Рассказывать целые истории или эпизоды жизни селебретиз или венценосных особ всегда опасно. Ведь кино субъективно и художественно, и всегда созданный образ – это всего лишь фантазия, вымысел, который так хочется отождествить с правдой. Мне кажется, байопики – самый сложный и опасный жанр. Режиссер, актер – исполнитель главной роли всегда ходят по краю.

История принцессы Дианы оказалась очень провокационна. По мне, будь трижды правдой все рассказанное, мне ее не нужно. Нет, мне понравилась история любви, мне понравилась идея – Диана – обычная влюбленная женщина. Но не вяжется образ принцессы, которая убирает холостяцкие апартаменты своего возлюбленного или бегающая босая по парку.

В целом кино можно считать любопытным, заслуживающим внимания. Наоми Уотс заслуживает уважения за смелость, за достоверную игру. Но все-таки послевкусие от этого фильма остается не вполне приятное. Как будто образ Дианы упростили, опошлили. Возможно, о выдающихся людях не стоит знать всей правды. Иногда лучше оставаться в неведении.

04 декабря 2015 | 21:17

В начале своей рецензии сразу скажу: я не отношу себя к фанатичным поклонникам Дианы, которые считают ее чуть ли не ангелом, спустившимся с небес и святой, для меня леди Ди просто человек, имеющий как достоинства, так и свои недостатки.

Вообще, принцесса Диана была действительно невероятно искренней и доброй женщиной, хотя и крайне несчастной. Если прочесть ее мемуары, то можно с легкостью сделать вывод о том, что она вышла замуж за Чарльза не по расчету, как почти всегда было принято в королевских семьях, по любви, точнее, по тому, что казалось ей любви, поскольку любила она не настоящего Чарльза, а тот образ, что придумала сама для себя. Наивная 20-летняя девушка, начитавшаяся женских романов, вроде тех, что в свое время сотнями штамповала Барбара Картленд, всерьез полагала, что и в ее жизни появится такой же Прекрасный Принц, который будет любить ее до самой смерти. Однако в действительности все оказалось совершенно иначе.

На мой взгляд, Диана не была готова для жизни в качестве принцессы, поэтому ее так никогда и не приняла королевская семья, из нее гораздо лучше вышла бы просто счастливая многодетная мать, живущая в кругу многочисленных родственников. И семья Хаснат Хана, как и было показано в фильме, идеально для нее подходила.

Наоми Уоттс же в роли знаменитой принцессы смотрелась вполне органично: даже ее костюмы были практически таким же, что в свое время носила сама Диана, если сравнить. Правда, выглядело немного нелепо когда она, бегая на свидания, лезла через забор и рвала себе колготки, царапая к тому же до крови ноги - в конце концов, Диана была тогда уже взрослой женщиной, а не школьницей, сбежавшей от родителей. А вот сцены в Африке, когда Диана посещает больницы и самостоятельно проходит по минному полю действительно волнующие - такая хрупкая на вид женщина могла хранить в себе подобное мужество.

В остальном же, фильм конечно, весьма мелодраматичен и нереалистичен. Если судить по нему, то Хаснат Хан был 'единственным и неповторимым' мужчиной в жизни Дианы, 'Любовью всей ее жизни', а роман с Доди аль-Файедом являлся лишь местью Хаснату когда тот бросил леди Ди. В действительности это опять же было не так: судя по записям Дианы она возможно всерьез собиралась стать женой Доди, но не успела, тогда как с Хаснатом у нее были весьма мимолетные отношения. Однако в фильме же не говорится, что он 'на сто процентов основан на реальных событиях', поэтому не стоит так сильно к нему придираться.

В заключении можно сказать, что 'Диана: история любви' это трогательная мелодрама о принцессе, у которой, казалось бы, было все, кроме личного счастья: его она обрела совсем ненадолго уже после своего развода. Так или иначе, несмотря на оценки критиков и других зрителей, я считаю данную картину вполне достойной и еще не раз вспомню строки из стихотворения: 'Я буду ждать тебя в Саду, я буду ждать тебя там.'

30 августа 2015 | 15:32

Фильм снят по истине о прекрасной женщине, которую все любили и уважали, которая не была официально королевой но заслужила почетное место в сердцах своего народа. Из ее жизни можно и книги писать и фильмы снимать, 'вся жизнь моя сплошная драма' говорит Диана в фильме, возможно так оно и было.

