Британские малобюджетные ужастики отличаются от американских тем, что довольно часто они представляют из себя любопытное зрелище. Вот и в случае с фильмом 'Играй до смерти' история та же...

Сюжет, не то чтобы банальный, но и не блещет особой оригинальностью. Группа молодых людей, которые неудачно подшутили над богатым, но очень забитым мальчиком, впоследствии расплачиваются за неудачную шутку своими жизнями. Акт мщения будет проводить старший брат богача, который по ходу фильма превращается в настоящего маньяка. Прежде всего хотелось бы отметить актеров, которые нигде не засветились до этого фильма, но довольно хорошо сыгравших свои роли, с симпатичными лицами и яркими характерами своих персонажей. Страх и ненависть они показывают достойно. Им веришь, а иногда даже переживаешь. Временами, некоторые поступки персонажей лишены логики и здравого смысла, но это уже особенности жанра... Сюжет развивается нелинейно. До конца не знаешь кто умрет, а кто выживет. Согласитесь, довольно редкое явление для ужастиков. Также в фильме присутствуют небанальные повороты сюжета, которые заставляют смотреть фильм до конца. Правда, ожидал более неожиданной концовки, которая бы перевернула все 'с ног на голову', но не дождался. Концовка довольно примитивная.

В целом, получился неплохой одноразовый ужастик с минимальным бюджетом, небанальным развитием сюжета и симпатичными актерами. Конечно, картина 'Играй до смерти' содержит в своем 'багаже' немало минусов, но для просмотра в компании друзей или вечернего киносеанса с девушкой - вполне сгодится...

27 апреля 2012 | 16:39

С первых минут фильма у меня было такое чувство, что это очередной 'ужас'. То есть ужасная съёмка, бездарные актёры и бредовые диалоги, но к моему большому удивлению- это было не так.

Как бы это ни было странно от этого фильма у меня мурашки по коже прошли. В нем показано истинное лицо людей, когда им угрожает смерть. Большинство из них заранее знали, что их ждёт в конце или по крайней мере, что выживут не все. Но каждый боролся за неё, как мог! Обвинить другого в том, что он отправил открытку- запросто, а вот признать свою вину смог бы не каждый!

Брат погибшего парня обезумел от злости за смерть младшего и он собрал кучку тупых подростков, чтобы найти виноватого. Люди в ярости страшны- это видно именно в этом фильме.

Лайам Бойл, Джек Гордон, Флоренс Холл, Дженни Жак, Александр Влахос- попали в ловушку маньяка-убийцы. Эти молодые актёры хоть и играли довольно таки плохо, но заставили меня поверить в их страх. Честно говоря, фильм снят плоховато, но задумка очень хороша!

А что бы фильм доставил большего удовольствия: попробуйте угадать кто останется в живых?

PS:я не угадала; )

Правда тебя убьёт!

19 июня 2012 | 22:18

Компания друзей – весёлых прожигателей жизни, не обременённых интеллектом, готовы поехать куда угодно, чтобы повеселиться и напиться как следует… Не удивительно, что их не смущает хижина далеко в лесу и встречающий их неизвестный молодой человек. Ведь всё, что их интересует - выпивка и наркотики, они не задумывались о том, что могли причинить боль своему «другу» и давно уже забыли тот случай… чувства других людей явно их не волнуют. Но и заботливый на первый взгляд брат этого друга эгоистичен не менее их – он возомнил себя вершителем правосудия и орудием мести, а на деле лишь пытается удовлетворить своё безмерное ущемлённое самолюбие, прикрытое маской чести семьи. Ему и невдомёк, что у его ущербного брата могло быть другое мировоззрение и другие жизненные ценности, нежели у него... невдомёк, что та пресловутая открытка, которой он так усердно потрясал перед взглядами окружающих и которая, по его непоколебимому мнению, послужила причиной самоубийства брата, вовсе не так уж и важна.

Не спорю, особы, приехавшие на «день рождения», умом не блещут, но собравший их на столь неприятное, как выясняется, мероприятие, чем дальше – тем больше кажется психом. Яркий пример того, что получается, когда непомерное самолюбие сочетается с тупостью и упорством. Он действует с прямотой и упорством барана, встретившего на пути забор, наивно полагая, что всё дело в открытке... Впрочем, догадаться, кто же ту отправил, труда не составляет - как обычно, от кого меньше всего ожидаешь.

