Честно говоря, очень долго собиралась посмотреть этот фильм, да и в кино в прошлом году не выбралась на него, т. к. отпугивали рецензии. После просмотра ощущения очень непонятные и, при этом, сильные. На протяжении всего фильма не отпускает напряжение, т. к. не понимаешь, что происходит и кто же этот парень, Том Бакли...

Киллиан Мерфи - настоящий гений, не устаю это повторять после каждого просмотренного с ним фильма. Без него этот сюжет не смотрелся бы так 'пронизывающе', но с ним, с Де Ниро, персонально для меня, с Леонардо Сбаральей получилось нечто очень мощное, хоть и слишком персональное.

Родриго Кортес сделал испанское кино с прекрасным британо-американским кастом. Фильм, по напряжению и атмосфере, напомнил даже не нолановский Престиж, а все фильмы испанского гения Алехандро Аменабара вместе взятые.

06 января 2013 | 19:17

Прежде всего, хочу уверить читателей рецензии в том, что она весьма субъективна.

Итак, на нашем КиноПоиске буквально каждая рецензия 'кричит' о том, что кризис идей коснулся и кинематографа - мол, все там было понятно, никакой интриги и т.п. Я же хочу написать от своего лица - от того, кто пошел на фильм посмотреть, а не сравнивать его с какими-либо другими.

Сюжет, стоит согласиться, довольно-таки неизбит, по крайней мере в наше время - время, когда кассу собирают экшн о супергероях или пошлые комедии. 'Красные огни' - словно бальзам на душу, глоток свежего воздуха(как бы пафосно это ни звучало). Обыгран он очень даже грамотно, с малым количеством научных терминов, понятным только физикам - и спасибо за это! Например, 'Космополис', вышедший практически в то же время, изобилует финансовыми заумными словами, что безумно утяжеляет фильм. Здесь же, благодаря пусть не на сто процентов, но все-таки жизненным диалогам, перипетии воспринимаются на слух легко и ты понимаешь, о чем идет речь.

Об актерском составе, или касте, я вообще говорить боюсь, ибо настолько он полон известных имен, что ожидания оправдываются - люди действительно играют, что придает фильму еще один плюс. Троица Мерфи, Уивер и Де Ниро, хоть и не имели прямого взаимодействия (все сразу) передали все взаимоотношения между их героями. Да и каждый постарался раскрыть своего персонажа так, как сам понял его. К слову, отдельные восхваления стоит отправить Роберту, ибо так, как он, сыграть слепого могут лишь единицы.

Саундтрек. Да, он есть, и каждый трек прекрасно подходит к своей сцене! Да так подходит, что зловещая тишина сразу настраивает на сосредоточенность и мысль: 'Сейчас что-то громко бабахнет'.

Но у него, как и у всех, есть минусы. Я нашла два:

1. Конец, конечно, очень неожиданный(для меня, повторюсь - прежде я не интересовалась подобным), но слабый. Слабый в том смысле, что показан очень быстро, мимолетно - словно создался лимит и не уложилось все в итоговый вариант. Я хотела бы увидеть то, как Том пришел к этому - сам процесс.

2. Конечно же, ляпы! К примеру тот, как на Саймоне сидели его очки - в одном кадре прямо, в другом криво и несколько других.

Так как я ожидала увидеть более развернутый, не скомканный финал.

P. S. Отдельное спасибо людям, которые перевели 'Red Lights' как 'Красные огни', а то уже раздражает эта мода на смену названий.

26 июля 2012 | 23:40

Мало кто знает (всего лишь все, у кого есть доступ к Википедии), что Гуддини и Артур Конан Дойл были друзьями. Артур увлекался мистицизмом и искренне верил в то, что Гуддини обладал сверхъестественными способностями, несмотря на то, что тот множество раз говорил, что он просто ловкий фокусник, и даже нарочно демонстрировал это. Их дружба в конце концов развалилась, потому что Артур продолжил яростно защищать все, даже самые очевидно сфабрикованные 'чудеса', а Гуддини после смерти матери посвятил свою жизнь разоблачению шарлатанов.

