Неплохой сюжет, моральные дилеммы, развитие персонажа всё вроде есть, но при этом фильму не хватает целостности. События идут в достаточно рваном темпе, как и рост главного персонажа. Чувствуется, что для такого большого объём не хватает времени фильма. Герой очень быстро растёт и бац пару тренировок и он уже командующий флотом. Моральные дилеммы не до конца раскрыты. Ценность безопасности, риски, готовность пожертвовать жизнью ради миллионов. Всё довольно однобоко. Те же превентивные удары, практически никак не оправдываются, хотя вон в США это считалось чуть ли не доктриной при возможности уничтожать страны, которые могут быть потенциальными соперниками. А тут чужая раса, и как-то мало раскрыто. Так что в целом неплохой фильм, но слишком рваный.

08 июня 2023 | 21:09

Я как любитель жанра 'фантастика' загорелся желанием посмотреть данное кино, но по правде говоря, не ожидал от него чего-то сверхъестественного. В принципе чего ожидал, то и получил.

Завязка в фильме скучновата, в отличии от концовки, которая чуть поправляет положение фильма и позволяет рассматривать его с более положительной стороны нежели с отрицательной.

Одной из проблем фильма считаю его недостаточную глубину и не проработанность сюжета, т.е. нет чувства погружения и растворения в том выдуманном мире, что показан нам на экране. Он не захватывает и не дает себя прочувствовать, всё происходящее воспринимается не более чем игрой (а может оно так и задумано?).

Герои фильма, так же раскрыты слабо, хотелось бы видеть бОльшую глубину проработанности персонажей и понимать мотивацию их действий и поступков, которая здесь, к сожалению, строится на уровне 'нам нужно победить, поскольку нам нужна победа!'.

В целом: фильм неплохой, можно сказать что даже хороший (хотя это с очень большой натяжкой), но на что-то выдающиеся он не тянет. Если рассматривать его со всех сторон, то можно выразиться так: фильм обладает лицом, но не обладает душой, т.е. он пустой и незаполненный, что в свою очередь не дает ему возможности зацепить зрителя своим внутренним содержанием и прочими составляющими элементами. Однако, всем любителям фантастики я бы порекомендовал ознакомиться с данной кинокартиной, ибо красивая картинка присутствует, а финальное сражение выглядит достаточно интересным и увлекательным. Концовка же банальна и вполне предсказуема, но вероятней всего именно она вызовет у вас больше эмоций нежели все предыдущие события в фильме.

17 апреля 2014 | 15:51

У каждого читателя моих статей есть любимая книга. У каждого свой любимый жанр и вкус, взгляд и мнение на определенную вещь. Сегодня, я хочу поведать вам о романе Орсона Скотта Карда «Игра Эндера».

«…Действие происходит в 2135 году. Человечество пережило два вторжения инопланетной расы «жукеров», лишь чудом уцелев, и готовится к очередному вторжению. Для поиска пилотов и военачальников, способных принести Земле победу, создаётся военная школа, в которую отправляют самых талантливых детей. Среди этих детей Эндрю (Эндер) Виггин, будущий полководец Международного флота Земли и единственная надежда человечества на спасение…»

Эта книга жанра научной фантастики. В ней явно содержится глубокий смысл: становление личности (на мой взгляд). Уже и не трудно догадаться, что именно по этой книге, и был снят фильм Гэвина Худа, о котором я хочу поговорить.

Несмотря на такое красочное описание фильма про будущее и инопланетное вторжение, Эндер Виггин обычный подросток со своими тяготами в жизни. Такие люди, как он, обычно не выделяются из толпы и стараются избежать всяких конфликтов в свою сторону. Другими словами, скучный и незаурядный ботаник. Таких людей мы как бы не замечаем, и нам нет до них никакого дела. Но вот Эндрю совсем другого вида ботаник – он маленький гений. Он с точностью продумывает планы своих действий и поступков в определенный момент, и решает проблемы ещё до их существования, чем и привлекает свою персону в военно-космический колледж.

