Шон Каннингэм представляет…

Дом

Франшиза под простеньким названием “Дом” не слишком популярна у нас в России. Она насчитывает целых четыре фильма. Как вы уже догадались, перед нами самая первая часть, которая умудрилась собрать в прокате США довольно приличную кассу (при маленьком бюджете).

За штурвалом стоял Стив Майнер, известен русскому зрителю по фильму “Чернокнижник”. Да и по первым двум сиквелам “Пятницы 13-е”. Забросив Джейсона Вурхиза, старик Майнер решил отойти от кровавой и бессмысленной резни. Как пел Виктор Цой – перемен требуют наши сердца.

Что же такое “Дом”? Фильм ужасов без фильма ужасов. Комедия без комедии. Хотя кино больше смешное, чем страшное, положа руку на сердце. Ну, потому что жутких моментов действительно маловато. Когда за тобой бегает резиновый скелет с автоматом наперевес, о чем разговор, ребят. Попахивает трешаком.

Майнер хотел всем показать, что может скрестить два жанра. Скрестил, вот только устаканить все это дело у него не получилось. В картине явно нарушена грань вменяемости. Ближе к концу вообще ничего не понимаешь (особенно сюжетную линию с ребенком главного героя, его действительно похитил дом или герой тупо спятил). Реал и фантазия перемешались.

Здесь проскальзывает смысл, нельзя убегать от своих кошмаров, нужно смотреть им прямо в глаза, но это где-то глубоко. Майнер не слишком копал. Его картина больше похожа на набор кадров. Иногда забавных, а иногда скучноватых. Главную роль отдали Уильяму Кэтту. Обыкновенный актер, ничего особенного. Не раздражал, уже хорошо.

При любом раскладе – я ожидал большего. Нет, картину “Дом” можно заценить, как старенькую классику из 80-ых. Это определенно лучше, чем “Суббота, 14-е”. Верней, где-то рядом, но до уровня какой-нибудь “Семейки Аддамс” от Барри Зонненфельда, картина явно не дотягивает. Вот там можно поржать, а тут просто пару раз улыбнуться.

P.S.

Кассовые сборы сделали свое дело, поэтому сиквел появился уже спустя два года после оригинала.

07 марта 2018 | 19:40