Франшизу обитель зла я очень люблю, и когда начался показ пятой части, разумеется я пошёл в кинотеатр! Фильм оправдал ожидания! Если говорили, что в четвёртой части великолепное 3D, то в этой части оно доведено до совершенства, в зрителя летит всё что можно, и всё что нельзя! Все говорят, что фильм скатился в экшн без зомби! Да, это так, но разве игра тоже осталась ужастиком? Нет, она эволюционировала в боевик, тоже самое сделал и фильм! Теперь я хочу поговорить о фильме!

Все монстры в фильме выглядят реалистично! Мутант с топором не только вернулся, но и нашёл себе друга, кстати в этой части палачи лучше изображены! Лизун тоже вернулся и увеличился в размерах! Русские зомби это что-то с чем-то! Зомби с «щупальцами» тоже выглядят устрашающе! Солдаты корпорации «Амбрелла» сменили форму и новая одежда выглядит круче старой!

Теперь хотелось бы поговорить о персонажах. Элис в исполнении Миллы Йовович как всегда прекрасно убивала всех врагов на своём пути! Джилл Валентайн в исполнении Сиенны Гиллори всё также прекрасна, как и в далёкой второй части, однако из неё злодейка вышла не очень! Карлос Оливера и «Первый», не чувствуется, что это действительно друзья Элис, скорее обычные солдаты их ничем выделить я не могу! Реин Окампо в исполнении Мишель Родригес великолепно смотрелась на экране, вот из неё злодейка вышла отменная! Ада Вонг в исполнении Ли Бинбин мне не очень понравилась, по действиям она жестокая, расчётливая, а на лицо бедная испуганная девочка! Лютер Вест и Барри Бёртон, такие же как Карлос и «Первый», всего лишь «лица в толпе»! Леон Кеннеди в исполнении Йохана Урба, тоже особых восхищений не вызывает! Альберт Вескер в исполнении Шоуна Робертса в этой части намного разговорчив, однако в этом костюме он выглядит пухлым, и в сценах с ним видно даже, что в костюме очень тяжело ходить! Бекки я считаю лишний персонаж!

Спецэфекты в фильме отличные, операторская работа на высоте! Все сцены выглядят классно, будь то битва в начале на Аркадии или в конце, в снегах! Саундрек отличный! Сюжет, я считаю очень хороший и с изюминкой, он просто недоработан!

Вывод: Обитель зла: Возмездие превзошла предыдущую часть по всем параметрам и стало любимым фильмом для меня лично!

17 октября 2012 | 16:54

Свершилось!

Фильм достиг апогея бреда, собрав при этом в разы больше потраченного. А что это значит? Это значит то, что впереди часть шестая, в которой (по неподтвержденной информации) зомби будут ходить на ходулях, ездить на танках, стрелять из арбалетов, петь песни про мозги и строиться 'свиньей' перед атакой. Сорокалетней Милле Йовович в очередной раз отбелят на компьютере лицо до видимости лишь глаз и губ, выдадут очередное латексное трико из магазина для взрослых, отстегнут гонорар - и вперед, лихая! Ах, да - кажется, нужны еще режиссер и сценаристы?

Сей фильм чудесен настолько, насколько может быть чудесна 438 серия бразильского сериала. В нем нам очередной раз показывают некий привычный фанатам жанра 'побег из курятника', где основная задача героини выбраться из очередного железного гроба, а основная задача второстепенных героев быть сожранными и размазанными по декорациям тонким слоем из кишок и кровищи. Нового в фильме тоскливо мало. Но таки есть клюква, Москва и Красная Армия в ушанках и с боевыми медведями на мотоциклах. Есть ГУМ и станция метро Арбатская. Есть серп и молот. В общем и целом стандартный набор эпохи 'Золотого глаза'. Все это есть - только вот нового ничего нету. Тема с вертолетами, которой заманивали хикки смотреть все это дело дальше в прошлой серии, развита негусто и пролетает со вступительными титрами за пять минут. Потом начинается стандартная нудятина с беготней по подвалам.

