Вот ведь как бывает, одни и те же люди работали над двумя фильмами. Первый (Коллекционер) - атмосферный, оригинальный, качественный, держащий в напряжении. Второй (Коллекция), кстати, продолжение Коллекционера, - неуклюжий, во многом сюжетно слизанный с Пилы, вторичный, обыкновенный триллер. Выходит Данстену сотоварищи просто фартануло нереально и они случайно сняли отличную первую часть. Даже исполнитель главной роли в обоих фильмах - Джош Стюарт стал хуже играть.

Создатели, как мной и ожидалось, так и не придумали ничего нового. А если не можешь снять лучше, чем уже снял, так зачем снимать? Ну да, деньги, деньги и ещё раз деньги. Идея и сюжет вполне логичны и справедливы. Найти логово маньяка, нагрянуть туда с отрядом подготовленных людей - всё здорово и интересно. Но на этом позитив заканчивается. Ловушки в фильме делятся на три категории. Первая - это уже было в первой части. Вторая-это уже было в тысяче подобных фильмов. Третья - ну что за бред?! Поступки героев и их мотивы в большинстве случаев остаются загадкой, как и то собственно, куда делась дочь Аркина, из-за которой весь сыр-бор в первой части начался. Может у него амнезия приключилась, и она воздушно-капельным путём жене его передалась видимо. Абсолютно идиотская первая кровавая сцена в фильме отсылает нас к такой же инвалидной Пиле 3D - похоже, портили оба фильма одни и те же люди. Атмосферы страха, переживания за героев зритель так и не успевает испытать, видимо у режиссёра времени в обрез было - фильм идёт жалких 80 минут, при этом стартует с места в карьер и всё равно не цепляет.

В общем, приходится признать очередное провальное продолжение очень хорошего триллера. Надеюсь, третью часть будут снимать совсем уж аматоры самоучки и она не доберётся до больших экранов. Вторая же - фильм на один раз, хотя лучше ещё раз первую посмотреть, чем эту жалкую пародию.

26 января 2013 | 17:56

Я, как ценитель триллеров, не мог обойти стороной фильм 'Коллекционер'.

Коротко о фильме - главный герой Аркин проникает в дом своего начальника, но попадает в руки к маньяку, искусно расставившему по дому ловушки, которые Аркин должен обойти. Фильм интересный, и я ждал продолжения, что бы узнать чем же все закончилось.

Спустя три года выходит вторая часть фильма,'Коллекционер 2'.

Первое, на что я обратил внимание, и по моему мнению является единственным плюсом этого фильма, это то, что в главной роли остался тот же актер, и режиссером фильма остался Маркус Данстэн.

Начало фильма сразу же меня повергло в шок. Маньяк, который с трудом справлялся с главным героем в первой части, во второй установил огромные конструкции для убийства в подпольном ночном клубе, и убил практически всех присутствующих. У меня возникает вопрос- фильм что, перешел в жанр 'фантастика'? Или может быть государство выделило маньяку вертолеты, что бы он провернул такую бойню? Ладно, забудем этот 'ненужный момент' и постараемся больше его не вспоминать.

Но дальше все хуже. Теперь у маньяка в распоряжении целый отель, где он держит несчетное количество жертв и бесперебойно пичкает транквилизаторами, имеет огромные пыточные конструкции и даже пыточные комнаты. Опять встает вопрос, я что, случайно включил жанр 'фантастика',и это очередной приквел 'Звездных войн'?

Сюжет практически не связанный, не логичный.

Аркин, который выжил в здании, где произошла данная резня спокойно лежит в больнице без присмотра, к нему не заходят детективы, а вот кучка бандитов без проблем приходит и забирает его путем шантажа и без сопротивления со стороны персонала.

Бандиты с помощью Аркина находят заброшенный отель, и по логике вещей, имея оружие и численное преимущество должны уничтожить маньяка, вот только на деле маньяк в плюшевой маске в одиночку уничтожает 'обученных' бандитов, и тут мое терпение просто подошло к концу, дальше смотреть этот фильм настроя не осталось.

