Инопланетянин - это тот фильм, в котором ты знаешь еще задолго до того, как наконец его посмотришь. До полноценного просмотра летом 2015 года я неоднократно видела отрывки по телевизору и находила его в списках лучших фильмов. И когда его смотришь, то нельзя не согласиться с этим мнением.

Уже долгое время человечество задается вопросом существования иной жизни во Вселенной. Однако, человечество не догадывается, что для внеземных представителей мы и наша планета являемся предметом исследования. Однажды ночью на Землю прибывает группа инопланетян, которые изучают земную флору. Внезапно прибывают правительственные агенты, из-за чего корабль пришельцев спешно улетает... забыв при этом одного участника группы. Этого дружелюбного пришельца позже находит одиннадцатилетний мальчик Эллиот, который вместе со своими братом и сестрой решают спрятать своего нового гостя (которого в свою очередь разыскивают спецагенты) и пытаются помочь ему вернуться домой.

Сколько существует фильмов о контактах людей с внеземными цивилизациями, с теми кто прилетел на Землю с другой планеты. Несмотря на наличие таких с дипломатическими отношениями с представителями иных рас (вроде Прибытия), наиболее популярны именно противостояние людей враждебно настроенным пришельцам (вроде Чужих, Грань будущего, Войны миров и т.д.). Но какой же фильм заложил в нас веру, что не все инопланетяне могут быть опасными, а напротив - могут стать нашими друзьями? Им становится именно Инопланетянин, который превращает историю первого контакта в чудесную историю дружбы одинокого мальчика и забытого пришельца, которая может растрогать любого человека и в любом возрасте.

Теплую атмосферу фильма поддерживает и тот факт, что главными героями являются дети: они смотрят на вещи через призму детского воображения, не понимая причин волнений взрослых, попадают в детские переделки и искренне пытаются помочь их новому другу вернуться домой. Все эти моменты, когда группа детей, которые скоро станут подростками, тайно противостоят секретным правительственным агентам, передвигаются исключительно на велосипедах и оказываются замешанными в делах с силами, которые куда более серьезные, чем они могут представить - все это позже воплотится в одном из наиболее популярных сериалов современности (Думаю, вы поминаете, какие это Дела...). Инопланетянин уже назвали образцом для демонстрации одноэтажной рейгановской Америки - такой уютной, ламповой, по-семейному теплой, но в тоже время мистической, в которой могут происходить удивительные и необъяснимые явления.

Главные юные герои подкупают нас своей непосредственностью, искренностью и желанием помочь их инопланетному другу. В центре - мальчик Эллиот (Генри Томас), который переживает развод родителей, у которого не так много друзей, и которому бывает очень одиноко. И как его жизнь меняется, когда он встречает Инопланетянина - это помогает ему раскрыть в себе лучшие стороны (и дело не только в той связи между ними). Мы как никогда переживает за Эллиота, когда он вынужден противостоять агентам, которые не воспринимают его всерьез, и искренне радуемся, когда он с друзьями пытается помочь E.T. Тот знаменитый кадр летящего на фоне луны велосипеда, в корзине которого сидит завернутый в простыню инопланетянин, под знаменитый саундтрек Джона Уильямса - уже обеспечил фильму бессмертие (не даром он стал эмблемой продюсерской компании Стивена Спилберга Amblin). В ролях родных Эллиота снялись - Роберт Макнотон в роди старшего брата Майкла, и юная Дрю Бэрримор в роли младшей сестры Герти, а также Ди Уоллес - их мама Мэри.

Отдельного упоминания заслуживает и сам Инопланетянин, он же E.T. Невероятно чудной на вид, с лицом напоминающим мопса и Альберта Эйнштейна, с невероятными способностями и говорящего так мало, но так трогательно голосом Пэт Уэлш... Образ знаковый во всех смыслах. Потерявшийся на незнакомой планете, E.T. становится гостем в доме земного мальчика, где он изучает людскую цивилизацию, попадает в забавные происшествия (как и Эллиот), в меру возможностей помогает (причем очень успешно), и искренне привязывается к семье Эллиота и к нему самому, став для него самым близким другом. Что-что, а истории такой искренней дружбы - всегда будут иметь успех.

