Помнишь сюжетную линию большинства фильмов про танцы? Когда у команды танцоров отбирают их зал/дом/печеньку (нужное подчеркнуть), если они не смогут обыграть лучшую команду в городе? И каждый раз команду с положительными героями сначала размазывают по танцполу, а затем к ним приходит озарение/девушка/парень и они с лёгкостью побеждают всех и вся. Лично мне, эта схема уже порядком поднадоела, тем более что не всегда победа «нашей» команды бывает столь же убедительной, как в фильмах о спорте. Так вот, в четвёртом Шаге, эту ситуацию исправили.

Нет, не подумай, что теперь от финального танца не зависит исход всего фильма (должны же мы сопереживать главным героям), просто создатели решили убрать соревновательную часть и полностью сконцентрироваться на искусстве танца. Сюжетная линия от этого совсем не пострадала, и в фильме по-прежнему отлично раскрываются темы любви и дружбы, есть классический момент, когда всё рушится, и кажется что произойдёт чудо, и у героев ничего не получится. В общем, все сюжетные повороты до боли знакомы, но суть в том, что этому фильму и не нужна сложная, запутанная история а-ля «Люк, я твой отец», ведь здесь Танцуют!

В этот раз основной упор на массовость, видел(а) легендарный флэш моб на концерте black eyed peas? Нет? Бегом на youtube! Посмотрел? Так вот, то что ты увидишь в Шаге Вперёд 4, круче этого раз в двести. По количеству, конечно, проигрывает, но во время каждого «моба» челюсть будет чуть-чуть отвисать, ну а на финальном танце она просто упадёт тебе на колени )

Оторваться от происходящего на экране просто нереально, я даже описывать это не буду, просто возьми свою вторую половинку, и убедитесь сами. Поиск OSTа из фильма и хорошее настроение вам гарантировано)

29 июля 2012 | 08:36

Только что из кинотеатра. До сих пор не могу отойти - столько эмоций, драйва, нет лишней драмы, все в лучших пропорциях танцевального кино. Скажу сразу, я больше люблю второй 'Степ Ап', чем первый. 'Уличные' танцы мне больше по душе. Третий ничем не запомнился. Но последний положил все предыдущие части на лопатки. Здесь есть как изящная хореография современного балета, так и смелые движения из самых разных стилей, смешанных в массу положительных эмоций.

Я от танцев так же далека, как от космонавтики. Возможно, я не увижу каких-то недочетов, 'швов', постановочных танцев. На экране все воплотить гораздо легче, чем в жизни. Но, к счастью, для меня картина ничем не была подпорчена.

Предыдущий фильм мне не удалось посмотреть в формате 3D. Друзья говорили, что многие моменты выглядели просто потрясающе. В этом же фильме 3D я заметила только в конце - в последних танцах. Получилось неплохо, но все же, зачем из-за пары минут напяливать на зрителя очки?

В общем, посмотреть хотя бы раз советую. Возможно, потом захочется еще.

26 июля 2012 | 17:18

После ударного завершения 'Темного рыцаря' не было даже времени оправиться от увиденного, ибо практически сразу нас ждало второе блюдо дня - очередной «Шаг вперед», который как и свой предшественник не сумел превзойти лучшую часть в серии - вторую, где крутые танцы умело совмещали хорошо прописанных героев (разумеется по меркам жанра) и колоритных актеров. Четвертый же кроме действительно безупречных танцевальных номеров ничего предложить не может. Сценарий опять 25. Только в этот раз будут не соревнования команд, а флешмобы одной команды с целью спасти район от перестройки. Все это так или иначе уже не раз обыгрывалось в прошлых фильмах на тему танцев, что уже смотреть тошно. Диалоги можно смело вырезать, ибо кроме раздражения ничего большего они не вызывают. Актеры (если их можно так назвать) тухлые, серые, никчемные (вспомните какие были в первых двух частях), даже Питер Галлахер тут затерялся.

