Что меня завлекло на просмотр этого фильма - много именитых актеров. И, кажется, что фильм будет отличным, так как с такой армией профессионалов, ну уж точно провала не жди. Но не все так хорошо, как кажется на первый взгляд, а на этот первый взгляд я увидела вот что.

В 'Мамах' показаны несколько историй совершенно разных семей. Каждая из них уникальна и неповторима, каждая история несет в себе свой смысл. Я не стану разбирать их все, ибо тогда погублю Ваш интерес к просмотру фильма, но остановлюсь на нескольких моментах.

Реклама говорила нам о том, что это семейный фильм, комедийный, собственно, так и есть, но комедии в нем, не так уж и много, что, как следствие, разделило мое мнение о фильме. История Безрукова и Бероева мне не кажется веселой. Наоборот, монолог Безрукова заставляет задуматься о многих вещах, заставляет посмотреть на свою жизнь в несколько ином ключе. Более того, после его слов, действительно, хочется обнять свою маму и сказать ей самые теплые слова на земле.

Бероев представлен немного в другом ключе, чуть позитивном, нежели история Сергея Безрукова. Хорошо, что кончается хэппи-эндом. Но в случае Бероева, мне например, финал показался шаблонным, неправдоподобным и уж совсем слащавым, в стиле Голливуда.

Далее представлены более или менее комедийные сюжеты, к которым придираться смысла нет. Но когда они идут параллельно с серьезными историями, теряется сама атмосфера комедии.

Отсюда я пришла к выводу, что сюжет фильма, слово краски на картине. Иногда они не сочетаются. Если уж делаете комедию, ведите жанр до конца. И тогда показали бы легкий, незатейливый, смешной фильм для отдыха. Если уж делаете мелодраму и драму, то держитесь этой стороны и тогда покажите на экранах серьезный фильм, с глубоким трагизмом и смыслом. По мне, такое сочетание в одном фильме было странным и показалось даже неуместным.

Как я говорила в начале, в фильме показаны несколько историй разных семей. Конечно, по неволе это относит нас к таким фильмам как 'Париж, я тебя люблю' и 'Вавилон'. Хочу заметить, что в представленных мною фильмах все истории по своему закончены, все герои, как-то, но оказались связными между собой. В 'Мамах' концовки сюжетов мне показались натянутыми.

Также могу сказать, что многие сцены в фильме мне показались лишенными смысла и их можно было вырезать и, тем самым, сократить время ленты, сделав ее более насыщенной, а не нудноватой.

В общем и в целом я ставлю 'Мамам'

08 марта 2012 | 01:38

Об этой картине я узнала случайно, когда просматривала ожидаемые фильмы на Кинопоиске. И этот фильм сразу же вызвал у меня интерес… Когда я в первый раз смотрела промо-ролик у меня мурашки пробежали по коже…и тоже самое было при просмотре трейлера. Тогда я определенно для себя решила, что картину стоит смотреть.

«Мамы» я хотела посмотреть именно в кинотеатре, но мне не хотелось идти в кино на первой неделе проката, просто я хотела оттянуть момент. Мне кажется, что именно эта картина отлично подходит для просмотра 8 Марта. Доброе, душевное кино, которое просто согреет своей добротой и нежностью.

Куда катится современный российский кинематограф догадаться не сложно. Все чаще и чаще появляются картины, на которые сразу после просмотра трейлера можно повесить табличку: «Смотреть только тем, кому не жалко свои нервы и свой мозг». Но среди всего этого ряда «самых лучших фильмов» встречаются картины, которые можно и интересно смотреть. Картины, за которые не стыдно, картины, которые радуют.

Слоган этого фильма - «Доброе кино», и стоит сказать, что создатели не обманули. Режиссеров у этой картины девять (у каждого из них своя история, которых в фильме восемь): Евгений Абызов, Сарик Андреасян, Алан Бадоев, Дмитрий Дюжев, Ашот Кещян, Кирилл Козлов, Тихон Корнев, Карен Оганесян, Эльдар Салаватов. Несмотря на то, что режиссеров много, стоит сказать, что им удалось найти баланс между собой и своими историями, которые они создавали. Каждая из этих маленьких историй искусно переплетается с другой, делая картину полной, благодаря чему она смотрится как единое целое без недочетов, и недосказаний. Действительно доброе, нежное и интересное кино! Спасибо!

