«Игра Эндера» фантастическая лента режиссера Гэвина Худа, по одноименной книге Орсона Скотта Карда. Книга, надо сказать, имеет известность и ряд литературных премий («Небьюла», «Хьюго»). Однако экранизация этого произведения готовилась неторопливо – работа над различными версиями сценария началась в 2000 году. Последнюю версию, которого написал сам Орсон СкоттКард в 2009. Сами же съемки начались только 27 февраля 2012 года. И вот через год 31 октября состоялась долгожданная премьера фильма «Игра Эндера».

Все начинается с того, что нам рассказывают об агрессии пришельцев прозванных «жукерами», практически захватившими нашу планету. И только героический поступок одного из солдат позволил одержать верх над врагом. Прошло какое-то время, правительство Земли развернуло проект по поиску одарённых детей, гибкость мозга и страсть к компьютерным играм которых, как считают ученые мужи, поможет бороться с непредсказуемой тактикой боя «жукеров». Фильм рассказывает об одном из рекрутов программы –Эндере Виггине, талантливом юнце на которого делают большие ставки военные курирующие проект. Конечно же, их надежды не могут не оправдаться.

Эта предсказуемость не идет на пользу фильма, складывается ощущение, что все идет по накатанной. Эндер становится все сильнее, могущественнее и влиятельнее. Неожиданный поворот сюжета случается только ближе к концу фильма, хоть он и хорош, но не настолько, что бы поменять общее отношение к «Игре Эндера». Впечатление не улучшает и игра актеров, персонажи кажутся картонными, не интересными и просто не живыми. Даже такие именитые актеры как Харрисон Форд и Бен Кингсли не спасают ситуацию, что говорить об их более юных коллегах. Но не все так плохо, помимо минусов есть и плюсы – в первую очередь отличная компьютерная графика, что для фантастического фильма один из наиболее важных факторов, и второй главный для меня, хотя признаю это дело вкуса, неожиданная серьезность показываемого на экране. Если речь в фильме идет о детях, то обычно со зрителем заигрывают, стараться не ранить его чувств чем-то излишни натуралистичным. Здесь же достаточно много жестокости для такого рода фильма, как со стороны главного героя, так и в его адрес. Заслуга первоисточника конечно, но в реалиях современного подросткового кино смориться интересно.

Если сравнивать «Игру Эндера» в его весовой категории, т.е. с другими фильмами об одарённых подростках, тот он занимает достаточно видную позицию среди себе подобных. В личном рейтинге я бы даже поставил его на второе место сразу после фильмов о мальчике, который выжил. Потому, что все минусы, описанные мной выше это скорее общие минусы жанра, но в «Игре Эндера», хотя бы обошлись без туповатых, неуместных шуток, что позволило вывести фильм на более серьезный уровень.

«Игры Эндера» неплохой фильм для юношества, будь мне немного меньше лет, чем есть, вполне возможно, что отношение к картине было иным – я бы был в восторге от зрелища. Картинка, боевые игры, жесткий и целеустремленный герой, пришельцы - чего еще желать от фильма лет в 14? Но, к сожалению, кино я посмотрел в другом возрасте, и для меня он остался красивой картинкой, с глуповатым сюжетом и слабыми характерами персонажей. От хорошего фантастического кино я жду другого. Один раз посмотреть можно, но особо глубоких эмоций от просмотра ждать не стоит.

P.s Не то, что бы я считал себя особо взрослым и мудрым, но слегка перефразирую Муххамеда Али, кто на жизнь смотрит точно, так же как и пару лет назад, тот напрасно провел это время.

17 ноября 2013 | 19:17

Как-то раз, гуляя на просторах интернета в поисках очередного шедевра для чтения, я наткнулся на произведение Орсона Скотта Карда - «Игра Эндера». Название сразу приглянулось, да и жанр научной фантастики мною очень любим. А факт того, что «Игра Эндера» получила премии «Небьюла» и «Хьюго» за лучший роман в 1985 и 1986 годах соответственно, не оставил во мне сомнения: 'Нужно читать'. Роман полностью затянул в мир фантастического будущего Земли, где люди уже давно летают по космосу и даже успели завести себе там врагов. В общем читал и постоянно злился, когда приходилось отвлекаться от книги и возвращаться в реальность.

Однажды, сидя на рабочем месте и дочитывая последнюю главу, я вдруг подумал это чудо обязательно должно быть воплощено на экране. И только в голове исчезла эта мысль, как ко мне подошел мой напарник и после замечания о том, что я очень увлечен чтением (даже чересчур), сообщил, что по данной книге уже 2 года, как снят фильм. Так все и началось...

