Фильм из категории «можно не смотреть». В нем нет ни одного драгоценного эпизода на память. О смысле истории можно только догадываться. Видимо, предполагалось показать становление гениального полководца во всей полноте психического, морального, интеллектуального развития. Чтобы мы это увидели, сюжет должен быть более драматичным, а поведение центральных героев – более убедительным. В фильме же сюжет состоит из цепочки квестов, в результате выполнения которых герой переходит на новый уровень. Выполнение квестов происходит неинтересно, нежизнеподобно. Психологические противостояния построены в духе пособий Карнеги или подобных им наборов советов из популярных изданий.

Неудачно показана среда обитания. При просмотре в голове постоянно крутились слова «ямочная культура», «ямочная культура» - это керамика каменного века с узорами из выдавленных ямок, т.е. слишком простых на нынешний взгляд элементов изобразительного искусства. Нарисованная из компьютерных узоров среда в фильме так и выглядит – неоправданно упрощенной, и даже примитивной, словно при ее создании использовались простейшие элементы компьютерной графики. Минимализм обстановки подчеркивает эту завуалированную пустоту. На самом деле из репортажей с МКС мы знаем, насколько среда обитания на орбите завалена разными мелочами, из них и складывается достоверность, стимулирующая доверие и интерес зрителя.

Не понравилось финальное уничтожение планеты, которую без жалости спалили до подкорки (ну, ведь это не наша планета, в конце-то концов), после которого началось ритуальное проливание крокодиловых слез.

Королева чужих на этот раз вполне «няшная», и, если следовать канону, можно ожидать, что Эндер найдет способ генетически с ней скреститься (получилось ведь у Рипли!), а их суперское потомство, соединившее в себе исключительные гены предков, станет примирителем двух великих рас, и да будет так во вселенной Эндера!

09 мая 2014 | 09:38

На мой взгляд эту экранизацию можно было бы снять гораздо лучше, имея столь сильный литературный источник. Если не учитывать тот факт, что в коммерческом плане фильм с треском провалился и собрал не намного больше половины своего бюджеты, то в плане драматическом не все так плохо.

Идея 'Игры Эндера' просто переполнена моралью, что не может не радовать, ведь именно гуманистических идей в наше время и не хватает. Это кино о человеколюбии, о том, как мир вокруг может быть жесток не только к взрослым, но и к детям. Психологических моментов в фильме достаточно, но несмотря на их множество эмоциональность колеблется от 2 до 15 по 100 бальной школе, к моему огромному разочарованию, никаких чувств это кино у меня не вызвало. И вроде бы все есть: и великолепная картинка (визуальные эффекты весьма впечатляют, за что спасибо нужно сказать студии), и прекрасные актеры(про них я скажу отдельно), и музыка, но чего-то не хватает.

Не знаю, как других зрителей, но меня сильно опечалила российская озвучка, может быть именно этот фактор подпортил впечатление. Еще одной ошибкой (ну это уже вопрос к создателям самого фильма) стал трейлер, который подходит скорее блокбастеру с изобилием действия, чем к психологической научно-фантастической картине. Хотя можно предположить, что режиссер надеялся таким образом привлечь больше зрителей, но такое чувство, что трейлер только отпугнул фанатов книги.

Очень хотелось увидеть этот фильм, но начало, как впрочем и середина оказались весьма скучны. Может все дело в диалогах, многие из которых, на мой взгляд, казались слегка банальными или вообще какими-то детскими. Сюжет вроде есть, а вроде бы его и нет. Много непонятных, а вернее толком не объясненных моментов. Но это скорее всего ошибка сценариста.

Очень впечатлил конец фильма, который оказался весьма непредсказуемым, а также красивым с визуальной точки зрения, да и эмоции здесь немного проявились. Но все равно не хватило, не было ни слов, которые бы сжали душу, ни персонажей, которых стало бы жалко, на весь фильм хочется отметить только два сильных момента(драка с Бонзо и финальная сцена).

Неоспоримым плюсом для картины становится актерский состав. Здесь и Харрисон Форд, и Бен Кингсли, и юное дарование Эйса Баттерфилд.

Харрисон Форд как обычно великолепен. Роль жестокого полковника, с нотками стремления к справедливости и отцовских чувств к главному герою оказалась весьма интересной.