Это не та история, где какой-то маленький хлюпик спасает планету от порабощения злобных жуков («Звездный десант»), в этом фильме нет официального противостояния добра и зла. Я не могу с точностью сказать вам, о чем этот фильм … это трудно. Когда я его смотрела то, я не ожидала, что он будет по книге, что очень досадно для меня, ведь лучше сначала прочитать книгу, а потом посмотреть фильм, чтобы увидеть 2 разные точки зрения на сюжет. Но … я поведаю вам свою точку и взгляд на этот фильм.

Эндер не простой ребенок. У него очень сложный характер и необычное (трудное) детство: в нем постоянно борются жестокость с разумом. Он третий ребенок в семье, а значит, братья и сестры на него имеют огромное влияние. Самое страшное для Эндрю – это быть похожим на своего брата, который отличается жестокостью и не способностью во время остановиться. Поэтому он больше времени проводит со своей сестрой, но и она слишком мягкого характера, что вызывает в нем борьбу.

Во время своего пребывания на космическом колледже, герой окунется в реальную и жестокую жизнь, где почти каждый борется за «местом под солнцем». Но, такие люди, как он, сразу привлекают к себе внимание и попадают в самый центр событий. У него появляются друзья, с которыми ему интересно, и враги, которые завидуют ему и хотят проучить. Все эти подростки нужны ему, чтобы показать какого рода он человек, а так же попробовать изменить себя.

На мой взгляд, фильм специфический: ты вроде бы понимаешь, что происходит, и в тоже время не понятно всё с самого начала. Очень запутанный сюжет. Как я уже говорила, на мой взгляд - это фильм, где человек воспитывает в себе моральные и духовные ценности, и понимает, как и где, ему нужно поступить. Эйса Баттерфилд (возможно вы его знаете по сериалу «Мерлин» (мальчик – друид), или по фильму «Мальчик в полосатой пижаме») проделал огромную работу над своим героем: прекрасно продемонстрировал внутреннюю борьбу: столкновение ясного ума с желанием чего-то большего. Кроме того, в фильме можно найти таких известных актеров как, Харрисон Форд, Бен Кингсли, Виола Дэвис, Хейли Стайнфелд, Эбигейл Бреслин и других.

Перед тем как смотреть фильм, я советую вам прочитать книгу. От чтения книги вы больше поймёте суть всего фильма. А так же получите в два раза больше эффекта и ощущений, чем просто от фильма.

Приятного просмотра.

03 августа 2014 | 00:25

Я люблю фантастику, ибо фантастика - это тот жанр в литературе и кинематографе, где для развития философской мысли, морали, рассуждений о нравственности нет предела.

Конечно, данное кино я пропустить не мог, так или иначе.

Посмотрел дома, не в 3D. Признаюсь, что картинка сделана великолепно, или, как минимум - достойно. Смотреть приятно, игра молодых актеров тоже порадовала - глаз ни за что не зацепился.

Что касается сюжета.

Сюжет прост до предела. Почти все можно предсказать, однако до конца фильма, на протяжении просмотра, остается много вопросов - какая-то недосказанность, или, проще сказать - до конца не понимаешь, что происходит.

Я не изучал первоисточник, я говорю только о фильме, как об отдельном произведении.

У фильма, как и у многих фантастических фильмов такого масштаба, есть проблема с логикой.

Зачем дети, почему именно дети? Зачем для обучения этой команды требуются такие армейские условия?

Достаточно растянутая история обучения детей для командования военной операцией заканчивается весьма скомканным финалом.

Не жалею, что посмотрел, но по моему глубокому убеждению, данное произведение будет наиболее интересно детям и подросткам до 14 лет, которые фантазируют и представляют себя на мостике звездолета в качестве командира.

Например, у меня были такие мечты в детстве под влиянием различных фантастических сериалов, которые в большом количестве транслировались в 90-е по ТВ.

10 февраля 2014 | 07:19

'Игра Эндера', является одним из немногих фильмов, которым, сложно дать адекватную оценку. С одной стороны это прекрасно сделанная, в визуальном плане, картина, не лишенная смысла, насыщенная эпической, воодушевляющей музыкой, рассказывающая о взрослении и становлении своеобразного, центрального персонажа, с неожиданным поворотом событий в конце. С другой стороны, фильм воспринимается, как довольно жестокий для детской приключенческой фантастики, в определенной мере нелогичный, поверхностный, волнообразный, то есть после удачных и интересных моментов, которые цепляют, наступает спад, возникает пропасть, которая навевает скуку и так поочередно. Финальный кадр уже заезжен и клиширован, что говорит о не оригинальности, конечно, не всего фильма, а некоторых моментов. Все это конечно портит общее впечатление о картине...