Инопланетянин - невероятно доброе кино Стивена Спилберга о необычайной дружбе между человеком и представителем внеземной цивилизации, после которого хочется верить, что если пришельцы все же прибудут на Землю, то мы будем надеяться, что они будут похожими на E.T.

Приятного просмотра!

25 августа 2024 | 22:01

1982 год. Выходит на экраны мой любимый фильм Стивена Спилберга -

'Инопланетянин'. Перед режиссёром и сценаристом стояла задача показать инопланетян с иной стороны, сделать так, чтобы главный герой полюбился и взрослым, и детям. И, как мне кажется, они справились с этим на отлично!

Сюжет очень прост. Но необычайно интересен. Мир в фильме показан глазами ребёнка. И дети в фильме очень правдоподобны. Генри Томас, сыгравший Эллиота, маленькая Дрю Бэрримор ни в чём не уступают взрослым актёрам - Ди Уоллес и Питеру Койоту. Зритель чувствует всё так, как это чувствует мальчик. По ходу фильма и взрослые персонажи начинают 'прозревать'. Милый Ити вызывает симпатию и сочувствие. Его мопсоподобная мордочка с глазами Альберта Эйнштейна такая трогательная... Бурю эмоций подхлёстывают визуальный ряд и невообразимо красивая музыка бесподобного Джона Уилльямса. Слёзы периодически наворачиваются на глаза, а сердце то замирает, то начинает биться чаще. В конце фильма невозможно сдержать слёз.

Бесконечно добрая история, способная научить дружбе, сочувствию, вере, надежде и, безусловно, доброте. Стивен Спилберг снял, без преувеличения, шедевр. Два 'Золотых глобуса', четыре 'Оскара' и 'Грэмми' только подтверждают это.

Фильм, с которого началась моя любовь к Стивену Спилбергу.

Персонаж, в которого я влюбилась на всю жизнь.

21 марта 2018 | 14:37

Инопланетянин–один из самых известных и любимых многими фильм, поэтому и ожидания у меня были соответствующие.

Милая история о дружбе инопланетянина и мальчика знакома многим, а сцена их побега на велосипеде стала одной из самых культовых в кино. Но ведь должно быть нечто большее? к сожалению, нет.

Я ожидал, что фильм устарел в техническом плане, но оказалось проверку временем не прошли совсем другие аспекты. Фильм ну совсем детский и простенький, смотреть его сейчас, разве, что не с целью ностальгировать смысла не оказалось. Это культурно-массовое достояние, внесшее свою лепту в историю кино, но для современного зрителя вряд ли это может представить интерес. Есть множество более актуальных аналогов, поднимающих более интересные темы. По большому счету, фильм 'инопланетянин'- это детская сказка, примитивная и наивная, чего сам Спилберг не скрывал.

Помимо скудного содержания, ограниченного темой дружбы, в фильме отталкивают и сами персонажи. Шаблонные и часто неподдающиеся логике. Проблемы с мотивацией и принятием решений. Мальчик, не вызывающий симпатии, кричащий и переигрывающий, вечно истеричная мать и так почти со всеми персонажами. Возможно негатива добавил российский дубляж. Сам инопланетянин милый, но как персонаж также никакой.

Возможно, в 1982 этот фильм выглядел свежо, но сейчас в нем куча клише, шаблонов и нелепых моментов. Также ужасно медлительное повествование и длинные, затянутые кадры. Кажется, что это сделано для того, чтобы медлительность куклы выглядела органично.

Но, что не стареет в этом фильме, так это технические аспекты и мастерство людей стоящих за ними. Композиторская и операторская работа безупречны и были отмечены в академии. Кукла E.T. выглядит вполне сносно, да и сопутствующие спецэффекты тоже.

