Я питаю слабость к триллерам с ограниченным количеством персонажей, вершащим самосуд маньякам и тайной, которая становится явной в конце. В этом фильме все это присутствует, но покорить он меня, увы, не смог.

Феликс – робкий, замкнутый интроверт, которого легко обидеть. Что и делают его приятели – парень был избит на одной из вечеринок. И почему-то бесшабашную компанию совсем не удивило то, что после этой истории Феликс приглашает их на свой День Рождения. Молодые и горячие попадают в западню – старший брат Феликса собрал всех для того, чтобы выяснить, кто стал причиной самоубийства брата – однако, сама западня, увы, горячей не стала…

Джастин (главный маньяк, ненормальный, неуравновешенный, и в целом очень обаятельный мужчина) выглядел очень неплохо. Пожалуй, это единственный актер, который был хотя бы как-то убедителен. Что же до остальных – когда они плакали, кричали, выясняли отношения, паниковали, злились, я испытывала чувство, будто сижу в самом дешевом театре провинциального города в первом ряду. Я понимаю, что бюджет картины небольшой, но неужели в Великобритании нет дарований, которые способны справиться с незамысловатой ролью в слэшере?

Еще до начала основного экшена фильм заявил о своем полном провале в сцене, когда Джемма и Элеанора приехали на заправку. Это был момент, в котором мне стало стыдно за режиссера, за актеров, и вообще за всех, кто приложил руку к этой картине. Перед нами предстает Элеанора, которая, по ее же словам, «просто ходячая эротика, секс на каблучках». Этот «секс» мало того, что совсем не секс, так еще и натолкнул меня на мысли о том, что эта героиня еще себя фейерично проявит, вся такая слабая, дико обаятельная, но внутри огонь. В борьбе с маньяком, прошедшим войну, ага. Который только что вернулся из Афганистана, и сразу так попал в мир айфонов и крутых тачек. Лента, не моргнув глазом, беспощадно сжевала несколько лет, да какая, к черту, разница, кому нужна эта история, кто помнит эти даты, акцент не на этом делался.

А делался он на беспощадной мясорубке, пытках и страхе. При всем уважении к вояке, я бы назвала это представление детским утренником. Вы увидите десяток моментов, в которых герои безнадежно тупят, взять хотя бы сцену, когда маньяк вручает одному из заложников пистолет и поворачивается спиной. В английских триллерах в таких случаях не бьют по голове и за жизнь не борятся. В них пытаются подружиться с маньяком, который оказал вам такое высокое доверие (с чего бы?!). Так все это мило.

Якобы неожиданный финал наоборот побил все рекорды ожидаемости. Я ненавижу такие моменты, когда жертва (не будем называть ее имени, дабы без спойлеров) становится круче маньяка, говорит пафосные речи и красиво уходит. Причина, по которой случилась вся эта заварушка, вообще абсурдна.

Меня расстроила эта картина тем, что у нее были большие шансы быть реально интересной. Потому что улавливались некоторые позывы к атмосферности и оригинальности, идею можно было повернуть шедеврально, но зачем это все, когда можно снять очередную невнятную туфту. Единственное, что заставило меня поставить картине больше единицы, так это то, что она поддерживала минимальный интерес к развитию событий.

Кстати, музыка была хороша.

23 августа 2014 | 14:46

Долго не могла взять и посмотреть это кино. Скорее всего это было связано с тем, что я не хотела лишний раз убеждаться в неумении снимать фильмы ужасов современными режиссерами. Но вот мне подвернулась возможность поздно ночью посмотреть это кино. Думала, что это будет очередной фильм ужасов, в котором нет ни малейшего смысла, ни малейшего сюжета. Однако нет...

Довольно симпатичные актеры, которые вполне справились со своей ролью. Большего про них сказать я просто не могу.

В начале фильма показывается одна из американских студенческих вечеринок, на которых не обходится без запрещенных веществ. Практически всегда в подобных мероприятиях находят какого-либо изгоя (без этого просто никак!). В нашей ситуации это был Феликс. По своему некоторому слабоумию, Феликс попадает в весьма щекотливую историю, из которой и вытекает дальнейший сюжет фильма.