8 Марта – это день когда нужно поздравлять самых дорогих и близких женщин. Еще с самого детского сада нас учат тому, что в этот день самым важным является поздравление мамы, поэтому, мы готовили разные аппликации, рисовали открытки, учили стихи или песни, вместе с папой дарили цветы… А потом, когда мы вырастаем, все это сводится на нет, открытки, аппликации, песни и стихи заменяются материальными подарками. Но в данном случае не так важно, какой это подарок, главное, чтобы он был от чистого сердца. Поэтому, главной темой этого фильма и является поздравление мамы. Искреннее. Настоящее.

Итак, в фильме рассказывается о том, как неполадки сети заставили трудолюбивых и вечно занятых сыновей поменять свои планы, чтобы поздравить маму с этим весенним праздником.

Переходя к актерам, стоит отметить то, что актерский состав подобран великолепно, а их игра была блестящей. Анастасия Заворотнюк хорошо справилась с ролью Надежды, из нее получилась отличная ведущая. Андрей Федорцов понравился мне в роли приглашенного гостя. Егор Бероев отлично справился с ролью отца одиночки, эта новелла одна из тех, которые мне понравились больше всего. Равшана Куркова также хорошо справилась с ролью Кристины. А Марина Голуб была просто великолепна в роли Наташи. Она сыграла очень ярко, запоминающее, по-настоящему. Федор и Иван Добронравовы отлично справились со своими ролями. Из Дмитрия Дюжева и Петра Федорова получились неплохие сотрудники госнаркоконтроля. Также, мне бы хотелось отметить, что роль Сергея – одна из удачных ролей Дмитрия. Лия Ахеджакова великолепна в роли мамы Сергея и заслуженного учителя по совместительству. Лия отлично подошла на этот образ. Многие поступки и слова ее героини вызывали у меня улыбку. Еще мне бы хотелось отметить Сергея Безрукова. Лично я уже давно отметила для себя то, что Сергей – хороший актер. Я верю ему. Несмотря на то, что в этой картине его роль была небольшой, она была настоящей. Он сумел передать чувства своего героя. Улыбка была не натянутой, а слезы – настоящими. У меня у самой слезы приступили на глаза, когда я увидела тот момент. Михаил Пореченков отлично справился со своей ролью. Алексей Горбунов был убедителен в роли Дмитрия. А Нина Русланова отлично справилась с ролью матери, которая редко видит своего сына и вдруг получает мошеническую смс… Нина смогла передать все чувства своей героини.

Также стоит отметить работу композиторов. Их в картине два. Это Александр Иванов и Илья Духовный. Я хочу сказать им спасибо. Музыка, подобранная ими, получилась такой же душевной и нежной. Она отлично сочеталась с картиной, делая ее еще интересной.

«Мамы» - добрая, душевная, милая, нежная и интересная картина. Картина, которая лучше всего подойдет для просмотра на этих праздничных выходных. Поэтому, если вы еще не смотрели ее, посмотрите. Оно того стоит. Приятного просмотра!

09 марта 2012 | 00:24

Когда последний раз вы звонили своей матери и говорили ей слова любви? Когда последний раз вы чувствовали дрожание ее плеч при объятиях с вами? Если вы сбились со счету, то где бы вы ни были, бросьте все, купите ее любимые цветы, примчитесь к ней и скажите то, что держали в сердце многие годы.

Этот фильм заставит задуматься тех людей, кто слишком занят или слишком свободен для того, чтобы среди мыслей о работе, о себе, о недовольстве своей жизнью уделить место мыслям о маминых руках, ее чрезмерной заботе, о советах, которые ты никогда не слушал.

