Таки дождались мы очередной серии зомби-франшизы «Обитель Зла». Ура, товарищи, и увы! Как ни прискорбно мне это осознавать, но пятая часть моего любимого сериала меня расстроила.

Но пойдем по порядку.

Сюжет. Вернее его отсутствие.

Если «пятый резидент» для Вас первый из этой серии, то не переживайте: сценарист-режиссер Пол Андерсон расскрывает и довольно обстоятельно (минуты четыре) историю Элис (Милла Йовович) в частности и зомби-апокалипсиса - в планетарном масштабе. И как только вы все догнали, начинается самое вкусное – поножовщина, стрельба, погоня и умопомрачительные комбо в замедленной съемке в исполнении Элис.

Практически все, что может нам предложить «Обитель Зла: Возмездие», это очередной квест по локациям разной сложности и декораций. Но если в предыдущих частях мы имели дело с настоящим миром, то здесь «поход от точки А в точку Б» будет происходить в тестовых зонах корпорации Амбрелла. То есть, можно сказать, герои наши попали в игру. Но в эту игру играть как раз-таки не очень хочется. В отличие от Капкомовских «резидентов».

Вспомнил Андерсон про старую добрую «холодную войну» между США и СССР и нам напомнил. То-то же янки порадуются от вида расфигаченной Красной площади. То-то же русские поглумятся над останками Нью-Йорка.

А еще порадуются фетишисты и БДСМщики: садо-мазо костюм главной героини, обтягивающий голубой костюм главного антагониста Джил Валентайн (Сиенна Гилори), потрясающее красное платье Ады Вонг (Ли Бинбин), которое не столько скрывает, сколько обнажает самые аппетитные части тела прекрасной китаянки. Ну, и брутальное облачение танк-девицы Рэйн (Мишель Родригез тоже не оставит равнодушными некоторых мужчин...да и женщин, впрочем, тоже. А вот парни одеты несколько скучновато. Единственное, что меня порадовало, так это куртка (знаменитая куртка) Леона Кеннеди, в которой он был в четвертой части игры «Resident Evil».

Актеры.

Актеры справились со своей задачей хорошо. Ибо не нужно быть гением, чтобы сыграть достойно в кино такого рода. Однако, хочу выделить Мишель Родригез. Мимика ее, порой, говорит без лишних слов, и куда более красноречиво. Правда, мало ей сценаристы выделили экранного времени. Впрочем, кино не про нее. Тут мир надо спасать, и не до актерских изысков.

Моменты.

Несколько классных моментов меня все же зацепили: съезд по эскалатору московской станции метро Арбатская наикрутейшего Роллс-Ройса и первый бой с токийскими зомбями в длинном белом коридоре. А самая лучшая фраза была, когда Элис приехала на Роллсе к парням на выручку, и они отметили это «Крутая тачка», а она ответила «Это же Москва». Зал просто апплодировал. Я, кстати, тоже. Вот оно чувство патриотизма. Зато обилие серпов с молотами на камчатской станции Амбреллы наоборот – раздражало. Уж сильно попахивало популизмом.

И дааа! Вспомнил таки Пол Андерсон про паразита лас-плагас. Приятно было увидеть еще одну параллель с игрой.

Теперь самые раздражающие моменты:

1. Русские зомби в советской военной форме.

2. Советская же символика в лаборатории Амбрелла. Даже в современной России ее уже нет. А тут международная корпорация вроде как.

3. Отвратительные диалоги. Типа: « - Это что за черти? – Это - русские» Дешевый юмор, я думаю. А еще полно пафосных реплик, от которых только печальнее становится за Пола Андерсона и актеров. Хотя, наверное, диалоги - не самое важное тут.

4. Невнятные герои.

5. Отсутствие сюжета.

6. Постоянно в голове звучал вопрос: «Почему нельзя было сразу при первой же возможности сорвать с груди Джилл, контролирующий ее гаджет?» Конечно, тогда фильма и не было. Но все равно тупо, когда Элис на последнем издыхании решает все же сорвать злополучную штуку.

