Не сразу нашел фильм. Сначала в Питере (не нашел!), потом в Москве. Думал - роскошный фильм о творческих изгибах одного из идейных идолов Серебряного века.

Сделан фильм очень хорошо, но... это не про Оскара Уаильда. Это один из очередных манифестов голубого сообщества, которое давно подмяло под себя кинематограф. Они давно пытаются забрать в свою ориентацию всех гениев, начиная с Леонардо и заканчивая Чайковским. 'Нетрадиционная ориентация' Уайлда - это миф! Достаточно прочитать его Profundus, чтобы понять об этом. Он там много пишет о т.н. платонической любви в рамках дружбы, которая может быть так легко превратно понята. И она была понята именно превратно, за что Уайлд угодил за решетку.

К сожалению, желтая волосатая лапа голубого человека коснулась и этого фильма и все смазала. Фильм блестящ в мелочах, но в главном - это чудовищное извращение правды.

27 сентября 2008 | 17:34

Здесь будут только восторги. Потому как фильм потрясающий!

Конечно, уже то, что Уайльда играет Стивен Фрай, обещало прекрасный фильм, участие Джуда Лоу в роли Бози тоже впечатляло, наличие остальных классных актеров вдохновляло. Но оставались сомнения - фильм про Оскара Уайльда снимать тяжело, тяжело передать образ самого писателя. Почти невозможно. Но съемочная группа настолько органично сработалась, настолько тонко показаны оттенки души, что в каждую минуту фильма хочется восхищаться. Фрай неподражаем, великолепен! Он похож на Уайльда не только внешне, но и в чем-то - своей жизнью. Думаю, невозможно было бы найти лучшего актера на эту роль. Этот взгляд, это произношение!. . Прическа как у статуи Нерона, пальто с меховым воротником, галстук-бант, трость - все в точности как на фотографиях Уайльда. Так достоверно, так красиво!

Джуд Лоу в роли стервы-Дугласа очень хорош! Лично для меня актерский талант Лоу показался с неожиданной стороны - я и не думала, что он может настолько здорово вжиться в эту роль.

Стоит также отметить и Майкла Шина в роли Робби, и Йоана Гриффита в роли любовника-художника, и Ванессу Рэдгрейв в роли матери Уайльда, и Дженнифер Эль в роли жены Констанции (ей очень удаются героини времен Викторианской Англии, вспомнить хотя бы Элизабет из 'Гордости и предубеждения '), и Тома Уилкинсона в роли абсолютно бешеного отца Дугласа, и даже мелькнувшего Орландо Блума в роли мальчика по вызову. Актерский состав бесподобен!

Истинно уайльдовские искроментные афоризмы прекрасно вплетаются в канву сюжета, равно как и чтение его произведений, особенно сказок (про великана-эгоиста), оттеняющих происходящее на экране. А какая замечательная настроенческая музыка звучит в фильме, можно наслаждаться всего лишь звуками фортепиано!..

Единственным спорным моментом может быть только трактовка персонажей в некоторых эпизодах. Но режиссер увидел это именно так.

Думаю, это лучший фильм о Уайльде из всех возможных, бывших и будущих.

18 января 2008 | 20:47

Сразу скажем, что актёр Стивен Фрай, играющий Оскара Уайльда, оставляет неприятное впечатление из-за того, что он слишком стар для этой роли. Неудачным является и русскоязычное озвучивание главной роли, похожее не на артистическое исполнение, а на бормотание сквозь зубы.

Сам сюжет тоже существенно разочаровал. Знаменитый писатель ирландского происхождения не представлен в нём всесторонне. Биографический фильм должен раскрывать разные стороны жизнедеятельности человека, а применительно к писателю – в первую очередь его художественно-мировоззренческую позицию.