Так же, хотелось бы отметить на редкость ужасный подбор актеров, такое ощущение что кроме главного героя и маньяка актерский состав был набран с первого курса не самой лучшей актерской школы, герои совершенно не подходили внешне под выделенную им роль, все движения были неправдоподобны, плач и стоны напоминали скорее смех, да и смысл введения большинства персонажей в данном фильме были не понятны.

В заключение, хотелось бы сказать - данная отрицательная рецензия написана не потому что я не люблю бессмысленную резню без сюжета и неправдоподобную актерскую игру, а из за того, что фильм по сути являлся одним из интересных хоррор триллеров, но видимо Маркусу Данстену оказалась важнее выгода, а не ожидания зрителей, и он решил сделать из фильма самую обычную бессмысленную резню для увеличения зрительской аудитории. Буду надеяться, что другие режиссеры не последуют его примеру.

Фильм огорчил, совершенно не оправдал моих, да и я уверен всех ценителей данного жанра ожиданий, я ставлю фильму минимальную оценку. Благодарю за внимание.

01 июля 2014 | 20:09

Первую часть Коллекционера я посмотрел по рекомендации друзей, фильм они представили, как крепкий и запоминающийся представитель жанра хорроров.

После просмотра, лично у меня, такого впечатления не осталось - фильм, как фильм, особой атмосферности там не было, но было закрытое пространство, ловушки переехавшие из пилы и молчаливый злодей с непонятной мотивацией, жалко было только кота (бедная киса),а открытый финал намекал на неминуемое продолжение.

Чего я ждал от продолжения?

Прежде всего больше узнать о самом коллекционере, кто он и откуда у него деньги на кучу устройств, может быть он потерянный брат Джона Краммера и ему передалась способность собирать ловушки из мусора?

Также мне нравилась атмосфера неизбежности из первой части, то что спасение за стеной, но дом набит ловушками и просто взять и выйти нельзя.

Большой надежды я не возлагал, но получилось бы неплохо.

Что получилось

Очень дёрганая и нестрашная мешанина с группой людей в огромном и заброшенном отеле на который никто как всегда не обращает внимания, вместе с зомбиподобными психами, антуражем в духе пилы, огромными ловушками собаками, автоматами.

Как он заставил весь отель ящиками с трупами и красными фонарями? Откуда у него деньги на все это? Почему в мире пилы и коллекционера, так много заброшенных фабрик и заводов, которые стоят посреди города?

Больше вопросов чем ответов

26 октября 2013 | 23:49

Мне грустно за второго Коллекционера. Это, наверное, главная мысль, которая сопровождала меня во время просмотра фильма.

Первая часть, вышедшая без малого 12 лет назад, была идеальным примером энвайроментал-слэшера, развивающего заложенные в фильмах Расчленитель и Пила идеи. В нем главный герой по имени Аркин, специалист по охранным системам, проникает в дом своих нанимателей, чтобы ограбить и расплатиться с долгами жены. Но только переступив порог герой обнаруживает, что дом руками таинственного маньяка-садится превратился в набор изощренных ловушек. По всем углам расставлены капканы, каждый второй дверной проем обтянут растяжками, активирующими смертоносные ловушки, окна забиты, на парадной двери появилось 5 новых замков, даже телефонные трубки в доме натыканы иглами. Я не знаю, сколько раз я пересматривал Коллекционера, но меня каждый раз поражало, насколько этот фильм прост и гениален в своих решениях. Коллекционер - редкий случай, когда источником опасности выступает не только условный злодей в маске, но и само окружение. Дом в первом Коллекционере воспринимаешь как живое существо, не менее опасное, чем сам Коллекционер. Вместе с мрачными и кислотными битами в качестве саундтрека и мастерски созданной клаустрофобической атмосферой Коллекционер создавал уникальный экспириенс, который был более менее повторен лишь 7 лет спустя в Не дыши (2016).