Нет никаких оснований показывать на экране столь необоснованную жестокость, она становится доступной пониманию, лишь когда выясняется, что главный герой, пожалуй, и правда псих. Тем не менее неожиданные повороты сюжета не дают заскучать - на деле оказывается совсем не то, что обычно преподносят в финале типичные триллеры. А Дженни Жак молодец - показала настоящую стерву, какая всегда, в любой ситуации остаётся собой. Кто знает, может быть, в наше время только так и можно выжить?

31 августа 2012 | 20:49

С первых сцен фильма подумалось, что это очередной ничего-не-стоящий триллер, про глупеньких, богатеньких подростков, но сцены ведущие к завязке разубедили меня.

Актеры, играющие в фильме порадовали тем, что были не только симпатичными, они весьма хорошо справились со своей ролью. Даже несмотря на некие несостыковки сюжета, фильм мне очень понравился. Старший, мстящий за младшего, брат, произвел у меня почему-то не отрицательное, а весьма и весьма положительное впечатление, хотя, возможно все дело не в самом персонаже, а в актере, который блестяще исполнил роль слетевшего с катушек парня.

К тому же меня порадовало, что в стандартном сюжете: 'группа подростков+маньяк', из маньяка не сделали какого-то мерзкого уродца, щеголяющего в чем попало и безрассудно режущего всё, что ему попадется, при этом крича нечеловеческим голосом, какой-то бред.

19 июля 2012 | 21:03

Роберт Хит снял хороший триллер в мрачной стилистике. Сюжет, мягко говоря, банален: группа друзей, вечеринка, игра в 'правда или фант'... Но на этом все заурядное заканчивается.

Если говорить об актерах, то просто поразила игра Дэвида Оукса, который как нельзя точно показал характер своего персонажа, повидавшего виды военного, жаждущего возмездия за своего брата. Если вы смотрели Столпы Земли, то припомнить его не составит труда. Возможно, именно поэтому Дэвида взяли на роль злодея.

Так же не могу не отметить Дженни Жак, которая так же передала стервозность своего персонажа более чем правдоподобно.

Конечно назвать этот фильм ужастиком не поворачивается язык, но эта картина держит тебя в напряжении на протяжении всех 90 минут, заставляя пережить все страдания и трудности выбора, предстоящие персонажам.

Страшного очень мало, но если ставить оценку, то это твердая и заслуженная 8.

01 мая 2012 | 21:22

Все мы любим игры. Не важно, в каком возрасте. Просто чем мы старше, тем более взрослыми, и нередко опасными, эти игры становятся. Совершенно не задумываясь о последствиях, начинаем мы новую игру, финал которой может стать очень большой неожиданностью. А кто-то, возможно, его даже и не увидит. Итак, «Играй до смерти».

Дети, подростки. Пусть даже выпускники. Еще не до конца сформировавшиеся личности и не редко в их сердцах кроется необоснованная жестокость, которую они практически не осознают. И почти всегда в таких случаях находится объект для издевок, замкнутый и нерешительный ребенок, не способный противостоять их напору. И таким подростком становится Феликс, паренек из богатой семьи, но слабый морально. Для его «друзей» это был обычный выпускной, с обычными забавами и игрой «правда или расплата», куда они вовлекли Феликса. И кто мог подумать, что очередная шутка может привести к таким последствиям.

Каждому воздастся по его поступкам. И спустя некоторое время вся компания вновь оказывается вовлеченной в туже самую игру, задуманную Джастином – братом Феликса и бывшим военным, желающим разгадать причины, приведшие Феликса «к петле». И ставки здесь будут совсем другого уровня.

Картина представляет собой «игровой» психологический триллер, элементы которого находятся на допустимом уровне баланса. И пусть изначально зрителю уже известны все действующие лица истории, да и конечная цель игры ясна, однако интерес представляет само действие и те приемы, к которым будет прибегать «организатор» в поисках ответа на поставленный вопрос. Вопрос, до ужаса нелепый – «кто отправил открытку?». Однако за ним стоят куда более важные мотивы, затрагивающие не только личные принципы, но и такие важные аспекты, как честь семьи и кровная месть. И когда на кону стоит человеческая жизнь, особенно если она твоя собственная, даже друзья легко могут стать врагами – такова человеческая психология.

В данном случае не совсем уместно говорить о банальности, заигранности идеи картины. Чуть нестандартный сюжет изобилует немного нелепыми ходами, которые формируют «изюминку» фильма, ставя его особняком от подобных историй. Нелепая завязка, совсем мелочь, приводящая к фатальным последствиям для Феликса и его «друзей». Нелепый вопрос, на который так жаждет найти ответ Джастин. Да и сам образ Джастина-маньяка кажется откровенно абсурдным. Кажущийся поначалу расчетливым и хладнокровным убийцей, да еще и с военным прошлым, Джастин на поверку оказывается настоящим психопатом, чья расчетливость рушится тем быстрее, чем растет его безумие. И односторонняя игра в «кошки-мышки» принимает неожиданный оборот, когда оказывается, что кое у кого тоже есть коготки. И кто готов ответить на вопрос Джастина. Ответ, настолько же необычный и несуразный, как и вся затеянная игра.

