Всегда - большой ты или маленький, ехал ты за тысячи километров либо позвонил, лишь когда 'прижало', - мама всегда оправдает твой (пусть даже не самый хороший) поступок. Однако после просмотра данного фильма хочется, чтобы таких поступков было поменьше - не надо мам разочаровывать!

Итак, прежде всего хочу сказать, что «Мамы» - первый фильм, после просмотра которого в моей голове пронеслась мысль: «Наверное, у меня тушь потекла)». Тушь не потекла (спасибо производителям косметики, не обманули)), тем не менее эмоции зашкаливали, и все мои друзья-знакомые наслушались от меня хвалебных песен в адрес создателей «Мам». Поэтому, узнав о премьере фильма на одном из каналов, с картиной решили познакомиться и мои родители. Однако, посмотрев первые минут двадцать, я заметила, что они несколько разочарованы и заскучали, да и я, откровенно говоря, стала подумывать, что немного переоценила фильм. Теперь подробнее.

Понравилась новелла 'Ведущая'. Выделю Анастасию Заворотнюк - с одной стороны, это уже не 'Няня', с другой - не девушка а-ля Лара Крофт из 'Кода Апокалипсиса' - это теплый человек, который утром забирает ключи сына и плачет, когда заказывают любимую песню.

Самой эмоционально тяжелой для меня стала новелла 'Мама, положи деньги' - очень хорошая, но очень грустная - жаль, не все мошенники раскаиваются и исправляются.

Очень понравились новеллы 'Я - не Коля' - похожа на печальную улыбку и 'Открытка' - легко и по-семейному.

Новелла 'Напарник'- моя любимая - на мой взгляд, на ней большая часть приятного юмора «Мам».

В новелле 'Операция М' единственное, что хочется отметить со знаком плюс - игра мальчика (Семен Трескунов). Очень убедительный и обаятельный, в противовес герою новеллы 'Отец и сын', которая мне категорически НЕ понравилась: сюжет - никакой, да и Сын абсолютно не умеет играть.

Но все недостатки картины компенсирует ролик в самом конце фильма - такие точные слова под очень подходящую музыку - вот ради чего стоит посмотреть это доброе кино - «Мамы».

Спасибо!

29 июня 2012 | 04:21

Получила колоссальное удовольствие от просмотра! Как я рада, что есть еще те, кто хочет, а главное умеет снимать хорошее кино о добром и вечном. Плакала, а местами рыдала (извините за столь сентиментальные нотки) от смеха и печали, навеянными новелльными повествованиями о людях, живущих, возможно, где-то по соседству.

Новелла 'Ведущая', Тихон Корнев. Равнодушна ко всему, что делает Анастасия Заворотнюк в современном кинематографе, но здесь она очень убедительна и трогательна в роли провинциальной телеведущей на дециметровом канале в городе Орел, у которой нет никого, кроме единственного сына, нашедшего весьма неоригинальный способ, как поздравить Маму с 8 марта, поставив в эфир любимую песню.

Новелла 'Парашют', Евгений Абызов. Семейный тандем в лице актеров с потрясающей фамилией Добронравовы+ чудаковатая Мария Голуб=потрясающе мило, юморно и, что характерно, в ногу со временем: если бы мне подарили сертификат на прыжок с парашютом, я бы прыгала до небес от счастья, в которых так хочу парить при помощи этого самого парашюта, ведь это так круто и захватывающе!

Новелла 'Операция 8 марта', Эльдар Салаватов. Современно, мило и злободневно: с ролью желтой прессы в жизни известных людей, ранним взрослением детей, растущих в условиях денежной сытости и благополучия и неким подтекстом, который присутствует во всем новеллах.

Новелла 'Я-не Коля', Карен Оганесян. Для меня одна из самых потрясающих новелл, где Мишка Пореченков в очередной раз доказывает, что образ мужика-качка может быть не всегда квинтэссенцией разумной агрессии и твердого характера, но и милой, добродушной притягательности, которая таится за горой мышц и чисто-русским образом мужчины-защитника. Кстати, роль 'не Коли' мне напомнила роль Пореченкова в фильме 'Реальный папа', где актер играет также боксера и папу, а по совместительству бандита-вышибалу, который выбивает деньги у bad boys. Дежа вю!