7. Вроде только свыклись с тем, что Элис болше не инфицирована, а тут Вескер снова вводит ей Т-вирус. И вообще то, что Вескер теперь за «наших».

В общем, фильм больше похож на игру, но не на ту, что мы знаем под названием «Resident evil» или «Biohazard». А в обычный шутер с предсказуемым сюжетом. А в такие играть как-то скучно... Однако, за зрелищные батальные сцены и отличный саундтрек ставлю ему пятерочку.

24 сентября 2012 | 11:38

С каждым новым фильмом вселенной спецэффекты всё круче, а сцены боевых действий всё чудесатее. Удивляет лишь то, что раньше после укуса мертвеца требовались часы для превращения в зомби, в то время как в пятом фильме понадобились секунды. Хватит и прикосновения.

Заметила одну тенденцию. Всегда показательными городами в подобных 'вирусных' фильмах являются Токио и Москва. Ну почему, например, не Рейкьявик или Эдинбург?

В Москве вышла наиболее интересная симуляция в плане монструозных мутировавших существ и экшн-сцен. Почему-то именно в нашей столице зомби решили мутировать вплоть до присутствия разума и, как следствие, умения держать в руках оружие, сражаясь за какие-то свои неизвестные никому цели.

Была крайне рада увидеть старых добрых друзей Элис. Особенно Одед Фера. Признательна актёрам за то, что они согласились снова принять участие в съёмках и порадовать поклонников.

Каждый оценивает фильмы по своим собственным критериям. Для меня пятая часть оказалась самой успешной во всей франшизе. Есть именно драматичность сюжета, а не просто отличный экшн, завязанный на одной единственной идее - выжить.

03 июня 2022 | 20:37

Мне нравится серия игр 'Resident Evil', так что я решила ознакомиться и с фильмами. Таким образом, я дошла до этой части, и, скажу честно, она интересовала меня гораздо сильнее, чем остальные, ведь даже на некоторых постерах видно, что здесь появляется небезызвестная шпионка Ада Вонг. Конечно, где есть она, там есть и Леон Скотт Кеннеди, а также должны были появиться и другие персонажи, взятые из канона, и это очень грело душу, пусть я и не совсем была согласна с выбором актёров. К примеру, Леона явно должен был отыграть другой человек, но по мере просмотра уже можно привыкнуть.

И это мог бы быть хвалебный отзыв, но нет. Он таким не будет. Этот фильм, как по мне, хуже остальных, которые есть в 'Обители зла', наверное, только за исключением третьего: в пятом фильме, то есть в этом, нам хотя бы дают ответы на некоторые из вопросов, и на этом спасибо. Но здесь, конечно, намешали многое, даже то, что присутствовало в 4 части игры и ну никак не могло оказаться там, где оказалось.

Ну да ладно, меня больше огорчает то, что сделано с персонажами. Ада Вонг даже предстала в той же одежде, в которой появляется в 4 части оригинальной игры, да и Леон одет похожим на свой 'прототип' образом, но их характеры... Это не их характеры. От Ады практически ничего не осталось, не считая, наверное, трюка с оружием, который был в оригинальной игре, от Леона же, вероятно, лишь отношение к Аде, причём взятое, скорее, из второй части игры, нежели из 4, откуда берутся образы персонажей и ещё одна деталь. Характеры оригинальных персонажей сильно изменены: лишь в начале Ада была немного похожа на саму себя по характеру, а про Леона я просто промолчу.

Конечно, как и принято во всей серии фильмов 'Обитель зла', все лавры должны достаться Элис, и на её фоне некоторые из персонажей показаны достаточно бесчувственными, что, на самом деле, сильно огорчает. Я ничего не имею против самой Элис, но мне больно смотреть на то, что делают с персонажами из оригинальной игры, чтобы продвигать Элис дальше по сюжету. Как мне кажется, можно было бы отыскать другой компромисс.

Теперь немножечко положительных ноток! Мне понравилась проработка локаций, хорошо сохраняется атмосфера тех городов, которые показаны. Причём, что главное, не самих стран, а именно городов или даже мест, которые присутствуют, что довольно-таки хорошо, потому что здесь нет стереотипов, и за это большое спасибо. Но сюжет уж больно запутанный, а финальная битва и вовсе, как мне кажется, немного высосана из пальца, так как это можно было бы чуть лучше обыграть.

