'Вы считаете, что это проявление слабости – поддаться искушению? О нет, бывают такие опасные искушения, что человеку требуется все мужество и смелость, чтобы поддаться им '

Фильм понравится в первую очередь поклонникам творчества Оскара Уайльда, которого еще при жизни, современники удостоили титула «Принца парадоксов». И парадоксами были наполнены не только его произведения, но и его жизнь. В одном и том же человеке каким-то образом сочетались эгоизм и самопожертвование, цинизм и романтизм, бунтарство и обреченность: 'Свой гений я вложил в свою жизнь, и только талант - в мои произведения '

С одной стороны в фильме показывают ироничного, остроумного Уайльда, который воспринимал жизнь как шутку, изрекал забавные, но далеко не безобидные афоризмы и высмеивал убогую жизненную философию своего времени, которую он искренне ненавидел. И для этой ненависти были основания – общество вначале принявшее его как очередного кумира, почувствовав, что он расшатывает его устои, отвергло его, и воспользовавшись случаем, практически уничтожило.

Этот самый случай приведший к трагедии и занимает значительную часть фильма - история любви Уайльда к человеку, которого он любил больше всего, что в итоге привело его к потере этого всего – свободы, семьи, здоровья, имущества и положения в обществе и литературе. И мне очень понравилось его поведение в фильме – то благородство и достоинство, с которым он принял все удары судьбы, как последствия своего осознанного выбора.

Вообще во многих произведениях Уайльда есть мысль о том что любовь убивает – еще один парадокс в его жизни. И не зря в конце фильма звучат строки из поэтического следствия катастрофы жизненной - «Баллады Рэдингской тюрьмы», которой завершается творческий и жизненный путь самого Уайльда, так сказать подведение итогов

«Yet each men kills the thing he loves,
By each let this be heard,
Some do it with a bitter look,
Some with a flattering word?
The coward does it with a kiss?
The brave man with a sword»

В фильме вообще звучит очень много отрывков из творчества и я тоже с трудом удерживаюсь, чтобы цитировать его по минимуму и не украшать свой отзыв за счет чужого таланта).

Но в фильме есть такой момент – на суде в качестве свидетельств обвинения зачитываются его произведения – та самая упадочная, лицемерная мораль в чистом виде, которую так ненавидел писатель. Получилось что судили за одно, а осудили за другое, а именно поставили ему в вину его творчество и свободомыслие. Но и он вынес приговор этому обществу – в шутку, но нешуточно, обличив его в своих произведениях.

Весь путь между декадентом, гедонистом и позером, в начале фильма, и морально и физически сломленным усталым человеком, после постигшей его катастрофы просто здоровски показан Стивеном Фраем. Кроме как «верю», нечего больше в голову не приходит – он был очень разным, но во всех ипостасях этой непростой личности, одинаково убедительным.

Вторую по значимости роль в фильме сыграл Джуд Лоу. И сыграл хорошо. Скажу честно – мне Джуд больше нравится в таких амплуа, нежели в ролях пресных положительных героев. Это один из лучших его персонажей – истеричный, эгоистичный, так и не повзрослевший мальчик.

В общем, тех кому нравится творчество Уайльда, отличные актеры, особенно Стивен Фрай, атмосфера Англии, хоть и старой, но далеко не всегда доброй, думаю фильм не разочарует.

30 апреля 2008 | 21:34

Абсолютно точно могу сказать, что этот фильм - одна из лучших экранизаций биографии великих людей.

Богатый, красивый, с совершенно неповторимой атмосферой Англии в поздне викторианский период. Для фильма-биографии важно создать основу на которой будет вестись повествование о том или ином гении. В фильме Гилберта эта основа проработана, на мой взгляд, очень достойно.

Оскар Уайльд несомненно один из самых противоречивых героев той эпохи и один из самых гениальных писателей, у которого были совершенно особенные отношения к красоте, миру, восприятнию действительности. Самый верный способ избавиться от искушения - поддасться ему. Вспоминаете?

