Вот и пятая часть позади - кстати, господа сценаристы, не забывайте, что больше шести частей снимать нельзя - ещё Лукас это прямым текстом сказал, так что, надеюсь, что в шестой поставят жирнющую точку.

В игру я не играла - не люблю этот жанр, но вот фильмы про зомби и прочих монстров смотрю с удовольствием. И если первая часть была действительно ужасом и зритель знал ничуть не больше героини Йовович с амнезией, если вторая - это крепкий боевик с элементами ужаса и фантастики, если третья - это Безумный Макс с зомби и этим всё сказано, то уже четвёртая разочаровала, показалась сляпанной на коленке. Было несколько тревожно идти на пятую, но тем не менее попросила прощения у своих глаз, которые болят от просмотра в 3D формате и тем не менее сходила.

Те, кто считают, что сюжета нет - а может быть стоило смотреть на экран внимательнее, вспоминать, что происходило в предыдущих частях? Тогда очень многие вопросы отпадают и хотя многое кажется притянутым за уши, но тем не менее... Неизвестно сколько прошло времени между атакой на Аркадию и пробуждением Элис - ну что не три дня - это точно, так что вполне логично, что куда-то пропали Крис и Клер, хотя лично у меня есть одно предположение, но его озвучание уже будет жирнющим спойлером, поскольку придётся раскрывать пару особенностей сюжета. Те, кто были врагами, стали своими и наоборот - мир не стоит на месте, он меняется и чуется мне, что в шестой части - а что она будет я уже нисколько не сомневаюсь - мы увидим то, что заставит мозги работать.

Возмездие тоже заставляло работать - в отличие от Жизни после смерти. Вопросы - многие из них не разжёвывались и приходилось додумывать самим. На один я отвечу - думаю, это спойлером не будет. На кой Красной королеве заниматься реконструкциями в этом центре? Ответ - а делать ей нечего, вот и развлекается.

Кстати о Красной королеве - возникает ощущение дежа-вю - в первой части была Красная королева, в третьей Белая - и опять Красная? Могли бы для разнообразия другое имя ей придумать, или все плохие компьютеры будут Красными обзывать?

Что касается уж чересчур разумных зомби в Москве - а зомби ли это? Может быть это запрограммированные мутанты по типу того же Немезиса? Особенно если всем заведует свихнувшийся искусственный интеллект.

И ещё один момент, заставивший поставить именно эту оценку. Все эти реконструкции - они просто уже не вязались с тем, что было рассказано в первых двух частях. Как все помнят, из-за чего возник Т-вирус? Или это было всё построено - нашими, кстати, Амбрелла лишь своих логотипов кругом наляпала и антуражу добавила - совсем для других дел, а реконструкции стали проводиться перед самым началом франшизы?

7.5 из 10

P.S. А Каплана кто-нибудь успел разглядеть не только в начальном рассказе? Я - да, чего и вам желаю

P.P.S. Только я заметила нечто общее с Чужими Кемерона?

15 сентября 2012 | 14:05

Скажу сразу я не фанат экранизации игр и тем более творчества Пола У. С. Андерсона, но из-за предыдущей части, «Обитель зла: Жизнь после смерти» решил сходить в кино. Сама пятая часть вызывает какие-то смешанные чувства, с одной стороны сюжет не очень и все прямолинейно, а другой при условии, что смотрели предыдущие части, хочется узнать концовку, которую Пол так прятал и говорил, что она будет сюрпризом для фанатов. Хоть в фильме и появилось много персонажей из серии игр Resident Evil, был очень огорчен, что не включили в ленту Криса и Клэр Редфилд, ради которых я смотрел третью и четвертую части франшизы Resident Evil. Также у режиссера получился вполне разумный способ оживить убитых, что очень радует.

Говорить про актеров думаю не стоит, фильм все же в первую очередь боевик, но немного сказать можно. Милла Йовович, как всегда держит планку, играя в жанре фантастики, вспомните «Пятый элемент».

