Фильм, что называется, для гиков. И, как показывают сборы фильма, таковых в этой теме меньше, нежели 'жителей Средиземья'.

Перечитывая летом книгу вдруг узнаю о выходе фильма... Честно говоря, озадачился. В чём суть: не смотря на то, что главные герои дети, роман у Карда вышел далеко не детским (по сравнению с тем же 'Гарри Поттером', ну, по крайней мере с первыми книгами). Психология, политика, расизм, геноцид. Это не для детей.

И вот выходит фильм... И... И... Я в растерянности... С одной стороны: визуально всё вышло просто загляденье, актёры понравились, 'боевые сцены' впечатляют (долго гадал как реализуют 'Боевую комнату', не разочаровался). ВотЪ.

А история как-то за всем этим затерялась. Проблема в том, что я знаю оригинал и я понимаю то, что происходит на экране... А вот мой друг после просмотра остался в недоумении: 'Что происходит на экране? Почему это происходит? Зачем они всё это делают? Да что ж за ахинея то?'. ДА, в этом проблема фактически каждой экранизации. Всё что есть в книге нужно уместить в полтора часа экранного времени. В лучшем случае два. Но не всякой книге даже так везёт.

Фильм понравиться, скорее всего, знающим оригинал. Не смотря на некоторые огрехи. 7 из 10... Простому зрителю всё происходящее постепенно будет кипятить мозг. 4 из 10...

Но я гик. Посему:

13 февраля 2014 | 20:51

Фильм хотел посмотреть давно, как увидел трейлер по одному из каналов, у вот дождавшись выходного, с мыслями:'ну давайте посмотрим что вы там наснимали', - устроился поудобнее на диване.

Не буду пересказывать сюжет, описания к фильму достаточно для любителей подобного жанра. Перейду сразу к описанию того, что заставило меня просмотреть фильм на одном дыхании без обычных перерывов. С первых кадров меня посетило чувство что я читал нечто подобное в детстве, хотя и не был знаком с первоисточником. После недолгих раздумий стало понятно, что этот фильм со всеми персонажами и игрой актёров максимально близок творчеству наиболее любимого моего автора - Владислава Крапивина. Хочется отдельно поблагодарить создателей фильма, что показали не 'лав-стори' Эндера и Петры, а именно дружбу. Видно, что создателям пришлось вмещаться в ограниченное время, отчего 'карьера' Эндера может показаться излишне стремительной. Этот фильм про то, как победить врагов, при этом тут не показано ни одного врага. Хороший фильм, который был бы с жадностью просмотрен мною в детстве и думаю что не раз будет пересмотрен мною в будущем.

22 июня 2014 | 14:03

Довольно известный в англоязычной среде любителей фантастики роман Орсона Скотта Карда, спустя почти двадцать лет и тернии кинопроизводства, все же вышел на большие экраны. Давайте называть вещи своими именами. Сегодня искушенного зрителя уже не удивишь историями об избранном ребенке, которому предстоит великое будущее (особенно после саги о Гарри Поттере, с которой вы найдете немало, если не сказать уйму аналогий). Как и научной фантастикой в космосе и темой защиты будущего Земли от клешней инопланетных существ, столь чуждых нашему пониманию. Пожалуй, заведомо главным врагом экранизации «Игры Эндера» было время, которое неизбежно ушло для историй, не способных по-настоящему удивить.

И если традиционно в литературном оригинале мотивация, глубина персонажей и насыщенность окружающих их событий выше, то в фильме 2013 года остались только поверхностные мазки. Зрителю говорят о мире будущего, который пережил иноземное вторжение и сейчас нацелен на милитаризацию. Но это все - за исключением пары отрывков видео и пафосных слов героя Харрисона Форда, нам не объясняют, почему нам вообще должно быть интересно, что здесь происходит. То, что история о человеческой цивилизации еще не значит автоматически, что мы должны сопереживать ее героям – вед они блеклые и безликие в эмоциональном и сюжетном плане. В этой связи возникает стойкое желание познакомиться с книгой, но это уже совсем другая история, а мир фильма неживой. Более того, абсолютно большая часть экранного времени пройдет в коридорах космической станции, в местных бараках и одной красивой открытой локации с невесомостью. Это весь мир фильма Ender's Game.

