Если вы не фанат splatter film, то вы не слышали о Ёшихиро Нишимура ни чего. А на самом деле он большой специалист по азиатскому трешу и на его счету:'Токийская полиция крови' (2008), 'Девочка-вампир против Девочки-Франкенштейна' (2009), 'Отряд девушек-мутантов'2010), а теперь и 'Адский драйвер' (2010).. .

Данное направление не ново, по своей сути, это поджанр фильмов ужасов и имеет своих поклонников, даже фанатов. Его суть сводится к динамичному изображению сцен всякого рода резни с разбрызгиванием кровищи, вытаскиванием кишков и тому подобного членовредительства в крупных масштабах... Кстати 'забрызганное кино', находит и узкое применение. В этом году его активно внедрили в работу над 'Конаном-варваром.. . За что он и подвергся активной критике со стороны зрителя. Потому, что зритель успел подзабыть с каким интересом смотрел один из первых фильмов в жанре splatter -' Рассвет Мертвецов', собственно и автором термина является сам Ромеро.

Ёшихиро Нишимура, уверен, что страх в своём истинном проявлении основан на эмоциональном восприятии физического уничтожения тела, и чем больше этого на экране тем концентрированее эмоция.

Так о чём же 'Адский сёрфер' ? Неизвестный смертельный вирус поражает Японию. Вирус, который охватил все города и посёлки- из простого гражданина делает зомби. Таким не хитрым способом на свет уже появилось около 6 млн. упырей и это лишь начало. Никто не знает как бороться с живыми мертвецами. И вот, правительство решает отправить смертников на борьбу с зомби... Смертники хороши собой, затянуты в латекс и кожу, красиво прыгают, не плохо владеют оружием и очень артистичны. Фильм (если вам хватит желания, терпения и интереса его досмотреть) очень театрален. Много 'перефразированного' исторического костюма и общего колорита (именно по этой причине он оправдывает выбранное мной заглавие). Динамика, операторская работа -всё присутствует.

Но, наибольший отклик он находит у своего зрителя. Того кто видит себя в треш-культуре. Пропускает её через себя.

25 декабря 2011 | 15:04

Существует такая категория фильмов, как 'ТРЭШ'. Она своеобразная, большинством не понятая, но среди тех немногих, кто получает удовольствие от низкопрофильных спецэффектов, временами неперевариваемой актерской игры, а самое главное от полета безумств и фантазий гениальных голов, 'кровопускающих' режиссеров, она является тем самым недосягаемым пьедесталом высшей точки наслаждения в рамках киноискусства! Апофеозом такого кино, для меня стал 'Адский драйвер' Нишимуры.

Исключительная особенность 'Адского водилы' заключается в его полной отбитости, вам в прямом смысле слова предоставляется честь лицезреть парад самых идиотских идей с точки зрения здравого смысла! Тут вам и чокнутые политики, пирамидоголовые вояки, бензопилы, катаны, гибрид бензопилы и катаны, а еще полуразумные зомби, способные собираться в 'спойлер', держащие собственный бар, где происходит поистине самое эпичное сражение в истории кино! Думали Родригез показал вам апогей веселой несуразицы в своем 'Мачете', а вот и нет! Из всего вышесказанного можно сделать один вывод- перед нами бред, рожденный в безумном сознании гениального творца, являющийся лучшим наркотиком, который не нужно вводить внутривенно. Если ты зритель считаешь, что ты слишком адекватная и интеллигентная личность, для которой любой фильм из категории 'ТРЭШ' - это помойка, а 'КВМ'- веха современного киноискусства, то не смотри этот фильм, это кино не для тебя!

Подводя итог остается сказать следующее: Очень сложно кому-то советовать 'Адского драйвера', да и всю фильмографию Йошихиро Нишимуры в целом, ибо описать все то, что мастер Йоши снимает, можно только на эмоциях, и далеко не всегда хороших, хотя за 'Драйвера', я могу простить ему абсолютно все. Если проще, кровь, кровь, еще раз кровь, абсолютный драйв, хреновый CGI, харизматичные персонажи с обаятельной Юмико Хару у руля 'в ее честь я даже бензопилу назвал'. Как никак- любимый фильм, хотелось бы поставить больше, но увы нельзя, так что...

12 сентября 2019 | 17:46