До этой части я успел посмотреть только третью и знаете, она показалась мне интереснее во всем — в танцах, саундтреке и по своей масштабности.

Сюжет данной части основан на том, что некая группа танцоров, называющая себя «The MOB», хочет заработать деньги на просмотрах в интернете и для этого они устраивают различные флешмобы, в которых исполняют свои танцы и получается у них довольно здорово. И вот однажды, один из руководителей этой группы встречает девушку, которая вскоре вступает к ним для того, чтобы помочь нашим друзьям, но не все так просто, у нее есть тайна, которая может разрушить всю группу.

Конечно танцы в этой картине смотрятся на уровне, но они не могут сравниться с предыдущей частью. От того же финала я ждал гораздо большего. Единственное, что меня зацепило, как изящно танцевала в школе хореографии главная героиня фильма. Было очень красиво!

Актеры сыграли, как смогли. Нет смысла говорить что-либо про них, ведь в первую очередь они первоклассные танцоры, а уже потом актеры. Очень рад был видеть ребят из третьей части, особенно Лося, хоть ему и было уделено очень мало экранного времени, он все равно смог показать себя во всей красе. За это большой плюс фильму.

Сценарий ничем не удивил, поэтому танцы должны были спасать фильм. Но даже танцы получились совсем не те, конечно сама идея танцев хороша, но сами танцоры танцевали, как-то бесчувственно. Понравилось то, что большинство танцев исполнялись под дабстеп. Оператор справился со своей работой — хороший ракурс и прекрасные пейзажи на Майями вам обеспечены. По поводу 3D, было очень много сцен с данной технологией, особенно это было заметно в финальном танце, так что в целом очки себя оправдали. В фильме был и юмор, который заставлял улыбаться. Хотелось бы отметить любовную историю, уж слишком много экранного времени она занимает, хотелось бы увидеть больше танцев и поменьше романтики.

В итоге получился фильм в котором есть зажигательные танцы, элементы драмы, любовная история и красивые виды на Майями. Смотрится довольно неплохо, но все же чего-то ему не хватает. Конечно его стоит посмотреть, но обязательно в кинотеатре, при домашнем просмотре уже будет совсем не то.

30 июля 2012 | 11:39

С детства нас учат, что жадными быть плохо. А вот создателей 'Шаг вперед 4' этому правилу, видимо, не учили. Иной причины появления этого фильма, кроме потребности в высасывании денег из преданных фанатов, я не вижу.

Итак, чем же нас может порадовать этот фильм? Да, собственно, практически ничем. Сюжет, никогда не бывший сильной стороной серии, и в этот раз не преподнес никаких сюрпризов. Все его повороты знаешь изначально, даром что каждая из частей использует одну и туже схему. Правда раньше были уличные танцоры, а теперь стали флэшмоберы- большое дело. Актерской игры нет вовсе, вполне ожидаемо для фильма, где главные роли играют танцоры. Их персонажей едва ли удастся запомнить хотя бы по имена- они для этого слишком банальны и не проработаны. Юмора нет, драматических моментов нет тоже. Правда главный акспект фильма- танцы, остался на высоком уровне, тут сказать нечего. Но даже они не в силах разогнать тоску от скучнейших диалогов, которые длятся большую часть фильма.

Обертка без подарка, фантик без конфеты- новый 'Шаг вперед' не несет в себе ничего, что могло бы отнести его к разряду хороших фильмов. А красивые танцы можно и просто в сети найти посмотерть.

30 декабря 2012 | 21:39

Танцевальные франшизы – что дойные коровы. Времена меняются, но чтобы собрать кассу, достаточно лишь идти в ногу с модой: найти симпатичных молодых людей, которые умеют танцевать, одеть их в трендовые шмотки и снять под нужным углом. Создатели четвёртого «Шага вперёд» выложились так, что с первого взгляда ясно: лавочку ещё долго не прикроют.