В 'Красных Огнях' два физика, которых играют Сигурни Уивер ('Чужой') и Киллиан Мёрфи ('Острые Козырьки', 'Начало', '28 дней спустя'), колесят по миру в поисках настоящего экстрасенса, попутно разоблачая всех мошенников на своём пути. Представьте себе их радость, когда на горизонте появляется по-настоящему крупная рыба - слепой экстрасенс с мировой славой, тридцать лет не дававший ни одного представления, которого играет Роберт Де Ниро. Одновременно с этим, по странному совпадению, вокруг физиков действительно начинают происходить довольно мистические вещи.

Если бы у Родриго Кортеса, который был одновременно и режиссёром, и сценаристом, за плечами было больше опыта и что-то более солидное, чем просто неплохой 'Погребённый Заживо', то возможно мы бы увидели великий фильм. Но, увы фильм получился 'всего лишь' отличный и очень интересный, не в последнюю очередь благодаря отличным съёмкам Чави Хименеса ('Агора', 'Машинист'). Ну а про игру всех главных ролей вообще говорить не приходится - никто из них не был замечен в вязании веников.

Один из немногих хороших мистических триллеров, которые я видел. Похоже на 'Ключ от Всех Дверей' и 'Адвоката Дьявола'.

28 февраля 2021 | 09:33

Герои фильма занимаются тем, что разоблачают экстрасенсов, телепатов, медиумов и подобных людей. Но картина «Красные огни» сама и является шарлатанством. Тебя увлекают громкими именами (Сигурни Уивер и Роберт Де Ниро), но даже за их прекрасной игрой не стоит никакого сюжета, драмы, интриги, самое главное изюминки. Начало фильма, конечно, обнадеживает, но это лишь начало конца, конца наших иллюзий о хорошем кино. Психологический триллер, видения героев – это все картонная коробка, которой прикрыто «нагое тело».

Набор всевозможных клише, неумелое нагнетание обстановки, невнятный монтаж, полное отсутствие намека на возможность пощекотать нервы, даже прекрасный актерский дуэт и щенячьи глаза Киллана Мерфи не спасают от провала эту картину.

P.S. лучше пересмотрите еще раз «Престиж» и «Иллюзионист».

28 апреля 2013 | 18:51

Наш мир переполнен многим, в том числе и злом. Зло может иметь разнообразные формы, но сейчас речь идет о обманщиках, шарлотанах, гоняющиеся за нечестными деньгами, обманывая людей, которые ждут помощи от 'спасителей-целителей', но сами попадаются в их капкан, отдавая деньги в самое никуда. 'Красные огни' охватывает именно медиумов и колдунов, умело показывающих свои 'удивительные способности', но и на них будет управа, ведь яркая парочка из женщины-парапсихолога Маргарэт Мэтисон и её ассистента Тома Бакли, колёсяющих на машине по городу в поисках удивительных случаев, связанных с паранормальными явлениями и людьми. Молодой Том, заинтересованный делами и уничтоженный молодым любопытством, идет в разоблачения неизвестного и опасного. В город приехал известный и успешный медиум - Саймон Сильвер, который спустя 30 лет решил устроить невероятное шоу, чье возвращение и новость охватила шумом народ, который верит в удивительные способности Саймона. Но только не Том Бакли, затеявший эксперимент над медиумом, дабы убедить всех что он такой же шарлотан, как и другие медиумы. Но Саймон оказался настолько силён и могуществен, что главный герой картины - Том Бакли глубоко пожалеет, что влез в это дело, и тем самым рискнул своей жизнью и своих близких...

