Ну, вот мы и дождались, наконец-таки продолжение этой замечательной франшизы пестрящей старыми героями из прошлых серий и новой сюжетной заварушкой «а-ля выжатый лимон». Зачем я вообще стал это смотреть? Интерес к «Обители Зла» у меня остался только из-за уважения к первому фильму серии. И хотя я могу утверждать на все 100 процентов, что к атмосфере первого фильма продолжение серии ни когда не вернется, наблюдая из трейлера новой киноленты старых (по разным причинам потерявшихся по пути к событиям этого фильма) персонажей, я всё же дал себе возможность пофантазировать о возрождение легендарного зомби боевика. Но я ошибся. Новое творение Пола У. С. Андерсона было ни чем иным как прямым продолжением столь не любимого мною четвертого фильма серии, давшей новое начало старой трилогии и загнавшего серию в глубокую могилу, из которой её не поднимет даже Т-вирус. В свою очереди «Обитель зла: Возмездие» дает нам не двусмысленно понять, что продолжение как говорится, следует и финал (будь он трижды не ладен) еще впереди.

А теперь немного о наболевшем. В этой картине и впрямь имеется сходство с первым фильмом. Само действие разворачивается в огромном подводном комплексе, и здесь присутствуют герои Мишель Родригез и Колина Селмона. Улавливаете сходство. Но не стоит обольщаться. На этом сходство кончается. И не ждите атмосферы старой картины, потому как здесь нет даже намека на неё. Все тот же экшен ради экшена и мои любимые спецэффекты ради спецэффектов (это я о 3D). Сразу оговорюсь, что с этим у картины полный порядок, хотя если выбирать между двух зол, то в фильме «Другой мир 4» все тоже-самое выглядело чуть более (но это только моё мнение) интересно. В течение всего фильма мы будем наблюдать постоянные сцены боев, взрывы, пули и гигантские молотки для приготовления отбивных, летящие в экран. Крики, погони, бессмысленные самопожертвования героев и тому подобное безобразие, радующее глаз, но огорчающее мозг. К середине фильма начинает назревать не маловажный вопрос: «А где же сюжет и будет ли он присутствовать?». А авторы фильма как будто отвечают всем тем, что происходит на экране: «Ребята тут столько всего интересного, ну зачем вам нужен этот сюжет. Он тут ни к селу, ни к городу. Да и места ему тут попросту не нашлось».

Есть у картины и плюсы. Заключаются они все в тех же сценах экшена (надо сказать они не так уж плохи в отличие от предыдущего фильма) и в разнообразие всякой вражины, которую главная героиня Элис и компания шманают на лево и на право. Причислить к плюсам можно и то, что здесь имеются уже упомянутые мной ранее старые знакомые. Объясняется это всё просто.… Насколько я помню, тема с клонами появилась, где то в области третьего фильма серии. В четвертом фильме мы как-то про нее забыли. Но здесь (в пятом фильме) она используется как нельзя много и что называется «в тему». Вся эта лабуда с клонами в фильме о зомби выглядит странновато, но пусть лучше так, чем причиной возврата старых персонажей станет вторжение инопланетян или еще что по страшнее…это уже перебор, как ни крути. Появились в картине и новые персонажи. Все они весьма колоритно смотрятся на экране еще более разнообразя и без того яркий бестиарий картины. Ни куда не делось присущее прошлому фильму сходство с компьютерным оригиналом серии. Честно сказать временами действие фильма выглядит настолько играючи, что парой мне казалось, что у меня в руках геймпад и всем происходящим на экране управляю я. Остальные атрибуты серии на месте: мозги разлетаются, бомбы взрываются, Элис непобедима, зло не уязвимо - как всегда.

Скорее всего, подобная киноха найдет своего зрителя. А что до продолжения…то я думаю, оно не за горами и ждут нас события мирового масштаба. И снова это дает мне надежду на то, что фильм оживет и воспрянет из пепла экшена и компьютерного мусора, и финал расскажет нам интересную историю, в которой будет баланс сюжета и ломового зомби боевика.

Будущее покажет, а пока:

07 декабря 2012 | 20:37

Стоит отметить, что когда я шёл на фильм, особых ожиданий у меня не было. С тем направлением, в котором киносерия движется сейчас, было вполне ожидаемо увидеть тот же бесмысленный пафос, ту же Элис, без единого моргания выносящую мозги толпе мертвецов. На деле, пятая часть представляет собой всего лишь попытку подготовить зрителя к шестой (и скорее всего, последней) главе 'Обители Зла'. Попытку, на мой взгляд, неудачную.