Не смотря на недостатки, если оценивать фильм как детскую сказку–он очень хорош. Здесь четкий посыл, учащий только хорошему. Так же никуда не делась режиссура Спилберга, возможно только ради нее и ностальгии стоит смотреть фильм: есть интересные приемы и режиссерские фишки.

22 декабря 2017 | 23:19

Фильм Стивена Спилберга давно заполучил статус культового. «Инопланетянин» - несомненно революционный фильм своего времени: пока для американской культуры начала 80-ых годов инопланетные цивилизации по определению были чем-то враждебным, страшным и непонятным. Сам феномен «доброго пришельца» стал чем-то новым.

К технической составляющей так же нет претензий, фильм до сих пор смотрится отлично. А тёплые воспоминания о фильме из детства до сих пор не отпускают огромное количество людей. Однако пересматривая картину в осознанном возрасте, начинают проявляться явные её недостатки.

Спилберг проводит чересчур толстую грань между хорошими и плохими персонажами. Хорошие — это Эллиот и его друзья, которые хотят помочь Е. Т. вернуться домой. А плохие — это гос. агенты которые хотят «отобрать» Е. Т. у Эллиота. Однако непонятно почему агенты в фильме так явно показаны отрицательными персонажами. Конечно, узнав о инопланетянине они находят и забирают его, чтобы изучить и наладить контакт. Уж не догадались они с ним подружиться, угостив конфетами. А обнаружив состояние Е. Т., пытаются спасти его всеми способами, о которых им известно. Также не догадавшись, что чтобы спасти пришельца, надо просто чтобы он услышал, как о нём грустит его маленький друг. О том, как специально обученные агенты смогли упустить школьников на велосипедах и говорить не стоит.

Из-за происхождения трудно говорить о способностях Е. Т., однако мало вериться, что, посмотрев одну передачу по телевизору и полистав комиксы, к концу фильма он уже мог бы выдать чуть ли не полноценный диалог. К недостаткам я бы ещё добавил актёров, которые местами явно переигрывают, но тут можно сделать скидку на их возраст.

По итогу можно сказать, что картина конечно моментами проседает по сценарным аспектам, однако, пройдя тест временем, «инопланетянин» до сих пор остаётся фильмом, который не стыдно показать своим детям.

13 июня 2020 | 22:25

Давно знаком логотип одной компании, где мальчик летит на фоне Луны на велосипеде. Хотя про фильм я ничего не знал, но имя режиссёра заставляет посмотреть это кино. Собственно, что я и сделал. Фильм определённо понравился, хотя цепляющих проектов Спилберга до 82-ого года я не помню. Фанаты 'Челюстей' и 'Индианы Джонса', без обид.

Кучу видел фильмов, где было показано какое-либо существо с unknown-планеты, первым его увидел только ребёнок, и естественно взрослые и друзья ему не верят. Первое, что пришло в голову с похожей темой - 'Мой домашний динозавр'. 'Инопланетянина' я уже давно хотел посмотрел, и вот выпал шанс, нашёл аж дубляж, что очень порадовало.

Чуть выше писал тему фильма. Тут же инопланетянин, прилетевший не пойми откуда и которого увидел обычный ребёнок, но их дружба пример всем остальным. То неизвестное существо с лицом Энштейна и вправду умное, ум которого можно увидеть на протяжении всего фильма. Возможно, Спилберг хотел показать НЛО, какое оно бывает, а не чужие рассказы во снах и как уже до меня сказали: возможно, НЛО будет дружить с человечеством, тот день будет явно 'вторым днём рождения' уфологов.

Замечательный саундтрек радует слух и придаёт фильму более доброты и остроты сюжета, дружбы мальчика и инопланетянина. 'Оскар', как видите, заслуженный. Дубляж отличный, не тяп-ляп, как иногда сейчас делают, без шумов. Оригинальная дорожка отличная, как и звук. Но тут уже надо понимать, что фильму уже более четверти века.

Итог. Выкройте два часа и посмотрите этот замечательный фильм!

26 июня 2010 | 19:06

Е. Т.

