По итогам этого фильма сразу же выделяются несколько впечатлений, который с лихвой перекрывают простенький сценарий и нехитрые спецэффекты. И самым первым номером я выделю участие Харрисона Форда. Этот, не слишком симпатичный мне актер, нужно отдать должное - в каждом из фильмов 2013 года выложился на отлично. Своим участием он может быть и не 'вытягивал' ленты, но в полной мере доказал не только хорошую форму, но и старание. Этот состоятельный мужчина, пересекший недавно отметку в 70-лет каждый раз показывал погружение в роль, старался и высекал эмоции. 'Игры Эндера' он однозначно украсил. Отдав все лидерство молодому актеру он настолько грамотно ему ассистировал, ни в коей мере не выделяя себя, а просто проживая экранную роль, что каждая сцена с его участием становится приятным островком разума на фоне общей заурядности.

И тут, на слове 'заурядность' мы переходим к впечатлению второму. Оно связано с тем, что большая часть ленты оказывается заурядным нагромождением бесхитростных спецэффектов. Узнав бюджет фильма я очень удивился, ибо большая часть сцен снималась в весьма скромных интерьерах, а космические баталии ни могут идти ни в какое сравнение не то, что со 'Звездными войнами', но даже и с забытыми 'Затерянными в космосе'. Но даже не в вопросах так и напрашивающегося аудита проигрывает фильм. Он проигрывает в отсутствии событийности. Повторяя по своей сюжетной канве 'Дюну' Линча - в которой большую часть повествования уделено вопросам обучения и внутреннего становления героя, в 'Эндере' мы сталкиваемся ровно с тем же. Однако, самое запоминающееся испытание, которому подвергнется герой произойдет лишь по прошествии часа (учитывая небольшую погрешность).

Справедливости ради, нельзя не отметить, что меня приятно поразил финал. Гуманистическая нотка отрицающая милитаризм даже в вопросах, связанных с выживанием человечества, выглядит отнюдь не утопично. В устах юного героя мысль о том, что нужно думать не о том, чтобы победить, а о том как победить делает висты фильму. Вообще, тот эмоциональный конструктивный потенциал, который проявляется в финале ленты нейтрализует все приведенные выше огрехи. И остается лишь сожалеть, что боевые сцены оказались не просто тусклыми, а неинтересными и первый час ленты оказался лишним. На мой вкус, эта лента имела куда больший потенциал.

06 сентября 2014 | 06:30

Пожалуй, не стану писать много, хочу сказать лишь главное и максимально кратко, без спойлеров, для этого не буду особо вдаваться в сюжет и просто перечислю то ради чего стоит его смотреть, а ещё попытаюсь предостеречь зрителей искать информацию об этом фильме.

Почему? Потому что я о этой картине не знал практически ничего, садясь её смотреть и сказать что она меня удивила, значит не сказать ничего, посмотри я перед этим трейлеры или статьи, мои впечатления были бы не такими яркими. Да, завязка и развитие сюжета известны уже не один десяток лет, они клешированы, эмоции персонажей ясны ещё до их проявления а слова не сложно предугадать ещё раньше. Но как же удивляет финал! Я не считаю себя особо искушённым зрителем но сюжет большинства нынешних фильмов крайне слаб, по набору актёров ясно что никто не убьёт Тома Круза в очередных невыполнимых миссиях, понятно что Железный Тони Старк не убьёт случайно проходящего мимо ребёнка, осколком от выпущенной им ракеты и не свихнётся от чувства вины. Режиссёр и сценарист не будут прощать главного злодея после сожжения тем собачьего приюта и обязательно скинут на него вертолёт-автобус-динозавра-бэтмена (нужное подчеркнуть)

Из-за этого я ожидал в финале чего угодно, но не того что увидел и пусть это не оставит в моей памяти отпечаток на года - концовка впечатлила и я очень рад тому что посмотрел фильм, сценарист не побоялся экспериментов в наше время, когда всё упирается в бюджет а любая смелая идея не гарантирующая прибыли уничтожается.

Хочется ли мне увидеть продолжение этой истории? Да, но только от этих же сценаристов и я точно не стану смотреть трейлер а дождусь просмотра в хорошем кинотеатре.

P.S. Отличный актёрский состав и что самое главное, игра молодых актёров, спецэффекты и музыкальное сопровождение нельзя не упомянуть, фильм стоит посмотреть даже тем кто мало интересуется фантастикой.

13 мая 2014 | 19:41

Плох тот солдат, который никогда не нарушал приказ генерала. И плох тот генерал, который, отдавая солдату приказ, не сомневается в его выполнении.