Чем ближе фильм подходил к своей развязке, тем больше он меня стал захватывать в себя. Абсолютно неожиданный поворот событий, который я никак не ожидала. Именно это порадовало меня больше всего.

Не знаю почему, но мне сначала показалось, что именно Джемма останется живой до конца фильма. Она была самой милой и воспитанной девушкой среди этой компании. Думала, что именно этим она и покорит брата Феликса. Но нет...

В нем нет особого треша, поэтому я бы отнесла этот фильм к триллерам. Советую всем любителям триллеров посмотреть этот фильм.

19 июня 2013 | 13:19

Ожидала фильм, не спорю. Но то, что увидела, меня явно поразило.

Насколько продуман сценарий. Я даже ни на минутку не представляла чем закончится фильм. Мне даже в голову не приходило как начнется следующий эпизод. Ну как после этого не восторгаться! Все буквально продумано до мелочей...Пытки, герои, истории, судьбы, жертвы, мстители - все это как будто реальная история.

Не чувствуется игра актеров. Они будто живут всем этим. Не думала, что триллеры еще могут чем то удивить.

Интересное, захватывающее, полное разных поворотов кино существенно отличается от подобных ему по жанру. Некоторыми моментами напоминает Пилу, но в этой 'игре' совсем другие правила. Там маньяк руководствуется чувством долга наказать людей, не ценящих жизнь. Тут же, мститель имеет цель узнать все, что может казаться существенным и касающимся его брата, и наказать виновных во всем, но уже не давая выбора своим жертвам, пока не узнает правду.

Не могу подобрать слов. Потому что меня действительно фильм впечатлил.

Всем любителям триллеров - смотреть просто обязательно!

10 из 10 без вариантов

27 апреля 2012 | 23:02

На вечеринке молодёжь издевнулась над ближним своим. Его тонкая натура подобного не выдерживает и он оказывается в петле. За своё желание погнобить слабого, они ответят сполна...

Сценарно картина не просто слаба, она идиотична, абсолютно каждый поступок не логичен. Уже начальная поездка к 'другу', лишь бы побухать, вызвала недоумение и это были только цветочки. Далее следует та самая игра до смерти, где игроки, как и сам ведущий будут удивлять своей тупостью. Все персонажи несли какую-то чушь, нет, всё было по делу, но настолько примитивно, что смех брал. Но больше всего удивляет мотивация мучителя - брат, больной человек, умер откровенно из-за недосмотра и отсутствия внимания родных, но отвечать за это будет недалёкая золотая молодёжь, вот такая глубокая закрутка.

Фильм не буду рекомендовать к просмотру, это откровенный шлак, который лишь может удивить своей абсолютной глупостью - действительно редкое явление. Не тратьте своё время.

13 марта 2015 | 00:14

Великобритания способна снимать хорошее и качественное кино даже с маленьким бюджетом. Это стало заметно мне сразу. Если Америка делает акцент на специальные эффекты, для чего нужен огромный бюджет, то Англия делает акцент на актерской игре и идеальном сюжете. А как мы убедимся сегодня, для этого будет достаточно и 3,000,000 миллионов фунтов стерлингов.

Все главные герои данной картины будут сведены то ли случайно, то ли нет. Здесь будет и крутая девочка, и задрот, и крутой мальчик, который встречается не с очень крутой девочкой, и даже мальчик не очень, который встречается с крутой девочкой. Но это не основная линия сюжета. Дело в том, что кто-то дал одному из героев попробовать кокаин, и у него поехала крыша, а над ним еще и издевались... Спустя некоторое время всех героев приглашают на день рождения в огромный особняк, который и принадлежит тому, кому дали попробовать наркотик. Этот особняк закрыт, а сторож приглашает всех проследовать в рыбацкую хижину, где и будет проходить день рождения. Все прошли в эту хижину, но кто выйдет оттуда вы узнаете только посмотрев это кино...

Что касается дополнительной линии сюжета, то тут она присутствует, как собственно и характерно всем триллерам. Нам все-таки раскрывают историю того мальчика, который был в ужасный вечер под воздействием наркотиков. Нас с ним знакомят, рассказывают почему все это происходит, и самое главное объясняют причину и последствия инцидента прошедшей вечеринки. Выберутся лишь двое из семи. Кто? Я уже говорил, что нужно посмотреть кино.