Все, чем выстрелил Коллекционер, было по императорски (вставить любое матерный синоним к слову потеряно) во второй части. Я приветствую концепцию 'все того же, но погуще и побольше', но попытка увеличить масштаб событий не просто не пошла сиквелу на пользу, а превратила фильм в кринжевый треш на уровне Пилы 7. После первой части Аркин во время очередного 'перформанса' Коллекционера чудом сбегает из лап маньяка, но вынужден в сопровождении бомжей-наемников навестить Коллекционера, дабы спасти захваченную им дочь какого-то бизнесмена. В целом замес неплохой, но вот что происходит в фильме, невозможно описать цивилизованным языком.

В этот раз все действо происходит не в каком-нибудь особняке или магазине цифровой техники DNS, а в заброшенном отеле, где Коллекционер обустроил себе гнездышко. Я, конечно, офигел с того, как Коллекционер в одно рыло поддерживает работу этого огромного места да еще кромсает жертв в столь промышленных масштабах, что скоро братские могилы размером с какой-нибудь алмазный карьер нужно будет копать, но насколько же китчево и дешево это выглядит. Какие-то зомби-охранники, без всякого смысла и логики расставленные ловушки, части тел жертв, левитирующие в формалине, куча мяса непонятного - будто смотришь треш 80-х, а не сиквел серьезного и хардкорого триллера. В первой части ты наизусть запоминал дом, потому что авторы использовали пространство по полной для создания экспериенса. В сиквеле же ты видишь не заброшенный отель со своими особенности и уникальной планировкой, а просто набор скучных бетонных коробок и коридоров без всякого внимания к деталям.

Персонажи вообще просто отдельный повод для ненависти. Аркин в первой части обладал харизмой - он был таким совестливым домушником типа 'не я такой, жизнь (жена) такая'. Здесь же Аркин представлен как вечно ноющий биполярочник, то готовый свалить куда подальше и кинуть товарищей на растерзание Коллекционеру, то распевающий лозунги о необходимости действовать сообща и доверять друг другу. Наемники вообще просто ААА: эти челы как последние дауны сливаются со скоростью моей зарплаты в первые дня дня после получки и не способны вообще ничего противопоставить Коллекционеру... а еще у них патроны быстро кончились, лол. Поведение персонажей не поддается никакому анализу - сплошные споры, истерики, из воздуха взятые претензии. Коллекционер вообще стал каким-то фриком под стать его логову.

Единственное, что мне понравилось в фильме, это как девушка, которую нужно было спасти, выбирается из коробки, используя бюстгальтер. Знаете, я считаю, что это очень эротично, когда в хоррорах героини для решения той или иной проблемы используют свое нижнее белье (серьезно, пацаны, подумайте об этом).

Не знаю, что было в голове Маркуса Данстэна при создании сиквела, думаю, что продюсеры хотели по быстрому срубить бабла, вот и пришлось на коленке сделать этого урода. Недавно была анонсирована третья часть Коллекционера, и я искренне надеюсь, что все ошибки будут учтены и Маркус вернется к тому, что сделало Коллекционера одним из лучших хорроров прошлого десятилетия.

19 апреля 2021 | 14:01

Абсурд! Вот каким словом можно описать сие творение, начиная от сценария и заканчивая поразительно талантливой игрой актеров. В этом фильме нет ничего, что вас могло бы порадовать или удивить. Плохое продолжение вполне сносного и более менее оригинального фильма «Коллекционер»

Крюки, лабиринт в заброшенном отеле, взрывные устройства, прикрепленные к голове жертв, бритвы, убийца, который скрывает свою внешность под маской, развешенный полиэтилен для того, чтобы запугать жертву. Это все вам ничего не напоминает? Сколько фильмов пришло вам на ум, а? Лично мне не менее четырех. Например: «Пила», «Техасская резня бензопилой», «Не вижу зла» и наконец, серию из популярного сериала «правосудие Декстера». Ужас! Создатели фильма решили не заморачиваться над оригинальностью и просто взять и заново на свой лад воспроизвести все самые удачные на их взгляд фокусы других серийных, действительно, эффектных и оригинальных убийц.

