В 2135 году человечество, отразившее первую волну атак инопланетных 'жукеров', усиленно готовится ко второй. Военные судорожно ищут молодые таланты, которые будут способны повести за собой космические войска. Полковник Графф (Форд) присматривается к парнишке по имени Эндер Виггин (Баттерфилд), который помимо скромности обладает недюжинным интеллектом и талантом к тактическому расчёту. Под руководством Граффа Эндер постепенно становится влиятельным полководцем, способным спасти человечество от инопланетного вторжения.

Очень сильно заметно, что фильм 'Игра Эндера' снят по толстому роману. Как это всегда бывает в подобных случаях, сюжет картины несётся галопом по Европам, не уделяя особого внимания различным хитросплетениям взаимодействия персонажей и психологическим трансформациям образов. Казалось бы, только что Эндер был зелёным сопляком, а прошло полчаса экранного времени и глядь - единственная надежда человечества. Мне, как человеку не читавшему книгу, подобные переходы показались резковатыми и притянутыми за уши.

Да и вообще абсолютно все компоненты фильмы оставили впечатление 'нормально, но ничего особенного'. Визуальные эффекты - хорошо, но мы видели лучше. Саундтрек не остался в памяти. Актёры - тоже не сказать, что плохо, но и не сказать, что очень уж хорошо. Хуже всех, кстати, почему-то смотрелся Харрисон Форд - ну такая шаблонная роль, просто ужас. Аса Баттерфилд, которого я дюже хвалил за работу в 'Хранителе времени' Скорсезе, первую половину фильма выглядел неплохо, зато потом, когда по сюжету, Эндер неожиданно стал очень крут - похуже. Единственный, кто очень понравился, так это Мойзес Ариас, сыгравший ещё одного курсанта - вот он был очень хорош, особенно если вспомнить его диаметрально противоположную роль в 'Королях лета'.

Многие скажут, что главная прелесть фильма в его концовке, которую не стоит поминать всуе, опасаясь спойлеров, однако, первый предфинальный твист - угадывался заранее, а второй мне просто не показался логичным.

Таким образом, для меня 'Игра Эндера' - это нормальный фантастический фильм. Нормальный, не более и не менее. Посмотреть можно – времени жалко, пожалуй, не будет, но и восторгов особых не должен вызвать. Впрочем, знаю я и обратные примеры.

25 марта 2014 | 14:26

До выхода фильма на экраны я вовсе не думал на него идти. Трейлер не вдохновлял, и мне фильм показался излишне «подростковым». Но так получилось, что «Игра Эндера» была третьей в ночном нон-стопе, который я выбрал, поэтому фильм я все таки посмотрел. И был приятно удивлен.

Насчет «подростковости» я заблуждался. Да, фильм о тинэйджерах, но это не простые тинэйджеры. Они родились в трудное время, когда человечество находится в состояние войны с инопланетной расой жукеров. Чтобы выиграть, руководство Земли сделало ставку на детей. Почему на детей (этот вопрос задавали друг другу зрители в кинозале)? Да потому, что детей легче обучить. С раннего детства ребята проходили подготовку, за ними следили люди из Космофлота. Те, кто прошел отбор, шли дальше – учились тактике боевых действий, отрабатывали ближний бой. Их учили гасить эмоции, поэтому обычных «подростковых» эмоций в фильме мало. Все по-взрослому.

Один из одаренных детей – Эндер Виггин. Внешне спокойный, но внутри настоящий вулкан, Эндер иногда бывает жесток с агрессорами, так сказать, «подавляет конфликт в зародыше». Благодаря неординарному мышлению и упорным тренировкам, Эндер из изгоя превращается в лидера, способного вести за собой команду. И лишь Эндер способен остановить войну, в которой выживет лишь одна из двух рас…

Фильм яркий, красочный, создатели не экономили на эффектах. Я наслаждался сценами, когда ребята отрабатывали боевые тактики – действительно, очень захватывающе и познавательно! Но больше всего, конечно, поражает финал истории, точнее, последние минут двадцать. Сказать, что я был в шоке (я не читал книгу) – не сказать ничего! Концовка просто перевернула весь фильм с ног на голову! Невероятный, непредсказуемый, неожиданный и потрясающий финал!