Интересен сюжет фильма. Истории разных людей. Через эти истории ты проживаешь ту жизнь, которая была недоступна. Момент раз, момент два, момент три – и ком, который подступил к горлу, не позволяет тебе спокойно смотреть дальше. Тебе кажется, что фильм простой, но в конце ты понимаешь, что крупно ошибся. После просмотра ты додумываешь истории героев, но и невольно начинаешь переписывать свою. Мы хотим лучших матерей, чтобы они были похожи на кого-то, одевались лучше, рисковали больше, заботились меньше, не лезли в нашу жизнь, чтобы их не стыдно было показать друзьям или суженым. Только мы забыли об одном. Наши матери уже лучшие. Они одни. Научитесь не сравнивать свою маму с другими. Похожих нет. Обижая их, недопонимая, отвергая, мы упускаем те единственные экземпляры, которые так легко повредить, только восстанавливать будет сложнее. Почему некоторые хотят поговорить с матерью уже тогда, когда она далеко и где ей хорошо? Почему мы боимся попросить прощения у наших мам? Люди перестали быть преданными. Этот фильм учит смелости и умению быть искренними с теми, кто всегда на шаг позади нас, потому что постоянно поправляют воротник на нашей рубашке. Только вы не бойтесь взять ее за руку и попросить идти рядом.

Хочется поблагодарить актеров, которые помогли разобраться людям, как правильно относиться к самым близким. Приятно удивила Анастасия Заворотнюк – она сыграла хрупкую и нежную женщину, которой так важна поддержка ее главного мужчины – сына. Она уже не та Вика из сериала «Моя прекрасная няня», которая производила впечатление инфантильной женщины. Егор Бероев – одинокий отец, который пытается дать своему сыну лучшие уроки жизни; только задумчивый папа не догадывается, что сам попал на обучение. Михаил Пореченков – тренер, жизнь которого меняет серия телефонных звонков. Мне приятно было на него смотреть, на поступки, которые не были лишены благородности. Хочется поклониться тем актрисам, из-за которых у меня сжималось все внутри. Их самоотдача, взволнованность, поддержка были настолько сильными в этом фильме, что хотелось сказать им, что все измениться. Спасибо Лие Ахеджаковой, Екатерине Васильевой и Нине Руслановой. Алексей Горбунов – управляющий компанией по подставлению людей; только знал ли он, что на его крючок попадется собственная мать. Серьезность, лидерство, напор и вместе с тем обеспокоенность и сожаление – эти эмоции сложно уместить в одном человеке. И, конечно же, Сергей Безруков – человек, у которого есть все, но нет того, кому он мог бы все рассказать, с которым мог бы разобраться со своими проблемами или просто кому он мог бы положить голову на колени. Он настоящий актер. Других таких не будет. Его игру можно смотреть в любом исполнении.

Давайте обнимем наших мам.

08 февраля 2016 | 23:14

Идя на этот фильм, в моей голове хитрющим голосом говорил неприятный человек, которого взрастили во мне 'наши отечественные фильмы' - 'Всё это чушь, только деньги зря потратила'.

Однако, уже к середине фильма я и смеялась и плакала от души! Замечательный, добрый фильм, без набившей оскомину темы 'потрахилова'! Очень повеселил слоган клуба, который открыли боксёры XD

Над монологом Безрукова рыдала как не плакала над Титаником, ибо тут показаны настоящие высокие и одновременно такие близкие чувства, что 'влюблённость на всю жизнь' не идёт ни в какое сравнение!

Единственный момент, который не очень понравился и удручил, так это когда вдовец, сын которого устраивал личную жизнь отца через интернет, пришёл за этой девушкой Кристиной (?) в клуб, вывел и начали целоваться (ладно хоть сначала остановила его) - извините, но это как бэ... неправильно.

Но этот малюсенький минус ничто по сравнению с тем морем положительных эмоций, что вызвал фильм в целом! Браво, режисёрам, браво сценаристам! И аплодирую стоя актёрам!

Первый фильм российского производства который мне несказанно понравился!

