Пожалуй, не стану писать много, хочу сказать лишь главное и максимально кратко, без спойлеров, для этого не буду особо вдаваться в сюжет и просто перечислю то ради чего стоит его смотреть, а ещё попытаюсь предостеречь зрителей искать информацию об этом фильме.

Почему? Потому что я о этой картине не знал практически ничего, садясь её смотреть и сказать что она меня удивила, значит не сказать ничего, посмотри я перед этим трейлеры или статьи, мои впечатления были бы не такими яркими. Да, завязка и развитие сюжета известны уже не один десяток лет, они клешированы, эмоции персонажей ясны ещё до их проявления а слова не сложно предугадать ещё раньше. Но как же удивляет финал! Я не считаю себя особо искушённым зрителем но сюжет большинства нынешних фильмов крайне слаб, по набору актёров ясно что никто не убьёт Тома Круза в очередных невыполнимых миссиях, понятно что Железный Тони Старк не убьёт случайно проходящего мимо ребёнка, осколком от выпущенной им ракеты и не свихнётся от чувства вины. Режиссёр и сценарист не будут прощать главного злодея после сожжения тем собачьего приюта и обязательно скинут на него вертолёт-автобус-динозавра-бэтмена (нужное подчеркнуть)

Из-за этого я ожидал в финале чего угодно, но не того что увидел и пусть это не оставит в моей памяти отпечаток на года - концовка впечатлила и я очень рад тому что посмотрел фильм, сценарист не побоялся экспериментов в наше время, когда всё упирается в бюджет а любая смелая идея не гарантирующая прибыли уничтожается.

Хочется ли мне увидеть продолжение этой истории? Да, но только от этих же сценаристов и я точно не стану смотреть трейлер а дождусь просмотра в хорошем кинотеатре.

P.S. Отличный актёрский состав и что самое главное, игра молодых актёров, спецэффекты и музыкальное сопровождение нельзя не упомянуть, фильм стоит посмотреть даже тем кто мало интересуется фантастикой.

13 мая 2014 | 19:41

Фильм из категории «можно не смотреть». В нем нет ни одного драгоценного эпизода на память. О смысле истории можно только догадываться. Видимо, предполагалось показать становление гениального полководца во всей полноте психического, морального, интеллектуального развития. Чтобы мы это увидели, сюжет должен быть более драматичным, а поведение центральных героев – более убедительным. В фильме же сюжет состоит из цепочки квестов, в результате выполнения которых герой переходит на новый уровень. Выполнение квестов происходит неинтересно, нежизнеподобно. Психологические противостояния построены в духе пособий Карнеги или подобных им наборов советов из популярных изданий.

Неудачно показана среда обитания. При просмотре в голове постоянно крутились слова «ямочная культура», «ямочная культура» - это керамика каменного века с узорами из выдавленных ямок, т.е. слишком простых на нынешний взгляд элементов изобразительного искусства. Нарисованная из компьютерных узоров среда в фильме так и выглядит – неоправданно упрощенной, и даже примитивной, словно при ее создании использовались простейшие элементы компьютерной графики. Минимализм обстановки подчеркивает эту завуалированную пустоту. На самом деле из репортажей с МКС мы знаем, насколько среда обитания на орбите завалена разными мелочами, из них и складывается достоверность, стимулирующая доверие и интерес зрителя.

Не понравилось финальное уничтожение планеты, которую без жалости спалили до подкорки (ну, ведь это не наша планета, в конце-то концов), после которого началось ритуальное проливание крокодиловых слез.

Королева чужих на этот раз вполне «няшная», и, если следовать канону, можно ожидать, что Эндер найдет способ генетически с ней скреститься (получилось ведь у Рипли!), а их суперское потомство, соединившее в себе исключительные гены предков, станет примирителем двух великих рас, и да будет так во вселенной Эндера!

09 мая 2014 | 09:38

Я как любитель жанра 'фантастика' загорелся желанием посмотреть данное кино, но по правде говоря, не ожидал от него чего-то сверхъестественного. В принципе чего ожидал, то и получил.

Завязка в фильме скучновата, в отличии от концовки, которая чуть поправляет положение фильма и позволяет рассматривать его с более положительной стороны нежели с отрицательной.

Одной из проблем фильма считаю его недостаточную глубину и не проработанность сюжета, т.е. нет чувства погружения и растворения в том выдуманном мире, что показан нам на экране. Он не захватывает и не дает себя прочувствовать, всё происходящее воспринимается не более чем игрой (а может оно так и задумано?).