При просмотре, складывается ощущение, что в «Игре Эндера», есть что-то из вселенной «Гарри Поттера», а большая часть сюжета и вовсе отсылают к «Метро 2033» Глуховского. Конечно, обвинять создателей фильма в подражании и использовании чужих идей было бы не правильно, так как Орсон Скотт Кард написал оригинал еще в 1985 году. Как бы там ни было, в сознании все равно всплывают знакомые моменты, когда-то увиденные, или прочитанные и это в свою очередь мешает воспринимать данную историю, как самобытную и оригинальную. Если же абстрагироваться и воспринимать данный фильм, как первый, увиденный в жизни, то это позволит сгладить шероховатости и определенные моменты, но опять же не все.

Что касается сценария, то он у Гэвина Худа оказался худ, прошу прощения за каламбур. Скорее всего, если просто читать сценарий, то он покажется блеклым и не захватывающим, за исключением некоторых сцен и кульминации. На экране же добавляются изобразительные средства в виде графики, музыки, которые придают динамику и вызывают интерес там, где в сценарии, по большому счету данных компонентов и нет. Таким образом, графика и музыка выступают в качестве заплаток, которыми залатаны трещины. Сама режиссура на фоне этого, кажется более удачной.

Актерский ансамбль представлен двумя маститыми актерами, Беном Кингсли и Харрисоном Фордом, а так же Виолой Девис, Эйса Баттерфилдом и другими. Очень жаль, что Виоле и Бену предоставили так мало экранного времени, за которое они не показали ничего особенного. В принципе и о Форде можно сказать тоже самое, бизнес и не более того. Пальма первенства в картине отдана Эйсе, именно ему отведена центральная роль и в отличии от других, плоских, однобоких персонажей, его герой (Эндер) интересен и сложен. Он добр и справедлив, но в то же время жесток, хотя эта вынужденная жестокость. Он умен, амбициозен, философ по натуре и в тоже время наивен, его любят и ненавидят, уважают и используют. Эндер еще ребенок, хоть и не по годам серьезный и целеустремленный, ищущий себя в этом мире.

Он проходит тернистый путь к своей заветной цели, командованию воздушным флотом и ведя свою игру, он оказывается пешкой в игре военачальников. Добившись успеха и высокого звания, Эндер уже и сам не рад произошедшему, так как это далось ему, слишком большой ценой. Будучи ребенком, ему сложно выдержать свалившийся на него груз, что приводит к переоценке ценностей, переходу от разрушения к созиданию, от роли бойца и воителя, к роли хранителя и покровителя.

Играет Баттерфилд убедительно и хорошо смотрится в данной роли, до тех пор, пока его показывают крупным планом, стоит же только увидеть актера в полный рост и возникает понимание, что она давит и ему сложно ее потянуть. Об этом говорят сутулые плечи и общая нескладность, что совсем не идет на пользу его персонажу, который должен быть амбициозным, нацеленным на результат, с внутренним стержнем, а выглядит, как зашуганный мальчуган, которого не кормят.

В итоге можно сказать, что фильм не до конца продуман, начиная от сценария и заканчивая актерами. Он неоднозначный, в какой-то мере нелогичный и жестокий, осторожный и поверхностный, но при этом картина не лишена смысла, наполнена качественной графикой и интересной музыкой, а так же имеет в своем арсенале, определенную философию и неожиданный поворот событий в конце.

Все дело в восприятии!

02 ноября 2013 | 16:55

Фильм, что называется, для гиков. И, как показывают сборы фильма, таковых в этой теме меньше, нежели 'жителей Средиземья'.

Перечитывая летом книгу вдруг узнаю о выходе фильма... Честно говоря, озадачился. В чём суть: не смотря на то, что главные герои дети, роман у Карда вышел далеко не детским (по сравнению с тем же 'Гарри Поттером', ну, по крайней мере с первыми книгами). Психология, политика, расизм, геноцид. Это не для детей.

