Фильм очень понравился. Произвел огромное впечатление. Я просто в восторге!

Он заряжает такой энергетикой, таким позитивом. В этой части мне понравилось абсолютно все.

Сюжет хоть и не оригинален, но довольно интересен. Ну, и особое внимание уделяется романтической истории. Что не удивительно. В общем, все довольно неплохо в развитии сюжета.

В этой части больше танцев (что не может не радовать). И каких. Это так зрелищно! С самой первой минуты. Интересней было еще из-за того, что это флешмобы. Значит больше и эффектов, различных мест. Словом, это плюс фильма.

Ну и актерская игра не разочаровала. Райан Гузман и Кэтрин МакКормик неплохо сыграли главных героев. Собственно, и все другие актеры тоже.

Отдельно хочется сказать о музыке. Ведь это важная составляющая фильма. Ремиксы просто прекрасны, насыщены драйвом. Придают особую атмосферу фильму.

А так же хочется отдельно упомянуть появление героев из других частей. Очень приятно их видеть снова, хоть и на несколько минут. Но особенно Адама Дж. Севани! Всеми любимый наш Лось. Снова видеть его танцующим - это верх счастья. Ну лично для меня так.

Как по мне, эта часть вышла более интересней. Больше в плане танцев и музыки. И романтическая история мне в этой части больше понравилась. Этот фильм заслуживает высшей оценки. Зрелищно, интересно, заряжает энергией. Совету его посмотреть.

01 сентября 2013 | 18:28

В плане сюжета это худшая часть из всех существующих серий, но если посмотреть с другого ракурса, который показывает шикарные флешмобы и танцевальные постановки, то это на мой взгляд - лучшая часть из всей квадрологии. «Шаг вперёд 4» - это очень шаблонный фильм, но его преимущество в своей зрелищности, было действительно круто смотреть этот фильм и наслаждаться крутейшими постановками. Не понимаю, почему одобрили сценарий Аманды Броди и Дуана Адлера?

Их работа - это сплошной баян, где опять примерная девушка хочет стать танцовщицей, она влюбляется в парня-хулигана, который нарушает общественный порядок своими флешмобами, они понимают, что созданы друг для друга, но потом оказывается, что паскудный отец этой красотки хочет перестроить район, где выросло много ребят, которые сейчас занимаются творчеством.

Ребята собирают деньги, чтобы дать бой наглому бизнесмену. Я уверен, что после моего вступления Вы убедились, что подобную историю Вы уже могли видеть в предыдущих частях. В фильме принимают участие очень красивые, талантливые, позитивные, энергичные молодые ребята, которым нужно отдать должное, так как весь фильм держался на их таланте и харизме.

«Шаг вперёд 4» - это хороший клип, но не фильм. Не знаю как Вам, но мне лично надоело смотреть на одно и тоже, как будто нету больше других идей сделать из этого фильм что-то больше чем просто отличную и яркую танцевальную постановку. С одной стороны я разочарован этой частью, а с другой стороны поражен качеством и зрелищностью флешмобов.

08 февраля 2013 | 19:12

С детства нас учат, что жадными быть плохо. А вот создателей 'Шаг вперед 4' этому правилу, видимо, не учили. Иной причины появления этого фильма, кроме потребности в высасывании денег из преданных фанатов, я не вижу.

Итак, чем же нас может порадовать этот фильм? Да, собственно, практически ничем. Сюжет, никогда не бывший сильной стороной серии, и в этот раз не преподнес никаких сюрпризов. Все его повороты знаешь изначально, даром что каждая из частей использует одну и туже схему. Правда раньше были уличные танцоры, а теперь стали флэшмоберы- большое дело. Актерской игры нет вовсе, вполне ожидаемо для фильма, где главные роли играют танцоры. Их персонажей едва ли удастся запомнить хотя бы по имена- они для этого слишком банальны и не проработаны. Юмора нет, драматических моментов нет тоже. Правда главный акспект фильма- танцы, остался на высоком уровне, тут сказать нечего. Но даже они не в силах разогнать тоску от скучнейших диалогов, которые длятся большую часть фильма.

Обертка без подарка, фантик без конфеты- новый 'Шаг вперед' не несет в себе ничего, что могло бы отнести его к разряду хороших фильмов. А красивые танцы можно и просто в сети найти посмотерть.

