С 1937 года Дисней известен как автор сладких, как зефир, сказок о прекрасных принцессах и храбрых принцах, которые сражаются с драконами, пробуждают их силой истинной любви и так далее. Но так не может продолжаться вечно.

1991 год. После такой же 'сладкой' 'Русалочки' и 'Спасателей в Австралии' Дисней выпускает то, что переворачивает все шаблоны с ног на голову: девушка спасает принца. Принц, по сути, настоящий анти-герой. Некрасивый анти-герой борется с красивым злодеем. И наконец, ломка главного шаблона Disney: красота-это не всё. Принцы Белоснежки и Золушки-бледные герои, без характера и просто 'объект любви'. Но они красивые! Тут некрасивый принц делает поступки, на которые никто из них не решился. Конечно, отступления от шаблонов можно объяснить это тем, что один из сценаристов-феминистка. Но я думаю, что это сделано чтобы сделать обычную историю о любви - классику Disney глубокой, интересной, и никогда не надоедавшей. Гений музыки Алан Менкен сделал каждую песню настолько замечательными, что их можно переслушивать вечно. Право же, его песни из 'Русалочки', 'Аладдина', не говоря уже о 'Не бей копытом', 'Геркулесе' и 'Рапунцель' где-то на 10 процентов хуже этого фильма.

Можно загрустить, что такого же ломающего шаблоны больше не было никогда. Это не так-'Холодное сердце' для меня всего на ступеньку ниже, чем 'Красавица и чудовище'.

18 июля 2014 | 19:46

Кинематограф уже давно заимел образ тотальной машины по собиранию денег из зрительских карманов. Тем самым, давно став одним из самых массовых и прибыльных бизнесов в истории и если раньше кино создавалось как уникальный вид творчества, то на фоне большинства поп-корн проектов современного кино, ни о каком духовном творчестве не хочется даже говорить. Что естественно толкает кинематографистов охотно смотреть картины былых лет, а не современные фильмы с существенными техническими новшествами, но практически полностью отсутствующей душой и духом творчества. В этом плане, данный мультфильм режиссеров Гари Труздейла и Кирка Уайза можно смело назвать одним из лучших.

Ведь данный фильм не только продолжает классическое и богатое наследие студии Дисней с пересказом еще одной известной всем сказки на экране, а скорее создаёт образ именно тот образец фильма с огромной душой и творческим посылом, подобных которому нынче очень и очень мало. Описать всё великолепие режиссуры и работы художников постановщиков просто невозможно.

Так как происходящее на экране развивается дальше обычной смачной картинки. Фильм обладает некой душевностью, которая и подпитывает при просмотре ленты. Тем самым, невольно делая настроение лучше, на сердце легче и пуская в него очень много доброты и света. Чему способствует не только столь красивая сказка рассказанная создателями картины, но и обилие тонкого юмора и великолепных музыкальных номеров, которые уже давно стали основной фишкой работ студии Дисней и одним из главных достоинств всей ленты. Особенно если всё это развивается на фоне потрясающей музыки композитора Алана Менкена и великолепной лирики Говарда Эшмана. Именно эти двое талантов и стали настоящими легендами за счет своих волшебных работ, в которых крайне сложно определить, какая же получилась лучше другой.

Всё это лишь материализует безумно красивую историю настоящей любви. Любви, которая не пробуждается из-за симпатии главных героев к внешности друг друга. Этот фильм про то, насколько красивой душой может обладать человек даже с самой безобразной внешностью и наоборот. Отражая всё это именно на том, какой же должна быть любовь на самом деле. Делать нас лучше, пробуждать в нас те качества, о которых мы даже и не догадывались, любить человека не за внешность, а его душу, поступки и его настоящего. Тем самым, отражая именно важность внутреннего мира человека, на который нынче стали мало обращать внимание и отражая это на примере волшебной розы, которая уже давно считается настоящим символом любви.