А теперь то, ради чего стоит дать шанс (если вы фанат такого кино) этой ленте - танцы. Они восхитительные. Пожалуй лучшие во всей франшизе. Один только номер на первой минуте ставит на лопатки финальный триквела. 3D полностью оправдывает свое присутствие. Создатели подготовили очень много трехмерных фишек с использованием танца. Если коротко, то примерно таких, что были в прошлой части с выкалыванием глаз, только удвоенных и куда безумных. Хореография идеальна. Новые актеры в этом плане не хуже прежних. А появление Адама Севани (лось) вызвало только восторг. Пацан заметно вырос в технике и утроил свою бешенную энергетику. Жалко только, что экранного времени у него было всего ничего. Саундтрек состоящий в основном из дабстепа раскачал весь зал. Некоторые треки забрал себе в плеер еще до премьеры. Оператор Карстен Гопинат справился на ура. Все драйвовые моменты ловил в кадр умело. Красивые виды Майами и морей тоже идут в зачет.

В общем всем, кто хочет просто отдохнуть под хорошую музыку и увидеть бодрые танцы советую сходить. Кино в этом смысле выдалось предельно честное.

26 июля 2012 | 20:00

Итак, как всем известно, 'Шаг вперед 4' это продолжение серии фильмов об уличных танцах. Я люблю эти фильмы, считаю их легкими на восприятие, повышающими настрой и мотивирующими на деятельность. Согласитесь, кто не хочет заняться спортом, танцами, когда видит на экране этих красивых танцоров, с замечательным телосложением, которые вытворяют просто умопомрачительные вещи.

'Шаг вперед' - это один из тех редких случаев, когда сиквел получается лучше своего приквела. 'Шаг вперед' получился очень милым фильмом, 'Шаг вперед 2: Улицы', более динамичным и качественным, а 'Шаг Вперед 3D' переплюнул оба приквела вместе взятых. Что же касается фильма 'Шаг вперед 4: Революция', то он опять же, переплюнул все свои приквелы вместе взятых.

Что же касается сюжета, то он простенький. Как и в предыдущих фильмах все про танцы и очередной конкурс. Но тут ребята уже не просто танцоры, а скажем так, бунтари, которые с помощью танцев высказывают свое мнение, пытаются спасти то, что им дорого. Да, вы скажите, что сюжет банален и ничего интересного тут нету. Но зачем утяжелять фильм о танцах, который создан для того, чтобы расслабить человека, ненужной смысловой нагрузкой? Если вам нужны фильмы с глубокой идеей - идите посмотрите 'Начало'.

Но черт с этим сюжетом, нет даже так: к черту сюжет! Чего только стоят танцы! Давно не видела фильма, где хореография поставлена настолько хорошо. Каждый флэш-моб устроенный ребятами был шикарен. Было очень много ярких танцев. Чего только стоит первый танец на машинах, а про финальный я вообще молчу! Каждый номер был оригинальным, ярким и очень интересным, да и еще безумно красивым. А танец в галерее? Пожалуй это было самым красивым и чувственным танцем фильма. В общем, о номерах поставленных в фильме я могу говорить еще долго. Но что толку говорить? Это просто нужно посмотреть! Как говорится, лучше один раз увидеть...

Что же касается актеров, то все сыграли замечательно. По крайней мере, меня никто не раздражал. Это единственный из всех ШВ, где мне понравились и главный герой, и героиня. Райан Гузман и Кэтрин МакКормик смотрелись очень красиво и органично. А танцевали-то как! Очень понравилась Клеопатра Коулмэн. Первый раз вижу, чтобы диджеейм в таких фильмах была девушка. Даже парни не смогли бы так хорошо сыграть эту роль, как Клеопатра. Порадовал Питер Галлахер. Люблю этого актера еще со времен O.C. Ну что обрадовала меня больше всех - это появление некоторых членов Пиратов (команда третьего фильма). И в частности Лося, в исполнении Адама Дж. Севани.

И последнее, о чем я не могу промолчать, это конечно же саундтрек. Он переплюнул музыкальное оформление всех трех 'Шагов Вперед'. Миксы, прозвучавшие в фильме были просто умопомрачительными. Да, также хочется отметить неплохой юмор.

В общем, очень яркий, динамичный, драйвовый и зажигательный фильм, который на полтора часа унесет вас в мир танцев. Я в восторге.

28 июля 2012 | 13:30

- Боже, только бы не перестали снимать Шаги...

