Очередной, по сути неплохой экшн-хоррор по видеоигре, несправедливо обруганный на сей раз не только критиками и фанатами одноимённой игровой франшизы, но уже и простыми зрителями.

Хотелось бы начать с того, что о режиссёре Поле Андерсоне я узнал после того, как в детстве посмотрел его фильм «Чужой против Хищника», который в общем-то сам по себе крутой. И я изучал его фильмографию. Многие считают его фильм «Смертельная битва» лучшей работой режиссёра, с чем я в общем-то согласен. Для справки, после этого фильма его накрыло двумя кассовыми провалами, «Сквозь горизонт» и «Солдат». К счастью спустя много лет эти картины приобрели культовый статус. С остальными фильмами в плане кассовости ему в общем-то повезло, однако в 2020 году из-за паршивого Ковида провалилась в прокате его картина «Охотник на монстров».

И вот пришло время посмотреть этот фильм мне, уже наслышанным о проблемах экранизаций компьютерных игр.

Скажу честно, после того, как я окончательно осознал, что экранизировать компьютерные игры — дело, в общем-то, рискованное, что точно подтверждают работы Уве Болла, я был готов увидеть что-то если и не худшее, то хотя бы разочаровывающее.

Опасения не подтвердились.

Напротив, скажу вот что, Андерсон явно знает толк своей профессии, в отличие от Болла, да и на десять голов выше него в этом смысле.

О чём же повествует данная серия. На этот раз нашей отважной героине Элис предстоит разгадать тайны копорации Амбреллы и собственного прошлого. Её ещё ждут приключения в Москве. Дальше не буду пересказывать не буду, а то будет не интересно

Меня порадовало всё: главные актёры, их игра и харизма, экшн-сцены (почти без тряски), компьютерная графика (вроде бы видно, что слишком компьютерная, хотя не раздражает), музыка. Да, видно, что сам фильм несколько проигрывает предыдущим фильмам серии. Да, видно, что Андерсон кое-где доходит до уровня Уве Болла, но окончательно не спускается до его уровня.

Это кино смотрится не так безнадёжно на фоне фильма «Один в темноте» того же Уве Болла, смотрел в перемотке, всё равно было скучно. Мало того, абсолютно невнятный бредовый шлак, плюс ещё и резиновые какие-то монстры, дешёвые драки, нелепые спецэффекты, к тому же для 2004 или 2005 года, всё это окончательно забивает гвоздь в крышку гроба всего этого трэша.

«Обитель зла: Возмездие» — типичный, но несколько не обычный сай-фай экшн-хоррор с довольно сильным названием, из-за которого не многие, к сожалению, получат удовольствие. Сам по себе таким уж ужасным фильм не является, у него есть довольно не слабый актерский состав, дуэт красоток Йовович и Родригес, интересный запутанный сюжет, напряжённая атмосфера в духе предыдущих фильмов.

P.S. C нетерпением жду новых работ от этого дядьки, и желаю, чтобы новые его фильмы хотя бы не проваливались в прокате.

12 июня 2024 | 10:26

Фильм 'Обитель зла: Возмездие' я посмотрел с наслаждением. Он атмосферный, мрачный, остросюжетный, динамичный, жутковатый, и что самое главное, красиво и эффектно сделанный, каким и должен быть фильм о зомби и мертвецах. Не то, что всякое вроде фильма Уве Болла 'Дома мертвецов', который мало того, что к игре практически никакого отношения не имеет, так ещё и в принципе сделан ужасно. В фильме играют очень хорошие актёры, красотка Милла Йовович в главной роли смотрится как всегда прекрасно. Этот фильм мне понравился даже несколько больше, чем знаменитый классический фильм Джорджа Ромеро 'Ночь живых мертвецов'. 'Обитель зла: Возмездие' можно было бы назвать даже примерным фильмом о борьбе против мертвецах, если бы не некоторые несостыковки сюжета и слишком заметные ляпы.