В чём же заключается неудача?

Главная причина - сюжет. Как адаптация, знаменитой серии 'Resident Evil', фанатом которой я являюсь, она пошла под откос ещё в 3-ей части, создавая своё видение происходящего. Но даже из такой ситуации можно вырулить в нужное русло. К сожалению, 5-ая часть этого сделать и не пытается. Без раскрытия сюжета можно только сказать, что в сценарии содержится приличное количество нелогичных моментов, отсутствие какой-либо конкретной цели и не совсем правильное задействование персонажей.

Об актёрах.

Милла Йовович всё так же исполняет хорошо знакомую себе роль, разве что, по ходу фильма, Элис приобретает некие материнские чувства. В целом, нормально. Наравне с Джилл Валентайн (Сиенна Гиллори) вернули старых персонажей: Рэйн (Мишель Родригез), Карлоса Оливьеру (Одед Фер) и коммандира по кличке 'Первый' (Колин Сэлмон). Если с персонажем Мишель всё понятно и особых претензий к ней нет (кроме сюжетных, конечно), то двух других как будто добавили просто так, их используют не 'по назначению'.

С остальными новичками похожая ситуация: в состав добавились Ада Вонг (Ли Бинбин), Леон Кеннеди (Йохан Урб), а также Барри Бёртон (Кевин Дюран). Персонаж Ли по началу интересен, но в конце концов превращается в очередное клише. Леон не так хорош, как хотелось бы, а вот Барри довольно неплох.

Отдельно стоит упомянуть Лютера Уеста (Борис Коджо). Я не понимаю, зачем его вообще ввели в 5-ый фильм. По сюжету он не вписывается... Чтобы осталось знакомое лицо из 4-ой части? Тогда почему убрали Криса и Клэр Редфилдов?

Сама постановка тоже вызывает нарекания. Драки сделаны местами неплохо, но эффект slo-mo так часто использовавшийся в фильмах по 'Обители зла' (особенно в четвёртом фильме) поднадоел. Из-за непонятного монтажа действие скачет, как на американских горках, градус напряжения то поднимается, то опускается. По крайней мере, зомби хороши и эффект щупалец идёт им только на пользу. Однако ещё есть московские зомби, умеющие кататься на мотоциклах, стрелять и размахивать бензопилой. В игре 'Resident Evil 5' были такие же противники, но их поведение ясно объяснялось. Похоже наши зомби настолько суровы, что даже при мёртвом разуме, могут, наверно и самолётом управлять. Ещё расстраивает тот факт, что не показали новых монстров. Да, есть хорошо знакомый Лизун и не менее знакомый Палач с топором... И это всё?

Есть ли что-то действительно хорошее? Пожалуй, да, есть. Это хорошая музыка: Tomandandy постарались на славу, их темы прекрасно задают тон происходящего и держат в напряжении. 3D тоже сделано классно, один из немногих фильмов, которые стоит посмотреть в 3D. Также в картине есть много отсылок к играм и другим фильмам. (Кто помнит, например, встречу Ады и Леона из 'Resident Evil 4', будут довольны)

Итак, 5-ый фильм всего лишь готовит почву для продолжения, но после просмотра желание ждать его растворилось. Буду надеяться, что оно будет нормальным, а пока...

16 сентября 2012 | 23:20

Посмотрев на одном дыхании первые три части франшизы, получив небольшое разочарование от четвёртой, посмотрев трейлер пятой, я настроился на удачное продолжение, которое реанимировало бы этот киносериал после слегка неудачной четвёртой части. И отправился в кинотеатр на долгожданную пятую часть, на самый первый сеанс. Трейлер пятой части был шикарен, он был максимально захватывающим и... шокирующим. Ведь в нём было показано нечто невероятное, дающее понять, что все события предыдущих частей будут представлены в новом свете, а кое-что из них даже окажется в корне неправдой. Помнится, когда я посмотрел трейлер четвёртой части, я подумал, что она окажется круче первых трёх, вместе взятых, однако, посмотрев сам фильм, отметил его отставание от первой трилогии по всем параметрам. Четвёртый фильм был слабее первых трёх буквально во всём: и в сюжетной линии, и в оригинальности идеи продолжения, и даже в спецэффектах. А вот чем удивила пятая часть.

