Разумеется, если бы не моя любимая Холли Берри в главной роли, я вряд ли стал бы смотреть фильм про акул с таким рейтингом. Но ради неё можно закрыть глаза на рейтинг, и посмотреть его. И хочу сказать, что фильм на самом деле неплохой, хотя, конечно, ничего великого в нём нет.

Фильмы про акул, как правило, выделяют в отдельный поджанр ужастиков. Ну, вы знаете, все эти фильмы про больших и страшных акул, которые нападают на людей, вот просто так, как будто это их основной биологический корм, и глупых людей, которые все (кроме главных героев) по очереди пойдут на корм тем самым акулам. Однако этот фильм стоит отдельно, от этого поджанра, так как он ни разу не ужастик. Мы можем убедиться в этом, посетив страницу фильма, где данный жанр отсутствует. Но это вовсе не означает, что акулы в фильме останутся голодными. В целом же этот фильм неплохой драматический триллер. И да действительно, сценарий и постановка слегка прихрамывают. А ещё у меня вопрос к создателю постера фильма, который, судя по всему, имеет 80-й левел хитрости. Вопрос точно такой же, как и к создателям постера к фильму «Заклятие», где изображена кукла Аннабель, которая в фильме мелькает всего в 2 сценах по 2 минуты. И вот зачем её нужно было пихать на главный постер, если фильм вообще не про неё? Тут тоже самое, на постере, привлекая мужской взгляд, красуется Холли Берри в купальнике. Исходя из постера, я думал, что в таком виде её героиня будет расхаживать хотя бы треть фильма. На самом деле хронометраж двух сцен, где она ходит в одном купальнике не превышает 5 минут. Вопрос «зачем тогда нужно было пихать её героиню в таком виде на главный постер?» остается открытым.

Про сюжет много писать не получится. Главная героиня морской биолог и изучает акул в непосредственной их среде обитания. Но после инцидента, в котором акула убивает одного из её коллег, она забрасывает науку и начинает зарабатывать на жизнь морскими экскурсиями. Бизнес оказывается не очень прибыльным и ей приходится вернуться к акулам, так как один эксцентричный богач под старость лет решил поплавать среди них, предлагая героине большие деньги за организацию данного мероприятия. Несложно догадаться, что ничего хорошего из этой затеи не вышло. Следует похвалить довольно большую правдоподобность, по сравнению с другими фильмами про акул. Это я про то, что здесь, как и в реальности, акулы не нападают просто так на людей. Также следует отметить хорошую операторскую работу. Ну и хорошие и сильные сцены кульминации и развязке фильма.

В целом мне этот фильм больше понравился, чем нет, хотя я и признаю некоторые его минусы. Я, в любом случае, не скажу что это самый лучший фильм про акул, хотя бы потому, что я ещё не смотрел «Челюсти» Спилберга. Но в целом фильм неплох, и достоин просмотра ради ознакомления. Особенно для поклонников Холли Берри.

18 августа 2017 | 06:25

И так сегодня мы поговорим с вами о художественном фильме 'Заклинательница акул'

Фильм повествует нам о девушке-дайвере, по совместительству биологе и документалисте, совершающей погружения в морские глубины для того, чтобы прикоснуться к неизведанному, а именно совершить увлекательное путешествие к акулам, где она и ее напарник оператор, снимут очередной документальный фильм о жизни и миграции акул.

Холли Берри - прекрасная актриса, а так же исполнительница главной роли, показана в фильме, как отчаянная, и не ведущая страха девушка. Она на протяжение нескольких лет совершала погружения в открытое море, где изучала все повадки акул, их особенности, привычки, чтобы стать 'своей в стае'

Пару слов о сюжете. Кейт, так зовут нашу главную героиню, после гибели ее наставника, в ходе очередного погружения, навсегда решает забыть о них и забросить в далекий ящик съемки документальных фильмов. Она устраивается на новую работу, где проводит морские экскурсии. Раньше она была известна как покорительница белых акул, но сейчас трагическая случайность, заставляет ее забыть о погружениях.

По воле случая планы меняет приезд ее бывшего мужа, который предлагает ей вновь погрузиться на морские глубины вместе с эксцентричным бизнесменом и его сыном. Но она не знает, что бросив вызов своему страху, она подвергнет риску не только себя. но и тех, за кого она несет ответственность. Слишком большой груз лежит на ее плечах.

Фильм в корне отличается от схожих по сценарию и режиссуре проектов. Здесь вы увидите красивую и под час девственную природу морского побережья. Натурные съемки превосходны и заставят вас восхищаться богатым великолепием здешней флоры и фауны.