Красная площадь оказывается рядом с метро «Арбатская», а в помещении самой станции совсем другие интерьеры. Однако если проявить фантазию, то можно предположить, что корпорация Амбрелла сделала копию нашей страны.

Режиссёр Пол У. С. Андерсон, как и во многих других своих фильмах создал некий баланс между трэшем и блокбастером. Я объясню, к чему я клоню. В этом фильме собрано всё вместе: клишированные приёмы ужастиков (вроде 'неожиданных' выскакиваний монстров), банальные сюжетные повороты, масштабные разрушения городов, эффектные экшн-сцены. Всё это взаимосвязано.

А теперь, что касается неопределенности. У меня сложилось впечатление, что когда случаются подобные фильмы, люди не получившие удовольствие не знают как полить грязью такое кино, поэтому и пишут банальные рецензии.

Я могу объяснить, почему фильм получился таким, каким мы его видим. Был очень скомканный график съёмок, было много переработок сценария.

Итак, дорогие друзья, фильм предназначен не только для любителей великих ужастиков? но и многим желающим увидеть и не усомниться в творческом подходе супругов Пола У. С. Андерсона и Миллы Йовович, ну, а самим их фанатам - просто судьба.

13 февраля 2024 | 12:06

С каждым новым фильмом вселенной спецэффекты всё круче, а сцены боевых действий всё чудесатее. Удивляет лишь то, что раньше после укуса мертвеца требовались часы для превращения в зомби, в то время как в пятом фильме понадобились секунды. Хватит и прикосновения.

Заметила одну тенденцию. Всегда показательными городами в подобных 'вирусных' фильмах являются Токио и Москва. Ну почему, например, не Рейкьявик или Эдинбург?

В Москве вышла наиболее интересная симуляция в плане монструозных мутировавших существ и экшн-сцен. Почему-то именно в нашей столице зомби решили мутировать вплоть до присутствия разума и, как следствие, умения держать в руках оружие, сражаясь за какие-то свои неизвестные никому цели.

Была крайне рада увидеть старых добрых друзей Элис. Особенно Одед Фера. Признательна актёрам за то, что они согласились снова принять участие в съёмках и порадовать поклонников.

Каждый оценивает фильмы по своим собственным критериям. Для меня пятая часть оказалась самой успешной во всей франшизе. Есть именно драматичность сюжета, а не просто отличный экшн, завязанный на одной единственной идее - выжить.

03 июня 2022 | 20:37

Франшиза уже стала довольно большой, и многие персонажи успели запомниться и полюбиться зрителям. Ниже я приведу список актеров, которые вернулись к своим ролям, и в каких частях они появлялись. В целом сюжет представляет из себя чисто компьютерную игру с прохождением различных уровней. С одной стороны это и прикольно, а с другой 'зачем вообще так делать?'. Элис должна выбраться из лаборатории 'Амбреллы', и в этом ей помогает ее же противник Альберт Вескер. Как бы это не казалось странным, на это интересно смотреть. Правда нам так и не расскажут, куда делись герои прошлой части Клэр и Крис, а уж эти персонажи были довольно интересные.

А вот и список актеров и их героев:

- Сиенна Гиллори и ее героиня Джилл Валентайн. О ней мы не слышали со второй части, и вот нам показали, что она работает на корпорацию, из-за специального прибора. Но так и не объясняют, что же с ней произошло между тем временем, пока ее не показывали.

- Одед Фер и его герой Карлос. Присутствовал во второй, третьей и пятой части. Очень колоритный персонаж, и довольно приятно видеть его снова на экране.

- Мишель Родригес и ее героиня Рэйн. Была в первой части, в которой успешно заразилась и умерла. Тут же актриса применит на себя образ такого же спецагента, и девушки, которая совершенно против оружия.

- Колин Сэлмон и его герой Джеймс Шейд. В первой части он был командующим спецотряда. Что тогда, что сейчас, его роль особо не расширилась, но все равно для полноты картины он хорошо подошел.