30 декабря 2012 | 21:39

Танцевальные франшизы – что дойные коровы. Времена меняются, но чтобы собрать кассу, достаточно лишь идти в ногу с модой: найти симпатичных молодых людей, которые умеют танцевать, одеть их в трендовые шмотки и снять под нужным углом. Создатели четвёртого «Шага вперёд» выложились так, что с первого взгляда ясно: лавочку ещё долго не прикроют.

Торжество глянца и гламура расцветает на экране с первых же минут. Заглавный паренёк вроде бы небрит, но ровно настолько, насколько позволяют стилисты. По сюжету, он родом из бедных районов, но это не мешает ему носить дизайнерские вещи в стиле casual и кроссовки Nike. У них с друзьями нет денег – говорят нам сценаристы – а мы видим, что они могут позволить себе снять просторное помещение для тренировок и обставить его компьютерами Dell. В общем-то, нужно быть круглым дураком, чтобы купиться на такое, но, с другой стороны, подобные фильмы снимаются не во имя реализма. Смотреть на стильных, хорошо сложенных парней и девушек, красиво подающих свои тела с экрана, гораздо приятней, чем на потных прыщавых подростков в разорившейся балетной студии.

Несомненно, вау-эффекта достичь удалось. Картинка отполирована до блеска, актёры словно только что сошли с обложек журналов, танцевальные номера профессионально поставлены. В отличие от своих предшественников, Скотт Пирр не тратил время на съёмку уличных импровизаций или репетиций, на экране – только искромётные, тщательно срежиссированные выступления. Конечно, в реальности у работающих на голом энтузиазме людей не было бы денег на костюмы, антураж и аудио-видео аппаратуру, но лучше просто об этом забыть и наслаждаться шоу. Танцуют ребята действительно талантливо, каждый их номер снят в своём стиле и обладает заразительной энергетикой.

Сюжет фильма, конечно, оригинальностью не блещет, и главные герои обладают психологией растений. С другой стороны, рассказанная история достаточно проста и наивна, чтобы зритель не отвлекался от главной темы повествования: будь круче! На данный момент «Шаг вперёд 4» действительно превзошёл конкурентов, но посмотрим, что будет дальше.

12 декабря 2012 | 16:28

Шон и его товарищ Эдди являются активными участниками танцевальной команды 'The Mob'. Их задача с помощью, устраиваемых флеш-мобов победить в видео-конкурсе. В то же время дочь богатого бизнесмена Эмили знакомиться с Шоном и у них завязывается роман, после чего Шон приглашает Эмили поучаствовать в перформансах 'The Mob'. Все бы ничего, но отец Эмили планирует масштабную застройку квартала, где живет большинство ребят из команды.

«Шаг вперед 4» практически не имеет ничего общего с предыдущими сериями кинофраншизы, кроме мимолетного камео одного из героев 2-й и 3-й частей, и то в самом конце. Summit Entertainment решили отказаться от сотрудничества с другими студиями и выпустили 4-ю часть самостоятельно. Как и предыдущая часть, фильм был выпущен на экраны в 3D-формате.

От «Шага вперед 4» не стоит ожидать каких-то откровений или небывалых художественных высот. Под стать прошлым частям – это безликий в сюжетном плане фильм-клип, где действие оживает только когда начинается то, ради чего фильм собственно снимался – танцев. Отличием от предшественников является то, что авторы показывают не просто дуэтные танцы или стрит-дэнс, а танцевальные флеш-мобы. Изюминкой это конечно не назовешь, но свою прелесть такие арт-перформансы имеют, учитывая, что для фильма их ставили передовые американские хореографы.

В главных ролях опять неизвестная молодежь, которая пытается использовать фильм как трамплин в большое кино. Химии между главной парой опять нет, но танцуют они замечательно, да и выглядят отлично. Райан Гузман – бывшая модель, а Кэтрин МакКормик - участница одного из сезонов американского танцевального реалити-шоу. Именно танцы – единственное, что не дает скучать при просмотре, потому что когда начинаются диалоговые сцены и высосанная из пальца драматическая линия, хочется перемотать картинку и вернуться снова к танцам. А вот финальный эпический флеш-моб, к сожалению, вышел слишком длинным, сумбурным и хаотическим, поэтому самые лучшие выступления остались в середине фильма. Фильм может порадовать глаз, а вот уму и сердцу в нем место не найдется, хотя по сравнению с двумя прошлыми частями эта смотрится куда живее.

25 ноября 2012 | 21:33

Фильм вышел в прокат давно, но вот только сейчас мне удалось посмотреть его. Скажу сразу я не поклонница фильмов с 'большим продолжением', но все три части смотрела с удовольствием.