В фильме, что очень важно и интересно, показана не только сторона очень непростых отношений Уайльда с капризным и красивым лордом Альфредом Дугласом, сыгравшим, можно сказать, роковую роль в его судьбе. Но здесь также показаны и отношения Оскара с семьёй - знакомство с Констанс, ставшей настоящей радостью и смыслом жизни для него в один из периодов его творчества. Констанс, несомненно, оказывала большую поддержку своему мужу. Отношения с детьми и те великолепные сказки, которые он им рассказывает - всё это передает истинный смысл значения семьи для молодого Оскара Уайльда. 'Счастливый принц' - один из сборников сказок для детей. Но долго ли суждено было прожить этому семейному счастью?

Эстетизм - вот что ставил Оскар превыше всего. Превосходство эстетических ценностей над этическими. Это проходит рефреном через всю его жизнь, находит выход в 'Портрете Дориана Грея' и отношениях с Альфредом.

Прекрасный Альфред - изумительно сыгранный Джудом Лоу (еще раз убеждаюсь: драма - это его стихия). Оскар не мог не заметить красивого юношу, который наполнил его жизнь, жизнь ценителя прекрасного, настоящим, с одной стороны, счастьем и любовью, а с другой стороны - настоящим горем и отчаянием. Автор фильма не даёт четкой оценки их отношениям, предоставляя эту возможность зрителю. Каждый может решать для себя что значили эти мужчины друг для друга. Были ли Оскар для Боззи лишь средством к существованию, либо что-то большее скрывалось за этим.

' Это все та же глубокая духовная страсть, отличающаяся чистотой и совершенством. Она светла, она прекрасна, благородством своим она превосходит все иные формы человеческой привязанности. В ней нет ничего противоестественного. Она интеллектуальна, и раз за разом она вспыхивает между старшим и младшим мужчинами, из которых старший обладает развитым умом, а младший переполнен радостью, ожиданием и волшебством лежащей впереди жизни. Так и должно быть, но мир этого не понимает. Мир издевается над этой привязанностью и порой ставит за нее человека к позорному столбу.'

Изумительный фильм, который стоит посмотреть в любом случае.

02 марта 2010 | 08:58

Брайан Гилберт сильно рисковал, собираясь экранизировать книгу Ричарда Эллманна «Оскар Уайльд». С таким материалорм велик соблазн скатиться в пучину пошлости и всевозможных перверсий. На деле вышло не оглушительно успешно, но и крайне далеко от провала. Получился очень хороший оригинальный фильм с потрясающими актерами, запоминающимися костюмами и притягательными красивыми юными лицами.

Признаюсь, я не видел других картин с участием Стивена Фрая, но Оскара Уайльда представлял себе именно таким: медведем с ярко выраженной флегматичностью, прикрывающей собой необыкновенно пылкую натуру. Про его острословие и говорить не стоит - афоризмы Уайльда известны и любимы, как и его бессмертные произведения. Одним словом, Фраю удалось воплотить реальный образ. Он избежал самой ужасной в таком случае участи для актера, когда понятно, что человек лишь на время одел поносить маску кого-то из великих, сделал всем нам одолжение. Фрай - это Оскар. Он был органичен в этой роли.

Совсем молодые Майкл Шин и Джуд Лоу, а так же дебютировавший в кино, пусть и в эпизоде, Орландо Блум - чертовски хороши. В мужской красоте нет ничего противоестественного, другое дело на что её тратить...

В жизни возможны только две трагедии. Первая не получить того о чем мечтаешь. Вторая - получить.

Но мне не хотелось бы затрагивать эту тему, ведь фильм совсем не об однополой любви. За этой ширмой искусно спрятан главный смысл: жить в личной несвободе - все равно, что не жить вовсе. Не все способны бросить вызов обществу, избавившись от условностей и стереотипов. Это под силу лишь единицам, потому они и остаютсся в памяти веков и народов...

22 декабря 2011 | 17:59

Будучи огромной поклонницей гения и таланта Оскара Уайльда, я просто не могла оставить без внимания его экранизированную биографию. Я долго не решалась посмотреть фильм, и честно говоря, заранее была готова к тому, что он не получится и не оправдает даже самых скромных ожиданий, ибо личность Оскара Уайльда великолепна, неоднозначна и в чем-то противоречива, и, как следствие, невероятна сложна для адекватной интерпретации. Перед создателями фильма стояла изощренно сложная задача - показать блестящую, сверкающую маску и страдание, которое она скрывала.

