Райли Джонс — главная лузерша школы, она ненавидит свою жизнь и хочет умереть. Но когда школьница пытается совершить попытку суицида ее хочет убить внезапно появившийся маньяк. После этого с Райли и ее школьными знакомыми начинается целый круговорот событий, заканчивающийся путешествиями во времени и раскрытием личности неизвестного убийцы в маске.

Под личиной этого молодежного хоррора на самом деле скрывается комедия. Но и тут есть свой подвох. Это кино многослойно как луковица, за комедией скрывается постмодернистская пародия, за пародией ностальгический трибьют фильмам 80-х и 90-х и так всего по чуть чуть. Не скажу что это плохо, просто не всегда срабатывает, тут уж все зависит под каким соусом все это подать. В конкретно взятом случае подано это все как дешевый коктейль, украшенный кучей разноцветных соломинок в причудливом бокале. Да и кино это по большей части «гиковское» по тому, что надо обладать хорошим знанием материала, который создатели эксплуатируют в своем фильме, потому что разброс цитат пестрит от «Клуба Завтрак» до «Донни Дарко».

Все бы хорошо, но постоянный и нескончаемый поток диалогов, штампов и некоторых жанровых находок превращается в огромную трясину из непонятного и глупого сюжета, от чего голова идет кругом и фильм превращается в банальный балаган. Все пестрит и кричит, да вот толку никакого, кроме распыления внимания на какие-то детали без видимой сути. Хотя авторы искусно пытаются выдать свое произведение за оригинальную находку.

Постоянная сюжетная мишура не дает фильму развиваться и загоняет его в свою собственную ловушку. Авторы пытаются с пулеметной очередью выстроить сюжетную цепочку, которую так и хочется поставить на паузу или перемотать, что бы уследить за тем же, что происходит. Не помогают даже яркие и хлесткие пояснительные надписи, которые только еще больше запутывают, и порой создается ощущение, что логической нагрузки они не имеют, а вставлены лишь для поддержания клипового стиля. Оно и понятно, сказывается клипмейкерское прошлое режиссера, который кроме изобретательных начальных титров не смог дать фильму изюминку, а усложнил простейший сюжет ненужными путешествиями во времени и инопланетянами.

Жанровая лихорадка и заигрывание со стилями еще один огромнейший минус фильма. Фильм шатает и лихорадит, но он пытается создать ощущение, что такова и есть задумка. Спрашивается зачем? Наверняка кино привлечет в первую очередь не столько «гиков» для которых был слеплен этот яркий ребус, а неискушенного зрителя, который поведется на эту яркую обвертку, с сомнительным содержанием.

Что касается актерского состава, то мальчики и девочки, а так же их старшие либо вообще не понимали в чем играли и разыгрывали свои партии по наитию, или же каким-то образом поняли, что за балаган происходит, и не особо напрягались и просто веселились от души. Второй вариант точно скорей всего подходит к главной звездочке фильма Джошу Хатчерсону, так как он выступил еще и сопродюсером фильма.

Похвальна попытка выйти за рамки шаблонов молодежных фильмов, но лично у меня случилось несварение от такой мешанины.

07 ноября 2012 | 01:28

Когда у тебя сломана нога накануне выпускного, ты являешься официальной школьной парией, а парень мечты видит в тебе только соседку, можно с уверенностью сказать, что день не удался. А если добавить еще отобранный плеер, салат на лице, нахамившего канадца и …дцатое падение, единственное, что остается — повеситься. И все бы было вполне ожидаемо/предсказуемо для подростковой школьной драмы, если бы сценарист за компанию с режиссером не курнул перед съемками чего-то запретного, но явно забористого. Потому что и маньяк (ЗЛОлушка!), и машина времени, и фрики из библиотеки («Клуб «Завтрак»?) и даже (Гад сайв Америка!) инопланетяне могли родиться только в воспаленных галлюциногенами мозгах.

Главное условие этого фильма — не относиться к нему серьезно, включить хи-хи и получать удовольствие. И хотя по-настоящему смешного тут нет, курьезных ситуаций и записной бытовой философии полно: популярность – всего лишь ветер, сегодня есть, а завтра нет; школа – только начало Большого Пути; никогда не поздно кардинально изменить свою жизнь. Вроде бы ничего сверхнового, но вкупе с кавардаком на экране смотрится на ура. А симпатичные актеры, в первую очередь Пит Мэллой, ой пардон, Джош Хатчерсон, добавляют оптимизма. Объективно вроде бы не за что, но лично мне понравилось.

