Помните, то чувство, когда, после просмотра какого - нибудь фильма, остаётся пустота. Ну, тоесть, посмотрел и не понял, что посмотрел. Вот, именно таким фильмом, и является 'Наказание'. Джозеф Кан, наверное, принимает какие - то наркотические препараты. Ибо, в здравом уме, такое, далеко не всякому человеку в голову придёт.

Писать о сюжете не хочется. Да, и, незнаю я, что о нём писать. Собрали всё в кучу. С одной стороны, режиссёр, вроде бы, пытался снять молодёжный фильм. С другой, жуткая трэш - пародия. Смешно было. Пару раз. Обидно, что снято то, вполне неплохо. Но, от самого содержимого фильма, на километр, попахивает тухлятиной. Я не стану писать, в очередной раз, про деградацию людей. Поищите, на досуге, если интересно, информацию о плане Аллена Даллеса. Он работает. Молодёжь, очень стремительно деградирует. Разврат и отупление наций, протекают по всему миру. Собственно говоря, в фильме нет ничего полезного. К тому же, как развлекательная молодёжная комедия, или ужастик, этот проект нелеп. Жалко актёров. Шэнли Касвелл играет весьма неплохо. У Джоша Хатчерсона на счету, есть хорошие фильмы. К тому же, не вижу смысла, пачкаться в таких картинах. Зачем. Спенсер Лок сыграла очень убедительную гламурную пустышку. Дейн Кук, вроде бы, запоминается. Однако, времени у него мало. Про остальных писать не стану. Кстати, музыка в фильме подобрана неплохо. Жаль, что это не спасло ситуацию.

В итоге, получился продукт бесполезный, испорченный и скучный. Не советовал бы, тратить на него своё время. Хотя, убеждён, что многим это кино понравилось. Об этом, также, можно судить, по количеству положительных рецензий и оценок. У меня всё. Не надо смотреть такие фильмы. Пожалейте себя. Несколько баллов за актёров.

31 декабря 2013 | 08:28

Возможно, мои восторги по поводу этого фильма будут не совсем разделены с другими рецензентами, ибо во время просмотра я пытался мыслить трезво и хотя бы пытаться подсчитывать, сколько раз я засмеюсь и здраво рассудить, ровным ли тоном сюжет размазан по хронометражу.

Исходя из впечатлений и выводов, 'Наказание' - трешевая чёрная комедия на один раз с кучей отсылок к эпохе славных девяностых годов. Из более-менее узнаваемых звёзд её украшает лишь Джош Хатчерсон, успевший потом прославиться, снявшись в главной роли в 'Голодных играх'. Остальных можно узнать только при случае углубления в их фильмографии - авось, где-то кого-то могли видеть. Впрочем, не столь важны звёзды категорий 'B' и 'C', как фильм, в коем они имели честь засветиться.

А режиссёром фильма стал клипмейкер Джозеф Кан, с присущей ему долей американского юмора слепивший нечто забавное, немного несуразное, но не лишённое очарования и особой энергетики. В 'Наказании' достаточно моментов, которые вас рассмешат, особенно если вы ребёнок 90-х и, так сказать, 'в теме'. В противном случае поводов улыбнуться будет вдвое меньше, но до второй половины сеанса ещё можно понять, что к чему. Потом режиссёр вместе с другим сценаристом внесут в сюжет немало стёба и даже откроют его фантастическую сторону.

Могу так же с уверенностью сказать, что начальные титры здесь - лучшие, виденные мной в кино. Наигравшись на клипах, Кан, конечно, создал неровную по своей структуре историю, но именно на титрах он постарался больше обычного. Видно, всё-таки видно, что почерк мастера коротких музыкальных видео сказался на съёмке, поэтому советую отнестись ко второй полнометражной картине Джозефа Кана не очень серьёзно, тем паче что комедия не претендует на высокие лавры. Для клипмейкера и его второго опыта не жаль поставить семь баллов, а так, если оценивать работу отдельно от громких имён -

03 октября 2012 | 22:24

До того как превратиться в блондина и пойти играть мускулами в «Голодных играх», Джош Хатчерсон был маленьким, щупленьким и никому не известным мальчиком, примеряющим на себя разные образы и жанры. Засветился он, как полагается, и в школьной комедии о чирлидершах, лузерах и девственности.

В «Наказании», кажется, есть всё: красотки, неудачники, спортсмены, готы, канадцы, серийные убийцы, предсказуемые сюжетные повороты, фантастические откровения, раздутые до масштабов фарса, саркастические шаржи на школьную тему. Американцы, похоже, стали уставать от собственного имиджа и теперь высмеивают сами себя. В прошлом году по телевизору шёл «Пригород», ну а Джозеф Кан получил чуть больший бюджет для реализации оправдательного самобичевания. Свежеиспечённый режиссёр, до этого снимавший только клипы, старые привычки не оставил, а представил на суд зрителя эдакую нарезку из местами забавных, местами глупых эпизодов. И если начало смотрится ещё более-менее вразумительно, то под конец Кан разгоняется до безумных масштабов и создаёт историю, бессмысленную и беспощадную в своей обличительности. Путешествия во времени, обмен телами, конец света, инопланетяне… Постой, шутник, не глотай все колёса.

Являясь бредом от первого до последнего кадра, «Наказание» всё же способно вызвать пару смешков и ностальгических улыбок по тем временам, когда комедии были романтическими, а Хатчерсон носил джинсы в облипочку. На большее рассчитывать не стоит.

14 августа 2012 | 18:27