Неплохая в фильме и драматическая составляющая. У ребят, по сути, отнимают детство. Они слишком рано взрослеют, слишком рано узнают, что такое боль утраты. Самое страшное, что у ребят нет выхода. Если тебя выбрали, если ты представляешь интерес для Космофлота – тебя никогда не отпустит, ты свяжешь свою жизнь с войной. Эндер это понял, и старался играть на своих правилах – но полковник Графф сыграл на чувствах парня, на его любви к родным.

Актерская игра на высоте. Айса Баттерфилд многим знаком по «Хранителям времени». Там он меня не впечатлил – тут просто порадовал! Парень отработал свою роль очень уверенно, можно сказать, слился со своим персонажем. Харрисон Форд, как и Бен Кингли, в представлении не нуждаются. В этом фильме они достойно сыграли, хотя на первом плане были все-таки подростки.

Итог – очень хороший фильм, настоящее открытие. Даже немного жаль, что картина не собрала кассу. Мне понравилось, рекомендую к просмотру!

17 ноября 2013 | 01:06

Если Вы не читали ещё книгу Орсона Скотта Карда, то я очень советую Вам это сделать, ну или, по крайней мере, узнать, о чем идет до просмотра фильма, ибо снят этот «шедевр» по мотивам одноименного бестселлера, а уж никак не является его экранизацией. Из бедной книги создатели вырвали, чуть ли не основную нить смысла существования главного героя и его внутреннего мира, оставив зрителю коротенький пересказ основной сути сюжета и сделав из самого Эндера (Эйса Баттерфилд) просто робота. Мало того, что главный герой «Мальчика в полосатой пижаме» и «Хранителя времени» похож на жертву Освенцима, так он ещё и полностью лишен каких-либо чувств и эмоций. Понятно, что Эндер и должен быть таким, но всему есть предел. Из 6-летнего ребенка, который растет на протяжении всего романа остался только уже одновозрастный, если позволите, подросток, который уверен в своей правоте, чтобы то ни было. Нет ни физического, ни эмоционального, ни по сути профессионального роста.

Конечно же, новой картине не избежать сравнения с «Детьми шпионов», «Гарри Поттером» и «Звездном десанте», хотя от последнего там только общее противостояние людей и гигантских насекомых, а от первого дети, на месте которых должны быть взрослые. Но, что касается Поттера – нельзя не заметить форму основной тренировки против команд соперников – игра хоть и является по сути лазер-тегом (который нам хорошо знаком по сериалу «Как я встретил вашу маму»), но сходство с Квиддичем не заметить нельзя, как впрочем, и борьбу основных команд «Зеленой» во главе с плохим парнем и «Красную» во главе с главным героем. К слову плохой парень Бонзо (Мойес Ариас) смотрится совсем нелепо, ввиду своего непростительно маленького роста, совсем ему не дается образ тюремного плохиша, который ему пытаются придать. Аналогично Бонзо, главная положительная героиня Петра (Хейли Стайнфелд, знакомая нам по «Железной хватке») играет брутальную воительницу, и только у нее «есть яица» в команде мужиков – ну для детей фраза же. Оценить роли Валентайн (Эбигейл Бреслин) и Питера (Джимми Пенчак) Виггина довольно сложно, так как их сюжетная линия вырвана с мясом из картины, и сказать о них что-то довольно сложно. Остальные же молодые герои настолько безлики, что мало кто вспомнит их лица или имена после выхода из зала.