Чрезвычайно умная, спорная и гуманистическая космическая драма (режиссер - Гевин Худ), основанная на следующем убеждении главного героя: «Чтобы победить врага, нужно его понять. Но если ты его понял, ты его полюбил».

Цель полковника Граффа (запоминающаяся роль Харрисона Форда) – полная и окончательная победа над инопланетянами-агрессорами, которые уже однажды атаковали землян, а теперь наращивают военную мощь в опасной близости от Земли. Средство – выбрать подходящего кандидата в командующие Космофлотом и подготовить к решающему сражению в кратчайшие сроки.

Полковник Графф чувствует, что у юного Эндера Виггина (отличная роль Эйсы Баттерфилда) есть задатки выдающегося полководца. Эндер – настоящий самородок, алмаз-волчок, который надо отшлифовать и раскрутить так, чтобы вихрь его таланта и бесстрашия опрокинул врага.

Времени до начала битвы остается все меньше. Победа или поражение будут зависеть от Эндера и его команды, которые спешно обучаются и совершенствуют навыки ближнего и дальнего боя на специальных тренажерах, моделирующих новейшие образцы вооружений и позволяющих освоить разнообразные тактические схемы военных действий.

В процессе учебы и тренировок Эндер старается не наживать врагов, дипломатично оставляя для обойденных им в карьерной гонке шанс сохранить лицо и уважение окружающих. Чуть ли не последний по силе мускулов, он стремительно идет к своей цели - неизменно лучший в схватках, самый умный, расчетливый и непредсказуемый. Он храбр, и только осознание безжалостности совершаемых им поступков иногда пугает его.

Несмотря на глубокое погружение в боевые космические искусства, Эндер подсознательно ищет путь, ведущий к мирному решению межпланетного конфликта. Но полковник Графф, в соответствии со своим планом и убеждениями, все больше затягивает Эндера в ситуацию вращающегося волчка, который по отданному однажды приказу должен своей неудержимой атакой растерзать на клочки оборону противника и победить.

Эндер рожден побеждать. Но какую цену ему предстоит заплатить за победу?

06 декабря 2014 | 14:14

Как это часто у меня бывает, на фильм пошла, зная только его название и то, что он снят по книге. Я ожидала увидеть кино с чётко выраженной направленностью на молодую аудиторию лет так 16. Не увидела, что весьма и весьма порадовало. К слову, как утверждают люди знающие, фильм является удачной экранизацией книги.

Главный герой Эндер Виггин своего рода вундеркинд, самый талантливый ученик специальной школы, ребёнок со сложным характером. Подросший и заметно возмужавший со времён 'Хранителя времени' Эйса Баттерфилд со своей задачей справился на 'отлично'. Эндер - ребёнок по возрасту, но никак не по отношению к жизни, не по его умственному развитию. Всю жизнь у мальчика происходит внутренняя борьба, он пытается избежать сходства с чрезмерно агрессивным братом. Ему страшно потерять контроль над собой, страшно позволить себе выйти за грань. Вместе с тем, вступая в схватку, он точно знает зачем борется - чтобы больше не сунулись. Он не способен подчиняться - звания недостаточно, чтобы заслужить его уважения. Прирождённый лидер. В течение почти двух часов мы наблюдаем за его сомнениями, за внутренним конфликтом и его ростом.

Надо сказать, что все герои-дети - это маленькие взрослые, готовые брать на себя ответственность за себя и за других.

В целом к актёрскому составу никаких претензий у меня не возникло. Все на своих местах, справляются со своими ролями. Ведущие персонажи сложились, мы видим ярковыраженные характеры - это всегда приятно.

Возможно, правильно было бы отдельно сказать что-то о работе Харрисона Форда, но что тут говорить - игра актёров уже довольно почтенного возраста как хорошее выдержанное вино. Не вижу смысла комментировать.

Особенно хочу отметить достоинства картинки. Графическая составляющая просто потрясающая. Всё очень натурально выглядит, красиво насыщенно. Постарайтесь посмотреть этот фильм на по-настоящему большом экране. В некоторых кадрах у меня кружилась голова, будто я нахожусь внутри экрана, и без всяких 3D-эффектов. Батальные сцены как во время соревнования команд, так и связанные с главными противниками - жукерами (инопланетная раса). Масштабно, красиво, зрелищно, объёмно.