Если вы все-таки решитесь посмотреть фильм, то не забудьте, пожалуйста, обратить на гениальные диалоги кучки «специалистов-профессионалов», которые отважились по доброй воле спасти девочку. Обратите внимание на эффективность полиции, которая «работает» на все 100%, но так и не догадавшиеся проверить заброшенный отель на окраине города, который всем своим видом должен вызывать подозрения, что в нем что-то не так. Ведь именно в таких подобных местах у маньяка должно быть логово, но, судя по всему, у тех полицейских мозги давно заплыли жиром, и выполнять свою работу никто не собирается тем более уж мыслить логически

Вывод: как не крути, фильм ужасен и предназначен для туповатеньких людей, у которых давно атрофировано воображение и желание думать. К сожалению таких сейчас много.

26 января 2013 | 18:05

Маркус Данстэн на этот раз не стал пытаться изобрести что-либо новое и снял 'Коллекционер 2' в продолжение первому одноименному триллер-слешеру. Впрочем, получилось на много хуже, но и первая часть не блещет, хотя активно претендует на некую степень новаторства, коей, по-моему, не обладает.

Итак, маньяк-социопат в устрашающей маски, сделанной из какой-то кожи, вероятно, из кожи одной из жертв, активно продолжает заниматься своим хобби, которое можно назвать довольно специфическим, хотя в наше время перестаешь чему-либо удивляться, ибо режиссеры готовы вывернуть кишки наружу, лишь бы сборы были приличными, ну и быть немного новатором тоже не плохо. 'Коллекционера' многие сравнивают с 'Пилой', сходство состоит в красочности пыток, хотя есть огромное различие, которое объясню позже, можно сравнить, конечно, 'Коллекционера' с некоторыми неудачными частями 'Пилы', но даже до них это чудовище не дотягивает. По поводу пыток - пытки 'Пилы' выполнены (особенно в первой части) в кроваво-белых тонах, которые контрастируя придают эффект остроты и расставлены они по всему фильму так грамотно, что действительно пугают иногда неожиданностью, иногда жестокостью, а 'Коллекционер' вываливает все и сразу и этот поток нескончаемой крови фонтанирует на протяжении всего фильма, превращаясь в нечто обыденное, не пугающее и от этого аморальное. Здесь нет ни цветового контраста, ни эффектности пугающих пыток, ни смыслового подтекста, который объяснял бы этот багровый фонтан, нам предоставляют необоснованную жестокость, от обилия которой в конце подташнивает.

Актерский состав тоже не вытаскивает этот фильм, и хотя Джош Стюарт изо всех сил бьется, как рыба об лед, кстати показывая недюжинное актерское мастерство, но не может он один вытащить весь фильм. Остальные же герои бегают с круглыми глазами на протяжении всего фильма и при очередной кровавой картине кричат, что есть сил, хотя Аркин (герой фильма, в роли которого и выступает Джош Стюарт) отчаянно старается заткнуть им рот. Кстати, хотелось бы подчеркнуть особую тупость персонажей, которая сопровождает обе части, но во второй все же более сильно выражена. И хотя Аркен предстает перед нами, как адекватный и почти невозмутимый человек, поступающий довольно интересно и не попадающий в ловушки злодея, все же остальные играют глупых паникеров, изо всех сил старающихся сорвать голос. Сценарий же тоже не далеко ушел от логики персонажей, поменяли антураж, но смысл остался тот же, и теперь вместо кучки тупых подростков, которые пошли в лес за приключениями, нам показывают кучку тупых взрослых, которые идут хотя и не в лес, но намерения у них почти те же.

Подводя итоги, слэшер 'Коллекционер 2' представляет нам продолжения кровавых приключений первой части, в которой сборочный комбайн будет молоть кости молодежи, репертуар пыточных изделий не пополнится новыми штучками, а только те же железяки и веревки будут стоять на каждом углу, остается удивляться, как сам коллекционер бродит по зданию от них уворачиваясь. Количество пыток станет надоедать, от количества пролитой крови будет подташнивать, а надоедающие крики о помощи будут заставлять задуматься о том, чтобы жертва уже заткнулась. Все это приправлено обильным хрустом костей и глупым поведением.

'Приятного' просмотра!