'Диана: История любви' далеко не правдивый биографический фильм, в принципе зрителю об этом должна говорить вторая фраза в названии фильма, любовь в фильме является главной темой, и это не только любовь мужчины и женщины, это любовь ко всему ближнему. Образ Дианы в фильме сделали романтичным, и у некоторых кто не знаком с биографией принцессы может сложится мнение что эта женщина была занята постоянно поисками чувств, найти любовь. Не понравилось что не удилили внимание отношениям Дианы с принцем Чарльзом, не показали отношение с королевской семьей, все как то заочно.

Фильм легко смотрится, приятная актриса в главной роли, хотя местами я забывала что фильм про Диану, как и обещали показали историю любви, и обратную сторону всеобщего обожания с навязчивыми папарацци. Смотреть стоит.

24 февраля 2014 | 00:08

Про Диану было уже столько сказано и показано, что я и не думал, что про нее снова снимут фильм. Когда я узнал о выходе данной биографической драмы и о том, что главную роль исполнит Наоми Уоттс, я был приятно удивлен и с удовольствием начал смотреть данное кино. В процессе же фильма я понял, что что-то ни так, и меня ждало разочарование.

Диана определенно была одной из самых известных женщин ни только своей страны, но и мира. Ее жизнь и судьба была интересна всем. Она была похожа на удивительную историю, но конец был трагическим.

В этом фильме мы видим, как создатели пытались сделать так, чтобы зритель стал намного ближе к жизни Дианы и к самой Диане. Мы видим ее личную жизнь, которую она так отчаянно скрывала. Должно же быть что-то у человека святое, но журналисты не давали принцессе покоя, и вся ее жизнь, была как на ладони. В этом фильме показана любовь Дианы с хирургом. Эта история всегда была покрыта тайной. В этой экранизации ее жизни мы видим их отношения и бытие Дианы.

Признаюсь, мне не понравился этот фильм. Мне не понравился он по ряду причин. Во-первых, от Наоми Уоттс я ждал большего. Я уважаю и ценю эту актрису, но это полный провал. Я пытался увидеть в ее игре Диану, но там ее не было. Актриса исполняла ее жесты, взгляд, мимику, походку, но все равно Дианы в ней не было видно. Мне понравилось, как Диану сыграла актриса Женевьев О’Рейли в 2007 году. Та британская актриса более убедительно и точно показала принцессу Уэльскую. В игре Наоми Уоттс нет же ничего, что позволило мне думать, что это Диана. Дуэт Наоми составил Навин Эндрюс. Сам фильм смотрелся невероятно скучно, вяло, а главное не интересно. Ему все время чего-то не хватало. Не хватало реалистичности игры и чего-то британского. Британского стиля и атмосферы. Кино снято качественно, но без души. Этот фильм провальный, и он не получился. Про Диану есть более глубокий и важный фильм 2007 года с документальными интервью и отличной игрой актеров. Биографическая драма «Diana» 2013 года – одно из самых противоречивых и недоработанных фильмов, что я видел. Очень жаль, но кино никакой кинематографической ценности не имеет. Данная экранизация вся пропитана фальшью.

26 февраля 2015 | 14:49

А мне фильм понравился! Посмотрел его на одном дыхании. В высшей степени интеллигентное, доброе, культурное кино для семейного просмотра. Очень понравился стиль режиссуры, не суетливый, вдумчивый. Фильм снимал брутальный немец Оливер Хиршбигель, создатель знаменитого 'Бункера', о последних днях Гитлера, а такое впечатление, что кино снимала женщина-режиссёр. Настолько он получился изящным, чувственным и мелодраматичным. Сразу видно - мужик умеет любить, и знает как её надо играть и снимать. Лучшее кино про женщину для женщин! Всё очень просто, по сюжетной линии, режиссуре и операторской съёмке, но эта простота из разряда 'всё гениальное - просто'. Очень душевное, тонкое и умное кино получилось. Даже философское в каком-то смысле. Без всякой грязи и шумихи жёлтой прессы, скандальности, эротики, дворцовых интриг, стрельбы, беготни и автомобильного экшина. Тихое, скромное, душевное, в высшей степени интеллигентное кино для умных, взрослых, хорошо воспитанных и образованных людей, лишённых склонности показухи и эпатажа. (Я, в данном случае, как творческая личность, которой подобные человеческие качества не свойственны, исключение).

