Франшиза Обитель зла уже давно погрязла в сценарных недочётах и самоповторах. Но к пятой части их количество превысило все разумные пределы. Сложилось впечатление, что сценарист уже сам запутался в переплетениях собственного сюжета. Фильм откровенно топчется на месте, возможно серии помог бы приток свежих идей и персонажей, но мы видим лишь воскрешённых старых.

По началу кажется, что сюжет наконец то вновь станет интересным и неожиданным. Открывающая фильм заставка, сделана очень круто. Сразу видно что Пол Андерсон был бы идеальным клипмейкером. Но вот полнометражный фильм у него в этот раз получился не важно. История о главной базе корпорации 'Umbrella' могла бы поставить эффектную жирную точку в этой подзатянувшейся франшизе. Да и сама идея о полигоне на котором испытывался Т-вирус в копиях известных столиц могла бы стать находкой. Но вместо этого мы видим бесконечные перестрелки и драки.

Фильм как всегда создал множество прекрасных, сильных женских образов и ни одного по настоящему достойного мужского. За прекрасный пол выступает как традиционная Милла Йовович в роли Элис, так и многие другие не менее шикарные актрисы. Вернувшаяся Мишель Родригес сумела воплотить пару по настоящему непохожих друг на друга образов. Сиенна Гиллори создала почти идеальную антагонистку для Элис. Но по настоящему мне понравилась великолепная Ли Бинбин сыгравшая стервозного суперагента Аду Вонг.

К несчастью серия всё больше и больше замыкается сама на себе. Отсутствие новых сюжетных ходов и адекватного сценария не даёт положительно воспринимать картину как самостоятельное произведение. По большому счёту 'Обитель зла' уже воспринимается не как связанные между собой фильмы, а как сериал почему то идущий в кинотеатрах.

11 октября 2014 | 00:21

Мне нравится серия игр 'Resident Evil', так что я решила ознакомиться и с фильмами. Таким образом, я дошла до этой части, и, скажу честно, она интересовала меня гораздо сильнее, чем остальные, ведь даже на некоторых постерах видно, что здесь появляется небезызвестная шпионка Ада Вонг. Конечно, где есть она, там есть и Леон Скотт Кеннеди, а также должны были появиться и другие персонажи, взятые из канона, и это очень грело душу, пусть я и не совсем была согласна с выбором актёров. К примеру, Леона явно должен был отыграть другой человек, но по мере просмотра уже можно привыкнуть.

И это мог бы быть хвалебный отзыв, но нет. Он таким не будет. Этот фильм, как по мне, хуже остальных, которые есть в 'Обители зла', наверное, только за исключением третьего: в пятом фильме, то есть в этом, нам хотя бы дают ответы на некоторые из вопросов, и на этом спасибо. Но здесь, конечно, намешали многое, даже то, что присутствовало в 4 части игры и ну никак не могло оказаться там, где оказалось.

Ну да ладно, меня больше огорчает то, что сделано с персонажами. Ада Вонг даже предстала в той же одежде, в которой появляется в 4 части оригинальной игры, да и Леон одет похожим на свой 'прототип' образом, но их характеры... Это не их характеры. От Ады практически ничего не осталось, не считая, наверное, трюка с оружием, который был в оригинальной игре, от Леона же, вероятно, лишь отношение к Аде, причём взятое, скорее, из второй части игры, нежели из 4, откуда берутся образы персонажей и ещё одна деталь. Характеры оригинальных персонажей сильно изменены: лишь в начале Ада была немного похожа на саму себя по характеру, а про Леона я просто промолчу.

Конечно, как и принято во всей серии фильмов 'Обитель зла', все лавры должны достаться Элис, и на её фоне некоторые из персонажей показаны достаточно бесчувственными, что, на самом деле, сильно огорчает. Я ничего не имею против самой Элис, но мне больно смотреть на то, что делают с персонажами из оригинальной игры, чтобы продвигать Элис дальше по сюжету. Как мне кажется, можно было бы отыскать другой компромисс.