В фильме относительно неплохо вышел только саундтрек - и то не весь, а лишь основная тема. Актеры так и остались безликими куклами, у первой половины которых задача выжить, у второй - умереть. В кинолетне также отмечается какое-то зашкаливающее количество баб: есть Милла в каком-то БДСМ-костюме, есть какая-то китаянка в красном платье, какая-то блондинка в латексе со скоробеем на грудях, какая-то второстепенная бой-баба из первого фильма и ее 'гражданская' версия. Даже маленькая глухая девочка есть. При этом все это сборище в одном кадре смотрится как откровенное фрик-шоу.

Итого. Сюжета практически нет - ну, нечто из серии 'пошли туда, пошли сюда'. Актеров вроде много, но раскрывать их у создателей нет никакого желания. Музыка есть, основная тема хороша, вернее, хорош всего-навсего один-единственный мотивчик. В остальном - музыка так себе. Интриги не возникает в принципе. И так все понятно - этому жить, этому не жить, эта тетка плохая, но на самом деле хорошая и т.д. и т.п.

Смотреть ли? Не думаю, что это особо кому-то на самом деле надо.

06 июня 2016 | 01:52

Кто бы мог подумать, что после выхода первой части 'Обитель зла', во всём мире любое упоминание о зомби будет ассоциироваться с ужасным Т-Вирусом, гибелью человечества и мужественной девушкой по имени Элис ( Мила Йовович ), которая в свойственной себе манере рубит зомби и всякую другую дрянь по кусочкам, да и делает это быстро, хладнокровно и очень эффектно!

И вот, прошло уже немного немало 10 лет, перед нашими глазами возникает новое детище гениального Пола Андерсона 'Resident Evil: Retribution'. После просмотра трейлера поставил себе цель, сходить в кино во что бы то ни стало, и желательно на сеанс в формате 3D. К счастью, дела сложились удачно и сегодня я попал на этот фильм! Эмоций - через край.

Во-первых, невероятно зрелищное начало, смотрел его, буквально затаив дыхание, и практически не моргая. Правда лично мне не совсем было понятно, куда делись Клер и Крис Ретфилд о_О. Во-вторых спецэффекты (а куда без них в наше время?) были на высоте, то подпрыгиваешь на кресле из-за резкого появления зомби, то уклоняешься от пуль и топоров, то наслаждаешься фейерверком уличного масштаба. Появление практически всех любимых персонажей на экране ни могло ни радовать, хоть они и стали врагами Элис ( что добавило некую изюминку в фильм ), особенно рад был увидеть Сиенну Гиллори в роле Джилл Валентайн, и Бориса Коджо в роли Лютера Веста. Появление новых персонажей Ады Вонг, Леона Кеннеди и маленькой, фантастически красивой девочки Бекки немного удивило, не такого я ожидал, но неизменно порадовало. Весь фильм сопровождают великолепные саундтреки, которые идеально подходят к происходящему на экране.

Очень улыбнули ' советские 'зомби в павильоне 'Москва'. Они действительно были самыми суровыми из всех возможных зомби во всех частях фильма.

Единственные минусы фильма - ужасные ляпы в сценах боя и в диалогах героев.

К примеру, павильон 'Нью-Йорк', Элис ждет когда бензин дойдет до громил и вместе с Адой Вонг стреляют в такси, прямо перед своими носами, естественно, ' шальная пуля ' попадает в бензобак и всё взрывается, но мы ведь не забыли, что Элис с Адой находились буквально в полуметре от этого такси, но(!) их даже не обожгло и не откинуло, в следующем кадре они оказались в ~ 5-7 метрах от взрыва.