Эти две буквы, навсегда вывели Спилберга в акулы, титаны, если угодно, кассового кино. Да, был и Индиана Джонс, были эпохальные челюсти, но именно маленький пришелец, разделил научную фантастику и игровое кино с её элементами. Свою идею общения человека, и инопланетного разума, Стивен потом прекрасно воссоздаст в A.I., в ещё одном бессмертном шедевре.

Что же тут такого особенного, в данной картине? Почему почти 30 лет она держала планку, самой кассовой картины столетия?

1982 год, железный занавес, люди ещё не избалованы звёздными десантами и прочими космическими войнами. А самое главное, общение – контакт, они такие же как мы, умеют говорить и переживать, хотят домой, и одновременно привыкнув, не хотят расставаться с полюбившимися людьми. Ещё они добрые, не злые, как знаменитый Уэллс представил их в 'Войне миров'. Как не проникнуться к ним любовью? Вот именно…

Актёры справились хорошо, Генри Томас, сыгравший паренька, полюбившего существо с другой планеты, очень гармонично выглядит: ни лишних движений, мимика на месте. А о Дрю Берримор особо нечего сказать, роль как роль.

Итог – 8 из 10

29 декабря 2009 | 17:48

Мало ли, сколько еще знаменитых открытий, исследований и разработок удастся еще провести всему человечеству в следующем столетии, мало ли кто еще успеет осуществить то, что планировал сделать, подробно изучал и делал заметки, мало ли, что еще придется переделать, а вообще и бросить этим заниматься. Но мало ли кому известно, что как весь земной шар не прогрессировал, не вертелся только вокруг золотых и богатых природных и антропогенных источников, не разрушал материки своей отвратительной и грязной деятельностью, он так и останется маленькой единицей огромной космической системы, целой Вселенной, в которой каждая планета, как одно существо, а, может, даже и больше, где грозит не финансовый кризис, а серьезный удар больших межгалактических камней, называемых метеоритами, где нет подлых и честных друзей, а есть загадочные престранные спутники, общающиеся со звездами. .. И есть другая раса, с которой мы не знакомы, - это еще одно открытие научного цеха, но и новое знакомство мирового сообщества с нею, как посредником между деловыми переговорами.

Таинственная встреча мальчика Эллиота с отвратительным карликом-монстром является основным идейным течением в этой гипотезе содружества и уважения к другим мирам и отличительным примером вселенской теории угрозы этих миров. Но кто, на самом деле, угрожает беззащитному одному инопланетянину - целый городок или он сам, если он утратил связь со своими компаньонами и не имеет шанса выбраться отсюда? Помощь нужна именно ему, а получит он ее только с помощью общения с представителем земной расы - человеком. И этим счастливцами будет американская семья, где дети еще верят в чудеса, а взрослые тратят время на работе.

Главный герой, персонаж Генри Томаса, почти как взрослый, уже утратил шанс на чудо, но, все-таки, именно ему удается познакомить неожиданную живую находку со всею окружающей средой и научить всему, что сам знает, будто брат учит маленького братишку. Он не угроза существу, он с ним связан, одной крови с ним. Но кому это будет интересно: инопланетянин здесь не почетный гость или вымирающий вид. Это для мальчика он такой, а для остальных? Мать(Ди Уоллес-Стоун) ни о чем таком таком не догадывается, она и не думает об этом, но понимает сына, и оберегает от всего необычного и опасного. .. как же дети быстро растут. Мальчик сам, будто родитель, отвечает за судьбу своего ребенка.

Стивен Спилберг показал всему мир суть отношения и сопереживания живому и нереальному, о чем ходят легенды и спорят в интеллектуальных клубах, доказал, что не каждая отдельная биологическая система будет предметом любительских экспериментов, не подопытной вещью или загнанным объектом издевательств и надругательств - воспринимать это нужно не в чужом теле, а свободной покровители. Режиссер не настаивает на этом, он предполагает в качестве нового проекта для изучения, но, ведь, зрители не изучает эту популярную картину, как неживой предмет, они видят в этой сказочной истории самых ярых противников такой идеи, борющихся с любой угрозой, замеченной на компьютерных датчиках и телескопах, а по сути омертвляют и искореняют новое и малоизученное открытие. Почему режиссер говорит именно об этом в своей картине - он ненавидит людей и прощает неизвестные и омерзительные тела, коими и есть эти обитатели космоса, отличимые от нас?