Наверное, если бы было уделено чуточку больше внимания и другим персонажам, а не только Элис, а также если бы помимо одежды сохранились характеры персонажей, то, пожалуй, этот фильм мог бы стать одним из лучших по 'Обители зла', но мы имеем то, что имеем. Спецэффекты неплохие, я бы даже сказала, что достаточно хорошие, как и трюки, исполняемые здесь, музыкальное сопровождение, проработка локаций... Но не персонажи.

11 апреля 2024 | 13:45

Ну конечно! Конечно же очередная серия франшизы Resident Evil не является её окончанием. Пару дней назад я зареклась о том, что изначальный сюжет изжил себя уже после вышедших двух серий и снимать дальше только портить. Глядя на третью и четвертую часть, от пятой многого я не ждала. Но фильм получился действительно неплохой! Первые две части он конечно не превзошел, но ушел далеко вперед от третьей и четвертой. Ну а теперь о самом фильме. Элис утратила свои суперспособности и теперь она просто хрупкий человечек, принимая во внимание то, что она ещё и женщина и работа ее до инцидента в лаборатории корпорации Umbrella не требовала знания рукопашного боя и владения оружием, слишком уж хорошо она проходит все испытания, устроенные Красной Королевой на пути к свободе. Задача Элис-покинуть здание корпорации. В этом ей помогает бывший враг Альберт Вескер, причиной такого поступка с его стороны является желание спасти человечество от уничтожения Красной королевой. Им навстречу движется отряд, вместе с которым они должны выбраться наверх. За все время борьбы Элис с корпорацией и её плодами сама Umbrella на месте не стояла, она клонировала Элис и ставила эксперименты, помещая каждого клона в отдельные отсеки, где воссоздавалась та или иная обстановка. Так мы можем увидеть в фильме, как главная героиня встречает в одном из таких отсеков дочь своего клона, и тут сценарист решил показать нам, что Элис не является исключительно машиной для убийств, у нее есть чувства, и как все женщины она, конечно, не смогла оставить ребенка, и таскала его с собой на протяжении второй части фильма. Кстати то, что ее лишили способностей меня не радовало и в конце фильма Вескер все-таки вернул их Элис..и, думаю, что в шестой части это действительно пригодится. Элис - идеальное оружие против всего мира и корпорации.

Саундтреки подобраны хорошо и в тему. Половина персонажей из первой, второй части так же радуют меня тем, что нет нагромождения этих черт пойми откуда взявшихся людей. Фильм короткий, что я тоже отношу к плюсам, так как это все-таки экшн-хоррор.

16 сентября 2012 | 19:57

Со многими я соглашусь, фильм не достоин стоять с шедевральными 1-3 частями, сюжет попросту стоит на месте - чухается лишь из середины. Сама задумка фильма очень слабая... только лишь одни стрельбы, погони, драки и не таки в тему слоу-мо, кажись смысл фильма и теряется.

НО, если рассмотреть фильм с точки зрения картинки - он очень качественен! Я лично почитаю такой приоритет даже немного больше чем сверхсложные разновидные сюжеты. Поясню в конце...

Сюжет: Элис не перестаёт всё удивлять, способности теряет - но продолжает всеми заправлять! Именно так стоило бы охарактеризовать эту часть: вроде бы и выжить больше шансов нет (когда беззащитная заточена в логове злосчастной 'Амбреллы'), но всё ровно продолжает бой! Вышибая по пути миски 'зараженным людям', показывает пару мастер-классов по крутым трюкам, она доходит до управления корпорации. Встречает недругу Аду Вонг, которая поясняет что корпорация сама уже далеко выходит за рамки, её цель за одно с ней выбраться из логова. Тот самый Вескер, отобравший у Элис силы теперь неожиданно в союзниках, мол 'дружная' компания в сборе. Весь фильм так и напичкан старыми героями и клонами умерших. В прямом смысле каждая вторая сцена это попросту перестрелки, вроде бы безмозглым зомби лишь свойственно жрать мясо, НО НЕ в этом фильме. Очень радует что хоть что-то прогрессирует за 1-5 серий, зараженные люди теперь могут гонять на байках, довольно умело таки водить грузовики и даже пользоваться АВТОМАТАМИ (сколько смотрел фильмы про зомби, НИГДЕ не встречалось подобного). Ну, и так же в конце всё дошло к тому что велось с окончания Жизни после смерти. Злейшая Джилл под влиянием корпорации VS Элис, лишенная сверх мощи.