Прямолинейность сюжета, лишь изредка прерываемая неожиданными всплывающими фактами, сбалансированное визуальное оформление, не перегруженное актами насилия, на удивление яркий и чуть ироничный финал и объявленная выше «нелепость». И даже игра актеров, пусть и не всех, оставляет приятное по уровню картины впечатление. Картина, вполне заслуживающая внимания поклонников психологических триллеров и жанра хоррор в целом.

02 июля 2012 | 21:12

Жанр ужасов меняется из года в год. Еще каких-то лет тридцать назад киношники из кожи вон лезли, лишь бы повторить феноменальный успех небезызвестной серии, прославившей парня в хоккейной маске и Кристал лэйк, штампуя одинаковые нисколько не примечательные ужастики. Чуть позже весьма неплохая 'Пила' породила добрую кучу клонов, и т.д. и т.п. Нынче в моде паранормальные явления, без призраков и приведений никуда. Однако бывают такие случаи, когда не очень-то высокобюджетная киношка выбивается из стада, и это не может не радовать.

'Truth or dare' - очередное исковерканное название, за которым прячется неплохой молодежный недослэшер. Вернее сказать, даже не слэшер, ибо резни нет как таковой, а недотриллер. В общем-то, парьшивенькое кинцо, где все происходящее абсолютно нелепо и неправдоподобно. Да и сюжет с первого взгляда новизной не блещет. В своем шикарном доме собирает вечеринку какой-то школьный лузер, на которой, по иронии судьбы, оказываются все его обидчики. Встречает их там не он, а старший брательник, и вскоре, значит, начинается все месилово. Где-то было, что-то видели. И типаж героев вполне себе типичненький. Словом, все как всегда.

А что еще, собственно, нужно молодежному ужастику? Собрали известные, как бы парадоксально ни было, но уже полюбившиеся штампы и готово. Но при всей своей обыденности, фильм не лишен моментов, которые вводят в недоумение, в приятном смысле этого слова. И в итоге выходит некий микс штампов и нововведений, который оценят далеко не все. Влюбленные в жанр, естественно, найдут что-то стоящее в 'Слове или деле' (если на русский манер), а нормальные люди, понятное дело, - наоборот. Вообще, придраться можно к чему угодно, если захотеть, особенно в подобном жанре, где ляпы и несуразицы просто неизбежны, но в этом-то и вся прелесть.

Милый фильмец, если не задумываться.

Только для любителей.

22 сентября 2012 | 19:21

Очень хороший триллер. Напоминает «Любимых» (пленом) и 'Поезд террора' ('грустно-лузерским стилем', по выражению одной из героинь).

В фильме совсем не было хоррор-завязки. Не было никакого убийства для разогрева, даже самого ненужного, и не перекликающегося с основным сюжетом. Фильм сразу начался с вечеринки. Но зато, ключевая игра всего фильма (в бутылочку) довольно быстро появилась.

Абсолютно у всех героев нравились их хэллоуинские наряды. Но, после того, как этот молодёжный вечер сменился титрами «прошло два года», стало понятно, что основные события будут происходить не здесь. И герои, к моему сожалению, не будут в этих разноцветных костюмах 'веселиться' весь фильм (чем мне очень нравились, например, «Ночь демонов» или «Кошелёк или жизнь?»).

Но очень впечатлил мрачный английский особняк с озером. Правда, и туда ребят не пустили, предложив прогуляться по лесу к лесному домику. Туда они и направились. Смешнючие такие: совершенно не умеют думать, учитывая, к кому приехали (к лузеру Феликсу, тому, кого сами же обижали!).

Но в охотничьем домике их встретили довольно-таки радушно. Правда, не сам Феликс, а его довольно-таки симпатичный брат Джастин. Отсутствие Феликса, который, по словам Джастина, должен вот-вот появиться, напомнило европейский ужас «В гостях у тётушки».

Тут тоже не стали долго ходить вокруг да около, строить какие-то тайны, и довольно быстро (я даже удивился), Джастин раскрыл всю свою сущность.

Может, это и было важно, кто послал язвительную открытку Феликсу (что привела его к суициду), но, когда всё это раскрылось, в общей кутерьме, что стала твориться, это было не совсем уж как-то и важно. Но виновник был именно обдуманным, а не просто таким, на кого можно ткнуть наугад.