Герои фильма, так же раскрыты слабо, хотелось бы видеть бОльшую глубину проработанности персонажей и понимать мотивацию их действий и поступков, которая здесь, к сожалению, строится на уровне 'нам нужно победить, поскольку нам нужна победа!'.

В целом: фильм неплохой, можно сказать что даже хороший (хотя это с очень большой натяжкой), но на что-то выдающиеся он не тянет. Если рассматривать его со всех сторон, то можно выразиться так: фильм обладает лицом, но не обладает душой, т.е. он пустой и незаполненный, что в свою очередь не дает ему возможности зацепить зрителя своим внутренним содержанием и прочими составляющими элементами. Однако, всем любителям фантастики я бы порекомендовал ознакомиться с данной кинокартиной, ибо красивая картинка присутствует, а финальное сражение выглядит достаточно интересным и увлекательным. Концовка же банальна и вполне предсказуема, но вероятней всего именно она вызовет у вас больше эмоций нежели все предыдущие события в фильме.

17 апреля 2014 | 15:51

Люблю фантастику.

Вот серьёзно - фантастика один из моих любимых жанров, что в кино, что в литературе, что в компьютерных играх. Потому ожидал от просмотра какого-то позитива. Не сказать, что рассчитывал на что-то шедевральное, но ЭТО...

Фильм разделился для меня на две составляющие - первая это великолепная графика, достойная таких монстров как Стар Трэк (который новый), Звёздные Войны и прочие эталоны жанра. Команда или скорее команды работавшие над визуальными эффектами потрудились на славу - всё: и пейзажи, и космические баталии, и техника - не придраться ни к чему. Выше всяких похвал.

И тем ужаснее то, какое бездарное наполнение заключили в эту сверкающую звёздами и туманностями упаковку.

Сюжет умопомрачительно туп, картонен, наигран, никчёмен, жалок, смешон и далее я могу продолжать в том же духе - эпитетов накопилось много, но общей смысл заключён в том, что мне крайне жаль, что подобные визуальные чудеса растратили на столь жалкое подобие сценария.

Научная фантастика это жанр, которые в лучших своих представителях отталкивается от реальности, старается предугадать реальное будущее, представить его, заключив в рамки определённых условий. Возьмите любую качественную фантастику и вы увидите, как авторы в своих фантазиях прозорливо заглядывали за пазуху Хроносу и выуживая оттуда представления, которые человечеству потом предстоит воплотить в реальность.

Воистину хорошая фантастика это практически всегда своего рода предсказание,. ..провидение, которое от части формируется фантазией автора, от части основывается на науке, а от части даже само эту науку формирует, давая мечту подросткам и вдохновляя их посвятить себя науке, чтобы воплотить фантазии в жизнь.

Что же такого может заронить в душу новым поколениям 'Игра Эмбера'?

Дать нынешним детишкам играющим в компьютер иллюзию того, что их достижения в какой-то игре могут сделать их 'адмиралами'? Ха!

'Игра Эмбера' это типичный образчик недалёкого кинца для детей, посвящённого жизнеописанию очередного уникума. Понятное дело, что любой ребёнок видит на его месте себя, но нужно ли это обществу? Как мне кажется - нет. В первую очередь потому, что на каждого такого 'уникума' есть целый флот кораблей с командами, которыми он управляет и посмотрев фильм вы сами можете узнать их судьбу.

Впрочем, это всё концептуализм. В конце-концов автор сего 'шедевра' вполне имеет право сказать, что 'он так видит' и, чёрт возьми, возразить в плане концепции мне будет нечего.

Но не в плане подачи этого самого сюжета.

Происходящее на экране временами вызывает разве что лёгкую улыбку и стойкое ощущение, что смотришь некую экранизацию обычной сказки, запелёнанной в фантастические 'пелёнки', а временами так и вообще заставляет воскликнуть сакраментальное 'не верю!'.

Карьерный рост мальчика Эмбера чем-то напоминает оный же рядового Джона Рико из фильма 'Звёздный Десант' Пола Верховена, но там взлёт по карьерной лестнице был обусловлен большими потерями личного состава и острой необходимостью. В 'Игре Эмбера' такого не наблюдается, зато имеет место быть жесточайшая протекция вкупе с какой-то иррациональной верой полковника Граффа (он же Харрисон Форд) в своего юного протеже.

Но и на это можно было бы закрыть глаза, объяснив это самому себе купюрами, ограниченностью временных рамок автора и т.д.

Чего нельзя объяснить, так этого того, что мальчик Эмбер каким-то чудом познал все тонкости глобальной стратегии, тактики, психологии, и далее по списку.