Так же, не могу не выделить красивейший саундтрек моих давно любимых Томэндэнди, даже лучше постарались чем в 4 фильме!

Знаете, рассудить здраво, этой части будто и не было...смело после предыдущей можно начинать смотреть Последнюю главу, терять чего здесь нет. НО, как ни крути это довольна таки изобретательная и креативна в сюжете картина от старенького и единого сценариста франшизы Пола Андерсона. Не каждый режиссер сможет создать собственные новые сюжеты к частям длительностью полтора часа, а тут уже целых 6 серий.

Фильм достоин уважения из-за качественной картинки в виде спецэффектов, вменяемого адреналина во время просмотра, адекватных и крутых драйвовых моментов, смотреть можно.

10 из 10 как фанат.

6,5 из 10 ежели рассудить здраво.

16 февраля 2017 | 23:07

Негативные эмоции просто зашкаливают, причем по поводу самых разных аспектов. Во-первых, смысловая нагрузка, во-вторых, пафосность всего происходящего, на фоне угрозы вымирания человечества, в третьих, абсолютная абстрагированость от игровой вселенной Resident Evil, и еще много чего, что сразу не укладывается в уме. Абсурд, происходящий на экране не поддается никакой логике, элементарно в силу того, что господин Пол старается вызвать интерес очень странными вещами, а происходило это так:

'И так, что нам сделать? Давайте оденем мою любимою в новый сексуальный костюм, поставим ее на гигантский каблук, и пусть она постоянно расставляет ноги как мужик, да и вообще пусть постоянно находится в пафосной боевой стойке. Джилл пусть играет другая актриса - какая разница? Да, ее тоже оденем в обтягивающее и грудь раскроем по шире. Все экшн сцены будем крутить в замедленной съемке - может на матрицу смахивать будем. По больше дешевых спецэффектов - нам же как то надо уложиться в бюджет, да и Мила меня уже давно просит новую виллу на Мальдивах купить. Сюжет? А зачем он нам? Есть же сиськи и экшн?' - так далее и тому подобное.

Практически в каждой сцене спрашиваешь сам себя - почему? О чем они думали? Что они курили в конце концов. И таких моментов очень много. Давайте попробуем их сосчитать.

1. Одна из первых сцен:

Элис с девочкой забрались на чердак, спасаясь от зомби. Зачем нужно было спускаться вниз?

2. Мишель Родригес, наблюдая вокруг себя полнейший хаос, едет за рулем автомобиля с опущенными боковыми стеклами, типа, мне все по борту, заберитесь ко мне в машину если сможете. Элис после того как села в машину, так же не удосужилась их закрыть. А зомби так и прут, и им почти удалось забраться туда. Надо было еще задние стекла открыть. О чем они думали?

3. Клеше номер 259: езда за рулем и разговор с собеседником, с обязательным непрерывным взглядом на этого собеседника во время разговора. Зачем смотреть на дорогу? Там ничего интересного, кроме грузовика, который вот-вот нас угробит.

4. Почему зомби бегают? Осматривают комнаты, да и вообще блещут интеллектом? Русские танкисты-зомби с калашами, бензопилами и крупнокаллиберными пулеметами, ни в кого не попадающими - это вообще пощечина всему пост советскому пространству. Лично я чувствую себя оскорбленным.

5.Про замедленные боевые сцены я уже и высокую обувь я уже писал. Мила как не старается, не может скрыть свою неуклюжесть на этих каблуках. По ходу фильма возникает эффект дежавю каждый раз, когда герои так сказать стартуют с места в замедленной съемки. Ну сколько же можно использовать это прием за один фильм? Смотрится убого.