Единственное что тут не нравится, Андерсон уверял, что пятая часть франшизы будет последней, но концовка фильма, как обычно в его стиле – обрыв на интересном и ждите продолжение (шестую часть). Но ругать его за это бессмысленно, режиссеры тоже люди, у них планы десять раз меняются.

Итого. Фильм получился не однозначным, если рассматривать его как продолжение франшизы, то вполне неплохо, но если, как отдельный тоже недурно, но не настолько, чтобы его пересматривать, так фильм на разок для ознакомления.

15 сентября 2012 | 12:35

Я никогда не играла в Resident Evil, и поэтому, наверное, с самого первого фильма я влюбилась в него.

За первый фильм у меня стоит оценка 10. За второй и третий - 9. Четвертый фильм, к сожалению(а может и к счастью), не довелось посмотреть.

Но эта часть полностью похоронила мои чувства к фильму.

Актерская игра.

Начнем с того, что ее просто нет. Спасибо сценаристам за пустые диалоги, которые и диалогами-то не назовешь, бессвязные реплики. Весь фильм построен на экшене, а сюжет, персонажи - нечто второстепенное.

Но это еще цветочки, с этим еще можно смириться, хороший экшен - тоже может стать отличным фильмом, и, по сути, смысловой нагрузка не для этого вида жанра. Есть в 'Обителе зла:Возмездие' то, что полностью отворачивает от франшизы.

КиноЛяпы.

Во-первых, банальные законы физики и биологии. Отменяем их. Отменяем гравитацию. Отменяем то, что если в человека будут срелять из 10-15 автоматов, хоть одна пуля теоретически может попасть в него. Отменяем то, что если человека колбасить как куклу то по голове, то по телу, то по другим частям тела и бросать с жуткой силой, у него может выступить хотя бы струйка крови из носа. Но один небольшой, несильный удар в грудь способен остановить сердце и поломать ребра.(И сердце, как бы 'удивительно' это не казалось, все равно заработает). Или то, что пролежав 20-30 минут при температуре -40-(-50) градусов в легкой, я бы сказала летней, одежде, вряд ли человек замерзнет. И такого очень много. Разумеется, во всех фильмах пренебрегают наукой, поскольку если бы все было по законам природы, то не было бы и Человека-Паука, и Бэтмэна и прочих, прочих Супергероев, которые радуют нас уже многие годы. Но то, что происходило в 'Обителе Зла: Возмездия', просто невыносимо наглое пренебрежение.

Во-вторых, обидно за Матушку-Россию. Вроде бы уже привыкла к корявым американским штмапам, постоянно присутствующих в фильмах, которые кое-как касаются России. Но 'Обитель Зла: Возмездие' походу собрал их все сразу. Водка, Серп и Молот(а ведь действие фильма происходит в недалеком будущем!), 'крутые русские тачки', станция метро 'АрбатсКОЕ', зомби в военной форме СССР(если не ошибаюсь, Красной Армии, что еще один плевок)... О да, немного о зомби. Если в прошлых частях это были глупейшие создания с очень низким интеллектом, то в этой части они как-то научились и машины водить, и бензопилы заводить, и, я уверенна, что еще многие их таланты остались за кадром. Хотя, наверное, недооцениваю задумку режиссера - в суровой России и зомби самые суровые. Thank you, Paul, за комлимент.

В-третьих, режиссер. Я всегда очень лояльно относилась к Полу Андерсену и считала его Режиссером с большой буквы Р. Первые три части фильмы шедевриальны. Он сумел сотворить в мир, в который хотелось возвращаться снова и снова, даже несмотря на кровожадных зомби. Но потом пришли деньги, и на искусство стало наплевать. Когда я читала интервью, я думала, что его слова - это просто слова и ничего более, выражение мнения о Голливуде. Я не могла даже вообразить, что такой сильный и талантливый режиссер может продать свой талант. Но он это сделал. И это предательство. Предательство всех тех, кто верил и восхищался им и его фильмами. Не все фильмы режиссера должны нравиться, соглашусь. Не все картины выходят идеальными. Буквально на днях я посмотрела 'Темные тени' Тима Бертона и меня слегка разочаровал фильм, но никак не режиссер, потому что понятно было, что он старался сделать качественный продукт не только ради профита, но и ради искусства. Но в 'Обителе Зла 5' разочаровывает именно режиссер, ведь на уме у него было только одно - профит, о чем он, не стесняясь, почти прямо сказал в интервью.