Нет, я вполне склонен признать, что дети должны быть значительно более успешными пилотами истребителей, так как с возрастом притупляется реакция, внимательность и острота мироощущения, но, честное слово, кому вообще могло в голову придти поставить юнца руководить ФЛОТОМ ВТОРЖЕНИЯ!!! Любому адекватному человеку понятно, что аналитика и выработка стратегии боя требуют огромного багажа знаний и опыта, который невозможно получить в академии. К сожалению среди сценаристов адекватность видимо не в чести, потому имеем то, что имеем.

Если я бы мог разделить оценку на две части, то поставил бы твёрдую десятку за визуальную составляющую и суровый кол за сценарий.

Ах да, совсем забыл о столь немаловажной составляющей кино, как актёрская работа. Тут, право слово, похвастаться фильму так же нечем. Харрисон Форд и Бен Кингсли не нуждаются в представлении, но их работы здесь не впечатляют, Форд местами так и вообще отбывает номер, или мне только это показалось. Признаться честно, после просмотра 'Игры Эмбера' начали закрадываться нехорошие предчувствия о участии этого актёра в новых Звёздных Войнах. Хейли Стайнфелд великолепно сыгравшая в 'Железной Хватке' братьев Коэн, тут не показала ничего сверхъестественного. Остальные - так же не впечатлили. Временами появлялось подозрение, что добрая половина детишек попали в это кино исключительно потому, что их родители его продюссировали, хотя, вероятно, это просто ощущение.

В общем и целом кино проходное и достаточно пустое, хотя и красивое, а потому:

16 апреля 2014 | 14:56

У меня всегда привычка читать книгу раньше фильма, до того как непосредственно настроюсь на нужный лад. Тянула с рецензией я долго, собираясь с мыслями, думая сильно ругать фильм или же остановится на нейтральной оценке? всё же я ставлю нейтральную, ну как бы вроде по сюжету, вроде спецэффекты, некоторые даже понравились. Но, в основном в самом конце, когда итоговая битва.

Однако серьёзное разочарование в сюжете, ну всё не так. В книге он переживает, злиться, а не просто встал ударил и его приняли. Картонный и ненатуральный персонаж Эндер/Эндрю. Уничтожили самые эмоциональные моменты, это были не просто произвольные люди взятые из ничего, это были сильные личности. Главная-то мысль книги была 'Полюби своего врага', а какая же тут любовь к врагам? Одна глупость. Это фактически то же самое, что вынуть всё, оставив начало и конец. Сценаристу реально хочется оторвать руки, поскольку я не считаю нормальным диалоги из ничего, срывы Эндера без причины. И да, я видела всё в книге совсем иным.

Меня разочаровало всё это неимоверно, зря потраченного времени и денег, пойду лучше прочту продолжение цикла.

26 марта 2014 | 20:00

В 2135 году человечество, отразившее первую волну атак инопланетных 'жукеров', усиленно готовится ко второй. Военные судорожно ищут молодые таланты, которые будут способны повести за собой космические войска. Полковник Графф (Форд) присматривается к парнишке по имени Эндер Виггин (Баттерфилд), который помимо скромности обладает недюжинным интеллектом и талантом к тактическому расчёту. Под руководством Граффа Эндер постепенно становится влиятельным полководцем, способным спасти человечество от инопланетного вторжения.

Очень сильно заметно, что фильм 'Игра Эндера' снят по толстому роману. Как это всегда бывает в подобных случаях, сюжет картины несётся галопом по Европам, не уделяя особого внимания различным хитросплетениям взаимодействия персонажей и психологическим трансформациям образов. Казалось бы, только что Эндер был зелёным сопляком, а прошло полчаса экранного времени и глядь - единственная надежда человечества. Мне, как человеку не читавшему книгу, подобные переходы показались резковатыми и притянутыми за уши.

Да и вообще абсолютно все компоненты фильмы оставили впечатление 'нормально, но ничего особенного'. Визуальные эффекты - хорошо, но мы видели лучше. Саундтрек не остался в памяти. Актёры - тоже не сказать, что плохо, но и не сказать, что очень уж хорошо. Хуже всех, кстати, почему-то смотрелся Харрисон Форд - ну такая шаблонная роль, просто ужас. Аса Баттерфилд, которого я дюже хвалил за работу в 'Хранителе времени' Скорсезе, первую половину фильма выглядел неплохо, зато потом, когда по сюжету, Эндер неожиданно стал очень крут - похуже. Единственный, кто очень понравился, так это Мойзес Ариас, сыгравший ещё одного курсанта - вот он был очень хорош, особенно если вспомнить его диаметрально противоположную роль в 'Королях лета'.