Или же погоня 'русских зомби' за Роллс-Ройсом, выстрел из гранатомета или прошив пулями насквозь весь автомобиль (прошу обратить внимание, никто из героев не пострадал).

В общем, как-то так.. Жду следующую часть 'Обитель зла' с большим интересом, ведь финальный бастион, или же, как говорится в фильме 'Последний оплот человечества' действительно крут!

Спасибо за внимание.

17 сентября 2012 | 00:47

Эта серия фильмов может похвастаться наверное тем, что лучше фильмов про зомби просто не найти. И я тут решил покопаться, чтобы узнать это, и как выяснил, на самом деле правд, что 'Обитель зла', это серия таких фильмов, которые делают нм качественных зомби, а соответственно при просмотре зритель не скучает. Вот и пятая часть два года назад вышла, еще два и будет шестая.

История фильма продолжается сразу после того, как заканчивается четвертая часть. Теперь никаких непониманий не будет, ведь режиссер сделал картину более прямолинейной, без посторонних ответвлений, которые мешали просмотру картины.

Элис узнает о том, чем же на самом деле занималась корпорация, и теперь она намерена все это перевернуть, чтобы помочь людям. Но контроль взяла на себя старая знакомая, а именно Красная Королева. Теперь все стало куда более серьезнее чем раньше, ведь не так важно сохранение человеческого рода, как выжить и быть самому за себя. Но не смотря на это, к Элис отправляется команда спасения, которая должна доставить ее к одному знакомому. И кто же это?

Обойдемся без спойлеров, ибо стоит посмотреть. Если уж говорить об этом фильме, то сказать, что он выше предыдущего балла на два, а это довольно не плохие слова для картины, которая начала разочаровывать скудным сценарием и глупостью персонажей еще со второго фильма. 'Группа спецназа была убита, но мы откроем 'Муравейник'. Молодцы, всегда так делайте.

Милла Йовович получила номинацию на золотую малину за худшую женскую роль, и спорить с этим не буду. Она актриса, но не очень хорошая. Хотя зачем мне скрывать, я ведь этот фильм смотрю потому, что он мне нравится, а не из-за каких-то более профессиональных аспектов.

Стоит ли смотреть это кино? Думаю, учитывая успех и факт того, что эта часть лучше предыдущей, то непременно стоит посмотреть и оценить ее, я был вполне доволен.

30 августа 2014 | 17:11

Серия 'Resideni Evil', пожалуй, самая выдающаяся из всех фильмов про зомби (хотя есть также и другие отдельные фильмы, как 'Рассвет Мертвецов', 'Ночь Живых Мертвецов'), но всё же я отдаю предпочтение именно серии.

Честно говоря, беда с некоторыми фильмами, на которые так и тянет снять продолжение (особенно, которые Made in Russia) в том, что чем дальше в лес, тем больше дров, а если уж совсем просто без красивых оборотов говорить, то чем дальше сюжет, тем похабнее, скучнее и отвратительней становится. И дело не в том, что мы не можем снимать нормальные качественные фильмы, а в том, что нами двигает жажда денег и дешёвой славы за счёт наивных зрителей, которые пребывают в розовых очках, не понимая, что они смотрят в реальности.

Так вот о самой серии. Здесь совсем всё по-другому - Пол Андерсон один из тех мастеров по части фильмов с жанром horror, который чувствует себя здесь как рыба в воде, комфортно, и 5-я часть 'Обители Зла' под названием 'Возмездие' не только снята по всем канонам horror-триллера, но и даже превзошла предыдущие четыре части по двум составляющим - во-первых, это масштабность съёмок (помимо столиц и локаций из предыдущих частей, была ещё добавлена Москва, как будто дань нашей стране, что очень меня порадовало при просмотре) и во-вторых, это спецэффекты (тут уж авторы потрудились на славу, ведь большая часть бюджета была потрачена именно на них, ну и ещё на русские шапки-ушанки для русских наших зомби).