Но есть в этом фильме хорошие моменты.

1 балл отходит Милле Йовович и шикарному красному платью Ады. Мила как всегда неотразима и мила. Кажется, что совсем не стареет. Она как лучик света в этом беспросветном туннеле.

1 балл отходит композиторам. Бодрая музыка, как раз под стать дракам.

1 балл отходит экшену, 3D и операторской работе. Снято все красиво, драки, если не учитывать погрешности, великолепны. Смотреть строго в кинотеатре, дома будет не то.

Весь фильм надеялась, что продолжения не будет. Ан нет. Будет. Но не для меня.

В начале я сказала, что этот фильм похоронил мое чувство к франшизе, но нет, все-таки остались еще чувства. Поэтому по-прежнему, долгими зимними вечерами, в темной квартире, одна, буду пересматривать 1,2,3 часть и наслаждаться миром Элис без всякой надежды на то, что в будущем Режиссер, Творец, позволит еще хоть на мгновению окунуться в любимое кино.

15 сентября 2012 | 03:03

Из хорошего: снова обнаженная красавица Мила в прекрасной физической форме, немного эффектных перестрелок, пышные разрезы в любую погоду, шикарное интро в 3D. На каждом скриншоте фильм выглядит просто отменно.

Из плохого: ужасное киновоплощение Леона Кеннеди, предсказуемые штампы жанра, плохая игра актеров. (никудышная, честно говоря)

Похоже, режиссер проникся главной фишкой прошлых частей не менее известной игровой саги - Сайлент Хилл. Персонажи бегают по одним и тем же локациям, очень много флешбеков и паранойи. Только не хватает мистической истории и проникновенной музыки.

Атмосфера фильма круто меняется несколько раз: в начале загадочные пробежки в стиле 'Куба', немножко Рэмбо в юбке, затем теория заговора, и потом скучная драка между неубиваемыми девушками. И конечно жуткий, даже пошлый, треш с зомбями в ушанках и на мотоциклах с ПП. Это уже явный перебор.

Но как фанат бренда, не могу сказать, что фильм провальный.

Из уважения.

14 сентября 2012 | 23:24

Леди и Джентльмены компания Columbia, не без гордости представляет нам новый переснятый и пере продуманный. Напичканный всем чего и так хватало в первых четырех фильмах. Отказавшись напрочь от сценария. И подумав что куча зомби крушащих все на своём пути лучше здравого смысла или хотя бы одно средненького качества сценария. Показывает нам под оглушительные фанфары, совершенно новый Обитель зла: Возмездие.

Да без чувства юмора скоро такие фильмы просто станут не интересными. А подумайте сами, зачем снимать продолжение фильма в котором за четыре части успели убить всех, рассказать всё. Притом и то и другое по нескольку раз. И потом подумав, а давайте ещё. Только теперь мы сделаем красиво упакованную конфетку, напичкаем в неё всё самое хорошее что в ней когда то было. Оживим всех старых героев, так как на новых у нас просто не хватает сценаристов. В очередной раз поражаюсь режиссёру и его главной музе.

В век современных технологий главное преимущество фильма это - картинка. Спецэффекты и 3D, Вас точно не разочаруют. Очень хорошо показанная часть посвящённая Москве, наверное она в принципе была основной и самой длинной в фильме. А так погони, перестрелки, драки и куча зомби готовых захватить мир, (Мне их уже и правда жаль, что у корпорации Амбрелла есть все, кроме желания режиссера закончить этот фильм наконец. Может быть когда-нибудь спустится с небес Мери Попинс и поможет им убить Элис, или Рианна споёт на их похоронах свой знаменитый хит.) под вполне красивую музыку разгромили всё, но опять напрасно.