Теперь немножечко положительных ноток! Мне понравилась проработка локаций, хорошо сохраняется атмосфера тех городов, которые показаны. Причём, что главное, не самих стран, а именно городов или даже мест, которые присутствуют, что довольно-таки хорошо, потому что здесь нет стереотипов, и за это большое спасибо. Но сюжет уж больно запутанный, а финальная битва и вовсе, как мне кажется, немного высосана из пальца, так как это можно было бы чуть лучше обыграть.

Наверное, если бы было уделено чуточку больше внимания и другим персонажам, а не только Элис, а также если бы помимо одежды сохранились характеры персонажей, то, пожалуй, этот фильм мог бы стать одним из лучших по 'Обители зла', но мы имеем то, что имеем. Спецэффекты неплохие, я бы даже сказала, что достаточно хорошие, как и трюки, исполняемые здесь, музыкальное сопровождение, проработка локаций... Но не персонажи.

11 апреля 2024 | 13:45

Каждый из фильмов франшизы «Обитель зла» заканчивался интригой. То Элис оказывается на пустынной улице, то получает невероятные сверхспособности, то находит лабораторию с тысячами собственных клонов. Фильм «Обитель зла: Жизнь после смерти» не стал исключением, и поэтому его продолжение, «Обитель зла: Возмездие», вполне заслуживало на то, чтобы его с нетерпением ждали. Но, к огромному сожалению, нужно констатировать, что ожидания эти не оправдались.

Уже с первых минут становится понятно, что происходящее на экране менее захватывающе, чем обычно, бессвязно, иногда абсурдно. Сюжет просто высосан из пальца. Об этом говорит и его подоплека – испытание вируса-Т в трех павильонах-симуляторах: Нью-Йорке, Москве и Токио, и массовое возвращение героев первых фильмов на экран (об этом – позже). Все это, а особенно то, что действие происходит в павильонах-симуляторах и в окружении клонов, вызывает ощущение небывалой искусственности происходящего и указывает на неспособность создателей фильма сделать достойное продолжение. А сделать они его были обязаны, ибо интригой в конце четвертого фильма это было заявлено.

И хотя у «Возмездия» все же есть сильные стороны, посмотрим сначала на их противоположности.

Вот это номер, господа! Я-то думала, что это в четвертой части зомби слишком мутировали, чтобы быть зомби в первоначальных их образах. Они стали больше похожи на монстров из аниме, щупальца и все такое. Но что же произошло тут? Мутация, новый вирус, годы тренировок? Да они тут как спринтеры! Бегают так, что любой спортсмен позавидует. Даже за машинами, мало того, умудряются цепляться за них. И если раньше они еле тащились, движимые жаждой голода, и брали скорее количеством, то теперь они берут упорством и скоростью передвижения. Попробуй спастись теперь от них. Мало того, они даже из оружия стреляют, разъезжают на мотоциклах, и даже разъезжают на мотоциклах и стреляют из оружия одновременно, умудряюсь при этом маневрировать.

Зачем нам первые пять минут фильма пересказывают все, что было в предыдущих частях? Ну неужели создатели франшизы правда думают, что найдутся люди, которые пойдут в кино на аж пятую часть фильма, не посмотрев хотя бы одну из предыдущих? С этого фильм начинается и это уже кажется абсурдным и не предвещает ничего хорошего. Тем более, если учесть, что все предыдущие части начинались тем же.

Всю четвертую часть герои пробирались на корабль «Аркадия» - желанное спасение от вируса, зомби и голода. А то, что с ним стало, а точнее с людьми на нем, нам показали за несчастных тридцать секунд вначале. Ну как же так? А ведь этот корабль и выжившие на нем были основной интригой четвертой части.

Кроме зомби у нас есть еще те, кто восстал из мертвых, но чувствует себя живее некуда. Например, Альберт Вескер (Господи, ну как?!), Рейн, Карлос и даже Красная Королева, хотя все три части прежде о ней было ни сном, ни духом. Да, фишка с клонами ясна, но выглядит больше как приманка для зрителя, который видит в списке актеров, сыгравших роли давно умерших персонажей, соответственно, хочет узнать, каким же образом они вернутся в фильм.