Всё это немного иным и более глубоким образом отражает на экране одну из самых прекрасных сказок на моей памяти, которая может многому научить зрителей абсолютно всех возрастов. Тем более, что сами персонажи получились очень живые и приятные. Белль - отражение девушки мечты. Чудовище – отражение того, насколько важен в человеке внутренний мир, а не внешность. Именно эти двое персонажей заставляют искренне сопереживать им на протяжении всей ленты. Когда как все остальные персонажи во главе с подсвечником Льюмером и часами Коксвортом создают образы хоть и вторичных, но очень харизматичных персонажей всей ленты.

Красавица и Чудовище – это очень светлая, добрая, яркая, красивая, забавная, безумно интересная и очень поучительная сказка для зрителей всех возрастов. Настоящий шедевр прошедший проверку времени и даже спустя столько лет способный вызвать лишь самые теплые и приятные эмоции. Тем самым, создавая даже куда более сильное впечатление, чем все современные картины подобного жанра. Не потому что, они лучше технически, а потому что, они представляют собой яркие страницы нашего детства и обладают той душой, которой нет в очень многих современных работах.

09 сентября 2014 | 22:10

Мой самый любимый мультфильм диснеевской классики! Очень красивый, романтичный, трогательный, с потрясающей музыкой и графикой, с интересным и загадочным сюжетом. Таких мультфильмов очень мало, и, каждый раз пересматривая его, открываешь для себя что-то новое или просто наслаждаешься красивой историей.

01 мая 2007 | 15:24

'Красавица и чудовище' - мой самый любимый мультфильм из всех когда-либо существовавших мультов! Трогательная до глубины души история непростой любви красавицы и чудовища! Прекрасная мультипликация, превосходное музыкальное сопровождение, отличная озвучка!

Очень рекомендую мультфильм всем-всем! Родители! Обязательно покажите его своим детям! Он очень правильный и прекрасно показывает, какими нужно быть и какими нельзя!

10 из 10!

03 декабря 2008 | 00:46

Мультфильм, о котором пойдет речь в этой рецензии, завоевал мою любовь с самого первого просмотра и вот уже на протяжении многих лет, является для меня настоящим образцом прекрасной любовной истории простой девушки-мечтательнице, к заколдованному принцу в обличие зверя. Только настоящая любовь, сможет развеять злые чары, и позволит увидеть огромную добрую душу и большое сердце, закованное в страшную оболочку - неповторимая история любви девушки Бель, к одному ласковому и нежному зверю! Данная сказка, происходит на фоне невероятно волшебных обстоятельств. 'Красавица и Чудовище' не просто очередной диснеевский мультфильм, и даже не просто очередной классический диснеевский мультфильм - он отличается от других классический рисованных мультфильмов различных студий тем, что имеет не по детски глубокую драматургию и огромную глубину. 'Красавица и Чудовище', смело может соперничать со многими художественными мелодрамами, и даже даст им фору в искренности чувств и неподдельности эмоций. А мы между прочим, говорим о рисованном мультфильме! Картина настолько многогранна, что отнести ее к какому-то одному жанру очень непросто, ведь здесь наглядное сочетание мелодрамы, драмы, комедии, мюзикла и даже фантастики - и все эти жанры великолепно сосуществуют друг с другом, дополняя, и наполняя историю всеми необходимыми аспектами, создавая безукоризненное зрелище!

Больше всего, меня поражает то, как авторы картины, включая художников, режиссера и сценаристов, смогли в этом рисованном мире, создать настоящую жизнь. Казалось бы, - перед нами обычный диснеевский мультфильм с поющими героями и яркой анимацией... Но нет - почему то глядя на персонажей, ты воспринимаешь их как живых актеров - многие рисованные герои данной картины, спокойно способны превзойти, многих живых актеров игрового кино. Например, героиня Бель - создатели вложили в этот персонаж столько эмоций и искренности, что каждое ее появление в кадре завораживает, а на каждую ее реакцию на происходящее с ней по ходу фильма, напрашивается пресловутый возглас - Верю! Тоже самое и с другими персонажами, каждый из которых настоящая личность с интересным характером и ярким типажом. Герой Чудовище - это вообще просто кладезь самого обаятельного и харизматичного мужского персонажа. Его поступки неоднозначны, но определенно оправданны. Он эгоистичен и упрям до мозга костей, но при этом у него огромное доброе сердце, которое несомненно готово полюбить самой искренней любовью. Гастон - классический экранный негодяй, и несмотря на свою типичность, авторы придали его персонажу интересные черты - помимо того, что данный субъект ужасно безжалостен, местами он до боли уморителен и эксцентричен, отсюда стереотипность абсолютно не режет глаз.