Конечно же тут не хватает сценария. Да и откуда ему взяться, когда в фильме смешалось прошлое, настоящее, ( и не дай бог) будущее. Пол Андерсон хороший экшин режиссер, и у него получился шикарный 1.5 часовой клип на тему: как круто снять кино, не вложив в него не доли смысла. Актерская игра в Обитель зла давно на грани вымирания, да и нажимать на курок, можно спокойно и без уроков Станиславского.

Подводя итого можно сказать: что фильм настолько же хорош, насколько он плох. Да его можно посмотреть и посоветовать другим. Он не нудный, почти отсутствуют диалоги. Масса спецэффектов не заставит скучать. Вот только сколько ещё нужно снять продолжений, чтобы режиссер смог сказать: Всё хватит!

14 сентября 2012 | 23:07

Скажу сразу что я не был в восторге от предыдущей 4-й части франшизы. И когда шел в кино, хотел увидеть ужастик, ане дикий экшн в стиле Матрицы или Броска кобры. Но так случилось, что я не угадал на 100%. Фильм представляет собой эволюцию жанра, на первом плане которого стоят эффектные драки, погони, взрывы и т.д. Стоит отметить, что я приятно удивлен уровнем спецэффектов, они сравнялись с первосортными голливудскими боевиками, но очень жаль что ЭТО уже ни капли не напоминает тот самый первый фильм, который не блистал спецэффектами, но держал в напряжении, в котором сохранялась хоть какая-то интрига и намек на фильм ужасов. Здесь же вы можете наблюдать красивую погоню на Роллс-Ройсе, крушение мегаполисов, драки похлеще чем в Матрице, одним словом зрелищность; но жуйте побольше попкорн и обсуждайте побольше драки с друзьями, потому что если начнете серьезно прислушиваться к 'интеллектуальным' диалогам главных актеров и смотреть на то, как они изображают эмоции, вам наверняка станет тоскливо и обидно, что вы еще не великий голливудский актер или сценарист!

В целом я не жалею потраченных времени и денег на кино, но чувство аттракциона из парка развлечений все никак не покидает меня, а ожидалось чувство погружения в другой мир...

Но все же, фанатам и просто любителям жанра смотреть немедленно!

14 сентября 2012 | 23:03

Пятая часть, снятая по мотивам, наверное, самой успешной и долгоживущей игры в жанре survival-horror, с подзаголовком 'Возмездие' вышла на большие экраны. Принесла ли она что-то новое в сюжетную линию, вышла ли на более высокий уровень повествования? Сложный вопрос. Для фаната серии, несомненно, фильм принесет немало приятных воспоминаний, а для простого кинолюбителя станет скорее очередным зомби-угаром и бессмысленным трешем.

Лично мне хотелось бы более качественного и детального прописывания основного действа и большей привязанности к последней части. Совсем неплохо бы почувствовать при просмотре не атмосферу экшена и спецэффектов, а что-то близкое к подлинному ужастику, как это было в самой первой части, да и в оригинальных видеоиграх (по крайней мере, на заре существования серии).

Зато было приятно увидеть в фильме давно заслуживших киновоплощение героев игры - Аду Вонг и Леона Кеннеди, и старых знакомых из прошлых частей фильма. Что же особо порадовало, так это постановка драк - все они выглядели довольно эффектно. Видно, что актеры плотно готовились в данном плане.

Одним словом, кино получилось на большого любителя (но так было и с прошлыми частями). Может финал окажется более удачным, грандиозным, а главное осмысленным. В это хочется верить...

14 сентября 2012 | 20:46

Знаете, есть такое странное чувство, возникающее в преддверии выхода очередной части знаменитой франшизы «Обитель зла». Ты знаешь, что увидишь нечто новое, но вместе с тем понимаешь, что ничего нового не может быть. Парадокс.

Знаете, в какой - то степени две последние части «Обители зла», включая эту, по структуре можно сравнить с Сантой – Барбарой. В начале есть зацепка, потом ничем не трогающая основная часть и концовка, в которую специально впихивают нечто такое, что заставляет зрителей ждать снова.