Торжество глянца и гламура расцветает на экране с первых же минут. Заглавный паренёк вроде бы небрит, но ровно настолько, насколько позволяют стилисты. По сюжету, он родом из бедных районов, но это не мешает ему носить дизайнерские вещи в стиле casual и кроссовки Nike. У них с друзьями нет денег – говорят нам сценаристы – а мы видим, что они могут позволить себе снять просторное помещение для тренировок и обставить его компьютерами Dell. В общем-то, нужно быть круглым дураком, чтобы купиться на такое, но, с другой стороны, подобные фильмы снимаются не во имя реализма. Смотреть на стильных, хорошо сложенных парней и девушек, красиво подающих свои тела с экрана, гораздо приятней, чем на потных прыщавых подростков в разорившейся балетной студии.

Несомненно, вау-эффекта достичь удалось. Картинка отполирована до блеска, актёры словно только что сошли с обложек журналов, танцевальные номера профессионально поставлены. В отличие от своих предшественников, Скотт Пирр не тратил время на съёмку уличных импровизаций или репетиций, на экране – только искромётные, тщательно срежиссированные выступления. Конечно, в реальности у работающих на голом энтузиазме людей не было бы денег на костюмы, антураж и аудио-видео аппаратуру, но лучше просто об этом забыть и наслаждаться шоу. Танцуют ребята действительно талантливо, каждый их номер снят в своём стиле и обладает заразительной энергетикой.

Сюжет фильма, конечно, оригинальностью не блещет, и главные герои обладают психологией растений. С другой стороны, рассказанная история достаточно проста и наивна, чтобы зритель не отвлекался от главной темы повествования: будь круче! На данный момент «Шаг вперёд 4» действительно превзошёл конкурентов, но посмотрим, что будет дальше.

12 декабря 2012 | 16:28

Не хочу мозолить вам глаза и напрягать мозг, пересказывая фильм. Вы и без меня наверняка поняли сюжет. Очевидно создатели 'Шагов вперед' думают, что нашли беспроигрышные слагаемые успеха - богатая девушка, красивый парень, массовые танцы и клубно-попсовая музыка.

Ну так вот, постоянность надоедает.

Сюжет - примитивно-слащавый, наивный, местами очень глупый, и однотонный.

Танцы - самые лучшие во всей саге. Да-да, идея со флешмобами, машинами, шляпами и полицейскими меня покорила. Молодцы, хореографы. Молодцы, танцоры. Браво.

Музыка - Джастин Бибер, Тимбалэнд, Лопез и Питбуль, Ней-Йо... Для данного фильма весьма неплохой саундтрек. Не могу сказать, что в моем вкусе, но для танцев - самое оно.

Актеры - ну что сказать... Актеров в фильме нет. Только танцоры. И в танце Райан и Кетрин потрясающие.

Операторская работа - зачетная. Потрясающие виды на Майами, декорации - все смотрится отлично. Хороша картинка!

Адам Севани - единственный актер, что задержался в саге надолго. Появился ненадолго, но рассмешил, умилил, заставил улыбнуться тех, кто скучал. Хорошо, что его (хоть и на пару минут) но вернули.

Вывод: Первая часть самая лучшая, не перестаю убеждаться фильм за фильмом. Сходите в кино, люди, посмотрите на шикарные танцы, но на большее в фильме рассчитывать не надо.

P.S: Сколько можно смаковать одну и ту же love-стори? Приелось уже, ну.

31 июля 2012 | 15:33

Для начала, пожалуй, поясню смысл названия сей рецензии. В оригинале фильм называется 'Step Up Revolution' - отсюда и заглавие моего опуса, то бишь не очень-то 'горячо' (см. слоган) было.

То что моя рецензия относится к нейтральным - уже нонсенс. Я никогда не остаюсь равнодушной к фильмам о танцах. А тут... ну вот не зацепило.

