Лиричный. Очень не похож на диснеевские мультфильмы. Глубокий сюжет, почти нет, того, что сейчас принято называть экшеном. После себя оставляет приятный отпечаток, хотя в процессе особо не захватывает. Наверное, потому что персонажи кажутся несколько далекими, абстрактными. Потому что смотришь скорее легенду, чем мультфильм, и ни с кем себя не можешь ассоциировать, ведь все действующие лица очень архитипичные. Зло - это зло, абстрактное такое, его не поймешь, ему не посочувствуешь, нет у него харизмы, да и мотивы на первый взгляд странные, далекие от жизни, что матушка Фортуна, которая хотела поймать действительно мифических существ, хотя для заработка они ей не нужны были, что король Хаггард, который просто загонял единорогов в море, потому что ему скучно было.

Добро в лице единорога тоже почти абстрактное, чуждое, далекое, ему сочувствуешь, но не как живому персонажу с чувствами и эмоциями, а как олицетворению дикой природы. Шмендрик - самый яркий персонаж, самый понятный, он хочет стать волшебником, любому поклоннику Гарри Поттера это созвучно. Молли - романтичная особа, давно вышедшая из юного возраста, погрязшая в быту и некрасивой действительности, но встретив чудо, бросает все и идет за ним. Принц Лир - такой рыцарь из сказаний, без страха и упрека, готов пожертвовать собой ради леди, которая ему даже надушенного платочка после турнира дать не может, не то, что любви. Положительные персонажи - идеалисты, а отрицательные персонажи своего рода эстеты. Матушка Фортуна - как обратная сторона Молли, она тоже мечтает о чуде, но хочет не просто смотреть бескорыстно, а непременно обладать, также и Хаггард, он просто коллекционер, как бы странно это ни выглядело в итоге, а Красный Бык - не злая сила, он просто его инструмент.

Возвращаясь к глубокому смыслу, это притча-аллегория о бездумном обращении с природой, о ловле редких животных для шкур, рогов или для зоопарков и в качестве домашних питомцев. В последнем случае, они просто теряют себя, как это почти случилось с единорогом, когда она превратилась в леди Амальтею, у них тухнет взгляд, они забывают, кто они такие, живя в неволе. Недаром у единорога не было имени до ее превращения, ведь у диких животных не может быть имен.

21 июля 2020 | 17:54

Это добрый, романтичный, а главное качественный мультфильм для взрослых и детей. Необыкновенно красивая и грустная история последнего единорога, которая нетеряет надежду найти таких же как она. Этот единорог символизирует всё светлое и прекрасное в мире, и учит тому, что даже когда кажется что всё счастие и добро вымерло, надо не сдаваться, и искать то ради чего стоит жить.

Сопровождает мультфильм песни группы Америка способные выжать слезу, но главное снята эта картина очень близко к тексту книги.

Десяти баллов мало что бы оценить этот мультфильм, он заслуживает все 100!

22 августа 2008 | 15:07

Последний единорог – это история настоящей любви. Любви не только к человеку, но к природе, животным и всему окружающему миру. Произведение Бигла является не фантазийным, как Властелин колец и Лев, колдунья и Волшебный Хроники Нарнии. В Последнем единороге нет того самого политического подтекста, как в двух выше перечисленных. Герои не пытается геройствовать ради прекрасной принцессы. Благо, их здесь вообще нет. Зато есть смысл, который заставляет нас забыть о рыцарях и принцессах, к которым мы уже давно все привыкли. Тут каждый персонаж ищет себя и у него цели уничтожать зло или ставить себя в противопоставление. Напротив, все герои хотят чего-то своего и каждый готов жить ради этого и добиваться.

Необычный фильм и книга получились у авторов. Питер Бигл описал нам людей и их переживания настолько реалистично, что ты веришь в это с первых секунд, когда читаешь книгу. Джулз Басс и Артур Ранкин младший смогли перенести это произведение на экран сделав его еще более интересным и живым.

Я от всей души, рекомендую это детям и взрослым. Не пожалеете!

03 сентября 2019 | 11:16

...Они не испаряются, они не растворяются, рассказанные в сказке, промелькнувшие во сне...