Хоть я и поклонник франшизы, но «Меня зовут Элис…» и экскурсия в предыдущие части откровенно выбесили. И не потому, что надело это слушать, а потому что при стандартном хронометраже в 1.5 часа я понимал, что так они все меньше оставляют времени фильму. Возможно, это бред, но всегда хотелось, чтобы картина дала больше, нежели обычно. Пришлось снять розовые очки

«Жизнь после смерти» стала первым фильм серии, яснее ясного обрисовавшим дефицит фантазии сценариста. Все уже было выстроено на принципе трех измерений. Но суть в том, что в четвертой части есть хотя бы интрига, стремление попасть в таинственную Аркадию, есть постоянная смена локаций. В «Возмездии» же все сводится к тому, что нужно просто выбраться из подземного комплекса наружу. Да, это было интересно в фильме 2002 года, но не сейчас. Тогда же удалось создать атмосферу клаустрофобии, создать иллюзию безвыходности. Тут же, учитывая нулевой сюжет, беготня под землей не цепляет. Ощущение, будто наблюдаешь действие в коробке.

Много было вопросов по поводу того, как же нам представят столь знаменитые города – Нью Йорк, Токио и, конечно же, Москву. Знаете, это смахивает на обман. Площадь и три улицы – и ведь не дают насмотреться на все это.

С чем постарались, так это с обилием экшена. Его тут много, он хорош, 3Д делает картину живее, но и тут свой косяк, в котором опять же виноват «сюжет». Один герои там, другие – на другом конце. Обе группы атакуют. И носится камера постоянно от одного боя к другому.

Немного о зомби. Люди, вот тут- то кризис идей так повернулся, что просто чуть не вывернуло. 10 лет дорогие зомбячки тихонько бродили вслед за людьми, неспособные даже детскую головоломку сложить, доктор Айзекс пытался научить, помните? А тут ну прямо все, что хотите – умеют машину вести, стрелять из любого оружия, орудовать бензопилами. Просто шикарно. Ах да, это наши - московские зараженные. Русские впереди планеты всей в эволюции фантазии Пола Андерсона. Ну не знаю, я приверженец классического взгляда на жрущего плоть мертвеца.

И еще – скромный привет «Рассвету мертвецов», а так же «Чужим», с выражением благодарности, что не забывают эти фильмы и хорошенько копируют сцены оттуда.

Что сказать относительно героев. Первый же вопрос - Куда делись Ретфилды? Ответа не получает никто – Элис даже спрашивает. Взамен мы получаем двух новых – Леона Кеннеди и Аду Вонг. Про Аду еще можно получить биографию, а вот Леон – ничего. Имя то по играм известное, надежды были, что это будет знаковый герой, но облом, ничего за этим красавчиком не кроется.

Игра здесь затмевается шикарными ногами под красным платьем и латексом, выделяющим все шикарные формы. Конечно, Мила здесь стала более многоплановая. Отчасти это заслуга временной смены амплуа - превращения в жертву. На нее как всегда приятно смотреть. Потом Сиенна Гиллори – смертельная красота. Закутанная в синий латекс, сквозь который выделяется шикарная гр….анатового цвета зомбирующая букашка. Китаянка Ли Бинбин – красное платье с нереально большим вырезом на ноге. Нисколько не уступает по сексуальности своему игровому прототипу. Порадовала Мишель, тоже временно ставшая совсем другой Рейн, которой мы еще не видели. Но так как все это не надолго, Родригез радует своим старым - добрым образом бой-бабы, с презрительной ухмылкой. Ее возвращение вполне оправдывается.

Томандэнди, отлично стартовав в предыдущем фильме, в «возмездие» не привнесли ничего особенно нового. Старые мотивы хоть и приятно слышать, но все-таки в музыке кризисы идей не настолько часты. К тому же в один прекрасный момент я услышал главную тему фильма «Начало», чему очень сильно удивился. Хоть и изменена мелодия, факт остался фактом: внезапной мысли не изменишь.

