Австралийский триллер 'Дорога Милосердия' можно назвать фильмом одного актёра, в главной роли в котором снялся Люк Брейси (Люк снимался в таких фильмах, как 'По соображениям совести', 'Лучшее во мне', 'На гребне волны'), исполнивший роль Тома, отца - бывшего алкоголика, который и так уже разрушил свою жизнь, лишившись семьи и постоянно меня места работы из-за своей импульсивности и из-за своего характера. Узнав о том, что отчим его 12-летней дочки Руби посмел подвергнуть её сексуальному насилию, Том в порыве ярости убивает его и скрывается с места преступления, а тем самым Руби пропадает и никто не знает о её местонахождении, и потом с Томом связывается неизвестный мужчина и сообщает, что Руби в заложниках и Тому придётся следовать плану этого неизвестного и слушаться его.

Я люблю фильмы, в которых задействован только один актёр, в особенности, если действие фильма насыщено и интенсивно, и проходит в одном узком пространстве, что и можно сказать про данный триллер, так как даже с самого начала фильм начинается очень агрессивно, Том сразу же срывается с места в своей машине и мчится на всех порах дабы найти свою дочку Руби.

Тематика фильма не нова, один из самых известных фильмов со схожим сюжетом - 'Лок' с Томом Харди, который также всё время провёл в машине, также фильм одного актёра в узком пространстве - 'Погребённый заживо' с Райаном Рейнольдсом.

Но, и как я уже сказал, главные составляющие 'Дороги Милосердия' - это интенсивность и актёрская игра Люка Брейси, который просто был безумен пока мчался в машине и постоянно принимал телефонные звонки. В такого рода фильмах от главного актёра требуется приковать внимание к себе буквально за эти час двадцать минут экранного времени. Люку удалось это сделать - его эмоции, его язык тела, его взгляд, его голос, его крики, его любовь к Руби, всё это в совокупности придало фильму тот интерес и то внимание, которые необходимы. В фильме также была очень маленькая деталь, на которую я обратил внимание, при общении Тома с неизвестным мужчиной по телефону.

Машина - главное место действие триллера, но мне очень понравилась тьма и темнота, которые окутывали и дорогу и всё окружение, по которой ехал Том.

Концовка оставила меня немного в недоумении.

А так, в целом, 'Дорога Милосердия' - бенефиса Люка Брейси, с которым он отлично справился.

04 февраля 2024 | 13:47