Начать надо с того, что актеры все-таки больше танцоры, поэтому об актерском таланте говорить совсем не приходится, но и даже способностей к актерству у ребят маловато. По ходу фильма это хоть глаза и не режет, но часто становится заметным. Ну да и не в этом суть, собственно. Суть в том, что из танцев, главной составляющей фильма, меня впечатлил только танец в музее. Вот это было действительно красиво. Я даже на какой-то миг потеряла свою челюсть (не вставную, не думайте), но композиция закончилась и моя челюсть резвенько так ко мне вернулась.

Дальше не было ничего такого, за что бы можно было зацепиться и окрасить в итоге фон моего текста в зеленый цвет.

Ах, да, по поводу Адама Севани. Кинопоиск так настойчиво до самой премьеры оставлял его имя в числе первых, что я всю дорогу надеялась, что таки Лось будет играть, по крайней мере, не последнюю роль. А он появился в конце, сделал пару па, по-свойски так поболтал с папаней героини, чем меня очень насмешил (прям слон и Моська) и был таков. Расстроил, в общем.

Ну и главная 'фишка' - финальный танец. Как я его ждала, как надеялась, что он-то уж точно порвет в клочки мое воображение. Но, как ни странно, ничего особенного я там не увидела. Понравились только элементы с пружинистыми ремнями - в этом была какая-то новизна.

Каков же итог? Фильм не самый худший из тех, что я видела, но для меня, определенно, самый слабый из всей франшизы. Пока первым трем частям раздавали зрелищность, накал, искру, четвертый благополучно 'считал ворон'. За сим заканчиваю свое повествование и на фильм сходить рекомендую: может у вас сложится абсолютно отличное от моего мнение. Приятного просмотра!

08 августа 2012 | 14:30

Не очень люблю картины с поверхностным сюжетом развлекательного характера. На «Шаг вперед 4» пошла только потому, что у нашего коллеги не получилось после работы пойти на премьеру и сотрудники «прихватили» меня с собой, чтобы билет не пропадал. От просмотра, конечно же, ничего особенного не ждала, просто надеялась провести пару часов в большой компании, поесть попкорна и расслабиться под танцы и пляски на экране. Кстати, именно последние доставили больше всего удовольствия, поскольку были поставлены хорошо, масштабно, красиво, музыкально и зажигательно. К этой части картины абсолютно никаких претензий, т. к. я послушала парочку прикольных треков и еще насмотрелся на профессиональное исполнение сложных элементов. Согласитесь, натренированные тела и отточенные движения понравятся даже тому, кто в танцах не разбирается.

Но есть здесь также несколько огромных минусов, которые могут полностью перечеркнуть хорошее впечатление от танцев – актеры и слабый сюжет. Симпатичные мордашки на экране, конечно же, выглядят выигрышно, однако вот пресная игра и невыразительность типажей вряд ли доставят удовольствие при просмотре. Также не пытайтесь особо вслушиваться в диалоги, поскольку они настолько примитивны, что ценители кино впадут из шока в кому.

Лучше сидеть и ни о чем не думать, просто наслаждаться картинкой, иначе рискуете разнервничаться и вырвать себе все волосы на голове.

27 августа 2012 | 13:26

Фильмы с Джеки Чаном все смотрят ради каскадерских трюков и эффектно поставленных драк, сиквелы «Пилы» ради кровищи и садизма, а очередные выпуски франшизы «Шаг вперед», как можно догадаться, - ради крутых постановочных танцев.

По сути весь «Шаг вперед» - это набор шикарнейших танцевальных клипов, которому, как это ни прискорбно, приходится иногда прерываться на аляповатый сюжет, без которого никак не получить полнометражный художественный фильм. Четвертая часть – лишнее тому подтверждение. Сценарий, как и полагается, беспросветно наивный, надуманный, неубедительный и картонный. Танцоры слишком хорошо танцуют, чтобы еще и хорошо играть. А шаблонные реплики даруют плодородную почву для стеба и ехидного смешка.

Благо операторская работа, декорации и уровень танцевальных постановок от сиквела к сиквелу только растут. По данным характеристикам – 3 и 4 части наиболее прокаченные. Над этим люди корпели. Сразу видно. В «Step Up Revolution» сюжетный замес крутится вокруг майамской молодежной группы танцоров-флэшмобщиках, так что на этот раз пляски стали еще и тематичными. Настолько тематичными, что почти что отсекли необходимость в самом сюжете как таковом. Тенденция, надо сказать, правильная.