Наверное, не зря я назвал свою рецензию именно так: слово 'уровень' так же известно как игровой термин, так вот этот фильм как раз напоминает компьютерную игру - его сюжет очень похож на прохождение игры, на это обратил внимание посетитель одного левого сайта, после чего я и сам это заметил. Кстати, все части 'Обители зла', кроме третьей, и так сняты по мотивам одноимённой игры, только сильно изменяют её сюжет. В отличие от четвёртой части, пятая буквально шокирует оригинальностью новой идеи, а спецэффекты получились самые сногсшибательные во франшизе. В отличие от четвёртой части, треть которой была снята в дешёвых декорациях. Четвёртая часть вообще напоминала очередную серию в фантастическом сериале - это было просто продолжение, ничем не удивляющее. Нет, четвёртая часть мне тоже понравилась, просто она на три порядка слабее предыдущих. В первой трилогии всё было идеально, в том числе и развитие сюжета: сначала смертельный вирус заразил подземную лабораторию, затем вырвался из-под земли и охватил целый город, а затем распространился по всему миру. Это было подчёркнуто оригинальной сменой декораций: лаборатория, затем улицы города, затем пустыни, в которые превратилась Земля. Четвёртая часть показала и лабораторию, и город - то есть, ничего нового. Здесь же авторы приготовили нам сюрприз. Оказывается, корпорация Амбрелла опутала весь мир намного раньше, чем мы думали, и очень давно были начаты эксперименты с вирусом. Где его тестировали? В моделях мировых столиц, специально построенных на базе Амбреллы! То есть, мы увидим и Нью-Йорк, и Токио, и даже нашу родную Москву! Через эти павильоны придётся пройти полюбившейся нам Элис вместе со своими новыми спутниками - сногсшибательные битвы с зомби и мутантами обеспечены. А что касается самой Элис, то про неё выяснятся невероятные подробности о её жизни. Оказывается, она - всего лишь один из нескольких клонов, созданных корпорацией для тестирования в тех самых моделях столиц - какие-то клоны были созданы как мирные домохозяйки, а какие-то, как боевые солдаты. Одна из которых причинила корпорации немало хлопот. Ещё один приятный сюрприз: точно такая же подробность откроется о героине первой части Рейн в исполнении любимицы зрителей боевиков Мишель Родригес. Мы увидим её в роли мирной жительницы, а так же в роли солдата Амбреллы. Рейн снова в 'Обители зла'! И наконец, возвращение Джилл Валентайн, известной нам по второй части, затем появившейся лишь в конце четвёртой. Она захвачена корпорацией, и теперь готова уничтожить 'проект Элис'. Драка главной героини со столь серьёзным противником будет настолько впечатляющей, что невозможно оторвать глаз от экрана. Нашей любимой Элис так же предстоит невероятная схватка с Рейн, которая сделала саму себя мутантом с той же целью, которую преследует Джилл.

Стоит признать, что все тонкости этого фильма я понял лишь со второго просмотра, правда, второй раз я его смотрел дома и в плоском варианте. В кинотеатре в 3D это было более зрелищно, особенно когда 3D-эффекты были с яркими вылетами, но именно при просмотре на своём мониторе я полностью понял эту часть. При просмотре на большом экране, я её недопонял, и, как все, кричал в комментариях о том, что в этой части нет ничего, кроме спецэффектов, и что Пол Андерсон 'опять облажался'. Однако эта часть меня зацепила - ведь это наша любимая 'Обитель зла'! И я не пожалел о том, что пересмотрел её. И второй просмотр был не последним. Перед тем, как пойти в кинотеатр на ныне горячо ожидаемую мной шестую часть, я снова посмотрю пятую. Нас ждёт 'Последняя битва человечества' - рабочее название шестого фильма. Это будет 'начало конца', как выразился антигерой франшизы Альберт Вескер. Чем закончится наша любимая история, пока можно только гадать. И ждать, когда в Сети появится официальный трейлер 'Обители зла 6'.

14 апреля 2014 | 16:09

Я постараюсь максимально точно и понятно описать картину, не затрагивая основного сюжета, дабы сохранить своей недосказанностью, интригу, которую пытались ввести в предстоящий фильм авторы..