02 марта 2012 | 08:15

Был 26 февраля на предпремьере фильма в Краснодаре. Приезжал Верник. Сказал добрые слова в адрес женщин(мам настоящих и будущих), поздравил их с наступающим.

Сам же фильм представляет из себя набор новелл от разных режиссеров. В новеллах замешаны замечательные герои и единственный, кто лично мне не понравился по игре - это 'экранный' сын героя, которого сыграл Бероев. Как по листку читал вместо 'жизни' на экране.

Все новеллы таят в себе массу здорового юмора, некоторые заставляют задуматься о вечном во взаимоотношениях с мамами, некоторые - просто показывают наполненные чувствами сцены из жизни мам, раскрывают их внутренний мир со всеми переживаниями, со всей таящейся ответственностью за своих родных. Фильм смотрится цельно и на одном дыхании.

Внутри каждого просыпаются те чувства к своим матерям, которые были замылены с течением времени. Так хочется побежать, поехать, полететь к тому человеку, который даровал тебе жизнь и дал для её продолжения все, что только возможно. Так хочется сделать этому самому близкому человеку на Земле приятно. И так не хочется когда-нибудь потерять такого человека, в то же время как ей смертельно не хочется потерять тебя.

В конце сеанса весь зал аплодировал. А выходил с улыбающимися лицами и глазами, наполненными слезами.

P.S. Заворотнюк со своей ролью справилась на 'отлично', а Верник присутствовал фактически эпизодично. Так что не бойтесь их присутствия в фильме и если ищите, на какой же фильм сходить к 8 марта, без сомнений выбирайте этот.

28 февраля 2012 | 17:30

Честно говоря, я очень скептически относился к просмотру данного фильма. У нас ведь в стране как бывает: к празднику появляются афиши с фильмом на каждом углу, проводится огромная пиар-компания, а фамилии актеров, участвующих в этой ленте немного пугают. И поэтому, кажется, что фильм будет очередным проходным недостойным внимания шлаком. Тут оказалось немного наоборот.

Это очень добрая и трогательная лента, которая, конечно же, шедевром не является. И пересматривать её я не буду. Но после неё остаются весьма приятные ощущения.

Сюжет, состоящий из нескольких историй, во многом банален. Плохие сыновья конечно же задумались и стали хорошими. И по сути это хорошо, но преподносится в довольно банальных историях.

Что касается актеров, то Заворотнюк все та же няня, Гуценко снова антикиллер, только более цивилизованный, а Безруков в конце снова плачет. Все просто и как под копирку.

Но, все-таки, фильм получился неплохим. Он точно не обращает людей на путь истинный, но задуматься заставляет точно.

15 февраля 2014 | 22:45

Как и множество людей, к русскому кино я отношусь, мягко говоря, плохо. Везде одни закосы под американцев. У нас много комедий, которых со взрослыми и смотреть то стыдно, в которых пошлости 99%, а 1% - титры. И вдруг по телевизору я вижу рекламу фильма 'Мамы', в котором самые известные звезды читают стих Эммы Мошковской. Трейлер определенно понравился, в голове сразу создались наброски на фильм. В кино я не пошел, но пошли мои знакомые. Всех поголовно фильм очень удивил, очень понравился и все начали мне твердить, что я многое пропустил и должен обязательно посмотреть его. Я его посмотрел, и этот фильм вызвал у меня, столько эмоций, сколько не вызывал ни один русский ( замете не советский) фильм.

Я не понимаю, как можно писать на этот фильм отрицательные рецензии. Конечно, можно сидеть и искать минусы в этом фильме, например, что в фильме показаны только зажиточные семьи, что Пареченкова раздуло, что истории не связаны, что не было спецэффектов, что не реалистично, но на это закрываешь глаза, потому что фильм по-настоящему добрый, красивый, милый, да просто, потому что он о самом дорогом человеке, о маме. Я пытался вспомнить какой последний фильм я смотрел про мам, и ничего кроме, «Стой, а то мамочка будет стрелять» ничего в голову не пришло. Об этом фильме нужно судить, за задумку, за его смысл, а не за оболочку.