Я очень люблю «Обитель», мне нравится «Апокалипсис», я доволен 'Вымиранием', я удовлетворен «Жизнью после смерти». Но «Возмездие» в душе оставило горький осадок. Конечно ожидал, что лучше не будет, но чтобы получилось совсем невнятное «ничто» - это было обидно.

P.s. Есть там одна сцена, которая просто убила своей тупостью и скорым сознанием того, что это рекламный ход к следующей части:

«Что ты мне вколол?»

14 сентября 2012 | 19:43

- Это что ещё за черти?
- Это русские...

История, взявшая начало в 2002 году, едва ли не 'сделала' зомби-жанр десятилетия, ибо Андерсон сварганил образцово-показательную картину, соответствующую практически всем требованиям тогда ещё не особо капризных и не искушенных 3D зрителей. Одетая в короткое красное платье Милла Йовович прелестно махала ногами, негр трагически погибал, чтобы зритель мог пустить скупую слезу, прочувствовав всю несправедливость жизни, Мишель Родригез символизировала кремень-бабу и просто ах-какую-женщину, опять же, на весьма драматической ноте испускающую дух, а собаки без кожи и вовсе довершали дело, разноображивая ревущую толпу ходячей мертвечины. Одним словом, было всё: сопереживание героям, волнение, мурашки по телу, нездоровая боязнь подозрительно тихих пустых коридоров и даже желание забраться на диван с ногами, ибо так, а это ведают все знатоки жанра, намного безопаснее. Что случилось после того, как отважная Элис выбралась из 'муравейника'? Восторг у потребителя и моральный оргазм у режиссера, решившего, что история бессмертна, а потому можно начинать отрываться на полную катушку.

С тех пор Андерсон снимает свою горячо любимую жену одетой и раздетой в самых разных локациях и костюмах, а когда одной Миллы становится мало, он попросту клонирует свой идол и продолжает наслаждаться. И вот, когда уже в четвертый раз все, казалось бы, подошло к логичному завершению, случился очередной гладиолус, и вновь начали фонтанировать пули и конечности. Причем эпичное и очень красивое вступление, позволившее аудитории ощутить всю мощь компьютер-технолоджис и 3-дэ всемогущего сменилось невероятно убогим и скомканным рассказом Элис о её предыдущих похождениях, напоминающем брошюрку 'для тех, кто уже конкретно запутался с сюжетными изысками и задолбался восстанавливать хронологию событий'.

Ясен пень, что каждая новая часть застенчиво отпихивает в сторону сюжет в угоду визуализации, но в этот раз маразм не просто крепчал, а процветал и торжествовал, ибо одни только реплики были пропитаны убийственно-ядовитым пафосом. Более пресных, вторичных, шаблонных, картонных, отупелых, идиотических (ряд эпитетов можно продолжать бесконечно, как и франшизу) реплик придумать воистину невозможно. С другой стороны: диалоги в 'Возмездии' просто не нужны, гораздо интереснее наблюдать за очередными столкновениями 'биологического оружия' и человеческой начинки подводной корпорации Амбрелла. Если бы ещё не голограмма красной королевы, которая порола невероятную чушь с каким-то слишком ожесточенным выражением лица, то действо было бы даже терпимо. Ах да, и кстати, про действо: мы все собрались вот уж в какой раз с тем, чтобы наблюдать, как Элис в черном латексе и Ада в красной тряпочке (красная тряпочка принципиальна, ибо её не было аж с первой части) будут проходить несколько павильонов с зомби, а им навстречу будут идти отважные ребята. Да, вот в этом одном предложении умещается синопсис, с чем нам предложено смириться.

