Милая, немного наивная комедия о том, как инопланетянка попадает на Землю, и о ее приключениях здесь. Многое из того, что нам кажется привычным, обыденным и не подвергается сомнению, обретает свежий взгляд. А, действительно, почему мы привыкли считать, что все должно быть только так, а не иначе? Какие мотивы движут людьми? Почему мы привыкли воспринимать большинство событий в негативном аспекте? Могут ли люди общаться по-другому, более тепло и дружественно, развивать себя и помогать другим, изучать этот мир, не нанося ему вреда? Возможно ли не иметь денег в обществе, обмениваться своими талантами и дарами, не есть мясо, жить до 200 и более лет, общаться, радоваться, смеяться, и вечерами посещать концерты Тишины?

Картина оставила приятное впечатление, как легкое французское вино, которое немного кружит голову, но не затуманивает ее. Много забавных моментов – например, сцены в аэропорту, в концертном зале, на футболе. Посмотрите это фантазийное кино и просто помечтайте, что в нашем мире все может быть немного по-другому.

20 ноября 2020 | 21:53

Картина была выпущена почти 25 лет назад. Большая часть посыла кино сосредоточена на злободневных проблемах окружающей среды, как с точки зрения природы, так и с точки зрения социальной. Годы человечества идут вперёд, отовсюду струятся речи о 'Великом Прогрессе', к которому пришло человечество. А на деле можно ли считать это всё прогрессом? Создатели фильма пытаются ответить на этот вопрос.

Повествование ведётся в очень таком спокойном ключе. Местами очень хочется спать. Мотивы и само поведение НЛО не раз вызывали вопросы на наличие логики. Этот фильм больше схож на полёт фантазии, такая утопическая картинка того, что могло бы быть у людей, думаю, даже мечта создателей самого кино. Юмор был неплохой, но пугает, что это наша реальность. Как и во всём кино, много 'сюжетных балок' было взято из Библии. Этакая женщина-спаситель, которая спасёт лишь тех, кто достоин этого, лишь избранных, забирает в свой рай хороших и оставляет плохих людей медленно умирать в хаосе, который они сами себе и создали.

Однако же фильму не хватило динамики, больше красочности что ли. Это во мне уже говорит землянин, который не хочет монотонности во всём. И ещё хромали причинно-следственные связи, которых заметно не хватало во многих моментах. И хотелось бы изображения, такого голого изображения последствий и платы человека за зло, какого-то вывода, финишной черты.

08 ноября 2019 | 21:52

Итак, вы совершили паломничество ради этого фильма, разыскали лицензионный диск с «Прекрасной зелёной'. Пока Вы его искали, то наверняка пообщались со многими интересными людьми, которые как минимум врут меньше, чем остальные, не очень понимают тех, кто питается трупами и главное умеют обращаться к душе другого человека. 'Вы понимаете с кем вы разговариваете?' 'Я разговариваю с Вами!' - не раз повторяет главная героиня.

Итак, Колин Серро решила поговорить с нами пригласила нас в гости в свой Мир. Поскольку «Прекрасную зелёную» трудно назвать просто фильмом. Это действительно приглашение в МИР этой мастерицы. Ключевое слово «Прекрасной зелёной» - честность. Даже не так: Честность с большой буквы. Потому этот фильм нравится в той степени, в которой зрителю нравится Честность. И это странно, необычно, поскольку кино призвано создавать иллюзию, наводить туман. Когда Честность приносит художественный фильм, то зритель оказывается безоружен. Когда-то я присутствовал при международном телемосте, посвящённом борьбе с международным терроризмом и к микрофону, пробилась женщина, которая сказала: «Послушайте, ведь терроризм процветает в странах с низким уровнем культуры и образования. Ведь если те деньги сейчас тратятся на вооружённую борьбу с террористами потратить на развитие образования в этих странах, то исчезнет сама причина терроризма!» И на некоторое время все спорящие стороны замолчали, поскольку оказались обезоружены перед словами этой женщины. Правда – обезоруживает. Также действует этот фильм.