04 сентября 2014 | 15:31

Прекрасно помню первую часть, которая очень понравилась, несмотря на сложный и запутанный сюжет. А поэтому (учитывая открытый финал) хотелось продолжения, в котором как мне казалось, режиссёр картины, даст ответы на многие вопросы.

Увы, но хитрец Маркус Данстэн, решил и дальше водить зрителя за нос, так и не объясняя, кто же такой этот 'коллекционер'. А буквально с первых минут просмотра, даёт понять только одно, в фильме будет мясорубка. Причём не только в переносном, но и в прямом смысле этого слова. Первые кадры на дискотеке с участием комбайна и молодёжи, которой плевать на него, ведь музыка очень классная, удивляют и где-то даже шокируют. Но и это, как оказывается дальше, не самая оригинальная ловушка нашего злодея в чёрном. Вообще вторая часть очень напоминает продолжения 'Пилы', на которую все хоррормейкеры хотят равняться. Но там была какая-то изюминка, какой-то голос за кадром, загадки сопровождающиеся философий злодея. Здесь же ничего этого нет. Зритель хочет зрелищ? Пожалуйста!

Сюжет фильма очень стремительно бежит, и это не случайно, ведь у картины очень маленький хронометраж. И объяснение этому, на самом деле очень простое. У Данстэна просто дефицит идей, а время летит, и нужно создавать сиквел. Иначе просто все забудут его первый интересный фильм, и пойдут смотреть 'Пилу'. А поэтому Маркус представил зрителю совершенно сырой материал, вдоволь набитый кровавыми сценами без толики смысла.

В фильме узнается только два человека - это персонаж первой части Аркин, и герой Ли Тергесена (Чудеса науки). Именно благодаря второму, у фильма есть немного юмора. А ещё у фильма есть зачем-то совсем ему не нужный пафос и попсовость. Аркин на фоне огня позирует, и практически готов для какого-нибудь музыкального клипа.

Итог моих финальных впечатлений неутешительный. Нет, конечно стоит посмотреть, он не так плох. Но поражаясь атмосферой и стилистикой первой части, я ожидал от Данстэна куда больше, чем просто кровавый трэш. Ведь он создал нового, своего собственного слэшер-героя, как например Виктор Сальва 'джиперса-криперса', и от него требовалось поддержать высокую планку. Но режиссёр картины в этот раз, видимо преследовал только меркантильные интересы. Вот увидите, где-то в пятой части 'Коллекционера', он наконец-то расскажет нам, кто этот человек, а может быть киборг.

P.S. К тому же, мне не нравится когда злодеи неуязвимы, исключением являются разве что, Фредди Крюгер и Фантомас.

28 января 2013 | 01:06

Итак, буквально несколько часов назад мне довелось просмотреть киноленту под названием «Коллекционер 2» и собственно вот мои впечатления, эмоции и размышления по поводу данной картины.

Начну с плюсов, дабы обосновать, за что я поставила 4 звездочки, которые вообще тут в принципе есть.

1. Это, конечно же, динамика, она несомненно присутствует в фильме, бесконечные смены действий, взрывы, убийства, драки, пожары, пытки и все в том же духе сменяют попеременно друг друга, скучать не приходиться.

2. В сиквеле на этот раз мы находимся непосредственно в логове самого коллекционера и видим его «поделки» в виде сшитых рук, ног и прочих человеческих конечностей в многочисленных вариациях помещенных в аквариумы. По-настоящему меня заставили волноваться также накаченные наркотой изуродованные люди, нападавшие на непрошеных гостей.

3 И последнее, это машины убийств, хотя любителей Пилы этим не удивишь, но все же, занесу это в плюсы.

На этом положительная сторона себя исчерпала. Теперь о наболевшем.

Брошюрка гласит «От создателей Пилы 4 5 6 и 7» - правда ведь звучит

многообещающе? Хотя для меня все, что шло после 3ей части – лишнее, ну да ладно, это уже отдельная тема.

Так вот, Пила славилась своими сюжетными перипетиями, после просмотра, которого ты с открытым ртом выходил из зала охая и ахая, «как же так, вот это гениально! Вот это закрутили!» Так что сразу разочарую – в Коллекционере этого не будет.