6. На что рассчитывали штурмовой отряд, состоящий и 5 человек, когда собирались пройти через несколько тестовых зон городов, наполненных толпами монстров?

7. Зачем надо было активировать таймер взрывчатки до спуска в комплекс? Почему нельзя было его взорвать после возвращения?

8. Что за мартышку с невыщипаными бровями взяли на роль Ады Вонг? Актерского мастерства ноль.

9. Сцена, когда два великана втыкают свои молоты в автомобиль, а Ада и Элис стреляют в бак, находясь в паре метров от этого авто. И при этом, взрывом монстром разносит к черту, а наши героини воительницы, как стояли в моделей, так и стоят. Даже не поцарапались.

10. Почему были клонированны именно те герои, с которыми Элис была знакома? На земле миллиарды людей, а клонировали именно Карлоса, Рэй, и лысого черного - не помню как зовут. В общем Колина Сэлмона.

11. Какого черта ликер не сожрал девочку? И с каких пор они делают коконы???

12.Небольшая историческая справка. Первый фильм Обитель зла вышел в 2002 году. Игра Resident Evil 4, в который в первые появился паразит Лас-плагас вышла в 2005. И как мы видим, в 2012 Пол удосужился запихнить этого паразита и этот фильм. Отсюда следует вывод, что к моменту создания первых частей, у Пол не было полной концепции всей серии фильмов. Короче говоря, придумывали на ходу. Мне эта ситуация напоминает сериал 'Lost'.

13. Дальше больше: Рэй вколола себе Лас-плагас (о котором кстати вообще в кино не рассказывается), и тем самым наделяет себя сканерным ударом из Mortal Kombat 9 - эх старина Пол, любишь же ты игры. Так вот Элис и Ко по очереди решетят Рэй, но при этом никто не догадывается стрельнуть в голову - парадокс. В завершение этой части - у накачанного спортсмена Лютера сердце, после такого удара отказало, а у нашей модели нет.

14. Я вообще только в конце понял, что волосатый мужик, это Леон Кеннеди. Тот который, казалось бы, и должен наравне с Крисом, Джилл и Клер быть нглавным героем. На самом деле они здесь для декораций.

15. Финальная сцена мне вообще напоминает цирк костюмированных уродов, где последний оплот человечества решил обосноваться именно там, где зомби по несколько штук на один квадратный метр. А заявление Вескера, обладающего всеми способностями супер героев, каких я только зная, о том, что Элис последняя надежда, идеальное оружие, кажется не то что не логичный, а просто сумасшедшим.

16. Не знаю, смотрел ли Пол фильм Онг-бак, но по-моему боевые сцены с Элис нагло украдены оттуда.

Ну и добавим ко всему этому тупые диалоги, неуместные шутки, еще больше пафоса, ужасной игры актеров, у которых характеры вообще никак не выражаются, тупых стражников аля Дарт Вейдеров с чистейшими черными плащями, обитающими в таких же чистейших футуристичных лабораториях (и не забывайте - все это на фоне вымирания человечества) и вы получите шедевр на все времена.

И знаете что в этой ситуации печалит больше всего? А то, что надежны на перезапуск серии (так как это сделали с бэтменом, пауком и другими)после такого практически нет. Людям так хотелось вдохнуть атмосферу игры, ужаса, мрачности и загадочности, но Пол у них (в том числе и у меня ) все это забрал. А Capcom наученные горьким опытом, вряд ли кому то еще позволят издеваться на своим самым громким творением. Я бы на их месте послал Пола куда по дальше.

В завершение хочу сказать, что у меня есть ощущение, что финал будет прост и банален - Элис проснется от долгого кошмарного сна (так же как и одноименная героиня из сказки Алиса в стане чудес) и все будут жить долго и счастливо. Вот так будет положен конец этой 11 летней истории.

1 бал за пафос
1 бал за сканерный удар
1 бал за великанов с топорами (небольшой отголосок из игры)

Жанр хоррора мертв, а мистер Пол и женой - его убийцы.