Если Вам понравится «Прекрасная зелёная» обязательно посмотрите «Локальное решение глобальных проблем», ещё одну историю от Колин Серро. Также я рекомендовал «Прекрасную зелёную» многим молодым мамам, которые не знают, что делать с температурящими детьми. С осторожностью этот фильм следует смотреть начальникам любых рангов и мужчинам-гинекологам. Увы!

В моём личном рейтинге «Прекрасная зелёная» входит в десятку лучших исцеляющих фильмов.

20 апреля 2018 | 17:18

В погоне за лучшей жизнью человек создает вещи и для них придумывает красивые названия: деньги, бистро, помада наконец! Порой они настолько бесполезны, что мы сами не можем ответить на вопросы: а что это? а для чего это?

- А это? Это что такое?
- Это помада.
- А для чего она?
- Это…чтобы наносить на губы. Вот так..
- Ааа, на губы? Это такое лекарство?
- Нет, это не лекарство. Это чтобы быть красивой..
- Надо же..

Кто-то назовет фильм чудаковатым, но чудаковат не фильм, а мы сами! 'Вы надо мной издеваетесь?' - восклицает прохожий на вопрос о том, где найти воду, и указывает на кафе, будто бы это крайне элементарно, не вспомнив, что вода - это не просто продукт потребления, но озера, реки, моря и океаны - 70% земного шара.

Жизнь в каменных джунглях - верный способ отдалиться от нашей матери природы и собрать полный пакет стереотипов, предрассудков, по типу 'без денег у тебя ничего нет', заплатив нервами и здоровьем. Но даже о таких проблемах можно говорить легко и с улыбкой, как это и сделано в данной картине. Если не хотите погрязнуть в мыслях, что мир обречен, но в то же время задуматься о глобальном, не потеряв надежды - этот фильм для вас.

29 августа 2016 | 15:35

Это именно тот морализаторский подход, которым можно достучаться до любого зрителя, даже крайне недовольным картиной. Да, говорить о какой-то действительно философской подоплёке явно не приходиться, ведь по-моему ни для кого не секрет, что живое общение должно быть в приоритете, а вегетарианство, это всего лишь предпочтение в еде.

Конечно, мысли нужные, умственно-развевающие и в придачу гуманные, но вот только их слегка навязывают, показывая общество нервным и чересчур деградированным, в духовном плане. Положение спасает откровенный абсурд, грамотно разбавленный иронией и неплохим юмором, чего стоит одно выступление симфонического оркестра. Бедность декораций и преднамеренно переигрывающие актёры, также настраивают на несерьёзный лад, намекая на скорее на отдых, чем умственную работу.

Немного удивило, при чём приятно, что среди рецензентов такое большое количество идеалистов. Они легко отвергают технологии и готовы бежать в поле жевать ромашки. Пускай наивно, но это лично для меня, но зато так искренне. Это дарит реальные надежды, что мир ещё измениться к лучшему.

Всем желаю приятно просмотра!!!

п. с. Фильм пересматривал уже третий раз. Сидел у экрана, вместо того, чтобы общаться. Мне понравилось.

11 июля 2016 | 01:29

Мила (Колин Серро), прибыв на Землю, с наивным выражением лица, спрашивала людей о том, о чем им даже дико было себе представить.

-Вы надо мной издеваетесь? Вы шутите?

