'Когда вылупляется на свет цыпленок - то первый, кого он увидит - это маму.'

8 разных историй о самых главных женщинах в нашей с вами жизни - о мамах. 8 совершенно разных историй, но все они дают нам понять главное - 'Так как любит вас мать, больше никто и никогда вас не полюбит, запомните..' После просмотра этого фильма, мне совершено не хочется углубляться в детали, обсуждать роботу актеров и режиссеров, делить фильм на 8 частей и так далее. Нет, напротив, на эту картину нужно смотреть поверхностно, ведь все, что хотели показать нам создатели, мы и так знаем. Мы знаем, но не ценим. Наверное, это и есть главная идею фильма 'Мамы' - 'Ты цени мать, она у тебя одна. Потом жалеть будешь...'

Фильм снят очень интересным образом - напоминает фильмы в стиле 'Париж, я люблю тебя', когда присутствуют несколько сюжетных линий, несколько картин в одной - главной. Каждую из частей 'Мам' снимал отдельный режиссер, но тем не менее все получилось очень связанно между собою. Все новеллы получились душевными, добрыми, мечтами драматичными.

Так же меня порадовали в фильме дети. Дети, которые выступали умнее родителей, такое не может не умилять. 'Взрослые' дети оказались более растерянными по отношению к своим мамам, чем маленькие, как это часто и бывает в жизни. Конфликт детей и родителей - это вечная тема и снимать можно сколько угодно фильмом, но именно в этой картине присутствует какое-то тепло, искренность. Сколько любви мы наблюдает в этой картине, какая безграничная материнская любовь! Бездонный океан и то мельче, чем любовь мамы. Вот о чем никогда не стоит забывать.

'Любовь, она как насморк – приходит неожиданно. Ее не купить за лилии, не найти в интернете. Она придет, обязательно придет и будет рядом с нами.' Так что, цените своих мам, любите их, дарите им цветы и никогда не забывайте, что 'другой такой, как ты, мама, больше нету'.

Доброе кино, действительно доброе... и светлое.

02 октября 2012 | 00:32

На самом деле посмотреть данный кинофильм мне хотелось еще тогда, когда он вышел в российский прокат. Но, к сожалению, сходить на него в кино у меня так и не получилось. Поэтому пришлось ждать выхода фильма на DVD. И вот, дождавшись наконец, я посмотрел эту картину. Ну что могу сказать — Весьма неплохо, весьма.

Что хотелось бы отметить в начале, так это конечно сюжет. Смотреть фильм по-настоящему было очень интересно. Не было не одной лишней сцены. Все очень гармонично, и умно. В общем я был доволен. Также порадовала меня и операторская работа от Антона Зенковича. Он молодец, с отведенной ему работой справился на отлично. Саундтрек тоже не оставил меня разочарованным. Музыка, звучавшая в картине, отлично поддерживала общую атмосферу фильма, отчего смотреть его было еще занимательней.

А теперь немного об артистах. Главная роль в фильме досталась Сергею Безрукову. Свою роль он исполнил достаточно неплохо, хотя местами немного переигрывал. Но, тем не менее, образ своего персонажа он смог передать просто великолепно. Короче говоря, я остался его игрой очень доволен. Также сыграть одну из главных ролей в картине выпало на долю просто потрясающему актеру и человеку, а именно Дмитрию Дюжеву. Он тоже довольно таки хорошо справился со своей ролью, и смог по-своему мне запомниться. Кроме того отмечу следующих артистов: Михаил Пореченков, Егор Бероев, Гоша Куценко, Петр Федоров, Федор Добронравов, Иван Добронравов, Игорь Верник и Александр Олешко.

Итог: Отличная семейная драма, которую рекомендуется смотреть всей семьей. К просмотру рекомендовано.

31 марта 2012 | 21:49

Мама... Что может быть главнее и теплее этого слова, можно сказать звания - Мама!

Мама - это человек, подаривший жизнь, человек, который растит, воспитывает и оберегает от всего плохого. Самый близкий на свете человек, который как никто другой поддержит добрым словом и мудрым советом. Сколько сил и нервов мама вкладывает в буйного малыша, а вскоре - подростка, терпя все его капризы и упреки...

На эту тему можно очень долго говорить, перечисляя все мамины заслуги

Мама - это жизнь!

Поздравить маму в международный женский день - 8 марта - самая малая часть того, что можно для нее сделать, но тем не менее нет лучшего подарка для мамы, как услышать теплые слова от ребенка.

У каждого героя фильма своя история жизни, но всех их объединяет необъятное желание в этот день - поздравить любимую маму. У кого-то мама живет далеко, у кого-то - к несчастью, ее нет в живых, у третьего - занята работой.