В целом картина сложилась в отличный видеоряд. Динамичное действие приковывает зрителя к экрану и не даёт устать от происходящего, потому что в сюжете происходит постоянное развитие. Музыкальное сопровождение помогает восприятию картины в стиле фэнтези. Мелодии получились футуристичными и проникновенными, что в данном случае и требовалось. А соединил все вышеперечисленные компоненты Гэвин Худ, режиссёр. Это всего лишь вторая его работа из семи полнометражных, которую я имела удовольствие смотреть. Делая выводы на основе просмотра 'Игры Эндера' и первой части дуологии о Рассомахе, я прихожу к мнению, что Гэвину имеет смысл увеличить свою производительность в приключенческих и фэнтезийных жанрах, так как получается у него это хорошо. Будем следить, надеюсь, что новая работа не заставит себя ждать.

Не могу сказать, чего фильму не хватило до 10 из 10. Если подумать, наверно, я смогу вспомнить более сильные фильмы из этого же жанра. Но 9 твёрдая.

31 октября 2013 | 16:10

Довольно известный в англоязычной среде любителей фантастики роман Орсона Скотта Карда, спустя почти двадцать лет и тернии кинопроизводства, все же вышел на большие экраны. Давайте называть вещи своими именами. Сегодня искушенного зрителя уже не удивишь историями об избранном ребенке, которому предстоит великое будущее (особенно после саги о Гарри Поттере, с которой вы найдете немало, если не сказать уйму аналогий). Как и научной фантастикой в космосе и темой защиты будущего Земли от клешней инопланетных существ, столь чуждых нашему пониманию. Пожалуй, заведомо главным врагом экранизации «Игры Эндера» было время, которое неизбежно ушло для историй, не способных по-настоящему удивить.

И если традиционно в литературном оригинале мотивация, глубина персонажей и насыщенность окружающих их событий выше, то в фильме 2013 года остались только поверхностные мазки. Зрителю говорят о мире будущего, который пережил иноземное вторжение и сейчас нацелен на милитаризацию. Но это все - за исключением пары отрывков видео и пафосных слов героя Харрисона Форда, нам не объясняют, почему нам вообще должно быть интересно, что здесь происходит. То, что история о человеческой цивилизации еще не значит автоматически, что мы должны сопереживать ее героям – вед они блеклые и безликие в эмоциональном и сюжетном плане. В этой связи возникает стойкое желание познакомиться с книгой, но это уже совсем другая история, а мир фильма неживой. Более того, абсолютно большая часть экранного времени пройдет в коридорах космической станции, в местных бараках и одной красивой открытой локации с невесомостью. Это весь мир фильма Ender's Game.

Как уже было отмечено выше, историей избранного мальчика уже не удивишь, особенно когда, опять же, очень неуверенно возникает эмпатия к этому персонажу. И не потому, что актер плохо отыгрывает или не ясна мотивация героя. Дело в том, что сама концепция «из грязи в князи», которая так успешно тешит нашу социальную сущность, здесь была перекручена. Это не будет спойлером, если сказать, что местный полковник, в исполнении Форда уже с самого начала вбил себе в голову, что Эндер – особенный и на этом фоне перипетии протагониста кажутся искусственными. Вот школьный задира, а вот уже армейский задира, вот матч за право первенства, а следом тяжелый экзамен. Все эти преграды почти не вызывают эмоций при просмотре, хотя сам фильм, как подростковая фантастика, поставлен отлично.

Если говорить о концепции истории, она совмещает традиционную боевую фантастику – первым приходит ассоциация со Звездным десантом, причем даже больше с книгой, обыгрывающей отсылки к мировому милитаризму 20 века. Также тематика борьбы за лидерство вызовет у завсегдатаев кино ассоциации с Бегущим в лабиринте, Дивергентом – хотя книги были созданы куда позднее. Эндер должен не просто оправдать возложенные на него надежды мальчика с блестящим умом, но и объединить вокруг себя ровесников. Эта часть фильм поставлена отлично, с грамотной причинно-следственной связью, как для ребят до 15 лет. Фактически весь экшен фильма заложен в двух специфических (нужно смотреть, чтобы понять) сценах сражений и в паре отличных командных игр кадетов. В целом же, не стоит ждать масштабной космооперы, как и каких-то других восторгов от фильма.

08 сентября 2017 | 22:06

Недавно мной был совершенно случайно просмотрен фильм 2013 года - 'Игра Эндера'. Цель была совершенно обычная - убить время, но получилось так, что, когда фильм кончился, пришло разочарование, что смотрелся он не в кинотеатре или дома на мягком диване с чаем и печеньками.