Впрочем, все страхи и предубеждения рассеялись мгновенно. Фильм определенно удался. Приятно внимание его создателей к многочисленным исследованиям, посвященным жизни и творчеству О. Уайльда, и, в первую очередь, к его литературному и эпистолярному наследию. Узнаются фрагменты 'Du Profundis', сцены из писем и воспоминаний, такие реминисценции определенно украшают картину.

Великолепен образ лорда Альфреда Дугласа. Порывистость, истеричность, безудержно жестокий эгоизм героя актер смог передать великолепно. Портретного сходства между Джудом Лоу и его персонажем, правда, совсем немного (кроме того, что оба невероятно красивы), однако, как мне показалось, режиссер и не стремился к этому, и - специально или случайно - сделал Альфреда Дугласа похожим на Дориана Грея, судьбоносный образ, который Уайльд предвосхитил в своем единственном романе. По крайней мере описания Дориана Грея, которыми изобилует роман, дают почву для подобных размышлений.

Невозможно не оценить образ Констанс Ллойд. Дженнифер Эль в полной мере позволила прочувствовать несоответствие тихой, безропотной, скромной Констанс, эдакой буржуазной матери семейства, усталой от артистической богемы, принцем которой был ее муж, блеску и великолепию Оскара Уайльда, идолу светских салонов.

Что же касается самого гения, то тут, надо признать, создатели фильма промахнулись. Удовольствие от фильма тушуется подсознательным, безотчетным ощущением какого-то несоответствия. Уайльд в фильме почему-то все время выглядит неуместно обиженным. Не удалось передать гениальное умение жить, в котором, собственно, и заключен секрет всепоглощающего, блестящего обаяния О. Уайльда. Умение покорить собеседника взглядом, полутоном голоса - все это как-то потерялось. Были попытки показать блестящее изощренное остроумие гения, впрочем, не совсем удачные, так как остроумие - явление глубоко жизненное и ситуативное, а на экране оно выглядит старательно заученным, мертвым. Актеру можно сделать те же самые замечания, которые его персонаж делает актерам пьесы 'Как важно быть серьезным'.
И еще непонятно, почему в фильме нет ни намека на стихотворное творчество Уайльда, которое он сам ценил гораздо выше всего остального. Сказки, Дориан Грей, статьи и лекции - все это было, и все это заслонило самое главное.

Впрочем, надо отдать должное последним кадрам фильма - судебному процессу и тюремному заключению. Я не буду их комментировать, скажу лишь, что эти моменты, глубокие, очень проникновенные, - жемчужина всего произведения.

Образ матери Уайльда тоже как-то стушевался. Слабо угадывается великолепная Сперанца, сиявшая красноречием и страстью на процессах против революционеров Ирландии, национальная героиня своего народа.

Очень не понравился Роберт Росс - получилось нечто среднее между девочкой-фанаткой и нянькой. Мне кажется, персонаж претендует на большую глубину, чем это получилось в фильме.

Для меня это первая кинематографическая интерпретация жизни и творчества 'принца декаданса', и несмотря на все неудачные (исключительно с моей точки зрения) моменты, надо признать, что она удалась. Историзм, драматизм и биографическая точность, факт того, что создатели не грешили против правды и не подменили реальность своей ее интерпретацией, позволяет оценить фильм довольно высоко

01 июня 2009 | 21:45

Здесь будут только восторги. Потому как фильм потрясающий!

Конечно, уже то, что Уайльда играет Стивен Фрай, обещало прекрасный фильм, участие Джуда Лоу в роли Бози тоже впечатляло, наличие остальных классных актеров вдохновляло. Но оставались сомнения - фильм про Оскара Уайльда снимать тяжело, тяжело передать образ самого писателя. Почти невозможно. Но съемочная группа настолько органично сработалась, настолько тонко показаны оттенки души, что в каждую минуту фильма хочется восхищаться. Фрай неподражаем, великолепен! Он похож на Уайльда не только внешне, но и в чем-то - своей жизнью. Думаю, невозможно было бы найти лучшего актера на эту роль. Этот взгляд, это произношение!. . Прическа как у статуи Нерона, пальто с меховым воротником, галстук-бант, трость - все в точности как на фотографиях Уайльда. Так достоверно, так красиво!