15 августа 2012 | 09:36

Если вам нравится франшиза 'Крик' и сериал 'Королевы крика', если вы ностальгируете по 90-м, фильм 'Наказание' наверняка придется вам по вкусу.

Картина снята в 2011 году, однако пронизана тоской по нашим девяностым. Фильм также прямо-таки пропитан сюрреализмом и буффонадой. По количеству моментов 'Что здесь вообще происходит?' Наказание переплюнуло оба сериала про Дирка Джентли.

Отдельно хочется отметить оформление вступительных титров.

Из актеров я узнал только Джоша 'Голодные игры' Хатчерсона и Спенсер Лок (Кей-Март из 'Обители зла-3').

Кстати, не совсем понятно почему главная героиня (весьма сипатичная девушка) находится на дне школьной иерархии. Неужели только из-за вегетарианства? Также больше времени стоило уделить негритянке-готэссе.

P.S. Что это за имя такое - Айони?

20 апреля 2017 | 12:57

Абсурд на абсурде и абсурдом погоняет.

Незамысловатость фильма не может не радовать. Диалоги, нелепые убийства и самоубийства. Короли и королевы школы. Маньяк-убийца, желающий уничтожить весь мир и местная неудачница.

Весь смысл фильма в диалогах, а точнее в отсутствии логики при их составлении. Это настолько трэшовый фильм, что 'Очень страшное кино' (все его части в целом) - на его фоне выглядит детским лепетом.

Смотреть этот фильм одно удовольствие. Все настолько дико, все настолько глупо и доведено до идиотизма, что не хочется останавливаться.

Вы ничего не подчерпнете из этого творения человеческой фантазии, кроме того, что не стоит садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения (об этом нам говорят в начале фильма, когда главная героиня опаздывает на школьный автобус и просит нетрезвого отца ее подвезти, ну и он, конечно же, отказывается, затем следует мини-реклама).

Саундтреки к фильму заслуживают отдельного внимания. Тут использована как качественная попса, так и устаревшие композиции, что не может не радовать.

Весь фильм - полнейший абсурд, от неуместных реплик до неуместных действий. Невозмутимость героев и глупость злодеев.

Фильм в стиле 'что вообще происходит, мать твою?' заслуживает

04 июня 2015 | 23:54

В жизни так бывает, что ненароком наткнувшись на какое-нибудь кино, в нас вдруг просыпается маленький, безумный гном, переключающий шестеренки в нашей голове и жаждущий лишь одного - посмотреть этот фильм. Так было со мной и моей младшей сестрой.

Уж не знаю, что меня привлекло: незамысловатое название фильма; описание, казалось бы бредового сюжета, о бегающем убийце на фоне истории о школьниках и их подростковых комплексах; молоденький актерских состав, в котором из наиболее известных личностей только сладенький Хатчерсон из 'Моста в Терабитию' и 'Голодных игр'. Какая разница! Главное, что мы с моей младшей ни на минуту не пожалели о том, что посмотрели его.

Весь фильм - веселая игра, детская и непосредственная. Сюжет, диалоги, костюмы и саундтрек фильма - все это возвращает нас в далекие 90е, в дни детства, когда для многих из нас все казалось таким простым. Отсылки к старым ужастикам; музыкальные предпочтения детишек: Oasis, Sting и The Rolling Stones; сцена наказания, так сильно напоминающая 'Клуб Завтрак' и, конечно, песни Backstreet Boys - прекрасного дитя все тех же 90х, - это и есть тот самый калейдоскоп ярких пятен, ребяческой игры.

'Незатейливая легкость' - вот как я опишу стиль этого фильма.

Порой, все мы иногда устаем от тупых комедий с сальными шутками и темами секса, и заумных арт-хаусных нудных проповедей. А когда такое случается, просто случайно наткнитесь на какой-нибудь фильм (например этот) и пусть гном в вашей голове укажет вам дорогу.

14 августа 2012 | 21:11