Что же касается «взрослых» в фильме – они хорошо выполнили свою работу, не сказать, что отбывали номер, ну и не сказать, что предали своим ролям большое значение. Кингсли, Форд и Дэвис справились со своим делом ровно настолько, насколько этого хотел режиссер. Да, постоянная борьба Дэвис с ветряными мельницами и непонятная тяга быть матерью Терезой немного непонятна тем, кто ограничился лишь фильмом, зато в книге всё становится ясно, но зачем эта информация в фильме – пилп и так схавает. Отдельный кадр в фильме это сержант Дэп – будто срисован с шаблона учебки морской пехоты в США, и выглядит совсем комично, мало того, что роль не его, так ещё и невозможность использовать лихие обороты его категории учителей делают его речь совсем нелепой.

Итак, инопланетные захватчики атаковали землю, земляне отбились, уничтожив главный корабль противника, и выстраивают оборону, чтобы подобного не случилось вновь. Дети лучше играют в современные приставки, поэтому они призваны защищать межгалактическое пространство. Военные находят талантливого полководца Эндера, который должен нанести сокрушительный удар, от момента призыва Эндера до главной битвы, Эндер дерется, дерется, играет в лазер-тег, опять дерется и ещё минут пять экранного времени упражняется в управлении космическим флотом, а затем финальная битва. Вот такой вот фильм, начисто лишенный эмоций и причинно-следственных связей, из-за искромсанного в конфетти сюжета романа. Спецэффекты в фильме неплохи, но сумбурность действий героев и временные скачки, оставляющие гигантские белые дыры в повествовании сводят на нет и этот плюс. Фильм вышел сухой и совсем уж детский.

04 ноября 2013 | 12:56

Этот фильм я смотрела тогда, когда он вышел, ещё тогда он мне понравился. Не из-за спецэффектов, а из-за идеи. Прошло 5 лет и руки дошли прочитать книгу и пересмотреть фильм.

Я не буду сейчас обсуждать игру актеров, спецэффекты, графику... Это для массы. Той, что ходит в кинотеатры 'позырить'. Для них да, тут они 'уже видели', тут вот 'похоже', там вот 'скучно', тут 'вообще непонятно зачем было это вводить'.

Я сразу поняла, что сценарий фильма писал автор книги. Которая мне ОЧЕНЬ понравилась. Книга невероятно сильная. Но фильм - это не книга. Он не может в полной мере передать все чувства героев, он не может в тот короткий хронометраж запихнуть все ГОДЫ, что Эндер страдал в Боевой школе. Может быть, на это был бы способен гениальный режиссер, способный снять фильм на 3 часа и все эти часы умеющий продержать зрителя в напряжении, что невероятно трудно. Можно было бы снять сериал. Но от этого идея бы размылась, потерялась.

Автору книги, судя по всему, дали задачу - напиши так, чтобы уложиться в 2 часа фильма. И чтобы было интересно. Автор СМОГ. Было интересно, правда. И при этом он включил в фильм все ключевые сцены, повлиявшие на героя. Да, в фильме весь период его 'взросления', становления показан конспектом. Но ведь по сути эти годы были призваны служить одному - чтобы талантливый мальчик Эндер ЗАБЫЛ, что война реальна. Что жукеры - разумные существа, а не враги. В книге автор не зря так подробно все описывает, это заставляет зрителя тоже забыть об этом. Мы с интересом следим за становлением героя в искусственной среде, но ведь по сути это НЕ ВАЖНО!!! Только потому, что прошли эти тренировки, только потому, что все было искусственное, игровое, сам Эндер забыл о милосердии в угоду победе!