Начиная просмотр кинокартины, я уже был готов к худшему, так как обычно фильмы, снятые по книгам бестселлерам, далеки от того на чем они основываются.

Но боже, что я увидел... Сюжет точ-в-точ, как по книге... Даже реплики те же, ну или очень похожие. Появилась та картина, которую я ждал, не переработка сюжета книги, а просто воспроизведение его в видео формате, так как это задумал автор...

В общем моей радости не было конца...

Первые 12 минут...

А потом началось то, чего я боялся. Сюжет всей книги невозможно было уместить в одном стандартном фильме, нужно было разбить его на 2 части как поступили с последним 'Гарри Поттером'. И тогда это был бы идеальный фильм, фильм моей мечты. Но как говорится: 'Shit happens'! Чтобы уместить сюжет в 114 мин, его создатели начали вырезать все не ключевые, по их мнению, моменты..

Начнем с момента в шаттле и знакомства с Бобом, оно не должно было произойти в начале, Боб не должен был стать его первым другом, их знакомство должно было состояться только в моменте, когда Эндер стал командиром 'Драконов'. Поехали дальше... Тренировки Эндера с другими ребятами, а не только с Петрой, ведь именно опираясь на них он разрабатывал свои стратегии, которые приносили ему победы в дальнейшем. А как же история Демосфена и Локи... Да, она побочная, но все же является неотъемлемой частью сюжета. И самое главное, вырезан тот момент, в котором происходит становление Эндера, как командира. Вот он только-только стал командовать армией и в следующей сцене он уже бывалый и бьется сразу с двумя армиями. Пропущено самое интересное: фишка с пятью, а не четырьмя отрядами и вручение их командирам большей власти в бою, уход от строевой атаки, то как он шел от общей ненависти всех командиров к всеобщему признанию. И таких моментов еще много...

Изобилие недосказанностей и изменений привела к тому, что сюжет получился неполным и раздробленным. Даже мой друг, который не читал книгу, заметил несвязанность.

В общем и целом из картины, которая могла бы встать на одну ступень со многими шедеврами киноиндустрии, получился типичный, проходной блокбастер, созданный просто собрать кассу дабы отбить затраты и исчезнуть, среди сотен таких же проходимцев...

19 июня 2015 | 00:30

Я никогда не писал рецензий на фильмы, но здесь не смог удержаться.

Фильм я смотрел еще под свежим впечатлением от прочтения книги. Книга Орсона Скотта Карда приятно удивила, это очень хорошая фантастика, где бои занимают не самое главное место, а на первый план выходят проблемы душевных переживаний маленьких гениев. Роман завоевал множество высочайших наград, таких как “Хьюго”, “Небьюла”, “Локус” и нашел отклик у большого количества читателей. Без сомнения 'Игра Эндера' достойна прочтения всем любителям фантастики.

Что же касается фильма.. за все время я не видел более худшей киноадаптации. Сюжет скомкан настолько, что теряется почти вся книга, остается только главная сюжетная линия, обрезанная раз в десять. Эмоции детей не показаны.. в книги Эндер поступает в академию в 6 лет, в фильме он предстает 10-ним обычным подростком, то что он гений никак не обыгрывается. Это большой промах фильма.. книга о детях, фильм.. не знаю о чем, просто очень краткий пересказ сюжета, с подменой действующих лиц, с перетасовыванием диалогов и фактов.

Основной же порок фильма в том, что после просмотра он подменяет книгу. После такого 'шедевра' у меня 100% уверенность, никто не будет читать оригинал.

Поэтому я крайне не рекомендую никому смотреть сие творение, даже ради Харрисона Форда, так как это далеко не лучшая его роль.

и это не предвзято. Прочтите книгу, а потом посмотрите фильм и поставьте оценку.

03 марта 2014 | 17:40

Есть где, есть чем, есть с кем, но зачем?

Есть определенная категория книг, которые экранизировать не то чтоб невозможно, но не очень просто. В основном это отличные культовые творения. В списке таких творения и Оруэлла, и Уиндема… к ним долгое время причисляли и «Игру Эндера» Орсона С. Карда… Перерождение мальчика, хоть и смышленого мальчика, в спасителя человечества, задача сложная, тем более ограничена и экранным временем и бюджетом… Но Гэвин Худ принял этот вызов, и, собрав «детский сад» из почти всех номинантов на «Оскар» которые младше 18-ти лет, и укрепив тяжеловесами Харрисоном Фордом и Бэном Кингсли, бросился в бой. Что получилось? Давайте смотреть.