Взгляд на это, как на чудо фантастической новинки, расценивается как цель всего фильма, а благотворное и целебное восприятие на организм семейной драмы, на мой взгляд больше описывает и оценивает происходящие события. Наверное, и название статьи стоит сменить, а хотя. .. нет, все-таки эта замечательная работа Спилберга - это чудо фантастической кино-новинки, открытие для всей общественности и всего научного цеха, бесценный и приятный дар киноискусства для новых поколений!

27 августа 2013 | 21:38

Конечно, это Спилберг. В смысле, Спилберг - инопланетянин. У меня нет объяснения чудовищной производительности этого человека в сочетании с невероятным талантом, непоколебимой верой в себя и удивительно редкой чертой среди успешных людей - мягкостью. В работах мистера Спилберга сложно найти взрослый цинизм, и особенно это заметно в 'E.T.'.

Если Вы ищете по-настоящему семейный фильм без шуток с двойным смыслом (чтобы и взрослым было весело, а как же?), Вы его нашли.

Если Вы ищете историю о дружбе и преданности, для которых возраст - не преграда, то она перед Вами.

Художественная ценность фильма заключается в отличной игре актёров (отчасти благодаря хронологически последовательному процессу съёмок, в результате чего успевшие погрузиться с головой в проект дети и взрослые искренне прощались с инопланетянином в финале). Кроме этого, операторская работа раскрывает нам мир фильма на уровне глаз ребёнка - а кто из нас не мечтал в детстве встретиться с пришельцами? И, конечно, техническая подготовка - начиная от самого E.T. с уникальным голосом до настоящего работающего (!) передатчика.

'Инопланетянин' может показаться наивным и детским, и отчасти это правда. Но есть фильмы, которые нужно просто посмотреть - это один из них.

12 июня 2019 | 18:18

Среди большого количества жанров кино есть отдельная каста, которая рассказывает про пришельцев. В плане повествования историй о представителях внеземной жизни также представлен широкий ассортимент - от психологических хорроров наподобие 'Чужого' до посредственных боевиков уровня 'Трансформеров'. Да и сами пришельцы показаны то вооруженными захватчиками-колонистами, то прибывшими с миром или заблудшими.

Стивен Спилберг - признанный мастер интересного кино. Его фильмография, забитая по большей части развлекательным кино, иногда перебиваясь на признанные шедевры как например 'Список Шиндлера', также включает в себя фильм про инопланетян - 'Близкие контакты третьей степени', но у людей на слуху больше добрая сказка о дружбе мальчика и пришельца - 'Инопланетянин'.

Изначальная концепция фильма Спилберга была намного мрачнее - инопланетяне прилетели на Землю, захватили семью и терроризировали её. Должен признать, что идея могла бы и сработать, поскольку стандарт 'пришельцы-злодеи' в те времена еще не набил оскомину. Но старина Стивен решил поменять вектор развития сюжета, и мы в результате увидели историю о том, как один инопланетянин случайно оказался забытым на Земле, заводит дружбу с мальчиком и его родственниками и пытается попасть домой.

Стоит заметить, что в фильме, который появился до 'Хищника', 'Дня независимости', 'Людей в черном' показано самая человечная концепция инопланетянина (далее буду называть его Е.Т.). Маленький морщинистый пришелец не стремится вырывать кости или перезаражать всю планету своими сородичами - он как маленький ребенок, боится, познает наш мир и заводит дружбу с людьми. Конечно, его эмпатия с мальчиком Эллиотом воспринимается немного криво (ибо не совсем понятно, как Эллиот научился чувствовать своим телом, что Е.Т. в данный момент плохо), но ты чувствуешь их привязанность. Помогает этому и актерская игра детей. Генри Томас, сыгравший роль мальчика Эллиота, он хороший. Но вот кто реально порадовал, так это 7-летняя Дрю Бэрримор, исполнившая роль сестры героя. Маленькая девочка постепенно притягивает тебя, а когда смотришь на её в финальной сцене то весь накал драмы выведен на максимальный уровень.