В фильме «Уайльд» ничего не сказано об эстетизме Оскара Уайльда, а ведь он был ярким представителем этого движения в искусстве и литературе во второй половине XIX века. Мы не видим Уайльда, выражающего свои художественные убеждения и отстаивающего приоритет эстетических ценностей над социальными и даже этическими проблемами. В фильме вообще нет Уайльда-философа, а ведь он был таковым. Зритель довольствуется лишь сведениями о постановке пьес Оскара Уайльда, идущих с большим триумфом, и о выходе романа «Портрет Дориана Грея», но сами горячие споры об этом произведении отсутствуют.

Солидная фигура в английской литературе конца XIX века представлена преимущественно в подробностях его личной и интимной жизни, причём в отношении последней – весьма гипертрофированно.

Создатели фильма и, возможно, автор биографической книги об Оскаре Уайльде, по которой фильм снимался, намеренно концентрируют внимание на личной трагедии знаменитого человека, не устоявшего перед очевидным демонским искушением, олицетворяемым пресловутым «уайльдовским мальчиком» Альфредом Дугласом.

09 августа 2016 | 09:37

Честно говоря, не собиралась смотреть этот фильм, но сделать это заставили восторженные отзывы некоторых товарищей, а также противоречивые мнения: одни хвалят, другие ругают... Так что решила разобраться во всем сама.

В фильме решили осветить личную жизнь великого писателя. Показать его личную драму, так сказать. В общем, это и сделали. Но вот ЗАЧЕМ это надо было делать? Отдаёт копанием в грязном белье. Из постельных сцен половину хорошо бы убрать, а другую половину сделать не такой прямой: как-то позагадочнее, полунамеками... Ход фильма какой-то кусочный, как по пунктам: жена-дети - Робби - Бози... И слишком быстро события развиваются, так, что не успеваешь прочувствовать эту самую трагедию. Человек, знакомый с биографией Уайльда или читавший De profundis поймет, а вот 'непосвященные' вынесут из этого фильма только то, что Уайльд любил мальчиков и попал за это в тюрьму... а, ну и пьесы вроде неплохие писал. Про творчество до обидного мало. Про 'Портрет Дориана Грея' пару реплик буквально, про остальное тоже очень мимолетом. Знаменитые афоризмы довольно картонно звучали. А эстетизм, искусство?.. Мало всего этого, мало...

Но есть и плюсы. Атмосфера эпохи хорошо передана, картинка красивая, удачно вписалась в повествование сказка про великана... Очень понравился Лоу: отлично показал такую стервочку - так вот я и представляла Бози (И внешне очень похож). Красивый и жестокий... В некоторых моментах становилось прямо больно за Уайльда. Молодец Джуд! Фрай тоже хорошо играл, но Оскар мне не понравился. Какой-то он... неполный. Яркой личности, какой был Уайльд, я не увидела. Показана лишь одна сторона многогранной личности. Ну это не к актеру вопросы, а к режиссеру, сценаристам...

Вообще, главный минус, на мой взгляд - сама концепция фильма. У Уайльда была интереснейшая жизнь. Взяли бы лучше какой-нибудь период его жизни(сложно всё в 2 часа вместить конечно), ну и хорошо этот период осветили бы. Просто о жизни и творчестве, без всяких там лишних подробностей. Ведь не за то помнят и любят Уайльда, что его судили за ориентацию. А за что - это и надо было показать.

Но tastes differ. На мой взгляд, упущено главное: Уайльд - не ГЕниЙ, а ГЕНИЙ. Именно так. Да, и название фильма должно быть другим.

24 октября 2011 | 17:30

«На губах твоих острый вкус. Был это вкус крови?.. может быть это вкус любви. Говорят, у любви острый вкус..» («Саломея»)

Это атмосферное кино с подлинным духом Англии, прекрасной игрой актеров, истинной красотой того времени, отличной картинкой и донесенной до зрителя идеей можно было бы назвать идеальным, если бы оно носило название «Лорд Альфред Дуглас», или просто «Бози». Но никак не «Уайльд».