Как уже было отмечено выше, историей избранного мальчика уже не удивишь, особенно когда, опять же, очень неуверенно возникает эмпатия к этому персонажу. И не потому, что актер плохо отыгрывает или не ясна мотивация героя. Дело в том, что сама концепция «из грязи в князи», которая так успешно тешит нашу социальную сущность, здесь была перекручена. Это не будет спойлером, если сказать, что местный полковник, в исполнении Форда уже с самого начала вбил себе в голову, что Эндер – особенный и на этом фоне перипетии протагониста кажутся искусственными. Вот школьный задира, а вот уже армейский задира, вот матч за право первенства, а следом тяжелый экзамен. Все эти преграды почти не вызывают эмоций при просмотре, хотя сам фильм, как подростковая фантастика, поставлен отлично.

Если говорить о концепции истории, она совмещает традиционную боевую фантастику – первым приходит ассоциация со Звездным десантом, причем даже больше с книгой, обыгрывающей отсылки к мировому милитаризму 20 века. Также тематика борьбы за лидерство вызовет у завсегдатаев кино ассоциации с Бегущим в лабиринте, Дивергентом – хотя книги были созданы куда позднее. Эндер должен не просто оправдать возложенные на него надежды мальчика с блестящим умом, но и объединить вокруг себя ровесников. Эта часть фильм поставлена отлично, с грамотной причинно-следственной связью, как для ребят до 15 лет. Фактически весь экшен фильма заложен в двух специфических (нужно смотреть, чтобы понять) сценах сражений и в паре отличных командных игр кадетов. В целом же, не стоит ждать масштабной космооперы, как и каких-то других восторгов от фильма.

08 сентября 2017 | 22:06

А что, если они телепаты? Что, если они кричат нам?

Эндер

«Игра Эндера» - наглядный пример того, что при экранизации книги иногда нужно пожертвовать отдельными сюжетными линиями, отказаться от ряда идей, чтобы сохранить самое важное. Переложение на киноязык насыщенного событиями и мыслями романа Орсона Скотта Карда изначально было непростой задачей. Достаточно сказать, что работа над сценарием длилась больше десяти лет.

В экранизации под нож пошла вся политика – от объяснения системы управления земными державами до общественно-политического эксперимента Валентины и Питера. Присутствие брата и сестры Эндера вообще сведено к минимуму, что огорчает многих поклонников романа, хотя и не нарушает целостности фильма.

Упрощены в экранизации и отношения между главным героем и полковником Граффом. Из них исчезла двойственность. Графф не сочувствует Эндеру: разве стоит сочувствовать оружию? Из эмоций остались только гордость (ведь гениальный полководец во многом создан стараниями полковника) и восхищение.

Сократить пришлось и время пребывания Эндера в школе, и количество тренировочных боев. Ритм у фильма получился немного рваным, но, к чести сценаристов, при таком количестве вырезанных фрагментов, все логические связи остались на месте.

Что же осталось от книги?

Остался вопрос о границе между игрой и реальностью.

Осталась трагедия отношений двух цивилизаций, которые не могут жить в мире только из-за принципиальных различий в способах коммуникации и, соответственно, невозможности услышать и понять друг друга.

Остался вопрос ответственности. Имеешь ли ты право поддаться слабости и сдаться, когда знаешь, что именно твой отказ от борьбы может привести к гибели человечества? И при этом - насколько оправдан упреждающий удар, когда враг не проявляет агрессии?

Остался самый тяжелый для Эндера вопрос: как не стать убийцей в мире, где от тебя требуют жестокости? И где грань между необходимой жестокостью и желанием причинить боль?

Актер на роль Эндера подобран идеально. Эйса Баттерфилд умудрился справиться с ролью уверенного в своих силах командира, оставшись при этом ребенком. Сцены финального боя, переход от торжества победившего в игре парня к разочарованию и отчаянию вынужденного убийцы отыграны убедительно и трогают до слез.

Удачным оказался и подбор актеров на роли друзей Эндера. Герои узнаваемы, и даже если, читая роман, вы представляли их иначе, уже через несколько минут становится понятно, что это именно те ребята, которых описывал Орсон Скотт Кард. И это очень кстати, поскольку экранного времени соратникам главного героя уделено непростительно мало.

На высоте не только подбор актеров и сценарий, но и операторская работа. Особенно приятно, что идею относительности системы координат в невесомости в фильме подали не только на уровне диалогов, но и на уровне съемки. Чего стоит только движение камеры в момент, когда Эндер и Петра приходят тренироваться в боевую комнату! Кажется, что герои, стоящие у входа, действительно меняют положение в пространстве.