Фильм настолько пропитан любовью и нежностью, что сразу хочется вскочить и побежать на кухню, чтоб просто обнять свою маму или отправить теплое смс со словами благодарности. В то же время фильм больно цепляет за душу, словно рыболовные крючки, и заставляет вспомнить то плохое, что мы делали, не слушались и капризничали.

Одним словом - фильм очень приятный и милый, советую посмотреть его каждому.

P. S.: а давайте никогда не обижать мам, даже если они немножко ошибаются. Ведь каждая мама - женщина, а женщине можно простить ее маленькие капризы.

09 апреля 2012 | 02:25

Долго не решалась посмотреть этот фильм, потому что в графе страна красовалась Россия. Делать было не чего, дело было вечером: посмотрев фильм, долго приходила в себя, но первым делом, пошла к маме…

Сюжет — самый обычный: накануне 8 марта — самое главное поздравить маму, самого дорого, близкого, единственного, любимого человека на всем этом свете. И это не гипербола, а неоспоримая истина. В фильме показаны судьбы отдельных матерей их детей, семей. У одной отобрали сына, другая ждет уже много месяцев звонка от единственного сына, а кто-то просто мечтает снова увидеть ее, — маму. Каждая новелла трагична по своему.

Актерский состав просто безупречный. Каждый на своем месте. Заворотнюк — смешная, телеведущая на малоизвестном телеканале, в маленьком городке; Лия Ахеджакова — почетный учитель и мама, которая всю жизнь будет бегать за своим уже повзрослевшим сыночком; безупречная игра Марины Голуб и всех остальных актеров.

Да, в некоторых местах пафосно и наивно, где-то даже фальшиво, но сама идея фильма закрывает эти недочеты. Ведь до сих пор в России никто не додумался снять столь нужный, добрый, нравственный фильм про самых дорогих людях — мам. Ведь после его просмотра, я думаю, каждый задумался о своих родных матерях, что давно не звонил или не писал, или просто не сидел рядом, взявшись за руки. Ради этого стоит смотреть этот фильм.

Хотелось бы отметить эпилог фильма, в котором показали короткометражку. Если даже фильм вам кажется примитивным и непрофессиональным, то просто перемотайте до конца и посмотрите ее.

P.S. Не забывайте, что они не вечны! И, что когда-то, вы уже не сможете просто сказать как сильно вы ее любите!

27 марта 2012 | 02:15

Должен признать, что посмотреть данный фильм меня побудила очень лестная критика в адрес новеллы 'Моей любимой', режиссером которой стал Дмитрий Дюжев, столкнувшийся с большим несчастьем в семье...

Также (ненавистникам Безрукова дальше не читать!) в данной новелле главную роль исполняет гениальнейший актер театра и кино - Сергей Витальевич Безруков. Итак, фильм просмотрен, буду делать выводы.

Перед нами несколько новелл, снятые разными режиссерами, разными стилями, но на одну общую тему - 8 марта. А, как известно, первый человек, которого нужно поздравлять с этим праздником, это не жена, любовница, начальница, учительница и т.п., это мама, самый наиглавнейший человек на Земле для каждого из нас

Итак, 8 новелл, 8 истории, трогательных и не очень, хороших и очень хороших... Что в них понравилось, так это то, что во всех передана главная суть фильма... Процитирую героя Алексея Горбунова: 'Помните, молодежь. Мать - это святое!'

В данном фильме затронуты, казалось бы, все основные жизненные ситуации, обстоятельства, радости, трудности, с которыми сталкиваемся мы, когда живем/не живем, общаемся/не общаемся с нашими мамами... К примеру, новелла 'Я - не Коля' будет полезна всем тем, кто, грубо говоря, забросил родных матерей, а, скажем, новелла 'Отец и сын' - пособие для отцов-одиночек.

Но есть у данного фильма огромный минус. Это некое кромсание фильма на несколько частей. Отследить логическую цепочку происходящих событий, становится трудновато, а резкая смена одной истории на другую немного раздражает...

Но, но, но, где-то к середине фильма, на это перестаешь обращать внимания, картина смотрится легко, в новелле с С. Безруковым слёзы наворачиваются сами собой... Вот, что значит, прочувствовать (касается как Безрукова, так и Дюжева)

Для кого фильм?! Для всех! Смотреть или нет?! Однозначно - да!

И на последок, перед оценкой, мой личный рейтинг новелл от самой лучшей до той, которая понравилась меньше всего:

'Моей любимой'; 'Я - не Коля'; 'Ведущая'; 'Мама, положи деньги'; 'Отец и сын'; 'Напарник'; 'Открытка'; 'Операция '8 марта''

В общем, за всё, про всё:

14 мая 2012 | 21:29

Я редко когда смотрю русские фильмы. В последний раз я, кажется, смотрела наше отечественное кино где-то в 2010 году. Я даже 'Елки' не смотрела, которые так всем понравились. И представление о русском кинематографе у меня было не очень хорошее, если честно.