И вот выходит фильм... И... И... Я в растерянности... С одной стороны: визуально всё вышло просто загляденье, актёры понравились, 'боевые сцены' впечатляют (долго гадал как реализуют 'Боевую комнату', не разочаровался). ВотЪ.

А история как-то за всем этим затерялась. Проблема в том, что я знаю оригинал и я понимаю то, что происходит на экране... А вот мой друг после просмотра остался в недоумении: 'Что происходит на экране? Почему это происходит? Зачем они всё это делают? Да что ж за ахинея то?'. ДА, в этом проблема фактически каждой экранизации. Всё что есть в книге нужно уместить в полтора часа экранного времени. В лучшем случае два. Но не всякой книге даже так везёт.

Фильм понравиться, скорее всего, знающим оригинал. Не смотря на некоторые огрехи. 7 из 10... Простому зрителю всё происходящее постепенно будет кипятить мозг. 4 из 10...

Но я гик. Посему:

13 февраля 2014 | 20:51

Довольно известный в англоязычной среде любителей фантастики роман Орсона Скотта Карда, спустя почти двадцать лет и тернии кинопроизводства, все же вышел на большие экраны. Давайте называть вещи своими именами. Сегодня искушенного зрителя уже не удивишь историями об избранном ребенке, которому предстоит великое будущее (особенно после саги о Гарри Поттере, с которой вы найдете немало, если не сказать уйму аналогий). Как и научной фантастикой в космосе и темой защиты будущего Земли от клешней инопланетных существ, столь чуждых нашему пониманию. Пожалуй, заведомо главным врагом экранизации «Игры Эндера» было время, которое неизбежно ушло для историй, не способных по-настоящему удивить.

И если традиционно в литературном оригинале мотивация, глубина персонажей и насыщенность окружающих их событий выше, то в фильме 2013 года остались только поверхностные мазки. Зрителю говорят о мире будущего, который пережил иноземное вторжение и сейчас нацелен на милитаризацию. Но это все - за исключением пары отрывков видео и пафосных слов героя Харрисона Форда, нам не объясняют, почему нам вообще должно быть интересно, что здесь происходит. То, что история о человеческой цивилизации еще не значит автоматически, что мы должны сопереживать ее героям – вед они блеклые и безликие в эмоциональном и сюжетном плане. В этой связи возникает стойкое желание познакомиться с книгой, но это уже совсем другая история, а мир фильма неживой. Более того, абсолютно большая часть экранного времени пройдет в коридорах космической станции, в местных бараках и одной красивой открытой локации с невесомостью. Это весь мир фильма Ender's Game.

Как уже было отмечено выше, историей избранного мальчика уже не удивишь, особенно когда, опять же, очень неуверенно возникает эмпатия к этому персонажу. И не потому, что актер плохо отыгрывает или не ясна мотивация героя. Дело в том, что сама концепция «из грязи в князи», которая так успешно тешит нашу социальную сущность, здесь была перекручена. Это не будет спойлером, если сказать, что местный полковник, в исполнении Форда уже с самого начала вбил себе в голову, что Эндер – особенный и на этом фоне перипетии протагониста кажутся искусственными. Вот школьный задира, а вот уже армейский задира, вот матч за право первенства, а следом тяжелый экзамен. Все эти преграды почти не вызывают эмоций при просмотре, хотя сам фильм, как подростковая фантастика, поставлен отлично.

Если говорить о концепции истории, она совмещает традиционную боевую фантастику – первым приходит ассоциация со Звездным десантом, причем даже больше с книгой, обыгрывающей отсылки к мировому милитаризму 20 века. Также тематика борьбы за лидерство вызовет у завсегдатаев кино ассоциации с Бегущим в лабиринте, Дивергентом – хотя книги были созданы куда позднее. Эндер должен не просто оправдать возложенные на него надежды мальчика с блестящим умом, но и объединить вокруг себя ровесников. Эта часть фильм поставлена отлично, с грамотной причинно-следственной связью, как для ребят до 15 лет. Фактически весь экшен фильма заложен в двух специфических (нужно смотреть, чтобы понять) сценах сражений и в паре отличных командных игр кадетов. В целом же, не стоит ждать масштабной космооперы, как и каких-то других восторгов от фильма.

08 сентября 2017 | 22:06