нужно уметь играть. Иногда несется откровенная бредятина, типа убежавшему от драки, говорят, что его имеют честь сопровождать в пути, ведь он не сбежал с поля боя. Хорошие парни выигрывают всегда,Шреддер и все остальные терпят перманентные фэйлы, и если в 80-90х это еще прокатывало в силу того, что зритель небыл еще избалован обилием ТВ и интернет-шоу, то теперь на это смотреть просто невозможно. Там ведь не 10 таких серий. И даже не 100. Сериалу уже больше 5 лет и останавливаться он не собирается.

Подводя итог, сериал сделан для детей. Но даже не для обычных детей, а для каких-то особенных. В сериале полностью порвали внутренную связь с реальным миром. Теперь Эйприл там - школотрон, который нигде и не на кого не работает, как и Кейси Джонс, который теперь персонаж чисто комический и нелепый, нежели в оригинале. Мир новых 'Черепах' замкнулся исключительно в своем шапито и на своих клоунах. В общем и целом, все это сильно напоминает современные детские творения, которые будто снимаются для детей с известным синдромом. Ничего сложного, ничего жизненного-веселый добрый мир, в котором разжевывают и подают только что-то на уровне пяти лет. И современные 'Черепахи' такие же, только с фальшивым блеском 'крутизны'. Зритель этого продукта, должен иметь сочетание инфантильности и особого склада ума, который не требователен к нагрузке и чрезмерному труду, поэтому посоветовать это могу только очень редким единицам. Всем же остальным можно смело идти мимо.

23 июля 2019 | 13:40

Отвратительно!

К примеру компьютерный 'Черепашки-ниндзя TMNT 2007' мне очень понравился, как бы его не ругали, непонятно за что. А вот этот сериал - это плевок в душу всем фанатам. За что ценилась серия ЧН, за то, что четыре крутые, и на вид, и по поведению, черепашки разбирались со всеми, были круты. За то, что человек стоял перед выбором, с какой же черепашкой ему себя отождествлять. Зачем спрашивается авторы этого сериала слепили черепашек отличающихся внешне??? Ну ответ такой, якобы это предаст им индивидуальности, просто ярких характеров было мало и они решили приумножить личностные характеристики. Приумножили... и что мы видим? Один длинный трус, другой мелкий 'дебил', тоже трус, третий шизофреник - хам, четвертый не особо уверенный, иногда растерянный 'лидер'. Мне после такой подачи не хочется искать из черепашках лучшего, самого крутого, 'за кого я буду болеть' и кого я буду сравнивать с собой, как в юности. Черепашки все должны быть на вид одинаковыми и выделяться лишь яркими характерами, все должны быть равноценно апупительны, все должны радовать глаз и восхищать своей улетностью! А тут, жалость вызывают эти модельки туртлес. Позор! Про сюжеты, остальных героев, про перипетии, стиль анимации вообще молчу, на любителя.

08 июня 2014 | 06:06

Чем отличаются Трансформеры и Черепахи 80-х от Трансформеров и Черепах 2007-2012-х? А поясню. Первые мультики о них рисовались для детей младшего возраста. Сюжетные ляпы были просто смешными, ляпы в анимации тоже были, логическая упрощенность вызывала у взрослого человека смех, но свою задачу эти мультики выполняли. Будучи рассчитанными на детскую аудиторию, эти мультики завоевали сердца многих детей, подростков и даже взрослых. Создатели не хотели, чтобы их детища, едва выйдя в свет, были оплеваны, поэтому при малом бюджете они старались, как могли. Чего греха таить – помимо всего прочего эти мультсериалы были также и рекламой игрушек, очень популярных в 80-90-е годы. Но сами того не ожидая, создатели развили эти мультики-рекламы до таких масштабов, что на сей день Черепахи и Трансформеры сейчас любимы чуть ли не всеми во всем мире.

Да, я повторюсь, никто не скрывает, что первые мультики про Трансформеров и Черепах были рекламой игрушек. Но как рисовались эти мультики раньше? «Нам нужно сделать мультик про черепах. У нас невысок бюджет, но мы должны постараться, чтобы детишкам понравилось. Графика должна быть приятной и не отпугивающей, люди должны быть похожи на людей, шутки не должны отторгать. Потенциальных фанатов у нас пока нет, так что мы не должны отпугнуть будущих поклонников, дай бог, таковые появятся».

Как делают их сейчас? «Потенциальные фанаты у нас уже есть. К черту старания. Сделаем какое-нибудь говно левой пяткой – люди схавают. Шутки? Ну что сейчас модно? Дерьмо, ссанина, пердеж. Да, детям это нравится. Люди это схавают! Графика? Да к черту! Скажем, что главное – сюжет.»

Сказать по правде – я с запозданием узнал о существовании этого, так сказать, мультика. Посмотрел первый сезон. Чего тянуть Сплинтера за хвост – рецензия отрицательная, мультик мне не понравился.