Режиссеру, сумевшему передать атмосферу и дух эпохи, как будто бы он сам жил в Европе рубежа XVIII и XIX веков, не удалось создать объективной образ своего главного героя. Принц Парадокса получился совсем даже не парадоксальным, а грубо говоря, каким-то неудачником, пол жизни бегающим на цыпочках перед истеричным, восторженным, прекрасным, капризным Бози.

Стивен Фрай достойно сыграл. Но не Оскара. а лишь какую-то одну из его сторон, одну из его масок, если угодно. Даже если эта сторона и была основной для великого ирландца, что вполне возможно, то у него все равно было еще очень много масок, одевая которые он влюблял и в то же время шокировал сливки английского (да и не только) общества, а, снимая которые, творил великое искусство и ту Красоту, которой мы не устаем восхищаться по сей день.

Вот с образом Бози Брайану Гилберту всё на сто процентов удалось. Именно таким он и представляется, когда читаешь письма Оскара, знакомишься с произведениями самого Дугласа, когда читаешь то, что создал гений Уайльда, во многом вдохновленный этой воистину истинной (простите за тавтологию) любовью. Для меня роль Бози – была, есть и наверно будет лучшей ролью Лоу. А его постоянно останавливающее весь мир вокруг восклицание «Оскар!» не перестает переносить в ту эпоху и заставлять звучать в голове чудесные и болезненные строки из «Саломеи», написанной во многом благодаря этой самой «горькой любви» к прекрасному белокурому мальчику…

12 июля 2011 | 13:15

Брайан Гилберт сильно рисковал, собираясь экранизировать книгу Ричарда Эллманна «Оскар Уайльд». С таким материалорм велик соблазн скатиться в пучину пошлости и всевозможных перверсий. На деле вышло не оглушительно успешно, но и крайне далеко от провала. Получился очень хороший оригинальный фильм с потрясающими актерами, запоминающимися костюмами и притягательными красивыми юными лицами.

Признаюсь, я не видел других картин с участием Стивена Фрая, но Оскара Уайльда представлял себе именно таким: медведем с ярко выраженной флегматичностью, прикрывающей собой необыкновенно пылкую натуру. Про его острословие и говорить не стоит - афоризмы Уайльда известны и любимы, как и его бессмертные произведения. Одним словом, Фраю удалось воплотить реальный образ. Он избежал самой ужасной в таком случае участи для актера, когда понятно, что человек лишь на время одел поносить маску кого-то из великих, сделал всем нам одолжение. Фрай - это Оскар. Он был органичен в этой роли.

Совсем молодые Майкл Шин и Джуд Лоу, а так же дебютировавший в кино, пусть и в эпизоде, Орландо Блум - чертовски хороши. В мужской красоте нет ничего противоестественного, другое дело на что её тратить...

В жизни возможны только две трагедии. Первая не получить того о чем мечтаешь. Вторая - получить.

Но мне не хотелось бы затрагивать эту тему, ведь фильм совсем не об однополой любви. За этой ширмой искусно спрятан главный смысл: жить в личной несвободе - все равно, что не жить вовсе. Не все способны бросить вызов обществу, избавившись от условностей и стереотипов. Это под силу лишь единицам, потому они и остаютсся в памяти веков и народов...

22 декабря 2011 | 17:59

Пастельные сцены, обнаженные тела, тема ЛГБТ и свободы выбора — это не современный подростковый роман, а кинокартина XX века от BBC. Каждая эпоха несет в себе противоречия; этот фильм рассказывает об очень парадоксальной персоне, жившей два столетия назад, но ставшей культовой и завоевавшая сердца многих. Фильм “Уайльд” показывает конец жизни ирландского писателя Оскара Уайльда. Уже состоявшийся в карьере, но не разобравшийся с личной жизнью литератор показан в его самый переломный момент. Кто не знаком с биографией Оскара Уайльда может по фильму понять основную трагедию. Известный влиятельный драматург меняет своими произведениями сознание людей, является одной из ключевых фигур эстетизма, но сталкивается с осуждением общества. Он отходит от моральных принципов XIX века, являясь бисексуалом, встречается с молодыми людьми.