Московский павильон – вообще отдельное громкое «ха-ха!». Это что, симулятор Москвы времен СССР? Ну, с убежищем, где хранились подлодки, понятно, оно действительно времен СССР. Но ведь Токио и Нью-Йорк были воссозданы «Амбреллой» как современные города. Что тогда не так с Москвой? Зомби в военной форме Советского Союза, да еще и с пилами в руках, кругом красные флаги, серпы, молоты. Кажется, нам просто не показали машину времени, с помощью которой путешествовали герои фильма.

К тому же, мне показалось, или серп и молот в фильме появляются гораздо чаще, чем эмблема «Амбреллы», понатыкана везде и всюду, где только можно было?

Идеи на счет монстров иссякли на «Обители зла: Жизнь после смерти». Ибо в «Возмездии» все так же фигурируют чудища с мешками на головах да те мозговитые безглазые чудища из первой части. Ничего нового. Хотя монстры и хорошо прорисованы, внушительно, впечатляюще. Это, безусловно, один из плюсов, к которым и перейдем.

Сюжетная линия «Элис-Бекки» сильна. Пожалуй, она и есть изюминкой фильма. Дочурка придает Элис небывалой мягкости, она уже не кажется такой непоколебимой, а ее привязанность к ребенку придает ей человечности. Тем более, если вспомнить, что больше главная героиня так сильно ни к кому привязана не была.

Костюм Миллы Йовович мутировал вместе с зомби. Последние в спортсменов, ну а костюм – от несуразного и неуместного красного платья до крутого и облегающего то ли латекса, то ли кожи. Да и оружие у Элис в этот раз какое оригинальное – навесной замок на цепи, которым был прикреплен велосипед на парковке. Было даже немного жаль, что она так скоро от него избавилась и перешла на любимое огнестрельное.

В целом, фильм вышел на порядок слабее остальных. Не смотря на это, его финал явно указывает на шестую часть. И это не плохо. Ведь соотношение «хороший фильм: слабый фильм» в «Обители зла» все лишь 4:1. Это дает надежду на то, что продолжение стоит ждать.

24 августа 2013 | 11:49

Скажу сразу что я не был в восторге от предыдущей 4-й части франшизы. И когда шел в кино, хотел увидеть ужастик, ане дикий экшн в стиле Матрицы или Броска кобры. Но так случилось, что я не угадал на 100%. Фильм представляет собой эволюцию жанра, на первом плане которого стоят эффектные драки, погони, взрывы и т.д. Стоит отметить, что я приятно удивлен уровнем спецэффектов, они сравнялись с первосортными голливудскими боевиками, но очень жаль что ЭТО уже ни капли не напоминает тот самый первый фильм, который не блистал спецэффектами, но держал в напряжении, в котором сохранялась хоть какая-то интрига и намек на фильм ужасов. Здесь же вы можете наблюдать красивую погоню на Роллс-Ройсе, крушение мегаполисов, драки похлеще чем в Матрице, одним словом зрелищность; но жуйте побольше попкорн и обсуждайте побольше драки с друзьями, потому что если начнете серьезно прислушиваться к 'интеллектуальным' диалогам главных актеров и смотреть на то, как они изображают эмоции, вам наверняка станет тоскливо и обидно, что вы еще не великий голливудский актер или сценарист!

В целом я не жалею потраченных времени и денег на кино, но чувство аттракциона из парка развлечений все никак не покидает меня, а ожидалось чувство погружения в другой мир...

Но все же, фанатам и просто любителям жанра смотреть немедленно!

14 сентября 2012 | 23:03

«Нас ждёт, незабываем бой всей жизни»: так говорила Джилл Валентайн в конце четвёртой части. В это слабо верилось, потому что четвёртая часть была унылой, и экшена в неё кот наплакал, но пропустить продолжение было нельзя, надежда в то, что создатели смогут приблизиться в первой части не увядала. С пятой частью надежда окрепла и расправила крылья. Я уже сейчас готов купить билет на премьеру следующего фильма франшизы.