Вчера я, при очень странных обстоятельствах, попала в кино и как раз на наш русский фильм 'Мамы'. Несколько раз видела рекламу по телевизору, но как такового желания сходить и не было. Но, как я уже сказала, я попала на этот фильм. И просидела около 2 часов не зря.

Очень искренний, милый, действительно добрый фильм о Мамах! Он заставляет задуматься о том, что, казалось бы, так знакомо и думать не о чем. В конце фильма я не сдержала слез, несмотря на то, что никогда практически не плачу над фильмами, но этот фильм затронул самое сердце, самую душу.

Из 8 представленных новелл больше всего мне понравилась история обычной семьи, состоящей из мамы, папы, старшего сына и маленькой дочки. Евгений Абызов, выступивший в роли режиссера новеллы 'Открытка', снял чудесный отрывок!

Также могу выделить Дмитрия Дюжева. Вот уж не думала, что история 'Моей любимой' его рук дело. Ну и конечно Карен Оганесян с 'Я - не Коля' замечательно вписался в сюжет всего фильма.

Что касается актеров и актрис, тут могу отметить, с детства любимого, Сергея Безрукова. Кому как не ему сыграть эту роль, прекрасно.

Лия Ахеджакова с коронной фразой 'От мамы не уйдешь!' тоже порадовала глаз.

Ну и Марина Голуб рассмешила тем, как правдоподобно она сыграл 'капризную маму'. Я была в восторге!

В заключении хочу сказать, что фильм 'МАМЫ' обязателен к просмотру!

04 марта 2012 | 15:22

Мамы. Это самые важны люди на свете. Они сопровождают нас всю нашу жизнь, всегда нам помогают, поддерживают нас, и для каждого человека она должна быть самой важной персоной в жизни!

Я не беру отдельные случаи жизни, но этот фильм включил в себя самые яркие возможности и примеры отношений. На самом деле здесь можно долго сидеть и рассуждать о том, как хорош или плох фильм, но проще расписать минусы и плюсы, что я и сделаю.

Плюсы:

-Прекрасный актерский состав! Мне невозможно выделить кого-то отдельно, потому что каждый отобразил 'свою' ситуацию настолько искусно, что на каждом фрагменте. я, моя мама и моя бабушка, плакали и смеялись попеременно. У нас была самая настоящая истерика от переизбытка эмоций.

-Музыка. Это вообще дорогого стоит! Когда в фильм на каждом фрагменте правильно подобрана музыка. Когда она к месту, когда она не перекрывает весь момент, когда она только дополняет его. как и было в этом фильме. Здесь все было на своих местах. Может быть отдельного прослушивания она и не заслуживает, но в фильме она звучит очень органично.

-Сама идея. Сама мысль того, чтобы сказать своей маме спасибо. Показать это на большом экране, рассказать, что какие бы ни были отношения в семье, мама все равно любит или любила тебя. Восьмого марта все повально повели своих мам и бабушек на этот фильм, потому что он относится абсолютно ко всем мамам!

Минусы:

-Все же несмотря на всю эту идею, фильм оказался достаточно поверхностным. Он, конечно же с правильно, хорошей мыслью, но смотреть его больше 1-2 раз с промежутком в пару лет, вряд ли кто-то будет.

-Наигранно. Было несколько моментов, которые были немного переиграны. Например момент, когда Безруков несет цветы своей маме на могилу. Ну наиграно же, хотя и красиво.

В итоге мне хотелось бы добавить, что этот фильм создал мне прекрасное настроение и потому я ставлю:

06 августа 2012 | 00:09

Ваша еда всегда самая вкусная. Без исключений. Вы переживаете, когда мы лучшие, и когда лучшие не мы. Для вас нет чужих детей и, даже если мы теряемся, вы нас все равно находите, хотя нас это никак не оправдывает. Вы снами говорите и до, и после. Вы храните то, что мы думали не важно. Вы вторгаетесь в нашу личную жизнь, и у нас возникают проблемы. Вы перестаете это делать, и снова проблемы. Вы всегда точно знаете, что для нас хорошо. И даже в нашей квартире вы чувствуете себя хозяйкой. Случается, что вы в чем-то в семье не первая, но только, ни в том, что для всех важно. Вам гораздо больнее, когда нам больно, но вы всегда рядом и ничего не ждете взамен, но если только самую малость. Мамы просто ждут нас! - трогательные слова, как и весь фильм, берет за душу.

Хочу начать с того, что картина достойна уважения. Одно ее название «мамы» уже говорит о многом. Ну кто из нас не любит свою маму? Думаю, что таких нет, ведь мамочка – самый близкий, родной и дорогой человек на всем белом свете. Маму не заменит никто и никогда!