P.S.Вечный фанат Resident Evil.

19 января 2013 | 16:38

Небольшое отступление.

Сложно было решиться на просмотр. Я всегда перед тем как идти смотрю на мнение публики, но в последнее время пользы от этого все меньше и меньше. В данном случае мнения разделились ровно на половину: половине фильм очень понравился, не смотря не на что, а другая половина считала фильм полным провалом.

Поэтому я и прибывала в сомнениях, ведь не хотелось тратить деньги и время в пустую, если вторая половина оказалась бы права.

Фильм явно потерял связь между собой, и каждый фильм уже похож на отдельную историю, связанную лишь наличие вируса и зомби, но не перестает нравится лично мне

Мнение.

Приступим же к мнению по 5 части, которую я, к слову, ждала с большим желанием. Фильм оставил после себя исключительно приятные ощущения и понравился больше, чем 4 часть.

Понравилось почти все. Особенно порадовало возвращение старых героев, пусть и в каком-то смысле маленькое. Есть лишь пару вещей, которые либо вызывали у меня приступы смеха, либо недоумение, либо вовсе полное непонимание, так же в процессе просмотра возникло пару вопросов. Но все это встает на второй план, уступая общему впечатлению от картины.

Скажу сразу, любителям игры, смотреть с большими надеждами не стоит, а если предыдущие части взвывают у вас рвотные позывы, то лучше вообще не смотреть и поберечь свои драгоценные нервы. Для тех же, кто от игры далек и, как я, видел только 4 предыдущих фильма, которые мало связанны с игрой, советую все же сходить и оценить лично. Пусть фильм значительно отличается от первых частей и возможно некоторые вещи выглядят весьма нелепо.

Дополнение.

Очень порадовало музыкальное сопровождение, огромный плюс композитору. Графика, спецэффекты и исполнение тоже на высоте, поэтому всей съемочной и постановочной группе респект.

Судя по окончанию фильма, нам обещают грандиозный финал всей этой истории, остается только дождаться.

Не все идеально, но близко к этому.

21 сентября 2012 | 17:16

Постепенно 'Обитель зла', фильм построенный на основе культовой компьютерной игры, превратился в штамповку одноклеточных серий, где всё уже выглядело знакомым, да к тому же высосанным из пальца. Фантазия создания сюжета доходит лишь до резкого рывка в нежданное русло, а потом на этом снимаемое кино начинает ездить и растягиваться. Таким образом, создатели постепенно забыли про другие сюжетные линии, что не позитивно отразиться на восприятии новых частей 'Обители зла'. Дело в том, что за это время, прежде чем вышла на экраны данная часть, франшиза успела себя показать со всех сторон, ничего нового уже никто не ждал, ярые поклонники будут доказывать оригинальность ленты, остальные же отнесутся или со снисхождением либо же с откровенным отсутствием интереса к ней.

Режиссёр Пол У. С. Андерсон, по совместительству гражданский муж главной 'звезды' франшизы Миллы Йовович, поставил первую и четвертую части саги, а теперь продолжил работу и с пятой, которая имеет привлекательную приставку 'Возмездие'. Как и раньше всё выстроено вокруг главной героини, воинственной Элис. Она вновь будет всех спасать, будет на голову сильнее и своих друзей по оружие и своих врагов, она покажет ещё себя могущественной корпорации 'Амбрелла', сразится с его главным мозгом - компьютерной системой 'Красная королева'. Но кроме знакомой нам Элис неожиданно вернутся на экран герои Мишель Родригез и Одеда Фера. Это, так называемый, один из козырей в 'Возмездии'. Полюбившиеся герои вместе, пусть из разных частей, но вместе же - это может быть интересным. Но не так, как ожидалось. Всё смешалось в пятой части, 'Возмездие' шагнуло далеко за черту чего-то объяснимого и псевдореального, начав медленно перетекать в сказку для взрослых, этакое злобное фэнтези.