Сюжет. 2135-й год. Человечество, чудом уцелев во время атаки инопланетной расы жукеров, готовится к новой атаке. По этому, набирает молодых и талантливых кадетов, которые смогут обучится мыслить как жукеры и, как говорится, сыграть на опережение и уничтожить соперника еще до их повторной атаки на Землю. Один из таких кадетов - Эндрю «Эндер» Уиггин, который должен пройти путь от мальчишки до полководца…

Первое, что появляется на экране – это цитата Эндера… все бы ничего, но, забегая наперед, можно смело предположить, что человек, который не прочел до просмотра первоисточник, если и поймет к чему эта цитата, то как Эндер до нее дошел – поймет наврядли…

Ну, а пока зритель в блаженном неведении того, что его ждет, начинается все на экране с прекрасно прорисованной сцены первой победы людей над жукерами. Спецэффекты радуют глаз, а вот осознание что это калька с финальной сцены из «Дня Независимости», и уже на первых минутах фильма, настораживает. И не зря.

Нас знакомят с главным героем. С первого взгляда – закомплексованный ботаник, а на деле жестокий и недружелюбный тип, Эндрю «Эндер» Уиггин, не просто отбивается от военной «шпаны», а избивает равного себе по званию кадета. Можно конечно предположить, что моральные устои в 2135-м году сменились, но Эндера, после объяснения своего поступка… повышают и отправляют в специальную космическую школу для талантливых кадетов. Еще раз. Он избивает хулигана и его повышают (facepalm)…

Суть обучения в школе – летать в невесомости, стрелять парализующими шокерами в соперника, и, при возможности, захватить его базу. В школе он попадает под начало злобного сержанта, ослушивается приказов, хамит генералу и… его повышают. Перейдя в более взрослую группу, его, конечно же, не воспринимают, и он опять ослушивается приказов, нарушает субординацию и его… чего тут удивляться, повышают до командира отряда... И так далее... В итоге, логика решений в фильме «Игра Эндера» сводится к повышению героя за нарушения субординации, наделяя его все большими и большими полномочиями.

Смотря на все это безумие и глупость, которая происходит на экране, Эндеру перестаешь сочувствовать, хотя, по идее нам должны были показать человека под сильнейшим давлением, раскрыть его командирские качества и таланты, показать почему он тот самый, избранный спаситель человечества. Но нет. Нам показывают наглого и хладнокровного малыша, который за неопределенный момент времени (кстати, а какой временной отрезок в фильме? Как по впечатлению – то не больше нескольких недель) поднялся в звании просто так, ничего не добившись… Сложно предположить, но есть сомнения, что такой типаж в реальной жизни, вообще может кем либо восприниматься серьезно и с уважением…

Вся та нелепость, которая происходила на экране, подчеркивалась на удивление хорошим саундтреком от Стива Яблонски, который, во многом, вытянул глупые и неинтересные сцены.

Несмотря на дикий восторг тех, кто прочел книгу и примерно понимал насколько это крутое кино, людей, которые не прочли, оказалось больше. И даже вдохновляющие высокие баллы критиков и зрителей на IMDB не отразились на сборах фильма. При своем бюджете в 110 миллионов, он не отбил даже вложенных средств.

Можно сколько угодно говорить, что это не показатель, но делу это не поможет. «Игра Эндера» проект провальный. Провальный в первую очередь благодаря создателям, которые на удивление поверхностно передали книгу на экраны, забыв о самом главном – о том, что Эндер всего лишь мальчик, и что он наверное должен дорасти, хотя бы морально, до управления флотом, а не просто получить его. От этого еще более странно видеть в сценаристах самого Орсона Скотта Карда… Что касается Гэвина Худа, то оскароносный режиссер за карьеру в Голливуде запомнился разве что посредственной экранизацией комикса «Люди X: Росомаха»…

Актеры – это еще одно разочарование фильма. Эйса Баттерфилд, единственный среди главных персонажей не номинант на премию Оскар в фильме (что с такой игрой ему и не грозит), с ролью не справился напрочь. Он изначально смотрелся жестоким и алчным, а когда дошло до дела – сбежал как маленькая девочка… хотя по идее он должен был играть гения (кстати, Эйса очень похож на Джима Парсонса, и его известного героя-гения Шэлдона Купера, хотя в данной картине – это скорее минус, а не плюс). Остальная Оскароносная массовка, состоящая из детей, что была, что нет, их игра не то чтоб не впечатлила, ее просто не было, хотя вот тут и можно съехать на примитивные диалоги из сценария…

