«Обитель зла» все так же ураганна, как и предыдущие части. Все так же красива и совершенна героиня Миллы Йовович – по ней и не скажешь, что в предыдущей части ее лишили сверхспособностей. Фильм красив в своей скорости, битвах и спецэффектах.

Но… Кое-что из него ушло. Ушло дыхание жанра, если хотите. Если это был апокалиптический фильм, потом постапокалиптический, то сейчас это просто экшн. Т. к. сейчас все происходит где-то в помещении, где не имеет никакого значения, что творится вокруг, за его стенами. Да, в какой-то момент можно даже начать сомневаться в реальности всего произошедшего в прошлых частях, но это лишь на мгновение. Эта картина становится очень похожа на компьютерную игру (да, мы помним про первоисточник), где героям надо добраться из точки А в точку Б, проходя различные локации. Здесь то же самое. Самое обидное, что смысловой нагрузки вся эта беготня уже не несет, определенного врага уже нет, получается какой-то экшн ради экшна. Герои сражаются уже не столько с живыми людьми-злодеями, сколько с искусственным интеллектом. Как ни крути, это скучнее.

Тем не менее, несмотря на некоторую слабость сюжета, смотреть картину, в целом, интересно. Хотя весь мир погиб, мы умудряемся периодически оказываться в разных точках мира, на вид вполне живого, в том числе в Москве, где даже станции метро вполне узнаваемы. Более того, появление среди героев маленькой девочки несколько меняет саму Элис… Почему-то появление этой героини заставляет вспомнить последний «Другой мир», только гораздо более человечная Элис реагирует живее, острее, трогательнее (и ей веришь куда больше). Для нее тоже происходит переосмысление мира и своего места в нем, внутри ее души борются два чувства… В некоторой степени, для нее наконец появляется более настоящая и более важная цель для того, чтобы сражаться и жить, нежели было раньше.

Интересна эта картина еще и тем, что откровенно играет на чувствах поклонников серии. Чуть ли не каждые 10 минут происходят отсылки к предыдущим частям, которые заставляют если не улыбнуться, то поставить в голове своей своеобразную галочку: «Узнали!» Это, конечно, тоже привлекает. Однако искусственность всего окружающего, всего происходящего огорчает... В фильме нет атрибутов, таких привлекательных, которые характеризуют постапокалипсис – нет полуразрушенных и заброшенных домов, где кто-то когда-то жил, нет покрытых пылью вещей… Все это обычно создает правильную атмосферу безнадежности и скорби по потерянному прошлому. В предыдущих частях это было. В данной – нет. Т. е. мы знаем, что за стенами – разруха, но мы не видим. Мы не успеваем почувствовать этот запах гибели и дыхание смерти. Для нас весь фильм – вполне обыкновенный экшн. Картина потеряла свой жанр, которым во многом и была привлекательна.

В остальном фильм красив. За счет откровенной искусственности картины мы можем наблюдать самые умопомрачительные спецэффекты, красивые битвы, масштабные перестрелки. Героиня все так же красива и все так же совершенна, плюс она приобретает еще и человечность. У героев есть понятная цель, нет вопросов, что они делают и зачем. Фильм динамичен, не стоит на месте, здесь нет места пустой (действительно пустой) болтовне. Такой деловой и нахрапистый фильм. Хорошее развлечение. Попеременная смена декораций отсылает нас в разные миры, одинаково уязвимые для смерти: суперсовременный и густонаселенный Токио, деловой и вечно куда-то спешащий Нью-Йорк и тихий пригород – все эти месте одинаково уязвимы. Самое ироничное, что наиболее уязвимые оказываются наиболее живучими, наиболее слабые – наиболее сильными… А искусственное в мгновение ока становится настоящим, дорогим и делающим живыми тех, кто, казалось бы, давно свою душу потерял…

Фильму можно сказать скорее «да», чем «нет». Однако очень хотелось бы возвращения этих признаков постапокалипсиса, это давало некоторую перчинку, пусть и не оригинальность. Эта картина в данном виде представляет собой больше компьютерную игру, нежели настоящий фильм. Несмотря на появление даже идеи, фильм все же очень мало настоящий, хотелось бы чего-то другого… Однако в качестве развлечения он отлично подходит, достоинств в нем достаточно.