Совершенно фантастический сюжет про будущее, с новомодной темой космоса, с привлечением сверхталантливых детей - вот формула успеха этого фильма) Да, возможно слишком заезжена данная тема, но Звездные Воины приелись, а в остальных фильмах, типа Интерстеллар или Гравитация мало действия, но много рассуждений. От этого 'Игра' становится впереди всех этих шедевров.

Огромное количество плюсов в данной картине - опять же, мои любимые 'незаезженные' актеры, тематика сострадания и попытки понять братьев наших меньших (пусть и космических), проблема 'отцов' и 'детей', выраженная в семье главного героя Эндера Виггина - от третий ребенок и последняя надежда семьи, проблема общения 'особенных' детей со сверстниками и вообще с людьми. Наглядный пример общение Эндера и Петры, которое начинается и заканчивается с симпатии, поддержки и взаимопонимания, и общение Эндера и Бернарда, которое начинается с зависти и ненависти, но в итоге все равно заканчивается победой над пришельцами рука об руку.

Минус один - при просмотре фильма несколько раз невольно проводится параллель к фильму Интерстеллар (сюжет с гибелью мира, если не решить что-то в космосе, и оставшиеся на Земле дорогие люди, ради которых хочется сворачивать горы) и Гравитация (сцены с полетами и столкновениями с разными предметами).

Фильм смотрится на одном дыхании, не покидает ощущение сопереживания героям и искренней радости, несколько раз даже случайно проскакивал победный крик вместе с Эндером и его командой, как будто я вместе с ними разгромила целую армию инопланетных существ.

После просмотра прочитано много рецензий по поводу этого фильма, в ходе чего выяснилось, что у фильма просто несправедливо низкий рейтинг, достаточно много отрицательной критики и совершенно неожиданно для меня оказалось, что фильм снят по одноименному научно-фантастическому роману аж 1985 года. Обязательно к прочтению лично для меня, тем более книг целых три.

Есть к чему стремиться, поэтому жду второй, а может и третьей части с большим нетерпением.

31 января 2015 | 13:47

Я люблю фантастику, ибо фантастика - это тот жанр в литературе и кинематографе, где для развития философской мысли, морали, рассуждений о нравственности нет предела.

Конечно, данное кино я пропустить не мог, так или иначе.

Посмотрел дома, не в 3D. Признаюсь, что картинка сделана великолепно, или, как минимум - достойно. Смотреть приятно, игра молодых актеров тоже порадовала - глаз ни за что не зацепился.

Что касается сюжета.

Сюжет прост до предела. Почти все можно предсказать, однако до конца фильма, на протяжении просмотра, остается много вопросов - какая-то недосказанность, или, проще сказать - до конца не понимаешь, что происходит.

Я не изучал первоисточник, я говорю только о фильме, как об отдельном произведении.

У фильма, как и у многих фантастических фильмов такого масштаба, есть проблема с логикой.

Зачем дети, почему именно дети? Зачем для обучения этой команды требуются такие армейские условия?

Достаточно растянутая история обучения детей для командования военной операцией заканчивается весьма скомканным финалом.

Не жалею, что посмотрел, но по моему глубокому убеждению, данное произведение будет наиболее интересно детям и подросткам до 14 лет, которые фантазируют и представляют себя на мостике звездолета в качестве командира.

Например, у меня были такие мечты в детстве под влиянием различных фантастических сериалов, которые в большом количестве транслировались в 90-е по ТВ.

10 февраля 2014 | 07:19

Сегодня посмотрела фильм в кинотеатре. Одно из главных, а возможно и единственное, ради чего его стоит посмотреть, это спецэффекты. Книгу читала этим летом, осталась под очень сильным впечатлением. И в кинотеатр пошла только из-за этого. Я не ожидала естественно великолепного фильма и в принципе получила то, на что рассчитывала.

На мой взгляд актеры немного недоиграли. И взрослые и дети. Особенно главный герой. Не хватало ему тех страданий, тех переживаний, усталости в глазах и злобы на весь мир. Его немного прорвало только в последней сцене, когда он кричал на Форда. Тогда промелькнула небольшая искра ненависти только. А так не хватило мальчику эмоций, как на мой взгляд. Валентину, я считаю, подобрали здорово, очень милая девочка, почти такая, как я ее представляла.

Очень жаль, что в фильме не присутствовала линия Демосфен/Локки. Из-за этого Валентина и Питер стали обычными. И много чего осталось непонятным. Хотя я думаю зритель, не читавший книгу, даже не заметил.