Но обещанный «незабываемый» бой, был, как бы это сказать… забываемым. Вообще, титры в начале фильма говорят о его низком, проходном качестве. Надо вставить свои имена пораньше, чтобы их хоть кто-то увидел. У кого-то, получается, органично вписать в фильм титры, кто-то пускает их просто на чёрном фоне ни о чём не заморачиваясь, в данном же конкретном случае, «незабываемый бой» был подложкой для них. Это был «бой» в slo-mo прокрученный задом наперёд, это красиво, это завораживает, но это не то, что я ждал после вышесказанной фразы. И задом наперёд он выглядел гораздо лучше, чем в привычном направлении.

После этого был длинный пересказ прошлых частей, и когда наконец-то начался фильм… мы вернулись к первой части. Опять база, теперь подводная, в которой за 2 часа надо успеть, что-то сделать, когда тебе мешает «Красная королева», а вокруг толпы зомби. Возвращение к истокам, да не простое, а с возвращением ключевых персонажей их прошлых частей (теперь в качестве клонов), тут и командир отряда спецназа, которого порезало лазером, Рэйн (Мишель Родригес) – съеденную в первой части, Карлос Оливейра (Одед Фер) – тоже съеден в третьей. Гражданских, правда, не было. Обычно для последней части всех собирают в один фильм, чтобы срубить бабла на ностальгии. Но здесь шестой эпизод просто неизбежен.

Подводный бункер не что иное как база подлодок времён СССР выкупленный у современной России корпорацией Umbrella. Выкупить выкупили, а оформление не изменили, Красная звезда с серпом и молотом и герб СССР с лозунгом «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!». Клюква в лучших традициях Голливуда, но толи ещё будет. Выкуплена эта база для моделирования развития событий в столицах мира, при нападении инфицированных Т-вирусом людей. И как вы думаете, где будет проходить самая масштабная драка? Ага, в Москве. В ГУМе и на станции метро «Арбатская» если быть точным. Возникает два вопроса: почему все инфицированные это силовики, простые менты, чекисты в кожаных плащах, солдаты в форме великой отечественной? И почему они ездят не на УАЗиках, а на каких-то американских пикапах?

Чёрт, кажется, я рассказал слишком много. Но ничего, в этом фильме главное экшен, экшен и ещё раз экшен. Битвы, перестрелки, всё смотрится на одном дыхании, после каждой хочется выдохнуть и сказать: «Твою ж мать, это было круто». Толи Пол Андерсон научился снимать, толи Элис с прошлой части силы подкопила, хотя если мне не изменяет, память их у неё отняли, а она всё также бегает. Но смотрится эффектно. Сценарий! Какой сценарий? Кому он нафиг нужен. Диалоги? Отрежьте мне уши! Я лучше стану глухим как «дочка» Элис, чем буду это слушать. Да, кстати у Элис теперь есть «дочка-клон с вживлёнными воспоминаниями» и внезапно проснувшийся материнский инстинкт.

«Жизнь после смерти» грешила обилием разговоров и малым количеством стрельбы, но такой резкий переход. Хотя игра, по которой как бы снимается этот фильм (хотя там уже давно совсем другая история) тоже ушла в сторону блокбастера. Кстати об игре, в фильм добавили новых героев Аду Вонг (Ли Бинбин) и Леона Скотта Кеннеди (Йохан Урб), которых играющая часть населения должна знать не понаслышке. Если в шестой части Элис (Милла Йовович) наконец-то погибнет, с помощью этих героев можно будет штамповать спин-офф за спин-оффом. Благо образ Ады Вонг шикарен, красивая, сексуальная, девушка в красном платье с пистолетом наперевес, прямо как Элис 10 лет назад. Кстати, Милла Йовович, выглядит здесь гораздо моложе, чем в предыдущей «Обители», хорошо заштукатурили.

Видимо весь бюджет ушёл на декорации, компьютерная графика выглядит несколько устаревшей, что особенно бросается в глаза на большом IMAX экране. По сравнению с прошлой частью, 3D стало больше и качество его повысилось, но если сравнивать с другими проектами, перевес не в пользу «Возмездия». Но ради хорошего звука придётся идти в IMAX иначе весь «суперский» экшен может несколько потускнеть. И саундтрек от tomandandy в больших колонках звучит лучше.