Я не возлагала на эту часть больших надежд и в принципе не разочаровалась. Потому что увидела красивую, скорее даже не красивую, а шикарную постановку танца и все! А где же сам фильм? После 45 минут просмотра мне уже и поднадоели профессиональные танцы, хотелось все таки увидеть фильм с сюжетом, пусть не самым лучшим, но все таки. Увы.

Слишком много танца, слишком. Если сравнивать эту часть с другими фильмами такого жанра, например с 'Лапочкой', где не было столько напыщенности, то он однозначно проигрывает. Все как то неестественно 'красиво'. Слишком притарно!

30 сентября 2012 | 20:41

Итак, начнем с того, что первые три фильма франшизы однозначно входят в число моих любимых фильмов, и естественно я ожидал что 'Шаг вперед 4' станет главным событием этого лета.

Но не срослось. Начнем по-порядку.

Сюжет: безусловно многие скажут, что ждать интересного и глубокого сюжета от таких фильмов - бред. Но весь фильм меня преследовало ощущение, что создатели четвертой части сначала отсняли все танцевальные номера, а потом решили придумать для них историю. Если в первом Шаге сюжет был основой всего, то во втором и третьем он просто не напрягал. Идея танцевальных флешмобов сама по себе интересна, и потенциал у нее большой, но, увы, раскрыть его не удалось. Ну и конечно любовная история как всегда банальна, и кажется тут неуместной. Тройка, твердая тройка. Из 10ти.

Актеры: прекрасные танцоры, с шикарной техникой, занимаясь танцами больше 10 лет могу уверенно это утверждать. А актерская игра... Она не разочаровала, но скорее потому что я и не ожидал ее увидеть. Однако к итоговой оценке моей рецензии прибавилось бы 3-4 балла, если бы я увидел в фильме больше актеров из предыдущих частей.

Отдельно хотелось бы сказать про Лося. Он был своеобразной 'фишкой' второго и третьего 'Шага', придавал фильму красок. И, увидев его в списке актеров, весь фильм ждал его появления, и пятиминутная сцена скорее разочаровала, чем обрадовала. 6/10 актерам за прекрасные танцы.

Музыка: тут ситуация не такая простая, ибо оценка моя субъективна, но говоря кратко - не зацепило. Саундтрек второй и третьей части, и даже отчасти первой, до сих пор остается в моем плейлисте, что для меня, как для убежденного панка, довольно странно. А после просмотра четвертой части не было желания со всех ног бежать домой и заливать саундтрек в плеер. Крайне субъективная 6/10.

Танцы:

Излив, наконец, почти всю свою желчь - перехожу к самому вкусному блюду фильма. Танцы везде, танцы всегда, танцы переполняют фильм, танцы спасают его. Я мог бы покритиковать и их - за отсутствие драйва первых частей, за избыток их в фильме, но довольно критики для одной рецензии. Заслуженная девятка за море эмоций от танцев.

Итак, что мы имеем? Прекрасный танцевальный клип, с каким-то подобием сюжета и актерской игры... Разочарование для поклонников франшизы, очередной 'фильм на раз' для тех, кто не смотрел предыдущие части.

за Лося и пляжи Майами

29 августа 2012 | 13:52

Не очень люблю картины с поверхностным сюжетом развлекательного характера. На «Шаг вперед 4» пошла только потому, что у нашего коллеги не получилось после работы пойти на премьеру и сотрудники «прихватили» меня с собой, чтобы билет не пропадал. От просмотра, конечно же, ничего особенного не ждала, просто надеялась провести пару часов в большой компании, поесть попкорна и расслабиться под танцы и пляски на экране. Кстати, именно последние доставили больше всего удовольствия, поскольку были поставлены хорошо, масштабно, красиво, музыкально и зажигательно. К этой части картины абсолютно никаких претензий, т. к. я послушала парочку прикольных треков и еще насмотрелся на профессиональное исполнение сложных элементов. Согласитесь, натренированные тела и отточенные движения понравятся даже тому, кто в танцах не разбирается.

Но есть здесь также несколько огромных минусов, которые могут полностью перечеркнуть хорошее впечатление от танцев – актеры и слабый сюжет. Симпатичные мордашки на экране, конечно же, выглядят выигрышно, однако вот пресная игра и невыразительность типажей вряд ли доставят удовольствие при просмотре. Также не пытайтесь особо вслушиваться в диалоги, поскольку они настолько примитивны, что ценители кино впадут из шока в кому.