Безусловно, кино заинтересует зрителя в первую очередь актерским списком, который поразит знающего зрителя и заставит откинуть деньги в кассу безоговорочно, ведь ярчайшая личность нашего времени - Киллиан Мерфи, глубоко обосновавшийся в звездах после успешных творений Нолана снова на экране в роли молодого и вспыльчивого парня, а точнее в роли невинной овечки, попавшиейся в глубокую яму медиума, фильм в себя включает истребительницу Чужого, но ныне охотницу за шарлотанами - Сигурни Уивер и настоящего отца, даже деда кинематографа - Роберта Де Ниро, особо известного по хитам 70-ых, например 'Таксист' или 'Крестный отец 2', но перечислять остальные картины других лет -это долго, а в 'Красных огнях' ему досталась небольшая роль, зато запоминающаяся, но старому человеку уже не до главных ролей, поэтому признать и понять его можно. Несмотря на это он показал свой талант, хотя порой и кажется для такой роли ему не приходилось особенно стараться, но заставить радоваться зрителя несомненно удалось, да и даже черные очки Роберту идут, хотя порой он кажется страшноватым, ну и пусть, ведь его герой в фильме и должен нести страх.

С составом разобрались, но а с сюжетом придется разбираться зрителю, потому что там действительно есть чего пообсуждать. Честно говоря описание 'Огней' немного наводит на мысль трешевости и простоты картины о типичных паранормальных явлениях, но это не так, смотря с самого начала до первого получаса, понимаешь, что тебя обманули, а именно это и радует. Мы поверх актерского состава получили напряженную драму, далеко уничтожающую режим хоррора. Со страшными моментами дефицит, это конечно плюс фильму, но бывают выстрелы жестокого и безжалостного триллера, особенно ощущение этого строится после часа 'Красных огней', где от длительных диалогов и научных рассказов все перекатывается в напряжение и триллер, а посмотрев полностью фильм понимаешь, что фильм за час поменялся глубоко, но обе стороны драмы и триллера вышли великолепно, а особенный восторг от концовки фильма, где сосредоточились на драматичных моментах и главной мысли 'Красных огней'.

Верьте в фильм - он удачный, верьте в себя, откройте и загляните в себя - кто же вы есть? Может вы нечто большее?!

19 июля 2012 | 21:21

Технический прогресс заставляет нас мыслить рационально. Нейроны, электроны, фотоны, бозоны. Чем дольше мы копаем вглубь, тем меньше видим вширь. Простые и понятные верования уступили место изощренным формулам, боги разобраны на молекулы, а наша реальность по заверению ученых – это лишь то, что мы можем осознать и понять, не более.

Но все-таки хочется верить. Может не в Бога и не в Дьявола, но во что-то, незримо присутствующее, координирующее, наставляющее на путь истинный. Человек слаб, он нуждается в вере, надежде и, как ни банально, в любви. Поэтому чудеса, а не открытия, по-прежнему продолжают будоражить общественность и в наш стремительно прогрессирующий информационный век. И те, кто научился эти самые «чудеса» подделывать, пользуются растущим спросом. Скептикам просьба не беспокоиться.

… У доктора Маргарет Мэтисон и ее помощника, физика-практика Тома Бакли, своеобразное призвание. Вместе они трудятся над тем, чтобы искоренить человеческие заблуждения в природе сверхъестественного. Маргарет свято уверена, что на свете присутствует два типа людей с паранормальными способностями: одни истинно верят, что ими обладают, другие же надеются, что их обман никогда не вскроется. И те, и другие – шарлатаны. И задача ее отдела состоит в том, что выкосить этих экстрасенсов, медиумов, экзорцистов, колдунов, магов и целителей. Пользы от них никакой, а вот вреда немало.

До поры, до времени, пока речь идет о мошенниках мелкого пошиба, ученые скептики легко выводят лжецов и обманщиков на чистую воду. Тех, кто химичит ради смеха и без злого умысла, просто журят и гладят по головке. Иных, особо зарвавшихся прохиндеев, передают в руки полиции и компетентных органов. Но есть один товарищ, с которым даже доктор Мэтисон сладить не в состоянии. «Великий и ужасный» Саймон Сильвер, слепой провидец, поистине творит чудеса, собирает полные залы страждущих и со всех сторон личность более чем таинственная. Привычно хладнокровная и уверенная в себе Маргарет, памятуя о давнишней стычке с этим опасным субъектом, больше не рискует экспериментировать с его способностями. Однако ее ассистент Том иного мнения.