16 сентября 2012 | 21:32

Еще совсем недавно я с довольно большим нетерпением ожидал очередную часть франшизы, снятую по мотивам всемирно известной серии игр 'Resident Evil'. Но чем ближе была дата выхода ленты на экраны, тем сильнее угасал мой интерес к ней. Чем больше появлялось трейлеров, тем яснее становился тот факт, что 'Обитель зла: Возмездие' окончательно похоронит франшизу. Подобные опасения были ненапрасными.

Судя по 'Обители зла: Возмездие' можно понять, что фантазия Пола Андерсена закончилась еще после первой части франшизы. При создании данного фильма Андерсен решил особо не напрягаться и просто взял практически все, что было в четырех предыдущих частях франшизы, и впихнул в пятую, при этом, не обращая внимания на сценарий.

Уже в пятый раз в начале фильма Элис рассказывает нам кто она и что собой представляет, подкрепляя свой рассказ событиями, которые произошли ранее, а учитывая, что это уже пятая часть, то подобное начало уже, мягко говоря, поднадоело, тем более что за все время его можно было практически заучить. Но дальше все не стало лучше. Весь 'Обитель зла: Возмездие' был сплошной мясорубкой с самого начала и до конца. На протяжении всего фильма персонажи единственное что делали, так это пытались выбраться из так называемой научно-исследовательской лаборатории Umbrella, которая включала в себя локации крупных городов. Но весь этот якобы экшн выглядел очень скудно в плане постановки и зрелищности. Очень много экшн-сцен смотрелись откровенно тупо во многом благодаря маразматичным репликам, которые должны были звучать круто, но на самом деле ничего кроме улыбки они не вызывали. Да и вообще весь 'Обитель зла 5' просто пропитан различного рода глупостями (сказать то, что я думаю на самом деле не позволит цензура), неточностями и ляпами, которые невозможно не заметить.

Кроме того данная картина страдает от переизбытка некачественных визуальных эффектов. И чем масштабнее они становились, тем хуже выглядели. Даже далеко не самая лучшая визуализация из 'Обителя зла 4' казалась намного качественнее, чем то, что было в 'Возмездии'.

Ну, а об актерском составе даже говорить не хочется, так как все было хуже некуда.

Короче говоря, 'Обитель зла: Возмездие' окончательно убил франшизу. Даже если все-таки когда-нибудь появится шестая часть, намек на которую отчетливо был дан, то ей уже не удастся восстановить прежнюю популярность 'Resident Evil'.

16 сентября 2012 | 20:12

Ну конечно! Конечно же очередная серия франшизы Resident Evil не является её окончанием. Пару дней назад я зареклась о том, что изначальный сюжет изжил себя уже после вышедших двух серий и снимать дальше только портить. Глядя на третью и четвертую часть, от пятой многого я не ждала. Но фильм получился действительно неплохой! Первые две части он конечно не превзошел, но ушел далеко вперед от третьей и четвертой. Ну а теперь о самом фильме. Элис утратила свои суперспособности и теперь она просто хрупкий человечек, принимая во внимание то, что она ещё и женщина и работа ее до инцидента в лаборатории корпорации Umbrella не требовала знания рукопашного боя и владения оружием, слишком уж хорошо она проходит все испытания, устроенные Красной Королевой на пути к свободе. Задача Элис-покинуть здание корпорации. В этом ей помогает бывший враг Альберт Вескер, причиной такого поступка с его стороны является желание спасти человечество от уничтожения Красной королевой. Им навстречу движется отряд, вместе с которым они должны выбраться наверх. За все время борьбы Элис с корпорацией и её плодами сама Umbrella на месте не стояла, она клонировала Элис и ставила эксперименты, помещая каждого клона в отдельные отсеки, где воссоздавалась та или иная обстановка. Так мы можем увидеть в фильме, как главная героиня встречает в одном из таких отсеков дочь своего клона, и тут сценарист решил показать нам, что Элис не является исключительно машиной для убийств, у нее есть чувства, и как все женщины она, конечно, не смогла оставить ребенка, и таскала его с собой на протяжении второй части фильма. Кстати то, что ее лишили способностей меня не радовало и в конце фильма Вескер все-таки вернул их Элис..и, думаю, что в шестой части это действительно пригодится. Элис - идеальное оружие против всего мира и корпорации.