- Борис Коджо и его герой Лютер. В прошлом фильме нам показали, что он все таки выжил, и сценаристы не забыли его добавить в этой части. Он все так же готов отстреливать зомби, и разобраться с корпорацией, которая этот вирус допустила.

В целом все это воссоединение смотрелось очень красиво, и вызывало ностальгию. Правда переизбыток клонов не заметить нельзя. Да, было не так много хромакея, как в прошлой части, но компьютерной графики - хоть отбавляй. Так же не забыли вписать палача с прошлой части, да и новых противником тоже придумали. Но опять же фильм начинает больше походить на игру, а плохо это или хорошо - решать вам.

03 марта 2017 | 10:23

Со многими я соглашусь, фильм не достоин стоять с шедевральными 1-3 частями, сюжет попросту стоит на месте - чухается лишь из середины. Сама задумка фильма очень слабая... только лишь одни стрельбы, погони, драки и не таки в тему слоу-мо, кажись смысл фильма и теряется.

НО, если рассмотреть фильм с точки зрения картинки - он очень качественен! Я лично почитаю такой приоритет даже немного больше чем сверхсложные разновидные сюжеты. Поясню в конце...

Сюжет: Элис не перестаёт всё удивлять, способности теряет - но продолжает всеми заправлять! Именно так стоило бы охарактеризовать эту часть: вроде бы и выжить больше шансов нет (когда беззащитная заточена в логове злосчастной 'Амбреллы'), но всё ровно продолжает бой! Вышибая по пути миски 'зараженным людям', показывает пару мастер-классов по крутым трюкам, она доходит до управления корпорации. Встречает недругу Аду Вонг, которая поясняет что корпорация сама уже далеко выходит за рамки, её цель за одно с ней выбраться из логова. Тот самый Вескер, отобравший у Элис силы теперь неожиданно в союзниках, мол 'дружная' компания в сборе. Весь фильм так и напичкан старыми героями и клонами умерших. В прямом смысле каждая вторая сцена это попросту перестрелки, вроде бы безмозглым зомби лишь свойственно жрать мясо, НО НЕ в этом фильме. Очень радует что хоть что-то прогрессирует за 1-5 серий, зараженные люди теперь могут гонять на байках, довольно умело таки водить грузовики и даже пользоваться АВТОМАТАМИ (сколько смотрел фильмы про зомби, НИГДЕ не встречалось подобного). Ну, и так же в конце всё дошло к тому что велось с окончания Жизни после смерти. Злейшая Джилл под влиянием корпорации VS Элис, лишенная сверх мощи.

Так же, не могу не выделить красивейший саундтрек моих давно любимых Томэндэнди, даже лучше постарались чем в 4 фильме!

Знаете, рассудить здраво, этой части будто и не было...смело после предыдущей можно начинать смотреть Последнюю главу, терять чего здесь нет. НО, как ни крути это довольна таки изобретательная и креативна в сюжете картина от старенького и единого сценариста франшизы Пола Андерсона. Не каждый режиссер сможет создать собственные новые сюжеты к частям длительностью полтора часа, а тут уже целых 6 серий.

Фильм достоин уважения из-за качественной картинки в виде спецэффектов, вменяемого адреналина во время просмотра, адекватных и крутых драйвовых моментов, смотреть можно.

10 из 10 как фанат.

6,5 из 10 ежели рассудить здраво.

16 февраля 2017 | 23:07

Фильм слабый. Как и предыдущая часть. Это факт. Зачем-то Москву прилепили?! На кой лят?! Не понимаю. Да еще и метро показали. Прям как в Крепком орешке 5. Сцена, когда Элис мочила зомби - просто жесть. Момент с мега-зомби тоже жесть. Ну и сцена, когда уже летающих зомби показали тоже жесть. Намек на 6 часть. Короче, неплохой кинчик получился. Игра актеров хороша - все просто молодцы. Даже старых героев в фильм вернули из 1 части. Браво. Декорации как всегда на высоте. Сами зомби сделаны очень качественно и натурально. Прям как настоящие. Да и наряды главных героев фильма тоже хороши - шик и блеск. Короче, зачетные декорации получились.