Малоизвестный режиссер, Брайн Гилберт, снял художественно-биографический фильм “Уайльд” и выпустил его в 1997 году. На картину было выделено 10 миллионов долларов, однако они не окупились. Возможно, что бюджет пошел на декорации и костюмы, ведь воссозданный викторианский стиль выглядят роскошно. В актерском составе можно выделить только одну звезду конца 90х — Стивена Фрая (Оскар). Кроме него фильм запомнился дебютными ролями Джуда Лоу (Альфред Дуглас) и Орландо Блума (эпизодическая роль).

Фильм переносит зрителя в эпоху балов, джентльменов, моральной этики, трудолюбия, хозяйственности и консервативных взглядов. На первом плане добропорядочная семья Уайльдов. Оскар жениться на Констанции Ллойд, воспитывает двух сыновей, читает им сказки собственного сочинения, имеет авторитет. Но почти сразу зрителю показана истинная сущность писателя — он не семьянин, а человек свободных нравов и действий. В течение последних лет Оскар встречается с молодыми людьми. Роль мягкого, привлекательного, харизматичного писателя Стивен Фрай сыграл замечательно, его притягательность доносится через экран, а добавляет честности пастельные сцены, которых в картине не мало. Его партнер “златокудрый мальчик” Бози выглядит не менее привлекательно, но значительно эксцентричнее. Его резкие переходы от неопытного юноши к психически нестабильному и эгоистичному человеку слишком быстры. Зритель не успевает проникнуться к герою, посочувствовать его судьбе так же, как Оскар Уайльд. В остальном актерская игра вполне достойная.

Вернемся к антуражу: позолоченная мебель, пышные платья, накрахмаленные воротники, атласные костюмы, парики, сигары — режиссер сфокусировался на внешнем и мало внимания уделили внутреннему. Герои часто посещают общественные места, меняют локации, но все их диалоги будто вырваны из контекста, где-то не досказаны, где-то недоведены до конца. Зритель видит только внешние переживания, а весь психологизм остался за кадром. Режиссерская работа или слабая игра актеров — судить не нам, но фильм не передает всей трагедии жизни писателя.

Кинокартина “Уайльд” познакомит вас с автором “Портрета Дориана Грея”, расскажет немного о творческом пути, покажет личную жизнь, но не даст развернутого ответа о том, кто такой Оскар Уайльд. Подходит для вечернего просмотра и начала знакомства с писателем, но желательно использовать несколько каналов информации, чтобы проникнуться Уайльдом. Фильм рекомендован к просмотру.

04 января 2022 | 19:39

Это довольно точная экранизация последних нескольких лет жизни Оскара Уайльда и его любви к лорду Дугласу, по прозвищу Боузи. Собственно, именно любовь к этому молодому человеку и привела писателя на каторгу, а следом и в Париж, где он умер то ли от воспаления уха, то ли от сифилиса, то ли первое было следствием второго. Не так уж это и важно.

Бывают роли созданные для определенного актера. Уайльд это именно такая роль для Стивена Фрая. После попытки самоубийства и признания своего страшного диагноза (маниакально-депрессивный синдром) актеру следовало уходить из комедии вообще и от образа мудрого дворецкого Дживза в частности. И именно тут возникло предложение сыграть великого британского писателя-гея. Вообще, гомосексуализм, равно как и эпикурейство, одинаково свойственны что Оскару, что Стивену. Более того, временами возникает нехорошее подозрение, что Фрай выстраивает свой публичный образ, исходя из опыта своего предшественника...

Так, ладно, хватит про моего любимого Фрая, надо и другим актерами должное отдать. Лоу красив и вполне может быть роковым красавчиком, я понимаю, что в том числе из-за этой роли Джуд Лоу стал гей-иконой. Но на мой вкус играет он весьма-весьма средне...