Диану при жизни считали почти святой, Королевой людских сердец, скромной, но гордой женщиной. И мне очень понравилось, что создатели фильма взяли за сюжетную основу не яркую биографию этой знаменитой женщины, шумную, скандальную, провокационную и во многом опасную для жизни, а попытались донести до зрителя её чувственную сторону души, её внутренний мир. Страстный поиск настоящей взаимной любви. Встретить мужчину, который смог бы полюбить её за душу и сердце, а не за царский венец на голове. Который смог бы воспринимать её как самую обычную женщину.

Фильм крайне прост и скуп на средства кино выразительности и яркости сюжетной линии. Нам, зрителю, не покажут ни королевского дворца, ни королевской семьи. За-то мы будем в течении двух часов непосредственными свидетелями настоящей любви двух взрослых людей. И ничего больше. И это так здорово!!! Лично я, так устал от шумного, суетливого, скандального, показушно-бульварного коммерческого кинематографа. Для тех кто ожидает увидеть развлекательный, глянцево-коммерческий фильм, с эротической клубничкой и автомобильным экшином в финале, то это кино станет самым большим разочарованием. Хорошо, что это европейское кино, потому что Голливуд именно так бы и снимал эту историю. Коммерчески ярко, излишне мелодраматично, со спец эффектами и дворцовыми интригами. Одним словом - банально.

Долго не решался посмотреть этот фильм, потому что считал Наоми Уоттс совершенно не похожей на принцессу Диану. И подобный выбор актрисы на эту роль считал неоправданным и во многом странным. Но Наоми удивительная актриса и так преобразилась в роли Дианы, что во время просмотра фильма совершенно не замечаешь внешнего различия. Безусловно - это самая лучшая роль в карьере актрисы с которой она справилась на Оскар. Если фильм про принцессу Монако не оправдал моих ожиданий и я был крайне разочарован, то от фильма про Диану я не ждал ничего хорошего, но получил восторженные впечатления от его просмотра.

Принцессы не от мира сего, почти святые, потому что их ростят и воспитывают в идеальных социальных условиях. Они совершенно не земные создания. В них нет ничего мирского, суетливого, наглого, бытового. Играя принцессу, главное попытаться донести ни внешнее сходство и манеру поведения, а внутреннюю суть образа роли. И Наоми Уоттс удалось донести внутреннюю суть персонажа, сыграть роль через внутреннее к внешнему, прожить жизни героини как свою собственную, приняв её близко к сердцу. Это очень трудно. И в наше суетливое время вседозволенности и все доступности так уже не играют и не снимают. И это главная причина вырождение актёрской и режиссёрской профессий. Не стало актёров и режиссёров способных играть и снимать умное, идейное, психологическое, философское кино. Остались только одни лицедеи, которые живут только внешними критериями роли и поверхностным сюжетным действием, а режиссёры переродились в постановщиков.

Для меня Наоми Уоттс всегда была интеллигентной простушкой. Я думал, что ей для этой роли не хватит врождённого аристократизма, внутреннего величия и достоинства. Но как я сильно в этом ошибся! В этой актрисе есть всё, и я для себя открыл совершенно новую Наоми Уоттс. И такой она мне стала ещё больше нравиться. Не даром режиссёры Голливуда ей дали прозвище 'Шкатулка с секретом'. И это очень точное определение этой не простой, загадочной женщины. К сожалению в наше время так мало осталось загадок и тайн, всё понятно до шаговой доступности.

17 апреля 2015 | 05:16

Этот фильм давно ждал своей очереди в моем списке 'фильмов к просмотру', и я посчитала, что канун годовщины смерти леди Ди - хороший повод восполнить этот пробел и вспомнить женщину, покорившую миллионы людей своей искренностью, человечностью и добротой и по праву назвавшей себя 'Королевой людских сердец'. К сожалению, с выбором я ошиблась и теперь вообще жалею, что видела эту картину, больше напоминающую статью из второсортного таблоида.

Как это стало модно в последнее время, создатели фильма решили сфокусироваться на определенном периоде жизни - а именно на том времени, когда Диана, оказавшаяся в центре развода с принцем Чарльзом и привлекающая к себе немалое внимание желтой прессы и фотографов, знакомится с палестинским хирургом Хаснатом Кханом и влюбляется в него. По слухам именно Хаснат стал самой большой любовью Дианы, настолько сильной, что, мол, с Доди Аль-Файедом она начала встречаться только для того, чтобы вызвать ревность Хасната, который не выдержав огромного внимания публики, принял решение расстаться с Дианой после нескольких лет отношений.