Бакли уверен, что Сильвер – мошенник, пускай и грандиозный. Его не возьмешь привычными методами, как и любой уникум, он требует эксклюзивного подхода. Но что, если Том ошибается, и Сильвер – настоящий, всамделишный экстрасенс? Что, если наука падет ниц перед существованием иных, куда более могущественных сил, которые нельзя измерить, посчитать, запихать в пробирку?..

Испанец Родриго Кортес относится к тому типу кинодеятелей, для которых содержание подчас важнее формы. Это истинный энтузиаст своего дела, перфекционист, любитель загадывать ребусы, этакий малобюджетный Нолан, правда, явно наделенный меньшим талантом визионера и рассказчика. Кортес – человек-оркестр, выполняющий на своих проектах сразу несколько работ: он и сценарист, и продюсер, и режиссер. С одной стороны это позволяет ему держать все нити в своих руках, обеспечивать тотальный контроль над проектом, с другой – значительно экономить. Хотя в последнее время, когда испанца признали в Голливуде, ему уже не нужно жмотиться, но привычка быть «одним за всех» осталась. Вот и на «Красных огнях» Родриго замечен во всех ипостасях, так что фильм можно смело назвать авторским.

Для тех, кто любит проводить параллели: картина построена по принципу таких нашумевших лент, как «Иллюзионист», «Престиж» и «Шестое чувство». Из первых двух Кортес перенял идею фокусника, дурачащего аудиторию, а также из работ Шьямалана и Нолана позаимствовал принцип «финала-перевертыша». Именно позаимствовал, а не украл, как кажется иным критикам, готовым спустить на испанского киношника всех собак. Забавно, когда режиссера ругают за неожиданную концовку, которая в корне меняет впечатление от увиденного. При этом те же самые люди с пеной у рта бранят других постановщиков за предсказуемость. И все-таки, из двух зол предпочтительнее то, что с сюрпризом.

Скажу сразу, я пишу с позиции человека, который остался удовлетворен увиденным. Что идет вразрез с общим мнением, да и кассовыми показателями тоже. «Красные огни», как и предыдущий опус Кортеса «Погребенный заживо», были по привычке разбиты критической братией в пух и прах.

Тем не менее, с главной претензией поспорить трудно – лента весьма аскетична и невыразительна в том, что касается конкретных паранормальных явлений и демонстрации необычных способностей Саймона Сильвера в блестящем (а иного мы не ждали) исполнении Роберта Де Ниро. Ну да, он гнет ложки, как мальчик из «Матрицы», угадывает числа на расстоянии, копается голыми руками в чужом желудке, немножко левитирует и эффектно портит электропроводку. Учитывая, что тот же граф Калиостро столовые приборы кушал без соли, а Шурик телепатически угадывал желания Лиды, фокусы, прямо скажем, не фонтан. Авторы вовсе и не гонятся за зрелищностью, делая ставку на психологический аспект борьбы ученого и экстрасенса. Но рассматривать этот поединок в глобальном масштабе все же не стоит.

Упустив визуальную составляющую, Кортес стал удобной подушечкой для иголок. «Иллюзия обмана», рассказанная на словах, выглядит не слишком убедительно. Тем более что нас изначально подталкивают к тому, что инфернальный Саймон просто не может победить в этой схватке, ибо слепой ясновидец слишком часто прибегает к «грязным» методам борьбы со своими противниками. Наученные горьким опытом всяких Кашпировских и Чумаков, мы склонны заранее отдать пальму первенства в руки молодого ученого, с таким пылом пытающегося извлечь Гудвина из шкуры Волшебника Изумрудного города.

Проблема в том, что Кортес так и не решился принять ту или иную точку зрения на миф о существовании запредельных сил. Да, мы верим, в то, что хотим верить и видим то, что хотим видеть. Этим можно объяснить множество глупостей, но никак не получается оформить доказательство для настоящих чудес. А может и правда, их не бывает, а любая мистификация – кропотливый труд чьих-то рук? И ответ на этот вопрос останется за кадром, принуждая зрителя остаться при своих убеждениях, никоим образом не опровергнутых или доказанных.