Философия в фильме все та же. Борьба с нечистью и преодоление своих страхов. А еще борьба за жизнь любой ценой. Это уж точно. Короче, идет борьба за жизнь в фильме. Во как.

Обитель зла 5 - хорошее продолжение франшизы о зомби. Смотреть всем. В том числе, и мне. Мне есть к чему придраться - фильм скучный, зато компьютеризация на высоте. Поэтому только:

24 декабря 2016 | 02:40

А мне понравилось.

В этом фильме режиссер Пол Андерсон, решил сделать ставку на изменение Элис из машины убийцы в обычную женщину, вдруг по волшебству ставшей матерью маленькой девочки, теперь она заботится о ребенке, и ей нужно выжить чтобы спасти ее. Кроме этой сюжетной линии, параллельно идет противоборство Амбреллы и Вескера.

Милла Йовович-Элис, в этом фильме более сердечная и нежная, она дает обещание быть всегда с девочкой и мне кажется она его выполнит, к тому же она предстает в роли обычной домохозяйки, любящей жены и матери, она справилась с ролью блестяще, впрочем как и всегда.

Мишель Родригес-Рэйн Окампо, спасибо режиссеру за ее возвращение, она просто взорвала фильм, зарядила бешеной энергией и адреналином, все сцены с ней просто на высшем уровне а финальный бой-просто загляденье. Высший класс надеюсь на ее возвращение в следующем фильме, тем более намеки были.

Сиенна Гиллори-Джилл Валентайн, также рада ее возвращение, безумна сильна и невообразимо сексуальна в своей обтягивающей одежде, кстати она тут просто копия своего персонажа из игры, что тоже ставит ей плюсик.

Ли Бинбин -Ада Вонг, как же я была рада увидеть ее и она не разочаровала, она полностью соответствует своей героине с игры, ее платье, ее стиль, ее бесстрашие и красота, она очаровала сразу и жаль что ее персонаж так поздно ввели в эпопею Обители Зла, но радует то что она выжила и мы уведем ее в следующем фильме.

Карлос Оливера, Борис Коджо и Шон Робертс красавцы, порадовало их возвращение, жаль, что Карлоса было мало, надеюсь что его вернут в следующем фильме, впрочем как и Бориса Коджо.

Фильм изобилует единоборствами, погонями и стрельбой, но все это выглядит уже вторично, приевшимся, тут видимо не хватило фантазии на идеи, фильм смотрится легко и непринужденно из-за актеров, которые вытягивали весь фильм на своей харизме и профессионализме. Герои опять же бегают в корпорации, спасаются от зомби и мини Босса, отвратительного мутанта, с которым лихо расправляется Элис. Все как всегда, как в предыдущих фильмах, все следует стандартным боевикам, девушка в плену и ее спасает команда спец профессионалов. К тому же фильм лично для меня опять потерял ту магию и загадочность, что была в первых двух фильмах.

Несмотря на всю критичность сюжета, фильм мне все равно нравится в первую очередь из -за состава актеров и того что фильм, является логическим продолжением 4 фильма, тем более признаюсь что спец эффекты мне понравились, к просмотру рекомендую.

14 сентября 2015 | 10:21

Пол У. С. Андерсон мишень для кинокритиков. Первый блин ('Шоппинг') вышел комом, и дальше никто не пытался оценить его работы. Но зрителям фильмы Пола однозначно нравятся. И я тоже люблю его фильмы. На мой взгляд Пол У. С. Андерсон недооцененный режиссер. Для многих он второй Уве Болл.

Франшиза 'Обитель зла' очень любима мною. Я познакомился с ней в далеком 2002-ом и до сих пор жду новых сиквелов. Конечно, с игрой мало связи. Создатели фильмов всегда связывали их с игрой лишь отсылками. Достаточно переименовать 'Амбреллу' во что нибудь другое и у нас будет совершенно отдельный фильм. Сюжет этой кинофраншизы очень линейный. В игре каждая новая часть была новой историей, все более расширяющей вселенную Resident Evil. Вселенная игры более сложная, чем в экранизации. Но это не минус. Фильмы смотрелись как телесериал. В центре событий Элис - совершенно новый и неканонический персонаж. Она борется с Амбреллой и всеми силами пытается ее уничтожить. Всегда интересно было наблюдать за этим противостоянием. Сам фильм повлиял и на игру. Главная тема из первого фильма стала буквально символом всего Resident Evil.