Про Бэна Кингсли лучше вообще промолчать, чтоб не расстраиваться, а вот Харрисон Форд понравился. Во многом ради него и можно смотреть фильм, так как, несмотря на жесткую нелогичность его действий, его персонаж хоть более или менее раскрыт…

Ближе к концу становится очень скучно наблюдать за вырванными эпизодами романа, и поверхностно переданными на экран. Радует лишь красота картинки, но это очень слабое утешение.

Концовка, если зритель вообще досмотрит до этого момента, полностью рвет шаблон и перечеркивает (вот без шуток, напрочь перечеркивает) абсолютно все, что было снято. Когда начинаются финальные титры, единственное что хочется спросить у создателя фильма «Да что с Эндером не так?». Нам в принципе не объясняют чем руководствовался Эндер на протяжении всего фильма, и конец – не исключение.

Вообще, «Игра Эндера» это отличное пособие того, как испоганить хорошую книгу. И если быть совсем откровенным, то в коробке с коллекционным изданием должна лежать сама книга с наклейкой «вот так должно было быть», а наклейка «вот та ересь, что получилась» будет на самом DVD с фильмом…

Итог. «Игра Эндера» лишь тень гениального романа и фильм будет понятен разве что людям, которые его прочли. Хаотичная вырезка эпизодов из книги, разбавленная нелогичностью происходящего, превращает повествование, которое рекомендовано к прочтению офицерам армии США, в ленту, которая не рекомендована к просмотру в целях спасения от мучительной смерти главной человеческой ценности – времени!

Читайте книги!

07 февраля 2014 | 15:12

Ладно, кратко, но по существу:

Игра Эндера, научно-фантастический роман Орсона Скотта Карда — отличное произведение, смысл которого выражается в глубокой эмоциональной нагрузке, которую дарит эта книга. Да это одно из тех произведений, которые трудно перенести в полуторачасовой фильм. Поскольку это получается редко. Что же у нас получилось в этот раз?

Фильм можно разделить на три эпизода, которые понять без знания текста книги невозможно. Раз — главный герой оказывается на корабле и начинает обучение. Два — он уже участвует в играх, в которых находится в звании командира. Три — сражается с флотом врага. Абсолютно никакой взаимосвязи между этими один, два, три. Смысл повествования где то отстал далеко и так не вернулся в этот фильм. Вся ценность произведения потеряна, в попытке вытащить экшен сцены и заменить ими все остальное. Оценивать игру актеров сложно, поскольку играть по сценарию фильма нечего. Оценка такова: можно найти и послушать несколько саундтреков, что играют и прочитать под них сам роман. Фильм просмотра не стоит.

10 ноября 2013 | 09:17

Я достаточно долго игнорировал этот фильм, наверное, по причине явного коммерческого провала, и негативных отзывов. Но все-таки решил посмотреть, без особой надежды на интересность.

Расскажу сначала общее впечатление. Этот фильм дичайшая смесь Звездного десанта Пола Верховена и первого Гарри Поттера. Сама идея фильма попросту аморальна в своей основе что могло стать основой интересного фильма при должной реализации но все портит то в какой легкой и красочной форме подобное преподносится. Сюжет мог бы быть мрачным, показать философски сложную проблему, этический конфликт, но нет, дети на войне, дети играющие жизнями, дети убивающие разумных существ и взрослые которым проще свалить бремя войны на этих самых детей преподносится как нечто само собой разумеющиеся, в слишком мягкой, красочной форме. Помимо этого фильм просто кишит глупостями, ведь даже основная идея бред, если подумать серьезно. Зачем делается все, что там сделано, это же полностью нелогично: именно такой вопрос появляется в конце фильма, когда все арки сюжета раскрыты.

Далее стоит описать саму реализацию, проще всего рассмотреть просто по пунктам:

- Актерская игра ничем не примечательна, потому что основные роли исполнены детьми, а очень немногие актеры в таком возрасте способны играть на высоком уровне. Главный герой вообще не впечатлил, слишком вяло сыгран.

- Визуальные эффекты на среднем уровне, все рисованное, игрушечное. В том же Звездном десанте космические сражения были куда реалистичнее, а фильм-то 1997 года. Дизайнерская работа впрочем, на хорошем уровне, корабли и помещения станций выглядят интересно.