Мы сможем понаблюдать за героями в разных их интерпретациях: вот Фер и Йовович разыгрывают супружескую пару, у них прелестная дочурка, но тут они подвергаются нападению кровожадных поедателей плоти. Вот уже другая Йовович - наша любимая Элис, беспощадная истребительница монстров, а рядом с ней вполне обычная Родригез, просто девушка, без какой-то военной подготовки. Идём далее, и Родригез с Фером уже с оружием в руках противостоят Элис. Почему всё так происходит? Это Вам лучше увидеть всё-таки самим, потому что это второй козырь 'Возмездия'.

На этом козыря заканчиваются и, убрав их, мы получаем оголённый фантастический боевик, со схожим рисунком драки с зомби-существами, который можно наблюдать практически в каждом фильме с подобной тематикой: наружу вырвался вирус, который превратил нашу планету в пристанище воющих человекоподобных с урчащими животами. Конечно же, 'Обитель зла: Возмездие', выигрывает у многих картин данного плана, благодаря качественной постановке и хорошо подготовленным спецэффектам, что вылилось из хорошего бюджета фильма, но всё-таки франшиза должна быть флагманом в своём жанре, а не натужно перелазить планку лент категории 'Б', не говоря уже про планку, взятой первой частью 'Обители зла'.

Но субъективно говоря, мне понравился всё-таки один момент. Точнее, это не момент, это сцены, связанные с одним из участников проекта, а точнее участницей. Это я о Сиенне Гиллори. У неё была роль жёсткой дамы, не лишённой сексапильности, опасной и привлекательной. В последнее время актрисы, играющие таких героинь, заметно переусердствовают в создании образа, а вот Гиллори, как мне показалось, выбрала верную путь, собрав в себе красоту, опасность, враждебность и некую роботоподобие, что подходило её персонажу. И ещё отмечу Ли Бинбин. Остальные же, в том числе Милла Йовович, ничего этакого захватывающего не покажут, пытаясь изобразить из себя напыщенных воинов, упрутся в собственное дублирование.

Не скажу, что 'Обитель зла: Возмездие' мне не понравилось, что-то в этом фильме есть, но если бы это не было 'Обителью зла', а было бы отдельным фильмом, то оценка была бы выше, а так:

07 января 2013 | 14:01

Ну, вот мы и дождались, наконец-таки продолжение этой замечательной франшизы пестрящей старыми героями из прошлых серий и новой сюжетной заварушкой «а-ля выжатый лимон». Зачем я вообще стал это смотреть? Интерес к «Обители Зла» у меня остался только из-за уважения к первому фильму серии. И хотя я могу утверждать на все 100 процентов, что к атмосфере первого фильма продолжение серии ни когда не вернется, наблюдая из трейлера новой киноленты старых (по разным причинам потерявшихся по пути к событиям этого фильма) персонажей, я всё же дал себе возможность пофантазировать о возрождение легендарного зомби боевика. Но я ошибся. Новое творение Пола У. С. Андерсона было ни чем иным как прямым продолжением столь не любимого мною четвертого фильма серии, давшей новое начало старой трилогии и загнавшего серию в глубокую могилу, из которой её не поднимет даже Т-вирус. В свою очереди «Обитель зла: Возмездие» дает нам не двусмысленно понять, что продолжение как говорится, следует и финал (будь он трижды не ладен) еще впереди.

А теперь немного о наболевшем. В этой картине и впрямь имеется сходство с первым фильмом. Само действие разворачивается в огромном подводном комплексе, и здесь присутствуют герои Мишель Родригез и Колина Селмона. Улавливаете сходство. Но не стоит обольщаться. На этом сходство кончается. И не ждите атмосферы старой картины, потому как здесь нет даже намека на неё. Все тот же экшен ради экшена и мои любимые спецэффекты ради спецэффектов (это я о 3D). Сразу оговорюсь, что с этим у картины полный порядок, хотя если выбирать между двух зол, то в фильме «Другой мир 4» все тоже-самое выглядело чуть более (но это только моё мнение) интересно. В течение всего фильма мы будем наблюдать постоянные сцены боев, взрывы, пули и гигантские молотки для приготовления отбивных, летящие в экран. Крики, погони, бессмысленные самопожертвования героев и тому подобное безобразие, радующее глаз, но огорчающее мозг. К середине фильма начинает назревать не маловажный вопрос: «А где же сюжет и будет ли он присутствовать?». А авторы фильма как будто отвечают всем тем, что происходит на экране: «Ребята тут столько всего интересного, ну зачем вам нужен этот сюжет. Он тут ни к селу, ни к городу. Да и места ему тут попросту не нашлось».