Почему-то это первая мысль, которая возникла у меня сразу же после вступительного танца группы The Mob на дороге Майами. Хочется сделать свою рецензию такой же красочной и яркой, каким сделал фильм режиссер Скотт Спир. Хотя бы постараюсь...

Хочу начать с самих танцев. Их было действительно очень-очень много! Каждый танец был профессионально поставлен. Не было эффекта, как в предыдущих фильмах, что действия происходят по нарастающей: от гадких утят до белых лебедей. Здесь каждая постановка была эффектной, оригинальной, зажигательной и носила свою четко выраженную задачу - поразить! Ураган эмоций, который обрушился во время просмотра, вызвал волну мурашей и заставил забыть обо всем. Танцы вдохновляют, умиротворяют, заряжают! Это своего рода наркотик... Не знаю, как кому, но я готова такие фильмы пересматривать бесконечное множество раз!

Танцоры. Не буду говорить о том, насколько у них безупречная техника и шикарная пластика. А скажу о том, что танцы объединяют людей всех народов. Не хочу показаться националисткой, но в жизни я не очень люблю брутальных чернокожих парней. Здесь же влюбилась в каждого танцора и всё бы отдала, чтобы участвовать в чем-нибудь подобном.

Музыка. Такого микса всевозможных стилей я нигде еще не встречала. Здесь вам и dubstep, и pop, и hip-hop, и r`n`b. Мне кажется, создатели старались угодить каждому зрителю. Им это безусловно удалось. Я так себя и не смогла контролировать в кресле кинозрителя и удержать от постоянного подёргивания головой, плечами в ритм новоиспеченным хитам этого лета.

Сюжет. Почему о нём в последнюю очередь? Я хочу сказать о том, что да, возможно, он наивен, прост и не так уж сильно отличается от сюжетов предыдущих Шагов. Но и я пришла в кинотеатр не за глубоким смыслом, драмой и рыданиями в голос. Я пришла, чтобы посмотреть на феерическое шоу, на танцы, от которых захватывает дух и на красиво двигающиеся тела симпатичных актёров, на то, что меня вдохновляет. Тем более, хочу отметить, что здесь не было типичного пошлого американского юмора! Я получила, чего хотела. Поэтому...

02 августа 2012 | 21:34

В серии фильмов 'Шаг вперед' пройден не малый путь, рассказано приличное количество историй, показано огромное количество отличной хореографии, но четвертая часть покорила меня танцами даже больше, чем взрывная первая.

Сюжет простой, обычная love story между двумя танцорами, так же дружба, семья, мечты, но все это лишь основа, где основным украшением являются танцы. В сюжете они играют чуть ли не главную роль и могу сказать, что от их обилия фильм не показался мне пустым, а даже наоборот.

Актеры, как танцоры - потрясающие, как актеры - просто хорошие. Райан Гузман - мог выжать из себя намного больше эмоций, но двигался отлично; Кэтрин МакКормик - поразила меня отлично-исполненной хореографией и своими накачанными ногами, но поиграть в актрису могла бы и более смелей; Питер Галлахер - не танцевал, но, как актер очень порадовал.

Приятным сюрпризом были и герои из предыдущих частей, в особенности Адам Севани - кудрявый и талантливый 'Лось', не забывающий представляться как Роберт Александр Третий - как танцор, так и актер просто чудо.

Танцы завораживали своей массовостью. Где бы танцоры не находились, их всегда было много, они делали все четко и слаженно. Флеш-мобы, с таким азартом устраиваемые ребятами из группы 'The Mob', были превосходны, но особенно понравилось три: в самом начале, где танцевали не только танцоры, но и машины, в бизнес-центре, где было обыграно все, от черных шляп до чашки кофе и финальный, самый мощный и ни по детски массовый.

Музыка отлично вписалась в дерзкий и протестующий танцевальный сюжет. Так что к ней никаких претензий и большой жирный плюс.

А монтажу хотелось бы сказать несколько маленьких замечаний: глаз сильно резали иногда повторяющиеся кадры массовки, (женщина начинает катить чемодан от стойки информации и через несколько кадров она опять начинает его катить от этой же стойки) создавалось ощущение откровенной халтуры. Однако, дабы смягчить свое замечание, скажу, что таких моментов было не так много, возможно в спокойном течении событий я слишком цеплялась к деталям. В любом случае, фильм смонтирован неплохо, а для фильма про танцы так, как и надо, подчеркивая динамичность.