И все же годы берут свое. Недостаток идей виден невооруженным глазом. Франшиза очень быстро эволюционировала из интригующего хоррора в напичканный донельзя фантастикой экшн. Пятый фильм демонстрирует обилие дорогих спецэффектов, отсутствие какой-либо правдоподобности. Чего стоит сцена когда Ада Вонг пробивает дыру в полу и избегает снаряда гранатомета. Снаряд пролетел расстояние в 5 метров за минуту. И весь фильм кишит подобными клише боевиков. Пожалуй 'Возмездие' худший фильм в серии.

Теперь поищу плюсы. Хвалить всегда тяжелее чем ругать. Смотря фильм, можно вспомнить добротные трэш-боевички. Этакая высокобюджетная реинкарнация Грайндхауса. Зрелищные экшн-сцены, отличное музыкальное сопровождение, наличие известных персонажей игровой серии и (наконец-то) кульминация всей франшизы. Я этого ждал. 'Обитель зла' подошел к финалу. На множественные клише жанра можно не обращать внимания. Более лучшего развлечения на вечер чем этот фильм просто не найти.

Очень жду шестой фильм. Судя по краткому описанию, Элис вернется в Улей.

Может слишком завысил...

10 августа 2015 | 21:41

Сериал 'Обитель зла' стал уже таким же культовым как и сама игра. Честно говоря, не припомню такого, чтобы по мотивам игры сняли 5, а сейчас уже готовят 6 фильм к выходу. Это говорит о серьезном коммерческом успехе не только среди фанатов Резидента (коим я тоже являюсь), но и у людей не знакомых с источником. Для Миллы Йовович эта киноэпопея стала чуть ли не лучшей ролью, сравнимой с 'Пятым элементом'.

Что можно сказать об этой картине. Возмездие получилось самой противоречивой и неоднозначной частью из всей эпопеи. К сожалению недостатков у нее больше нежели достоинств. Начнем с плохого. Хочется отметить отсутствие свежих идей. Авторы часто заставляют нас возвращаться к предыдущим частям. Многие моменты пытаются буквально высасывать из пальца. После нападения на корабль с выжившими нам ничего не рассказывают об их судьбе, как будто их и не было. Далее идет реинкарнация старых персонажей - часть отряда спецназа вместе с другом Эллис. С одной стороны хорошо, что мы видим знакомые лица, но их появление выглядит карикатурно. Откровенно разочарован Леоном. Фундаментальный персонаж мира Резидента предстает рядовым спецназовцем, у которого напрочь отсутствует даже намек на харизму и какую-то индивидуальность. Что есть он в фильме, что нет его - без разницы. Это серьезнейший прокол. Но наиболее всего покоробила чрезмерная голливудщина. Конечно, сериал и до этого был нашпигован спецэффектами и не совсем правдивыми ( с визуальной точки зрения) моментами. Здесь это сплошь и рядом. Чего только стоит 'заныривание' в метро Роллс-Ройса. Непроизвольно натягивается улыбка на лице от такого зрелища. А акробатические способности Эллис... Сам Джекки Чан, глядя на такое, будет трястись в конвульсиях от зависти. Ну да ладно, что сделано, то сделано.