Саундтреки подобраны хорошо и в тему. Половина персонажей из первой, второй части так же радуют меня тем, что нет нагромождения этих черт пойми откуда взявшихся людей. Фильм короткий, что я тоже отношу к плюсам, так как это все-таки экшн-хоррор.

16 сентября 2012 | 19:57

Итак, по кинотеатрам шагает 'Обитель зла: Возмездие'. Что называется, дождались. Долгое время для меня любимым из этой серии был третий фильм. И вот в 2012 году вровень с ним стал фильм №5.

Еще когда только вышел трйлер к фильму, меня просто поразило в нем огромное количество спецэффектов, сделанных в этот раз на довольно высоком уровне. С каждым фильмом понемногу подрастал бюджет, и естественно росло качество исполнения компьютерной графики. Поэтому сногсшибательная картинка - это несомненный плюс данного фильма.

Также порадовали 3D-эффекты. По сравнению с предыдущим фильмом Андерсона, а именно 'Мушкетеры', в котором картинка была плоская, как, извиняюсь, грудь Миллы Йовович, здесь же праздник для глаз. Объемная картинка, летящие в глаза предметы - в общем абсолютно не пожалел, что потратил деньги на трехмерный сеанс. А он нынче в Минске не очень дешевый.

Также порадовало возвращение актеров из предыдущих частей. Сиенна Гиллори, Мишель Родригес, Одед Фер только украсили фильм.

Но фильм, все-таки, не идеален. Немного не понравилось отсутствие Криса и Клер Рэдфилд, а также Кей Март. Вообще не понятно, куда они пропали. Об этом история умалчивает. Также не понравилось, что фильм очень смахивает на прохождение игры, то есть пройди миссию и... попади на следующий уровень. Будет ли следующий уровень, покажет время.

А на этом уровне мы имеем классные спецэффекты, хорошее 3D, захватывающее музыкальное сопровождение, а также славянскую воительницу Миллу Йовович, которая от фильма к фильму все хорошеет и хорошеет. Элис в ее исполнении с каждым фильмом увеличивает запас боевых приемов и запихивает себя во все более обтягивающие костюмы.

Никакой смысловой нагрузки фильм не несет. А зачем, собственно, это нужно. Это же 'Обитель зла'. На эти фильмы не ходят для того, чтобы постичь высокие материи. Это чистейшей воды аттракцион - красивый, завораживающий, способный заставить человека сидеть с широко открытыми глазами. Это его работа. И не надо предъявлять к фильму завышенные требования. Нужны философские мысли, сходите на фильм Терренса Малика (если сможете его выдержать).

Поэтому, совершенно заслуженно, фильм получает

16 сентября 2012 | 19:21

Посмотрев все предыдущие части у меня не было сомнения, что пропущу пятую. На фильм у меня были большие надежды. Я ждал то, что сможет меня приятно удивить. То, что оставит море эмоций. В общем, ждал самое лучшее. Но получил я не всё. К сожалению, фильм оправдал не все надежды. Но в целом он очень хорошо.

Элис продолжает своё шествие по заражённому миру. Если в предыдущих частях Элис борется как с зомби, так с корпорацией 'Umbrella'. B пятой части в основном нам показывают борьбу с корпорацией. Сюжет картины каких-либо неожиданных поворотов не имеет. Он остался таким же, как и предыдущая четвёртая часть.

Очень обрадовался, когда увидел в фильме Мишель Родригес, Сиенну Гиллори, Ли Бинбин, Бориса Коджо, Йохана Урба, Кевина Дюрана. Ну и естественно Миллу Йовович. Без неё никак! Актёрский состав в фильме очень хороший. А главное очень сильный!

Милла Йовович- продолжает представать в роли очень мужественной и сильной Элис. Она всегда будет помогать своим друзьям, появляясь в самый нужный момент, что не редкость для фильмов такого жанра. Очень яркий персонаж.

Мишель Родригес- в роли Рейн. Я безумно был рад её возвращению. В фильме ей уделено не так уж много экранного времени, но его хватило на то, что вновь полюбить её персонажа и саму Мишель. Незабываемый персонаж!

