Впервые посмотрев «Пророчество» на видеокассете в год выхода, да в переводе Гаврилова, фильм меня покорил и надолго отложился в памяти. И вот захотелось освежить, но, увы, всё прошло не столь гладко, нежели в юности. Главная проблема здесь в режиссёре-дебютанте Грегори Уайдене (сценарист «Обратной тяги»), который свой неплохой, в общем-то, сценарий реализовать как постановщик не смог. У фильма классический и интересный сюжет, есть крутые персонажи, неплохая аура, но он банально скучен и чувствуется, что постановочного опыта Уайдену тут ох как не хватает. При небольшом хронометраже фильм будто плывёт сам себе по течению сюжета, иногда всполохами просыпаясь на небольшие конфронтации, чтобы снова впадать в вялость. Даже удивительно, что он умудрился в свое время наскрести 16 миллионов долларов в прокате.

Самым ярким плюсом ленты является инфернальный и магнетический Кристофер Уокен в образе зловещего архангела Гавриила — идеальное попадание, и от него просто глаз не оторвать. Жуткого дьявола со стеклянным взглядом выдал и Вигго Мортенсен. Всего несколько коротких эпизодов, но этот взгляд ещё долго не забудешь! Остальные здесь больше для фона, хотя Элиас Котеас и Вирджиния Мэдсен тоже не погулять вышли, хотя развернуться им тут толком и негде, а всё внимание приковывают их небесные коллеги. Тот же Эрик Столц в маленькой ангельской роли гораздо более интересен и загадочен с точки зрения персонажа, а Адам Голдберг забавен в роли ходячего трупа.

В общем, кино имело неплохие шансы стать чем-то большим, чем бюджетная мистика с крутыми актёрами и слабыми визуальными эффектами, будь у руля более матёрый режиссёр, но не сложилось. Если и смотреть, то только ради артистов.

27 сентября 2023 | 12:52

Абсолютно не затронувший ни один из уголков моей души фильм. Посмотрела - и ничего для себя не взяла, хотя, признаться, являюсь поклонницей фильмов религиозной тематики. Итак, начнем:

Фильм лично для меня уж слишком мрачноват: картины, пейзажы, эдакие путешествия в морг, какие-то грустные домишки. Все это уже создает гнетущую атмосферу, некое смутное предчувствие чего-то грядущего. А плюс к уже имеющемуся 'Пророчество' сопровождается леденящими душу саундтреками, которые, в отдельности от фильма шедевральны. Однако в совокупности они слишком усиливают мрачную атмосферу. На мой взгляд, переборщили.

СМЫСЛ! Я очень долго не могла понять действия и слова персонажей, их мотивацию и связь поступков. Возможна, такова была задумка Грегори Уайдена - поводить зрителя за нос и заставить поднапрячь кипящие мозги. Если так, он с поставленной задачей справился. Однако в процессе просмотра у меня создавалось ощущение, как будто меня куда-то и зачем-то ведут с закрытыми глазами! Не понятно...

Актерская игра лично меня не убедила. За исключением, пожалуй, Кристофера Уокена, сыгравшего архангела Гавриила и сыгравшего здорово. Вигго Мортенсен, коего я очень люблю как актера, удивил своей интерпретацией Люцифера.

Но не более... К сожалению, работа других актеров не на высоте.

Концовка... Одним словом - притянута за уши, с намеком: 'это еще не все!!'

Поняла из фильма одно - не так уж велика разница между пресловутыми добром и злом.

Смотреть не советую!

В итоге, 1 из 10 ( +1 за игру Кристофера Уокена)

07 февраля 2011 | 05:07