Если говорить о других персонажах картины - то тут не только главная троица прекрасно представлена. Те же заколдованные обитатели замка, в обличие чайника, свечи, часов, гардероба, веника и. т. д - это незабываемо яркие и запоминающиеся персонажи. И даже роль - 'Кушать подано', тут обыгрывается с милой иронией и обаянием. Еще один персонаж картины - это определенно замок! Его величие настолько захватывает, что просто сердце замирает, когда очередной персонаж прогуливается по загадочным коридорам этого дома - кажется, что каждая комната таит в себе что-то загадочное, - огромные лестницы с ковровым покрытием будто выжидают случайного прохожего, чтобы позволить любопытному пройтись по своим ступеням и открыть для него самые страшные тайны. А большущие интерьеры библиотеки с ее бесконечными книжными полками и специальными лесенками, будто зазывают гостя взять запыленную книгу и погрузиться в интересное чтение в уютной атмосфере шикарного зала. Что уже говорить о великолепной кухоньке, где говорящие приборы так и ждут гостей, чтобы накрыть роскошный стол и приготовить сотню вкуснейших блюд, а пока все это готовится, вы можете посидеть подле жаркого старинного камина, согреваясь после холодной зимней прогулки.

Да, художники проделали великолепную работу - каждый кадр данной ленты - это произведение искусства. В 'Красавице и Чудовище' практически все сцены хороши, но я назову самую запоминающую. Конечно же, это эпизод танца в огромной гостиной, где наши герои танцуют незабываемо прекрасный танец, благодаря аниматорам который выглядит до боли грациозно и эстетично. Более того, радует потрясающая работа оператора, плавные движения, интересные ракурсы и великолепные крупные планы - позволяют нам не только видеть происходящее, но и частично по присутствовать на этом волшебном балу. Обычно, я замечаю работу со светом только в тех картинах, где он очень ярко и профессионально поставлен, - так вот, в 'Красавице и Чудовище' каждый эпизод буквально искрится невероятно точным и атмосферным освещением, тоже благодаря прекрасным художникам, нарисовавшим так же потрясающие и детально превосходные фоны. Ну и наконец о музыкальной составляющей - что тут сказать, одним словом - шедеврально! Очень часто мюзиклы грешат некоторой мыльностью и не естественностью по части актерских работ, да и самих сюжетов тоже - тут же все абсолютно по другому - зритель сразу привыкает к поющим диалогам и воспринимает их как должное, так как представлены они очень живо и драматически точно. Да и сами песни одна другой краше - редкий случай когда в одном музыкальном фильме, абсолютно все партии великолепны!

P.S. Очень романтичная, живая и искренняя история любви! 'Красавица и Чудовище' один из лучших мультфильмов студии Дисней, и навряд ли когда-нибудь еще, в кинематографе родится что-то подобное! Смотря картину, создается впечатление, что ее авторы вложили в нее всю свою душу и любовь, будто это последняя работа в их жизни. И я всецело преклоняюсь перед создателями этого неповторимого шедевра в глубоком поклоне, и благодарю их за подаренный кусочек счастья! Да, именно такое чувство, возникает у меня после очередного просмотра данной картины - я счастлив, на все полтора часа!

26 декабря 2010 | 03:25

Так можно охарактеризовать главный персонаж этого мультика - Чудовище!