Сиенна Гиллори- Джилл Валентайн. Её вновь вернули в фильм, но уже, будучи блондинкой. Всё же, на мой взгляд, во второй части она была более яркой, чем в пятом обители. Не самый лучший её образ, но весьма интересный.

Ли Бинбин- в роли Ады Вонг. Удивительно, что е персонаж сразу мне понравился. Так же как и все девушки в фильме, она играет сильную, стойкую девушку, которая идёт до конца. Новый персонаж, который у меня вызвал положительные эмоции.

Борис Коджо, Йохан Урб, Кевин Дюран очень хорошо вписались в эту борьбу. В это противостояние против корпорации 'Umbrella'.

Что касается спецэффектов. Они были действительно очень красивыми и яркими. Правда это было не во всех моментах, но сама картинка осталась очень красивой и впечатляющей! 3D в фильме не лишнее. Если есть фильмы, в которых от 3D нет толку, то здесь же всё наоборот. Этот формат только украшает фильм, делая в некоторых моментах эффект летящих на тебя предметов.

Порадовали моменты, где наши герои перемещаются на Красную Площадь, да и на саму Москву. Правда, узнав, что всё это не настоящее радость уменьшилась!

У меня сложилось неоднозначное мнение о конце фильма. Оно так и напрашивается на продолжение.

'Обитель зла: Возмездие'- это неплохое продолжение этой франшизы, но не самая лучшая её часть. Фильм обрадует визуально и актёрской игрой. В целом фильм мне понравился. Хотелось бы увидеть продолжение.

16 сентября 2012 | 18:59

Являясь большим поклонником именно четвёртой части серии игры 'Обитель зла', я посчитал своим долгом посмотреть этот фильм сразу в день премьеры, т. к. в 'Возмездии' впервые появились протагонисты из игры 'Обитель зла 4'. Два персонажа, ради которых я пошёл на этот фильм, меня ничуть не разочаровали. Leon S. Kennedy (из игр 'RE2' и 'RE4') и Ada Wong (из игры 'RE4') получились очень похожими на своих игровых прототипов, как и визуально, так и в плане характера. Но к сожалению, их минус - экранное время, которое было ничтожно мало.

Главная, интересная, масштабная идея фильма - это несколько городов охваченных зомби. Честно говоря, это единственное, что может завоевать внимание зрителя, на протяжении всего времени. Т. к. каждый город, можно сказать, является отдельным уровнем игры со своим сценарием, врагами и боссами. А так же с захватывающими экшн-сценами.

Final showdown! Финальная битва, мягко говоря, слабоватая. Почему? Постараюсь объяснить не раскрыв спойлеров. В конце, как этот обычно и бывает, наши главные герои уже начинают переводить дух, но 'внезапно' их застают врасплох преследователи. После непродолжительного диалога, начинаются боевые искусства в духе китайских фильмов 80-х годов, с соответствующим реквизитом. К сожалению, такое финальное сражение, совсем не похоже на то, что мы могли видеть в видео-играх серии 'Resident Evil'.

16 сентября 2012 | 18:59

Пол Андерсон, совместно со своей супругой, Милой Йовович, медленно, но верно превращают франшизу 'Обитель зла' в сериал про мертвецов. Причем, что характерно, с каждой серией все хуже и хуже. Помнится еще в 2010 году, после Обители зла 4, я как-то зарекся, будучи расстроенный ею, что больше ноги моей не будет в зале, где будет идти следующая часть про Элис. Я, наверно потому что являюсь фанатом фильмов первой Обители зла, и всей серии Resident Evil, свое обещание не сдержал...

Как можно уже было догадаться- фильм мне не особенно понравился.

Итак, на что же предлагают взглянуть нам разработчики спустя два года? Собственно говоря ничего нового. На мой взгляд, сюжет у фильма 'просел' основательно, либо вообще был выброшен за ненадобностью. Существует та же злая корпорация 'Амбрелла', желающая уничтожить мир, есть Элис(Йовович), которая изо всех сил пытается сохранить жизнь жалким людишкам. Ну вот и все, по правде сказать. 'Возмездие'- самый не соответствующий канону серии фильм. С чего вдруг злодей, который в прошлых сериях хотел уничтожить Элис и весь мир вдруг стал против 'Амбреллы'? Нет, конечно его 'мотивация' в фильме объясняется, однако она до того нелепая, детская и предсказуемая, что можно смело говорить 'пфф... и это все'. Очень нудные, я бы даже сказал плоские и ужасные диалоги заставляют зевать уже после первого часа просмотра. Ну и наконец пафос. О да, столько пафоса я не видел уже очень давно. Пафосные диалоги, пафосные движения, пафосные персонажи. Так же в фильме катастрофически не хватает зомби.