Что можно сказать в общем об этом произведении кинематографа.. Все более заметнее становится сходство фильма и всей серии игр 'Обитель зла'. Если уже с просмотра первых двух частей, можно было понять, что игра и фильм - совершенно разные, а в 'вымирании' и подавно, создатели отступили от общего сюжета игр.. Так в последних частях все лучшие идеи, взятые из игрового мира, успешно адаптированы под сюжет фильма, который развивается, по своей собственной линии.. Этот ход несомненно порадует игроков.

Иногда при просмотре картины, складывалось впечатление, что авторы просто усовершенствовали первую часть, взяв за основу ее скелет, и добавив к нему все то, что не смогли реализовать в далеком 2002 году.. Тут тебе и ограниченное количество времени на выживание, и закрытая база, наполненная так называемым биологическим оружием, корпорации вездесущей Амбреллы.. Кстати, рад вам сообщить, о возвращении всем тут заправляющей Красной Королевы!

Чем можно порадовать фанов игры? Наверное тем, что в фильме наконец появятся главные протагонисты серии - Барри Бёртон и Леон Скотт Кеннеди, с Адой Вонг в придачу.. А так же два увеличенные в разы палача с огромными топорами и знакомый уже нам паразит Лас-Плагас..

И наконец о нашей России и СССР включительно.. Что радует, она не подвержена стандартной голливудской системе Водка - Балалайка.. Москва нам показана, блистающей своей дороговизной.. Серебристые Ролс-Ройсы, и блестящие Феррари красиво обрамляют Красную площадь.. В русских надписях не единой ошибки.. А солдаты союза просто неубиваемы - красная машина сметающая все на своем пути.. Что же, это радует. Наш Як - 52 и нашивка Армия, на куртке Милы в предыдущей части, всё это переросло до размеров целой Красной площади и полуострова Камчатка.. но об этом не буду, сами всё увидите..

В завершение скажу, что такие фильмы как Обитель зла, снимаются в 3D и что немаловажно, именно для 3D.. Все эффекты на высоком уровне, картинка просто шедевральна и красива, загляденье..

Кто хочет увидеть потрясающий 3D, захватывающие погони, затяжные драки, качественные эффекты, а также харизматичных главных героев.. тех милости просим.. (поклонники серии игр не задумываясь отправляются в кинотеатр)

24 сентября 2012 | 16:12

Итак, это уже 5 часть знаменитой нам всем истории. Скажу, честно..Они выиграли! Обычно, после 3 части идет полный бред. Однако, это уже 5 часть, и они еще держатся вполне прилично. Обо всем по порядку:

Сюжет

Да, много ляпов, много лишнего. Но как все это было! Эффектно, красиво, а порой даже страшно. Да, действительно. Для меня эта часть оказалась самой страшной из всех. Они решили взять и сделать то, что было очевидно, но мы ждали чего - то, что никто не ожидал. Взять даже тот момент, когда Элис шла к шкафу, я невольно вздрогнула. Молодцы, много таких моментов. Сам сюжет не сложный. Элис попала к корпорации в руки и весь фильм нам повествуют о ее побеге. Не буду вдаваться в подробности, чтобы не наспойлерить. За сюжет ставлю плюс.

Актеры

Ну что ту скажешь, мне даже не на кого пожаловаться.

Мила умница! Это ее роль, без сомнений. И сколько бы лет не прошло, она все такая же красивая, дерзкая, сексуальная.

Мишель Родригес нравится она мне и все. Вот этот ее взгляд, в нем чувствуется сила и независимость.

Сиенна тоже молодец. Понравилась, хорошая из нее Валентайн.

Про остальных я не буду говорить отдельно. Ни к кому претензий нет, всем довольна. В итоге, все справились со своей задачей и за актерский состав плюс.

Спецэффекты. Товарищи, я аплодирую стоя начальным титрам. Это лучшие титры, что я видела. Красиво, оригинально и звуковое сопровождение идеально. В остальном, спецэффекты, как спецэффекты. Плюс.

Итог:

Три плюса за выше сказанное, отдельный плюс за титры, отдельный за звуковое сопровождение и еще один Миле за ее талант.

P.S. для 5 части это совсем неплохо! Лучше, чем я ожидала.