Это мой самый любимый мультик в детстве, и несмотря на то что прошло столько лет, из всех пересмотренных мною мультфильмов, 'Красавица и Чудовище ' и по сей день остается для меня лучшим из всего созданного Диснеем.

Мультфильм несет в себе глубокий смысл! Изначально он начинается с поучительной истории о том, как некая Колдунья, в образе пожилой женщины просит приют у Принца, но он оскорбленный ее отталкивающей внешностью прогоняет прочь и тогда она превращается в прекрасную Принцессу, но тем преподает ему хороший урок, обращая его в чудовище и налагая заклинание на замок и на всех его обитателей. И Принц, ныне Чудовище, обречен на муки ожидания Красавицы, которая сумеет полюбить его за доброе сердце, а не за внешний облик.

Атмосферу в мультфильме, не каждому фильму под силу создать и персонажи, в свою очередь, передают драматизм ситуации с такой силой, с которой многим реальным актером не удается передать. Периодически пересматривая его, я ощущаю почти все те же эмоции, какие испытывала первоначально. У меня просто каждый раз мурашки бегают по коже во время просмотра. Я чувствую всю ту боль и отчаяние, которое испытывает Чудовища. Его разум полностью окутан мраком, за долгие годы проведенные в одиночестве и чувстве безнадежности он стал несдержанным, легко воспламеняющимся, не способным контролировать свои эмоции, и появление 'луча надежды', в образе Бэль, первоначально не делает его мягче. Привыкший, что все его боятся и не смеют ему возразить, он считает, что может заставить полюбить себя силой, но лишь его последующие поступки влюбляют в него Красавицу. Бэль - мечтательная натура, летающая в облаках и грезящая о чем-то большем, чем 'эта провинциальная жизнь'. 'Не от мира сего' - кричат ей в след прохожие. Она обитает в мире сказок и когда приходит, так выразиться 'черная полоса', она не изменяет себе и ее доброта пробуждает Чудовище и вызывает огонек любви в его ледяном сердце. А вот Гастон - это яркий пример истинного уродства, которое скрыто внутри него и прячется за внешностью, сводящей с ума недалеких жительниц провинции. Он, несмотря на свою внешнюю привлекательность, груб и неотесан, что тонкая и чувствительная душа Бэль сразу же ощущает, в то время, как Чудовище, независимо от своей отталкивающей внешности, остается благородным внутри, вся его поступь кричит о том, что он истинный Принц, по воле судьбы, оказавшейся в сложной ситуации. Это противостояние чудовища, прячущегося внутри и внешнего проявления уродства - является центральной темой мультика.

Бэль я считаю самой красивой героиней мультфильмов Диснея, а мультфильм - самым проникновенным и поучительным!

Недавно узнала, что есть еще и вторая часть, не понимаю, как я могла пропустить это в детстве, но обязательно наверстаю упущенное и завтра же просмотрю вторую серию.

12 октября 2015 | 09:59

Сказка, которая может запомниться на всю жизнь. Сказка, в которой чудовище выглядит намного красивее самого популярного парня в этом городке. В этом мультфильме, как и во всех других, показана борьба добра и зла, борьба внутренней красоты и внешней иллюзии.

Я не знаю, почему я так люблю этот мультфильм, но всегда, когда я его смотрю, я не перестаю удивляться, насколько он добрый, красочный и искренний.

Мне кажется, что его стоит посмотреть всем и тогда, возможно, наш мир станет на секунду добрее и люди сумеют разглядеть что-то хорошее даже в том человеке, в котором казалось бы ничего приятного и нет.

