Фильм меня впечатлил, поэтому я решила прочитать книгу. Так наверно многие прочитали книгу. Так вот, оригинал удивил меня чуть меньше фильма. Не знаю, то ли это со мной что то не то, но это горькая правда о моей больной голове.

Хорошее начало, странная середина и неудивительный конец. Конец естественно был предсказуем. Даже не знаю что отметить больше, актерскую игру или компьютерную графику? Пожалуй, начну с актеров. Эйса Баттерфилд замечательный актер, такой молодой и уже знаменит. Смотрев 'Игру Эндера' я думала 'Да он крут', он заинтересовал меня и я решила посмотреть 'Хранителя Времени', Баттерфилд оказался не таким и крутым, но все же он молодчина. Что касается Харрисона Форда, что ж, он был хорош. И в книге и в фильме все тот же тиран. Они отлично перенесли Граффа на экран.

Вот мы и перешли к компьютерной графике. И много же они денег на нее угрохали. Хотя о чем это я? Это же научная фантастика, она такой и должна быть. Должно быть кучи всяких светящихся непонятных круглешков, сенсорная зависимость и нельзя не выделить особую игру, которая может читать твои мысли и воспоминания. Что, кажется это слишком крутым? Нет, не кажется. Но, что поделать, это же фантастика.

А вообще, очень даже хороший фильм, мне понравился. И актеры хорошие и графика и все остальное что нужно фильму. Остается надеяться что будет продолжение.

07 июня 2014 | 18:39

Пожалуй, не стану писать много, хочу сказать лишь главное и максимально кратко, без спойлеров, для этого не буду особо вдаваться в сюжет и просто перечислю то ради чего стоит его смотреть, а ещё попытаюсь предостеречь зрителей искать информацию об этом фильме.

Почему? Потому что я о этой картине не знал практически ничего, садясь её смотреть и сказать что она меня удивила, значит не сказать ничего, посмотри я перед этим трейлеры или статьи, мои впечатления были бы не такими яркими. Да, завязка и развитие сюжета известны уже не один десяток лет, они клешированы, эмоции персонажей ясны ещё до их проявления а слова не сложно предугадать ещё раньше. Но как же удивляет финал! Я не считаю себя особо искушённым зрителем но сюжет большинства нынешних фильмов крайне слаб, по набору актёров ясно что никто не убьёт Тома Круза в очередных невыполнимых миссиях, понятно что Железный Тони Старк не убьёт случайно проходящего мимо ребёнка, осколком от выпущенной им ракеты и не свихнётся от чувства вины. Режиссёр и сценарист не будут прощать главного злодея после сожжения тем собачьего приюта и обязательно скинут на него вертолёт-автобус-динозавра-бэтмена (нужное подчеркнуть)

Из-за этого я ожидал в финале чего угодно, но не того что увидел и пусть это не оставит в моей памяти отпечаток на года - концовка впечатлила и я очень рад тому что посмотрел фильм, сценарист не побоялся экспериментов в наше время, когда всё упирается в бюджет а любая смелая идея не гарантирующая прибыли уничтожается.

Хочется ли мне увидеть продолжение этой истории? Да, но только от этих же сценаристов и я точно не стану смотреть трейлер а дождусь просмотра в хорошем кинотеатре.

P.S. Отличный актёрский состав и что самое главное, игра молодых актёров, спецэффекты и музыкальное сопровождение нельзя не упомянуть, фильм стоит посмотреть даже тем кто мало интересуется фантастикой.

13 мая 2014 | 19:41

Фильм посмотрела сначала и только потом, заинтересовавшись прочитала книгу. А фильм вопреки распространенному мнению заинтересовать может. Качественно сделанная фантастика, для любителей таковой. Про Хариссона Форда скажу, что не так уж и много его в фильме и его книжная роль значительно преуменьшена. Так же немного расстроило отсутствие в фильме сюжетной линии с братом и сестрой Эндера, может не столь значимая, но весьма интригующая.

Касательно того, что герои книги младше своих аналогов в фильме, скажу, что таких актеров на такие серьезные роли наверное и не удалось бы подобрать. Ибо перед нами предстают настоящие гении.

А в целом, работа хорошая, порадовал подбор актеров и съёмки в невесомости и многое другое.