Актерский состав:

Сергей Безруков.

Если честно, Сергей мне не нравится. В этом фильме он сыграл так, что я изменил свое мнение о нем. Он просто на высшем уровне исполнил роль мужчину, который добился желаемых высот, но забыл о человеке, который переживал за него в любом случае, который любил его, на протяжении всей своей жизни – о своей маме. И когда он осознал, свою ужасную ошибку, было уже поздно. Безруков передал всю боль покаявшегося сына. Под конец фильма, честно признаться, у меня пошли слезы. Я никогда не плакал из-за фильма, ни от «Хатико», ни от «Титаника», ни от «Зеленой мили» у меня слез не было, но на этом фильме слезные железы работали «будь здоров». И этих слез стесняться не надо.

Марина Голуб и Федор Добронравов.

Эти два актера не могли не запомнится даже тем, кто не получил от фильма никакого восторга.

Марина Голуб

Честно говоря, ее я видел, к сожалению, только в рекламе. Но я не знал, что она такая талантливая актриса, мне очень понравилось ее живая игра. Полненькая, жизнерадостная, харизматичная Марина, как нельзя лучше подходит на роль мамы. Светлая ей память…

Федор Добронравов.

Тоже очень хорошо сыграл, любящего мужа, хорошего отца. Хоть и роль не очень главная и говорил он мало, но его смех, и его харизма, как всегда радовали глаз.

Лия Ахеджакова, была безупречна. Ее появление в фильме автоматически гарантирует большую популярность.

В фильме еще много хороших ролей, о которых можно еще очень много писать. Хотелось встать и крикнуть в конце фильма: «Верю!».

Сценарий.

Фильм состоит из 8 историй (магическое число 8), которые никаким образом не связаны, как в «Елках», что многим не понравилось, но если бы фильм был похож на «Елки», он бы уже не запомнился.

Каждая история, была уникальной, с интересным сюжетом, и из каждой истории можно вынести урок. Я не могу сказать, какая история мне больше понравилась, потому что от них от всех я без ума. Так же не могу забыть, про короткометражку в конце фильма, которая просто взорвала интернет, она послужила отличным эпилогом, просто великолепным.

Единственное что мне не понравилась, это история «Отец и сын». Причем тут мама я не понял, парень просто ищет жену для своего отца. Я не понимаю, зачем эту историю вообще вставили в фильм, ведь она не о любви к матери, а о стремлении обрести полноценную семью. Очень разочаровала эта новелла!

После этого фильма, я поверил в наш кинематограф. Это один из самых лучших «наших» фильмов. Потому что это фильм про мам. Сейчас у многих с мамами не очень хорошие отношения, в нашем быстром мире, мы забываем порой о самом дорогом, самом любимом человеке, и порой обидев маму, не всегда понимаем, что наделали. А ведь они переживают за нас, терпят нашу, порой не обдуманную, грубость, радуются нашим победам, и я надеюсь, что каждый человек, посмотрев этот фильм, поймет, как важна мама в нашей жизни. Любите своих мам.

06 апреля 2013 | 16:37

Честно говоря не собирался смотреть данный фильм...Вроде бы не любитель 'розовых соплей', но...где-то на середине фильма начал себя ловить на том, что глаза начало пощипывать, а уж к концу фильма... Фильм, на мой взгляд, имеет достаточно простой посыл: Мама у нас одна.

Иногда, замотавшись в делах, нет возможности навестить маму, да что там навестить - просто позвонить (особенно если мама живет далеко в другом городе)...а ведь можно и не успеть !..А мамам от нас, как правило, нужно не много: поговорить, обнять, узнать как у нас дела...

Фильм состоит, как тут уже многие написали, из 8 историй (согласен, что не все они пришлись по вкусу), мне лично очень понравились новеллы: 'Моей любимой', 'Я не Коля' и 'Мама, положи деньги'. Пересказывать эти истории не вижу смысла (да и многие уже это сделали). Могу только еще написать, что игрой актеров (я имею в виду профессиональных актеров, типа Сергея Безрукова, Алексея Горбунова, Екатерины Васильевой, Нины Руслановой и т.д.) я остался доволен. Могу сказать только: 'Верю...'