- Сюжет фильма помимо всего описанного выше страдает ускоренностью. Слишком много событий вставили в небольшой хронометраж, местами фильм кратко пересказывает свой сюжет вместо того что бы его подробно показывать.

В целом после просмотра я понимаю, почему фильм был принят холодно и собрал крайне малую прибыль. Ведь по сути даже непонятно на какую аудиторию он рассчитан, слишком простой для взрослых и слишком скучный для подростков.

К слову основная линия истории вращается вокруг «тактики ведения боя», но за весь фильм никакой тактики толком не показали, просто клиповую нарезку каких-то событий, в которой нет реального описания реальных тактических решений.

Смотреть не стоит.

11 сентября 2014 | 04:01

К походу на 'Игру Эндера' я готовился.

С одной стороны я прочитал книгу, да. Произвела хорошее впечатление. Интересный и многогранный герой, сильный сюжет, отличное повествовании и 'крепкое' окончании.

С другой стороны: фильм. Вот, честное слово, не понимаю, какие у него проблемы. Все, вроде, хорошо. Неплохой сюжет, хорошо сыгранные персонажи, современная графика (много графики) и вполне приемлемый саунд. Но детали уничтожили этот фильм. Мрачное и серьезное повествование превратили в красочный и веселый детский мультик. Если в книге показан внутренний мир ГГ, его моральный и психологический рост, внутренние терзания Эндера, то в фильме мы видим веселье, смех, и еще раз веселье.

Что касается самого Эндера - в книге, как я уже сказал, он раскрыт полностью, а в фильме не раскрыт, сыгран плоско и однобоко.

Теперь детали сюжета.

Жукеры - ужасно неинтересные враги. 'Командиры' Эндера, все время делают глупости, противоречат своим 'братьям' из книги.

В общем, 'Игра Эндера' очень 'сырая' и простая адаптация книги под киноформат.

Честно, ждал большего.

Итог:

Зря потраченные деньги на билет и 5 из 10.

08 ноября 2013 | 15:27

Кинофильм - краткое содержание программы воспитания мальчиков в частных англо-саксонских школах для среднего класса, денег на такие школы не имеющего. Внутри стандартная англосаксонская бесчеловечная мерзость под видом борьбы за счастье всего человечества и бремени белого человека, который должен хладнокровно всех убить (ну или с небольшими душевными страданиями), чтобы потом вынести из горящего дома маленького вьетнамского мальчика и воспитать из него в Доме на Сияющем холме звезду школьной футбольной команды.

Так-как кино для подростков и в центре фильма подростки, все персонажи необычайно ходульны и попытки использовать таких классических персонажей, как сержант, герой войны и умудренный опытом командир ничего кроме раздражения не вызывают - плох и кастинг и актерская игра, потому что никто не понимает как себя вести - вроде бы должен быть сержант-подонок, а с другой стороны это просто строгий смотритель общежития в школе, вот и сыграй такие сапоги всмятку. Вообще на протяжение всего фильма режиссер со сценаристом заимствуют сцены и подходы из кинофильмов для более старших мальчиков: Top Gun, Starship Troopers, Full Metal Jacket и д. р., но так как кино для подростков и без рейтинга, то ни романтическая линия, ни конфликты с антагонистами никакого логично жестокого или драматического продолжения не получают, всё сюжетные линии остаются полу-оборванными, фактически каждые 10 минут начинается новая новелла, связанная с предыдущими 10 минутами только наличием тех же героев, всё развитие характеров и драматические развязки решаются на уровне пары реплик в диалоге, короткой драки или подмигивания или поднятия большого пальца вверх. Глобальная война на тотальное уничтожение у ребят в любом случае оказывается веселым, ненапряжным делом - никаких ужасов, кроме мельком упомянутой гибели 1000 ни разу не показанных человек - экипажей военных транспортов. Истинно-белому человеку помогает женщина, араб, индус, негр и белый дебил (который в Full Metal Jacket себя застрелил из винтовки в туалете, а в Starship Troopers получил пулю в башку на тренировке). Латинос свой, но все же плохой и за это страдает. Русских нет, они, очевидно, были теми самыми экипажами транспортов вместе с другими европейцами.

А да, одна из основных фишек фильма - выносная портативная душа, контролируемая взрослыми мудрыми воспитателями. Правильно откуда еще у воспитанника частной школы собственная душа? У него только идеологически верная, отнормированная может быть - самобытность разрешается, но только в рамках, определенных стандартами.