В итоге получилось как всегда, а не как лучше. Для детектива в фильме Кортеса слишком много мистики, для мистики – слишком много скепсиса. Выходит, что «отрицание отрицания», как и минус на минус, все равно даст нам плюс. И всю дорогу разуверяя зрителя, автор внезапно спрыгивает с подножки, и машет белым платочком вслед уходящему экспрессу. А это в простонародье называется «купил билет, но не поехал». Наблюдать за подобным процессом увлекательно, но самому оказаться в дурацком положении не хочется.

11 мая 2014 | 07:26

Всем привет! Сегодня мы поговорим о детективе “Красные огни”, который стартует в прокате 19 июля. Идя на этот фильм, я не ожидал, что он произведет на меня впечатление, хотя актерский состав впечатляющий: Роберт Де Ниро, Сигурни Уивер, Киллиан Мёрфи. Несколько смутил меня режиссер, все же короткометражные творения Родриго Кортеса ранее не выходили в широкий прокат, кроме, пожалуй, картины “Погребенный заживо” с Райан Рейнольдсом в главной роли. К счастью, и сценарий и режиссура не подвели, и фильм получился качественным и два часа в кино пролетели незаметно. Разберемся по пунктам, что сделало фильм таким завораживающим.

Сюжет. Детально его расписывать я не буду, дабы не спойлить. Скажу лишь одно, что все действа закручены вокруг паранормальных явлений и в частности вокруг Саймона Сильвера, не разоблаченного экстрасенса и человека, обладающего паранормальными способностями, но все до поры до времени.

Сценарий и режиссура. Родриго Кортес выступил в этом фильме не только в качестве режиссера, но и в качестве единственного сценариста. По моему мнению данный факт благоприятно сказался фильме, ведь часто бывает, что сценаристы и режиссер недопонимают друг друга и в результате мы получаем второсортное кино, которое смотрится через силу. Фильм снят “правильно”. Соотношение динамичных сцен и диалогов приблизительно равно, что не позволяет уснуть в кинозале, а лишь подстрекает более пристально следить за перипетиями сюжета.

Актерский состав. Я думаю, что бюджет фильма не столь большой, чтобы оплатить гонорар таких звезд как Роберта Де Ниро, Сигурни Уивер и Киллиана Мёрфи в полном объеме, хотя я думаю, что их привлек не типичный сценарий. В принципе сомневаться в том, что Роберт и Сигурни отлично справляются со своими ролями - глупо. Интересно было увидеть Киллиана Мёрфи, знакомого большинству зрителей по новому Бэтмену, в драматической роли. И стоит отметить, что он ничем не уступал признанным мастерам, стоит его похвалить за это.

Подводя итог, хочу сказать, что “Красные огни” тот тип детектива, который заканчивается хорошо, только облегчения и радости это не приносит. Лично мне напомнил детектив “Семь” от Финчера. По накалу страстей и неожиданным поворотам сюжета ничем не уступает признанному мастеру залихватских детективов.

18 июля 2012 | 15:36

Обалденнейший фильм для любителей познать тайны существования всего потаённого и паранормального…

Доктор Маргарэт Мэтисон (Сигурни Уивер) вместе со своим ассистентом (Киллиан Мёрфи) колесят по стране в поисках паранормальных явлений. Но нет, они не ловят призраков. Скорее они ловят за руку нечестных людей, желающих прославиться либо подзаработать на верящих в потустороннее простаках.

«Все люди, которые заявляют что имеют дело с паранормальным либо искренне в это верят, либо считают, что смогут заставить поверить в это нас. Оба утверждения неверные.»