Словом, «Игру Эндера» определенно стоит смотреть. И не покупаться на ярлык «подростковая фантастика», который наклеили на фильм некоторые критики. Это история для любого возраста. И, пожалуй, для взрослых всё-таки больше, чем для детей.

07 ноября 2013 | 12:32

Для меня однозначно лучшая фантастика, которую довелось посмотреть за последние несколько лет. Следующими, вполне вероятно, могут стать лишь седьмые «Звездные войны». Очень хотел бы ошибиться и увидеть нечто подобное «Игре Эндера» до выхода новой серии легендарной саги.

Картина Гэвина Худа поразила глубоким и, в общем, нехарактерным для данного жанра психологизмом, органично вписанным в общую фабулу. Прежде всего, следует сказать про манипулирование людьми, высший пилотаж которого демонстрирует в полковник Графф в блестящем исполнении Харрисона Форда. Виртуозно играя на страстях на добродетелях других, ловко оборачивая их себе во благо, герой Форда умудряется не терять имидж благородного, честного и искреннего вояки без камня за пазухой. И что еще удивительнее – в его пользу можно привести достаточно аргументов. Хотя при других условиях он имел бы почти стопроцентные шансы получить клеймо жестокого и расчетливого циника, если не негодяя. Возможно, не самая яркая работа Харрисона Форда, но несомненно одна из самых сильных за последнее время.

Бен Кингсли хорош в роли сильного волевого воина без сантиментов - сурового, беспощадного, до безумия храброго, но при этом очень трезвого и хладнокровного. Роль у Кингсли сравнительно небольшая, однако из тех, что тоже запоминаются.

Но в первую очередь «Игра Эндера», безусловно, стала бенефисом молодых, но очень перспективных актеров. Фактически, все они могут записать ленту Худа себе в громадный плюс, а для Эйсы Баттерфилда, вне зависимости от кассового успеха фильма (об этом ниже), уверен, роль Эндера Виггина станет настоящим прорывом в большое кино. При том, что у юного актера уже есть несколько далеко не проходных работ, к примеру, тот же «Хранитель времени» Мартина Скорсезе. Каждая сцена с Баттерфилдом в «Игре Эндера» подтверждает правильность его выбора в пользу актерской профессии. Эйса играет не по-детски зрело, прочувствовав своего героя, как говорится, до мозга костей, что не всегда удается более зрелым и опытным актерам. И в то же время он абсолютно естественен в каждом эпизоде, от первой до последней секунды. Это и вправду, пускай и неординарный, но все же мальчик, со своими проблемами, тревогами, горестями и радостями. Эйса великолепно понял и сыграл Эндера. С нетерпением жду новых работ этого юного молодого таланта, которые подтвердят мои авансы.

Самые лучшие слова хочется сказать и в адрес других юных звездочек, сверкнувших в «Игре Эндера». В частности, подтвердили свою высокую профпригодность Эбигейл Бреслин (Валентина), которая совсем недавно, по сути, вытащила за уши из топкого болота посредственности камерный триллер «Лимб», и Хейли Стайнфелд (Петра), покорившая меня «Железной хваткой» братьев Коэнов, где она сумела не затеряться в тени маститого Джеффа Бриджеса. Удачен и выбор в пользу колоритного Мойзеса Ариаса в роли Бонзо. Вообще, тема непростых подростковых отношений, обусловленных трудным возрастом, раскрыта в картине очень детально и проработана до мелочей, до последнего слова и жеста в диалогах. Еще один балл в пользу глубокого психологизма «Игры Эндера», которая может поспорить тут не с одной драмой, хотя, повторюсь, это обычно, никак не является главным приоритетом фантастического фильма.

Относительно картинки. Конечно, снимали фильмы с более яркой и эффектной визуальной частью, Однако лично у меня лента Худа не вызывает нареканий и здесь. Работа художников, в частности, ответственного за декорации Питера Ландо, достойна самой высокой оценки, как и оператора Доналда МакЭлпайна, профессионально поработавшего с камерой и подарившего зрителю ряд отличных как масштабных, панорамных, так и крупных планов исполнителей.

На высоком уровне выполнил свою работу и композитор Стив Яблонски, записавший ряд очень мощных по звучанию и эффекту композиций, которые всегда в нужном месте и в нужное время.

Подытоживая: кино Гэвина Худа – абсолютно без слабых мест. Книгу Орсона Скотта Карда я не читал. Предполагаю, что лента понесла, конечно, неизбежные потери при подготовке сценария сравнительно с романом. Но в то же время скажу, что фильм смотрится целостно, все основные акценты расставлены грамотно, и вопросов относительно тех или иных деталей остается минимум. Да, всегда хочется больше подробностей, но хронометраж не раздуешь до невозможности.