Джуд Лоу в роли стервы-Дугласа очень хорош! Лично для меня актерский талант Лоу показался с неожиданной стороны - я и не думала, что он может настолько здорово вжиться в эту роль.

Стоит также отметить и Майкла Шина в роли Робби, и Йоана Гриффита в роли любовника-художника, и Ванессу Рэдгрейв в роли матери Уайльда, и Дженнифер Эль в роли жены Констанции (ей очень удаются героини времен Викторианской Англии, вспомнить хотя бы Элизабет из 'Гордости и предубеждения '), и Тома Уилкинсона в роли абсолютно бешеного отца Дугласа, и даже мелькнувшего Орландо Блума в роли мальчика по вызову. Актерский состав бесподобен!

Истинно уайльдовские искроментные афоризмы прекрасно вплетаются в канву сюжета, равно как и чтение его произведений, особенно сказок (про великана-эгоиста), оттеняющих происходящее на экране. А какая замечательная настроенческая музыка звучит в фильме, можно наслаждаться всего лишь звуками фортепиано!..

Единственным спорным моментом может быть только трактовка персонажей в некоторых эпизодах. Но режиссер увидел это именно так.

Думаю, это лучший фильм о Уайльде из всех возможных, бывших и будущих.

18 января 2008 | 20:47

Мое знакомство с личностью Оскара Уальда началось с его творчества, романа 'Портрет Дориана Грея', пьес, полудетских-полувзрослых сказок.

Только совсем недавно я прочитала его тюремную исповедь 'De Profundis', которая есть откровенное послание Бози, любовнику Оскара. Письмо включает в себя историю страстной любви поэта от начала и до тюремного заключение. Чтение этого произведения не может сравниться ни с одной экранизацией жизни Оскара Уальда, потому что в ней подлинный его голос, собственное отношение, оценка происходящего. И часто случается, что режиссеры пытаются перенести жизнь гениев на экран, и в итоге получается совершенно неверная интерпретация.

Поэтому картина Гилберта долго оставалась для меня не просмотренной. Но нельзя что-то честить или восхвалять, не имея собственного объективного мнения.

И вот, избавившись от внутренних предубеждений, я полностью отдалась кинопросмотру.

Каждую картину можно разложить на аспекты и рассматривать каждый с разных с сторон, и говорить : 'Да, в этом фильм удачный, а в этом совсем нет'. Но в этом случае мне этого не хочется делать. Все детали дополняет друг друга и создает цельную, по-настоящему хорошую картину.

Но все же не могу упомянуть о некоторых моментах, которые наиболее произвели впечатление.

Первое. Любое произведение искусства невозможно без вымысла, в этой картине он прекрасно стоит вместе с достоверностью, что очень полезно для исторического обозрения.

Второе. Четко показано развитие характера Оскара Уальда. Ведь юность поэта, дети, начало пути разврата и, наконец, роковая связь с Альфредом Дугласом и тюрьма - все ставит поэта на другую ступень развития.

Третье. Стилизация той эпохи упрощает погружение в картину.

Четвертое. Эта картина восхитит поклонников творчества Уальда, так как в течение фильма звучат его парадоксы, афоризмы. А так же сказка 'Великан-эгоист', которую Оскар рассказывает своим детям.

Пятое. Игра актеров заслуживает похвал. Я, например, была действительна восхищена игрой Джуда Лоу. Видя его в разных амплуа, интересно было смотреть, как он играет новый характер.

Шестое. Закончив просмотр, я не отложила эту картину в дальние воспоминания, чтобы потом вытащить их и сказать 'для галочки', что это я смотрела. Мне хотелось поделиться мыслями о судьбе этого смелого человека, об искусстве, о красивой форме, о роке, о настоящей дружбе и чести.