Получив четыре Оскара в технических номинациях и запомнившись многим кадром, как на фоне Луны пролетает мальчик на велосипеде, 'Инопланетянин' закрепил за собой статус одной из лучших картин 80-х. Может, сейчас при моем сознательном возрасте фильм воспринимается не так 'вах-вах-превосходно', но тем не менее кино достаточно теплое и до сих пор многими любимое. Сам Спилберг рассказывал, что идея 'Инопланетянина' у него возникла исходя из детских воспоминаний, когда на фоне развода родителей он придумал себе друга-пришельца. Что ж, и одна детская фантазия может превратиться в одну добрую историю, не теряющую свою актуальность более чем 30 лет.

29 августа 2019 | 23:00

В 1982 году вышло аж два фильма про пришельцев - Нечто Карпентера и Инопланетянин. Второй возьмет кассу, а Спилберга запишут в 'великие' режиссеры. Даже в наши дни овощи будут находить в фильме какие-то сказки про культовость. Ведь это же снял сам Спилберг. Хорошая иллюстрация, насколько же толпа внушаема. А вот первый фильм с треском провалится в прокате, что станет началом конца карьеры Карпентера как режиссера, Голливуд не прощает кассовых провалов. Но фильм позднее тоже назовут культовым. Кстати, как и заглавную музыку, за которую в Э.Морриконе запустили 'Золотой малиной'.

Спрашивается, какой же из этих фильмов действительно культовый? И что тогда такое вообще - эта культовость? Ответа от меня можно не ждать, ибо этому вопросу уже не одна тысяча лет - быть или слыть...

Тем не менее. Инопланетянин - это фантастика. И какая же фантастическая идея лежит в фильме? А никакая. Вот в Нечто или Матрице фантастическая идея в основании есть. Она может поражать воображение (если таковое у человека присутствует от рождения), а может и не поражать (если человек родился с интеллектом обывателя, которого ничего не впечатляет). В инопланетянине могут поражать лишь спецэффекты, и только в 1982 году (ибо в наше время смотрится деревянно). Все остальное на уровне идей - это обыкновенный проходняк, который уже был, и еще будет... Встреча с инопланетным существом. дружба и прочие 'ценности', о которых любили писать еще начиная с 20-х годов.

Может быть режиссура? Тоже и рядом не стояла с той же Матрицей, Нечто, и даже с Назад в будущее. В последнем Земекис на один метр кадра умудрялся напихать столько деталей, сколько Спилберг не покажет даже за десять минут экранного времени. А ведь вроде культовое кино, снятое самим Спилбергом, на которого нужно пускать слюни (и на самого, и на его Инопланетянина). И никакущая режиссура. Просто сравним с Матрицей, задавшей новые стандарты в кино. А какие стандарты задал Инопланетянин? Все после него бросились снимать слоу-мо? Но оба фильма считаются культовыми.

Может сам сюжет, персонажи (типажи) и какая-то интрига? Но и здесь все никакое. Не логичное, с кучей сюжетных дыр, клише и деревянных персонажей (характеров). Внутренний Станиславский заявляет свое 'не верю' на протяжении всего фильма. Однако именно это нелепое зрелище принято считать добром, гуманизмом, и смахивать слезу умиления.

Заявить, что Инопланетянин - это кино категории Б (мусор для видео), сценарий никакой, а Спилберг - это пустышка как режиссер - это все равно что провозгласить короля голым. Ведь это же сам Спилберг. Ведь его фильмы собирали такую кассу, которая тому же Нечто и не снилась. Еще раз, оба фильма вышли рядом, одно из них является культовым, а второе слывет культовым. Где и какое время уже, я думаю, всем все показало...

25 ноября 2020 | 14:35