Сюжет линеен, это для меня, пожалуй, было самым большим разочарованием, ведь первая часть оставила очень много вопросов. Кто же такой этот фанатик паучков, мух и жестоких извращений? Смысл его поступков? Что будет дальше с главным героем Аркином? А дальше то ничего и не будет, посидел в ящичке, вылез, да сбежал. После чего парня понесло вытаскивать очередную жертву из рук убийцы. Словом тут никаких сюрпризов, никаких ответов и куча недоговоренностей.

Также и вторая часть оставляет просто море вопросов, что да как, что за девочка (девушка, тут трудно понять) которая жила в этом логове? Зачем он накачивал людей наркотой и сажал на цепи, нацепив преждевременно им на лицо мертвую кожу (или что то в этом роде), что за парень с ошейником-детонатором (опять же отсылочка к Пиле) кричащий «О неет, я не собрал коллекцию, и вы не соберете»?

Если и выйдет третья часть, то думаю на эти вопросы ответом послужит что то типо: Убиваю потому что Пауки. Пытаю потому что я крутой и у меня есть маска. И все в том же духе.

Итог: для любителей классического мяса – этот фильм самое то, убийства, пытки, переломы, кровяка и тд. - присутствуют, но если вы ждете чего-то большего – лучше не тратьте время.

05 декабря 2012 | 18:30

Впечатления от просмотра первого 'Коллекционера' погнали меня смотреть второго в кинотеатре. Слава Богу, что есть на свете попкорн, он помогает смириться с происходящим на экране убожеством и дождаться конца фильма. Успех первого фильма надоумил продюсеров дать Маркусу Данстэну уже не 6, а 10 миллионов, чтобы он снял достойное продолжение. И вот тут Маркус не смог устоять - перед нами мутант 'Пилы' и первого 'Коллекционера'.

Отсылки к любимому детищу видны везде. Во-первых, у Коллекционера появилось огромное пространство, напичканное ловушками для зазевавшихся жертв. Смекаете? Во-вторых, Пила в свое время вышел аж на улицы города, но ему для этого понадобилось несколько частей, а Коллекционер существенно сократил разрыв и уже здесь косит ночные клубы. Уже слишком много совпадений, а, учитывая дальнейшие промахи, и этого хватило для похоронного марша.

К сожалению, многообещающий маньяк с замечательной пластикой паука оказался безбожно слит. О насекомых речи больше не идет, они здесь для антуража, для объяснения концовки и как отсылка к 'Молчанию ягнят'. Актер, играющий Коллекционера, сменился, двигается он уже, конечно, по-другому. Времени он даром не терял и хорошенько прокачал свои навыки рукопашного боя, что ему совершенно не идет. К тому же, слив тему с насекомыми, сценаристы, так и не придумавшие, что же за коллекцию он собирает, решили слить и этот вопрос. мучавший зрителя. Чтобы отвлечь народ, напихали в фильм кучу манекенов, сшитых так и эдак - мол, вот коллекция. Почему и для чего - сам черт не разберет. Зато внезапно оказалось, что Коллекционер еще и новоорлеанский маг вуду, делающий из людей что-то типа зомби. В ход идут зубодробежные пытки и нарокта. Объяснения этому хобби также нет. А само появление этих недозомби очень напомнило фильмы 'Обитель зла' и 'Репортаж', что не есть хорошо, ибо на фига?! Вся эта мешанина окончательно убила уже сложившийся образ, и воскресить его уже не удастся.

Далее для эффектности сценаристы добавили группу наемников, которые зря едят свой хлеб, потому что их навыки владения оружием сравнимы с моими навыками стреляния из березовой палки в 5 лет. По поводу рукопашного боя, осторожности и вообще хоть каких-то навыков выживания я промолчу. Беспомощные наемники, попав в логово Коллекционера, начнут умирать так быстро, что даже не стоит их запоминать. Я и не помню.

Среди наемников-дебилов, разговаривающих по стандартному шаблону, Аркин безбожно теряется. Приемы, действующие в первой части, здесь не применимы, новых не придумали, и его герой потерял свой шарм, став просто еще одним из массовки, который почему-то продержался дольше остальных.