Вывод: смотреть, но любителям жанра

25 марта 2014 | 10:16

В 2135 году человечество, однажды столкнувшись с армией инопланетян и чудом одержав победу, бросает все силы на то, чтобы предотвратить подобное снова. Создаются специальные тренировочные школы, в которых правительство ищет своих героев, способных положить конец войне раз и навсегда. Солдат должен не знать страха, не знать жалости и мыслить по иному, именно поэтому новые солдаты - это дети.

Эндрю Эндер Виггин сразу выделяется среди других, благодаря своим феноменальным способностям к стратегическому мышлению и анализу, и именно ему уготовано стать новым полководцем в грядущей войне. Но перед этим нужно превратить одинокого Эндера в лидера, за которым добровольно пойдут люди; лидера, отдающего легионы на смерть ради победы.

Больше всего конечно запоминается Айса Баттерфилд в роли Эндера, ведь всё происходящее ты видишь его глазами и вместе с ним проходишь период его взросления. Но актёр также очень точно передаёт некую нелюдимость и гениальность Эндера - во взгляде ребёнка ты видишь взрослого человека. И он именно тот, кто движет этим фильмом. Здесь важна не графика, не сюжет, а моральный выбор Эндера.

В каком-то смысле фильм многогранен, ведь кроме своей основной мысли в нём отчётливо можно разглядеть и другие посылы, который каждый выделит свои. Но главной, конечно, является противостояние войны и мира как таковых. Что делает тебя героем, а что убийцей? Нужна ли война, чтобы пресечь грядущие? Да и будут ли они? Фильм выставляет напоказ слепое непонимание ко всему, что не похоже на нас, и показывает, как важно сохранять человечность даже по отношению к врагу. Что война - не игра.

07 марта 2014 | 13:38

Произведение Орсона Скотта Карда, получившее экранное воплощение в этой ленте, равно как и его автор, мне были совершенно не знакомы. С некоторой долей стыда признаю, что никогда даже мельком не слышал ни о книге, ни о самом писателе. С начальных классов (по сути - едва научившись читать) я зачитывался всевозможной научной фантастикой, прочёл порядком и уже привык считать себя пусть посредственным, но каким-никаким знатоком. Но 'Игра Эндера' стала для меня открытием.

Особого интереса или желания смотреть фильм не было. Тема, повторюсь, была совершенно не знакома, синопсис не заинтересовал, трейлер впечатления не произвёл. Но - чему быть, тому не миновать - просмотр состоялся. Картина зацепила едва ли не с самого начала: сцена архивных съёмок битвы с жукерами выглядела весьма многообещающе. Так и оказалось, в визуальном плане кино просто потрясающее: съёмки, спецэффекты, графиками - всё на более чем просто достойном уровне, картинка по-настоящему, что называется, завораживает.

Сюжет, казалось бы, довольно прост - объявилась раса воинственных разумных насекомых, завязалась война. Формируются войска, ведётся обучение, кипят сражения. На противостояние людей с бластерами и тараканов с рейлганами уже успели в 'Звёздном десанте' насмотреться. Но здесь основной упор сделан непосредственно на муштру будущих солдат. И наблюдать за тактическим гением Эндера очень интересно.

И отдельным словом выделю диалоги. Это, на мой взгляд, сильнейшая сторона картины. Твёрдые, уверенные, порой несколько помпезные разговоры героев производят едва ли не гипнотическое воздействие, а многое из сказанного ими так и вовсе можно разбирать на цитаты. Хотя кому-то фильм может показаться слишком сухим и даже холодным как раз именно из-за строгости диалогов. Не менее сильной оказалось интрига развязки (конечно, для тех, кто не знаком с книгой), не побоюсь этого слова - шокирующая. И вытекающая из финала (да и всей картины) мораль довольно поучительна.

Об актёрской игре и говорить особо не нужно: Эйса Баттерфилд справился на все сто; Хейли Стайнфелд, уже успевшая блеснуть в 'Железной хватке', здесь не менее хороша; ну а Харрисон Форд и Бен Кингсли так и вовсе ни в какой рекламе не нуждаются.