Для себя стоить заранее составить такой небольшой список обязательств, чтобы действительно поучить удовольствие от картины. 'Я верю в то, что люди с переломами ребер бегают, прыгают и крушат все на своем пути. Я верю, что девять минут при очень большом желании можно растянуть сначала в десять, а потом и в двадцать. Я верю, что чувак, которого только что расстреляли в упор, поднялся и открыл ответный огонь. Я вообще не имею претензий к развитию событий и всем доволен, мне не хочется поторопить героев, когда они чинно и не спеша шествуют по коридорам, мне не хочется дать им пинка, когда они откровенно тупят, нет.' Если принять все эти недочеты, как должное, то 'Возмездие' окажет вам большую услугу: с головой окунет в мир шикарнейших спецэффектов, громких бум-бум и прочих крутостей. Очень продуманные и красивые битвы, милейшие монстрики, громкие перестрелки и многочисленные взрывы.

После злых русских зомби в ушанках и сногсшибательных японочек остаются искорки в глазах, а опосля самого кина хочется не выходить из зала, а выбегать, притом как можно ниже пригинаясь, отстреливаясь попкорном от рычащих уборщиц и разбивая\взрывая\круша все разрушаемое на своем пути. Никакого смысла, никакой морали, никаких чувств. Зато есть драйв. Настоящий драйв. (И мальчики красивые. И японочки. И верзилы из Токио - прямо ом-ном-ном)

К., ты ничего не пропустил, кроме, может быть, очередной суровой рашан кантри. И нет, медведей с балалайками в этот раз не было. Не завезли.

14 сентября 2012 | 19:42

Фильмы, имеющие в своей основе какой-либо первоисточник, будь то книга или компьтерная игрушка, должны быть сняты с особым трепетом и вниманием, дабы не разрушить то, за что эти самые первоисточники обожают миллионы людей. А уж фильмы по играм - это вообще тема отдельная, потому что геймеров среди нас очень много.

Resident Evil - легендарная серия игр от компании Capcom. Первые ее части берут свое начало аж в начале 90х годов, когда индустрия игростроя только-только набирала обороты. В эти игры играло не одно поколение людей разных возрастов. А потом вдруг Resident Evil решили экранизировать, и все пошло прахом.

Ребята из Голливуда вообще умеют качественно испортить качественный исходный материал. Обитель Зла была испорчена с самого начала, хотя бы потому что отклонения от игры были слишком велики, а схожесть проявлялась лишь в отдельных аспектах. Но если 1 и 2 части франшизы еще хоть как-то смотрелись, потому что был все же неплохой сюжет, эффекты и т.д., то начиная с третьей серии уже началось высасывание из пальца. И нет бы взять и закончить несчастные мучения Обители Зла а вместе с ней и Милы Йовович, но нет, Полу Андерсону все мало. 4 часть была уже фейлом, а 5 скатилась и подавно.

Начнем с того, что про схожесть с оригинальным Resident Evil можно вообще забыть, какое там. Но этим наша печаль не ограничится. Сюжет отсутствует вообще, его просто нет. Собственно, откуда ж ему взяться? Уже все давно сказано и пересказано, человечество уничтожено, но с завидным постоянством в каждой новой серии это человечество откуда-то появляется вновь.

В диалогах героев отсутсвует всякий смысл, а иногда даже логическая связь. Это просто текст, который заполняет экранное время. Поверьте, если бы вы смотрели фильм без звука под какую-нибудь музычку из вашей коллекции, не потеряли бы ровном счетом ничего.

Мила Йовович уже заметно постарела для такого рода фильмов, и это очень бросается в глаза. Движения стали какими-то тяжелыми, медленными. Оно и понятно - сколько ж можно уже? Между прочим, хреново смотрится не только она и ее движения, но и все движения в фильме вообще. Драки какие-то деревянные, как будто их попросту забыли отрепетировать, и актеры вышли на площадку выдать, кто на что горазд. Короче, днище.

Вот разве что саундтрек оставляет хоть какие-то эмоции, порой даже положительные. Бодренькая музычка, очень похожая на ту, что была в 4 части. Композиторы те же, тут все ясно.

А, и еще именно в этом фильме очень достойно сделано 3D. Реально приятно смотреть. В принципе, неплохой экшен для одноразового просмотра, но никак не экранизация легендарной серии.

А так ни о чем. 5 из 10. И то будет много. Пора сворачивать лавочку.

14 сентября 2012 | 19:32