Знаешь, ты никогда не ощутишь детства. Сегодня, когда твои большие бездонные глаза радостно пытаются запомнить картинку вокруг, мир переливается всевозможными открытиями и тайнами. Ты не в силах понять его, как не в силах понять то, что живешь, существуешь, дышишь этим миром. Он для тебя реальность, а детство… Ты будешь вспоминать о нем по горстке черно-белых фотографий, что с такой бережностью хранила твоя бабушка. По тем запахам, что доносились с кухни, когда мама колдовала над плитой. По шрамам на коленках, что остались после неудачных велосипедных маневров. Ты будешь с тоской перебирать в памяти отрывки тех дней, когда счастье стучало в твои окна каждое утро, но ты об этом не знал. И что останется у тебя от того времени? Набор чудаковатых артефактов, чье назначение ты сейчас и не вспомнишь. А ведь когда-то это были настоящие сокровища. Вкладыши от жевательной резинки, моментальные фото-открытки от компании «Polaroid», затертые видеокассеты. А на одной из кассет будет храниться эта странная сказка о последнем единороге.

Дуэт Артура Рэнкина младшего и Жюль Басса можно назвать самым оригинальным явлением в анимационном мире. Создавая свои миры на стыке американской и японской культуры рисованного фильма, они добавляли в сказки той самобытности, что потом еще долго стояла перед глазами после финальных титров. Подобно крупинкам соли в плитке шоколада, что придают совсем иное звучание известному вкусу. Ведь ты же хорошо знаешь правила, по которым строится сказка. Ты слушал тысячи волшебных историй. В спокойный жизнерадостный мир врываются силы зла, но после борьбы настоящие герои всегда получают награду в виде полцарства и дочери местного правителя. Но вот ведь незадача, «Последний единорог» совсем не хочет играть по правилам.

Здесь есть волшебники, не умеющие справиться с собственными силами, благородные разбойники, коротающие ночи за песней у костра, старый уставший от жизни государь, мечтающий о минутах заветного забвения, и злая ведьма с противным смехом. Ты встречался с ними не раз на страницах других книг. Но настоящая борьба идет не на поле сражения, и цель здесь – не волшебное государство. История разворачивается вокруг последнего сказочного существа – прекрасного единорога. Ей во что бы то ни стало нужно найти своих сородичей, ведь без единорогов этот мир становится похож на небо, которое лишилось звезд. Именно поиск себя становится главной темой картины. Ты можешь возразить, что себя найти, не так уж и сложно, достаточно лишь взглянуть в зеркало. Но зеркало - всего лишь частичка правды. Самое важное то, что не увидишь глазами. Твои мысли, твои мечты, твои чувства. Найти себя - это не просто выучить красивый фокус или сварить вкусную похлебку. Найти себя означает понять свою роль в этом волшебном мире и, возможно, принести себя в жертву.

Именно жертвенность отличает сюжеты Рэнкина и Басса от других мультфильмов и сказок. Загляните на фабрику Диснея. Там даже Русалочка, нарушая заветы Андерсена, выходит замуж за принца. Рэнкин же и Басс не стесняются наполнить мир безжалостной прозой. Их злодеи по-настоящему ужасны, а истории хоть и имеют счастливый конец, нередко вызывают слезы. Потому что так не должны заканчиваться детские сказки. Потому что «и жили они долго и счастливо» - обязательная фраза на последней страничке. Потому что за страдания и борьбу положена награда. Но у судьбы странные представления о наградах. И ты это обязательно поймешь. Пусть не сейчас, пусть спустя десять лет, но поймешь. Нужный выбор не всегда бывает правильным, а жизнь сильнее любого волшебства. И тогда тебе захочется вновь вернуться в фантастическое королевство, где все знакомо и все по-своему уникально.

«Последний единорог» стал логической вершиной творчества Рэнкина и Басса. Наигравшись в Толкиена, полетав на драконах, режиссеры решили разыграть настоящую сказку для взрослых. Их можно ругать до бесконечности за неряшливый стиль рисунка, за неприглядность положительных героев, за пустоту и неровность сюжета, разбавленную волшебными песнями современных менестрелей. Но законы критики перестают работать, когда вновь просматриваешь этот фильм, оцифрованный со старенькой видеокассеты. Ты больше не ребенок, это так явственно чувствуется. Но именно сейчас ты осознаешь, что тогда, совсем маленьким ты был счастлив. И этот маленький осколочек счастья сейчас лежит на твоих ладонях. Постарайся поверить в волшебство, и ты его обязательно увидишь. Сохрани это чувство, словно вино из одуванчиков, напоминающее о счастливом лете. Ведь это твой заветный билетик до детства.