Честно, если первые полчаса картина еще держала внимание, то потом смотреть ее становится откровенно скучно. Я очень положительно отношусь к Наоми Уоттс и думаю, она сделала все, что было в ее силах, чтобы сыграть Диану как можно достоверней, но, увы, у нее нет того шарма и мягкости, которыми обладала Принцесса. Да, есть сходство в некоторых жестах, манерах, но все же ловишь себя на мысли, что это не то. Навин Эндрюс, в свое время прославившийся благодаря роли Саида в сериале 'Lost', вообще не вызывает эмоций. Он просто никакой, и между актерами не чувствуется какой-либо 'химии', которая бы объяснила, почему эта история любви заслуживает внимания.

Фильм получился очень односторонним, поверхностным и неправдоподобным в своей драматичности. Да, есть отсылки к гуманитраной деятельности Дианы, отдаленные упоминания об ее сложных взаимоотношениях с королевской семьей, но не более. К сожалению, после просмотра этой картины складывается портрет такой простодушной и до боли жаждущей личного счастья блондинки, а не той Дианы, о которой рассказывают и пишут - замечательной матери, открытой и дарящей людям любовь женщине, которая не смотря на все свои внутренние переживания и комплексы смогла выстоять и сделать этот мир чуточку добрее и светлее. Тот факт, что создатели не получили одобрения и поддержки Хасната Кхана тоже не говорит в пользу фильма. Однозначно, такой человек как принцесса Диана заслуживает куда более качественного и глубокого байопика.

01 сентября 2017 | 06:20

Картина очень неоднозначна, оставляет после просмотра довольно-таки смешанные чувства, а ещё больше вопросов без ответа. Кинолента показывает нам события нескольких последних лет Дианы, непростого периода её жизни: любовный треугольник в браке, последовавший после обнародования этого факта - развод, попытка построить новые отношения с не публичным мужчиной - пакистанским кардиохирургом. Периода, когда Диана будет пытаться начать жить свободной, счастливой жизнью, но вездесущие папарацци, к сожалению, так и не оставят её в покое... Честно говоря, я так до конца и не поняла, что пытались нам донести сценаристы - Стивен Джейффрис и Кейт Снелл, что пытался нам показать режиссёр - Оливер Хиршбигель?! То что Диану касались такие же земные проблемы, как и всех женщин, то что она так не насладилась сполна своим женским счастьем, то, что её жизнь подчас была невыносима, то, что наглые до беспредела фотографы и журналисты не оставляли ни малейшего шанса на личную жизнь, то что она была заложницей своего статуса, то что жизнь публичных людей вовсе не малина?! Или всё это с совокупности и сразу?!

Ещё один важный, как по мне нюанс, ну как-то совсем мало было детей. Вообще детей показывали, но не родных, сыновей Дианы удостоили лишь одним эпизодом, и ещё пару раз они упоминались вскользь главной героиней. Но ведь она была действительно любящей и заботливой матерью, хотя судя по фильму ей как-то было не до этого. Диана была известной модницей, касательно костюмов и аксессуаров к фильму придраться невозможно. Ювелирный бренд 'Chopard' и дизайнер Jacques Azagury поработали на славу. Думаю, что статуэтка Американской киноакадемии в номинации: 'Лучший дизайн костюмов' этой ленте обеспечена. Интересным является тот факт, что Жак Азагури в своё время шил платья для Дианы. Конечно, после того, как Мерил Стрип (заметьте, американка) блестяще воплотила на экране образ Маргарет Тэтчер ('Железная леди'), за что и стала лауреатом 'Золотого Глобуса' и 'Оскара', показать что-то лучше и сильнее очень сложно. Но всё же в плане эмоциональной нагрузки, фильм получился выше среднего: к концу фильма я всё-таки распалакалась. Невзирая на всю, как по мне, сумбурность событий, фильм всё же стоит посмотреть. Ведь несмотря ни на что, мы будем продолжать любить принцессу Диану за то, какой вклад она внесла и какое наследие оставила своей активной благотворительной и миротворческой деятельностью. Она навсегда останется для всех нас 'королевой сердец'.

16 ноября 2013 | 12:09

Ключ всегда у тебя на груди
Если хочешь- приходи.
Пусть все будет так, как было
Сто тысяч миров назад...©

Вот и я наконец посмотрела этот фильм. Не успела в своё время сходить на него в кинотеатр, и всё искала возможность посмотреть. Теперь думаю, что, может быть, и хорошо, что с просмотром в кинотеатре у меня не сложилось. Фильм получился грустным и каким-то очень для меня пронзительным.