Сразу же хочу отметить положительный момент: черепахи различаются внешне. В старых мультиках они все выглядели одинаково, нося лишь разные повязки. Здесь же они имеют некие визуальные различия. Микеланджело, например, обзавелся веснушками, Донателло самый долговязый из всей четверки (а еще у него щелочка в зубах, чуть позже упомяну о ней еще раз), Рафаэль более широкоплеч, чем Леонардо и. т.д. За это я хочу поставить плюс мультику. Правда.

Еще я хочу поставить плюс за Шреддера. Получился персонаж весьма зловещим, но чем-то мне его дизайн не приглянулся. Закованный в броню с ног до головы гигант в сериале 2003 выглядел куда более ужасающим.

Но теперь самое вкусное. Минусы.

- Графика и анимация. Омерзительны. Хуже, корявее и упрощеннее, чем в Джимми Нейтроне. Плюс ко всему современные модненькие приемы, типа анимешных капелек пота и т.д. Отбивает охоту смотреть, если честно.

- Характеры персонажей. Ужасны. Весельчак Майки стал малолетним дегенеративным дебилом (как он вообще ниндзя стал при таких мозгах-то?), Дон – ботаник-зубрила. Ему даже щелочку в зубах сделали, еще только очком круглых не хватает. Лео – как всегда правильный лидер, тупой до безобразия, Раф – это вообще психопат без грамма самообладания.

- Эйприл. Школьница. Чем их не устраивала репортерша? Не знаю. В перезапуске 2003 года она была заведующей антикварной лавкой. Тут она школьница. Неужели ее «специальность» нужно менять так часто?

- Главное мое разочарование. Караи. Дочурка Шреддера, появившаяся на экранах в 2003 сериале года. Преданно служащая своему отцу, была бы идеальным воплощением зла, если бы не ее бзик на «Чести воина». Она была хороша в мультсериале 2003 года, она имела аналогичную внешность в «Черепахи Навсегда», за исключением прически. Она, черт возьми, неплохо выглядела в полномертажке TMNT. Но то, как ее изуродовали здесь, просто не описать с первого раза. Возьмите современного стереотипного Эмо, Панка, Рокера, Гопника, Гота, скрестите их – и вы получите Караи 2013. Мой любимый отрицательный персонаж черепах после Шреддера теперь выглядит так.

- Нинздя Шреддера и роботы Кренги. Мы вернулись к истокам! Ура! Теперь враги, независимо от количества, всегда будут отправляться в нокаут с одного удара, а сами они будут неспособны никак навредить черепахам. «Синдром Штурмовика» (гугл в помощь) в этом мультике просто зашкаливает. Исключение составляют лишь персонажи, у которых если лица и имена, если ты белзикий ниндзя/робот массовки – шансов у тебя ровно ниже нуля.

- Да, Кренг теперь не один! Их множество. Хотя казалось бы – возьмите старого Кренга, добавьте ему «современности» - и будет отличный злодей. Гигантский мозг, сидящей в теле огромного робота – это же такой громадный потенциал для творчества! Но нет…

- Новый дизайн Сплинтера мне не понравился. Хоть в одном мультике или фильме Сплинтер был на две головы выше черепах?

Донателло тут почему-то влюблен в Эйприл, у Леонардо какие-то виды на Караи, все бы ничего, но это же какая-то зоофилия… Как черепаха может быть влюблена в человека, поясните? Ладно, к черту логику в детском мультике, дети схавают. Но… я сказал – детский? Ладно. Если это детский мульт, то давайте поговорим о шутках.

Половина из шуток тупые и неоригинальные, а вторая половина… Как вам эпизод, где Раф поддевает саем грязные трусы Майки и говорит: «А когда ты успел обзавестись нижним бельем?», причем трусы реально с каком-то то ли дерьме, то ли блевотине. Или когда Дон бьет по спине робота-пришельца, а у того из задницы высовываются два ствола? И Дони такой: «У него есть ж*попушки?!» (butt cannons). Или Дон забегает к братьям и, весь такой, сияя от радости: «Знаете, чем мы сейчас занимались с Эйприл? *пауза* Изучали сточную воду!!!». Круто. В мультике для детей у нас уже шутки про как бы секс. Было ли нечто подобное в старых мультиках? Нет! Потому что тогда люди знали, что можно показывать детям, а что нет. Впрочем, беря в расчет современных детей, имеющих доступ к интернету…

Лично я считаю, что Никелодеон со своей задачей не справился. Так испоганить черепах надо уметь. Увидев омерзительных трансформеров Animated 2007 года, помнится, я подумал – а может ли быть что-то хуже? Хуже – вряд ли, а вот одного уровня паршивости – вполне!

ПС. Видел в Трейлере второго сезона Кейси… Ну, почему-то сразу вспомнился Горшенев, бывший солист КиШ. Знаете, когда Горшенев похож на Горшенева – это нормально. Но когда на Кейси похож на Горшенева… Короче – еще один загубленный образ.

10 ноября 2013 | 23:28