20 мая 2009 | 23:20

Мультфильм и на самом деле великолепный, и его оценят по достоинству все ценители детской анимации и детских же сказок. То же самое можно сказать и про большинство диснеевских мультфильмов, снятых для большого экрана. К сожалению, только первая часть данного мультфильма получилась образцовой и заслужила свой высокий рейтинг. Продолжение, снятое для выпуска сразу на видео, не впечатлило совершенно, в отличие от видео-сиквела 'Короля Льва', показавшего достойное продолжение всеми любимой истории. Первая же часть 'Красавицы и чудовища' в наше время даже удостоилась конвертации в модный формат 3D, в котором и мне посчастливилось её посмотреть. Стоит отметить, что конвертация получилась не такая качественная, как у 'Титаника' и 'Парка Юрского периода', но смотреть было всё же приятно. Заметно то, что все красивые виды, высота и дальность прорисованы более объёмно. Что же касается сюжета, то это абсолютный идеал сказочного кино. Сюжет мы видим аналогичный советскому фильму 'Аленький цветочек', а графика поражает воображение, несмотря на то, что сейчас научились рисовать ещё круче. Два года назад мастера диснеевской анимации порадовали нас ещё одним шикарным мультфильмом 'Холодное сердце', снятым абсолютно в таком же стиле, что и 'Красавица и чудовище'. Такие мультфильмы могут понравиться без исключения всем детям, взрослые же так же не будут скрывать свой восторг. Он уже стал классикой и встал на почётное место в ряду с 'Королём Львом', 'Шреком' и 'Ледниковым периодом'. Это анимационное кино для всех, кто умеет ценить прекрасное. Это целый волшебный мир, в который вы и ваш ребёнок с удовольствием погрузитесь больше, чем на час. Время пролетит незаметно под красноречивые диалоги героев и душевные песни.

Вы спросите, чему может научить такой мультфильм, блещущий оскароносной графикой? Ведь все мы знакомы с фильмами и мультиками, которые при обилии спецэффектов не несут в себе никакого смысла. 'Красавица и чудовище' успешно выпадает из этого списка бессмысленных творений, а показывает историю человека, позволившего себе подлость, за что был наказан мистическим образом, а так же девушку, которая становится его пленницей, и ей предстоит либо всю жизнь прожить во власти чудовища, либо проникнуться его внутренним миром и полюбить его, что может привести к чуду (да, он совершил подлость, за что был наказан, но может, он не такой уж плохой?) Образ богатого невежи, который набивается в женихи к главной героине, очень напоминает образы принцев из 'Шрека' 2 и 3 и 'Холодного сердца', там были похожие персонажи. Как и все диснеевские мультики, 'Красавица и чудовище' снят в жанре фэнтэзи-мюзикла, здесь поют все персонажи, но с песнями не перебарщивают, как в новых 'Отверженных' с Хью Джекманом (хотя тоже хороший фильм). 'Красавица и чудовище' - замечательная поучительная история, радующая не только графикой. И, если выбирать между двумя шикарными мультиками - 'Король Лев' и 'Красавица и чудовище', то я выбираю второе, хотя 'Король Лев' тоже просмотрен уже не один раз.

03 сентября 2015 | 17:23

Еще одно чудеснейшее творение Уолта Диснея! Опять этот мультик, в принципе как и все творения Диснея яркий, красочный, музыкальный. Опять как и в Русалочке, целая куча прекраснейших мелодий, персонажей. Это ведь надо додуматься превратить всех в заколдованном замке людей в предметы интерьера. От этого мультик становиться еще зрелищнее. так хочется дождаться конца и посмотреть, какой же будет из себя принц и все обитатели замка. И как всегда здесь не обошлось без злодеев и переживаний за жизнь главных героев. А какая графика в этом мультике, просто завораживает. И первое время мне казалось, что это не нарисовано, а в мультик вставлено реальные вещи. Я не знаю как другим, а мне его работы нравятся, хотя я уже выросла. И с большим удовольствием всегда смотрю этот мультфильм

28 ноября 2011 | 19:03

Не хочу говорить много, о том, что я испытываю к этому мультфильму, скажу лишь то, что в этот мультфильм невозможно не влюбиться, это шедевр любви и прекрасного. Этот мультфильм прекрасен...особенно то чувство, которое является главным в этом мультфильме.