Даешь больше плясок и меньше сюжета!

Единственное, что серьезно утомляет чем дальше, тем больше, это наличие любовной линии. Молодежное кино, это все понятно, но зацикленные love story уже порядком поднадоели.

27 июля 2012 | 09:43

Шесть лет назад на свет появился первый Step Up, далеко не шедевральный, но в определенной степени хороший фильм о танцах, сделавший из Ченнинга Татума звезду. За ним, естественно, последовали сиквелы. Каждый их них выводил танцы на новый уровень, они становились красочнее, динамичнее и масштабнее, а всё остальное, напротив, по качеству катилось по наклонной вниз. И вот перед нами уже четвертая часть танцевальной франшизы - Step Up Revolution.

О сюжете можно и не упоминать в принципе. Несмотря на то, что основа сюжета меняется от фильма к фильму, начиная со второй части события в них практически одинаковые и происходят в одной и той же последовательности. Персонажи порой совершают глупости, на которые просто невозможно закрыть глаза. Непонятно, откуда танцоры из бедного района берут средства на костюмы для танцев, аппаратуру, спецэффекты и падающие с неба деньги (если они настоящие) во время очередного флешмоба. Об игре актеров можно умолчать, благо, танцуют они отменно. Ведь как ни крути, главное в фильме - танцы, а с танцами здесь всё более чем в порядке! Хочется промотать/вырезать из фильма все эпизоды между ними. Во время очередного перформанса забываются все глупые поступки героев и всем надоевшая фабула, ибо танцы эффектны, ярки, невероятно синхронны, масштабны, необычны! И да, теперь и дабстеп в их полном распоряжении! Оглушительный финальный танец приводит в восторг и вызывает всплеск эмоций во многом благодаря донельзя эффектному, в отличие от предыдущей части, появлению 'старой гвардии' - героев прошлых фильмов - по традиции, начатой в том же втором сиквеле. Саундтрек, как и полагается фильмам вроде этого, отменный.

На протяжении просмотра не покидают голову очевидные минусы фильма, коих ох как немало, но блестящее финальное представление делает свое дело, и зрители выходят из зала с исключительно положительными эмоциями и зарядом энергии от динамики и драйва Шага. Но ведь не стоит забывать, что это фильм, а не концерт, и танцы с музыкой не должны быть в нем единственным плюсом, в то время как остальное топчется на месте.

16 августа 2012 | 17:09

Фильм очень понравился. Произвел огромное впечатление. Я просто в восторге!

Он заряжает такой энергетикой, таким позитивом. В этой части мне понравилось абсолютно все.

Сюжет хоть и не оригинален, но довольно интересен. Ну, и особое внимание уделяется романтической истории. Что не удивительно. В общем, все довольно неплохо в развитии сюжета.

В этой части больше танцев (что не может не радовать). И каких. Это так зрелищно! С самой первой минуты. Интересней было еще из-за того, что это флешмобы. Значит больше и эффектов, различных мест. Словом, это плюс фильма.

Ну и актерская игра не разочаровала. Райан Гузман и Кэтрин МакКормик неплохо сыграли главных героев. Собственно, и все другие актеры тоже.

Отдельно хочется сказать о музыке. Ведь это важная составляющая фильма. Ремиксы просто прекрасны, насыщены драйвом. Придают особую атмосферу фильму.

А так же хочется отдельно упомянуть появление героев из других частей. Очень приятно их видеть снова, хоть и на несколько минут. Но особенно Адама Дж. Севани! Всеми любимый наш Лось. Снова видеть его танцующим - это верх счастья. Ну лично для меня так.

Как по мне, эта часть вышла более интересней. Больше в плане танцев и музыки. И романтическая история мне в этой части больше понравилась. Этот фильм заслуживает высшей оценки. Зрелищно, интересно, заряжает энергией. Совету его посмотреть.