15 сентября 2012 | 19:08

Ну конечно! Конечно же очередная серия франшизы Resident Evil не является её окончанием. Пару дней назад я зареклась о том, что изначальный сюжет изжил себя уже после вышедших двух серий и снимать дальше только портить. Глядя на третью и четвертую часть, от пятой многого я не ждала. Но фильм получился действительно неплохой! Первые две части он конечно не превзошел, но ушел далеко вперед от третьей и четвертой. Ну а теперь о самом фильме. Элис утратила свои суперспособности и теперь она просто хрупкий человечек, принимая во внимание то, что она ещё и женщина и работа ее до инцидента в лаборатории корпорации Umbrella не требовала знания рукопашного боя и владения оружием, слишком уж хорошо она проходит все испытания, устроенные Красной Королевой на пути к свободе. Задача Элис-покинуть здание корпорации. В этом ей помогает бывший враг Альберт Вескер, причиной такого поступка с его стороны является желание спасти человечество от уничтожения Красной королевой. Им навстречу движется отряд, вместе с которым они должны выбраться наверх. За все время борьбы Элис с корпорацией и её плодами сама Umbrella на месте не стояла, она клонировала Элис и ставила эксперименты, помещая каждого клона в отдельные отсеки, где воссоздавалась та или иная обстановка. Так мы можем увидеть в фильме, как главная героиня встречает в одном из таких отсеков дочь своего клона, и тут сценарист решил показать нам, что Элис не является исключительно машиной для убийств, у нее есть чувства, и как все женщины она, конечно, не смогла оставить ребенка, и таскала его с собой на протяжении второй части фильма. Кстати то, что ее лишили способностей меня не радовало и в конце фильма Вескер все-таки вернул их Элис..и, думаю, что в шестой части это действительно пригодится. Элис - идеальное оружие против всего мира и корпорации.

Саундтреки подобраны хорошо и в тему. Половина персонажей из первой, второй части так же радуют меня тем, что нет нагромождения этих черт пойми откуда взявшихся людей. Фильм короткий, что я тоже отношу к плюсам, так как это все-таки экшн-хоррор.

16 сентября 2012 | 19:57

Оценить новую часть Обители Зла мне довелось в кинотеатре, что для просмотра фантастического боевика, считаю очень важно, даёт возможность в полной мере оценить спецэффекты и звук, которые у этого фильма на достойном уровне. Создатели продолжают позиционировать серию как фантастический триллер/ужасы, но откровенно говоря, едва ли фильм способен хотя бы на секунду испугать взрослого человека.

Для понимания некоторых особенностей фильма и верного метода его восприятия сделаю небольшое отступление. Насколько я понимаю, после того как в США в 2007 году произошла забастовка сценаристов, комедии стали стараться снимать без сценаристов, что вылилось в отсутствие стандартных сюжетов и прописанных заранее шуток, просто брали отличных комиков и снимали их, пока они не выдадут отличную шутку. А так как эти актёры обычно ещё успевают перед актёрской карьерой поработать обычными комиками, то отжигать они умеют по полной. Наличие толковых режиссёров и чуткий контроль продюсеров позволяет избежать появления 'Самого лучшего фильма' или 'Большой ржаки', чего, к сожалению, лишён наш отечественный кинематограф. И, похоже, эта волна докатилась до высокобюджетных боевиков. Обитель Зла это фильм процесс - это как аниме лишённое сюжет. В наличии крутые спецэффекты, отличный саундтрек, старые герои, перетасованные в новом порядке, благо сюжет позволяет клепать бесчисленное кол-во клонов, хорошая постановка рукопашных боёв. На удивление адекватно изображена Москва в сравнении с другими голливудскими фильмами. Более того советские солдаты-клоны с калашами, РПГ и бензопилами на мотоциклах и пикапах с пулемётами с нарисованными на бортах красными звёздами, бодро развили тему треша в фильме и таки дали прикурить главным героям. Спойлирить в фильмах такого рода просто невозможно, ввиду того, что сюжета нет, хотя он как бы и присутствует. Через пятнадцать минут фильма, когда уже сдаёшься увидеть сюжет у фильма, он внезапно появляется! Минут на две, в течении которых рассказывают о чём будет оставшаяся часть фильма. Также, абсолютно не важно смотрели ли вы предыдущие части, лично я пропустил четвёртый фильм, картина снята с расчётом, что вы сразу поймёте, кто все эти люди и зачем они пытаются убить друг друга. Как я уже написал, это фильм-процесс, ближайшей аналогией будет какая-нибудь эротика, неважно какую часть ленты вы смотрите, перед вами будет калейдоскоп ярких сцен наполненных под завязку экшеном. Хоть в обратном порядке смотрите, что, кстати, и происходит в самой первой сцене, явно намекая на сущность кинокартины.