В фильме автор без сомнения выкинул все это, оставив ключевые моменты. Да, мы не видим, как Эндеру было плохо в учении, как ему было одиноко. Мы не переживаем все это. Потому что в фильме это не нужно. Фильм - это жвачка, предназначенная для тех, кто не хочет читать книги, не хочет думать. И такому зрителю просто скучно было бы смотреть на борьбу главного героя с обстоятельствами, не разовую, а каждодневную, зритель хочет все и сразу, ему не хочется видеть каждодневный тяжелый труд, он любит сказки... И ему дали эту сказку. Но тем не менее автор остался верен себе. Он оставил самое важное. Он изо всех сил постарался, чтобы зритель хоть что-то понял из фильма и потянулся за книгой. Хотя бы чтобы узнать 'почему'. Привлеченный яркой оберткой, попытался заглянуть в суть. Кто-то смог, а кто-то ничего не понял, потому что тут 'ой как в гарри поттере', за штампами не увидел сути. Люди любят штампы. Но 'Игра' ломает их тогда, когда все не заканчивается победой. 1 я книга - становление Эндера как личности. И для него самым важным была не победа и не подготовка к ней, это навязанный ему взрослыми мусор, а выводы, которые он сделал...

Я очень прошу тех, кто ещё не смотрел этот фильм, и тех, кто смотрел его давно... прочитайте книгу. А потом смотрите фильм. Вы поймете из него намного больше. Если посмотрите чуть глубже...

Эндер мне понравился, вы можете видеть в нем что угодно, но актер старался выжать из персонажа все, что в нем понял. И что ему объяснили. Идею фильма он схватил.

Единственным недостатком, который меня расстроил, было абсолютное нераскрытие историй Питера и Валентины. Но в формат фильма они бы уже явно не вошли, да и скучно такое обывателю...

Автору пришлось пойти на компромисс, создавая кино для широкой аудитории, а не узкого круга понимающих людей. Он справился. Но все же... сначала читайте книгу.

04 июля 2018 | 19:33

Недавно наткнулся на этот фильм, посмотрел на рейтинг Кинопоиска и решил, что на это стоит посмотреть, хотя ничего сверхъестественного не ждал - уж больно тихо и незаметно прошел показ в кинотеатрах. Первое впечатление о заурядном боевике оказалось обманчивым.

Не знаю, может 'виновато', хорошее настроение и желание посмотреть какой-нибудь новый фантастический фильм, но 'Игра Эндера' меня лично порадовала. Порадовала хорошей постановкой, качественной игрой актеров, хорошими спецэффектами и декорациями. Исполнитель главной роли по-моему сыграл просто великолепно.

Что касается сценария, то мне лично он напомнил 'Звездный десант' (именно фильм, а не книгу) и 'Метро 2033'. Да, тема немного заезжена, да, есть некоторые нестыковки, но в целом реализация идеи вполне оправдывает всё это.

Резюме: фильм однозначно стоит посмотреть. Да, пожалуй, второй раз вы этого делать уже не захотите, но не потому, что он так плох. Просто есть такие фильмы, которые интересны только до тех пор, пока есть интрига.

21 февраля 2014 | 13:50

Игру Эндера, как и все последующие книги цикла Я прочитал в не таком уж далеком 2010-м году и остался под очень сильным впечатлением от проработанности персонажей и мира 'игры'. Увлекательная история не простого мальчика и его не менее талантливых брата и сестры, чьи роли в фильме, увы, были сведены к минимуму.

Не смотря на юность и даже откровенно детский возраст героя картины, сам фильм уж никак не детский. Драконовские методы отбора и воспитания будущих спасителей нации, внутренние разборки 'детей' и попытки остаться человеком в этой среде переданы довольно таки удачно в фильме. За Эндера переживаешь и радуешься. Его практичность и рационализм жестко контролируются его гуманизмом и уверенностью, что лучшая битва та, которой не было.

Фильм не разочаровал меня, хотя Я и готовился к тому, что 'книга была лучше!'.

Да, книга была лучше, но лишь в том, что она не была сжата рамками времени и бюджета, за счет чего, автор смог отвлечь читателя от основной истории различными ответвлениями, которые делали это произведение еще увлекательнее.

Смотрите этот фильм, и Вы не пожалеете о потраченном времени.