Ознакомившись после просмотра с биографией Орсона Скотта Карда, был приятно удивлён тем, что история Эндера не ограничилась одной книгой, получив целый ряд продолжений. Хочется верить, что и этот замечательный фильм также со временем получит сиквел (а там и триквел). Буду надеяться. Здесь же заслуженные

04 марта 2014 | 16:50

Перед написанием данной рецензии, хочу сделать небольшую ремарку о том, что фильм был просмотрен мной, без прочтения книги. Я считаю, что нет необходимости сравнивать фильм и книгу, так как и тот и другой продукт создан для разного потребителя. Фильмы, также как и книги создаются, чтобы понравиться конечному потребителю. Но как известно всем угодить невозможно...

Как Вы уже поняли, данная рецензии о фильме, не о книге.

Начать следует с актеров:

Харрисон Форд в представлении не нуждается. Фильмы с его участием никогда не бывают однозначно плохими, хотя соглашусь с некоторыми рецензентами, что это не самая сильная его роль. Возможно не хватило какой-то глубины. 4 из 5

Эйса Баттерфилд оказался отличным выбором для роли Эндера, после его роли в 'Мальчике в полосатой пижаме' не было сомнений, что сыграет на твердую пятерку. 5 из 5

Бен Кингсли также в представлении не нуждается. Стоит лишь вспомнить его роли в 'Списке Шиндлера' и 'Острове проклятых'. Сыграл на отлично, ярко, колоритно, но по личному мнению экранного времени ему выпало маловато. 5 из 5

С творчеством Виолы Дэвис, знаком лишь по фильму 'Прислуга', где она крайне убедительно сыграла свою роль. В Эндере, отличилась тем же, роль второго плана, но отыграна крайне убедительно и глубоко. 5 из 5

В целом по сюжету особых нареканий нет, разве что некоторая скоротечность и скомканность подачи. Фильму не хватило минут 30 экранного времени для более подробного повествования.

С другой стороны, если расценивать данный фильм просто как представителя жанра фантастики, то тут ему нет конкурентов. Динамичность, и в целом вразумительная подача, которая не оставляет вопросов к концу фильма. Напряжение в котором держит фильм сравнимо лишь с триллерами 'Тревожный вызов' и т.п. В жанре фантастики я давно не видел чего-то подобного.

Главные герои отыгрывают на 99%, второстепенные персонажи ничуть не отстают и местами выглядят убедительнее Форда.

Качество графики и музыки выше всяких похвал.

В сухом остатке, отличная фантастика, с хорошей подачей и отличной игрой актеров, красивой графикой и напряженным саундтреком.

К просмотру рекомендую, но только как картину отдельно от книги. Чтобы не возникало желания сравнивать и не упустить то, самое главное, что воскресил данный фильм в жанре фантастики, это напряжение в котором тебя держат до самых титров.

Спасибо. Приятного просмотра.

и только за то, что картине не дали раскрыть всей глубины, путем урезания экранного времени.

04 марта 2014 | 00:38

С момента первого взгляда на кинопостер меня не покидало странное ощущение относительно этого фильма. Сверкнула нехарактерная, спонтанная мысль: «Это точно как-то связано с Апокалипсисом. И с «Матрицей». Так что «Игра» у меня пошла с какого-то диковинного бока. Чуть позже я узнал, что лента снята по увлекательному научно-фантастическому роману. Однако рецензию пишу, так и не познакомившись с книгой. Это, конечно, вопрос времени, ну да зато избавимся здесь от набивших оскомину сравнений. Если подумать, фильм и книга, пусть даже и на один сюжет, - вещи принципиально несравнимые. Они несут разную информацию, которая передается разными механизмами восприятия, и результаты лежат в несколько разных плоскостях. Что дает визуальное путешествие в игру Эндера?

Больше всего мое внимание привлекли психологические и философские смысловые пласты. С точки зрения учений постмодернистского толка (не помню, может, и не только их), жизнь любого человека – это игра, идущая от первого лица, но совершенно непонятно кем управляемая. Логика и здравый смысл работают лишь в пределах поля зрения. Кукловоды же скрываются где-то ними, - и неизвестно, есть ли они вообще. В той или иной степени, Игра человеку навязана. Будь активен, будь лидером, будь стратегом, управляй ходом событий и побеждай – или сам окажешься побежден. Но и самому активному игроку не избежать стадии «холостого хода». Более того – кто выше влетает, тот больнее падает. И происходит это практически одновременно. Так вот, в «Игре» эти взлёты-падания происходят с рекордной частотой.