01 сентября 2013 | 18:28

Не ждите от фильма истории как в первом шаг вперед и появления таких ярких персонажей как Лось, с хореографией и стилем, как чистый воздух посреди загрязненного мегаполиса, дальнейшие Шаги - от них можно ждать только того, насколько следующая часть переплюнет в изобретательности танцевальных номеров предыдущую, - вот с такими требованиями и ожиданиями можно смело отправляться в кинотеатр (в дальнейшем первая часть сравнению не допускается - не тот уровень).

4-я часть знаменитой франшизы представляет нам команду МОБеров, устраивающих флешмобы на фоне пальм, пляжей и горячих купальников Майами. Их цель - признание 10 млнов ютубцев их ролика в обмен на 100 тыс.$, хочется здесь отметить, как выясняется деньги не главное. Главный у МОБов главный герой, извините за тавтологию - оффициант, хороший танцор, красивый парень и просто Шон. Если сравнивать с парнем из 3-й части, Шон танцует, в танцевальных сценах появляется часто и даже смотрибелен, но такого эффекта как Чейз из 2-й части не производит. Игра - терпима, если учесть что это его 1-е появление на большом экране.

Главная героиня - приятная на вид, милая девушка Эмили. Танцует девушка в стиле 'балет' - джаз-модерн. Двигается очень пластично, красиво, все-таки не зря она участвовала в очень популярном шоу 'Ты думаешь, ты можешь станцевать?' - там танцуют только самые лучшие. Очень понравилась ее пластика при первом появлении, когда она танцевала с Шоном, а потом мне кажется что создатели просто не смогли показать весь ее потенциал, дальнейшее ее появление может запомниться лишь танец-подготовкой у моря с главным героем под очень романтичный трек, создающую нужную атмосферу.

Приятные моменты

Из 3-й части завербовали черного пирата с говорящей футболкой 'МИШКА', который к слову сказать очень круто танцует крамп.

Еще одно знакомое лицо - Phillip Chbeeb - мегапластичный парень, его не так много, своим присутствием только усилил и без того неплохой арсенал танцоров этого фильма.

3D-моменты

1. Летающие купюры, и огромный доллар на весь экран.

2. Полеты и падения МИШКИ с вытянутыми ногами.

Финальный танец о фильме

Начало не расстраивает, ребята устраивают очень крутой флеш-моб, зрелищный, продолжительный, масштабный под разрывающий весь зал саундтрек. Саундтреки - это одно из достоинств Шаг вперед. Несколько из них вам обязательно понравятся и вам ничего не остается как скачать их.

До середины идет романтика и несколько мобов, где больше преобладает балет - это красиво, это эффектно, но это не так зрелищно, как старый добрый хип-хоп. Дальше веселее, так как танец МОБцов будет выражать протест и заявление, за сохранение и ради выживания. Как и следует для команд и для Шаг вперед наступит момент разьединения, т. к. ребята перестараются.

Финальный танец всех объединит. По-моему признанию самый спецэффектный финальный танец за весь шаг вперед, а по зрелищности не уступает endтанцу 2-й части, не говоря уже о 3-й. Что порадовало, так это эффектное и поочередное появление старых запомнившихся героев, реально помогли и реально отожгли. Парад камео старых звезд открывает Влад-робот со своими машинными, ювелирно-точными движениями, кажется что каждый градус поворота его тела запрограммирована. Второй по номеру Дженни Кидо - девушка без акцента и одна из самых классных хип-хоперш, ее выход только украсил финальный танец. Ну и конечно, человек которого уже по праву можно назвать талисманом Шаг вперед - Лось, Роберт Александр III, здесь зал уже разрывался в аплодисментах при одном взмахе его прыжка, это было по Лосьовски и это было охренеть не встать.

Танцы понравились,
Саундтрек не разочаровал,
Финальный танец охренителен,
Поклонникам всех шаг вперед рекомендован!

27 июля 2012 | 21:21