Бен Кингсли определенно украсил картину своей прекрасной игрой. К огромному моему сожалению в фильме он появился уже ближе к концу, и увидеть его можно было лишь в нескольких эпизодах.

Эйса Баттерфилд- одаренный актерским талантом парень отлично сыграл свою 'игру'. Пожалуй он добавляет картине огромный плюс. Очень сильная и сложная роль. Ему удалось с большой точностью передать противоречивые чувства героя и показать насколько упорным может быть человек, стремящийся к своей цели (даже если это только ребенок). Эмоционально и интересно.

Но всего этого оказывается мало для того, чтобы 'Игра Эндера' стала культовой, или хотя бы немного успешной. Очень жаль, что имея столько плюсов фильм получился средним.

15 ноября 2013 | 16:43

2135 год, человечество, пережив атаку инопланетных захватчиков, кардинально изменило свое отношение к воинской подготовке земного населения: в армию забирают детей, так как их разум, естественно, более гибкий и предприимчивый. Среди новобранцев, прошедших тщательный отбор, сходу сильно выделился Эндер Виггин - по мнению постаревшего Индианы Джонса, способного раз и навсегда отвести угрозу вторжения от планеты. Но ребенок, даром что еще неопытный салага, сразу начинает критиковать решительно настроенных старших по званию - и как водится, совсем не зря.

XXI век, наверное, меньше, чем остальные жанры, изнасиловал как раз научную фантастику - за целой плеядой катастрофических неудач, можно разглядеть, к примеру, все-таки больше ориентированные на подростковую аудиторию новые эпизоды Лукасовских 'Звездных войн', более взрослый Абрамсовский 'Стартрек', Уидоновскую 'Серенети'. 'Игра Эндера', основанная по широко известному в узких кругах роману, навевала тоску еще в период еле заметного маркетинга: наверное, оттого бровь не раз поползет вверх, от осознания того, что по сути получилось чуть больше, чем выше ожидаемого.

Эйса Баттерфилд, блиставший еще в 'Хранителе времени', на своих хрупких плечах вытягивает образ расчетливого, но человечного лидера - будь на его месте разросшийся не по годам детина, жди беды. Форд, даром что уставший от всего старик, старательно хмурится и горланит на непослушного юнца, в конце концов меняет тактику, взывая к помощи Бена Кингсли - в роли живой легенды - и уже тогда зрителя ждет слегка предсказуемый, но грамотно поданный твист.

И с точки зрения выгодной стратегии, Гэвин Худ, на удивление не лажает: психологизм для пустоголового блокбастера чуть более достоверный, чем обычно, визуальный ряд красивее, экшн в последние полчаса вжимает в кресло, месседж прямолинейный, но не без приятной многогранности, не напускной, как часто бывает в таком случае. Изучая врага, ты начинаешь его любить - это так просто, но если угроза превращается в нечто неизведанное, непонятное, есть ли смысл пробивать стену лбом? Прагматичная стратегия американских военных ни раз уже высмеивалась в тех же рамках традиционного Голливуда: более того, вся 'Игра Эндера' смахивает на Верховенского 'Звездного десанта' без его радикальности и язвительной сатиры в подтексте. И если задуматься, при всей выверености в мизансценах, 'жукеры' все-таки звучит больно уж по детсадовски, даже по современным ориентирам, второпланники за редким исключением, недораскрыты как на подбор, а самому действию, при обилие спецэффектной начинки, банально не достает аутентичности, моментов чистого вдохновения. Зато амбиций, при таких результатах, через край; вот и в финале не жирная точка, а прозрачное многоточие.

03 ноября 2013 | 16:35

Цитаты, похвалы, какие-то дикие сравнения и заумь, как попытка показаться умнее - не для 'простых мнений'. Тут - номер - девяносто шесть и название ленты 'Игра Эндера'

Несколько раз возникало желание написать это мнение, и несколько же раз откладывалось. Причина - проста, отношение к картине оказывалось другим каждый раз. В миг после просмотра - сплошная критика, и не спасал даже тот факт, что научная фантастика сейчас не такой уж и частый гость в большом кино. На смену критике пришло равнодушие – пожалуй, самая плохая эмоция для любого рода творчества, и мысль разговора об «Игре Эндера» и вовсе затухла. Правде же, чего вдруг говорить о предмете, который тебе не интересен? Но с этим кино все оказалось не все так однозначно. Это и станет темой нашего разговора. И для начала честное предупреждение:

Внимание! Создатели фильма вынесли спойлер в трейлеры, в теглайн, на постеры. Ввиду чего даже человек, который не интересовался этой лентой не смог бы избежать спойлера «Это не игра».