P.S. Снова приходится удивляться американскому (и не только) зрителю. Чем обусловлена неудача «Игры Эндера» в американском и мировом прокате и чем она не угодила зрителям, остается только гадать. Аналогичное недоумение вызвали у меня кассовые провалы очень пристойных, на мой взгляд, картин «Одинокий рейнджер» и «Джон Картер». Как и эти два фильма, «Игра Эндера», по моему убеждению, заслуживает лучшей участи. И то, что эта франшиза на основе произведений Карда таки может получить продолжение в том или ином формате, стала для меня поистине бальзамом на душу. Буду ждать.

25 ноября 2013 | 01:19

К походу на 'Игру Эндера' я готовился.

С одной стороны я прочитал книгу, да. Произвела хорошее впечатление. Интересный и многогранный герой, сильный сюжет, отличное повествовании и 'крепкое' окончании.

С другой стороны: фильм. Вот, честное слово, не понимаю, какие у него проблемы. Все, вроде, хорошо. Неплохой сюжет, хорошо сыгранные персонажи, современная графика (много графики) и вполне приемлемый саунд. Но детали уничтожили этот фильм. Мрачное и серьезное повествование превратили в красочный и веселый детский мультик. Если в книге показан внутренний мир ГГ, его моральный и психологический рост, внутренние терзания Эндера, то в фильме мы видим веселье, смех, и еще раз веселье.

Что касается самого Эндера - в книге, как я уже сказал, он раскрыт полностью, а в фильме не раскрыт, сыгран плоско и однобоко.

Теперь детали сюжета.

Жукеры - ужасно неинтересные враги. 'Командиры' Эндера, все время делают глупости, противоречат своим 'братьям' из книги.

В общем, 'Игра Эндера' очень 'сырая' и простая адаптация книги под киноформат.

Честно, ждал большего.

Итог:

Зря потраченные деньги на билет и 5 из 10.

08 ноября 2013 | 15:27

Мне фильм решительно не понравился. Это очередной фантастический боевичок с красивейшими спецэффектами и поверхностными потугами на интеллектуализм. Очевидно, прокатчики поняли, что фильм больше окупается, когда помимо качественных визуальных эффектов он напичкан ещё какой-то моралью. Для этого берётся какое-нибудь произведение, признанное обществом интеллектуальным или интересным с моральной точки зрения (потому что у самих прокатчиков мозгов создать отдельное такое произведение не хватает) и экранизируется.

Несмотря на то, что примерно две трети фильма уделяется внимание взрослению потенциального лидера, видно, что команде, создавшим этот фильм, эта история неинтересна и скучна, а то и вовсе самим непонятна. Иначе невозможно объяснить почему главный герой Эндер Виггинс совершенно не вызывает сопереживание или сочувствие у зрителя. Его серое лицо со стеклянными глазами практически не меняется на протяжении всей киноленты, лишь изредка протекая то ли соплями, то ли слезами. Главный герой абсолютно психологически не развивается и не растёт, как личность, как и все остальные персонажи. Единственная сильная сцена после итогового экзамена в конце фильма вызывает слишком слабое сочувствие после обильной демонстрации до этого резиновой куклы вместо главного героя.

Помимо этого в фильме множество логических нестыковок. Например, как 'ветеранам' учебных игр в невесомости не пришло очевидное решение в сражении одной команды против двух: сбить траекторию летящего 'астероида', просто запустив хотя бы один 'труп' своего игрока? Неужели подобная тактика не применялась другими командами?

Почему мегасупербупер герой прошлой войны, отразивший нападение инопланетян, сам не возглавил флот вместо сомнительного одарённого юнца? Если у него был проигрыш то, где это описано в фильме?

Создатели фильма представляют нам, что лидерство является некой богоизбранностью. Настоящий лидер, по их мнению, каким является Эндер Виггинс, сразу рождается с мозгами Сверхчеловека и не меняется со временем. Он никогда не ошибается и только это делает его командиром. Ну, ещё надо в детстве надо в туалетах мочить разных наглых здоровяков, и тогда ты по-настоящему станешь Юлием Цезарем или Наполеоном.