Не могу судить о достоверности фильма, так всё было или нет, могли бы сказать только его герои, а я не являюсь являюсь знатоком всех перипетий и тонкостей жизни Леди Ди, хотя её личность всегда притягивала и интересовала. Диана... Что вообще мы знаем о ней вне светских хроник, слухов, мифов?.. Это была женщина, которая хотела сделать как можно больше добра, которая не оставалась равнодушной... Женщина, ставшая Королевой Сердец, символом. Но при этом глубоко несчастная, запутавшаяся - внутренне. Такой она видится мне. Такой я смогла увидеть её в этом фильме. Не идеальной, но настоящей...

Я была ещё достаточно маленькой, когда погибла Диана, но хорошо помню и всеобщее горе и то, как ей восхищались, сколько о ней печатали и говорили. Помню своё собственное восхищение, помню, как мне хотелось побольше о ней узнать... Поэтому я просто не могла пройти мимо этого фильма. И хотя я уже привыкла не ждать от биографических лент чего-то особенного (потому что, чаще всего они не соответствуют моему ощущению героя), тут могу сказать, что фильм чем-то меня зацепил, и я получила больше, чем ждала от этой, в общем-то сугубо мелодраматической истории.

Очень многие ставят в претензию фильму его историческую недостоверность, то, что он строится более на слухах и догадках, чем на фактах, но мне наоборот, понравилось, что история здесь такая, какая есть. Конечно, имеются какие-то недочёты и преувеличения, это всё же художественный фильм, к тому же весьма толерантный. Но для меня плюсом стало то, что в нём нам старались показать не Диану-общественную фигуру, видного деятеля как в своей стране, так и во всём мире, а именно Диану-женщину. С её внутренними проблемами, конфликтами, эмоциями. Как она хотела простого счастья - тепла и любви, вне всех правил и обязательств. Шикарная обстановка, охрана, этикет, миллионы глаз и людей, обсуждающих каждый твой шаг, взгляд и поступок... И вместе с тем - слишком явное, слишком пронзительное одиночество во всех этих шикарных интерьерах. Нехватка чего-то внутренне важного, что даёт смысл к существованию. Бесконечные благотворительные мероприятия, гуманитарные миссии по всему миру- график Дианы расписан, кажется, по секундам. Здесь нет времени на личную жизнь, и тем не менее... Неожиданно она влюбляется. В кардиохирурга Хасната Хана. И эти двое любят вопреки всему, вопреки невозможности быть вместе, разному социальному статусу и даже, возможно, мироощущению... И именно он, Хаснат, дарит Диане то, чего она так хочет, то, что делает её счастливой. Пусть очень короткий период времени, но они были счастливы. А расставшись, всё равно остались в сердцах друг друга.

И в этой фразе, в сердцах брошенной Хаснату мне кажется, и есть вся суть фильма и его главной героини:

---Ты говоришь, что любишь меня, и будешь любить...Но это же могут сказать пять миллиардов человек на планете! Но никто из них-не останется со мной.

Наоми Уоттс не является моей любимой актрисой, больше того, я как-то не запомнила её в других фильмах. И естественно, её выбор на роль Дианы вызывал значительные сомнения. И всё же она мне понравилась. В ней была хрупкость, эмоциональность, изящество, благородство...Ей удалось, на мой взгляд передать очарование Дианы. Хотя, и это кажется, заметила не только я, в Наоми нет-нет да и проскальзывал очень сильный внутренний стержень, которого у настоящей Леди Ди не было...Как мне показалось.

Что касается Навина Эндрюса то он очень органично смотрелся как в своей роли так и в паре с Дианой. Но вот его герой вызвал противоречивые чувства. Сложно бросить любимую работу, да что там, дело всей своей жизни, ещё сложнее - жить под постоянным прицелом фотокамер, но... Кто знает, как сложилась бы эта история, останься он с Дианой?.. Случилось бы тогда то, что случилось?.. Не было ли это слишком эгоистично и любил ли он её так же сильно, как говорил? Хотелось знать, понял ли он в конце концов, что потерял, испытывал ли горечь? Жалел ли о своём выборе?.. Но фильм не даёт ответов на эти вопросы и каждый остаётся при своём мнении.