Многие скажут, что главная прелесть фильма в его концовке, которую не стоит поминать всуе, опасаясь спойлеров, однако, первый предфинальный твист - угадывался заранее, а второй мне просто не показался логичным.

Таким образом, для меня 'Игра Эндера' - это нормальный фантастический фильм. Нормальный, не более и не менее. Посмотреть можно – времени жалко, пожалуй, не будет, но и восторгов особых не должен вызвать. Впрочем, знаю я и обратные примеры.

25 марта 2014 | 14:26

Фильм посмотрела сначала и только потом, заинтересовавшись прочитала книгу. А фильм вопреки распространенному мнению заинтересовать может. Качественно сделанная фантастика, для любителей таковой. Про Хариссона Форда скажу, что не так уж и много его в фильме и его книжная роль значительно преуменьшена. Так же немного расстроило отсутствие в фильме сюжетной линии с братом и сестрой Эндера, может не столь значимая, но весьма интригующая.

Касательно того, что герои книги младше своих аналогов в фильме, скажу, что таких актеров на такие серьезные роли наверное и не удалось бы подобрать. Ибо перед нами предстают настоящие гении.

А в целом, работа хорошая, порадовал подбор актеров и съёмки в невесомости и многое другое.

Вывод: смотреть, но любителям жанра

25 марта 2014 | 10:16

Сюжет игры Стар Крафт перенесли в космос и так бездарно обыграли в кино, что просто стыдно и смешно.

Из плюсов отмечу отличную анимацию, Форда, концепт Ауди и декорации, коих конечно минимум.

Возможно, сюжет изначально написан профессионалом знакомым с классикой мировой литературы и доведен до абсурда возведенного в квадрат, конъюнктурой рынка, т.е. для дальнейшей дебилизации любителей комиксов, для выкачивания денег дабы окупить затраты и заработать, но книгу я читать точно не стану после такого...

Центральная идея фильма - дети, играя в компьютерные игры (риал тайм стратегии, очевидно), становятся профессионалами в области стратегии и тактики ведения войн.

И вот бравый юноша, страдающий дистрофией, был зачат родителями-патриотами исключительно для единственной цели - выиграть игру-войну! Третья попытка родителей, к слову. В его арсенале: 2 учебных боя в космический страйк-бол, пара недель жизни в казарме, из дедовщины 40 отжиманий и драка с карликом-конкурентом. Что ни фраза, то философский афоризм. Коллектив за этот период раскрылся во всем многообразии, сразу стало понятно кто крыса, а на кого можно положиться.

Еще одна фундаментальная идея картины: вступая в противоборство с врагом, полностью познаешь его, а потом влюбляешься. Я с этим не согласен. Ну это как если бы после холокоста, рейдов сс по деревням, советский солдат в пылу боя, полностью познав фашистов, полюбил бы их и в глубине души захотел бы ребенка от Гитлера. Можно понять уважение к чести и благородству противника, но не любовь к врагу. Плохо, что нельзя устроить опрос, на тему что думают остальные, хотя быть может лайки/дислайки прольют свет.

Футуристические технологии реализованы, в условиях безграничных возможностей создателей фильма, на троечку. Фантазия, так сказать, подвела. Например, нет роботов - автоматизированных систем облегчающих быт, точнее их недостаточно, сценаристы не смотрели даже познавательных фильмов по Дискавери и уж точно пренебрегли советами и рекомендациями футурологов. Во время просмотра возникает ощущение, что гении будущего додумались сделать коммандером ребенка, не обремененного мудростью, жизненным опытом, наивного, легко внушаемого (те естественные свойства детей из-за которых они не воюют сегодня). Но не додумались исследовать противника, попробовать дипломатию, сегодня люди изучают язык пчел и дельфинов, а там космические корабли у существ... Люди даже не знали как им удалось выиграть предыдущий эпический бой, супер-героя того времени играет актер, запомнившийся мне образом комичного подхалима. Почему только ребенок догадался жахнуть из самой мощной пушки по самой планете, руководствуясь только интуицией, потеряв флот. Фильм - ода неизбежному идиотизму, который ждет человечество погрязающее в потреблении. Но даже самый гениальный ребенок не додумался жахнуть по планете из-под тишка, диверсионно без боевых действий.

Традиционные человеческие ценности проявились было под конец, стоит отдать должное ребенку, он задумался почему враг долгие годы не нападал, но плохо сыгранная драма осознания того что из-за него погибли люди все испортила. Задумка неплохая, но он быстро оправился.