Я не верю в то, что подобная история взросления лидера могла быть, не верю в поведение других персонажей, не верю в показушное расовое смешение в картине. Лидер, не вызывающий сопереживание или сочувствие, для меня не является лидером. Любителям 'экшена' данная история будет надоедать затянутым и ненужным психологизмом, любителям психологизма - его явной поверхностью и скучностью персонажей. Короче, запасайтесь попкорном при просмотре, усиленно жуйте и ни о чём не думаете. Просто наслаждайтесь красивыми картинками.

27 июня 2014 | 17:16

Очень долго ждала этот фильм, потому что, в свое время, книга произвела на меня сильное впечатление. И ни капли не пожалела, что сегодня нашла время его посмотреть.

Более чем уверена, при экранизации любой книги перед съемочной группой, и сценаристами в частности, стоит крайне непростая задача: что оставить? Как выделить основные моменты, а чем можно пренебречь? Книга Карда Орсона для киноадаптации, как я считаю, довольно сложна. В ней несколько основных персонажей, несколько сюжетных линий, и хорошо и полно обрисован мир нашего с вами будущего. Я довольна тем, что при написании сценария из него полностью исключили политическую составляющую. Очень жаль, конечно, что не показали игру Валентины и Питера, и из-за этого их характеры раскрыты не полностью, и о них остается достаточно расплывчатое впечатление. Но благодаря этому больше времени уделили, непосредственно Эндеру. Его психологическому состоянию, его продвижению, становлению, в первую очередь, как человека.

Конечно же, кое что остается непонятным, для неподготовленного зрителя. Например, почему для Эндера тяжело быть третьим, и какую ответственность, волей или не волей, это на него возлагает.

Однако фильм оставляет очень глубокие впечатления и за счет сценария, в котором отражены практически все довольно важные моменты, и за счет замечательной игры актеров, саундтрека, и еще многих и многих деталей. Несмотря на то, что рейтинг 12+, уверена, что не всякий молодой человек даже шестнадцати-восемнадцати лет поймет всю глубину поднимаемых в этой картине проблем.

Я бы не раздумывая добавила в жанр 'трагедию', потому что это трагедия, когда детей вынужденны с малых лет, словно псов, дрессировать и натаскивать на убийство, когда между ними насаждается жесткая конкуренция за право стать главным палачом, когда вся ответственность за жизни двух огромных разумных рас ложится на плечи мальчика, который даже не подозревает, к чему в итоге приведут его, на первый взгляд, правильные решения.

Все, кто смотрел или читал 'Игру Эндера', или только собирается ее посмотреть, помните: во что бы вы ни играли - это не игра.

Снижу оценку на один балл только потому, что в середине фильма, я очень ждала одну невероятно важную фразу, которая так и не прозвучала.

10 ноября 2013 | 18:53

Я не читал книгу, по которой снят фильм, а потому моё мнение - это мнение человека, оценивающего кино исключительно как самостоятельную боевую единицу, а не как экранизацию романа.

И вот с этой точки зрения мне кажется, что 'Игре Эндера' отчаянно не хватило хронометража. Дело в том, что каждый эпизод в отрыве друг от друга довольно интересен. Но собранные вместе, они превращаются в какой-то калейдоскоп событий, которые идут с такой плотностью, что переходы между ними выглядят недостоверными, отчего, соответственно, страдает атмосфера.

В качестве примера: пройдя отбор в школу офицеров, Эндер меньше, чем за час экранного времени, умудряется сменить аж три команды. И не сказать, что подьём по 'карьерной' лестнице сопровождался какими-то хардкорными испытаниями и давался главному герою нелегко. Всё дважды сработало по схеме: Эндер отличается чем-то, герой Харрисона Форда делает восхищённое лицо, говорит что-то в духе: 'Да, это тот, кто нам нужен' и - добро пожаловать на уровень выше.

Попытавшись запихнуть довольно объёмную, я так полагаю, историю в 110 минут, режиссёр столкнулся и с другой проблемой. Произведение хоть и называется 'Игра Эндера', но включает в себя множество второстепенных персонажей, а потому Гэвин Худ судорожно пытается в ультракороткие промежутки времени придать хотя бы нескольким из них индивидуальные черты. Но получается сделать лишь грубые мазки: вот хороший парень, вот плохой парень, вот плохой парень, который станет хорошим - и всё в том же духе. А потому из актёрского состава запомнилось лишь двое: Эйса Баттерфилд, в котором я не сразу узнал главного героя из 'Мальчика в полосатой пижаме' и Харрисон Форд. Первый справился со своей ролью хорошо, второй - неплохо, но без блеска.