Если брать в расчет, что это драма, смешанная с приключениям и жестким триллером, то в итоге, получается удивительный и атмосферный фильм, вобравший в себя все лучшее из жанра триллера, эмоции и переживания из драмы, и неповторимая сюжетная линия, создают крепкий, под час ошеломительный фильм.

Не возможно придраться к актерской игре, именно она вызывает восторг и трепет.

Диалоги выстроены четко и динамично. Музыка делает фильм еще более эффектным, создается атмосфера реализма.

В целом фильм заслуживает 10 баллов из 10. Он не навязчив, легок, и подходит для семейного просмотра.

Жаль, что таких фильмов очень и очень мало.

Так же фильмы 'Открытое море'и Дрейф можно поставить с 'Заклинательницей акул' на ровне.

15 марта 2013 | 14:56

Фильмы про акул, море и дикую природу всегда вызывают у меня определённый интерес. Конечно, далеко не все фильмы подобного жанра получаются хорошими. Данная картина мне понравилась. Ну обо всё по порядку, друзья.

Естественно, от такого фильма в первую очередь ждёшь качественных съёмок. Здесь съёмки погружений выполнены на довольно высоком уровне. Операторскую работу нельзя назвать идеальной, но она вполне неплохая. Большой минус этого фильма - это большое количество тёмных сцен, которые сняты ночью. Не стоит ждать от данной картины избытка крови и нападений морских хищников. Кому интересно вышеописанное, я советую смотреть 'Пираний' и прочие творения. Этот же фильм местами поучительный, местами напряжённый, а иногда, он даже расслабляет. Актёрская игра здесь неплохая. Хотя, для такого фильма это не главное. Всё так, как и должно быть. Есть персонажи приятные (Холли Берри), есть неприятные и есть забавные. Холли Берри, к слову, очень гармонично смотрелась в этой роли. Сразу хочется отметить по поводу перевода названия. Фильму дали название 'Заклинательница акул', потому что оно лучше звучит и не более. С другой стороны, оно абсолютно не меняет сути происходящего. Лично для меня, Холли Берри очень даже похожа на неукротимую и храбрую заклинательницу акул. Отдельно хочется сказать про музыку в фильме. Спасибо композитору. Музыка в фильме помогает расслабиться и насладиться просмотром.

Я не могу назвать картину идеальной, но один раз её точно стоит посмотреть. Особенно хочется порекомендовать её любителям дикой природы и подобного жанра. Я картиной оставался доволен.

27 августа 2012 | 10:11

Красивая актриса, хорошие виды, восхитительные животные...

Долго откладывала просмотр этого фильма (не люблю про акул картины). Но настал день когда не захотелось думать или смеяться, тут и подвернулась 'Заклинательница акул'.

Понравился фильм тем что, это единственная лента которая вызвала такие чувства как восхищение, уважение, восторг и некое очарование, по отношению к акулам (а не сплошной ужас, тревогу и отвращение, как большинство картин). Холли Берри как всегда порадовала своим присутствием и достойно сыгранной рядовой ролью. Ну и заодно лента продемонстрировала (в очередной раз), что истинное расположение к себе не купишь ни за какие деньги! А расположение такой рыбёхи - подавно...

Если не возлагать большие надежды на этот фильм в начале просмотра, не ждать какого-то глубокого смысла и закрученного сюжета, то вполне можно устроится поудобней, оседлать свое домашнее ложе и наблюдать всё происходящее в 'Заклинательнице акул'.

24 августа 2012 | 16:35

Я испытала настоящий ужас. Какого это быть заживо съеденным акулой?

Сама толком не знаю чем, но фильм зацепил. Конечно в кино на него бы я не пошла, но для домашнего просмотра подходит отлично.

Терпеть не могу съемки под водой, там все всегда мутно и медленно, а в Заклинательнице акул почему-то понравились и съемки и акулы.

По сюжету я рада, что не было ненормальных сдвинутых на всю голову акул, накачанных всяческими препаратами или после экспериментов, как в большинстве фильмов про подводных жителей, что превращает фильм просто в треш. Подводные жители в фильме вполне адекватны и ведут себя как акулы, а не как монстры.

Скажу сразу – местами смотреть было страшновато, так как фильм приближен к реальности, по крайней мере я поверила. С каждым, кто решит так отдохнуть, подобное может случится. И случилось. И триллер удался. Не знаю как на счет драмы, по моему с этим туговато, а вот ноготки то я себе после пары моментов перекусала. Особенно в момент когда акула хватает свою жертву зубами в два ряда и перекусывает пополам…

Понравилось и то, как главная героиня нашла общий язык с древнейшими из обитателей планеты. То с какой смелостью и в тоже время нежностью она прикасалась к своим любимцам поразило и тронуло. Смотрела бы и смотрела на это действо. Так же заинтересовали отношения с её бывшем мужем. Странные отношения… Папаша с сынулей тоже добавили изюминку.