И ещё хочется отметить потрясающе съёмки, а так же работу оператора. Выверенные и красивые кадры, интересные решения при съёмке. И музыку... Музыку, создающую какое-то особенное настроение, подчёркивающую эмоции.

Как итог - нам представили всего лишь одну из версий того, как всё могло быть. Но их истории, истории Дианы и Хасната несмотря ни на что, веришь и сопереживаешь. А стоит ли тратить своё время на этот фильм - пусть каждый решает для себя. Я не пожалела, что потратила.

05 апреля 2014 | 03:03

Жизнь под прицелом фотокамер - мучение еще то. Каждый твой шаг фиксируется, каждый поступок становится достоянием общественности, каждое слово доносится до ушей тысяч людей. Нельзя просто взять и пойти в клуб, выпить коктейль, послушать джаз. Приходится надевать парик, но даже в нем не чувствуешь себя спокойно.

А тут еще и любовь. Тайные встречи, укоряющие взгляды, снова папарацци, слезы, наивное желание быть, как все. 'Если я женюсь на тебе, то женюсь на всем мире'. Фраза, звучащая, как приговор.

Отечественные прокатчики, как ни странно, попали в точку, когда немного изменили оригинальное название фильма о Леди Ди. Перед зрителями действительно история любви - любви робкой и в то же время отважной женщины, которая хватается за спасительную соломинку, способную вытащить ее из отвратительного мира сплетен и козен, правил и обязанностей. Женщины, которая хочет забыть, что в ней видят будущую королеву. Правда, вот беда – все это мы уже видели. Известное имя главной героини, возможно, и выделяет фильм среди десятков и сотен love story, но не добавляет ему оригинальности и свежести.

По большому счету, это даже не байопик - в фильме показаны лишь два года жизни Дианы, а романтические подробности воссозданы исключительно по слухам. Конечно, любовь - чувство возвышенное и прекрасное, но в какой-то момент ваниль начинается литься через край, прямо на пол кинозала. Доктор Хаснат Хан (Навин Эндрюс) преданно улыбается и болеет за Ливерпуль, Диана (Наоми Уоттс) в перерывах между благотворительными акциями пылесосит пол в скромной квартире обожаемого кардиохирурга и мило хихикает. Смотря по телевизору новости, они строят планы на будущее, словно парочка студентов. Попытка создателей картины отождествить 'Королеву сердец' с народом превратилась в какой-то фарс – всем ведь известно, что через заборы принцессы не лазят.

Фильм о Британии доверили снимать немцу – Оливер Хиршбигель выступает в роли третьего лица, незаинтересованной стороны, но, возможно, это и стало одной из его ошибок. Картине не хватает английского колорита, британской степенности и изысканности, тщеславия, граничащего с презрением. Все острые углы сглажены, есть белое, есть черное – разбираться не приходится.

Когда герой Эндрюса ложится на заднее сидение машины принцессы и накрывается пледом в надежде, что охранники дворца не заметят лишнего пассажира в авто, секьюрити снисходительно улыбаются. В случае с 'Дианой' можно поступить так же – представить, что это просто мелодрама, не имеющая никакого отношения к персоне, вошедшей в тройку ста величайших британцев в истории. Посмотрев фильм, вы не поймете, чем Леди Ди заслужила такую честь. А вот о ее любимых сериалах узнаете.

23 января 2014 | 18:21

Очень трогательный фильм о женщине, женщине наделенной статусом, властью, богатством, но обделенной тем, что так необходимо в жизни.

Женщине которую знали и любили миллионы, но в душе она была страшно одинока, при этом ее любви хватало на весь мир, ее любовь выражалась проявлениями великой и бескорыстной добродетели к тем, кому она больше всего нужна. Женщина осчастливившая многих, но так и не познавшая настоящего личного счастья.

Фильм снят очень красиво, он пронизан сдержанностью и интеллигентностью и местами чопорностью характерными для самого Объединенного королевства.

Для меня этот фильм в первую очередь о том, что у любви нет глаз, ей не важны деньги, статус, профессия, она есть и она сама выбирает нас и порой, ради нее нужно пренебречь тем, что имеет для тебя смысл будь то карьера, религия и убеждения, иначе жизнь будет со вкусом бумаги, ведь без любви нет счастья, а без счастья у жизни нет вкуса. И когда в жизни есть любовь можно свернуть все горы, какими бы неприступными они не были.

09 декабря 2013 | 22:02