10 января 2009 | 14:30

Фильм мне понравился. Фрай замечательно сыграл эдакого интеллектуального сибарита, с юмором смотрящего на жизнь. Его Уайльд вызывает огромную симпатию. Мальчики Уайльда также получились рельефными и запоминающимися. Искренний и преданный Уайльду Роберт Росс. Влюблённый и страдающий Джон Грей. Боузи Лоу также получился очень убедительным, настолько он яростен в своём намерении получить всё, что только душа пожелает. При этом порывы этой самой души продиктованы, порой, не столько личностью самого Боузи, сколько его желанием позлить отца. Ключевой сценой в интерпретации образа Боузи, как мне кажется, стала та, когда Уайльд лежит на диване, Боузи подходит к нему, обнимает, и Уайльд говорит о том, что не может ничего поделать со своими чувствами. А Боузи смотрит в никуда. Уайльд не смог бы всей душой прикипеть к Боузи будь тот ограниченным тупым психопатом, думающим только об удовлетворении своих прихотей. Не получив в детстве родительской любви и поддержки, Боузи был готов на всё, чтобы уж сейчас-то, когда он вырос, всё было так, как он желает. Он хотел получать от жизни только удовольствия, а об окружающих думать просто не привык. Боузи даже свою любовь к Уайльду - эгоистичную, жёсткую, насмешливую, но всё-таки любовь - принёс в жертву своему желанию отомстить отцу. И беда Боузи в том, что он всё это понимает, да только бессилен бороться с собой. В результате получился замкнутый круг: и Уайльд, и Боузи потакают своим натурам - один любви, второй ненависти - а платить за двоих пришлось Уайльду.

Хороший фильм, в котором главными словами были вовсе не 'гомосексуализм', 'травля', 'падение', а 'любовь', 'прощение' и 'достоинство'. И Уайльда жалко, как ни крути.

28 января 2010 | 13:05

Главная персона английского декаданса, размышления и афоризмы которого приобретали статус «крылатых» и до сих пор с успехом цитируются. Его роман «Портрет Дориана Грея» можно буквально разобрать по предложениям. В «Беренике» Э. По есть слова: «Тous ces pas etaient des sentiments» - «каждый ее шаг был чувством». Про «Портрет Дориана Грея» можно сказать, что каждое его предложение является законченной мыслью. Это Оскар Уайльд.

Практически с самого начала и до конца фильма нам предстоит слушать сказку про Великана и Мальчика. Сам Уайльд – это Великан, жизнь которого закостенела в своей прозаичной обыденности. Естественно она хороша – он не бедствует, есть семья и недюжий писательский талант. Но, знаете, все в жизни может приесться до такой степени, что хочется лезть на стены от тоски. Великан никого не впускал в свой сад – семья Уайльда как бы находилась за забором – молчаливая, по-английски сдержанная жена, скупые на эмоции дети. Но однажды друг писателя Роберт Росс осмелился заглянуть в его душу и пробудить от зимней спячки эту самую «любовь, что таит своё имя» - никак не отвратительные извращения, но привязанность старшего к младшему, философскую любовь, шедшую еще с Древней Греции. Ведь любовь сама по себе не может оказаться мерзостью. Она прекрасна.

А весна продолжалась, и однажды Великан заметил мальчика, который стоял один под деревом и горько плакал. Великан помог ему, и мальчик поцеловал своего помощника так нежно, как это умеют только дети. Где-то до середины кинофильма кажется, что Бози и есть этот маленький мальчик, но на деле все не так просто. Это жалкий избалованный неудачник, девизом которого являются слова «Я хочу!». Да, на деле все не так просто…

Писатель дополнил сказку прекрасным финалом, и скорее всего он хоть на минуту, но представлял себя в роли Великана и надеялся, что Мальчик все же в конце придет.

А после просмотра даже не затеплилась, а загорелась надежда, что для Оскара Уайльда конец собственной сказки стал таким же хорошим, как и для его героя

P.S. …а тело великана до сих пор осыпают белые цветы бессмертной славы.