И наконец 3D эффект, которому я частенько не очень доверяю, но в этот раз он просто поразил. Третью часть я смотрела не в этом формате, поэтому сравнивать было не с чем, но могу с уверенностью сказать, для 'Шага вперед 4' этот эффект стоил того!

Фильм произвел огромное впечатление, взбодрил и вдохновил.

Советую к просмотру!

если бы можно было поставить выше, не поскупилась бы

01 августа 2012 | 18:55

'Шаг вперед 4' стал для меня очень приятной неожиданностью. Дело в том, что от этого фильма я практически ничего хорошего не ожидал. Ведь, судя по аннотации к картине, нас ждало практически то же самое зрелище, что мы видели в предыдущих трех частях танцевального франчайза - разные слои общества, любовь-морковь, разочарование друг в друге, воссоединение и все, что только можно в этом роде. Знаете, именно это я все же и увидел в 'Шаге вперед 4'. Но было в этом фильме то, что заставило меня изменить свое мнение о нем. Естественно, это были танцы.

Невероятные флэшмобы, которые устраивали персонажи картины, просто не могли не понравиться. Да, в этом фильме был неоригинальный сценарий. Да, в этом фильме местами присутствовала некая банальность. Да, этот фильм мало чем отличается от трех предыдущих 'Шагов'. Но! Есть такое 'но', которое может запросто аннулировать вышеперечисленные факты. Без всяких сомнений, этим 'но' являются отличные танцы. С уверенностью могу сказать, что в этот раз хореографы постарались как никогда. Абсолютно все флэшмобы смотрелись невероятно эффектно и красиво. К тому же, визуальную часть поддерживал солнечный Майами. А не сбавлять ритм помогали энергичные dance-треки. Из всех них особенно хотелось бы отметить два трека от Stellamara и Diplo с Lil Jonом. Пожалуй, это были одни из самых мощных композиций за весь фильм.

В актерском составе никто так и не смог по-настоящему впечатлить своей игрой. Зато запомнились их танцевальные выступления. Обидно было за слишком маленькое количество экранного времени у Адама Дж. Сэвани. Его появления я ждал весь фильм, и оно получилось весьма впечатляющим.

Короче говоря, 'Шаг вперед 4' получился очень хорошим летним фильмом. Его главной фишкой были танцы, а они здесь были на высоте. Поэтому легко можно сказать, что эта картина определенно удалась.

11 августа 2012 | 12:12

6 лет назад мир поразила лихорадка под названием Шаг вперед. И если в первой части танцы были скорее парными, то с каждой новой частью прибавлялось все больше и больше народу. И вот 4 часть - очень отличается от первоисточника.

Сюжет достаточно сильно напоминает 3 часть: группа танцоров за что-то борется - здесь группа MOB борется за целый квартал, который хотят снести. Самое главное, что его сносит отец одной из участниц группы Эмили... Все осложняется еще тем, что Эмили влюбляется в основателя группы MOB Шона.

В принципе сюжет предсказуемый: почти повторяет 3 часть. Но смотришь ведь не ради сюжета, а ради танца... Надо сказать, в этом плане 4 часть превосходит все предыдущие. Это не просто уличные танцы - это искусство. Танец на пляже Майами на машинах, или представление в музее искусства, или в ресторане, или в бизнес-центре, или финальный танец... Я смотрела, раскрыв рот: поражали не только танцы, но и их постановка, костюмы, музыка, граффити. А подготовка похожа на план ограбления. Описывать каждый танец можно очень долго... До сих пор в сознании мелькают образы балерин в неоновых пачках, танец под дождем денежных купюр, грандиозное шоу в порту на канатах... Я апплодировала стоя!

Актеры: вот тут не все так здорово. Вот плане актерства эта часть стоит ниже 1 и 2ой частей. Райан Гузман и Кэтрин МакКормик очень хорошо смотрелись в паре, но по одиночке - не так выигрышно. Очень запомнилась Клеопатра Коулмэн, исполнительница роли Пенелопы - диджей, которая знает свое дело! И главное в каждом фильме обязательно есть отсылка в предыдущим частям. Здесь в MOBе - участник команды Пираты - Джейсон(Стивен Стэннерт). А в финальном танце к радости многочисленных поклонников мы видим уже полюбившихся нам Дженни Киддо(Мари Кода), Влада(Чадд Смит) и Лося(Адам Дж. Севани). За это огромное спасибо!