Добротный экшен, с парой пугающих своей внезапностью моментов. Отключаем мозг и получаем удовольствие, старайтесь выбирать кинотеатр с хорошим звуком. Объёмное изображение только для фанатов (фанатов 3D), остальным тратиться не стоит. И теперь я жду шестую часть, она должна стать эпичнейшей.

P.S. Палачей теперь двое, и во время схватки с ним всё та же классная музыка.

P.P.S. Теперь у «Красной королевы» есть летающие юниты. Они их с зергов из StarCraft’а срисовали???

6.5 из 10

14 сентября 2012 | 02:40

Ну вот и дождались мы уже пятого фильма про зомби с Милой Йовович в главной роли. Честно говоря, франшиза выдохлась уже после второй части. Все последующие фильмы выглядят очень слабо на уровне первых двух, а хорошим сюжетом от них даже и не пахнет. Думаю, затея с приближением фильма к игре не вышла. В пятом фильме стало больше героев. Некоторые знакомы нам по играм, а некоторые не понятно откуда взялись. Жаль, что сами зомби практически потеряли вес и ценность в данной картине. Их уже показывают мало, и они стали совсем не страшными.

Однако, плюсы у картины тоже есть, хотя их мало. Мила Йовович всё также хороша собой, и уничтожает врагов на своём пути в больших количествах. Мишель Родригез здесь представлена сразу в двух разных обличиях. Хотя, для меня, её возвращение в фильм ничего особенного не вызвало. Учитывая то, что сюжет сильно хромает, старые и новые персонажи не спасают ситуацию. Понравилось музыкальное сопровождение. Драки с переломом рёбер и костей смотрелись довольно неплохо, но их было очень мало.

В общем, от фильма ожидал большего. Однако, один раз его непременно стоит посмотреть, особенно фанатам Милы Йовович, грациозные движения которой радуют глаз. Шестую часть посмотрю. Хочется узнать, чем закончится вся эта история. Надеюсь, финал будет лучше.

05 октября 2012 | 12:34

Серия 'Resideni Evil', пожалуй, самая выдающаяся из всех фильмов про зомби (хотя есть также и другие отдельные фильмы, как 'Рассвет Мертвецов', 'Ночь Живых Мертвецов'), но всё же я отдаю предпочтение именно серии.

Честно говоря, беда с некоторыми фильмами, на которые так и тянет снять продолжение (особенно, которые Made in Russia) в том, что чем дальше в лес, тем больше дров, а если уж совсем просто без красивых оборотов говорить, то чем дальше сюжет, тем похабнее, скучнее и отвратительней становится. И дело не в том, что мы не можем снимать нормальные качественные фильмы, а в том, что нами двигает жажда денег и дешёвой славы за счёт наивных зрителей, которые пребывают в розовых очках, не понимая, что они смотрят в реальности.

Так вот о самой серии. Здесь совсем всё по-другому - Пол Андерсон один из тех мастеров по части фильмов с жанром horror, который чувствует себя здесь как рыба в воде, комфортно, и 5-я часть 'Обители Зла' под названием 'Возмездие' не только снята по всем канонам horror-триллера, но и даже превзошла предыдущие четыре части по двум составляющим - во-первых, это масштабность съёмок (помимо столиц и локаций из предыдущих частей, была ещё добавлена Москва, как будто дань нашей стране, что очень меня порадовало при просмотре) и во-вторых, это спецэффекты (тут уж авторы потрудились на славу, ведь большая часть бюджета была потрачена именно на них, ну и ещё на русские шапки-ушанки для русских наших зомби).

Если в общем сравнивать эту часть и предыдущие четыре (без тех двух составляющих, о которых я написал выше), то ничем не отличается - и сюжет тот же старый-добрый, и экшен такой же, без излишеств.

Всё это было грамотно сдобрено эффектом 3D, который пришёлся к месту, т. к. жанр позволяет всё-таки. Так что здесь всё только в плюс фильму.