27 ноября 2013 | 16:27

Уже давно существует стереотип, что кино должно быть либо хорошее, либо плохое. Вот только очень часто в последнее время ловлю себя на мысли, что невольно появилась новая категория кино. Где казалось бы, всё достаточно не плохо и в рамках собратьев по жанру, но 'стерильность' всего этого лишает возможность получить хоть какие то эмоции от просмотра и к сожалению, испытать хоть какие то эмоции не удалось и при просмотре данной ленты режиссера Гэвина Худа. Говоря откровенно, Гэвин Худ очень странный режиссер. Так как ему как и в случае с 'Росомахой' достался проект с огромным потенциалом, который он вроде бы состряпал по образцам жанра, но чего то всё же не хватает. Можно смело сказать лишь то, что визуальная составляющая ленты является главным достоинством картины и тут уж очевидно, что мастера по визуальным эффектам из студии Майкла Бэя Digital Domain не сидели без дела и что весьма немалый бюджет картины был потрачен строго по назначению.

Не столь многочисленные в количестве экшн сцены впечатляют зрелищностью и вполне интересно компенсируются достаточно эффектными декорациями, которые окружают героев. Будь это декорации футуристических кают космических кораблей, или же сами корабли в целом. Вот только при такой визуализации, в фильме наблюдается явная нехватка зрелищна. Отсюда и не удивительно, что даже при достаточно глубоком сценарии и акценте под другие элементы, фильм страдает из за отсутствия динамики и напряженности. Разве что, создавая впечатление фильма, который просто существует. Без каких либо эмоций. Одна сплошная пустота. Вакуум, не иначе и от этого становится печально.

Увы, до просмотра ленты я не смог ознакомится с оригинальным романом Орсона Скотт Карда. Так что, судить о том, заслужил ли Орсон Скотт Кард все свои литературные награды, или же фильм испортил сценарий, судить увы не могу. Могу лишь сказать, что идея картины сильна. Создатели ленты не стали развивать уже давно затертую тему противостояния добра и зла, разности белого и черного. Тем самым, создавая тот мир, где хорошее и плохое существуют в своеобразном симбиозе и где война по сути является чем то безумно уродливым. Собственно как и в реальной жизни. В видении создателей, война лишь крайняя мера, к которой люди чаще всего переходят даже имея существенные альтернативы. Таким образом, этот фильм о том выборе, о том неправильном выборе, который чаще всего совершают очень многие люди. Когда как позиция создателей не только в проявлении любви к своему врагу, но и определенным уважением.

При просмотре ленты удаётся еще раз подумать про себя, на какие же ужасные поступки способен пойти человек лишь из за чувства страха за свою жизнь и насколько легко он порой забывает всю ужасность совершенного поступка. Тем самым, порой даже не испытывая ни малейшего отвращения к себе. Чего не скажешь про Эндера и именно открытость финала позволяет охотно обдумывать, насколько же сильный зазор и потенциал создан для дальнейшего продолжения. Но ждать особо фильм не хочется. Так как при столь роскошной и взрослой идее, фильм страдает именно из за всего остального. У меня сложилось ощущение, что создатели ленты решили показать слишком много, а за обилием всего, не смогли разумным образом раскрыть многое. Именно по этому создаётся ощущение, что сюжет получился слишком скомканный, а события слишком тривиальными.

Эйса Баттерфилд постарался на славу. Он создал весьма интересного персонажа, который разрывается между тем, кем он хочет быть и в кого он может превратится. Именно по этому, на протяжении всей ленты ты охотно уважаешь Эндера как лидера и гениального стратега, но ненавидишь за всё остальное. Однозначно таким темпами Баттерфилда ждёт славное будущее в профессии актера. Харрисон Форд сыграл не менее великолепно. Радует то, что после относительно долгого простоя и не столь активности в съемках, Харрисон Форд в этом году снялся в приличном количестве громких проектов и снова вернулся к жанру фантастики, который и прославил его в пору молодости. Сыграл Форд как всегда сильно и впечатляюще.