Но не все так плохо. Вот за что действительно хочется сказать спасибо, так это за эффект 3D (специально шел в кино на этот формат, так как предыдущая часть была просто лучшей в жанре 3D!), а так же красивые пейзажи, особенно съемка под водой и собранный старый состав, еще 2002 года.

Вердикт.

Неплохой, однако самый слабый, пока что, во франшизе, фильм. Смотреть только в 3D или лучше не смотреть вообще.

P.S. Вся 'соль' в конце.

16 сентября 2012 | 18:25

Сюжет не затейлив и прост, что ничуть не портит фильмы данного жанра. Очнувшись, Элис оказывается в заключении на секретной базе корпорации Umbrella, где без остановки модулируются различные ситуации с Т-вирусом, для его усовершенствования. Для наглядности возможностей биологического оружия и наилучшей продажи его конкурирующим странам, были построены различные павильоны отображающие ряд районов, крупнейших городов мира, что поспособствует легкому чувству дежа вю. Чтобы продолжить борьбу против орд зомби, ей нужно спастись, а чтобы спастись, ей нужно принять помощь друзей.

Музыка, как всегда прекрасна и отлично нагнетает атмосферу, игра актеров...ну даже не знаю посмотрите на звездный состав, вряд ли такие люди могут заставить себя плохо играть, спецэффекты - отлично. Сегодня я великолепно провел полтора часа в кинозале и рекомендую этот фильм к просмотру.

Вопросы по нюансам. Солдаты в советской форме, номер латинскими буквами...люди...вы ходите расслабляться в кинотеатры или ищите логики в фильмах 3D. Здесь есть связный сюжет, красивые женщины, монстры, толпы зомби, боевые сцены, спецэффекты...так зачем вы следите за мелочами, расслабьтесь и получайте удовольствие. Это прекрасная сказка, с героиней, которая борется с абстрактным злом, героиня, которая готова пожертвовать своей жизнью ради незнакомого человека, даже если это не остановит зло. Если сейчас штампуют чернушные сериалы и фильмы, искажающие историю и природу человека, то пусть хоть такие фильмы воспитывают в людях хорошее.

16 сентября 2012 | 17:48

Короткие заставки, прямо как в компьютерной игре. От игры ничего не нужно, с выходом новой части мы берем диск и наслаждаемся игрой, не вдумываясь в происходящее, так же и с 'Обителем Зла' - пятая игра, от которой отсоединили джойстик и мы в режиме 'Демонстрации'. Новая часть все более похожа на компьютерную игру, где с диалогами все слабее, дабы не дать скучать зрителю повсюду рассыпано экшном в модных 3D-очках и парочкой остро-юморных моментов.

Начало фильма типично для серии 'Обитель Зла' - Элис Йовович просыпается в белой комнате, далее ее ждет выход на поверхность и война с толпами зараженных. С первых секунд в глаза и уши бьет корпорация 'Амбрелла', являющаяся, похоже куда важной вещицей, чем зомби и война с ними. А Элис коротко вводит зрителя в ситуацию с распространением вируса и корпорацией зонта, что может обрадовать незнакомца с серией 'Обитель Зла', хотя уже можно сомневаться, что такое кино кому-то неизвестно. Далее как всегда следует череда битв со взмахами пистолетов и цепей, где Мила в узком коридорчике разметает и прыгает по головам узкоглазых зараженных, которых как известно по населению должно быть много, но своим количеством и секретом рождения Китайцы и Японцы не поделились. С пятой частью больше сражений и крови разумеется, но а Мила уже стареет и движения, битвы выглядят эффектно, но не столь динамично и захватывающе, но зато выучен новый прием с крюком, привет дорогому другу -Бэтмену.