Решающим вопрос «смотреть-не смотреть» не рекомендую пробегаться по содержанию и врубать трейлер. «Обертка» наводит на мысль скорее об очередном пафосном космическом боевике с тонной спецэффектов, нежели о тонком психологическом триллере. А мне лично показалось, что этого там даже больше, чем боевых зрелищностей, - в формат менее двух часов упаковалось довольно многое. События фильма развиваются по логике «каждый новый поворот хуже предыдущего». Напряжение цепляет с самого начала и дальше все растет и растет – с каждой сценой и даже с каждым новым событием в кадре...

Кроме неослабевающей нити напряжения, нетрудно заметить, что ГГ, как и полагается в игре, проходит уровень за уровнем, причем каждый новый уровень ставит проблемы, выросшие из достижений уровня предыдущего. Почти как в учении о реинкарнациях и карме. И, если присмотреться, невольно улавливаешь: непонятно, какую все-таки игру с ним ведут? По официальной версии: из мальчишки выращивают лидера, управителя, полководца, спасителя, супергероя, надежду человечества и далее по списку. Да еще и «мыслящего не как все». И, поэтому, надо думать, выращивают методами «от обратного». Целенаправленно сталкивая с агрессией снаружи и изнутри, с болью, страхом, одиночеством, физическим изнурением... Что же из этого выйдет? Мне очень понравилась работа Баттерфилда. Его Виггин – не ледяной юный гений, выращенный под проект, а совершенно обычный подросток перед лицом непреходящего стресса и противоречивых установок. Его драма, я бы сказал, очень жизненна, и фантастика здесь – не гротеск даже, а вполне себе уместная модель. Каждый раз персонаж качается на краю. Неясно даже, что заставляет его одержать очередную победу и тут же нарваться на новую схватку, - чувство долга? Инстинкт самосохранения? Какая-то программа? Сколько раз побеждаешь – столько же и проигрываешь. Величайший завоеватель всех времен и народов – и самая безвольная, обреченная марионетка в руках Военной Системы. Альфа и Омега.

Но самое интересное начинается с момента, когда понимаешь: даже Военная Система – отнюдь не главные кукловоды в Игре. Ближе к финалу Эндер вместе с врагом, похоже, морально убивает самого себя (что сводит к минимуму случайность эпизода с братом и маской). И, хотя в его характере происходят радикальные перемены, понимание смысла его имени уже не отпускает. Кто или что движет им? Не наблюдают ли и это на большом мониторе? Не сидит ли мальчик в кресле симулятора? Значит ли такая концовка, что конец несет за собой новое начало? Или дело в том, что Эндер, думающий как побежденный противник, в итоге и сам сделался противником? И теперь он – бомба замедленного действия для тысяч цивилизаций?

Все эти парадоксальные догадки колебались у меня в голове весь фильм по синусоиде, выходя далеко как за первый, так и за последний кадр, стремясь к бесконечности. На фоне повторяющихся сцен, моментов, мотивов, нескончаемых обманов и испытаний. Поэтому больше всего меня интригует такой вопрос: где же все-таки начинается и кончается игра Эндера? И имеет ли она вообще начало и конец?

В этом смысле сюжет довольно открытый. И, в частности, поэтому, да еще и за силу впечатления

01 марта 2014 | 02:39

Недавно наткнулся на этот фильм, посмотрел на рейтинг Кинопоиска и решил, что на это стоит посмотреть, хотя ничего сверхъестественного не ждал - уж больно тихо и незаметно прошел показ в кинотеатрах. Первое впечатление о заурядном боевике оказалось обманчивым.

Не знаю, может 'виновато', хорошее настроение и желание посмотреть какой-нибудь новый фантастический фильм, но 'Игра Эндера' меня лично порадовала. Порадовала хорошей постановкой, качественной игрой актеров, хорошими спецэффектами и декорациями. Исполнитель главной роли по-моему сыграл просто великолепно.

Что касается сценария, то мне лично он напомнил 'Звездный десант' (именно фильм, а не книгу) и 'Метро 2033'. Да, тема немного заезжена, да, есть некоторые нестыковки, но в целом реализация идеи вполне оправдывает всё это.