Актеры справились с задачей на столько, что я могу заявить о том, что ни к одному из актеров у меня нет претензий. Все постарались на славу, и заслужили похвалы. Режиссер и оператор тоже молодцы, ведь учитывая с каких ракурсов была снята эта картина, я думаю им приходилось не просто.

Это кино будет интересно практически всем. Здесь есть все о чем только можно мечтать, а самое главное то, что это не ужасы. Это обычный нагнетающий триллер, где страшно вам ни разу не станет. Если вы боитесь ужастиков, то этот фильм можно смотреть с легкостью.

Приятного просмотра.

19 марта 2013 | 09:06

Зачастую малобюджетные фильмы ужасов становятся настоящим открытием, так как вынужденный минимализм создает очень пугающую атмосферу. К сожалению, этот фильм оказался не из числа. Часто встречающаяся завязка с молодежной компанией, где в наличии имеются все соответствующие типажи(мажор, скромница, стерва, тусовщик, шутник и так называемый 'нерд') с такой же часто встречающейся шуткой в адрес несчастного 'ботаника'. Печально, что актеры так и не вышли за рамки этих социальных ролей, лишь Крис получился более человечным.

Развитие сюжета с поступками старшего брата смотрелось совершенно неправдоподобно. Живя в век информационных технологий, герои фильма должны были узнать из многочисленных социальных сетей о произошедшем за время каникул, и о том, проводится ли вечеринка вообще, и кто на нее приглашен в частности. Очень сомневаюсь, что это не обсуждалось нигде с учетом того, что вся жизнь молодого поколения выставлена напоказ и обновляется со скоростью 'пара твитов в полчаса'.

Все-таки в плюс фильму занесу пару проблем, поднятых в основном линией Джастина: подавление воли и фанатизм и его последствия. То, как быстро попал Люк под влияние сильной, хоть и безумной личности старшего брата Феликса пугает, это уже не инстинкт самосохранения (в этом случае Люк воспользовался своими шансами по назначению), это конформизм и неспособность противостоять обстоятельствам. Сама же трагичная судьба Феликса была обусловлена страхом перед 16 поколениями французских католиков. Нужна ли она, эта фанатичная псевдогордость за свою фамилию, если она приносит лишь страх и стыд?

Если завязка и развитие сюжета показались либо банальными, либо нелогичными, то развязка была неожиданной, по крайней мере этого героя я бы не могла бы представить виновником всех событий.

В целом один из многочисленных представителей своего жанра, уже давно не предлагавшего ничего нового и из ряда вон выходящего.

16 июня 2012 | 17:30

Что-ж, добралась я до фильма 'Играй до смерти'. Сразу скажу, что я не фанатка британского кинематографа и далеко не люблю фильмы, в которых присутствует масса штампов, но Боже мой, то, что я увидела, кардинально поменяло моё представление о такого рода фильмов. Пускай там и занудный сюжет, пускай там куча штампов, но меня привлекла в этом фильме сама атмосфера, которой не была пропитана картина с практически таким же сюжетом ('9 в списке мёртвых'). Что-ж, перейдём к оценке:

Сюжет: В центре сюжета картины пять старшеклассников британской средней школы. На выпускном вечере, полном секса и наркотиков, во время игры «в бутылочку» робкий интроверт Феликс безуспешно признался в любви блондинке Джемме и подрался с Крисом. Несколько месяцев спустя все ключевые игроки действа получили приглашение на день рождения Феликса, который должен состояться в загородном доме его родителей. В доме их встречает брат Феликса по имени Джастин, навязчивый парень, представившийся как бывший военный. Джастин сообщает компании, что Феликс покончил с собой, и что, якобы, один из присутствующих несет за это прямую ответственность. Шокированные известием молодые люди порываются уйти, но Джастин препятствует и начинает кровавую расправу.

Атмосфера: Тут три слова: пугающе, напряжённо, интригующе.