Есть у картины и плюсы. Заключаются они все в тех же сценах экшена (надо сказать они не так уж плохи в отличие от предыдущего фильма) и в разнообразие всякой вражины, которую главная героиня Элис и компания шманают на лево и на право. Причислить к плюсам можно и то, что здесь имеются уже упомянутые мной ранее старые знакомые. Объясняется это всё просто.… Насколько я помню, тема с клонами появилась, где то в области третьего фильма серии. В четвертом фильме мы как-то про нее забыли. Но здесь (в пятом фильме) она используется как нельзя много и что называется «в тему». Вся эта лабуда с клонами в фильме о зомби выглядит странновато, но пусть лучше так, чем причиной возврата старых персонажей станет вторжение инопланетян или еще что по страшнее…это уже перебор, как ни крути. Появились в картине и новые персонажи. Все они весьма колоритно смотрятся на экране еще более разнообразя и без того яркий бестиарий картины. Ни куда не делось присущее прошлому фильму сходство с компьютерным оригиналом серии. Честно сказать временами действие фильма выглядит настолько играючи, что парой мне казалось, что у меня в руках геймпад и всем происходящим на экране управляю я. Остальные атрибуты серии на месте: мозги разлетаются, бомбы взрываются, Элис непобедима, зло не уязвимо - как всегда.

Скорее всего, подобная киноха найдет своего зрителя. А что до продолжения…то я думаю, оно не за горами и ждут нас события мирового масштаба. И снова это дает мне надежду на то, что фильм оживет и воспрянет из пепла экшена и компьютерного мусора, и финал расскажет нам интересную историю, в которой будет баланс сюжета и ломового зомби боевика.

Будущее покажет, а пока:

07 декабря 2012 | 20:37

Во-пЕрвых строках своего письма хочу подивиться, зачем на фильм с пометкой 18+ водить детей лет двенадцати? А не смотря на то, что порнухи там не было (кстати жду в широком прокате, раз уж рейтинги раздали, то прошу обеспечить), мутанты яростно выпрыгивали из-за угла, а главные и не очень герои боролись с ними с разным успехом. Два-три раза выпрыгнули так внезапно, что не постигни я третью ступень дао - подпрыгнул бы на месте. А так только глаз дернулся и руки судорожно в кулачки сжались.

Три Дэ стало гораздо лучше чем в четвертой части. Вот существенно прям. От остального осталось двоякое впечатление. Ибо. Акшн сцен понатыкали так богато, что от них устаешь к середине фильма. Но сцены на загляденье. Не смотря на ммм... 'сюжет'. Да вот так, в кавычках.

Фильм всеми силами напоминает винегред. Тем, кто в игры этой серии играл (например, мне), старания кажутся даже черезмерными. Они жеж даже Мишель Родригез позвали, не смотря на то, что убили ее еще в первой части. Но видимо, очень ей хотелось снова показать себя нам.

При всей красоте и дивности тамошних драк, лучшими сценами фильма стали всупление (ах, как красиво использовали эффект обратной перемотки) и заключение. Естественно, в заключении нам показали как все плохо. Откуда и почему плохо прямо вот так сильно не сказали, но стало понятно, что в шестой части (если таковая случится) заняться Миле есть чем. Даже кажется, что одна она не справится.

Ну и музыка. Вот она хороша безо всяких. Вот прям за музыку отдельное спасибо. Ну и потраченных денег не жаль ни капли. Не смотря на.

Можно смело смотреть.

з. ы. Заодно посмОтрите на заброшенную советскую (!! куда ж без нас) базу подводных атомных лодок. Подводную же.

16 сентября 2012 | 22:50