Если хотите провести вечер за просмотром высокобюджетного красочного фантастического боевика наполненного перестрелками, погонями и драками, а все фильмы Майкла Бэя уже отсмотрены по пять раз, то пятая часть Обители Зла подойдёт как нельзя лучше. Главное озаботьтесь наличием хорошего изображения и приличного источника звука.

21 октября 2012 | 00:57

В этом, безусловно, окупающимся с лихвой фильме режиссера Пола Андерсона, мы увидим полную, как мы искренне надеемся, самоиронии, сцену, в которой на конвейере штампуется не одна сотня грустных Мил Йовович. Подобная сцена очень схожа с тем, что мы видим не только в том, что касается брэнда Resident Evil, делающегося по лекалам одноименной игры, но и в работах этого замечательного режиссера в принципе. Не заметить, что почти все фильмы Андерсона, в прокате себя показывали с очень хорошей стороны из-за маркетинга, играющих на человеческих слабостях трейлерах и носящих громкие имена картинах, нельзя. Но перед сеансом просмотра важно стойко понимать, что сейчас начнется резня, экшен, слоу-мо, расчлененка, обнаженка и море зомби (в прямом смысле) в 3D. А Какого-то внятного сюжета, по крайней мере после первых двух частей франшизы, тут ждать не приходится - все силы теперь направлены на 3D формат, без которого просмотр фильма категорически не рекомендуется, в силу своей абсолютной ненадобности и заштампованности.

На передовой того армагеддона, что мы наблюдаем в фильме, выступает вечно молодая Мила (Проект Элис), Леон (Йохан Урб) и его друзья, красная королева, выживший, после финала предыдущей 'серии', Вескер и наш старый добрый друг – лизун, теперь почему-то увеличенный в несколько раз и занимающийся консервированием провианта на зиму.

В сюжетную канву, впервые в серии Resident Evil, приклеивают маленькую девочку (не считая искусственного интеллекта - красной королевы), которая, не в пример другим персонажам, научилась держать в руках только фломастер. Когда огромное нечто уволакивает бедняжку в свою берлогу, зритель долгое время недоумевает, как же она после такого будет нормально спать, если её вдруг, не дай Бог, спасут. Таких шероховатостей и накладок у фильма вагон и маленькая тележка. Хорошие персонажи фильма, которые не стесняясь нашего, пусть и привычного, недоумения и без помощи каких-либо лабораторий, прямо во время безостановочной пальбы, синтезируют (видимо из кислорода, так как под рукой больше ничего нет) бесконечные обоймы патронов! Врагам, понятно, заниматься тем же гораздо сложнее, потому что даже самые приспособленные к такому действу вурдалаки, успевают прожить в кадре лишь две секунды. А чего стоит рубиновый нанопаук в виде колье (почему его нельзя было снять силой в начале боя, а не в самом конце?), который переманивает лучшую подругу Элис - Джилл Валентайн (Сиенна Гиллори) на темную сторону и без которого вся горячка и злоба обиженной подруги улетучивается, как любая часть 'Обители зла' из головы, через неделю после просмотра.

Кстати, именно поэтому очень здорово что режиссер заставил в самом начале фильма напрячься Милу Йовович и припомнить, чем же она занималась на съёмочной площадке все эти годы, дабы зритель сказал – 'ага, точно, помню что такое было' и продолжил хрумкать попкорн и пялиться на спецэффекты в 3D очках. К сожалению, степень градуса маразма иногда выходит за допустимые здравоохранением нормы и, примерно 2/10 пришедших на показ зрителей, спешно покидают заседание фан-клуба любителей зомби.

С другой стороны, не отметить детально реконструированную Москву никак нельзя. Очень понравились зомби в тулупах, припарковывающие свои феррари возле ГУМа, и бегущих после этого, с бензопилами наперевес, к охреневающим от порядков коренных Москвичей, понаезжим Голливудским звёздам. И, пожалуй единственное, что неправда во всём этом, так это то, что каждый второй гражданин РФ имеет при себе гранатомет за пазухой.

Немногое из того, что радует от души - звуковой ряд. Слушать очень приятно, особенно если закрыть глаза и не смотреть показываемый фильм. 3D более-менее присобачено по делу, есть многочисленные отсылки к первым частям саги. Если уж и быть готовым отдать деньги за просмотр, то настоятельно рекомендую запастись иронией и посмеяться от души.