Редгрейв ожидаемо хороша...

Впрочем, фильм все равно войдет в историю, как начало очередного творческого периода Фрая.

23 февраля 2011 | 23:05

Именно так и поступал сам Уайлд, выбрав ту жизнь, которую диктовала ему его природа. Этот фильм об одном из моих любимейших драматургов. Жизнь Уайлда, безусловно, была интересной и непредсказуемой, но из-за своих чувств к Альфреду Дугласу он упал в глазах общественности.

Дерзкий, непосредственный, бесцеремонный, Альфред наверняка остался единственной настоящей любовью Оскара. На протяжении всего фильма его поведение весьма неоднозначно. Лоу в роли Бози то ведёт себя как ребенок, размахивая пистолетом, то пытается быть ласковым и нежным, (что, как мне кажется, у него тоже получается по-детски), встречаясь после долгого перерыва с Уайлдом, то становится злым и жестоким, видя болезнь Оскара.

Именно сцена болезни Уайлда меня поразила, вернее поведение Бози в этой ситуации. Вполне возможно, что он был таким бессердечным, зная, что Оскар его простит. Также вызвал возмущение диалог, где Бози недоволен скупостью Уайлда ('ты так скуп, мелочен и буржуазен, ты только и думаешь о своем счете в банке'). После всего этого становится безумно жаль Уайлда, терпящего все выходки Бози, даже такие, как визит публичного дома.

Стивен Фрай, я думаю, отлично подошел на роль Оскара и прекрасно с ней справился, отразив аристократичность и тонкий ум своего героя. А вот от Джуда Лоу, честно говоря, я такого не ожидала. Он замечательно отразил амплуа своего героя, и эта роль наверняка контрастирует со всеми остальными его ролями.

В заключение хочется отметить талант Уайлда, его бескорыстие и необычайный ум. Он, действительно, был гением своего времени, на что его, может быть, вдохновляла любовь к Бози. Представляя эту любовь по-другому, как любовь младшего к более опытному старшему, как любовь ученика к учителю, он не осознавал, что общество не поймёт его. Окружающие трактовали такую любовь как запретную, невозможную к существованию. Выдержав насмешки, порицания и последующее за всем этим наказание, Оскар Уайлд не поменял свои взгляды на отношения с мужчинами и до конца своих дней всей душой любил Бози.

'В моей жизни есть всё, чего я хотел. Есть слава, есть признание, на днях состоятся премьеры двух моих пьес и у меня, быть может, даже появятся деньги. Мир ждёт моих повелений. Однако я не могу повелевать самим собой, не могу повелевать своими чувствами...'

Прекрасно.

04 ноября 2009 | 15:48

Роль Бози была первой из предложенных мне, что, я думаю,

можно расценить, как оскорбление, потому что он мерзкий ублюдок!

Джуд Лоу

Те, кто хочет узнать больше об Оскаре-писателе сделали ставку не на тот фильм.

Этот рассказывает о жизни Уайльда и о его непростых отношениях с Альфредом Дугласом, больше известным, как Бози.

Хочется сказать большое спасибо за отсутствие грязи, но вместе с тем, правдивость. Сценаристы и актеры постарались рассказать нам историю жизни и ее трагедию, показать открытую рану признанного гения. Показать нам его умным, любящим и очень щедрым на эмоции человеком.

Фильм очень трогательный, и радует то, что эта трогательность и чувство любви появляется на экране не в форме показушных пространных монологов, а очень мягко: взгляд, улыбка, прикосновение, поза, слово…

Это невозможно не оценить, эту интимность невозможно не полюбить.

Фильм, несмотря на всю его трагичность оставляет только радужное настроение. Последняя сцена не может не вызвать улыбки. Такой же мягкой и любящей, как и у Бози.

Итог: просто и искренне о большой и губительной силе любви.

29 января 2012 | 22:05