Волшебно. Правда. Брать титульное наименование книги, тут же отрицать его название, выдавая спойлер даже тому, кто шел к премьере с закрытыми ушами и глазами. Допустим, такого размера шило в мешке, а особенно таком дырявом, как нынешний интернет, действительно утаить сложно. Но подобные примеры в истории случались, и произведения такого рода экранизировались — и вполне можно было выйти с гордо поднятой головой!

К примеру, взять и переписать концовку. Правда, поступок весьма спорный – чего доброго можно навлечь на себя ярость… Нет, не так… ЯРОСТЬ множества фанатов первоисточника, и весьма справедливую, надо отметить, ибо концовка действительно такая, как надо. Возможным и более изящным решением могло быть смещение акцентов внутри всего повествования, сместив его на личность Эндера, на его обучение и на военные действия. Действительно, такая попытка была, но ее провалил сам первоисточник. Эндер – не совсем нормален, он чуть ли не искусственно выведен и лишен части переживаний и эмоций.

Согласитесь, как-то не легко сопереживать персонажу, который, собственно, сам не сильно-то и парится. Главный герой проходит свою личную эволюцию, сражается с конкурентами, врагами и внутренними демонами, но он в конце-то концов и должен это делать! И нет никакого противоречия – Эндер заслуживает свое положение в здешнем табеле о рангах, не смотря на все уникальные задатки – он их верно реализует, не паразитируя на звании избранного. Баланс на месте — в синопсисе, в книге, на словах но не в кино.

В ленте мальчик ведет игру-тренировку, каждый следующий уровень которой все тяжелее и труднее. Ему говорят, что именно такие как он будут стоять на страже безопасности нашей цивилизации и что он - будущее высшего руководства армии Земли. Эндер учится, борется с личными страхами, с соперниками и обществом сверстников и развивается. Да эта часть повествования лучшая чуть ли не во всем фильме! Перед нами избранный, который добивается всего сам, являя верный пример для подражания для подростков. На Эндера свыше ничего не валится– он карабкается вверх, исключительно реализуя свой потенциал. Все выше и сложнее, шаг за шагом. Он проводит лучшую свою партию и вдруг оказывается — «Это не игра»!

Нееет! Ладно Вам! Кто бы мог подумать! Внезапность –то какая! Как не игра???

А ставка-то создателями сделана именно на этот факт. Шок пытаются вызвать тем, что мы и так знали. И получается, что чувства главного героя обесценены, его подвиг – тоже, значение всего этого – такое себе, а рейтинг ленты весь ужас геноцида инопланетной расы и кровавой жертвы нивелировал просто щелкнув пальцами. Нам являют нечто бездыханное, мямля, что в книге, совсем недавно, эта часть повествования жила и здравствовала.

Финал, своей логикой умудряется перечеркнуть вообще все повествование, но после катарсиса это не так заметно и становится откровенно начхать.

Жаль. Все шло так хорошо. Хорошо сыграно, с очень даже спецэффектами и рассказом о подростке, который не такой как все, но перед тем, как ему представится возможность себя показать, ему необходимо выжить в среде подобных себе, прогрызая путь на самый верх. Круто же… Эх…

Как итог: не-игра показала не-сборы. И с огромной долей вероятности перед нами и не-серия фильмов. Жаль. Один просмотр «Игра Эндера» заслужила. Пересматривать ли, с учетом того, что Вы знали спойлер еще до начала просмотра и могли уделить внимание книге, которая, как водится, лучше? Тут уж никаких игр – вряд ли…

22 февраля 2015 | 16:47

Да, именно так и вышло с этим фильмом, если учесть что роман просто потрясает своей масштабностью и глубиной.

Давно я нацелился на этот фильм, ещё только когда увидел трейлер, а до выхода оставался ещё год или около того. И было это ещё до того как я прочитал сам роман, а уж когда прочитал - тогда я просто таки загорелся желанием посмотреть сие творение. Единственное чего я опасался - это того что после прочтения книг фильмы смотрятся уже не так внушительно, а в некоторых случаях откровенно плохо.. Мои опасения оправдались.