13 января 2012 | 01:23

Печальная правда нашей жизни заключается в том, что нам по большому счету все равно, кто любит нас, для кого мы дороги, ведь единственное, что по-настоящему волнует наше сердце – это те, кого любим мы. И несмотря ни на что, именно рядом с ними мы желали бы встретить старость, их мы хотим видеть подле своего смертного одра, и вместе с тем, кого мы любим больше всего на свете, мы вольны войти в царствие теней, в вечность. О том, что Оскар Уайльд был неординарной личностью, отличающейся многими отхождениями от общепринятых устоев, мы знаем давно. Бесполезно, да и ни к чему сейчас строить догадки о том, был ли он на самом деле гомосексуалистом или нет, каковы причины его нетрадиционной ориентации и прочее. Цель исторической, биографической драмы «Уайльд» ни в доказательстве определенных сексуальных наклонностей писателя, а в том, чтобы показать, на что человек готов пойти ради любви и насколько сильно он вообще способен любить. Если подойти к размышлению и анализу «Уайльда» ни с позиции нетрадиционного кино, а чисто с человеческой точки зрения, то мы увидим, что в нем рассказываться не столько история любви между мужчинами, сколько история влияния и безудержной силы самой любви, как чувства, на судьбу человека.

Писателей и других представителей мира искусства то и дело преследовал рок. Это не удивительно, ведь если смертному человеку дается талант, то соответственно, за него взимается плата, а плата эта иногда достигает размерами самой жизни. Оскара Уайльда называли Принцем Парадоксом, потому что он часто проповедовал то, что в жизни отвергал, или же наоборот то, что он так или иначе осуждал в своих произведениях, настигало его в реальности. Ключевой фигурой в судьбе Уайльда был созданный им самим образ Дориана Грэя – рокового красавца, притягивающего к себе окружающих и калечащего души тех, кто доверился ему, а вместе с тем, и собственную душу. Оскар восхищался своим героям, боготворил его, но как бы далеко не заходило его преклонение перед адским портретом в ангельском обличии, в финале автор все же осудил его, показал, что душа ценнее тленной оболочки. Дориан погиб и вместе с ним, казалось бы, погиб и сам образ, призрак, преследующий Оскара Уайльда. Но, увы…, в жизни все намного сложнее, нежели на бумаге, и убить реального Дориана Грэя писателю так и не удалось.

Многие ошибочно полагают, что прототипом Дориана Грэя был лорд Альфред Дуглас, бессмертная страсть Оскара Уайльда и его темный ангел. Однако, Принц Парадокс встретил свое божество уже после выхода романа в свет (а Дориан Грэй лишь отчасти был списан с одного красивого юноши, которого Уайльд несколько раз видел в студии своего друга-художника). Таким образом, Оскар не использовал для описания Дориана Грэя Бози Дугласа, он увидел в последнем созданный им образ. Альфред Дуглас (Бози) – небесной красоты, но с порочными наклонностями, молодой человек будто сошел со страниц романа Уайльда, чтобы полностью изменить его жизнь. Между тем, история зарождения любви Уайльда к юному Адонису подтверждает мудрость Шекспира о том, что сначала на пути человека появляется как бы глашатай, вестник его судьбы, некий Иоанн Предтеча, а иными словами, первая влюбленность, чтобы потом, в расцвете чувств, он встретил наконец ту, единственную, за которую будет готов умереть. Так же было и с Оскаром. Половое влечение молодого писателя к представителям своего пола открыл в нем его друг и первый «мальчик» Роберт Росс, соблазнивший Уайльда на сексуальную связь с ним. На протяжении несколько лет после этого Оскар заводил отношения то с одним, то с другим молодым человеком, пока однажды не заметил его, Бози.