Лучше сидеть и ни о чем не думать, просто наслаждаться картинкой, иначе рискуете разнервничаться и вырвать себе все волосы на голове.

27 августа 2012 | 13:26

Со времен выхода первой части прошло много лет. И идея, которая там была, постепенно размылась и стала смутно прорисовываться сквозь обилие танцев и музыки в последующих частях. Это первый и самый большой минус всех фильмов, начиная со второго. Видимо Ченинг Татум привносил в фильм нечто большее, чем танцы.

Премьера четвертой части не вызвала такого общественного ажиотажа, нежели релиз второй. Почему это произошло? Потому что зритель идет смотреть не только на пышный букет танцев и флеш-мобов, ему важна идея фильма, смысл. Ведь кино – это огромный механизм: операторы, гримеры, декораторы, статисты, художники и уж только потом режиссер, сценарист и актер. И только слаженная работа всех этих частей и дает на поистине произведение искусства. Увы, в четвертой части этого не произошло. Шаг вперед 4: Революция, снятый Скотом Спиром, подарил нам незабываемое удовольствие от красоты и оригинальности танцев. Они просто поразительны. Но, ведь фильм должен нести нам другое, он должен сподвигать нас на что-то. Довольно таки простой сюжет создатели смогли украсить лишь пафосными репликами, крутыми тачками, да сногсшибательными красотками. И все. И хоть в фильме было сказано то, что они хотят своими танцами разбудить общественность, что они танцуют не ради развлечения, что они действительно хотят донести людям что-то, хотят чтобы их услышали – все это актеры делали только внешне, показывали. В то время как это должно было вырываться у них изнутри. Революция это, прежде всего, изменение сознания. Скорее всего, это произошло потому, что актеры в фильме вовсе и не актеры, а профессиональные танцоры. Но, признаться, свое дело они сделали на отлично. Все, что они недосказали актерской игрой – они выразили танцем. И этот огромный плюс легким туманом покрывает оставшиеся минусы фильма. Каждый флеш-моб по-своему оригинален и внезапен. Музыка написана точь-в-точь под действие, она завораживает и пролностью погружает тебя в происходящее. Просто сидишь с раскрытым ртом и поражаешься. Это просто нельзя описать словами, а увидеть один раз – мало.

И поэтому, вместо того, чтобы сидеть перед монитором, лучше просто посмотри.

19 августа 2012 | 17:00

Шесть лет назад на свет появился первый Step Up, далеко не шедевральный, но в определенной степени хороший фильм о танцах, сделавший из Ченнинга Татума звезду. За ним, естественно, последовали сиквелы. Каждый их них выводил танцы на новый уровень, они становились красочнее, динамичнее и масштабнее, а всё остальное, напротив, по качеству катилось по наклонной вниз. И вот перед нами уже четвертая часть танцевальной франшизы - Step Up Revolution.

О сюжете можно и не упоминать в принципе. Несмотря на то, что основа сюжета меняется от фильма к фильму, начиная со второй части события в них практически одинаковые и происходят в одной и той же последовательности. Персонажи порой совершают глупости, на которые просто невозможно закрыть глаза. Непонятно, откуда танцоры из бедного района берут средства на костюмы для танцев, аппаратуру, спецэффекты и падающие с неба деньги (если они настоящие) во время очередного флешмоба. Об игре актеров можно умолчать, благо, танцуют они отменно. Ведь как ни крути, главное в фильме - танцы, а с танцами здесь всё более чем в порядке! Хочется промотать/вырезать из фильма все эпизоды между ними. Во время очередного перформанса забываются все глупые поступки героев и всем надоевшая фабула, ибо танцы эффектны, ярки, невероятно синхронны, масштабны, необычны! И да, теперь и дабстеп в их полном распоряжении! Оглушительный финальный танец приводит в восторг и вызывает всплеск эмоций во многом благодаря донельзя эффектному, в отличие от предыдущей части, появлению 'старой гвардии' - героев прошлых фильмов - по традиции, начатой в том же втором сиквеле. Саундтрек, как и полагается фильмам вроде этого, отменный.

На протяжении просмотра не покидают голову очевидные минусы фильма, коих ох как немало, но блестящее финальное представление делает свое дело, и зрители выходят из зала с исключительно положительными эмоциями и зарядом энергии от динамики и драйва Шага. Но ведь не стоит забывать, что это фильм, а не концерт, и танцы с музыкой не должны быть в нем единственным плюсом, в то время как остальное топчется на месте.

16 августа 2012 | 17:09