Вся история скомкана, невероятно сжата во времени и поэтому просто перенасыщены какими-то событиями, которым всё равно нет объяснения, потому что объясняющие события вычеркнуты из сценария, чтобы уложиться хотя бы в два часа времени фильма. Такое ощущение что это какой-то своеобразный видео-калейдоскоп, нарезка из сюжетов, где связующие эпизоды отсутствуют.

Игра актеров тоже не впечатлила: у одних излишняя театральность и пафосность, у других отсутствие какой-либо игры.

Спецэффекты - единственное из-за чего, по-моему, можно посмотреть этот фильм, хоть их там и немного.

В общем, крайне не рекомендую смотреть фильм тем людям, которые прочитав роман хотят увидеть экранизацию. Испортите всё впечатление и потеряете время. Лучше подождите с полгода или год, отвлекитесь, а потом уже с крайней осторожностью приступайте к просмотру.

Отзыв нейтральный, потому что беспристрастно фильм посмотреть не получилось, и ожидал я, в любом случае, слишком многого.

P.S. Зато после этого фильма я взял себе за правило перед прочтением какой-либо книги сначала смотреть все экранизации и фильмы по мотивам, сравнивая и анализируя, а потом уже и почитать можно.

25 января 2014 | 16:10

В отдаленном будущем человечество отбило атаку пришельцев – жукеров, которые хотели использовать Землю как колонию. Не дожидаясь повторных атак, люди готовятся к сопротивлению, для чего созданы специальные военные школы, куда набирают самых одаренных детей и подростков, так как поведенческую модель молодых землян интервенты не смогут предугадать. Надеждой цивилизации становится Эндрю (Эндер) Виггин, показавший небывалые способности и который - по мнению руководства Международного космического флота – единственный, кто может привести земную расу к победе над жукерами.

Литературным источником «Игры Эндера» является первая книга научно-популярной серии Орсона Скотта Карда, удостоенная в свое время престижных наград в области популярной фантастической литературы и ставшая международным бестселлером. Киноверсию вселенной Эндера доверили южноафриканскому режиссеру Гэвину Худу, чей фильм «Цоци» в 2006-м году получил премию «Оскар» как лучший неанглоязычный фильм года. Актерский состав также не лыком шит – здесь собрались такие звезды, как Харрисон Форд, Бен Кингсли, Виола Дэвис, а в «детских» ролях едва ли не лучшие юные актеры последних лет – Эйса Баттерфилд, Хейли Стайнфелд и Эбигейл Бреслин. Имея на руках в виде козыря популярную литературную основу со сложившейся фан-базой все равно трудно предугадать, будет ли фильм иметь успех и придется ли он по вкусу публике, не знакомой с печатным источником. Лучше всего в этой ситуации дела обстоят у тех экранизаций, которые выпущены, так сказать, по горячим следам, пока книжные герои на слуху и тем самым обеспечен необходимый ажиотаж для привлечения масс в кинотеатры. В случае с «Игрой Эндера» прошло достаточное количество времени, и некоторые зрители банально могут не знать о книге. Но все же то, что фильм является всего лишь небольшим кирпичиком в большом сюжетном пласте приключений главного героя, по ходу просмотра дает о себе знать, хоть и явным сей факт становится уже в финале.

Эндера сразу же принялись сравнивать с Гарри Поттером и Перси Джексоном, видимо, за схожесть с тем, что в этих циклах главным сюжетообразующим героем является обычный юноша с необычными способностями, которому суждено вершить «великие дела». Доля правды в этом сравнении имеется, вот только в эту калькуляцию стоит добавить еще одну популярную франшизу - «Звездный путь», потому что по антуражу развития событий он вполне вписывается: тот же космос, те же стратегические миссии «на страже мира». Еще можно припомнить и «Звездный десант», где человечество так же сражалось с насекомообразными пришельцами. Смешав эти ингредиенты, на выходе получился странноватый коктейль. С одной стороны, фильм изобилует не только научно-фантастическими составляющими, но и массой психологических и социальных подтекстов – от морально-этического выбора до исследования геноцида, но с другой – уж больно все это напоминает однообразную компьютерную игру-стратегию, где меняется лишь сложность уровня, но действие остается в своем первоначальном неизмененном состоянии, а задачей является выполнение ряда определенных процедур с целью перехода на следующий этап. Поначалу смотреть за такой «стрелялкой-обучалкой» интересно, ожидая, что вот-вот начнется то самое эффектное сражение, которое должно стать кульминацией, но фильм идет, а действие циклично повторяет предыдущий виток, меняя лишь некоторый антураж и добавляя нескольких новых персонажей, а «игра» все продолжается без конца и края. На этом фоне можно было бы «зацепиться» сочувствием к главному герою, но и тут холодное и хмурое выражение лица Эйсы Баттерфилда, играющего Эндера, не позволяет до конца проникнуться симпатией, а все персонажи, несущие хоть какой-то отпечаток гуманности и доброты, слишком мало фигурируют в этом космическом воспитательном романе. Все это могло бы искупиться фееричным сражением, к которому так долго готовились и герои, а вместе с ними и зритель, но авторы фильма решили сделать «ход конем», с которым в итоге перемудрили и, как бы извиняясь, добавили в сюжет «близкие контакты третьей степени» с пришельцем, визуально похожим на королеву «чужих» из одноименного фильма, но с повадками спилберговского инопланетянина.