По игре актёров - слаженно, чётко, а главная героиня (Милла Йовович) - просто бесподобно, красота + некая брутальность = отличный результат.

Вердикт - наша старая-добрая серия Resident Evil с нашей старой-доброй Миллой смотрится драйвово, интригующе и захватывающе, а главное, интересно.

19 марта 2013 | 10:47

Начало фильма оригинальностью в глаза не бросается, более того: всё по-старому. Эллис, персонаж Миллы Йолович, вновь попадает в плен жуткой корпорации «Амбрелла», чтобы в очередной раз перебить легион зомби. По логике вещей к пятому фильму эта жуткая женщина должна была истребить всё живое на земле, но нет – жертвы вновь и вновь находятся как по волшебству.

Самое досадное это то, что за всю франшизу лента ни разу не пересеклась с игрой, по которой, собственно, и снималась. Пытаясь высосать из пальца что-то новое не обращая внимания на довольно таки интересный сюжет виртуальной версии, каждый раз получался трешевый ужастик без претензии на смысл. В пятом «обители» попытались это исправить, например, добавили одного из любимых персонажей геймеров – Леона, и в целом разбили картину на уровни, где как в игре приходится убивать зомби, которые с каждым разом становятся все сильнее. Но Андерсон убирая шероховатости, забыл про самый большой свой косяк – сюжет, а если точнее – его отсутствие. Как и в предыдущих сериях здесь всё просто: Йолович и еще несколько боевых дам в латексе пытаются поубивать друг друга, а если не убить, то хотя бы покалечить, а если не покалечить, то хотя бы выцарапать глаза… и всё бы ничего, за этим можно с интересом наблюдать, если не брать в расчет то, что мы заранее знаем, кто победит.

Актерской игры касаться даже не хочется… единственно, что можно сказать – она то есть, то нет, а когда есть каким-то сверхъестественным шармом не обладает и находится на уровне средненького боевичка.

В итоге мы имеем всё то же самое, что и четыре фильма назад, за исключением того, что первый «обитель» в силу своей оригинальности и какой-никакой идеи был интересен, а вот «возмездие» рассыпало за долгий путь всё своё реноме и уже окончательно может набить оскомину зрителям.

- за девушек в латексе и мою любовь к серии игр.

12 сентября 2012 | 20:57

Всем доброго времени суток.

Сегодня я все-таки решился сходить в кино для того, что бы посмотреть знаменитое продолжение одного из лучших, по-моему, фильма как по мотивам игры, так и про возможно-фантастическое апокалиптическое будущие земли. Я конечно же, как фанат этой линейки фильмов, крайне рад, что Милла продолжает играть для нас, играть хорошо в хорошем фильме.

Фильм начинается там, где закончилась предыдущая часть. Мы не видим разрыва или, как правильно будет сказать, временных скачков в сюжете как это было между второй и третью частях, например.

К нам возвращаются уже когда-то появляющиеся персонажи, и это, несомненно, круто. Так же появляются и уже новые персонажи, которые тоже играют немалую роль. За это, все же, поставил 8/10.

Сюжет нам же показывает не поле сражение людей против зомби (возможно пока что), а как раз таки уничтожение виновных людей в этом происшествии, что, опять же, уже не в стилях стандарта фильмов про ходячих мертвецов. Само собой для людей которые хотят видеть только выживание есть сериал 'Ходячие мертвецы', который кстати скоро покажет нам 3-й сезон (на 15.06.12). Для любителей именно этой линейки борьбы Элис против корпорации Амбрела, думаю будет приятна новая часть. Но за сюжет, все же, поставил 6/10. можно и лучше, конечно: )

Спецэффекты конечно на высоте. И это круто. Тут я даже не знаю что сказать, просто поставлю оценку: 9/10.

Музыка. Наконец я добрался и до саундтреков фильма. Ждал я этого момента больше всего в рецензии. Она просто превосходна! Началось все в первом фильме и до сих пор я просто в экстазе от происходящих музыкальных партий в фильме! Не знаю, возможно это просто моя точка зрения и вкус, но все подходит под темп фильма, его сюжет и качество, само собой: )Только 10/10!