Хотелось бы посоветовать фильм к просмотру всем, у кого есть не только разум, но и сердце...

P.S. После фильма возникло острое желание позвонить маме... Ничего, завтра с утра позвоню.

13 октября 2012 | 00:00

Знойным, холодным февралем в городе Москва, была интенсивная пропаганда и реклама кинокартины 'Мамы'. Конечно же первая мысль о проходимости и ненужности этого фильма, моментально прокрадывалась в мое сознание. Я до последнего конца не связывался с этой лентой. Я заставил себя. И сердечно рад этому.

Практически любой фильм, русского проката, попадающий в наше поле зрения, имеет спонтанный, чертовски маразматический характер. Одним словом - Мусор. Здесь же я получил как минимум интересную постановку сюжета, которая действительно качественно сработала. Все таки есть люди, которые в состоянии набрать высокий актерский состав и не боясь риска, сделать сильнейший проект. Сильнейшую картину, которая заставила огромное кол-во людей запомнить восьмое марта, как праздничный, теплый, яркий день, независимо от погодных условий.

Мамы... Хочется изловчиться, описать увиденное заученными, умными фразами... Но нет. Безусловно, практически все показное на экране, вызывало только лучшие чувства, позитив, грусть и эпическое выделение слез. Придираться я к такому проекту не могу, ибо ценитель лиричный мелодрам, плаксивых сюжетов, большого количества иронии на экране. Здесь есть просто такая сцена, где многими любимый Сергей Безруков, показал за одну минуту сильнейший образ любящего сына и нравоучителя. Образ спорный, но он настолько осел в мыслительных чашах. Испортило здесь только моментальная и слишком резкая смена новеллы после эпизода с Сергеем. Еще бы минут 5 такого сильного напора, ведро со слезами можно выносить, цепляет все таки, сволочь, а фраза 'Спасибо Мама' в финале новеллы, заставила вслух сказать о любви к своей Матери. Сцена с Кристиной, все таки уж слишком банальная love story, за 20 минут новеллы, сложились новые отношения. Быстро вы ребята, а только сын говорил что любовью не надо заниматься на первом свидании... Минус за простоту финала и противоречия в самой новелле.

Все что написано выше, не показывает какой-либо придирчивости к картине.

Безусловно, без сомнений, одна из ЛУЧШИХ картин современного российского проката. Один бал снимаю только за две придирки выше, закройте на это глаза и получите идеальный фильм.

P.S. - Мама, Я тебя Люблю!

13 июня 2012 | 20:21

Буду кратка.

Скучно пролистывая анонсы киноновинок, была приятно удивлена появлению фильма, всецело посвященного отношениям с самым близким нам человеком - мамой.

Согласитесь, на фоне бесконечных кинолент про апокалипсис, ведьм, чудовищ, ФБР и космические баталии 'Мамы' выделяется эффектно.

Фильм, конечно, не претендент на Оскар или Нику. И, увы, явно видится 'слизывание' многих сюжетных линий с западных картин. Но донести до зрителя ценность наших взаимоотношений с матерью создателям, я думаю, удалось. Смотрела - и понимала, какой я счастливый человек, ведь у меня есть мама! И пусть мы часто ссоримся, не понимаем друг друга, но всё же сильно друг друга любим.

Особенно понравились новеллы 'Я не Коля', 'Парашют' и 'Моей любимой' с Пореченковым, Голуб и Безруковым. Со своей задачей актёры справились на 100 %.

Эпилог фильма - самый душещипательный. Смело можно использовать как социальный ролик.

При свободном времени не пожалейте полтора часа и посмотрите это кино. Особенно если вы поругались с мамой, посмотрите обязательно. Думаю, после просмотра Вы многое переосмыслите в этом отношении.

09 августа 2013 | 15:04