Если в общем сравнивать эту часть и предыдущие четыре (без тех двух составляющих, о которых я написал выше), то ничем не отличается - и сюжет тот же старый-добрый, и экшен такой же, без излишеств.

Всё это было грамотно сдобрено эффектом 3D, который пришёлся к месту, т. к. жанр позволяет всё-таки. Так что здесь всё только в плюс фильму.

По игре актёров - слаженно, чётко, а главная героиня (Милла Йовович) - просто бесподобно, красота + некая брутальность = отличный результат.

Вердикт - наша старая-добрая серия Resident Evil с нашей старой-доброй Миллой смотрится драйвово, интригующе и захватывающе, а главное, интересно.

19 марта 2013 | 10:47

Обитель зла - наверное, самая большая и самая трешовая франшиза из всех, какие в прицнипе могут существовать и на это есть немало причин: Во-первых, это псевдо-экранизация игры, что уже говорит о многом. Во-вторых, это снял Пол Андерсон. В-третьих у Андерсона вместо мозгов, видимо, какая-то каша.

Почему каша? Да потому что Андерсон, выстраивая сюжет к каждой части франшизы, утеривал все больше и больше деталей, вдруг к четвертой части вообще оборвав и спалив все, что держалось соплями в первых 4 частях, написав сценарий к 5 части, впечаления от которого можно описать лишь в двух словах - no comments.

Если допустить, что никаких 4 частей франшизы ранее не было, то Обитель зла: Возмездие - дешевый и тупой американский боевик с посредственным сюжетом, который в очередной раз подтверждает - ничему жизнь бравых янки не учит.

Все же, пьяные советские солдаты, разъезжающие на мотоциклах по Красной площади...

Андерсон не только пишет убогие сюжеты к свои картинам, отныне, но и делает из всех героев либо ходячие мешки с мясом, которые скоро попадут под раздачу очередной бабайке, выскачущей из очередного угла, либо пафосных придурков, у которых в генетическом коде не прописано такой вещи как инстинкт самосохранения. А Эллис в как бы такое описать исполнении Миллы Йовович выглядит не живее зомбаков, которые с какой-то стати стали еще испытывать болевой порог.

Момент, где Эллис ломает руку зомби, вскоре взвывшему от боли меня вырубил в нокаут.

Однако, если большинству зрителей фильм пришелся ужасным (дальше сами подбирайте синонимы), то я не жалею, что узрел этот треш, который обошелся Андерсону в 60 лмиллионов и наколол недовольную публику на более, чем 200 миллионов. Почему? Потому что обитель зла: Возмездие не дает заскучать, его темп выдержан, стилистика картины вызывает восторг, а сцены экшена не отпускают выйти покурить - из всего остального, то, ради чего создается подобного типа кино, не оказалось потерянным в Возмездии.

То, что Обитель зла уже как с 3 части перестал быть вольной экранизацией культового японского хоррора на playstation не мешает Андерсону эксплутировать то, что осталось от предыдущих частей и самой игрушки.

2.5 из 10

13 февраля 2013 | 00:19

При просмотре фильма складывается ощущение будто началась очередная серия классного сериала про зомби или же загрузился новый уровень любимой игры.

Идея проекта 'Обитель Зла' набирает обороты от фильма к фильму, все дальше уходя от изначального 'реализма'(если можно так выразиться) и погружает зрителя в пучину новых эмоций и невообразимой зрелищности.

Очередной план побега для Элис, которой снова придется отбиваться от мерзких проделок Красной Королевы, интересные 'локации' и сюрпризы по сюжету, однозначно стоят того, чтобы посмотреть данный фильм.

'Возмездие' сильно отличается от первых трех частей, но сравнительно недалеко отходит от четвертой. И я понимаю, почему столько критики обрушивают на пятую часть. Здесь не увидишь былой обреченности зомбоапокалипсиса, добитых ужасом людей, карантинные зоны, и т. п и т.д. Пятая часть полна крутых спецэффектов и совершенно не понять кто переигрывает- актеры, их игрушечные пушки или компьютерная графика. Но если хотите получить удовольствие от фильма-забудьте об этом гротеске, просто смотрите кино.