Новелла 'Моей любимой'. Самая потрясающая! Слезы катились не ручьем, градом, так в тему все совпало: Сергей Безруков, пусть опять плачущий, но так искренне делающий это в белоснежной сорочке с дорогущими запонками, Ольга Волкова, с эпизодической, но потрясающей ролью деревенской мамы, шикарная, как всегда Елена Корикова, на примере которой новоявленный режиссер Дмитрий Дюжев показывает, что, для того, чтобы понравиться мужчине, боссу, соседу, не важно, совсем необязательно прибегать к избитым уловкам в лице распущенных волос и ярко-красной помады. Тонко и так верно.

Новелла 'Отец и сын', Сарик Андреасян. Ну как такой красивый, очаровательный мужчина и актер, как Егор Бероев, может остаться один в праздник 8 марта? Вот и ему подобрали женскую половинку в лице Равшаны Курковой, которая помимо съемок в клипах групп Токио и Каста (а вернее, Влади featuring Уля) умудряется сниматься в ролях только красавиц и умниц. Ну куда без ташкентской привлекательности!

Новелла 'Напарник'. А здесь я плакала от смеха благодаря великой Лии Ахеджаковой в роли сердобольной мамы сына - сотрудника органов охраны порядка, влюбленного не только в свою девушку, но и в работу, где ему не всегда везет. Клипмейкеру и режиссеру Алану Бадоеву заслуженные аплодисменты и похвала за чудо-короткометражку, где юмор созвучен американскому полнометражному фильму 1992 года 'Стой! А то моя мамочка будет стрелять'.

Новелла 'Мама, положи деньги'. Кто бы мог подумать, что бывший РУДН-кий КВН-щик Ашот Кещян тоже подастся в режиссеры? Подался удачно, сняв непревзойденную Нину Русланову в роли наивной мамы, способной на все ради своего единственного сына, помышляющего бесчестным бизнесом в угоду потребы и алчности, но вовремя одумавшегося.

Поистине доброе кино! Смотреть всем, у кого есть мама или уже нет... Главное смотреть и не забывать никогда о той, кто дал нам эту жизнь! О Маме, Мамочке, Мамуле!

26 марта 2012 | 01:48

Мама - как много в этом слове! Много любви, доброты, заботы, тепла, нежности и еще много-много других приятных и важных слов, которых за частую не хватает, чтобы выразить все свои чувства. Ведь именно мамы, удивительные и прекрасные, подарившие нам жизнь, помогают нам всегда и во всем, безгранично любят нас такими какие мы есть, поддерживают в трудные минуты, разделяют наши радости и достижения, переживают и ставят наши проблемы выше своих. Эти потрясающие женщины достойны самого лучшего, но им так мало нужно для счастья, знать, что счастливы их дети. А эти самые дети, иной раз, забывают просто позвонить...увы, но это так.

Слегка растянутое начало фильма не помешало получить удовольствие от созерцания этого, казалось бы, коммерческого проекта под названием 'Мамы'. Мало кто решиться ругать кино с таким близким и дорогим каждому человеку словом, вот и я не буду. Если честно, то мне безумно понравилось это правильное и светлое кино. Просто не понимаю, как такая идея не пришла в голову кому-нибудь намного раньше.

Альманах из 8 новелл получился удивительно красивым, потому что все эти истории объединяла одна значимая и прекрасная направляющая - любовь к маме. Каждый из героев выражал ее по-разному, по-своему, но каждый из них был искренен в своей любви. И все новеллы, как и актеры, особенно старшее поколение, были бесподобны. Абсолютно все были на своих местах, даже Гоша Куценко. Одним словом, сыграли замечательно, да и как иначе, ведь этот фильм будут смотреть и их мамы тоже.

Очень просто и доступно показана одна простая истина о том, как важно и нужно ценить матерей, выражать им свою любовь, заботу и благодарность. К сожалению, жизнь коротка и быстротечна, и нам всегда кажется, что мы еще успеем сказать и сделать все в другой раз, не сегодня. Но правда в том, что каждая минута бесценна и завтра может быть уже поздно.

Большое спасибо создателям за чудесный фильм, за подаренные эмоции, за слезы, которые невозможно было остановить, за положительные впечатления и правильные выводы, за то, что напомнили о том, что любовь к маме, несравнима ни с чем. Благодаря этому светлому проекту хочется верить, что российское кино не потеряно. А еще хочется надеяться, что таких фильмов, как 'Мамы' в истории отечественного кинематографа будет больше.