Бен Кингсли сыграл хорошо, но его в картине было мало и в большей степени создалось ощущение, что позвали его лишь из за громкого имени и в качестве внушительного для киноманов фасада. Собственно как и Виолу Дэвис. Хейли Стайнфелд немного не впечатлила, а Эбигейл Бреслин по-моему была лишняя.

Музыкальная составляющая ленты получилась достаточно своеобразной. Собственно как и сам фильм. Казалось бы, композитор ленты Стив Яблонски создал достаточно интересную и атмосферную музыку, но той изобретательности и динамики, которой он всегда славился тут нет. Понравились лишь несколько отдельных мотивов, но в остальном музыка как то терялась на фоне всей ленты.

Игра Эндера - это явный пример абсолютно 'стерильного' кино. Где казалось бы, всё на месте (сильная мораль, актера, визуализация), но всё как то бездушно и не позволяет получить хоть какие то эмоции от просмотра. Тем самым, напрочь отбивая желание пересмотра фильма в будущем и возможно даже досмотреть фильм до логического конца.

11 ноября 2013 | 20:53

Этот год богат на фильмы с космической тематикой. Вот и 'Игра Эндера', написанная по одноимённому роману Орсона Скотта Карда, повествует о конфликте цивилизаций в безвоздушном пространстве. Казалось бы фабула проста и даже банальна: на Землю в недалёком будущем нападают без особой причины насекомообразные космические пришельцы. Земляне отбиваются ценой больших потерь, строят космический флот и готовятся к новой войне. Но полагаются земные вожди на этот раз на молодёжь, более продвинутую для войн будущего. Одарённый мальчик Эндер призван стать новым военным стратегом землян, вот только какой ценой?

Если признаться, синопсис фильма предвещал новый развлекательный блокбастер, судя по возрасту актёров, рассчитанный на младших подростков. Но участие Харрисона Форда в проекте сделало своё дело и я (как и многие) не счёл возможным пропустить этот фильм. И не зря. Тема противостояния инопланетянам здесь вторична. А на первом плане нравственное становление героя. Игра Эйсы Баттерфилда в роли Эндера впечатляет. Очень скоро забываешь, что смотришь на шестнадцатилетнего паренька и воспринимаешь его совершенно как взрослого героя. Ему удалось передать и ранимость, и жёсткость своего персонажа. На высоте и Харрисон Форд. Его герою Граффу уделено достаточно времени, образ хорошо прописан и на протяжении фильма вызывает противоречивые чувства. Форду удалось создать запоминающийся и неоднозначный характер. Радует и появление в фильме сэра Бена Кингсли. Остальные ребята тоже ничуть не портят картину и смотрятся вполне органично.

Ещё хочется отметить, что после совсем недавней 'Гравитации' Куарона фильмы на космическую тематику станут судить по гораздо более строгим меркам. Так вот 'Игра Эндера' это сравнение полностью выдерживает. Космические корабли, эффекты с невесомостью, виды космоса и планет - всё на высшем уровне. 'Вот это и есть настоящая космическая фантастика' - то и дело думаешь на протяжении фильма. Вот таким должен быть космический эпос. (Об этом лично мне хочется напомнить Ридли Скотту). Радует, что всё сделано качественно не только с технической, но и со сценарной точки зрения. В фильме ощущается и пустота космоса и его пугающе манящая даль. Отдельной похвалы заслужили оператор Дональд Макэлпайн, на чьём счету множество прославленных работ, и композитор Стив Яблонски, чья музыка прекрасно иллюстрирует происходящие события. А тема любви к врагам, которую в своё время так явно поднял Иисус Христос, вообще крайне редко затрагивается в кинематографе, тем более в фантастике для массового зрителя.

Итак, перед нами история становления личности воина, разыгранная отличными актёрами, красивая и интересная, с мощной развязкой и открытым финалом. 'Игра Эндера' – действительно достойное пополнение в коллекции космической кинофантастики.