Но спустя 30 лет после своего последнего представления на сцену возвращается знаменитый экстрасенс Саймон Силвер (Роберт Де Ниро). В кассах аншлаги, люди выстаивают километровые очереди за билетами, публика ревёт от нетерпения, а эти двое уверены, что смогут вывести на чистую воду проходимца…

И тут начинается абсолютно восхитительный психологический триллер…

Думаю, говорить о потрясающем актёрском составе нет необходимости. Упомяну лишь об одном чуде – тут я увидела молодого Де Ниро (то есть Саймона), которого сыграл удивительно похожий на него испанский режиссер Эудженио Мира. Сразу видно, что искали долго и всё-таки нашли двойника…

Сценарий так же очень хорошо продуман и проработан – нигде не подкопаешься. Родриго Кортес показывает нам хорошее знание подноготной большинства нынешних экстрасенсов, раскрывает их трюки и не забывает упомянуть о известных истории фактах существования паранормального.

Смотрите и решайте сами для себя, а готовы ли вы поверить в это всё…

23 июля 2012 | 23:42

У режиссера мог получится шикарный психологический триллер. Но вышло так что этот фильм стоит просмотра только в будний вечер перед сном. И если вы начнете засыпать, то сделайте себе одолжение не боритесь со сном, и уж тем более не пытайтесь досмотреть фильм. Планка качества падает в ту секунду когда нам открывается главный твист сюжета.

В качестве примера можно взять фильм 'Шестое чувство'. Где весь фильм мы получаем намеки на развязку, но только в конце хлопая себя по лбу, восклицаем от того как складно все получается задним числом. Здесь же ни единой зацепки. С тем же успехом все можно было закончить на том что все находятся в матрице. В общем финал слит из за взявшегося из ниоткуда сюжетного поворота, который при этом поставлен с неуместными эпичностью и пафосом.

Этот фильм можно посмотреть если вы не будете возлагать на него большие надежды. Постановка и игра актеров заставляет верить в происходящее и переживать за персонажей. То есть в целом справляется с задачей неплохого, хоть и посредственного фильма.

27 июля 2016 | 16:45

Очередная испанская программа на SFF не могла остаться без моего внимания. Я сам уже представлял эту страну там, отобрав пятерку фильмов на свой вкус. И всегда с огромным интересом жду, как ее представят другие. На этот раз меня там ждало много нового. Первым делом я отметил для себя этот фильм, потому что очень люблю Сигурни Уивер после ее блистательной роли в 'Молитвах за Бобби'. К тому же мне интересна тематика фильма.

Сюжет явно в моем вкусе, поэтому моментально меня увлек. Команда скептиков во главе с профессором Маргарет разоблачает тех, кто утверждает, что у них имеются паранормальные способности. Они примечают всякие мелкие детали и ловят шарлатанов с поличным. Грядущее возвращение на арену одного гуру экстрасенсорики вызывает интерес у ассистента Маргарет. Том хочет проверить Сильвера, но еще не знает, что это давний 'знакомый' Маргарет, которого она так и не смогла в свое время уличить во лжи. А может это действительно настоящий экстрасенс? И чем ближе молодой человек подбирается к нему, тем больше странных вещей происходит вокруг.

Это действительно было интересно. Я, как и Маргарет, верю, что кто-то может обладать экстрасенсорными способностями, но это единичные случаи. Остальных можно разделить на два типа: те, кто и правда думает, что обладает неким даром, и шарлатаны, уверенные, что никто не заметит их обмана. С удовольствием следил за работой профессионалов, которые выискивали слабые места в представлениях 'экстрасенсов' и давали вполне логичное объяснение происходящему. Концовка фильма меня удивила, причем с Сильвером все было понятно сразу. Однако, Родриго Кортес припрятал козырь в рукаве.

Про актерский состав нет смысла говорить. Сигурни Уивер бесподобна, как всегда. Очень понравился Киллиан Мерфи здесь, хотя я к нему особой симпатии никогда не испытывал. Приятно было увидеть Элизабет Олсен и Леонардо Сбаралью. В общем, я остался доволен. Интересный сюжет на интригующую тематику, прекраснейший актерский состав, хорошая режиссура, неожиданный финал, отличное сотрудничество двух стран. Ставлю твердую...

28 января 2013 | 03:21