Взрывают, стреляют и предметы острые в глаза зрителя летают - так коротко характеризуется новый 'Обитель Зла'. Еще давно стало ясно, что будущее картины предстоит в развлекательном боевике без сценария, а кино можно создавать вовсе импровизированно прямо на съёмочной площадке. Мощных автоматов, ярких девушек в обтягивающих костюмах, сражающихся Бог их знает за что дружка против дружки и адреналиновой музыки хватит для 'Обителя Зла', а такое кино тоже является отдельным искусством, но как правило такое нельзя растягивать до трех-пяти частей.

Чем-то нужно удивлять зрителя новой части, то локациями с пустынным Лас-Вегасом, что выглядело весьма круто в третьей части, а 'Возмедие', не раскрывшее секрет своего дополнительного названия решает напасть на Москву, устроив там бум-бум разрушение, где найдется место новому виду злодеев - русские 'черти' с автоматами в шапках-ушанках гоняют на мотоциклах по Москве за группой борцов во главе с Элис. Как-никак хотелось завершения войны и зомби-кусаний в России, с этим приходит и настоящая эпичность, но к сожалению не сразу строившееся Москва мигом готова превратиться в пепел и продолжить борьбу за человечество где-нибудь еще. 'Все' как обычно превращается в 'еще не все', а у создателей хватит денег на шестую часть, ведь люди хавают. Диалоги считаются по пальцам, актеры уже предстают будто компьютерные модели, а в руку так и хочется взять джойстик, а кого-то устроит лишь попкорн в руках для полного проникновения.

16 сентября 2012 | 16:54

«Обитель зла: Возмездие» - очередной сиквел 2012 года. Пожалуй, это самая популярная франшиза, снятая по компьютерным играм. Но я не любитель всего этого дела. Поэтому судить могу только по фильмам. И мне этого вдоволь хватает. Первые два фильма я с удовольствием смотрел и поражался масштабностью происходящего. Третий вышел на порядок хуже. А вот «Жизнь после смерти» с трудом осилил, ибо фильм был просто отвратительным.

Три главные составляющие франшизы: непосредственно главная героиня Элис, корпорация Амбрелла и ожившие мертвецы - в пятой части снова в деле. Однако монстров стало заметно меньше. Но зрелищность никуда не делась. Я целиком погрузился в фильм благодаря приличному 3D, и время прошло быстро. Приятно ведь, что именно Москве уделили больше всего хронометража. И снято действительно красиво: не часто увидишь погони по Красной площади! Скажите, хороший визуальный ряд в современном кино – это базовая комплектация? А вот нет. Здесь к зрелищу подошли профессионально. А уж, какой саундтрек! Он просто оглушает тебя и ещё глубже погружает в атмосферу фильма.

Помимо этого в фильме есть сюжет. Не сказать, что он выделяется на фоне всего остального, но для подобного кино, сценарий подобран грамотно и со вкусом. Этому, к сожалению, сопутствуют и шаблоны.

«Для неё всё по-настоящему»

На ум приходит «Тринадцатый этаж». Но в отличие от него, в пятой обители не до конца раскрыли тему альтернативной реальности. Я так полностью и не понял, зачем это нужно было. Казалось бы, во время апокалипсиса надо думать о другом. И это единственное, к чему я могу придраться.

А теперь пора выяснить причину моего похода в кино. Не являюсь преданным поклонником «Обители зла», но было любопытно увидеть продолжение. Так вот шёл я специально ради трёх представителей женского пола: Миллы Йовович, Мишель Родригес и Сиенны Гиллори. Неподражаемая Милла в роли Элис снова ожесточённо сражается. Спустя 10 лет всё ещё в прекрасной форме. Возвращение Мишель в образе Рэйн превосходно вписалось в сценарий, как и герой Колина Сэмона. Не буду спойлерить, но отмечу, что задумка вернуть погибших героев того стоила. Сиенне досталось неожиданное амплуа, что не могло не удивить. Хотя о её судьбе в конце фильма можно легко догадаться уже в самом начале просмотра.

Итог: добротное продолжение фантастической серии «Обители зла», где ужасы уже едва различимы, а боевик выполнен в лучших традициях. Смотреть или нет - выбор за вами. Лично я не пожалел 290 рублей, потраченные на короткие 95 минут фильма.

16 сентября 2012 | 16:22