Хорошее и доброе кино. Трогательное. Искреннее. Настоящее. Поучительное. Прекрасное. Очаровательное. Грустное. Абсурдное. Смешное. Местами нелепое, но настолько положительное, что просто слов нет. И что немаловажно - Наше.

p.s. Мама, спасибо тебе за то, что ты у меня есть!

10 марта 2012 | 02:21

Посмотрела и фильм и теперь могу смело утверждать, что не только голливудские режиссеры могут снимать такого рода фильмы, а именно смесь нескольких новелл, несвязанных друг с другом и показывающихся параллельно. Очень понравилось, как сыграл Безруков, очень трогательно. Фильм вообще заставляет задуматься над нашими отношениями с мамами и о том, как часто мы по разным причинам им не звоним, не приезжаем, не дарим цветов просто так. Мы всё это всегда понимаем, но ничего с этим не делаем.

После фильма видела и слышала, как многие зрители вышли и сразу стали звонить своим мамам. Значит фильм снят не зря и актеры и режиссеры донесли это для нас. На праздничные дни обязательно приглашу маму на это кино и посмотрю его еще раз! Советую всем так сделать! Но если в кино не получается, то насколько я знаю, фильм в конце месяца выйдет на DVD и можно в любые выходным посмотреть его дома с мамой.

02 марта 2012 | 12:43

Этот фильм я ждала месяцев шесть точно, случайно наткнулась на трейлер в интернете, и практически влюбилась. И вот дождалась, фильм в кинотеатре, и я иду его смотреть. Мои ожидания он оправдал практически полностью. Местами сюжет казался немного банальным, игра актеров искусственной. НО в целом фильм очень положительный, добрый, весенний, с такими настоящими эмоциями и чувствами, вызывающий искренний смех, и не поддельные слезы... И прекратите наконец ругать отечественный кинематограф, вот вам отличный фильм, да не шедевр, да не боевик и не экшн, но он наш русский, с нашим юмором, трогательный, милый, без пошлости или чрезмерной агрессии. И этим он в сто раз лучше 'голливудского шедевра'!

Каждая новелла в картине - отдельная история, и радует что эти истории существуют не отдельно, а плавно переходят одна в другую, и наполняют каждую следующую новыми эмоциями и новыми красками. Сергей Безруков как всегда гениально справился со своей ролью, Михаил Пореченков насмешил и одновременно растрогал своим не равнодушием к чужому человеку, потому что нет чужих детей, как и нет чужих Мам. Безумно понравилась игра Лии Ахеджаковой. Огромное спасибо всем за создателям за 100 минут настоящего счастья!

Фильм заставляет задуматься, понять что в этой жизни важно! В нашу жизнь много кто приходит, задерживается и уходит, но навсегда с нами останется только Мама, наша единственная, любимая, она всегда рядом, радуется нашим маленьким и большим победам, Мама всегда нас понимает, и всегда будет рядом чтобы ни случилось, переживает и выручает в трудные минуты, она ничего не ждет взамен, ну если только самую малость...

Случается, что в чем-то в семье Мама не первая, но только не в том что для всех важно!

И даже когда ее не станет она все-равно рядом и всегда даст нужный знак...

Берегите, любите своих Мам, заботьтесь о них не только в День Рождения и в 8 Марта, а каждый день, каждую минуту, ведь минуты проведенные с ней самые бесценные. Потому что Мамы просто ждут нас!

05 марта 2012 | 22:06

Каждый год в день 8-го марта телефонные сети России передают миллионы звонков и смс-сообщений. Трудолюбивые аналитики подсчитали, что абсолютное большинство телефонных звонков адресовано самым главным женщинам в жизни каждого человека — мамам.

'Мамы' - фильм-праздник, посвященный дню 8 марта. Он дарит лишь положительные эмоции, а после его просмотра остаются лишь приятные впечатления. Это действительно очень добрый, трогательный, легкий, по-настоящему весенний фильм, рассказывающий, как совершенно разные люди стремятся поздравить самых дорогих на свете женщин - своих мам.

'Подарочный сертификат на..прыжок с парашютом'

Это самая, на мой взгляд, забавная новелла из всех, показанных в фильме. Я отлично понимаю первоначальный ужас героини Марины Голуб, потому что сама боюсь высоты, и прыгнуть с парашютом было бы для меня настоящим испытанием. Но все же родные главной героини проявили настоящую изобретательность и предподнесли любимой маме и жене незабываемый подарок, лучший в ее жизни.