26 сентября 2012 | 23:52

Итак. Я не являюсь фанатом бренда 'Обитель зла'. За всю свою жизнь мне не довелось посмотреть ни одной части этой франшизы. Но, отправляясь в кинотеатр, я точно решила идти именно на этот фильм. Это же такой бестселлер, он обязательно мне понравится! Предварительно не прочитав рецензий, я купила билет и села в зал.

Замечательное интро в формате 3D, на первый взгляд развивающийся сюжет. Вроде ничего.

Затем появилось нечто, что очень меня впечатлило, и даже, наверное, порадовало! Монстры с тканными мешками на головах и держащие в руках огромные окровавленные топоры. Персонаж этот явно позаимствован из Сайлент Хилла, но это не выглядело как плагиат или что-то вроде того. Это было что-то новое, жуткое. Благодаря этим чудовищам мое отношение к картине заметно улучшилось.

Остаток фильма занимали порядком надоевшие зрелищные перестрелки в соседних залах, чередующиеся с попытками спасения маленькой девочки. Красная королева впечатления не произвела, да и появилась она раза 4 от силы.

Конец фильма украсила битва двух девушек, впоследствии которой у одной из них остановилось сердце. Но, несмотря на это, Элис продолжила борьбу так еще и победу одержала! Вот это женщина! Мне б такую!

В целом, часть была заметно короче, чем современные саги, и поэтому смотрелась бы на одном дыхании, если бы изрядно не надоела еще на середине. А по содержанию своему больше была похожа на трейлер, нежели на фильм.

Поставлю перед собой цель: пересмотреть 'Обитель' с первой части, и, кто знает, может под впечатлением буду ждать выхода шестой!

17 сентября 2012 | 00:35

При просмотре фильма создавалось устойчивое впечатление, что передо мной не фильм, а компьютерная игра. Для продолжения сюжета героине требовалось выполнить ту или иную миссию. Чтобы попасть на битву с зомби на Красной площади, героине надо бы пройти миссии на улицах Токио, Нью-Йорка, побывать в пригородах и так далее, а в конце как водится битва с главными злодеями. И как положено хорошей экшн игре (как впрочем и фильму), всё это снабжено огромным количеством стрельбы, драк, убийств и толпами зомби. Но вот целостного сюжета как такового нет. Так же как нет плавного и разумного перехода повествования от 4 части к пятой. На деле есть отдельные слабо сочетающиеся эпизоды со стрельбой по вылезающим отовсюду монстрам. Актеры в кино так же походили на нарисованных персонажей. Передачи разного рода эмоций от них за весь фильм дождаться не удалось. Страх, ненависть, злость, любовь... По выражению их лиц, поз, тембру голоса было абсолютно не различить одну эмоцию от другой. Не буду описывать финал картины, но меня он все цело разочаровал. Финал у фильма получился глупым и разочаровывающим. Убежден, что львиная доля любителей кино в целом и этой эпопеи в частности шли на «Обитель зла: возмездие» с целью увидеть финал этого затянувшегося эпоса, но... Этот сериал под названием «Обитель зла» себя уже в принципе исчерпал, и было бы не плохо создателям картины привести повествование к логическому и разумному финалу. От этого весь фильм только выиграет, а пока «Обитель зла» рискует просто наскучить зрителю. По крайней мере, пятая часть показала уже изрядное истощение фантазии сценаристов и не способность их внятно и четко вести повествование.

Теперь немного о хорошем, что есть в фильме. Спецэффекты на приличном уровне, фильм динамичный, красиво поставлены большинство сцен с драками и перестрелками, и радует, что американцы научились писать русские слова правильно.

По большому счету на суд зрителя был выпущен обыкновенный боевик, где во главу угла ставится экшн составляющая со стрельбой, погонями, спецэффектами, а сюжет и игра актеров отходит далеко на второй план. На следующую часть убежден зритель в России так же пойдёт более чем охотно, но, скорей всего, в основном для того чтобы наконец увидеть финальный итог битвы человечества с вирусом корпорации «Амбрелла». И очень надеюсь, что он реально будет, ибо не хочется, чтобы вполне достойный фильм стал нудным, скучным, с однотипным сюжетом (что с каждой серией становится все более ощутимым).

03 декабря 2012 | 22:44