Кем был Бози? Юным наследником маркиза Куисбери, представителем древнего шотландского аристократического рода, обладателем счастливой внешности и вполне несчастной участи в жизни. Несмотря на то, что все составляющие части жизненных ориентиров Бози создают видимость рая, вряд ли, хотя бы мельком заглянув в его биографию, можно назвать этого человека баловнем судьбы, разве что с незначительной точки зрения. Причины тому, как не погляди, были, однако, скорее всего дело тут ни в ошибочном и жестоком воспитании Бози его родителями, а в нем самом, в том, что психическое состояние Дугласа иной раз граничило с сумасшествием. Кроме греховных (на то время) наклонностей к содомии, Бози как историческое лицо был довольно развитым творчески и интеллектуально юношей, который, как писал сам Уайльд, во многом превосходил своим умом зрелых мужей. Другое дело, что в лице Джуда Лоу Альфред превратился в порочного, бесстыдного сорванца, с отсутствие особого интеллекта во взгляде. Так вот, если Бози – творческая личность, то ясно, что сей факт не мог положительно влиять на его уравновешенность. К тому же, у Альфреда было врожденное чувство шовинизма, он млел, когда ему подчинялись, поэтому мать и дала ему прозвище «Бози», то есть «любящий повелевать». В конкретных ситуациях, кажется, что Оскар для Бози был лишь «мальчиком для битья», козлом отпущения, на котором Дуглас срывал свой гнев. Что ж, ничего не попишешь, в некотором смысле это действительно имело место. Тогда напрашивается справедливый вопрос, почему Уайльд каждый раз прощал его, и принимал назад, а то и сам просил прощения за нанесенное ему же оскорбление? Был ослеплен харизматичным характером юного поэта и не замечал ничего вокруг? Вряд ли. Оскар, конечно же, знал и видел все недостатки своего любовника, был осведомлен о его переменчивой, предательской душе, но, тем не менее, закрывал на все это глаза, потому что любил его. И какая бы чистая любовь и восхищение не жили в сердце Роберта Росса к Уайльду, какими бы благородными не были поступки его по отношению к своему учителю, для Оскара Роберт все равно, по большому счету, оставался никем, потому как, стоя на обрыве выбора, Уайльд неизменно отдал бы предпочтение Бози Дугласу.

Такова суровая правда нашей жизни – мы готовы совершить крестный ход, расталкивая и уничтожая всех на своем пути ради тех, к кому страсть пылает в нашем сердце.

Историческая драма «Уайльд» интересна и ценна тем, прежде всего, что она повествует (возможно, приукрашено) о реальном факте из жизни одного из знаменитейших литераторов конца XIX века. Потому, этот фильм будет полезен не только исследователям творчества Оскара Уайльда, а и всем, кто желает расширить свой кругозор за счет резковатого, на первый взгляд, но качественного кино.

27 мая 2011 | 05:45

Уайльд показан таким, каким я его и представлял по книге Я. Парандовского 'Алхимия слова'. Меня не покидало ощущение, что это исторические хроники о жизни Оскара Уайльда, чудесным образом подсмотренная и заснятая история его жизни. Возможно, это из-за очень точного внешнего сходства Стивена Фрая с самим писателем, но нельзя не признать, что игра всех атёров безумно прекрасна и эмоциональна. Это главный плюс фильма, делающий его правдоподобным и искренним.

Брайан Гилберт продемонстрировал нам одну из самых грустных и красивых биографий в истории. Сюжет не затянут излишне, все эпизоды вовремя и логично сменяют друг друга, и поэтому не выглядят нарочитыми и навязчивыми. Все основные роли сыграны максимально красиво и профессионально: сам Уайльд - искренний, прямолинейный, полный настроя к жизни; Бози - эгоистичный, не отвечающий за свои поступки молодой человек; супруга Оскара - терпеливая и любящая; судьи, отец Бози, друзья и бывшие любовники Уайльда... Конечно, эти их характеристики не неожиданны, странно было бы, если бы какой-то из персонажей был сыгран по-другому. Но, по-моему, именно здесь игра актёров не оставляет никакого сомнения - это самая захватывающая, берущая за душу и заставляющая задуматься экранизация биографии писателя.

Мне не с чем сравнивать, но после просмотра этого фильма возникает чувство, что лучше представить эту историю невозможно. Хочется только восхищаться личностью Оскара Уайльда, тем, каким неоднозначным и верным себе он был. Остаётся признать, что гениальность всегда забирает что-то от жизни гения. А если он всё же любит эту жизнь - пытается насладиться ею сполна, и дать другим это наслаждение, то рано или поздно палачом гения становятся предрассудки общества и самая банальная зависть. И, что самое печальное, Уайльда 'съело' бы любое общество, в любое время - настолько нетерпимы и завистливы ещё люди, настолько исключительно открытым был он сам...

19 января 2010 | 16:33