Печальная, но так искренна и трогательна история Михаила, которого так проникновенно сыграл Сергей Безруков. Его герой едет в дальние края, чтобы положит цветы на могилу своей матери..Это трогает до глубины души, и новелла 'Моей любимой' - самая лучшая в фильме. Меня зацепил человек, орущий на свою пожилую маму, хорошо, что он-таки осознал ужас такого поступка..И как правильны слова Михаила 'береги свою мать, она у тебя одна..'

'Коленька!'

К сожалению, бывают и дети, забывшие о своих матерях. Но бывают и добродушные боксеры, решившие исправить оплошность 'Коленьки'. Насмешила фраза, брошенная герою Михаила Пореченкова - 'Ты что, 'Доктора Тырсы пересмотрел' - замечательная отсылка к этому сериалу, где главного героя, как известно, сыграл Пореченков. А подпись на рекламном щите' Навести свою маму, или мы навестим тебя' - чудесное предупреждение для таких сынков, как Коля.

'От мамы не уйдешь!'

Лия Ахеджакова просто прекрасна в этой роли! Не могу забыть их гонок по городу на старенькой 'Оке' в компании длинноногой 'напарницы'. Такой эпизод подойдет для любого боевика..Это впечатляюще!

Все новеллы замечательны и хороши по-своему. Поучительна новелла 'Мама, положи деньги'. Как говорится, не рой другому яму, сам в нее попадешь. Мне, кстати, тоже пару раз приходили такие сообщения..Трогательны мальчик, пытающийся познакомить отца с новой женщиной и ребенок очень богатого и влиятельного папочки, разработавший целый план, чтобы поздравить свою маму..чем-то он напомнил мне хитроумного Кевина Маккалистера..даже не знаю, чем. Интересна Анастасия Заворотнюк в роли ведущей местного канала, которую в прямом эфире поздравил сын. Забавна сцена, где она показывала его фотографии, комментирую их. Да, не хотела бы я оказаться на месте сына..

За прекрасное настроение после просмотра, за легкость, невероятную трогательность, интересных и таких жизненных героев, великолепное музыкальное сопровождение

08 марта 2012 | 19:01

Нас переполняют чувства при звуке этого слова. Это слово мы произносим впервые в жизни. Это слово «мама».

Мамы нас оберегают, что бы мы ни натворили. Они защищают нас даже тогда, когда знают, что защищать нас не следовало. Мамы любят нас, когда уже никто больше не любит. А мы порой не замечаем этого. Живем в своем вечно бегущем и куда-то спешащем мире. Мы забываем о сентиментальности, любви и сострадании.

Спасибо создателям фильма «Мамы» за то, что они напомнили о том, что в каждом человеке живет добрый и наивный ребенок, который не знает, боится и ошибается. Ребенок, которому всегда поможет и спасет самый близкий на свете человек – его мама.

В фильме мне понравилось все без исключения. Картина состоит из восьми новелл, снятых разными режиссёрами. Каждый поведал свою историю. Какие-то истории забавные, какие-то смешные, какие-то по-детски трогательные, но есть и печальные. Этот фильм никого не оставит равнодушным, потому что он полон добра.

Все актеры на нужных местах. Приятно порадовал Поречинков. Как всегда хорош, хоть и всем порядком приелся, вездесущий Безруков. Вообще, список актеров весьма внушительный. Туда пихнули почти всех наших медийных лиц. Ну, да и бог с ними. Главное, что все были достаточно органичны в своих ролях. Спешу пропеть дифирамбы женскому коллективу: великолепная Марина Голуб, блистательная Лия Ахеджакова, потрясающая Нина Русланова, прекрасная Екатерина Васильева, замечательная Ольга Волкова и все остальные просто чудесны. Заворотнюк, которая, я уж думал, никогда не выйдет из роли няни, прекрасно сыграла заботливую простоватую мамашу. Хотя если подумать, то она не далеко ушла от роли няни…

«Мамы» – это нежное поздравление наших любимых женщин в международный женский день. Фильм в свою первую премьеру собрал полные залы, но вот что хотелось бы отметить. Мужчины, пришедшие на сеанс со своими вторыми половинками, пришли как будто бы с повинной. Поскольку восьмое марта, мы все должны выполнять то, что попросит женщина, поэтому мы попремся на эту скучную русскую комедийную драму(хотя это и не так), а сами будем тайком играть в телефон, пивка попьем или вообще спать будем… Мужики, вы чего совсем оболванились?! Фильм-то хороший! Хотя бы имейте совесть сохранять и поддерживать настроение вашей дамы и не делать вид, что вам это в тягость, а сегодня просто надо. Я не знаю, то ли у меня пол зрительного зала критиков собралось, то ли нормальные мужики уже вообще вырождаются.