Да... все это как-то нереалистично-Элис так и не присела с последней битвы, не поспала и не поела, а ведь она человек-как так можно, она б уже умерла от истощения и жажды, но выглядит она бесподобно и сражается также. Монстры, зомби, тачки- Вау!!!

Итог... Какой еще итог?! Ждем продолжение.

14 декабря 2012 | 15:03

Франшиза, которая уже держалась на грани положительного и отрицательного в моем личном списке, а теперь она уже совсем потеряла цвет, подобные картины долго не держатся на верхушке, постепенно они превращаются в дешевые сериалы и штампуются изо дня в день.

Медленно, но верно наша обитель опустилась в глубь пропасти, что касается Миллы, вообще понятия не имею, как она соглашается на роль уже столько раз, неужели не заметно, что шансы завоевать сердца зрителей все меньше.

Даже не знаю, что же сказать про сюжет, здесь его нет вообще, если же в других частях его можно было разглядеть, то здесь вся сюжетная линия остается незамеченной. Или же можно утверждать, что сюжет слишком простенький, даже несколько однозначный и моментами глупый, ведь некоторые сюжетные повороты являются очень однообразными и противоречивыми.

Атмосфера, единственное за что можно похвалить, здесь старания видны на лицо, не вооруженным глазом заметен действительно зомби апокалипсис, весь мир как будто оцепенел от могильного холода, мрак, страх повсюду и спасения не видно, одна лишь цель – выживи или умри.

Музыкальное сопровождение тоже неплохо дополняет атмосферу, некоторые нотки действительно внушают страх, даже тревогу и беспокойство.

Много всего отрицательного, но положительное тоже можно выделить, что должно быть главным в так называемом триллере – много кровавых зрелищ, хорошие спецэффекты, но главное подобные фильмы должны внушать страх, ведь именно за этим многие приходят в кинотеатр. Ведь в реальности редко нам приходится ощущать подобные чувства, вот кино и создается для того, чтобы создать виртуальную жизнь, в которой можно почувствовать себя кем угодно.

Примитивные сюжетные повороты, простота действий и сценарных ходов, но потрясающая атмосфера и дополняющая ее во всех отношениях музыка, в действительности получаем триллер, подходящий для того, чтобы напугать зрителя, но не более.

6.5 из 10

13 октября 2012 | 11:43

Посмотрев все предыдущие части у меня не было сомнения, что пропущу пятую. На фильм у меня были большие надежды. Я ждал то, что сможет меня приятно удивить. То, что оставит море эмоций. В общем, ждал самое лучшее. Но получил я не всё. К сожалению, фильм оправдал не все надежды. Но в целом он очень хорошо.

Элис продолжает своё шествие по заражённому миру. Если в предыдущих частях Элис борется как с зомби, так с корпорацией 'Umbrella'. B пятой части в основном нам показывают борьбу с корпорацией. Сюжет картины каких-либо неожиданных поворотов не имеет. Он остался таким же, как и предыдущая четвёртая часть.

Очень обрадовался, когда увидел в фильме Мишель Родригес, Сиенну Гиллори, Ли Бинбин, Бориса Коджо, Йохана Урба, Кевина Дюрана. Ну и естественно Миллу Йовович. Без неё никак! Актёрский состав в фильме очень хороший. А главное очень сильный!

Милла Йовович- продолжает представать в роли очень мужественной и сильной Элис. Она всегда будет помогать своим друзьям, появляясь в самый нужный момент, что не редкость для фильмов такого жанра. Очень яркий персонаж.