По моему это самый лучший мультфильм знаменитой студии Уолта Диснея и самый поучительный, жизненный. Жизненный в том, что главная героиня Белль чудовище не за то что он богат, не за то, что он принц, а за то, что он красив в душе, несмотря на страшный облик. Их любовь прекрасна и мультфильм смотришь с улыбкой, на одном дыхании, даже посмеиваясь иногда над доброй наивностью чудовища. Этот мультфильм уже не совсем тот, как традиционно у Диснея. Главная героиня Белль храбрая упорная и упрямая, ради своих родных способная на все. Это уже не Золушка и не Белоснежка. В ней уже чувствуется твердый характер и добрая, мечтательная душа, чувствительное сердце. Она уже больше похожа на реальную девушку и тем вероятно, заставляет сильнее себе сочувствовать и сопереживать. Чудовище, уже не тот принц, который обычно в мультфильмах диснея. Он холоден, равнодушен, не знающий любви и не желающий знать. Но благодаря Белль он впервые научился любить и как бы то не было, благодаря Белль он становиться принцем. Благодаря тому, что Белль сумела раскрыть в нем лучшие качества и совсем не говоря, что он ужасен. Она просто была сама собой, помогая чудовищу стать самим собой. И это главное.

Вот в такую любовь я верю, и именно такая любовь должна быть в сказках, а не про девушек, которые мечтают лишь о красивых принцах и когда видят некрасивого молодого человека сразу же смеются над ним, смеются до тех пор, пока тот же принц не скинет свою шкуру страшилки и не превратиться плюс ко всему еще и в красавца. Такие сказки и нужно снимать, чтобы воспитывать в людях доброту и любовь к душевной красоте, а не только к внешней оболочке. Этот мультфильм не только можно, но и нужно смотреть не только детям. Взрослым тоже будет чему поучиться и увидеть столь простую для жизни мысль, которую многие жестокие и самовлюбленные, такие как например тот же Гастон люди, не могут понять. А ведь совсем не трудно принимать людей такими, какие они есть и делать их тем самым чуточку лучше.

О сюжете я уже сказала, теперь, не сильно покидая темы я хочу поговорить о анимации. Боже, это просто божественно. Как, даже самые мелочи были прорисованы, в начале-мрачная атмосфера готики, захватывающая дух, а затем яркие и красивые пейзажи, которые заставляют лишь тихо и счастливо вздохнуть. О том, как любовь двух персонажей была перенесена на экран, я хочу поговорить отдельным пунктом, потому что это действительно прекрасно и тепло и трепет их отношений чувствуется даже через плоский и холодный телеэкран. Как Белль и чудовище танцевали, кормили птичек, обедали вместе вызывает лишь теплоту на душе. Как Белль рассказывала о чудовище своему отцу и Гастону это совсем отдельное. Аниматоры постарались на славу, потому что любовь и преданность отражалась в ее глазах. Как она прижималась к его груди, как они сидели под звездами, как Белль плакала, когда думала, что потеряла его навсегда, как их поцелуй разрушил чары, и как они посмотрев друг другу в глаза, избавили от тьмы и заклятия замок. Низкий вам поклон, дорогие аниматоры, студии великого Диснея.

Даже русская озвучка песен в мультфильме не испортила общей картины. Перевели они превосходно и спели так, что хочется подняться с уютного дивана и начать напевать вместе с ними, кружиться в танце под эту песню. Вобще, озвучка мультфильма, нашим переводчикам удалась, как не странно, на славу.

Хочу сказать в конце, что этот фильм меня не мало вдохновил и поднял настроение. Эта реалистичная сказка о любви, которую невозможно забыть или не заметить. Эта сказка которую можно воплотить в жизнь, делая немного лучше друг друга. Рука не поднимется поставить ниже 10 баллов, хотя хочется поставить столько же балов, сколько звезд на безоблачном лунном небе. Но если вернуться в реальность, то я поставлю лишь 10 и не меньше.

Посмотрите... Влюбитесь... любите душевную красоту своих любимых и друзей. Спасибо за внимание.

09 июля 2010 | 14:18