И самой невольно хочется смеяться от всего того, что в этом мире противоречит друг другу. Этакая некая перфекционистская модель того, что было бы, если бы человек сумел уйти от современной системы жизни в мегаполисе, и вернулся бы к корням, или, говоря современным языком – стал бы дауншифтером. Конечно, все абсурдно: как можно при таком прогрессе цивилизации так деградировать? И множество тем, которые затрагиваются не единожды в других фильмах: у нас появился телевизор, но мы разучились общаться. У нас появилась обувь и асфальт, но мы давно не видели земли. Мы не можем, есть, если у нас нет денег. А то, что мы едим нас травит. Человек есть, но если его нет на бумажке, его как бы и нет. Все эти развлечения, футбол, походы в оперу, конечно, хочется, чтобы людей отключили и они в хаосе и безумии, как раз-таки осознали, что находятся на краю пропасти. Фильм весьма позитивный, не смотря на множество серьезных тем, которые были затронуты. Буквально каждую сцену можно разделить на цитаты, этот искрометный юмор, который сглаживает все невзгоды, и тот самый момент, когда можно расслабиться, любить друг друга, поступать по-человечески и по-настоящему жить. Когда деньги становятся квадратиками, есть мясо – дико, слушать надо тишину, по новостям говорить правду, даже чужого ребенка любить, как своего и много простых мелочей, из которых состоит эта жизнь.

Режиссеру Коллин Серро удалось снять мудрый, и в то же время наивный в своей простоте фильм. Для тех, кто уже настолько погряз во всех этих материально-бытовых проблемах, и забыл, что он человек, который рожден, чтобы жить долго и счастливо эта картина настоятельно рекомендуется к просмотру. Казалось бы, для того, чтобы жить хорошо, не так много-то и надо. Приятным бонусом будет роль Марион Катийяр, которая сыграла медсестру. Интересно наблюдать за доктором Максом (Винсан Линдон) и не менее забавными второстепенными персонажами. Действительно, после полутора часов хочется оказаться в большом белом шаре и отправиться на более развитую планету, нежели оставаться среди высотных домов и людей, которые готовы тебя растерзать, если ты, не дай бог, задел зеркало их автомобиля.

07 ноября 2015 | 05:04

Прекрасная зеленая - прекрасный фильм ни больше, ни меньше. Думаю этот фильм не стоит оценивать с чисто кинематографической точки зрения, обсуждать игру актеров, сюжет, работу камеры - здесь все это уходит на второй план. Первый план - великолепная идея, посмотреть на нашу жизнь со стороны более счастливых и духовных людей, а вернее инопланетян. И одной этой идеи достаточно чтобы оценить фильм на 10 баллов.

Думаю, очень для многих этот фильм может просто изменить жизнь к лучшему. Да конечно фильм - утопия, но утопия прекрасная. Ведь никто не говорит что надо всю жизнь полностью организовать как на высшей планете, но сколько для себя полезного может взять каждый - начать заботиться о близких, беречь здоровье, стать счастливым человеком, не задавленным навязанными обществом, а вернее правящей верхушкой, культом секса, потребления и уничтожения всякой доброты.

Потрясает то, что в фильме каждый эпизод как мини-шедевр, который заставляет или смеяться, или задуматься об улучшении своей жизни и об изъянах общества. В общем смотрите и 'просыпайтесь' от тусклой обыденности и морального уродства, которым мы все в той или иной мере заражены.

Тем кто, хочет понять всю суть фильма и получить больше мыслей по этой теме, могу посоветовать книги Рами Блекта, в особенности 'Счастье без границ' сильно перекликается с этим фильмом. PS: читал что этот фильм запрещен в США, Канаде, Германии - бояться их правящие круги, чтобы люди были не массой для извлечения дохода, а счастливыми независимыми личностями.

16 февраля 2015 | 12:49

Этот фильм сняли в год окончания мной средней школы. Как далека я была тогда от подобного рода мыслей. О вегетарианстве, сохранении природы, о защите животных и т.д. Я представляла себе наш технократический этап развития, как он назван в этом фильме, самым, что ни на есть прогрессивным. Насколько я понимаю, подобный фильм в то время был просто шоковым, обгоняющим свое время.

Это сейчас в нашей стране молодежь стала из больших городов перебираться ближе к природе. Это сейчас и правительство поддерживает их стремление, когда дает в безвозмездное пользование землю всем желающим её возделывать. Лично я знаю пример моей подружки, которая вместе с мужем получила такую землю в Брянской области. Это сейчас уже создано много, так называемых, экопоселений, например, во Владимирской области, где люди стремятся жить в ладу с природой и законами вселенной. Но тогда, в далеком 1996 году, думаю, этот фильм стал бомбой. Я где-то читала, что он был долгое время запрещен к показу в некоторых странах, возможно и сейчас запрещен, я не знаю этого наверняка.