Важная часть танца это музыка. Ее подбор в фильме великолепный - она покорит любого, и это демонстрируется в конце, когда даже серьезные бизнесмены в строгих костюмах готовы присоединиться к танцорам! Из композиций мне особенно запомнились Let's Go [Ricky Luna Remix] - Travis Barker, Hands in the Air - Timbaland feat. Ne-Yo и Dance Without You (Ricky Luna Remix) - Skylar Grey.

В целом: я получила массу впечатлений. Жду выхода на DVD, чтобы еще раз увидеть эти невероятные и потрясающие танцы! Моя оценка

Приятного просмотра!

16 августа 2012 | 12:43

Главным козырем фильма стали флешмобы, в четвертой части главные герои не преследуют цели выиграть конкурс, что является едва ли не единственным отличием сюжетной линий от предыдущих трех частей.

Естественно есть он и она, их жизни пересекаются непременно в танце, и начинается «химия», начинается шоу. Зрителя приглашают на перфоманс, сотканный из танцев и музыки.

Видеоклип длиною в полный метр, на этот раз это утверждение как никогда точно. В этом фильме основной акцент сделан на шоу, которое превосходит все предыдущие части. Что касается постановки танцевальных номеров, то они вышли на следующий уровень, это уже не танцы уровня поступления в танцевальную школу, это настоящее представление. Танцы – основа, на которую нанизан сюжет.

Зритель идет в кино посмотреть на сложные танцевальные номера, тут создатели фильма отработали на твердую пятерку. Конечно, ждешь любовную историю, она есть, хочешь познакомиться с новыми яркими героями, есть и такая возможность. Но не покидает ощущение того, что эта часть та, на которой необходимо остановиться, иначе шаги поменяют направление движения.

31 июля 2012 | 23:24

Как ни странно, но эта часть мне понравилась меньше остальных, наверно дело в сюжете, но в кино я шел, чтобы посмотреть танцы, поэтому получил удовольствие. Начнем с сюжета.

Сюжет очень банальный и предсказуемый, сразу понятно, что будет дальше. Есть команда, есть девушка и главный герой, есть мечта и есть препятствия, стоящие на её пути. Все очень стандартно. Команде танцоров предстоит показать свой протест в сторону правительства, чтобы сохранить свой замечательный район, но естественно все не так просто, их ожидают большие сложности. По ходу просмотра у меня создалось впечатление, что все части данной франшизы снимал один и тот же режиссер, настолько все было похоже, даже отдельные сцены, но это не так важно. Хочу напомнить, что действие этого фильма происходить в Майами, а где атмосфера может еще более летней чем на пляже? Вот это классно!

Главные герои.

Очень новые и свежие лица, хороший подбор актеров, их игра тоже на уровне, в этом плане режиссер не ошибся. А также вы увидите появление старых актеров в этом фильме, в частности появление Адама Дж. Севани в исполнении Лося.

Музыка.

Музыка вроде хорошая, не сильно запомнилась. Зато танцы мне понравились, как и во всех частях танцы здесь на высшем уровне. Некоторые меня поразили своей красотой и оригинальностью, каждый новый танец был очень профессионально поставлен и вызывал бурю эмоций, он вдохновлял и иногда даже бежали мурашки. Молодцы.

И кстати, я чуть не забыл, этот фильм был сделан в 3D, и как обычно '3D' присутствует только в названии, были некоторые эпизоды с использованием 3D-эффектов, но на этом создатели остановились. Очень жаль.

Итог: 'Шаг Вперед 4' - вполне стандартный фильм про танцы, я долго думал каким цветом будет моя рецензия. И несмотря на такое количество минусов фильма, я ставлю зеленый цвет. А все потому что, я шел в кино не за смыслом, не за каким-то замысловатым сюжетом, я пришел посмотреть танцы. Танцы от которых захватывает дух и поднимается настроение.

09 августа 2012 | 19:07