Вообщем-то у нас складывается

(округляя).

Даже те, кто впервые смотрят Обитель зла, начиная с 5 части, будет интересно и потому, что там вся предыстория рассказана с 0. А ранние творения можно и дома посмотреть. Спасибо за 10 лет, 5 фильмов и одну Миллу Йовович!

Спасибо и, надеюсь, до свидания: )

15 сентября 2012 | 18:07

Художественная составляющая фильма - сплошной сумбур, трактуемый элементами видео-игры.

ОЗ5- галерея франчайза Пола У. С. Андерсона, вобравшая самых зрелищных B.O.W. и плененных вирусом (русского 'Сальвадора' в шапке-ушанке с бензопилой одобряю) и персонажей. Надо отдать должное актерам, справившихся с ролями РЕ-каноничных адаптированных персов - Йохану Урбу (Леон) и Кевину Дюранту (Барри). Последний к слову мелькал не часто, но переживал своего персонажа отменно и мимикой и жестами и, естественно, прописанными поступками. Леон тоже не подкачал. Удачное воплощение на экране, остался доволен.

Павильон Амбреллы - фишка этой серии. Сложилось впечатление, что фильм конкретно так раскочегарили в игровой. Элементы с условностями комп. игры читаются на раз: задача - пройти уровень (определенную локацию), босс-битвы, побег из локации,-> перемещение в другую локацию. 'Резервация в Мегаполисах' порадовала.

Здесь к сюжету нет претензий. Всё тщетно - выдержанный игровой фильм с минимумом смысла, и очень занятный.

Полтора часа летят словно Ламборгини.

Режиссер доказал, что в плане занятности Slow-mo не один фильм не может стильно, эстетично состязаться. Настолько всё круто снято. Фишка в начале Возмездия - 'отмотай пленку назад' шикарна.

Вроде сам приём (с отмоткой) в кинематографе не в новинку, но, О Боже, как кульно смотрится это в СЛОУ-МО. Поверьте. Вступление - лучший момент картины. Не удивительно, ведь в прошлом фильме было также, вступление в Токио превзошло по постановке последующие 90 минут. Но вы ни в коем случае не отчаивайтесь. Фильм интересен и не даст заскучать.

Джилл Валентайн отмороженна на всю, что не мешает любоваться красотой Сиенны Гиллори, а насколько филигранен её сокрушительный 'кинжальный' апперкот над Элис, вы просто не поверите (Второй лучший момент ОЗ 5).

Рейн нормальна, но моё мнение, что Одэд Фэр в роли любящего мужа 'Элис' (камэо) переиграл харизматичную (в других фильмах), а здесь холодную, просто торгующую лицом латинскую актриску).

3ДЭ нормальное. Хорошо познаётся в начале, потом не заметно.

О минусах. Андерсон - великий комбинатор 'замедления', но когда дело доходит до боевых сцен в динамике без пресловутого СЛОУ-Мо, то сумбура нет предела. Некоторые боевые сцены откровенно надо было продлить, а некоторые порезать. Инь и Ян. Есть где красиво, есть где убого. Иногда восторгу нет предела, иногда фейспалм. Баланс неоспорим.

Второй минус - Альберт Вескер, точнее актер. Шоун Роберт достаточно хорошо воплотился в роль в четвертом фильме, а к пятому набрался серьезно в весе. Мне кажется, что он значительно РАСКАБАНЕЛ, и не подходит своими, опять же не пойму, толи перекачанными или зажравшимися формами под Вескера.

Третий минус - финал. Скомканный, резкий. Зато хоть птичка в 3ДЭ порадовала.(последняя секунда фильма)

Фильм уровня предыдущих двух. Далек от полного разочарования, если вы адекватный человек, без претензий на 'плоский' сюжет.

Поверьте, сюжет совсем не плоский. Он просто безумен. Лучше Пола поймет только Милла. А мы через пару лет идём на завершение сей эпопеи, что ознаменуется множеством новых эмоций разной степени живости, а главное то, что Амбрелла в любом случае проиграет и Бастилия Зла наконец падёт.

14 сентября 2012 | 04:16