В общем, любите и цените женщин. Они делают из слабаков мужчин, а отнюдь не армия, алкоголь или наглость вперемешку с тупостью. Любите своих мам, они наше все. Никто в мире не любит нас так, как они. И никто не простит нам все наши прегрешения, кроме них, когда даже мы сами не способны себя простить.

С 8 марта, девушки, женщины, девочки, мамы, бабушки, сестры, любимые и прекрасные.

10 марта 2012 | 18:47

Посмотрел фильм абсолютно спонтанно и получил массу впечатлений.

Восемь разных историй, показанных в фильме плавно переходят одна в другую и создают хорошее впечатление, хотя между собой они никак не связаны.

Отличная работа режиссеров. С самого начала меня порадовал актерский состав, однако всех надежд не оправдал. Что не понравилось, так это игра детей - много пафоса и наигранности. А вот действительно тронули истории Безрукова и Пореченкова.

Исходя из этого за саму работу над фильмом можно ставить 5/10. Но идея, главная мысль, которую так отчаянно пытаются донести нам на протяжении всего фильма, заставляет задуматься и переосмыслить многое в своей жизни.

Итог: отличное семейное кино.

Любите и цените своих мам, ведь сильнее их никто и никогда любить вас не будет.

13 июня 2012 | 18:01

Когда мы кушаем, пробуем, с наслаждением вкушаем, какое нибудь кондитерское изделие, или шедевр кулинарии, есть та маленькая вещь, маленький контраст во всем обилии вкусовых ощущений который дает нам именно, то ради чего мы съели все остальное, что бы добраться до него. И именно изюминка, одна маленькая часть всего рецепта, этот засушенный виноград, так точно добавленный лицом который вложил частичку себя в свое Дело, и передает нам эту приятную, маленькое но очень важное ощущение.

Как для обычного телезрителя изюминкой стала игра Сергея Безрукова. Из всего фильма очень душевная сцена, преподнесенная 'в лоб' телезрителю, тронула меня и я надеюсь еще очень многих. Вот прям до глубины души. Заставила задуматься над тем 'что мы имеем и не ценим, и только потеряв плачем'. В принципе этого и хватило чтоб поставить этот фильм, на полку тех которые, я еще не раз пересмотрю. Ну а в целом здесь показаны обычные бытовые ситуации, обычных, и как это прекрасно, разных, но похожих на нас людей. И каждый увидев себя в этих историях, задумается, и сделает выводы как надо поступать, а как лучше не стоит.

Мама - это святое.

28 декабря 2012 | 03:59

«Мамы» - русский кинематограф самый непредсказуемый в мире. Только русские фильмы могут тратить бешеные деньги и придумывать черти что, и в результате получать океан критики и маленькое озеро плевков в свою сторону, а может взять простую идею, так особо не потратится с деньгами и создать, по настоящему добрый и очень жизненный фильм, который после просмотра все вертится и вертится в нашей голове. Такой вот, русский кинематограф.

Сейчас перейду на более серьезную ноту, и начну этот переход с таких вот замечательных четырех слов 'Мне очень понравился фильм'. Я был поражен тем, чего никак не ожидал. Фильм был на снят в всем уже известном стиле, где полтора часа, зритель наблюдает за несколькими короткометражками, всех которых объединяет одна тема. Девять режиссеров - девять новелл, все они были придуманы и сняты на тему международного женского праздника, восьмое марта. В центре всех новелл, мамы и их дети. Истории разного характера, но что особенно хочу отметить, так это жизненность в каждой новелле.

Расписывать сюжет каждой не буду, но все же назову свою любимую, в ходе которой я прослезился, ведь было настолько трогательно, что эмоции переполняли меня. Новелла мод названием «Моей любимой», режиссер Дмитрий Дюжев, исполнитель главной роли Сергей Безруков, именно сюжет, музыка и игра Безрукова заставила меня впустить слезу и выпустить мурашки на кожу. Эта короткометражка, как по мне, вся изюминка всего фильма. Картина богата большим арсеналом известных всем российских актеров. Подводя итог скажу, по настоящему добрый, милый, трогательный фильмы про тех людей, которые наполняют своей любовью наши сердца на протяжении всей нашей жизни.

30 мая 2012 | 20:53