Мишель Родригес- в роли Рейн. Я безумно был рад её возвращению. В фильме ей уделено не так уж много экранного времени, но его хватило на то, что вновь полюбить её персонажа и саму Мишель. Незабываемый персонаж!

Сиенна Гиллори- Джилл Валентайн. Её вновь вернули в фильм, но уже, будучи блондинкой. Всё же, на мой взгляд, во второй части она была более яркой, чем в пятом обители. Не самый лучший её образ, но весьма интересный.

Ли Бинбин- в роли Ады Вонг. Удивительно, что е персонаж сразу мне понравился. Так же как и все девушки в фильме, она играет сильную, стойкую девушку, которая идёт до конца. Новый персонаж, который у меня вызвал положительные эмоции.

Борис Коджо, Йохан Урб, Кевин Дюран очень хорошо вписались в эту борьбу. В это противостояние против корпорации 'Umbrella'.

Что касается спецэффектов. Они были действительно очень красивыми и яркими. Правда это было не во всех моментах, но сама картинка осталась очень красивой и впечатляющей! 3D в фильме не лишнее. Если есть фильмы, в которых от 3D нет толку, то здесь же всё наоборот. Этот формат только украшает фильм, делая в некоторых моментах эффект летящих на тебя предметов.

Порадовали моменты, где наши герои перемещаются на Красную Площадь, да и на саму Москву. Правда, узнав, что всё это не настоящее радость уменьшилась!

У меня сложилось неоднозначное мнение о конце фильма. Оно так и напрашивается на продолжение.

'Обитель зла: Возмездие'- это неплохое продолжение этой франшизы, но не самая лучшая её часть. Фильм обрадует визуально и актёрской игрой. В целом фильм мне понравился. Хотелось бы увидеть продолжение.

16 сентября 2012 | 18:59

Наконец-то на 'большие экраны' страны вышел Обитель зла: Возмездие! Я, лично, очень ждал выхода этого фильма, уж очень мне нравится эта франшиза!

Сюжет: 4 из 10

Как бы я не любил 'Обитель зла', должен признаться, что у Пола У. С. Андерсона, к сожалению, фантазия к написанию сценариев к этой франшизе закончилась на первом же фильме. Сюжет здесь не блещет смыслом, думать тут в принципе и не о чем, смотреть только на картинку и наслаждаться действием.

Звук: 9 из 10

Я был искренне удивлен, у фильма новый саундтрек! Причем саундтрек хороший, мне очень понравился! И в целом - обработка фильма вышла очень успешной, звуки выстрелов, взрывов, драк очень впечатляют! Уши радуются!

Актеры: 9 из 10

Если вы смотрели все части данной франшизы, то я уверен, что актерский состав вас просто паразит, наполнит воспоминаниями из прошлых частей, да и порадует хорошей игрой! Конечно не все здесь актеры первой величины, но все же, для уровня этого фильма хороши!

Принадлежность к жанру: 8 из 10

Фантастика: выполнено на должном уровне! 'Самолеты' в небе, зомби, огромные чудища радуют глаз! Особенно кадры 'Последнего оплота человечества' заставляют хлопать в ладоши! (8 из 10)

Боевик: выстрелов, взрывов, драк очень много, и выполнены они на высшем уровне! (8 из 10)

Ужасы: не так то уж и страшно, но пару моментов заставили дрогнуть! (6 из 10)

Триллер: что есть - то есть! Фильм захватывает! Погони, постоянные действия, и держание зрителя в ожидании того, выпрыгнет от куда-то зомби или нет, делают дело!

Итог

Фильм, так сказать, для молодежи, просто чтобы порадовать глаз, уши, и посмотреть снова на то, как Милла Йовович убивает толпы зомби самыми изощренными способами! Мне фильм понравился! И вам рекомендую сходить, но не ждите от фильма чего-то 'фантастического' - фильм относительно средний, но эмоции, от него, у вас останутся хорошими!

16 сентября 2012 | 10:59