28 февраля 2014 | 19:59

Мультфильм из моего детства. Чудесная сказка, насквозь пропитанная добротой и волшебством.

Сюжет. Единорог узнает, что она последняя и пытается найти других представителей своего рода. По дороге ей встречаются маг-неудачник, в котором живет настоящее волшебство, старая уставшая разбойница, которая ждала единорога всю свою жизнь, ведьма, выдающая животных за магических существ и т.д. Страшный красный бык (Red Bull) по приказу старого короля загнал всех единорогов в море, ибо эти существа - его единственная отрада. В момент опасности, маг Шмендрик превращает ее в человека, что приносит ей страдания (как у Шварца: 'Зачем людских кровей я стал'). Также запоминаются второстепенные персонажи: мотылек, распевающий обо всем на свете; кот без глаза и лапы; скелет-пьяница. Каждый из них вносит свой вклад в этот чудесный мир.

Музыка очаровывает нас своей сказочностью, саундтреки напоминают то ли средневековые баллады, то ли диснеевские мелодии. Звуковое сопровождение помогает нам окунуться в эту волшебную сказку. Хотя порой кажется, что песен слишком много.

Посмотрите этот мультфильм один раз, и он поселится у вас в сердце, но вот пересматривать как-то не тянет, он как наркотик: прекрасен лишь первый раз.

05 октября 2013 | 07:44

У меня из глубокого детства засели воспоминания смутные о единороге и красном быке. Долго думала, что это просто старинный сон, но все же картинка так впечаталась. Не поленилась и пересмотрела все кассеты с мультиками, которые у меня были (а их, поверьте, много, я уже давно помешана на мультфильмах). И вот на одной из них нашла в конце фрагмент незнакомого и в то же время до боли знакомого мультфильма. Поверх него просто было записано что-то другое...

И вот только что я посмотрела этот мультфильм, эту прекрасную сказку. Первый вопрос - кто же посмел поверх его что-либо записать? Ведь это настолько чудесный, проникновенный, чувственный мультфильм! Из тех, что просто остаются в душе навсегда. Этому способствует еще и великолепная музыка. В общем, нет ничего удивительного в том, что эти проблески прекрасного не уходили из моей головы.

А теперь они укрепились там навсегда. И все равно буду пересматривать этот мультфильм снова и снова.

12 апреля 2010 | 17:16

Многие могут заподозрить меня в предвзятости - ведь людям в большинстве своём свойственно идеализировать детские воспоминания. То, что произвело впечатление в нежные годы, кажется самым лучшим и интересным. Поэтому не буду делиться восторгами ребенка, а скажу по сути.

Анимация. Удивительно чуткая к передачи характера персонажа через прорисовку. Уродство, прекраснодушие, чёрствость, добросердечие - весь облик каждого героя красноречиво говорит о его сути. Единственная, кто ярко выделяется тончайшими линиями - Единорог. Сама грация и воздушность, почти неземное создание.

Музыка. Волшебна, удивительно выразительна и полна неизъяснимой грусти. Словно недосягаемая мечта или светлая печаль об ушедшем сказочном времени.

Сюжет. Обнаружив, что осталась последней, Единорог отправляется в долгий путь, чтобы вернуть своих собратьев-единорогов в мир. Для этого нужно пройти по всем дорогам, испытать себя на стойкость, встретить друзей и врагов. Изменить облик и оказаться лицом к лицу со своим страхом. И только тогда единороги обретут свободу и в мир вернётся их волшебство.

Словно ребенок, покидая свой уютный уголок, Она идёт в большой мир, узнаёт радость и беду, учится любить и не быть беззащитной перед несправедливостью. Мы будто взрослеем вместе с Единорогом, обретаем мудрость, понимаем, что можем быть счастливыми, несмотря на сожаления и горечь утрат.

У мультфильма глубокий смысл, будет интересно и полезно смотреть как взрослым, так и детям. А я, пересматривая его, каждый раз словно открываю дверь в детство.

15 февраля 2021 | 20:15