Резюме: фильм однозначно стоит посмотреть. Да, пожалуй, второй раз вы этого делать уже не захотите, но не потому, что он так плох. Просто есть такие фильмы, которые интересны только до тех пор, пока есть интрига.

21 февраля 2014 | 13:50

Голубоглазого, симпатичного мальчика Эндера сверстники не очень любят. Вся эта антипатия вызвана только из-за того, что наш главный герой очень умный, целеустремленный парнишка, которому в тактике и стратегии нету равных. Очень жаль, но в нашем мире таких людей много. Если кто-то умнее, успешнее тебя, то обязательно нужно наговаривать на этого человека, вести себя как сволочь или радоваться даже самой его малейшей неудаче. Эндер хоть и выглядит жалко, но говорить или рассуждать своим врагами он умеет, что и делает его сильнее любого другого курсанта военной школы.

Жутко бесят все эти фильмы про избранных, но фильм о игре Эндера я все же посмотрел, и что самое главное, - не пожалел. Не знаю каким по сценарию должен был быть персонаж Эндер, но игра Эйса Баттерфилда никак не смола меня убедить в том, что этот малой должен стать руководителем всего космического флота и выиграть войну. Эйс выглядел как переваренный макарон, который не то чтобы кушать, на которого смотреть было противно. Фильм сам по себе очень интересный и увлекательный, несмотря уже на все туже схему: инопланетяне, конец света, война, избранный.

Режиссер и соавтор сценария Гэвин Худ сделал хороший ход, написав сценарий в котором главные герои - подростки. А вот сыграли они хорошо или плохо - это как-то все равно, ведь главное, что хоть как-то поменяли обстановку, ибо 'Звездный десант' мы уже смотрели не один раз. Гэвин Худ снял динамичную приключенческую фантастику, которая, собственно, не несет за собой что-то невероятно круто, незабываемых впечатлений после просмотра не ощущается. 'Игра Эндера' просто хороший, интересный фильм, где главный герой, на мой взгляд, самое слабое звено.

08 февраля 2014 | 18:42

Я не из тех, кто ищет глубинный смысл в фильмах, я просто их смотрю, я стремлюсь понять идею. И если ее не нахожу, впечатление ухудшается. Хотя не во всех моих любимых фильмах есть идея. Они хотели показать то, высмеять сё, или еще там что-то - я этим не занимаюсь, я просто ищу фильмы.

Сначала общее - игра взрослых вне сомнений хороша, с другой стороны - она из всего фильма занимает минут двадцать. На не особо гениальную игру детей не хочу жаловаться, они же все-таки дети. Но мальчик неплохо передал гения. Характер я понял. Спецэффекты нехилы, хоть и понятно, что весь фильм нарисован, а наибольшую часть времени мы наблюдаем видеозаписи или игры. Режиссерская работа хороша.

По ходу фильма идут всякие объяснения, сюжетные повороты не особо замысловаты. Я не знал, чем закончится, но предугадать следующие минут десять мог. И мне просто интересно было наблюдать за игрой гения, за поведением гения, за действиями гениального ребенка, на первый взгляд непримечательного, но если наблюдать за ним, он тебя поразит. Человек, который научился не проигрывать, и развивается, он думает и делает. Конечно, все совершают, ошибки, но каждая ошибка научит тебя больше, чем победа.

И, конечно, как в последнее, да и не в последнее время, делается в мире фантастических фильмов - есть несколько исторических фактов из прошлого, новые изобретения, которые просто работают, непонятно как, сами додумают, нам надо делать фильм. Мы это придумали, а вы смотрите, как это действует. Этот прием используется везде, но в менее удачных фильмах более заметен, и более критикуется. Взять марвеловские фильмы, где вообще всё придумано, и ничего нового, кроме спецэффектов нет - люди жрут! Идея одна в каждом фильме, а спецэффекты разные - и многим нравится.

Что-то я отвлекся. В этом фильме идея тоже стара, как мир, весь ажиотаж начинается, когда у режиссера (сценариста, продюсера и тп.) получается каким-то образом, изложить эту идею в новом свете, в новом ракурсе, и здесь, считаю, им это удалось.

Еще здесь сыграло со мной моё скептическое ожидание детского фильма, когда смотрел на афишу с ребенком на фоне звезд, по ходу просмотра мнение переменилось, притом сильно

Не любителям фэнтези не советую

06 февраля 2014 | 08:28