Скажем так, в фильме показали то, что должны были показать в фильме такого жанра. Сделали так сказать экшн. Но совершенно убрали трагедию. И все очень быстро. Показали слишком мало, слишком коротко. Очень жаль, не хватило накала из-за этого. Но фильм конечно не резиновый, к тому же, если не читать книгу то вряд ли это бросится в глаза.

Небольшая нестыковка вышла на счет этого яйца с королевой, они убрались оттуда 50 лет назад, когда Эндера еще и не было на свете, и не планировался даже Питер, но они уже додумались оставить там яйцо.

Но несмотря на все вышеописанное меня все таки немного проняло. Финальная битва была красивой, да и вообще битвы были красивыми. Дух захватило все таки. Только вот не хватило Эндеру движений, ему нужно было все время двигаться, размахивать руками и т.д. из-за недостатка эмоций в игре актера, сделали большой акцент на музыку, она очень трагичная даже там, где должна быть чуть-чуть мягче.

Интересно будут ли снимать вторую часть. Финальное открытие Эндера из сюжета не вырезали, а это значит, что зритель может ожидать продолжения. Тем более вторая книга получила не меньше наград и считается не хуже первой, значит есть материал, для работы. Будем ждать.

В общем в заключении скажу, что смотреть фильм стоит, но только если вы не рассчитывать на глубокие эмоциональные чувства, касательно душевных переживаний. Если хотите поворотить душу, прочтите книгу, она задевает. Меня задела так точно. Но фильм точно не для этого. Захватывающее зрелище, красиво, переживательно, графика восхищает, но не глубоко.

23 ноября 2013 | 21:28

Действительно, слоган реально в тему.

Сразу скажу, что фильм я не ждал, и догадывался, что скорее всего там будет шляпа. Однако в целом оказалось очень даже неплохо, хотя довольно сильно попахивало фантастикой для школьников, что немного огорчало.

Сам фильм и его концовка меня сначала как-то отморозила - то ли болезнь виновата, то ли виновато то, что смотрел фильм урывками, в общем, не до конца понял её. Лишь спустя полчаса после просмотра я задумался и осознал - агааа, так вот, то они имели в виду! После чего решил почитать википедию о той самой книге, по которой был снял фильм.

На википедии очень хорошо рассказан сюжет книги (как мне кажется), и оценив его, я понял, насколько фильм слили по отношению к ней. По ощущениям, кино должно было быть снято Полем Верховеном, ну, чтобы было более жёстко, что ли. Фильм реально сделали мягче, видимо, для привлечения детской аудитории. И это фейл. Плюс ко всему, интересные и ключевые момент тоже были вырезаны или переписаны, ну, быть может из-за цензуры, хотя ничего такого там и не было - перестарались в общем.

Концовку могли сделать внятнее и сильнее, но в итоге как-будто - недосказанность и тяп-ляп.

Думаю, в этом конкретном случае книга выигрывает, хотя фильм не совсем шлак и посмотреть его действительно можно. И, вероятно, даже удовольствие от этого получить.

11 марта 2014 | 15:54

В 2135 году человечество, однажды столкнувшись с армией инопланетян и чудом одержав победу, бросает все силы на то, чтобы предотвратить подобное снова. Создаются специальные тренировочные школы, в которых правительство ищет своих героев, способных положить конец войне раз и навсегда. Солдат должен не знать страха, не знать жалости и мыслить по иному, именно поэтому новые солдаты - это дети.

Эндрю Эндер Виггин сразу выделяется среди других, благодаря своим феноменальным способностям к стратегическому мышлению и анализу, и именно ему уготовано стать новым полководцем в грядущей войне. Но перед этим нужно превратить одинокого Эндера в лидера, за которым добровольно пойдут люди; лидера, отдающего легионы на смерть ради победы.

Больше всего конечно запоминается Айса Баттерфилд в роли Эндера, ведь всё происходящее ты видишь его глазами и вместе с ним проходишь период его взросления. Но актёр также очень точно передаёт некую нелюдимость и гениальность Эндера - во взгляде ребёнка ты видишь взрослого человека. И он именно тот, кто движет этим фильмом. Здесь важна не графика, не сюжет, а моральный выбор Эндера.

В каком-то смысле фильм многогранен, ведь кроме своей основной мысли в нём отчётливо можно разглядеть и другие посылы, который каждый выделит свои. Но главной, конечно, является противостояние войны и мира как таковых. Что делает тебя героем, а что убийцей? Нужна ли война, чтобы пресечь грядущие? Да и будут ли они? Фильм выставляет напоказ слепое непонимание ко всему, что не похоже на нас, и показывает, как важно сохранять человечность даже по отношению к врагу. Что война - не игра.

07 марта 2014 | 13:38