Герои: Ох, братья и сёстры, тут сценаристы постарались на славу: как только я увидела сих персонажей в действии, сразу хотелось выключить этот фильм, так как я понимала, что этот фильм наверняка закончится стандартным 'девушка-нытик и парень-мистер Замкнутость умчат в дальние края'. Ан-нет. Тут-то всё было непредсказуемо.

Актёрская игра: Актёры смогли передать те чувства, которые только от них потребовалось. Насчёт этого ничего сказать, кроме как 'Браво!', не могу.

Исходя из всего, моя оценка

20 августа 2013 | 21:50

Признаюсь, прежде чем начал смотреть это фильм заранее знал о некоем 'финальном твисте'. Хотя, что это именно за 'твист' не знал. И каково же было моё разочарование, что именно этот самый 'финальный сюрприз' окажется... главным минусом картины.

Да, сюжетная завязка довольно банальна и вызывает в памяти сразу же множество жанровых аналогий. Да, персонажи не очень-то и приятны и особой жалости во время истязаний не вызывают. За весь фильм я был удивлён, пожалуй, смертью только одного персонажа, но дабы не спойлерить не буду говорить, какого именно. Просто как-то нелинейно его вывели из сюжета и это для меня лично сработало покруче того самого 'финального твиста'. Однако первую половину фильму удавалось держать в напряжении и главный 'злодей' оказался в меру харизматичен и подкупал своей решительностью в действиях.

Но потом всё вдруг начало рушиться и превращаться в какую-то стандартную 'догонялку' с бесчисленными 'роялями в кустах' и стреляющими 'чеховскими' ружьями (причём, буквально!).

Так что же 'финальный твист'? Да, сценаристы сумели обвести вокруг пальца самых искушенных поклонников жанра и в последние минуты перевернули всё буквально 'с ног на голову', НО... Неужели ради этого задумывался полуторачасовой фильм? Неужели ради этого стоило истязать компанию молодых людей, которая, пусть и состояла из малоприятных личностей, но такой расправы явно не заслуживала? И что же в конечном итоге хотели сказать авторы такой развязкой? Что в понимании автором является истинным ЗЛОМ, если не столь жестокий розыгрыш так и оставшийся безнаказанным? Вот что пугает больше всего, когда появляются финальные титры.

30 октября 2012 | 01:34

Неординарное кино, следует признать. И что особенно интересно, реакция некоторых зрителей подтвердила мое подозрение, что из этого фильма разные люди выведут не только разные, но зачастую и противоположные заключения. Кратко о плюсах и минусах:

Плюсы:

- Смотреть было интересно. Боюсь показаться примитивным, но для меня в кино это все же первостепенный критерий. Никакие художественные достоинства не помогут фильму, который попросту скучен. Правда, то, что было интересно смотреть, еще не обязательно означает, что было нужно смотреть... Это надо решать индивидуально.

- Игра актеров, возможно, и не высший пилотаж, но я поверил.

- Просматриваются некоторые интересные наблюдения: например, не стоит отчаиваться, даже когда твое положение выглядит безнадежным, или - за все придется отвечать. Или - тому, кто обвиняет других, не худо бы взглянуть на последствия собственных поступков, очевидно, в прошлом.

- Напряжение, фильм не отпускает до конца.

- Сюрпризы, хоть и небольшие, а занятно.

Минусы:

- Мораль. Можно, конечно, надеяться, что этот элемент вовсе не имелся в виду, иначе получается прескверно - выживает, я бы сказал, наимерзейший. Поэтому сомнительно положительное влияние картины на большинство посмотревших.

- Логика в поведении некоторых слегонца хромает: какого лешего, спрашивается, Феликс вымарал лицо девушки, которая отнеслась к нему по-человечески, и даже заступилась за него, более того, порвала с обидчиком; неужели только за то, что отказалась стать его? Поступки предателя тоже не очень понятны - ведь мог спастись сам и спасти друзей, а вместо этого предпочел подыгрывать маньяку, надеясь на его обещания... Но это по мелочам, в общем вполне цельный сюжет.

Не знаю, к чему отнести:

- Практически отсутствует музыка, но, возможно, она и не нужна, все очень естественно...

28 апреля 2016 | 16:19