Режиссеры показывают нам восемь совершенно разных, но очень бытовых историй, которые объединяются в праздник 8 марта. Не буду разбирать каждую, а то весь интерес к просмотру пропадет, но скажу, что смысл присутствия всех этих разношерстных персонажей в данной картине один – не забывайте матерей! Можно отложить все дела на полдня и съездить к родненькой, как бы далеко от тебя она не была (новелла «Моей любимой»). А если уж совсем не находится времени, то достаточно одного телефонного звоночка, и мама уже полна радости (новелла с Александром Олежко). И пусть ты детдомовский, это не повод не помочь чужой маме в беде, (новелла «Я не Коля»).

Много ляпов, предостаточно сцен, которые в голове не укладываются у простого человека, но все это отходит на второй план, ведь кино дарит доброту, теплоту, беззаботность. Смешных моментов хватает, но больше грустных, заставляющих задуматься, а местами и поплакать.

Могу сказать, что собралась в данной картине элита Российского кино, а это значит, что сказать, что актеры сыграли хорошо, значит не сказать ничего. Все сыграно на «отлично», донесены до глубин души все мысли и идеи режиссеров, показаны даже самые минимальные эмоции. Артисты окрасили кино яркими, цепляющими душу красками. Отдельно скажу про Безрукова. Без него, мне кажется, фильм получился бы сырым, так как самая трогательная история досталась ему, а срежессировал именно эту новеллу Дмитрий Дюжев, за что ему низкий поклон. Мне вообще кажется, что Сергей справится с любой ролью, а доказательством являются такие его персонажи, как Смайлик, Пушкин, Саша Белый, Павел Кривцов, Есенин. Естественно, он с такой же легкостью справился и с ролью в данном фильме, сыграв преуспевающего бизнесмена, пользующегося интересом у женщин. В один момент его настигает ностальгия и грусть по местам, где он вырос и, бросив все, он летит к своей мамочке с охапкой тюльпанов. Какой мощный монолог он произносит своим сильным, переходящим в шепот голосом, подпитывая все чистыми, искренними слезами. Восхитительно!

Душераздирающий фильм с нотками любви, добра, грусти и суровой реальности.

09 июля 2013 | 18:55

К началу весны нам решили подарить такое вот доброе кино про самых дорогих нам женщин — наших мам. В последнее время мне редко нравятся фильмы российского производства, но это одно из них. Кино действительно заслуживает нашего внимания.

Весь фильм состоит из маленьких мини рассказов. Каждый со своим смыслом, но главное здесь — любовь к маме.

Актерский состав тоже не подкачал. Сразу видно, что в этот фильм собрали всех популярных на сегодняшний день актеров. Здесь и Дюжев и Пореченков, Федор Добронравов, Олешко, Бероев, Гоша Куценко и конечно же Сергей Безруков. Посмотрев этот фильм, понимаешь почему время съемок было таким коротким (апрель-ноябрь 2011) — тут снимать то нечего. Но этого фильму и хватило.

Этот фильм заставляет о многом задуматься. Но фоне юмора здесь проходит линия лирики. На мой взгляд, к 8 марта это очень подходящий фильм. На него обязательно нужно сходить со своей мамой, бабушкой. В этом фильме можно не только от души посмеяться, но и даже прослезится. Лично я даже всплакнула в нескольких моментах (особенно в конце фильма).

В общем, фильм очень позитивный и полезный. Ставлю 8/10.

08 марта 2012 | 09:28

Это моя первая рецензия, и хочется написать ее так, чтобы те люди, которые читают их здесь, захотели оставить свои дела и пойти в кинотеатр, чтобы посмотреть этот фильм.

Мама, мамочка, мамуля. Как часто мы ласково называем своих мам. Этот фильм о любви матерей и детей. Он напоминает нам о том, что мама-это самый близкий, самый добрый, самый лучший человек на свете.

Когда я шла на фильм, то не ожидала ничего особенного от российского кинематографа, но фильм не оставил меня равнодушной. Это добрый, хороший фильм о самых любимых женщинах. Фильм состоит из нескольких новелл, каждая по-своему особенная, и чем-то запомнилась. Мне лично понравилась новелла с Дюжевым и Ахеджаковой. Я смеялась до коликов в животе, актеры были безупречны.

В этом фильме гармонично смотрелось все: актеры, музыка, сюжет, юмор.

Очень тронула новелла с Михаилом Пареченковым, он мне напомнил большого доброго медведя. Эта новелла показала, что все люди заслуживают любви, ласки, нежности.

Выходя из кинотеатра, меня не оставляли мысли о фильме. Мне очень хотелось, чтобы моя мама находилась со мной, и разделяла эти минуты радости. Я обязательно схожу на этот фильм с мамой.

Не смотря на ваш возраст, социальный статус и т.д. любите своих мам!

P.S. Социальный ролик в конце очень трогательный.

01 марта 2012 | 20:51