Положительных моментов тоже достаточно. Одним из них является введение классических персонажей - Ады, Джилл, ну и с оговорками Леона. Приятно видеть на экране тех, за кого играл столько лет. Единственное, вызывает вопросы их внешность. Джилл, судя по игре, должна выглядеть как Эллис - короткая стрижка, темно-красные волосы. Именно такой она предстала в первой части легендарной игры. Ада полностью соответствовала своему образу - азиатская внешность и красное вечернее платье. Понятно, что создатели хотели, чтобы мы сразу ее узнали. Но если вы идете кого-то спасать и стрелять в врагов, то станете надевать вечерние платья? Но не буду придираться. Особо порадовало место действия - Камчатка. Все-таки без нас Голливуду никак нельзя обойтись. Но наибольший восторг вызвали изображения на базе серпа и молота, а также красные звезды. Ох мое сердце ликовало в этот момент! Это было приятно видеть. Даже надписи на русском языке были правильно написаны(учитывая, что к созданию фильма приложили руку выходцы из СССР). Единственным проколом были номера на Роллс-Ройсе - латинские буквы. А зомби с калашниковыми и старой советской формой просто потрясающие)) Прикол оценил по достоинству. Но когда появился зомби, едущий на армейском уазике с гранатометом на плече и в офицерской!!! фуражке - тут я не смог сдержать смеха. Комичность является хорошим элементов, но в данном фильме, мне кажется, не совсем уместным. Особо хочется отметить музыкальное сопровождение. Именно здесь и в первой части оно доведено до совершенства. Мрачные, напряженные ноты, создающие атмосферу апокалипсиса как нельзя лучше вписались в картину. Слушается на одном дыхании с превеликим удовольствием.

Что имеем в итоге. Довольно неплохой фильм, сильного восторга не вызывает, но и отворачиваться от экрана не станешь. Можно ли было обойтись без этой части. Думаю, что да. В сюжете не смогли раскрыть тот потенциал, какой в него закладывался. После освобождения судна в 4 части можно было сразу перекинуться на завершение истории, поскольку в Возмездии мы, к сожалению, не увидели ничего принципиально нового, что могло бы повлиять на вселенную Обители. И тем не менее, наличие картины лучше, нежели ее отсутствие. Смотреть все равно очень интересно, как фанатам игры, так и сторонним зрителям. Надеюсь в финальном фильме мы увидим всех ключевых персонажей сериала в сборе. Должно стать захватывающе.

09 февраля 2015 | 11:13

Эта серия фильмов может похвастаться наверное тем, что лучше фильмов про зомби просто не найти. И я тут решил покопаться, чтобы узнать это, и как выяснил, на самом деле правд, что 'Обитель зла', это серия таких фильмов, которые делают нм качественных зомби, а соответственно при просмотре зритель не скучает. Вот и пятая часть два года назад вышла, еще два и будет шестая.

История фильма продолжается сразу после того, как заканчивается четвертая часть. Теперь никаких непониманий не будет, ведь режиссер сделал картину более прямолинейной, без посторонних ответвлений, которые мешали просмотру картины.

Элис узнает о том, чем же на самом деле занималась корпорация, и теперь она намерена все это перевернуть, чтобы помочь людям. Но контроль взяла на себя старая знакомая, а именно Красная Королева. Теперь все стало куда более серьезнее чем раньше, ведь не так важно сохранение человеческого рода, как выжить и быть самому за себя. Но не смотря на это, к Элис отправляется команда спасения, которая должна доставить ее к одному знакомому. И кто же это?

Обойдемся без спойлеров, ибо стоит посмотреть. Если уж говорить об этом фильме, то сказать, что он выше предыдущего балла на два, а это довольно не плохие слова для картины, которая начала разочаровывать скудным сценарием и глупостью персонажей еще со второго фильма. 'Группа спецназа была убита, но мы откроем 'Муравейник'. Молодцы, всегда так делайте.

Милла Йовович получила номинацию на золотую малину за худшую женскую роль, и спорить с этим не буду. Она актриса, но не очень хорошая. Хотя зачем мне скрывать, я ведь этот фильм смотрю потому, что он мне нравится, а не из-за каких-то более профессиональных аспектов.

Стоит ли смотреть это кино? Думаю, учитывая успех и факт того, что эта часть лучше предыдущей, то непременно стоит посмотреть и оценить ее, я был вполне доволен.

30 августа 2014 | 17:11