ВЕРДИКТ: К сожалению, нового «киношного» Гарри Поттера не случилось, а вот в ряд к экранизациям историй о Перси Джексона «Игру Эндера» можно поставить смело. Фильм обладает рядом вполне динамичных эпизодов, приемлемой актерской игрой, учитывая статус исполнителей, но не может похвастаться уникальностью и окончательно растворить зрителя во время просмотра в своем мире. Для научной фантастики, рассчитанной на подростковую аудиторию, фильм слишком много на себя взваливает, пытаясь увлечь больше не визуальными решениями, а философскими и социальными посылами, отчего становится перегруженным.

11 ноября 2013 | 03:14

Попал на этот фильм практически случайно, нужно было убить два часа свободного времени. Будучи не знакомым с первоисточником и соответственно с содержанием данного мира, знакомился с героями и сюжетом непосредственно в кресле кинотеатра.

Начну с того, что в первую очередь характеризует современный фантастический фильм - со спецэффектов. Тут всё на весьма достойном уровне. Здесь конечно нет чумовых ландшафтов 'Аватара' или завораживающих космических планов 'Гравитации'. Но реалистично смоделированных космических станций и кораблей, бороздящих вселенную здесь хватает.

Игра актёров. Старшее поколение лицедеев справляется со своей работой, особенных претензий или похвальбы в их адрес нет. Играют свои роли в рамках поставленной задачи и жанра. Но главные здесь действующие лица это конечно дети. Им и отведено основное время повествования. Актёрская игра детей имеет свою специфику и если вас это не останавливало от просмотра раннего 'Гарри Поттера', то и в данном фильме ничего вон выходящего вы не увидите. Детских персонажей в картине много и юные актёры исполняют свои роли с разной степенью таланта и умения.

Сюжет. Фильм как не сложно догадаться повествует о противостоянии человечества и инопланетной расы. И не смотря на шаблонность темы и ещё большей шаблонности насекомоподобной расы, здесь неожиданно поднимается не совсем детский моральный вопрос, где грань между самозащитой и ответной агрессией, граничащей с геноцидом.

Постановка. Развитие сюжета конечно не лишено мелких нестыковок и перепрыгивания повествования, которые возможно являются следствием ограниченности хронометража фильма. Тоже становление главного героя от желторотого курсанта до командира флота происходит просто с космической скоростью. Возможно, этот фильм требовал для более плавного и логичного развития многосерийности. Представьте, как бы выглядел тот же 'Гарри Поттер', если бы весь сюжет уложили бы в один фильм вместо семи-восьми.

Ещё на что важно обратить внимание, что фильм является во всех отношениях ориентированным на детскую аудиторию и несмотря на то, что фильм повествует о межпланетной войне с колоссальными жертвами с обеих сторон, вы не увидите в этом фильме крови, даже инопланетной и никакого натурализма в стиле «Звёздного десанта'.

Итог: Если охарактеризовать данный фильм одной фразой, то я сказал бы что данный фильм ничто иное, как смесь уже упомянутого 'Гарри Поттера' и 'Звёздного Пути'. От первого фильму достался сюжет взросления главного героя - надежды на победу и спасение, от второго - сеттинг, среда, в которой происходит действие фильма.

Просмотр данного фильма могу порекомендовать тем, кому близка тема космофантастики и кого не пугает ориентированность на детскую аудиторию.

01 ноября 2013 | 11:57