Документальный фильм повествует о каскадере Дэвиде Холмсе и его дружбе с Дэниэлом Рэдклиффом. Знакомство на площадке Гарри Поттера изменило жизни обоих.

Всё остальное: Актёр по сей день продолжает поддерживать своего дублера даже после трагического случая на съемках Даров смерти, когда Холмс получил тяжелую травму позвоночника и остался парализован. Для Дэниэла его экранный дублёр казался классным старшим братом. Тот брался за самые опасные трюки в течение всей франшизы.

Рэдклифф выступил исполнительным продюсером документального фильма. В картине собраны архивные кадры, снятые за последнее десятилетие, материалы каскадёрской работы Холмса, сцены из его личной жизни, а также интервью с ним, Рэдклиффом, друзьями, семьей и бывшей командой (одним из которых был Глен Пауэлл).

Мне радостно на душе, что Рэдклифф не только поддерживает названного старшего брата, но и выступил исполнительным продюсером документального фильма. В ленте собраны архивные кадры со съёмок, снятые за последнее десятилетие, материалы каскадерской работы Холмса, а также сцены из его личной жизни, и интервью с ним, Рэдклиффом, окружением Холмса. Для Дэвида выходить за пределы дома это уже большая награда, словно сбегает из тюрьмы четырех стен. Даже его дом по виду напоминает один из домов из франшизы, только не могу вспомнить кому из героев он принадлежит. Так вот, приятно что с самого начала Рэдклифф гостит в доме друга.

Рэдклифф доверил снимать ленту Дэну Хартли создавал такие ленты, как Йоркширские истории и короткометражку Другой. Но, считаю он сделал правильный выбор, что взялся за эту бесценную историю человека с большой буквы. Там, где Рэдклифф не мог выполнить сложнейший трюк, то Дэвиду удавалось найти подход к каждой сцене. Не скажу, что каждая часть до трагических событий Даров смерти были лёгким испытанием для Холмса. Момент падения с крыши и обвал плитки в Кубке огня (исходя из материалов съёмок 2005 года) - также опасные для жизни. Именно на стыке последних приключений Гарри это произошло. Травму Дэвида на съёмочной площадке не скрывали. Всем об этом известно. Поэтому после злополучного взрыва - в первой части Даров - судьба распорядилась с Дэвидом иначе. Это не справедливо. Несправедливо выглядит то, что Дэвиду уже 12 лет спустя приходится платить за свою работу дорогую цену. Это ни одним гонораром не покрыть и не исправить. Если только у кого-то не залежался шприц с универсальным средством от недуга Дэвида? С каждым годом Дэвиду удаётся тяжело передвигать конечностями, и вторая рука тоже скоро перестанет двигаться.

Действительно, Гарри Поттер - это большое дело для многих людей, которые оставили частичку любви от франшизы себе. Но, что это значит для Дэвида, который осознаёт, что его положение не самое завидное.

Понравилось, как он рассказывает о своем быте в доме, о друзьях, о родных, о взлётах и падениях. Со слов его родителей Сью и Энди Ходмсов узнаём, какое энергичное детство было у него и его братьев. Непринужденный характер Дэвида нужно было вложить в дело. Поэтому занятие гимнастикой для него способом выплеснуть всю энергию. Это рано или поздно вовлекло его в профессию каскадёра.

Также узнал о тайне давно мучившая меня, как Невилл Лонгботтом упал в Философском камне после заклятия Гермионы ничего не повредив? На этот вопрос дал доступный и отличный ответ помощник и ученик Дэвида, Толга Кенан.

Впечатления: трогательная, жизненная история о Дэвиде, которая никого не оставит равнодушным.

12 декабря 2023 | 20:30