Короче - смотреть это можно только из антропологического интереса и фанатам sci-fi (для sci-fi уровень нормальный). Детям и женщинам с неокрепшими мозгами показывать ни в коем случае нельзя - всё-таки редкой мерзости подоснова.

05 июля 2014 | 16:00

Мне фильм решительно не понравился. Это очередной фантастический боевичок с красивейшими спецэффектами и поверхностными потугами на интеллектуализм. Очевидно, прокатчики поняли, что фильм больше окупается, когда помимо качественных визуальных эффектов он напичкан ещё какой-то моралью. Для этого берётся какое-нибудь произведение, признанное обществом интеллектуальным или интересным с моральной точки зрения (потому что у самих прокатчиков мозгов создать отдельное такое произведение не хватает) и экранизируется.

Несмотря на то, что примерно две трети фильма уделяется внимание взрослению потенциального лидера, видно, что команде, создавшим этот фильм, эта история неинтересна и скучна, а то и вовсе самим непонятна. Иначе невозможно объяснить почему главный герой Эндер Виггинс совершенно не вызывает сопереживание или сочувствие у зрителя. Его серое лицо со стеклянными глазами практически не меняется на протяжении всей киноленты, лишь изредка протекая то ли соплями, то ли слезами. Главный герой абсолютно психологически не развивается и не растёт, как личность, как и все остальные персонажи. Единственная сильная сцена после итогового экзамена в конце фильма вызывает слишком слабое сочувствие после обильной демонстрации до этого резиновой куклы вместо главного героя.

Помимо этого в фильме множество логических нестыковок. Например, как 'ветеранам' учебных игр в невесомости не пришло очевидное решение в сражении одной команды против двух: сбить траекторию летящего 'астероида', просто запустив хотя бы один 'труп' своего игрока? Неужели подобная тактика не применялась другими командами?

Почему мегасупербупер герой прошлой войны, отразивший нападение инопланетян, сам не возглавил флот вместо сомнительного одарённого юнца? Если у него был проигрыш то, где это описано в фильме?

Создатели фильма представляют нам, что лидерство является некой богоизбранностью. Настоящий лидер, по их мнению, каким является Эндер Виггинс, сразу рождается с мозгами Сверхчеловека и не меняется со временем. Он никогда не ошибается и только это делает его командиром. Ну, ещё надо в детстве надо в туалетах мочить разных наглых здоровяков, и тогда ты по-настоящему станешь Юлием Цезарем или Наполеоном.

Я не верю в то, что подобная история взросления лидера могла быть, не верю в поведение других персонажей, не верю в показушное расовое смешение в картине. Лидер, не вызывающий сопереживание или сочувствие, для меня не является лидером. Любителям 'экшена' данная история будет надоедать затянутым и ненужным психологизмом, любителям психологизма - его явной поверхностью и скучностью персонажей. Короче, запасайтесь попкорном при просмотре, усиленно жуйте и ни о чём не думаете. Просто наслаждайтесь красивыми картинками.

27 июня 2014 | 17:16

Что ж, начну с того, что я ждал этот фильм. Я давно не видел Эйсу Баттерфилда в деле; После нескольких его фильмов-Мальчик в полосатой пижаме и Хранитель времени, я надеялся на лучшее. Но увы...

Пару слов о фильме-несвязный сюжет, бесполезные диалоги и отсутствие ясной концовки.

Режиссер ставит перед зрителем этическую проблему человечества через призму контактов с внеземным разумом. Здесь она совершенно не решена и неинтересна, в отличие от Соляриса. Что интересно-это смотреть на технологии, которые ждут нас в будущем и визуальные эффекты. А все остальное-это сплошная бессмыслица. Что хотя бы значит буквально за месяц стать адмиралом?Пусть у ребенка гибкий разум, но не настолько же, чтобы быть умнее всех в мире. Что-то я не помню людей в 15 лет, управляющих страной и чужими жизнями.

Смешно здесь только из-за ошибок в сценарии, а не от плоских шуток. Про актерскую игру говорит сам слоган: 'Это-не игра'. Нет эмоций. Такое ощущение, что люди-это роботы. А монтажа вообще нет, камера так быстро переключается, что ты не успеваешь за фильмом.

Сюжет отвратителен. Игры, Жукеры... Что это? Откуда это? Ты ли это Гэвин Худ?

Если нас ждет такое будущее, то я рад, что его не застану.

09 ноября 2013 | 19:05