Очень напряжённо было с опрокидыванием стульев и лихорадочным вопросом, что течёт по шлангу: вода или серная кислота? Но самым... каким-то жутким мне показался момент, когда взглядом необходимо было показать, кого ты на самом деле боишься. Простой такой эпизодик, но финальную точку ставит достойную. И слоган фильма оправдывает.

20 мая 2012 | 13:01

Зачастую малобюджетные фильмы ужасов становятся настоящим открытием, так как вынужденный минимализм создает очень пугающую атмосферу. К сожалению, этот фильм оказался не из числа. Часто встречающаяся завязка с молодежной компанией, где в наличии имеются все соответствующие типажи(мажор, скромница, стерва, тусовщик, шутник и так называемый 'нерд') с такой же часто встречающейся шуткой в адрес несчастного 'ботаника'. Печально, что актеры так и не вышли за рамки этих социальных ролей, лишь Крис получился более человечным.

Развитие сюжета с поступками старшего брата смотрелось совершенно неправдоподобно. Живя в век информационных технологий, герои фильма должны были узнать из многочисленных социальных сетей о произошедшем за время каникул, и о том, проводится ли вечеринка вообще, и кто на нее приглашен в частности. Очень сомневаюсь, что это не обсуждалось нигде с учетом того, что вся жизнь молодого поколения выставлена напоказ и обновляется со скоростью 'пара твитов в полчаса'.

Все-таки в плюс фильму занесу пару проблем, поднятых в основном линией Джастина: подавление воли и фанатизм и его последствия. То, как быстро попал Люк под влияние сильной, хоть и безумной личности старшего брата Феликса пугает, это уже не инстинкт самосохранения (в этом случае Люк воспользовался своими шансами по назначению), это конформизм и неспособность противостоять обстоятельствам. Сама же трагичная судьба Феликса была обусловлена страхом перед 16 поколениями французских католиков. Нужна ли она, эта фанатичная псевдогордость за свою фамилию, если она приносит лишь страх и стыд?

Если завязка и развитие сюжета показались либо банальными, либо нелогичными, то развязка была неожиданной, по крайней мере этого героя я бы не могла бы представить виновником всех событий.

В целом один из многочисленных представителей своего жанра, уже давно не предлагавшего ничего нового и из ряда вон выходящего.

16 июня 2012 | 17:30

Великобритания способна снимать хорошее и качественное кино даже с маленьким бюджетом. Это стало заметно мне сразу. Если Америка делает акцент на специальные эффекты, для чего нужен огромный бюджет, то Англия делает акцент на актерской игре и идеальном сюжете. А как мы убедимся сегодня, для этого будет достаточно и 3,000,000 миллионов фунтов стерлингов.

Все главные герои данной картины будут сведены то ли случайно, то ли нет. Здесь будет и крутая девочка, и задрот, и крутой мальчик, который встречается не с очень крутой девочкой, и даже мальчик не очень, который встречается с крутой девочкой. Но это не основная линия сюжета. Дело в том, что кто-то дал одному из героев попробовать кокаин, и у него поехала крыша, а над ним еще и издевались... Спустя некоторое время всех героев приглашают на день рождения в огромный особняк, который и принадлежит тому, кому дали попробовать наркотик. Этот особняк закрыт, а сторож приглашает всех проследовать в рыбацкую хижину, где и будет проходить день рождения. Все прошли в эту хижину, но кто выйдет оттуда вы узнаете только посмотрев это кино...

Что касается дополнительной линии сюжета, то тут она присутствует, как собственно и характерно всем триллерам. Нам все-таки раскрывают историю того мальчика, который был в ужасный вечер под воздействием наркотиков. Нас с ним знакомят, рассказывают почему все это происходит, и самое главное объясняют причину и последствия инцидента прошедшей вечеринки. Выберутся лишь двое из семи. Кто? Я уже говорил, что нужно посмотреть кино.

Актеры справились с задачей на столько, что я могу заявить о том, что ни к одному из актеров у меня нет претензий. Все постарались на славу, и заслужили похвалы. Режиссер и оператор тоже молодцы, ведь учитывая с каких ракурсов была снята эта картина, я думаю им приходилось не просто.

Это кино будет интересно практически всем. Здесь есть все о чем только можно мечтать, а самое главное то, что это не ужасы. Это обычный нагнетающий триллер, где страшно вам ни разу не станет. Если вы боитесь ужастиков, то этот фильм можно смотреть с легкостью.

Приятного просмотра.

19 марта 2013 | 09:06