04 ноября 2013 | 19:34

Посмотрев 'Игру Эндера' сложилось позитивное впечатление. Что я ожидал изначально от фильма, изначально хорошее легкое кино ? Но после провала его в кассовом плане не много усомнился, но радует, что фильм оправдал свои ожидания.

Что касается сюжета, то 50 лет назад человечество отбило атаку инопланетной расы благодаря героическому поступку Мазера Ракхейма. Однако это победа стоила слишком дорого, и она может вовсе ничего не значить, поскольку они могут вернуться в любой момент. Люди готовят бойцов из детей, поскольку детский ум способен увидеть то, чего зрелый человек не может заметит. Когда война не за горами, человечество надеется на Эндера, который обладает всеми качествами, которые способны решить исход войны - тактическая гибкость, лидерские качества, решение принять крайние меры.

Что касается главных героев, то очень порадовало, как фильм показано последовательное возмужание Эндера - Эйса отлично подошел на егро роль и учитывая, что весь хронометраж был отдан ему, то он воспользовался и получился в его исоплнении отменный Эндер.

Но в фильме развивается не только Эндер последовательно, но и целая сюжетная линия, остальные герои: Петра, Бин, Аллай. Нареканий к сюжету нету, к сожалению не знаком с первоисточником.

Что касается визуальной части, то у Гэвина Худа получилось показать мир, в котором многое зависит от детей, которых с малых лет тренируют чтобы быть войнами. Плюс бои выглядят действительно впечатляюще.

Об актерах говорить много нету смысла, поскольку все последовательны в принятии решений и нету казуса в их поступках, об Эйсе Баттерфилде я уже говорил, старая школа в лице Харисона Форда и Бена Кингсли не могла подвести. Понравилась Хейли Стайнфелд - ее персонаж вышел не такой однообразный.

Что еще нужно отметить, так это саундтрек - попали в точку с композициями, которые создают фильму легкость для просмотра.

Если посмотреть на ситуацию в целом, то очень жаль, что 'Игра Эндера' - провалилась в прокате и не подарит нам сиквел, которого бы я несомненно ждал. История получился легкой для просмотра, с последовательным сюжетом и последовательными героями. Мне остается только прочесть первоисточник.

01 февраля 2014 | 13:26

Данная рецензия является предупреждением всем тем ВЗРОСЛЫМ любителям ДОБРОТНОЙ фантастики, которые вывернули наизнанку всю классическую фильмотеку жанра и ищут рыбешку помельче да поновее - и именно так, к своему невезению, попали на этот фильм.

Главный варнинг: данный фильм рассчитан сугубо на юного зрителя. С самого начала все происходящее скатывается к простецкой банальщине. По сути, сам фильм является детской версией жесткого боевика Космический десант, из которого отцензурили всю жестокость, заменили актеров на подростков и детей, после чего отдали на съедение соответствующей аудитории.

Как назло, фильм постоянно сверкает претензионностью на глубокие философские и социальные размышления, но... Разве можно сравнить уровень жестокости детских взаимоотношений в этом фильме и, например, роскошном и куда более честном Повелителе мух? А если вы пытаетесь копнуть в глубину межвидовых отношений, то почему престарелый фильм Враг мой одной левой кладет на лопатки поверхностный подход Эндера?

Все, что происходит в фильме для взрослой, испытанной классикой фантастики аудитории, избито и заезжено.

В связи с этим очень прошу вас не терять два часа своего времени и найти другое, более толковое кино. Я знаю - меня заминусуют подростки и люди, неизбалованные просмотром ХОРОШЕГО кино данного жанра. Но я обращаюсь к тем, кто меня должен услышать. Ступайте мимо, не засоряйтесь одноразовым видеохламом.

И еще одно. Все-таки фантастику такого плана лучше читать, а не смотреть.

11 июля 2015 | 21:57