Этот фильм, безусловный шедевр, где воссоздали на экране мир, к которому, на мой взгляд, стоит стремиться. Я верю, что способности человека воистину огромны, а технический прогресс отчасти сковывает нас в личном развитии. И потому я очень даже готова поверить, что пара людей может создать абсолютно экологически чистый летательный аппарат одной силой их мысли, или общаться друг с другом на разных планетах лишь с помощью воды.

Я восхищаюсь этим простодушным и человеколюбивым кино уже за саму идею создания образа рая на Земле. Я верю, что если мы, обычные люди, станем крутить в своих мыслях подобные образы, вместо обсуждения катаклизмов, о которых нам с завидной периодичностью сообщают в телевизионных новостях, то жизнь наша станет приближаться к утопии, воплощенной на экране создателями этого кино.

11 апреля 2014 | 13:51

Очень милая, добрая и действительно смешная комедия. Юмористический взгляд на жизнь на планете под названием Земля со стороны.

В фильме нет сарказма, пошлости, только чистый юмор. Герои забавны, наивны, не похожи на нас. Мы живем в искусственном мире условностей, а они в гармонии с собой и окружающим миром. Неудивительно, что таким инопланетянам совсем не просто освоиться на Земле, и разобраться во всех тонкостях. Мы ведь очень странные. Мы пользуемся деньгами, носим сумки, ездим в автомобилях. У нас есть начальники и подчиненные. А живем мы в каменных домах.

На самом ли деле людям нужно то, чем они себя окружают? Фильм однозначно отвечает: Нет. Отвечает он на этот вопрос довольно изысканно и забавно.

У создателей фильма свое видение того, какой должна быть идеальная жизнь. Этот взгляд очень спорный, однако глупо не признать его интересным и заслуживающим внимания.

Фильм рекомендую всем, кто любит взглянуть на жизнь и на себя с юмором.

22 ноября 2012 | 18:02

Наткнулась на этот фильм абсолютно случайно. Почитав отзывы, которые делились практически поровну на положительные и отрицательные, я все же решила посмотреть его, однако я, почему-то, была готова к тому, что он мне совершенно не понравится. В итоге все вышло совершенно иначе.

Смотрели вдвоем с подругой. Самое начало фильма привлекло нас обеих обилием красивых пейзажей. Природа - это действительно самое красивое, что может быть в мире, и в фильме это показано как нельзя лучше. После пейзажей, собственно, начинается сама история. И вот тут-то наши мнения разделились...

Подруга весь фильм говорила, что это какое-то 'треш-творение наркоманов', хваталась за голову от обилия абсурдности, от того, как переигрывают актеры и, в конечном итоге, осталась недовольна. Мне же фильм понравился, и я объясню чем.

Во-первых, мир на Земле, показываемый в фильме - правда. Действительно, воздух и вода загрязнены до предела, продукты все химические и вредные, а люди жестокие. Невольно я провела аналогию с мультфильмом 'Незнайка на луне'. Идеи очень похожи, а сравнительный анализ двух миров что в мультфильме, что в 'Прекрасной зеленой' практически идентичен.

Во-вторых, фильм смешной. Все серьезные проблемы, поднимаемые в нем, очень хорошо спрятаны за легким юмором. Наверное, таким образом создатели пытались разрядить атмосферу, ведь в самой идее фильма нет совершенно ничего смешного.

А в-третьих, он интересный. Интересно было узнать, что же случится с Милой, чем закончится фильм, что случится с земными друзьями Милы и т.д.

Я бы посоветовала смотреть этот фильм только тем, кто далек, я извиняюсь, от попкорно-сортирных фильмов, или тем, кто помимо них умеет смотреть совершенно неординарное кино.

Я же от просмотра получила удовольствие и смело могу поставить этому фильму

19 октября 2012 | 17:03