В итоге мы имеем фильм, в котором действие развивается подобно снежному кому, катящемуся с горы: события мелькают всё быстрее, количество персонажей всё растёт, но запомнили мы только тех, кто был в начале, когда ком был ещё маленьким. А скорость всё выше, и выше, и выше...

А потому финальная битва, к которой по идее, мы должны подойти с трепетом и предвкушением чего-то масштабного, настигает нас, когда мы недостаточно разогреты и не подготовлены: что, этот мальчишка сейчас будет решать судьбу человечества? Так он же буквально пару кадров назад в форме цыплячьего цвета в учебке скакал? А те ребята, которые вокруг него, они что-то умеют вообще, кроме как здороваться, улыбаться и ходить вслед за капитаном?

В итоге создаётся двоякое ощущение: с одной стороны, смотреть фильм безусловно интересно, с другой, чувство эпичности происходящего, которое является обязательным элементов в фильмах, рассказывающих о борьбе за выживание целой планеты, так и не приходит. Будь 'Игра Эндера' на полчаса длиннее - и получилось бы очень хорошо. А так -

07 октября 2023 | 09:59

Уважаемые господа, сделала для себя вывод, что многие из смотревших фильм (а так же читавших до или после просмотра книгу) проводят чёткую грань между книгой и фильмом.

Не советую это делать. Я редко читаю хвалебные и довольные отзывы на экранизацию комиксов/книг/манги/и т.д. Вам всем никогда не угодить. Да и снять то, что написано дано не всем и не каждому.

Впервые смотря этот фильм, я даже не знала, что есть основоположник-книга. Сам фильм меня весьма заинтересовал в первую очередь самим главным героем - Эндером. Я видела не сопливого юнца, а вполне сформировавшуюся личность с весьма твердыми моральными устоями. Перед нами не желторотый юнец, но и не машина для убийств.

Хотелось бы, чтобы фильм был более масштабен по времени и событиям. Но учитывая любой риск при экранизации. я думаю, что создатели не могли (а может даже и не задумывались) разбить фильм на два фильма. Слишком быстрым мне показались события. Лишний час экранного времени не помешал бы.

Актер (по моему мнение) сыграл уверенно и точно. Мне не нравятся истории, когда из никого и ничего вырисовывается этакий мачо и герой. Эндер каким был в начале фильма - таким и остался. Он не стал сильнее ни физически, ни морально. У него остались всё те же принципы и цели перед собой (за исключением, конечно же, окончания фильма - ведь именно тогда он четко решил найти малютке-жукеру новый дом). Так же мне понравилось, как Эндер холодно/расчетливо/уверенно движется вперед. Но расчетливость 'шишек' сверху ни идет ни в какое сравнение. Так использовать людей под предлогом экзамена, при этом заставляя их вести реальные боевые действия - это всем расчетам расчет и риск.

В голове мелькала мысль - господи боже ж ты мой, это же дети! Но атмосфера фильма не давала этой мысли больше появляться.

Как у многих у меня так же возникали вопросы относительно колоний жукеров. Что это, кто это, зачем это, для чего это.. почему это. Тему жукеров раскрыли недостаточно.

Подводя итог: много чего можно было из фильма убрать, много чего добавить. Но это не сыграло для меня решающей роли при просмотре. Фильм однозначно отправился в категорию любимых и годных для повторных просмотров.

Мне нравятся фильмы в которых костяк сюжета основан не на 30-летних - 40-летних дяденьках и тетеньках, а на юных и не видавших жизни людях. Так гораздо интереснее и захватывающе. А брутальность/стервозность и ооогромный жизненный опыт сформировавшихся личностей в фильме не так интересует.

Саундтрек приятный, но практически не запоминающийся, но и не вызывающий ассоциации с другими композициями. Отдельно понравился дубляж, как в отношении текста, так и в отношении голосов переводивших.

Дикостью для меня было видеть в фильме актера Харрисона Форда. Меня он постоянно напрягал. Его игра мне не понравилась. Здесь нужен был суровый дядька. Война ведь как никак. Но сурового военного дядьку я не увидела. Знакомый, занимающий должность командира роты в военной организации внушает больше уважения/доверия и ощущения военного человека с твердым духом и четко поставленными целями для подчиненных, чем персонаж Харрисона Форда. Тут я уже не могу судить - либо в оригинальной истории он таким был либо его так паршиво отыграл Форд.

Спасибо за внимание.

03 декабря 2016 | 13:48