Ближе к концу фильма внезапно начинается лютый трэш. Музыка становится эпичной, начинается массовая истерия на тему самопожертвования, будто Пересвет с Челубеем, дерутся Добро и Зло, вот только вместо оружия, подходящего этому эпику, достойному 'Властелина Колец', они дерутся на ножах, как байкеры за пивнушкой. Аркин, получивший сквозное в обе щеки, полон сил и даже может разговаривать, а сцена с его вызволением из огненного кольца, да еще и в замедленной съемке вызвала у половины зала приступ смеха. Что это было?

Также стоит сказать, что на 62-ой минуте зрителя ожидает самая мерзотная сцена фильма, та самая, с рукой. У меня она вызвала приступ ужаса, но скорее медицинского характера. Печально.

Самое страшное, что снято все качественно, а актеры играют не так ужасно, как можно было этого ожидать. И режиссура неплоха.

Вместо того, чтобы делать странный неудобоваримый микс из разных фильмов и разных жанров. надо было придерживаться первоначальной идеи и развивать ее. Успокойся, Маркус, 'Пила' уже отгремела свое, народу нужны новые истории и новые герои

16 декабря 2015 | 06:39

Больше главных героев, больше жертв, больше крови, больше масштаб действа, меньше смысла. Именно под такими девизами создаются продолжения фильмов, когда главной целью является исключительно продюсерская жажда наживы.

Сюжет продолжения «Коллекционера» стал простым до примитивизма. У маньяка новая жертва (на сей раз девушка), у неё богатый папа и по-отечески любящий её телохранитель, которые и собирают группу вооруженных людей (судя по внешнему виду и профессиональным навыкам, их отбирали из завсегдатаев пивбара местной деревушки), берут в помощники единственного бежавшего от Коллекционера человека и отправляются в миссию по её освобождению. Ловушки скучны, ничего нового и оригинального. За исключением первого механизма, который если бы существовал, был бы, безусловно, шедевром гениальной извращенной конструкторской мысли, все остальные ловушки это гвозди, штыри, капканы и мини бомбочки.

Но главным героям, лишенным по воле сценария инстинкта самосохранения и здравого смысла и этого достаточно, чтобы практически в полном составе окочуриться еще к окончанию первой трети фильма. Персонажи скучны и не вызывают ровным счётом никаких эмоций, их судьбам не сопереживаешь. Актеры сыграли слабо. Показать страх, сострадание, жалость, волнение, ненависть к маньяку им абсолютно не удалось. Как будто все они перед началом съёмок надели маски с определенным выражением лица и забывали их менять по ходу съемок.

Та специфическая атмосфера, которая притягивала внимание к сюжету в первой части утрачена полностью. Вместо напряженного, жестокого триллера мы получили средненький по уровню боевик, где героиня с помощью бюстгальтера способна вскрывать замки, а главный герой со сломанной рукой дерётся не хуже профессионального боксера-тяжеловеса. Злодей же в свою очередь увеличил свой арсенал с холодного оружия, до автоматического и чаще красуется с винтовкой на перевес, нежели с ножом. И это естественно крайне негативно сказалось на образе хитроумного садиста маньяка, которым предстал убийца в первой части. Теперь он больше похож на обычного бандита.

Сценарий крайне слаб и скучен. Чувствуется, растянуть на положенные таким фильмам 80 минут экранного времени сюжет, съемочной группе было тяжело и поэтому последние минут 15 режиссёр сотоварищи предложили нам наблюдать фильм в замедленном воспроизведении. А это ещё больше добавило вялости и в без того нудное течение фильма.

Что понравилось так это нестандартная, неожиданная для современных фильмов ужасов концовка.

Итог. Вместо хорошего фильма ужасов на суд зрителя выпустили слабенький боевик со скучным развитием сюжета, плохой актерской игрой и потерявший всю зловещую, садистскую атмосферу безысходности и ужаса, которая была у первого «Коллекционера»

19 февраля 2013 | 21:26