'Жуткий фильм об Освенциме вызвал шок и протест у немецких критиков.'

На мой взгляд, здесь вообще ничего не стоит критиковать.

Болл снял фильм, повествующий именно об ужасах лагерного быта заключенных.

Он показал все так, как это и происходило в те годы. Пусть это и ничтожно малая часть всего происходящего, но идея снять такое кино - отличная.

Фильм действительно жуткий, но ведь не всегда же нужно снимать кино, к примеру, об американских копах, полностью преданных своей работе, о том, как они узнают о заложенной бомбе в торговом центре, и спешат обезвредить народ.

Когда время на таймере 00:01, полицейскому удается разминировать бомбу. Ура, к копу возвращается жена, он получает награду, у всех слезы счастья.

Подобных фильмов и так достаточно. Банальные сюжеты настолько наскучили.

'Освенцим' - довольно стоящий фильм, тяжелый. Особенно интересен он будет тем, кто увлекается историей Третьего Рейха и концлагерями.

Это фильм про один из чудовищных лагерей на территории Польши, об ужасах фашизма. Об этом просто нельзя умалчивать.

27 ноября 2011 | 03:14

Имя немецкого режиссера Уве Болла стало уже нарицательным. Считается, что немец умудряется испоганить любой жанр, а любой потенциально-увлекательный сюжет загубить дрянным сценарием и халтурной режиссурой. «Освенцим» – попытка Уве Болла сделать высказывание на столь серьезную тему, как судьба евреев в 20-ом веке. И, надо признать, итог этой попытки получился как минимум добротным. Болл сам написал сценарий к фильму, спродюсировал его, поставил, да еще и сыграл одну из основных ролей. Конечно, основное содержание фильма составляют натуралистичные сцены с истязанием узников Освенцима и надругательством над их бездыханными телами. Но чувствуется, что Уве Болл честно пытался прыгнуть выше головы. И местами ему это удалось. Он вставил в фильм множество кадров архивной хроники, а главное – побеседовал с современными немецкими школьниками на тему Освенцима и фашизма вообще, и «обрамил» нарезкой этих интервью игровую часть фильма. И вот эти-то школьники, то отвечающие невпопад на вопросы режиссера, а то демонстрирующие неплохое знание истории, вызывают чуть ли не больший интерес, чем сцены, отыгранные непрофессиональными актерами. Может, «Освенцим» Уве Болла – не лучший фильм на тему концлагерей, но лучший в фильмографии тендециозного постановщика уж точно!

18 ноября 2011 | 16:09

Уве Болл - это Уве Болл. Никогда не знаешь, что этот мастак выкинет в очередной раз. Ещё давно, увидев информацию о том, что Болл посягнул на историю, я была слегка в негодовании и очень ждала этот фильм. Было очень интересно, сможет ли режиссёр обойтись без своих знаменитых 'мозговыносных фишечек' и сможет ли снять действительно стоящее кино. Критики не любят Уве Болла. Оно и неудивительно, 'Auschwitz' скандального доктора Уве не был принят к показу на 61-м Берлинском фестивале кино, а многие особо языкатые критики и вовсе посоветовали потенциальным зрителям оградить себя от просмотра этого фильма. Никогда и ни за что не буду слушать критиков. 'Аушвиц' - действительно стоящий фильм. Уве Болл, наконец-то, снял кино.

Как уже правильно подметили некоторые рецензенты, фильм представляет собой смесь документалки и художественной (хотя скорее и правда авторской) истории. Ещё перед тем, как эта картина увидела свет, многих потряс трейлер и кадры. 'Аушвиц' - определённо смелая и неприкрытая завесой мягкости работа Болла. Вцелом - в его стиле, но разительно отличающаяся от предыдущих его работ.

Фильм жесток, что и неудивительно. По-моему, нет ничего ужасней ужасов войны (уж простите за тавтологию). Кадры умерщвления людей в газовых камерах, расстрела годовалых детей и прочие мерзкие жестокости имеют место быть в фильме. Всё это перекликается и сменяется кадрами документального интервью, где обычным людям, молодым ребятам задают вопросы касающиеся военного времени и иже с ними. Несколько печально наблюдать, как некоторые мнутся или просто мешкаются с ответами или с безразличными лицами выдают какие-то известные исторические клише. Чему удивляться, в жизни не лучше. Подростков сейчас интересует другое. Очень печально, надо по крайней мере иметь уважение к истории и к сотням тысяч погибших ни за что, и неважно какой они расы. В преддверии дня Победы, выход 'Аушвица' - это неприкрытое и обнажённое напоминание современному поколению о том, что творилось в нашем мире, на какую жестокость способны люди и др.

Рекомендую не замусоливать себе глаза голливудскими фильмами о войне и пытках, а посмотреть на всё без прикрас, ну если вы конечно к этому готовы. Мне фильм запомнился, он шокировал и обезоружил сознание, оставив после себя тяжёлый осадок.

Этот фильм не для оценки.

P.S.: Как бы смело не звучало, но соглашусь с sasha-000, форма SS сидит на Болле как влитая.

07 мая 2011 | 16:53

По правде говоря, данное кино я ждал уже довольно долгий промежуток времени и как только состоялась премьера в Германии я первым же делом задался целью достать 'Аушвиц' хотя бы в немецком варианте. К счастью, полностью проникнуться картиной помогли английские субтитры.

Что сказать? оценка критиков как обычно ниже плинтуса и это уже никого не смущает.

Даже самые удачные фильмы товарища Болла не имеют хороших оценок. Точную причину сложно назвать. С одной стороны, его фильмы действительно рассчитаны на определенный круг людей, с другой - если уже пошла слава о том что он снимает халтуру то доказать обратное будет очень проблематично. Ведь придраться можно всегда (особенно если от тебя этого ждут) а вот оценить субъективно довольно сложно. Что на мой взгляд и является первой причиной таких низких оценок.

Данное кино сложно назвать гениальным или сугубо правильным. Сама постановка очень специфическая и больше похожа на смесь документального и авторского кино.

Сюжета нету. На протяжении всего фильма идет рассказ о том как жестоко фашисты обращались с простыми людьми, которые просто отличались от них.

Тут тебе и пытки в газовых камерах и расстрел детей и все то что в обычных голливудских фильмах практически не показывают. Соответственно данное кино смотрится довольно страшно, но в тоже время свою идею автор передал на твердую пятерку.

Фильм начинается в наше время, с обычного интервью, где подросткам задают вопросы касательно Второй Мировой Войны. Разумеется ответить что то по данной теме они не могу, а все почему? Нет, не из за плохого образования, а лишь потому что многие считают данную тему уже не актуальной, не интересной и вообще скучной. Хотя если посчитать сколько людей погибло в период 1939-1945 года то можно легко упасть в обморок. Несмотря на все ужасы которые творились в те года, это все таки то что мы должны знать, уже не говоря об уважении к людям которые через все это прошли.

Пускай Уве и показал все эти вещи в противном и жутком виде (как собственно и было) но саму идею он донес на отлично. Это далеко не идеальный фильм как в плане постановки так и касательно других аспектов, вроде игры актеров, операторской работы и т.д. но его суть перечеркивает все эти минусы и заставляет смотреть до конца.

Фильм можно рекомендовать как поклонникам творчества товарища Болла так и всем тем кому не безралична данная тема.

Оценка:

01 марта 2011 | 20:02