Еще ложка абсурда, матка выжила в пяти метрах под землей на той злополучной планете, по которой жахнули из супер-пушки, в шаговой доступности от выхода из базы землян. И кто ее оплодотворит на другой планете, увидим в продолжении. Всем привет!

23 марта 2014 | 21:39

Действительно, слоган реально в тему.

Сразу скажу, что фильм я не ждал, и догадывался, что скорее всего там будет шляпа. Однако в целом оказалось очень даже неплохо, хотя довольно сильно попахивало фантастикой для школьников, что немного огорчало.

Сам фильм и его концовка меня сначала как-то отморозила - то ли болезнь виновата, то ли виновато то, что смотрел фильм урывками, в общем, не до конца понял её. Лишь спустя полчаса после просмотра я задумался и осознал - агааа, так вот, то они имели в виду! После чего решил почитать википедию о той самой книге, по которой был снял фильм.

На википедии очень хорошо рассказан сюжет книги (как мне кажется), и оценив его, я понял, насколько фильм слили по отношению к ней. По ощущениям, кино должно было быть снято Полем Верховеном, ну, чтобы было более жёстко, что ли. Фильм реально сделали мягче, видимо, для привлечения детской аудитории. И это фейл. Плюс ко всему, интересные и ключевые момент тоже были вырезаны или переписаны, ну, быть может из-за цензуры, хотя ничего такого там и не было - перестарались в общем.

Концовку могли сделать внятнее и сильнее, но в итоге как-будто - недосказанность и тяп-ляп.

Думаю, в этом конкретном случае книга выигрывает, хотя фильм не совсем шлак и посмотреть его действительно можно. И, вероятно, даже удовольствие от этого получить.

11 марта 2014 | 15:54

Мне кажется, что у этого фильма есть конкретная целевая аудитория, в которую я просто не вхожу. Это либо же те, кто читал книгу, либо увлеченные научной фантастикой. Я бы рекомендовала его подросткам, любителям компьютерных игр. Для детей здесь есть и много интересного и правильные моральные ориентиры, главное все это разглядеть за поражающими декорациями и грандиозными спец. эффектами.

Расскажу то, что увидела здесь я. Это очень жесткий фильм. Но это и понятно дети росли в военное время, затишье после разгрома инопланетного врага, это все же не окончательная капитуляция. Можно ли использовать подростков в качестве солдат? С моей точки зрения, здесь этический вопрос не стоит остро. Конечно, в современных реалиях это невозможно. Но реальность, которую изображают в 2135 году создатели фильма, даже не стоит такой вопрос. Тем более, что детей не заставляют, они хотят воевать и проходят жесткий отбор. Старший брат Эндера, например, не прошел потому, что слишком беспощадный, а сестра - потому, что слишком жалостливая. Но Эндер удивительным образом сочетает в себе эти два качества, плюс, он хороший тактик и стратег, его ум и помог ему дослужится до командующего флотом.

Психологически главный герой создан правильно. Он сопротивляется жестокости, возникающей в нем порой, он тянется к добру (его связь с сестрой), он использует хитрость, вступая в бой, где явно уступает по силе противнику. Эндер, несмотря на то, что в военной школе в нем воспитывали воина, не видит смысла в применении силы против противника, когда нет с его бока прямой угрозы. И очень сожалеет, в конечном итоге, что стал оружием в руках других людей. Я также его уважаю и солидарна с ним в том, что нужно уважать человека за его заслуги, а не только потому, что он старше.

Касаемо моральных ориентиров. Против кого воевали дети в фильме: против, так называемых, 'жукеров', а по сути, раса насекомых. Я не говорю о несерьезности противника. Хотя, обладай жучки хоть и самым высокоразвитым инопланетным интеллектом, а конечности у них все равно не приспособлены к созданию космических кораблей и стрельбе (хоть они вроде бы и стреляли). Я веду к тому, что воевали они против органических существ, которые погибали на своей планете и которые заведомом более низко развитые нежели люди. То есть с моральной точки зрения, люди вели войну с противником значительно слабее себя, что превращает их не в борцов за добро, а победителей, несущих зло. И очень хорошо, что Эндер это понимает и раскаивается, и желает исправить то, что натворил. Его приводит в ужас бедственное положение на планете жукеров, но еще больший ужас он испытывает, когда их планета была уничтожена.

Уметь воевать и знать, как и при помощи чего - это не тоже самое, что применить все свои возможности на практике, ведь потом нужно иметь силы посмотреть на результаты своей победы: смерть и разрушение.

08 марта 2014 | 16:33