Фильм атмосферный по своему. Мне не хотелось выключить. Хотелось смотреть дальше. Одним словом - понравилось.

03 июня 2012 | 05:05

Первое, что скажу - мне понравилось. Пожалуй, сразу стоит упомянуть, что я являюсь большим поклонником всякого рода документальных фильмов, которых я с детства пересмотрел целую армаду и 'акулья' тематика для меня одна из самых близких и увлекательных. Поэтому судить данную картину я могу, скажем, с 'профессиональной' точки зрения.

Второе - фильм, конечно, на любителя. Людям, чьи головы забиты всякими 'Трансформерами' и 'Железными Человеками', уверен, это кино покажется слабым, примитивным, лишенным динамики, правильного сюжета и т.п. Словом, здесь не будет ничего удивительного, это нормально для современных молодых людей, живущих в крупных мегаполисах, жующих поп-корн и потягивающих колу, сидя в кинотеатре - зритель воспитан привычными приемами кинематографа, иными канонами стандартов, в которых нет места откровенной жизненной драме, которая разыгрывается в 'Заклинательнице Акул'.

Мне понравился нестандартный и непредсказуемый сюжет, очень убедительная игра актеров, такая, можно сказать жизненная, локации, реальная флора и фауна. Даже сам океан показан во всей своей красе - в обычной жизни мы рассуждаем о его кроткости и ласковом характере, здесь же мы видим, какой по-настоящему жестокой и беспощадной порой бывает природа, в которой место человека с легкостью может занять другой хищник, в данном случае такая идеальная машина для убийств, как белая акула, внешний облик которой формировался на протяжении последних 20 млн. лет.

Отдельно отмечаю натурализм и звуковую дорожку. Ночью - темно, вообще почти ничего не видно, акулы настоящие, никакой компьютерной графики, живые люди, настоящие тюлени, волны и т.п. Конечно, грамотный этнический саундтрек, порой даже завораживающий, пришелся как нельзя кстати.

Фильм явился неким симбиозом документалистики, которая, к слову сказать, за последние годы стала набирать свою популярность в масштабе мирового кинематографа, здоровой и реальной драмы, а также пугающего триллера. Кино далеко не для каждого: прежде всего для людей, интересующихся природой животных и человека.

Этот фильм рассказывает нам о соприкосновении друг с другом двух разных миров - людей и акул, позволяя нам всего лишь на два часа отрешиться от всего земного и добровольно оказаться во власти неспокойного, но прекрасного океана, подобно ласковым волнам прилива, нашептывающего нам на ухо свои удивительные истины.

12 апреля 2012 | 23:58

Изначально не выигрышное положение картины - отсутствие серьезных намерений на прокат фильма у прокатчиков, сомнительный режиссер и неудачные последние актерские работы Холли Берри, предрекали полнейший провал фильма «Заклинательница акул».

Пожалуй, с финансовой стороны, этот провал картину Джона Стокуэлла неминуемо постигнет, не вижу ни одного рычага у продюсеров, который бы можно было задействовать во избежание убыточного проекта. К тому же, картина «Заклинательница акул» обладает всеми симптомами фильмов категории «Б», но, даже взяв во внимание все вышеуказанные факторы, почему-то не поднимается рука окрасить свой отзыв красным цветом.

Фильмы об акулах, а точнее художественные фильмы, практически имеют один идентичный сюжет, и только внешняя оболочка в виде какой-либо истории среди главных героев, должна быть переходным этапом к главным действиям. И должен сказать, эта история, или же сюжет, если хотите, также сделана не наилучшим образом, порой банальные и вырванные диалоги героев фильма из ниоткуда заставляют зрителя откровенно зевать.

Но режиссер Джон Стокуэлл каким-то удивительным образом умудряется удержать зрителя возле своей раненой в художественном плане картины. В первую очередь бросается в глаза отличный визуальный ряд, и как бы ни прискорбно казалось на первый взгляд, у фильма есть неплохая атмосфера триллера.

Также можно выразить огромную благодарность авторам фильма, что не превратили картину в кукольный театр, или анимационный аттракцион. Можно ругать очень долго данный фильм, но если иногда по вечерам вы включаете ТВ и смотрите на подобную тематику художественные фильмы, то, пожалуй, поймете, что «Заклинательница акул» в сравнении с ними истинный шедевр.

19 марта 2012 | 01:18